Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Мамиашвили Михаил Геразиевич

Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля
<
Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля
>



Мамиашвили Михаил Геразиевич. Индивидуализация предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 110 c. РГБ ОД, 61:98-13/552-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 7

1.1. Управление подготовкой борцов высокого класса (основные положения) 7

1.2. Закономерности подготовки спортсменов высокого класса 13

1.3. Методы моделирования сбивающих факторов 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследований 39

2.1. Цель и задачи исследований 39

2.2. Методы исследований 39

2.2.1. Анализ научной литературы и обобщение передового практического опыта .-41

2.2.2. Методы исследования соревновательной деятельности 41

2.2.3. Методы исследования в условиях тренировки 48

2.2.4. Последовательный педагогический эксперимент 52

2.2.5. Методы математической статистики 53

2.3. Организация исследований .54

ГЛАВА 3. Исследование современных требований спортивной деятельности борцов высокого класса 55

3.1. Современные тенденции соревновательной деятельности в спортивной борьбе 55

3.2. Исследование сбивающих факторов, лимитирующих эффективность техники спортивной борьбы 62

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование технологии пред соревновательной подготовки борцов высокого класса 67

Выводы 83-

Практические рекомендации 85

Список литературы 97

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие спорта высших достижений в мире и повышение его социальной значимости вызвало резкое увеличение интенсивности физических и психических нагрузок в спортивной деятельности. Причем., процесс интенсификации коснулся не только соревнований международного уровня, но и системы спортивной тренировки в целом.

Эти тенденции повысили значимость требований к соревновательной надежности спортсменов. На протяжении последних лет вопрос повышения надежности технического арсенала борцов пытаются решить многие тренеры-руководители национальных сборных команд.

Анализ результатов командной борьбы на чемпионатах мира и Олимпийских играх» в различных видах, спорта и в спортивной борьбе показывает, что решение этого вопроса-сложная, многопрофильная проблема, требующая проведения специальных исследований и обоснований.

В этой связи проблема индивидуальной предсоревновательной подготовки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля достаточно актуальна, а ее решение крайне необходимо для теории и практики спорта высших достижений.

Гипотеза исследования - предполагалось, что определение основных факторов соревновательной надежности в спортивной борьбе позволит разработать. методику тренировки высококвалифицированных борцов греко-римского стиля и технологию индивидуальной предсо-ревновательной подготовки, реализация которой в общей системе подготовки к основным соревнованиям даст возможность

значительно повысить индивидуальный спортивный результат и результат командной борьбы в целом.

Объект исследования - основные тенденции соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов греко-римского стиля.

Предмет исследования - система средств и методов тренировочных воздействий оптимальных для развития индивидуальных способностей спортсменов.

Научная новизна. Впервые определена взаимосвязь современных требований соревновательной деятельности в спортивной борьбе и индивидуальная методика подготовки к основным соревнованиям годичного цикла. Выявлены основные сбивающие факторы, лимитирующие надежность реализации техники спортивной борьбы в условиях соревновательного поединка.

Разработана технология построения тренировочного процесса и алгоритмы средств индивидуальной подготовки, направленные на повышение уровня соревновательной надежности борцов высокого класса.

Практическая значимость- заключается: . - в определении характеристик соревновательной деятельности -борцов, обеспечивающих достижение высокого результата на соревнованиях любого ранга;

- в разработке основных закономерностей методики тренировочных воздействий (технология тренировочного процесса), направленных на повышение индивидуальной соревновательной надежности борцов;

- в создании индивидуальных алгоритмов средств тренировки

на этапах подготовки к основным соревнованиям годичного цикла.

Апробация работы. Материалы исследования вошли в "Целевую комплексную программу подготовки сборной команды России к Олимпийским играм 2000 г." Результаты диссертационной работы., в виде отдельных докладов., были доложены на Исполкоме Олимпийского комитета России (Москва, 1996 г.), итоговой научно-практической конференции кафедры спортивной борьбы РГАФК (1997 г.), на семинаре тренерской комиссии ФИЛА (Швейцария, 1997 г.).

. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков и 11 таблиц. Библиография содержит 134 источника, в том числе, и на иностранных языках. Основные положения выносимые на защиту:

- современные требования к эффективной соревновательной деятельности борцов высокого класса;

- факторы, влияющие на соревновательную надежность борцов в крупнейших соревнованиях - чемпионатах Европы, мира и : Олимпийских играх;

- алгоритмы средств индивидуальной предсоревновательной подготовки борцов высокого класса.

Управление подготовкой борцов высокого класса (основные положения)

Практика подготовки сильнейших спортсменов мира, результаты проведенных в последние годы комплексных исследований в области спорта высших достижений позволяют утверждать., что в ближайшие годы основным резервом спортивной подготовки станет, прежде всего,, дальнейшая разработка научных основ управления спортивной тренировкой.

В :видах спортивных единоборств разработана теоретическая концепция,системы управления подготовкой спортсменов" (56; 57; 77), которая, в результате научно-исследовательской работы по научно-методическому обеспечению сборных команд, была дополнена содержательной структурой (модель победителя, элементный и-интегральный анализ соревновательной деятельности, комплексный контроль, средства и методы коррекции) и доказала ее эффективность и целесообразность использования в видах спортивных единоборств.

Принципы системно-структурного подхода позволили установить взаимосвязь между элементами системы, определить ее иерархичность и, на этой основе, осуществить разделение функций управления на различных уровнях.

На рис. 1 представлена функциональная схема управления процессом совершенствования спортивного мастерства в единобор-ных видах спорта (77). I уровень - основной целеполатающий уровень системы, отражающий модель соревновательной деятельности в борьбе, необходимую для достижения планируемого результата, а также динамику соответствия модельным параметрам текущих значений элементов соревновательной-деятельности конкретного спортсмена. II уровень системы характеризуется информационными образованиями, посредством которых осуществляется соревновательная деятельность. Это характеристики технической, тактической, ско-ростно-силовой, специальной физической, психологической и др. сторон подготовленности. III уровень системы отражает состояние различных систем организма спортсмена и необходим для всестороннего анализа причинно-следственных взаимосвязей элементов I и II уровней и условий их функционирования в зависимости от состояния основных систем организма спортсмена.

Как видно из представленной схемы, объект управления (спортсмен), описывается тремя блоками, которые содержат информацию о состоянии управляемой системы в конкретный момент времени.

Информационные преобразования, связывающие выходные характеристики соревновательной и тренировочной деятельности с управляющими воздействиями на эти виды деятельности формируются регуляторным механизмом. Информационные обратные связи "спортсмен - регуляторный механизм", сложившиеся в процессе практической и научной деятельности, раскрывающие причинно-следственные связи между выходными и входными элементами и обусловили возможность разработки функциональной системы управления подготовкой спортсменов в видах единоборств.

Для эффективного перехода от теоретической концепции к реальной функциональной схеме управления, управляющие воздействия формируются целенаправленно для каждого уровня и элемента системы. Необходимо выделить не только конечное состояние, к которому стремится управляемая система (спортсмен), но и текущее состояние ее в данный момент времени.

Постоянное сопоставление текущего состояния системы с переходным, полученным в результате применения конкретных управляющих воздействий (средства и методы тренировки и восстановления), позволяет оценить качество управления во времени. Основной оценкой качества управления (критериями эффективности) принята степень достижения целевых установок.

В основе определения характера и степени управляющих воздействий и критериев эффективности лежит получение и анализ огромного количества информации, циркулирующей в системе. Необходимый объем информации для эффективного управления может быть, получен только при научном подходе с применением инструментальных методов исследования ( в процессе научно-методического обеспечения), технических средств и вычислительной техники, образующих единую систему средств комплексного контроля.

Формализация каждого преобразования в системе управления, разработка, на этой основе, нормативных индивидуальных требований сторон подготовленности и модельных характеристик соревновательной деятельности является основной задачей в организации научно-методического обеспечения подготовкой сборных команд по видам спортивных единоборств. Система управления подготовкой борцов высокого класса, как показывает анализ научно-методической литературы, является необходимым инструментом для разработки программ подготовки к соревнованиям.

