Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Мансуров Тагир Мухтарович

Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля
<
Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля
>



Мансуров Тагир Мухтарович. Построение тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 2007.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2208

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 CLASS Литературный обзо CLASS р 9

1.1 Современные представления о системе спортивной подготовки в видах единоборств 9

1.2 Средства и методы специальной подготовки в спортивных единоборствах 14

1.3 Современные аспекты организации тренировочного процесса в республиканских центрах и клубах 28

ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования ... 32

2.1 Задачи исследования 32

2.2 Методы исследования '.. 32

2.2.1 Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы 32

2.2.2 Методы анализа соревновательной и тренировочной деятельности борцов 33

2.2.3 Медико-педагогические методы контроля адаптации спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам ,36

2.2.4 Педагогический эксперимент 40

2.2.5 Методы математической статистики 41

2.3 Организация исследования 42

ГЛАВА 3 Современные тенденции греко-римской борьбы 43

3.1 Исследование соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и факторов, определяющих спортивный результат 43

ГЛАВА 4 Характеристика тренировочного процесса централизованной и децентрализованной подготовки 60

Глава 5 Построение тренировочного процесса в республиканском центре олимпийской подготовки (педагогический эксперимент) 64

Выводы 104

Практические рекомендации 107

Список литературы 119

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность. Современные достижения спортсменов высокого класса во многом определяются деятельностью международных спортивных федераций. Греко-римская борьба относится к виду спорта, в котором уже многие годы идут постоянные изменения правил проведения соревнований. И в настоящий момент, сразу же после Олимпиады в Афинах, международная федерация спортивной борьбы объявила об очередных изменениях правил проведения соревнований. Причем все изменения достаточно радикальные (35, 36, 37,101). Они касаются регламента соревновательной схватки, оценки технических действий и определения победителя по результатам каждого периода независимо от общего соотношения выигранных баллов. Естественно, что такие существенные изменения, затрагивающие содержательную сторону борьбы, должны адекватно отражаться на количественных и качественных показателях системы подготовки бор-цов(7, 46, 58, 71, 121, 145). Следует отметить, что изменения в судейских оценках технических действий уже привели к достаточно жесткой рационализации технико-тактического арсенала борцов. В последние годы спортсмены высокого класса используют довольно узкий круг приемов, которые эффективны при современной практике судейства (3, 4, 18, 98). Многие тренеры отмечают, что обучение и становление мастерства борцов вынуждено идти по пути обеднения техники спортивной борьбы, а последние изменения правил потребуют значительного пересмотра методики подготовки в целом.

Перечисленные тенденции в греко-римской борьбе усугубляются и рядом социальных причин развития спорта высших достижений в России. В первую очередь это касается организации тренировочного процесса в республиканских Центрах олимпийской подготовки, на долю которых приходится более 40% общего времени подготовки борцов в годичном цикле.

Сборные команды по видам единоборств в годичном цикле подготовки проводят 8-9 централизованных сборов. Как правило, к каждому из основных соревнований предусмотрена 3-х этапная подготовка длительностью 14 -18 дней, с перерывом в 7-Ю дней (6, 9, 113,126, 144). Централизованная подготовка всегда связана с жесткой, объемной или интенсивной работой в зависимости от этапа подготовки, кроме этого она характерна и конкурентной борьбой, что создает определенную психологическую напряженность. Следует отметить, что для 30-35% кандидатов в сборные команды, на централизованных сборах требуется коррекции тренировочного процесса в сторону снижения нагрузок из-за травм, заболеваний или неадекватной адаптации к нагрузкам (10).

В связи с этим поиск новых технологий организации тренировочного процесса борцов греко-римского стиля, направленных на повышение соревновательной надежности спортсменов в современных условиях спортивной деятельности, является актуальной проблемой спортивной борьбы, а разработка рационального соподчинения децентрализованной и централизованной подготовки актуальна для теории спортивных единоборств.

