Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 13
1.1. Современные положения оптимизации тренировочного
процесса спортсменов 13
I.I.I. Педагогические средства восстановления 21
1. 1.2. Гигиенические средства восстановления 23
1.1.3. Медико-биологические средства восстановления 26
1.1.4. Психологические средства восстановления 27
1.2. Основные направления оптимизации тренировочного процесса
борцов 30
ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 37
2.1. Задачи исследований 37
2.2. Методологическая основа исследований 39
2.3. Методы исследований ,... 41
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение 41
2.3.2. Педагогические наблюдения 42
2.3.3. Методы исследования психофизиологических функций у борцов 43
2.3.3.1. Методика исследования времени двигательных реакций 45
2.3.3.2. Методика исследования максимальной силы мышечных
групп 46
2.3.3.3. Методика исследования максимальной частоты
движений 47
2.3.3.4. Методика исследования скоростно-силовых качеств борцов 48
2.3.3.5. Методика исследования тремора мышц рук 49
2.3.3.6. Методика исследования функций внимания у борцов 49
2.3.4. Педагогические эксперименты 51
2.3.5. Схемы тестирования борцов .. 52
2.3.6. Математико-статистические методы обработки наблюдений и экспериментов 53
2.4. Организация исследований 54
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 55
I этап - Исследование суточной динамики психофизиологичес
ких функций у борцов 55
1 серия - Изучение изменений психофизиологических функций
у борцов на протяжении суток 55
П этап - Формирование и апробация тренировочных программ
для недельных микроциклов 59
2 серия - Разработка экспериментальных тренировочных прог-
рамм для втягивающего, базового и ударного неде
льных микроциклов 59
3 серия - Исследование динамики процессов утомления и вос-
становления у борцов во втягивающем недельном
микроцикле 64
4 серия - Исследование динамики процессов утомления и вос-
становления у борцов в развивающем базовом неде
льном микроцикле 68
5 серия - Исследование динамики процессов утомления и вос-
становления у борцов в ударном недельном микро
цикле 73
Ш этап - Разработка технологии комплексного примене-
ния средств для повышения эффективности тренировоч
ного процесса 77
6 серия - Формирование специальных комплексов для
повышения эффективности тренировочного процесса 77
IV этап - Экспериментальное обоснование технологии
применения сформированных специальных комплексов 84
7 серия - Исследование эффективности применения I специального комплекса во втягивающем недельном микроцикле 84
8 серия - Исследование эффективности применения П специального комплекса в развивающем базовом недельном микроцикле 87
9 серия - Исследование эффективности применения Ш специального комплекса в ударном недельном микроцикле 90
10 серия - Исследование эффективности применения П
и Ш специальных комплексов в базовом мезоцикле 94
V этап - Разработка научно-практических рекомендаций 102
ГЛАВА ІУ. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕЩОВАНИЙ 104
ВЫВОда 123
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основные тенденции мирового спорта прежде всего связаны с постоянным повышением уровня тренировочных и соревновательных нагрузок. Президент Федерации спортивной борьбы России, Олимпийский чемпион М.Г.Мамиашвили (138) особо отмечает, что развитие спорта высших достижений в мире и его социальной значимости вызвало резкое увеличение интенсивности физических и психических нагрузок в спортивной деятельности. Причем процесс интенсификации коснулся не только соревнований международного уровня, но и системы спортивной тренировки в целом. В связи с этим возникает необходимость более глубокой разработки проблемы повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов /В.К.Бальсевич (18), Н.И.Волков (48), В.М.Игуменов (88), В.В.Кузин (IIQ), А.П.Лаптев (126), Л.П.Матвеев (146), В.Н. Платонов (172), А.В.Родионов (194), В.П.Филин (237), Б.Н.Шустин (258) и др./.
Дальнейшее совершенствование подготовки спортсменов в различных видах борьбы и восточных единоборств требует более широкой и глубокой интеграции результатов исследований, прежде всего, в области педагогических, медико-биологических и психологических наук. Это актуальное положение подчеркивается президентом Академии спортивных единоборств академиком РАЕН В.М.Игуменовым (88) и рядом других ведущих специалистов /А.И.Колесов (107), А.А.Новиков (161), Б.А.Подливаев (181), П.А.Рожков (197), И.Д.Свищев (205), О.П.Юшков (243), Ю.А.Шахмурадов (244), В.В.Шиян (253)/. :
Анализ литературных источников показал, что в литературе не приводятся научные данные и практические рекомендации о современных технологиях комплексного применения различных средств, нап
равленных на повышение эффективности тренировочного процесса борцов (юниоры) греко-римского стиля. Однако эта проблема является весьма актуальной для подготовки Олимпийского резерва в спортивной борьбе. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования в этом направлении.
Исследования выполнялись в соответствии е темой сводного плана научно-исследовательских работ Российской государственной академии физической культуры "Современные технологии стимуляционно-восстановительных средств в процессе физического воспитания и спортивной тренировки в разных экологических условиях".
Цель исследования. Изучить динамику процессов утомления и восстановления у борцов (юниоры) греко-римского стиля в подготовительном периоде и на основании этих данных разработать и апробировать современные технологии комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности тренировочного процесса.
Научная гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка современных технологий с применением педагогических, гигиенических, медико-биологичееких и психологических средств восстановления позволит повысить эффективность тренировочного процесса борцов (юниоры) за счет интенсификации восстановительных процессов и положительного влияния на функциональное состояние и работоспособность.
Задачи исследования
1. Определить оптимальное время для утренних, дневных и вечерних тренировок и разработать рациональный суточный режим борцов на основании данных о суточной динамике психофизиологических функций спортсменов.
2. Разработать, научно обосновать и апробировать современные
тренировочные программы для различных недельных микроциклов подготовительного периода.