Цель и задачи исследований

В связи с анализом научно-практического опыта ведущих тренеров страны, собственным опытом спортивной и тренерской деятельности и изучением научно-методической литературы была сформирована цель настоящего исследования. Цель исследования - разработать методику индивидуальных тренировочных воздействий, эффективно повышающую уровень соревновательной надежности спортсменов - членов сборной команды России по греко-римской борьбе. Реализация поставленной цели осуществлялась посредством решения следующих задач: 1. Определить влияние современных правил в греко-римской борьбе на технико-тактический арсенал высококвалифицированных борцов. 2. Исследовать закономерности предсоревновательной подготовки борцов к основным соревнованиям годичного цикла. 3. Изучить и обосновать основные факторы, лимитирующие надежность реализации индивидуальной техники в греко-римской борьбе. 4. Разработать и экспериментально обосновать технологию -индивидуальной предсоревновательной подготовки борцов. II.2. Методы исследования В соответствии с направленностью аналитических данных методы, исследования можно условно разделить на три группы: - аналитический обзор научной и научно-методической литературы, анализ и обобщение передового практического опыта (собеседование и интервьюирование ведущих тренеров); - методы анализа соревновательной деятельности в спортивной борьбе (педагогические наблюдения, видеозапись и протоколирование соревновательных поединков, расчет коэффициентов соревновательной деятельности); - методы контроля средств тренировки и индивидуальной адаптации спортсменов к тренировочным нагрузкам (хронометраж, пульсометрия, тонометрия, расчет индексов физического состояния и работоспособности, биохимический контроль). На основе анализа исследуемых параметров проводился отбор оптимальных и коррекция индивидуальных средств подготовки борцов сборной команды России по греко-римской борьбе к основным соревнованиям годичного тренировочного цикла, на основе которых строилась технология предсоревновательной подготовки-основа педагогического эксперимента. Так как исследование проводилось на спортсменах высокого класса, членах сборной команды России по греко-римской борьбе, в педагогическом последовательном эксперименте не использовались сравнения экспериментальной и контрольной.групп в связи с тем,что подобрать идентичный контингент высококвалифицированных спортсменов.- практически невозможно. Эффективность эксперимента оценивалась по результатам выступления сборной команды и по динамике параметров системы комплексного контроля в условиях соревнований и тренировки. При анализе полученных экспериментальных данных были использованы методы математической статистики, применяемые в педагогике и спортивных исследованиях (Х-среднее значение выборки в среднее квадратическое отклонение, процентное распределение,Анализ научной и научно-методической литературы был направлен на изучение проблем планирования подготовки спортсменов высокого класса в видах спортивных единоборств. При изучении литературных источников особое внимание уделялось организации системы управления подготовкой спортсменов высокого класса с позиций системно-структурного подхода, организации систем контроля в процессе управления подготовкой и методов программирования тренировочного процесса, на основе информации о параметрах спортивной деятельности борцов в условиях соревнований и тренировки. При исследовании мнения специалистов по проблеме надежности технических действий, особое внимание было уделено сбивающим факторам в соревнованиях самого высокого уровня. В беседах с ведущими тренерами были выделены основные сбивающие факторы и методические приемы их моделирования в условиях тренировки. Исследования по определению параметров соревновательной деятельности борцов национальной команды, проводились совместно со специалистами комплексной научной группы. Была разработана протокольная машиноориентированная форма записи соревновательных поединков с экрана монитора или непосредственно в ходе поединка (рис. 2). Анализ осуществлялся на компьютере AT 486DX2-66 с программным обеспечением расчета производных параметров и их графо-аналитической интерпретацией. Причем, программа позволяла сопоставить результаты анализа спортсменов между собой или модельными значениями, выделенных параметров. С целью избежания ошибок при регистрации нереализованных попыток выполнения приема, все расчетные параметры были представлены техническими действиями, оцененными судьями. Для анализа соревновательной деятельности были использованы следующие показатели:- разнообразие техники (классификационные группы приемов, которые борец выполняет в схватке; пропущенные классификационные группы приемов; временной алгоритм выигранных и проигранных технических действий и их балльная.выраженность; расчетные характеристики - эффективность техники ЭТ -отношение суммы выигранных баллов к сумме выигранных и проигранных баллов; - надежность защиты НЗ - отношение количества выигранных приемов к сумме выигранных и проигранных приемов; средний балл СрБ - отношение выигранных баллов к количеству выигранных технических действий; плотность технических действий в единицу времени ПТД- отношение количества технических действий к общему времени схватки (мин); интервал успешной атаки ИУА (величина обратная ПТД)- отношение времени схватки к сумме технических действий.