На основе анализа научно-методических и теоретических работ, бесед с крупнейшими специалистами и практиками спорта была сформулирована и конкретизирована основная цель настоящего исследования.

Цель исследования - повысить эффективность децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Объект исследования - соревновательная и тренировочная деятельность борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - построение тренировочного процесса борцов высокого класса в условиях децентрализованной подготовки.

Гипотеза исследования - предполагалось, что повысить эффективность тренировочного процесса в ходе децентрализованной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля, с учетом деист-

вующих правил соревнований возможно при использовании физических ' режимов работы, обеспечивающих соревновательную надежность борьбы в партере.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют разделы теории и методики спортивной борьбы в области построения модельных характеристик и управления подготовкой борцов высокого класса (А.А. Новиков, 1995). Научное обоснование организации тренировочного процесса, направленного на рациональную преемственность централизованной и децентрализованной подготовки борцов вносят существенный вклад в теоретическое обоснование системы многолетней подготовки борцов (Г.С. Туманян, 2004).

Научная новизна исследования. В результате выполненного исследования впервые были выявлены:

критерии надежности современного соревновательного поединка и факторы, лимитирующие их эффективность;

определены соотношения тренировочных средств на этапах децентрализованной подготовки, предшествующих централизованным сборам высококвалифицированных борцов в греко-римской борьбе;

разработана и экспериментально обоснована эффективность технологии построения тренировочного процесса децентрализованной подготовки в рациональном соответствии с требованиями соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов.

Практическое значение. Результаты исследования могут быть использованы при разработке модельных характеристик соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля. Анализ соревновательного поединка может служить отправным критерием для определения соревновательной надежности борцов высокого класса и при программировании структуры тренировочных занятий по средствам,

объему и интенсивности на различных этапах подготовки в условиях децентрализованной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту;

информативные критерии надежности соревновательной деятельности при современных правилах соревнований борцов греко-римского стиля определяются, в подавляющем большинстве, только эффективностью защиты (г = 0,85) и эффективностью атаки (г = 0,72) борьбы в партере;

структура и алгоритм средств подготовки децентрализованного тренировочного процесса с учетом современных требований должны обеспечить совершенствование специальной подготовленности борцов в условиях рационального формирования механизмов анаэроб-но-гликолитического энергообеспечения;

технология построения специально-подготовительного этапа подготовки, предшествующего централизованным сборам высококвалифицированных борцов, направленная на повышение общего уровня специальной подготовленности позволит повысить соревновательную надежность борцов высокого класса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах, содержит 24 рисунка и 15 таблиц. Список использованной литературы включает 197 источников, из которых 21 на иностранных языках.

Средства и методы специальной подготовки в спортивных единоборствах

Под средствами подготовки (или "средствами тренировки") обычно принято понимать физические упражнения, специально подобранные и организованные в двигательные действия (41, 99). Анализ литературных источников показывает, что классификация этих средств в спортивных единоборствах осуществляется по-разному (108, 126, 134, 155). Как правило, совокупность физических упражнений разделяют по их конкретной принадлежности к специфической, спортивной деятельности и делят на общеразвивающие (вспомогательные) и специальные. Иногда отмечают целесообразность особого учета тренировочных схваток или спаррингов относят все виды схваток с регламентом и с партнером разного веса к соревновательным упражнениям, а все схватки, не удовлетворяющие этим требованиям, включают в группу специальных упражнений. В отдельную группу выделяют все виды совершенствования технико-тактических действий, упражнения на тренажерах, сходные по характеру с техническими действиями, а также упражнения для мышц, активно участвующих в соревновательных движениях. Сюда отнесены упражнения, опосредованно влияющие на качество выполнения технических действий, простейшие виды борьбы.