3. Изучить оеобенности динамики процессов утомления и восстановления у борцов в разработанных недельных микроциклах без применения восстановительных средств.
4. На основании экспериментальных данных о развертывании процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах сформировать необходимые специальные комплексы восстановительных средств.
5. В процессе педагогических экспериментов выявить эффективность и оеобенности применения сформированных специальных комплексов восстановительных средств для разработанных недельных микроциклов и на основании экспериментальных данных подготовить научно-практические рекомендации по современным технологиям комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности тренировочного процесса борцов в подготовительном периоде.
Научная новизна исследований заключается в том, что в процессе педагогических экспериментов при тренировках борцов в подготовительном периоде были получены следующие новые научные данные:
- в результате исследования суточной динамики восьми показателей психофизиологических функций были определены и научно обоснованы оптимальные периоды для утренних, дневных и вечерних тренировок, а также составлен рациональный суточный режим борцов;
- в процессе исследований были разработаны и апробированы тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втя
гивающий, развивающий базовый, ударный);
- в результате комплексных исследований с многократным тестированием борцов установлены фазовые изменения суточной и недельной динамики процессов утомления и восстановления у спортсменов во втягивающем, развивающем базовом и ударном недельных микроциклах без применения восстановительных средств;
- на основании полученных данных о динамике процессов утомления и восстановления у борцов в разработанных различных недельных микроциклах сформированы три специальных комплекса, которые включали педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности;
- в процессе сравнительных последовательных и параллельных педагогических экспериментов выявлены эффективность и условия применения трех сформированных специальных комплексов в различных недельных микроциклах и в базовом общеподготовительном развивающем мезоцикле;
- результаты педагогических экспериментов показали, что систематическое применение трех сформированных специальных комплексов позволяет в значительной степени повысить эффективность тренировочного процесса борцов на общеподготовительном этапе подготовительного периода;
- в процессе исследований установлено, что целенаправленное применение сформированных комплексов исследовательских методик позволяет усилить оперативный педагогический контроль при больших тренировочных нагрузках борцов.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в процессе комплексных исследований в подготовительном периоде были впервые научно обоснованы:
- методические положения разработки новых технологий комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности борцов;
- оптимальные модели трех специальных комплексов восстановительных средств, разработанных на основании экспериментальных данных о динамике психофизиологических функций у борцов в различных недельных микроциклах;
- предложенные комплексы исследовательских методик для оперативного педагогического контроля за динамикой процессов утомления и восстановления у борцов под влиянием различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств.
Практическая значимость исследований состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут использоваться в подготовительном периоде в тренерской практике в следующих направлениях:
- разработанные и апробированные тренировочные программы для различных недельных микроциклов (втягивающий, развивающий базовый и ударный) могут применяться для повышения эффективности тренировочного процесса борцов;
- результаты динамических наблюдений о развертывании процессов утомления и восстановления у борцов в различных недельных микроциклах позволяют более рационально планировать тренировочный процесс, а также использовать эти данные для разработки необходимых специальных комплексов, содержащих педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические восстановительные средства;
- разработанные и апробированные три экспериментальных специальных комплексов восстановительных средств могут использовать
ся в подготовке борцов в целях интенсификации восстановительных процессов, улучшения функционального состояния и повышения спортивной работоспособности, что способствует повышению эффективности тренировочного процесса;
- систематическое применение разработанных и экспериментально проверенных специальных комплексов восстановительных средств позволяет за счет стимуляции восстановительных процессов оптимизировать тренировочный процесс борцов и повышать на 18-2 объемы выполняемых тренировочных упражнений;
- сформированные и апробированные комплексы исследовательских методик могут эффективно применяться для систематического оперативного педагогического контроля за воздействием на борцов различных тренировочных нагрузок и восстановительных средств, что позволяет внести необходимые коррективы в подготовку борцов и изменять структуру применяемых комплексов восстановительных средств;
- разработанные научно-практические рекомендации позволяют целенаправленно и эффективно использовать современные технологии комплексного применения педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности борцов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленная динамика показателей психофизиологических функций у борцов в недельных микроциклах тесно связана с направленностью, объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок.
2. Современные технологии повышения эффективности тренировочного процесса борцов (юниоры) должны обеспечивать комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности.
3. Разработка специальных комплексов восстановительных средств должна осуществляться на основании данных о динамике процессов утомления и восстановления борцов в недельных тренировочных микроциклах.
Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации обеспечивается: использованием современных и широко применяемых приборов, применением комплексов достоверных и валидных исследовательских методик, адекватных поставленным научным задачам; тщательным аналитическим обзором литературных данных; правильной постановкой экспериментальных"исследований с применением сравнительных последовательных и сравнительных параллельных педагогических экспериментов, значительным объемом экспериментальных исследований; корректной математико-статиетической обработкой результатов наблюдений и педагогических экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследований. Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на совместном заседании кафедр: гигиены, экологии и спорт-сооружений; борьбы и восточных единоборств; педагогики; лечебной физкультуры, массажа и физической реабилитации; естественно-научных дисциплин Российской государственной академии физической культуры (2000 г.). Результаты исследований, разработанные специальные комплексы восстановительных средств и практические рекомендации используются при подготовке борцов (юниоры). Тренировавшиеся под-руководством диссертанта В.Власов и С.Артюхин стали чемпионами России по греко-римской борьбе. Материалы диссертации используются в учебном процессе Российской государственной академии физической культуры и включены в учебные программы курса "Гигиена" и спецкурса "Режим и восстановление спортсменов".
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, которые содержит 259 источников на русском языке и 18 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 159 страницах машинописного текста и включает 15 сводных таблиц и 5 рисунков.