Современные тенденции соревновательной деятельности в спортивной борьбе

Научные исследования в области спортивной борьбы достаточно полно и систематически затрагивают вопросы анализа соревновательной деятельности (2, 29, 73, 103, 132, 139 и др.). Эти исследования отражают содержательную структуру поединка - арсенал техники спортивной борьбы, процентное соотношение борьбы стойка - партер, процентное соотношение приемов разной балльной стоимости и т.д. При анализе качественной структуры соревновательной деятельности исследуются расчетные характеристики: надежность атаки, эффективность техники, . моторная плотность поединка в целом, и эффективная плотность реализованных технических действий, средняя балльная стоимость каждой минуты соревновательной схватки и средняя балльная оценка соревновательной схватки (3, 43, 87, 179). В наших исследованиях мы опирались на следующие характеристики соревновательной деятельности: - эффективный арсенал техники греко-римской борьбы; - оптимальная плотность эффективной техники; - эффективность атаки (ЭА) и надежность защиты (НЗ). В связи с постоянными изменениями правил соревнований мы исследовали соревнования только последних лет. При изучении соотношения реализованных технических действий (ТД) с позиций их балльной оценки были получены результаты, которые позволили определить общие тенденции в эффективном арсенале технических действий сильнейших борцов мира и сборной России (табл. 5). Как видно ив представленного анализа, закономерности преобладания приемов с оценкой в 1 и 2 балла прослеживаются и в общей выборке и у спортсменов России. Однако, количество выполненных приемов с оценкой 5 баллов достоверно выше (р 0,05) у спортсменов России, но из 178 приемов, выигранных нашими борцами, эти приемы представлены 7-ю, что составляет только 4% от остальных групп приемов.- Анализ средней плотности результативных приемов в соревновательных поединках (количество приемов, выигранных в единицу времени) показал отставание российских спортсменов (достоверность различий на уровне р 0,05) от результатов, показанных финалистами олимпийского турнира (рис. 6). Как видно из представленного анализа,эффективная плотность соревновательного поединка находится в устойчивой тенденции к минимальному, продиктованному регламентом правил соревнований,, уровню - 1-3 приема за схватку. Для определения причинно-следственной зависимости отрицательной динамики надежности реализованной техники греко-римской борьбы были исследованы характеристики ЭА и НЗ соревновательного поединка. Изучая закономерности распределения указанных коэффициентов было отмечено, что вариативность показателя НЗ находится в диапазоне от 0,18 до 0-,80 , т.е. имея надежность защиты на уровне 80%, можно проиграть схватку в том случае, если ЭА противника будет равна или выше 0,52 (рис. 7.). Графоаналитический расчет позволил-определить, что оптимально надежным соотношением характеристик ЭА и НЗ является соотношение равное 0,48. Анализируя количество приемов, выполненных в стойке и партере, следует отметить общую закономерность преобладания партерной борьбы. В стойке все спортсмены эффективно выполнили только 24,4%, спортсмены России - 29,8%. Приемы в партере составили 75,6% и 70,2%, соответственно (см. рис. 5). Такое количественное распределение приемов разных классификационных групп в стойке и партере объясняется тем, что спортсмены не стремятся выполнять технические действия в стойке, из-за сложности и риска-их выполнения, а пытаются создать активный двигательный (моторный) фон борьбы и добиться постановки противника.в партер, где надежность выполнить техническое действие значительно выше, чем в стойке.. Анализ характеристик технико-тактического мастерства борцов высокого класса (ЭА и НЗ) выявил, что при расчете данных, полученных раздельно для стойки и партера, такое соотношение нарушено во всех проигранных поединках. Причем, соотношение меньше 0,48 относится к характеристикам борьбы в партере. В табл. 6 представлены результаты анализа характеристик ЭА и НЗ для борцов, вошедших в шестерку сильнейших на Олимпийских играх-96.