Упражнения, не сходные по структуре с техническими действиями, но способствующие их совершенствованию (т.е. упражнения из других видов спорта), и виды упражнений в парах, такие как выведение соперника из равновесия, выталкивания и т.д., образуют группу общеподготовительных упражнений (126). К ним относятся:

- общие, не характерные для борьбы; вспомогательные, формирующие функциональную базу организма спортсменов для дальнейшей углубленной специализированной тренировки;

- специальные, в число которых входят движения, близкие по форме и механизмам воздействия к соревновательным (элементы и приемы в целом, подводящие упражнения);

- соревновательные, т.е. комбинации и варианты приемов, выполняемые в соответствии с правилами.

Единого мнения о классификации средств тренировки у специалистов в сфере теории и методики физического воспитания и спортивных единоборств пока нет. Деление средств на три группы, на наш взгляд, в большей степени соответствует общетеоретическим представлениям, согласно ко-торым физические упражнения в зависимости от степени специализированное применительно к конкретному виду спорта подразделяют на соревновательные, специально-подготовительные и общеподготовительные. Такая классификация не вызывает принципиальных возражений, и на ее основу опираются при разработке классификаций по видам спорта, в частности по видам спортивных единоборств. Однако отсутствие определенных критериев степени специализированное приводит к тому, что одно и то же упражнение оценивают по-разному и относят к различным группам упражнений и разделам подготовки.

В последние годы, в связи с интенсификацией соревновательной деятельности во всех видах единоборств, принято выделять в отдельную группу средства скоростно-силовой подготовки (12,41, 59).

В качестве основных средств развития скоростно-силовых способностей применяют упражнения, характеризующиеся высокой мощностью мышечных сокращений. Для них типично такое соотношение силовых и скоростных характеристик движений, при котором значительная сила проявляется в возможно наименьшее время.

Упражнения скоростно-силового характера отличаются от силовых повышенной скоростью и, следовательно, использованием менее значительных отягощений. В их числе есть немало упражнений, выполняемых и без внешних отягощений.

В состав скоростно-силовых упражнений входят различного рода прыжки, метания, толкания, броски и быстрые поднимания спортивных снарядов или других предметов, скоростные перемещения циклического характера, ряд действий в играх и единоборствах, совершаемых в короткое время с высокой интенсивностью (ударные действия в боксе, броски партнера в борьбе) и т.д. Из этого широкого комплекса упражнений для строго регламентированного воздействия на скоростно-силовые способности используют преимущественно те, которые удобнее регулировать по скорости и степени отягощений. Большую часть таких упражнений применяют с нормированными внешними отягощениями, периодически варьируя степень отягощения, поскольку многократное повторение движений со стандартным отягощением, даже если они выполняются с максимально возможной скоростью, постепенно приводит к стабилизации уровня мышечных напряжений, что ограничивает уровень развития скоростно-силовых способностей (13,61, 67, 93, 95,114,162,163).

Чтобы избежать такой стабилизации, применяют и варьируют дополнительные отягощения и в тех скоростных действиях, которые в обычных условиях выполняются без внешнего отягощения или со стандартным отягощением. Например, применяют пояса и жилеты с дозируемыми разновесами или утяжеленную обувь при выполнении прыжков и беговых ускорений, утяжеленные перчатки при выполнении боксерских ударов, снаряды различного веса в легкоатлетических метаниях.

Современные аспекты организации тренировочного процесса в республиканских Центрах и клубах

Практика современной физкультурно-спортивной жизни порождает новые формы развития и организации спортивного движения, отвечающих требованиям социально-экономических преобразований в стране. В Советской России развитие видов спорта осуществлялось на основе функционирования детско-юношеских, спортивных школ (ДЮСШ), спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва (СДЮШОР), школ высшего, спортивного мастерства (ШВСМ), принадлежащих спортивным обществам. Причем в «доперестроечный» период, наиболее эффективной первичной организацией спорта являлись спортивные общества (20).

Среди изменений, произошедших в российском обществе в начале 90-х годов и повлиявших на развитие физической культуры и спора, особое место отводится переходу от административно-командных методов управления экономикой, к рыночным отношениям. Активизация процесса превращения физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг в товар, проникновение маркетинга в сферу физической культуры и спорта, сокращение финансирования этой сферы из средств государственного бюджета, чрезмерная коммерциализация международного и, в первую очередь, олимпийского спорта в значительной мере усложнили систему многолетней подготовки спортсменов высокого класса в России (20).

