Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы на основе анализа литературных источников 7
1.1. Теоретические аспекты реализации принципа единства общей и специальной подготовки спортсмена 7
1.2. Роль и место средств общей и специальной подготовки в учебно-тренировочном процессе 15
1.3. Состав и структура средств и методов ОФП на различных этапах тренировки борцов 24
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 51
2.1. Цель и задачи работы 51
2.2. Методы исследования 51
2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературы 52
2.2.2. Педагогические наблюдения 53
2.2.3. Анкетный опрос тренеров и спортсменов 53
2.2.4. Спортивно-педагогическое тестирование. 54
2.2.5. Видеозапись и анализ соревновательных схваток 59
2.2.6. Метод экспертных оценок 60
2.2.7. Педагогический эксперимент 61
2.2.8. Методы математической статистики. 63
2.3. Организация исследования 63
ГЛАВА 3. Сочетание различных средств и методов ОФП в учебно-тренировочном процессе борцов-юниоров
3.1. Состояние изучаемой проблемы на основе анализа мнений специалистов-практиков 65
3.2. Сравнительный анализ эффективности воздействия средств ОФП различного характера и направленности 74
ГЛАВА 4. Экспериментальная апробация методики подготовки борцов-юниоров вольного стиля на основе сопряженного воздействия различных средств ОФП 86
4.1. Характеристика экспериментальной методики подготовки борцов-юниоров 86
4.2. Эффективность экспериментальной методики подготовки борцов на основе анализа динамики показателей физической подготовленности 93
4.3. Сопоставительный анализ эффективности экспериментальной методики по спортивно-техническим показателям и спортивным достижениям борцов 117
4.4. Обсуждение результатов основного педагогического эксперимента и заключение по главе 4 124
Выводы 129
Практические рекомендации 132
Библиография 135
Приложения 154
- Теоретические аспекты реализации принципа единства общей и специальной подготовки спортсмена
- Цель и задачи работы
- Состояние изучаемой проблемы на основе анализа мнений специалистов-практиков
- Характеристика экспериментальной методики подготовки борцов-юниоров
Введение к работе
Чрезвычайно широкий спектр различных средств и методов подготовки спортсменов предопределяет необходимость дифференцированного подхода к выбору этих характеристик учебно-тренировочного процесса в соответствии со спецификой контингента занимающихся, особенностей вида спорта и этапа подготовки. При этом в спортивной борьбе (греко-римской, вольной, дзюдо, самбо) указанный выбор значительно усложнен в связи с широким диапазоном весовых категорий спортсменов, большими различиями в структуре подготовленности, отсутствием точно измеряемых характеристик спортивных достижений, возможностью демонстрации высоких результатов в разном возрасте и сложной ациклической структурой технико-тактических действий борцов, успешная реализация которых затрудняется наличием активного сопротивления соперника в соревновательных поединках (Туманян Г.С., 1985; Коблев Я.К., 1990; Игуменов В.М., Подливаев Б.А., 1993; Шиян В.В., 1998; Нелюбин В.В., 1999; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002).
Перечисленные обстоятельства, усложняющие процесс эффективного выбора наиболее целесообразных средств подготовки борцов, ярко характеризуют всю многогранность затронутой проблемы, что подчеркивает необходимость поиска рациональных соотношений различных средств и методов, реализуемых на определенных этапах тренировки. На установление точной структуры таких соотношений, гарантирующих оптимальное сопряженное воздействие различных средств и методов общей физической подготовки на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов-юниоров вольного стиля, направлено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.