Экспериментальное обоснование технологии пред соревновательной подготовки борцов высокого класса

Анализ научно-методической литературы показывает, что значительное внимание в теории и практике тренировки уделяется использованию больших и максимальных нагрузок, как основному фактору повышения специальной работоспособности спортсменов и, как следствие, - спортивного результата (1, 2, 45, 68, 123. 132, 138). В то же время совершенно отсутствуют рекомендации об оптимальной последовательности чередования нагрузок различной величины и характера, составе тренировочных средств, максимально отвечающих требованиям соревновательной деятельности, тогда как решение этих вопросов позволит реализовать проблему опиши-" зации тренировочного процесса и соревновательной надежности борцов. При построении естественного педагогического эксперимента на модели предсоревновательнои подготовки борцов национальной сборной команды, мы исходили из предположения о том, что спортивному совершенствованию борцов высокого класса сопутствует процесс закрепления в их арсенале определенного числа коронных технико-тактических действий, приносящих им победу в соревновательной схватке. Управляющее воздействие централизованной пред-- соревновательной подготовки должно обладать высшей степенью специализации и протекать в рамках предельной обостренности реализации спортсменом своих коронных действий, обеспечивающей высокую надежность их проведения в экстремальных условиях ответственных соревнований. Изучение планов подготовки сборных команд по видам спортивной борьбы и успешности их выступлений показал, что измене- ниє продолжительности централизованной подготовки, количества тренировочных дней и тренировочных занятий мало эффективно при современных требованиях соревновательной деятельности. На основании проведенных исследований была предложена следующая цикличность построения централизованной предсоревнова-тельной подготовки борцов: -"этап"- сбор (базовый; специальный; непосредственный); -"цикл"- недельное содержание тренировочной работы и отды ха; - -"микроцикл" - два или три "нагрузочных" дня. Таким образом, централизованная предсоревновательная подготовка борцов к . основным соревнованиям состоит из 3-х этвлов: этап базовой подготовки, этап специальной подготовки и этап непосредственной подготовки. Длительность каждого этапа в условиях централизованной подготовки составила 14+2 дней; длительность децентрализованной "домашней" подготовки между этапами -не более 10 дней. В результате экспериментальной апробации 3-х этапной структуры подготовки в период 1997 года было установлено, что длительность каждого этапа 14+2 дней, оптимальная для организации тренировочного процесса преимущественно в зоне субмаксимальной интенсивности (ЧСС 162 уд/мин). В настоящее время в теории тренировки по разному характеризуется распределение нагрузок в тренировочном цикле- от волнообразного распределения до принципа маятника с волнообразным чередованием контрастных и специальных микроциклов (145). Почти все схемы построения тренировки предполагают организацию микроциклов нарастающей интенсивности, а оптимальное соотношение адаптации функциональных систем организма спортсменов к физическим нагрузкам определены эмпирическим путем (68). В условиях централизованной подготовки сборной команды России наши исследования опирались на систему комплексного контроля за сторонами подготовленности и состоянием систем организма спортсменов, что позволило нам определить оптимальное соотношение средств тренировки, их объем и интенсивность. На основе изложенного нами анализа соревновательной деятельности и современных требований построения тренировочного процесса (высокая интенсивность и моторная плотность) были разработаны и внедрены в практику подготовки сборной команды методические приемы построения 2-х или 3-х дневных микроциклов. Для сохранения высокой интенсивности тренировочного занятия, его длительность (чистое время тренировочной работы) не превышает 60 мин, с интервалами отдыха в 1-2 мин. после каждых 10, 5 или 3 минут работы, в зависимости от средств совершенствования. Общее количество тренировочных занятий в микроцикле 4 (не считая утренних тренировочных занятий). Заключительный день микроцикла (3-й и 7-й) представляет собой полный день активного отдыха. Недельный цикл подготовки в условиях централизованных сборов состоит из двух аналогичных микроциклов, за счет того, что длительность восстановительных мероприятий в конце недели увеличивается до 1,5 дней.