Переход России от системы централизованного управления физической культурой и спортом к рыночным отношениям требует соответствующих перестроек в социальной сфере организации управления в различных звеньях. Децентрализация управления спортивными организациями требует разработки новых технологий их создания и управления эффективной деятельностью (41, 78, 79,84).

Немногочисленные исследования в области организации работы Центров олимпийской подготовки не раскрывают всех проблем деятельности спортивных Центров и клубов в условиях новых форм социально-экономических отношений в России. Отсутствие достаточного государственного финансирования требует определенных перестроек физкультурно-спортивной системы, в целом. Эффективность деятельности спортивных клубов зависит не только от правовых нормативных документов, необходимых для создания клуба, но и от формирования определенных социально-педагогических элементов, определяющих структуру системы управления финансовой, педагогической и спортивной деятельностью клуба.

Анализ состояния настоящих проблем спортивного движения показал, что на первый план российского физкультурно-спортивного движения можно выдвинуть три основных задачи: создание четкой внутренней организационной структуры управления физической культурой и спортом в России; определение основных направлений в деятельности спортивных организаций всех звеньев; разграничение взаимоотношений, полномочий и функций между центральными органами руководства, региональными и местными спортивными организациями российского физкультурно-спортивного движения.

Анализ организации работы спортивных клубов показал, что такое обилие задач больше направлено на обеспечение «выживаемости» Клуба (Центра), а не задачам подготовки спортсменов высокого класса, способных защищать честь России на всех крупнейших соревнованиях. Поэтому необходимо разрабатывать технологию построения тренировочного процесса рационально отвечающего современным условиям подготовки спортсменов. Следует отметить и тот факт, что ни в одной работе мы не нашли преемственности в организации тренировочного процесса в Клубе и в составе сборной команды России на сборах централизованной подготов- ки к основным соревнованиям борцов высокого класса.

Заключение. Подводя итоги аналитического обзора, следует отметить, что вопросы многолетней подготовки спортсменов высокого класса все больше рассматриваются с позиций теории управления, в которой предусмотрен контроль достаточного количества параметров, посредством которых осуществляется управление подготовкой спортсменов на различных уровнях системы. В тоже время современные научные исследования в сборных командах России значительно ограничены, что затрудняет получение и изучение необходимого объема информации и его анализа, с целью оптимизации тренировочных воздействий в зависимости от современных тенденций развития вида спорта. В рамках подготовки спортсменов -кандидатов в национальную сборную команду эти исследования, практически, вообще не проводятся.

Следует отметить также, что подготовка в спортивных Центрах и клубах по видам спортивных единоборств не согласована с системой централизованной подготовки сборных команд России к крупнейшим соревнованиям годичного цикла. Анализ научной и научно-методической литературы позволяет сделать вывод о том, что в вопросах программирования тренировочного процесса основным является точное и детализированное определение тенденций соревновательной деятельности, обусловленных существующими правилами в данном виде спорта. Однако целевое применение особенностей соревновательной деятельности в процессе совершенствования надежности индивидуального арсенала техники спортсменов высокого класса в тренировочном процессе применяется без научно обоснованной системы. Научные исследования последних лет направлены на поиск новых методов воспитания и совершенствования отдельных качеств спортсменов на различных этапах подготовки. Детально, в видах спортивных единоборств рассматриваются вопросы организации этапов предсо-ревновательной подготовки в условиях централизованной подготовки. Децентрализованная подготовка спортсменов, практически, выпадает из научного контроля и обоснования.

Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы

Аналитический обзор литературы проводился с целью изучения состояния вопроса по теме исследования. Научный поиск осуществлялся по трем основным направлениям: основные положения организации планирования и управления многолетней подготовкой спортсменов высокого класса, принципы организации децентрализованного тренировочного процесса, средства и методы тренировочных воздействий.