Научная новизна работы заключается в изучении и систематизации основных средств и тренировочных режимов при подготовке борцов различной квалификации, что позволило установить наиболее эффективные из этих средств, а также рациональные их соотношения в рамках годично го макроцикла. Новыми являются результаты сравнительного анализа степени воздействия средств ОФП различного характера и направленности на показатели подготовленности борцов юниорского возраста. Установлена динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности борцов под влиянием различных сочетаний средств физической подготовки. На основании выявленных характеристик и параметров разработана и апробирована экспериментальная методика подготовки квалифицированных борцов-юниоров в рамках годичного тренировочного цикла, обеспечивающая достоверное повышение большинства показателей общей и специальной физической подготовленности, спортивно-технический показателей и спортивных результатов.
Практическая значимость полученных научных результатов характеризуется определением точных количественных параметров наиболее веро-ятных соотношений средств ОФП, имеющих позитивное сопряженное воздействие на структуру физической подготовленности и показатели технико-тактического мастерства борцов. Установлены превалирующие мнения специалистов-практиков по узловым аспектам проблемы оптимальной реализации средств ОФП различной направленности в тренировочном процессе борцов-юниоров. Разработана и внедрена в практику экспериментальная программа целенаправленного сочетания средств ОФП, значительно повышающая физические кондиции борцов вольного стиля, а также параметры их соревновательной деятельности и уровень спортивных достижений. Показаны пути практической реализации полученных в диссертации данных при осуществлении высоко эффективной подготовки борцов юниорского возраста.
Практические рекомендации широко внедрены в учебно-тренировочный процесс борцов, о чем свидетельствуют акты внедрений КШВСМ Санкт-Петербурга, Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга и Федерации регбола Санкт-Петербурга (приложения 2,3,4).
Подход к изучаемой проблеме, принцип ее решения, практические рекомендации, выводы и обобщения могут быть применены в других видах спорта и, в первую очередь, различных видах единоборств.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Определение степени эффективности сопряженного воздействия средств ОФП различного характера и направленности на динамику структуры подготовленности позволяет не только системно представить степень и специфику этого воздействия, но и дает объективную информацию для разработки оптимальной методики физической подготовки борцов вольного стиля.
2. Эффективность подготовки борцов-юниоров значительно повышается при условии применения целесообразной методики планирования и реализации учебно-тренировочного процесса, в комплекс характеристик которой преимущественно должны включаться рациональные сочетания средств, методов и тренировочных режимов, в наибольшей степени соответствующие требованиям обеспечения оптимальной динамики показателей подготовленности борцов.
3. Применение разработанной экспериментальной методики подготовки квалифицированных борцов-юниоров вольного стиля, основанной на целесообразном соотношении реализуемых средств ОФП различной направленности, обеспечивает достоверное повышение параметров общей и специальной физической подготовленности спортсменов, а также предопределяет ускоренный рост спортивно-технических показателей и уровня спортивных достижений борцов.
Теоретические аспекты реализации принципа единства общей и специальной подготовки спортсмена
Спортивная тренировка, как и любая практическая деятельность, включающая в себя процессы обучения и воспитания, подчиняется определенным принципам в виде конкретных теоретико-методологических положений. Эти принципы обобщенно отражают основные закономерности в данной сфере деятельности и служат руководством при ее реализации. Начиная с работ Н.Г. Озолина (1970), Д. Харре (1971), Л.П. Матвеева, А.Д. Новикова (1976), Л.П. Матвеева (1977), в которых сформулированы комплексы принципов, характерных для спортивной тренировки, проблема оптимизации процесса их разработки находится в сфере пристального внимания специалистов (Ильин Е.П., 1979; Боген М.М., 1985; Деркач А.А., Исаев А.А., 1985; Шиян З.М. и др., 1988).
При этом в число указанных принципов включается общедидактические принципы и принципы методики физического воспитания, а также и другие общие положения, причем состав и структура излагаемых принципов у отдельных авторов существенно различаются (Левицкий А.Г., 1999). Вместе с тем, современная теория спортивной тренировки, несмотря на эти различия, располагает вполне системным набором основополагающих принципов, имеющих важное значение для теории и практики спортивной деятельности (Булкин В.А., 1996).
Вполне понятно, что на спортивную тренировку как на целесообразно организованный педагогический процесс, распространяются все основные дидактические принципы: систематичности, последовательности, доступности, сознательности, активности, наглядности, прочности (Сидоров А.А., Прохорова М.В., Синюхин Б.Д., 2000), в которых концентрировано выражаются общие и частные закономерности обучения. Весьма часто указанные принципы используются теоретиками физической культуры для формирования более специфическими упражнениями и принципов развития физических способностей. Например, В.И. Григорьев, Ю.Ф. Ку-рамшин (1999) включили в комплекс методических принципов (кроме принципов сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности) более специфические закономерности, отражающие особенности занятий физическими упражнениями: принцип непрерывности, принцип прогрессирующих воздействий, принцип цикличности и принцип возрастной адекватности педагогических воздействий. Кроме того, Ю.Ф. Курамшиным (1999) выделяются и раскрываются следующие принципы развития физических способностей: регулярности педагогических воздействий, прогрессирования и адаптационно-адекватной предельности в наращивании эффекта педагогических воздействий различного характера, целенаправленности и адаптивной адекватности педагогических воздействий, опережающих воздействий в развитии физических способностей, соразмерности в развитии способностей, сопряженного воздействия.
В любом случае, общепедагогические принципы не раскрывают во всех тонкостях специфики спортивной тренировки и ими не исчерпывается вся система принципов, реализуемых в теории и практике спорта. В этой связи, принципы, формулируемые теорией и методикой физической культуры, включая принципы в трактовке авторов, указанных выше (Григорьев В.И., Курамшин Ю.Ф., 1999; Курамшин Ю.Ф., 1999), являются связующим звеном в цепи общепедагогических положений со специфическими особенностями спортивной тренировки (Синюхин Б.Д., Сидоров А. А., 1996).
Проблема эффективной реализации комплекса специализированных принципов спортивной тренировки заключается в необходимости отражения в их существе внутренне существующих взаимодействий, соответствующих специфике спортивной деятельности. В спектр этих взаимодействий, входят, в частности, закономерные связи между тренировочными воздействиями и их эффектами, между различными компонентами содержания спортивной тренировки, между фазами тренировочного процесса и ходом развития тренированности спортсмена (Матвеев Л.П., 1977, 1991). Таким образом, рациональная разработка и реализация принципов спортивной тренировки заключается в конечном итоге в точном определении существа выявленных закономерностей и адекватном их отражении в теории и практике спорта (Berger J., Harre D., Ritter J., 1982; Платонов B.H., 1997).
В комплекс закономерностей спортивной тренировки и основанных на них принципов Л.П. Матвеев (1977,1991) включил: - направленность к максимуму достижений, углубленная специализация и индивидуализация; - единство общей и специальной подготовки спортсмена; - непрерывность тренировочного процесса; - взаимосвязь постепенности и тенденции к "предельным" нагрузкам; - волнообразность динамики нагрузок; - цикличность тренировочного процесса.
В блоке указанных принципов видное место занимает принцип единства общей и специальной подготовки спортсмена, который сам Л.П. Матвеев назвал "одним из фундаментальных положений научной школы спорта". Этот принцип берет свое начало из понимания взаимосвязи между избранным видом спорта и общим разносторонним развитием спортсмена, причем успех в спортивной специализации закономерно связан с его прогрессированием во многих других видах спортивной деятельности (ПилоянР.А., 1985,1988).
Основное существо зависимости результатов в избранном виде спорта от разностороннего физического развития заключается в четко выраженном взаимодействии различных проявлений морфофункциональных параметров, составляющих основу развития физических качеств.