Анализ и обобщение литературных источников по проблемам подготовки борцов высокого класса позволил обосновать цель и гипотезу исследования, поставить задачи и провести лабораторные исследования, направленные на изучение методов анализа соревновательной и тренировочной деятельности борцов греко-римского стиля высокой квалификации.

Обследование соревновательной деятельности проводилось как непосредственно в условиях соревнований, так и при анализе видеозаписи соревновательных поединков. Весь поединок протоколируется и вводится в базу данных ПЭВМ и, посредством специальной программы, производится расчет характеристик соревновательной деятельности. Анализ осуществлялся на компьютере Rover book с программным обеспечением расчета производных параметров и их графической интерпретацией. Причем, программа позволяла сопоставить результаты анализа спортсменов между собой или модельными значениями, выделенных параметров. В основу расчетов были положены исследования А.А.Новикова и др. (81, 109, 112), которые предложили систему расчета параметров соревновательной деятельности борцов. Для использования данной системы в видах спортивной борьбы разработаны единые методы математической обработки технических действий.

Набранные данные заносятся в память ПЭВМ, расчет производится для каждого участника турнира или по выбору исследователя. Исходными данными для расчета являются данные, набранные и записанные в память ПЭВМ во время поединков за весь турнир или при просмотре видеозаписи соревновательных поединков. Состав и расчетные формулы обобщенных показателей соревновательной деятельности:

- надежность защиты (НЗ): НЗ = ЕТТД / (ІТТД + ІТТДпр), где ІТТД - количество результативных технико-тактических действий спортсмена, ІТТДпр - количество результативных технико-тактических действий, проведенных противником;

- количество результативных технико-тактических действий за схватку (ІТТД/Ісхв), где ІТТД - количество результативных технико-тактических действий спортсмена, Ісхв - количество анализируемых поединков;

- эффективность техники (ЭТ): ЭТ = ІБ / (ІБ + ІБпр), где SB - сумма баллов, выигранных спортсменом, ІБпр - сумма баллов, набранных противниками спортсмена за проведенные против него приемы;

- сумма выигранных баллов за схватку (ІБалл/Ісхв), где ІБалл - сумма выигранных баллов, Ісхв - количество анализируемых поединков;

- средний балл технико-тактических действий (I Балл/1 ТТД), где ІБалл - сумма выигранных баллов, ІТТД - количество результативных технико-тактических действий;

- плотность технико-тактических действий ПТД=(1 ТТДДмин), где ІТД -количество результативных технико-тактических действий, t мин -суммарное время анализируемых поединков в мин.

В наших исследованиях соревновательной деятельности были приняты специальные коэффициенты для выделения надежности борьбы в партере, а именно:

- эффективность атаки в партере (ЭА парт), которая рассчитывается также как ЭТ, но только для приемов партерной борьбы;

- надежность защиты в партере (НЗ парт), которая рассчитывается также как НЗ, но только для приемов партерной борьбы. Параметрический анализ соревновательной деятельности составил представление об основных недостатках в системе подготовки борцов и позволил уточнить гипотезу настоящего исследования.

Анализ тренировочной деятельности борцов проводился по программе контроля, которая применяется в национальной сборной команде в условиях централизованной подготовки, т.е. осуществлялся хронометраж и пульсометрия каждого тренировочного задания, независимо от количества заданий в тренировочном занятии. В общей массе исследований пульс брался пальпаторно, за исключением тех случаев, когда планировалась высокоинтенсивная работа средствами специальной скоростно-силовой подготовки. В этих случаях использовалась телеметрическая система Team Polar, что позволяло оценить пульсовую стоимость всей выполненной работы с дискретностью 5 секунд у 15 спортсменов одновременно.

В каждом тренировочном занятии проводился хронометраж отдельных заданий и тестирование времени выполнения комплексов скоростно-силовой направленности. В поединках по заданию регистрировались временные отрезки, при регламентированных во времени заданиях, и количество реализованных технико-тактических действий.