Цель и задачи работы
Цель настоящего исследования - теоретическая разработка и экспериментальное обоснование путей повышения эффективности учебно-тренировочного процесса борцов-юниоров вольного стиля на основе сопряженного воздействия различных средств и методов общей физической подготовки. Задачами исследования являлись: 1. Выявить и представить в систематизированном виде основные средства и методы ОФП борцов, а также наиболее рациональные соотношения этих средств в рамках годичного макроцикла. 2. Определить динамику показателей физической и технической подготовленности борцов в зависимости от влияния средств ОФП различной направленности. 3. Разработать оптимальную программу и экспериментально обосновать эффективность сопряженного воздействия различных средств ОФП борцов-юниоров на основе целесообразной реализации этих средств в течение годичного тренировочного цикла для обеспечения высокого уровня физической подготовленности, спортивно-технических показателей и спортивных результатов. Для решения поставленных задач был применен традиционный для исследований в сфере спортивной педагогики комплекс методов, в который были включены: 1) теоретический анализ и обобщение данных научной и методической литературы по вопросам подготовки спортсменов различной квалификации, особенностям тренировочной и соревновательной деятельности единоборцев, а также средствам, методам и тренировочным режимам при подготовке борцов; 2) педагогические наблюдения за особенностями учебно- тренировочного процесса борцов и визуального качественного контроля правильности выполнения различных заданий; 3) анкетный опрос тренеров и спортсменов, позволивший в дополнение к литературным данным, изучить и уточнить состояние затронутой проблемы в спортивной практике; 4) спортивно-педагогические тестирование показателей общей и специальной физической подготовленности борцов с применением инструментальных методик; 5) видеозапись и анализ соревновательных схваток борцов путем сбора исходной информации и расчета спортивно-технических показателей; 6) метод экспертных оценок для повышения объективности определения точности выполнения двигательных действий и приемов борьбы в ходе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов; 7) педагогический эксперимент, позволивший проверить эффективность разработанных программ ОФП борцов-юниоров; 8) методы математической статистики, включающие в себя расчет средних статистических характеристик полученных экспериментальных данных и критерия достоверности по t- критерию Стьюдента. Суть перечисленных методов подробно раскрыта в следующих разделах главы. Теоретический анализ и обобщение литературы Для всестороннего изучения затронутой проблемы был проведен детальный анализ учебной, учебно-методической, научной и научно-педагогической литературы, изданной как в нашей стране, так и за рубежом. Анализу была подвергнута литература по теории и методике физической культуры, по различным аспектам физической подготовки спортсменов, по особенностям учебно-тренировочной и соревновательной деятельности борцов различной квалификации и возраста. Кроме того, в ходе работы была подробно изучена литература по статистической обработке результатов биологических и педагогических исследований. Изучение и обобщение литературных источников позволило проанализировать и синтезировать имеющиеся эмпирические данные и конкретизировать основные направления разрабатываемой проблемы. Всего были проанализированы 200 литературных источников, из них 10 - на иностранных языках. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения за спортсменами применялись в течение всего исследования и позволили визуально определить: - точность выполнения борцами различных тренировочных заданий; - правильность соблюдения условий процедуры тестирования; - особенности поведения борцов в экстремальных условиях соревновательной деятельности; - преимущественную манеру ведения борцами соревновательных схваток. Данный метод, применяемый в сочетании с хронометрированием, являлся одним из основных для получения исходной информации при анализе тренировочной и соревновательной деятельности борцов. Результаты педагогических наблюдений периодически сравнивались с результатами тестирования физической подготовленности борцов и их спортивно-техническими показателями.
Состояние изучаемой проблемы на основе анализа мнений специалистов-практиков
Существующее в кругу специалистов спорта мнение о наличии значительной взаимосвязи различных сторон подготовки спортсменов позволяет считать, что адекватная реализация в учебно-тренировочном процессе этой взаимосвязи может способствовать повышению эффективности указанного процесса. Вместе с тем, изучение реальных возможностей сопряженного воздействия различных средств, методов и тренировочных режимов на динамику основных параметров подготовленности спортсменов должно носить системный характер и базироваться на точных сведениях об особенностях сочетания этих средств при подготовке спортсменов.