По направленности воздействий тренировочные нагрузки носят избирательный и комплексный характер (59). Нагрузки избирательного характера связаны с преимущественным воздействием на одну функциональную систему, обеспечивающую уровень проявления того или иного физического качества или способности. Нагрузки комплексного характера воздействуют на две или несколько функциональных систем. Планирование воздействующих нагрузок позволяет вызвать предельную мобилизацию определенных механизмов, при невысокой степени участия в работе других. Отдельные упражнения и тренировочные задания, воздействие которых носит избирательный характер, могут вовлекать в работу и совершенствовать возможности различных функциональных систем. Нами использовалось деление тренировочных нагрузок по их направленности с учетом путей энергообеспечения (табл. 3).

Исследование соревновательной деятельности в греко-римской борьбе и факторов, определяющих спортивный результат

Греко-римская борьба относится к видам спорта, в которых уже на протяжении многих лет идет поиск оптимальных правил соревнований. Международная федерация спортивной борьбы (ФИЛА) постоянно вносит значительные поправки в правила соревнований, регламент соревновательных поединков или оценку технико-тактических действий, пытаясь добиться эффективной, результативной соревновательной деятельности борцов на фоне зрелищной, бескомпромиссной борьбы, привлекательной для любого, даже не искушенного, зрителя (38).

В последние годы были внесены изменения и в весовые категории. Рассматривая весовые категории, которые составили программу Олимпийских игр 2000 и 2004 года (табл. 6), можно отметить не только общее уменьшение количества весовых категорий с 8 до 7, но и значительные изменения диапазона допуска веса в каждой категории. Анализ диапазонов весовых границ, представленных в табл. 3, показывает, что в Сиднее минимальный диапазон весовой категории составлял 4 кг, а максимальный - 33 кг. В Афинах минимальный диапазон весовой категории составил 5 кг, а максимальный - 24 кг.

На таблице 7 можно видеть, что из 8 чемпионов XXVII О.И. в Сиднее на О.И. в Афинах выступали лишь 4 спортсмена, из которых трое (Назарян, 60 кг; Самургашев, 74 кг и Гарднер, 120 кг) стали призерами, завоевав бронзовые медали. Выдающийся борец, представитель Кубы Аскуй (74 кг) сумел войти лишь в шестерку сильнейших борцов планеты. Остальные 4 победителя О.И. в Сиднее в Афинах не боролись, уступив свое место в команде более подготовленным претендентам.

Как видно из представленной таблицы 7, на Олимпиаде в Афинах не приняли участия только два Олимпийца 2000 года - Сим Квон Хо (Корея) и М. Карданов (Россия). Однако ни одному из шести остальных чемпионов не удалось повторить свой успех в Афинах. Очевидно, что это связано не только с их возрастом или потерей мастерства, а, скорее всего, с изменением границ весовых категорий или правилами судейства. Кому-то надо было больше сбросить свой вес, кому-то - добавлять, т.е. уходить из привычного весового режима, а это не всегда дается легко и требует времени для привыкания.

Отдельно следует отметить изменения в правилах проведения соревнований и увеличение значимости субъективности судейства в оценке результата соревновательного поединка. Перестройка методики тренировки в соответствии с новыми требованиями соревновательной деятельности требует достаточного времени на ее научно обоснованную перестройку, экспериментальную проверку и внедрение в подготовку сборных команд.

Анализируя результаты участников двух Олимпиад в 7 весовых категориях, следует отметить, прежде всего, тенденцию снижения результатов участников XXVII Олимпиады на турнире в Афинах. Это можно объяснить возросшей конкуренцией на международной арене и в связи с этим более высокими требованиями к технико-тактической подготовленности претендентов на медали.