При этом важное значение имеет рациональная систематизация тренировочных средств, составляющих основное содержание каждого аспекта подготовки, с выделением специфических его особенностей, которые могут оказать положительное влияние на повышение эффективности других сторон учебно-тренировочного процесса. К сожалению, в практике спортивной борьбы явление возможного позитивного воздействия средств общей физической подготовки (ОФП) на другие ее аспекты носит, в большинстве случаев, констатирующий характер, что приводит к недостаточно рациональному использованию и сочетанию широкого спектра этих средств для повышения эффективности подготовки борцов.
Для уточнения и конкретизации состояния указанной проблемы в практике подготовки борцов был проведен анкетный опрос квалифицированных спортсменов и тренеров, имевших большой опыт педагогической и спортивной деятельности. В анкетировании приняли участие 36 респондентов, в числе которых были 3 мастера спорта международного класса, 18 мастеров спорта СССР или России, 15 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников; 8 заслуженных тренеров или тренеров первой категории; пятеро из опрошенных имели ученые степени доктора или кандидата педагогических наук. Респонденты являлись представителями четырех стран: России (Санкт-Петербург, Орел, Ярославль), Украины (Харьков, Донецк), Казахстана (Караганда, Алматы), Молдовы (Тирасполь).
При анализе ответов на вопрос о степени необходимости целенаправленной реализации средств ОФП в подготовке квалифицированных борцов было выявлено, что явное большинство респондентов (72,2 %) считает очень важным применение этих средств в учебно-тренировочном процессе. Другая часть опрошенных (27,8 %) полагает, хотя и не столь категорично, что использование указанных средств также является весьма важным аспектом подготовки борцов. При этом весьма характерно, что никто из респондентов не отрицает важности применения средств и методов развития ОФП для совершенствования других сторон подготовленности борцов.
Анализ ответов на следующий вопрос анкеты позволил выявить степень значимости применения различных средств ОФП из других видов спорта в подготовке борцов. Эти данные представлены в виде гистограммы на рис. 1.
Как показывает анализ содержания рис. 1, наиболее полезными в тренировке борцов респонденты считают акробатические (сумма мест наименьшая — 88) и гимнастические упражнения (сумма мест 98). Не так много им уступают спортивные игры с суммой мест 120. Существенно меньшее значение имеют в тренировке борцов упражнения из тяжелой атлетики (сумма мест 165), легкой атлетики (сумма мест 183), а также плавание (сумма мест 198). Еще менее значимы в качестве средств ОФП борцов лыжный спорт (сумма мест 265), гребной спорт (сумма мест 277), велоспорт (сумма мест 290) и другие виды спорта (сумма мест 296). Все это свидетельствует о наличии вполне очевидных различий в установлении сумма мест значимости упражнений из различных видов спорта в учебно-тренировочном процессе борцов с точки зрения специалистов-практиков. Главным образом это проявляется в весомом приоритете акробатических и гимнастических упражнений, а также спортивных игр, среднем уровне значимости тяжелоатлетических упражнений, и вспомогательном значении других видов спорта как средств ОФП борцов. Такие различия свидетельствуют о том, что респонденты четко представляют основные отличия в содержании средств ОФП из различных видов спорта при подготовке борцов. Вместе с тем, точность определения структуры и взаимодействия этих средств необходимо конкретизировать при помощи объективных и более информативных методов исследования.
Учитывая весьма высокое значение спортивных игр как средств ОФП в подготовке борцов, при анализе ответов респондентов на следующий вопрос анкеты был установлен приоритет в использовании этих игр в учебно-тренировочном процессе. Полученные данные представлены на рис. 2.