В весовой категории до 55 кг в Афинах в турнире участвовало 22 спортсмена. Из них 5 (23%) боролись и в Сиднее. Как видно на таблице 7 вторым призером О.И. 2000 г. был Ривас (Куба), который в Афинах сумел лишь удержаться в шестерке сильнейших, заняв 5 место. Остальные спортсмены располагались с 8 по 19 места в Сиднее и опустились еще ниже в турнирной таблице в Афинах, за исключением поляка Яблонского, переместившегося с 19 на 15 место в Афинах, что нельзя рассматривать как успешное выступление. Золотая медаль венгерского борца рассматривается как большой успех венгерской сборной. В весе до 60 кг в Афинах выступало лишь 4 участника О.И. в Сид- нее, что составило 18%. Среди них был чемпион XXVII Олимпиады Наза-рян, который в Афинах сумел стать третьим призером. Лишь представителю Японии Сасамото удалось с 8 места в Сиднее переместиться на 5 в Афинах, у всех остальных результаты значительно ухудшились.

Несколько более приятная ситуация сложилась в весе до 66 кг: из 5 спортсменов, выступавших в Сиднее (23%), двое значительно улучшили турнирное положение в Афинах: Эроглы (Турция) с 10 места переместился в Афинах на 2, а Манукян (Казахстан) с 7 в Сиднее переместился на 3, Га-лстян (Армения) с 12 на 8 место. Остальные два спортсмена оказались в Афинах в конце турнирной таблицы.

Сравнительно малое количество участников О.И. 2000 г. смогло принять участие на олимпийском турнире в Афинах в весе до 74 кг - всего лишь 3 борца (15%).

Из них финн Джили-Ханнуксела смог с 3 места в Сиднее переместиться на 2 в Афинах, россиянин Самургашев не отстоял звание чемпиона, заняв на О.И. в Афинах хотя и почетное, но лишь 3 место. Третий ветеран в этом весе венгр Берцисца с14 места переместился на 8 место в Афинах. Выступление представителей Венгрии свидетельствует о благоприятных тенденциях в развитии греко-римской борьбы в этой стране.

Аналогичная тенденция отмечается и в весе 84 кг - чемпион олимпийских игр в Сиднее Джерликайя (Турция.) был лишь 4 в Афинах, израильтянин Тситсиашвили, грузин Вахтангадзе и египтянин Мохамад с 3-8 места оказались в конце второй десятки, лишь норвежец Аанес улучшил свое положение в турнирной таблице, переместившись с 20 на 15 место, что нельзя назвать большой удачей. Но он был единственным участником олимпийских игр в Сиднее в этом весе, кто сумел добиться хотя и скромного, но улучшения результата. Значительное количество участников обеих олимпиад оказалось в весовой категории до 96 кг- 7 спортсменов. Но среди них лишь два.участника выступили в Афинах лучше, чем в Сиднее: Пена (Куба) и Когуашвили (Россия.). Первый с 15 места в Сиднее сумел подняться на 4, Конгуашвили с 12 места перебрался на 6, что совершенно не отражает потенциал этого борца, участника 4-х олимпиад.

Еще более ощутимый моральный урон понесли чемпион олимпийских игр в Сиднее швед Лидберг, занявший на последней олимпиаде 19 место, и второй призер олимпийских игр 2000 г. украинец Салдадзе, переместившийся на 16 место. На фоне неудачного выступления лидеров Сиднея перемещение в конец второй десятки белоруса Лиштвана, литовца Езерскаса и румына Судурека было не столь впечатляющим.

Наибольшее количество ветеранов выступало в тяжелом весе - 9 борцов. По-видимому, это связано с тем, что потенциальные возможности борцов тяжелого веса раскрываются довольно поздно: в 25-27 лет. Тем не менее, тенденция к снижению результатов от Сиднея к Афинам четко прослеживается в этой весовой категории: чемпион Сиднея американец Гарднер в Афинах был лишь третьим призером, а израильтянин Евзейчик с 4 места переместился на 19 в Афинах. Еще двое борцов выступили менее удачно, чем в Сиднее: швед Бенгтсон с 10 места переместился на 12, венесуэлец Баррено с 12 на 16. Незначительно повысились результаты у 5 борцов, что составило 55% от всего количества участников двух олимпиад, в этом весе.