Характеристика экспериментальной методики подготовки борцов-юниоров
Установленные особенности в реализации средств и методов ОФП на различных этапах учебно-тренировочного процесса борцов в зависимости от их квалификации, возраста и спортивного стажа, а также выявленные на предшествовавших стадиях работы способы повышения эффективности влияния средств ОФП различного характера и направленности, дали веское основание для констатации факта о необходимости разработки аргументированной экспериментальной методики сопряженного позитивного воздействия указанных средств на успешность тренировочной и соревновательной деятельности борцов.
Разработка такой методики основывалась на учете требований одного из фундаментальных положений научной школы спорта - принципа общей и специальной подготовки спортсмена (Матвеев Л.П., 1977, 1991), а также на более современной трактовке существа этого принципа в виде принципа относительной избирательности и единства различных сторон подготовки спортсмена (Матвеев Л.П., 1999).
В комплексе требований принципа общей и специальной подготовки спортсмена были учтены положения о том, что эти виды подготовки являются одинаково важными, неотделимыми и взаимообусловленными аспектами спортивной тренировки, что в конечном итоге предопределяет необходимость соблюдения оптимальной меры их соотношений в учебно-тренировочном процессе.
Основное существо принципа относительной избирательности и единства различных сторон подготовки спортсмена, дополняя и конкретизируя указанные выше положения, акцентировано подчеркивает необходимость синхронизированной реализации всех основных аспектов подготовки с последовательными локальными изменениями в содержании и структуре тренировочного процесса. Такие изменения должны периодически регулироваться в соответствии с логикой циклической структуры учебно-тренировочного процесса, определяя тем самым динамику соотношений в характере и направленности параметров этого процесса на основе целесообразного перехода от создания объективных предпосылок целевых достижений к непосредственной реализации созданных возможностей при подготовки спортсменов. Реализация названных положений осуществлялась нами при построении экспериментальной методики тренировки путем учета ее направленности на формирование оптимального соотношения средств и методов ОФП в тренировочном процессе борцов-юниоров. Такой подход позволил осуществить упорядочение различных средств ОФП для определения характера позитивного сопряженного воздействия на другие параметры учебно-тренировочного процесса борцов вольного стиля.
Учитывая выявленные различия в характере и направленности воздействия средств ОФП в тренировочном процессе борцов, были разработаны три варианта экспериментальных программ в рамках годичного цикла подготовки. В каждой из этих программ основной характеристикой являлись параметры соотношений средств ОФП с целью оптимизации степени их сопряженного воздействия на повышение эффективности учебно-тренировочного процесса борцов юниорского возраста. Все три экспериментальные программы значительно отличались как между собой, так и от общепринятой методики, в которой обычно соблюдается только общее количество часов, отведенные на ОФП (от 14 до 23 часов в месяц в зависимости от тренировочного периода), но не осуществляется точного учета преимущественной направленности средств ОФП в соответствии с их содержанием.
Учитывая указанные обстоятельства, основу разработки всех трех экспериментальных программ составили следующие идеи: 1) для повышения эффективности сопряженного воздействия различных средств ОФП на параметры тренировочной и соревновательной деятельности должен соблюдаться строгий учет соотношений этих средств во всех периодах годичного тренировочного цикла; 2) объем средств ОФП и их соотношения должны периодически существенно изменяться в зависимости от этапа годичного цикла подготовки, причем в соревновательном периоде у борцов юниорского возраста не должен снижаться объем этих средств, а следует лишь провести изменения в их соотношениях, частично заменив объем упражнений силового характера на спортивные игры; 3) в переходном и подготовительном периодах годичного тренировочного цикла борцов следует увеличить объем упражнений на тренажерах и с отягощениями, что создает необходимую базу для повышения уровня специальной подготовленности спортсменов в период основных соревнований; 4) среди всех средств ОФП наиболее всестороннее воздействие на организм борцов оказывают различные спортивные игры, в которых действия спортсменов во многом схожи с условиями деятельности борцов, характеризующимися необходимостью решать сложные двигательные задачи при наличии жесткого лимита времени и активного сопротивления соперников;