Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов Гвинджилия Георгий Георгиевич

Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов
<
Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов
>



Гвинджилия Георгий Георгиевич. Целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов 16-17 лет с учетом вариативности тренировочных микроциклов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2004 135 c. РГБ ОД, 61:05-13/513

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ специальной научно-методической литературы по проблеме исследования 9

1.1. Использование средств восстановления и повышения работоспособности в подготовке спортсменов 9

1.1.1. Педагогические средства восстановления 16

1.1.2. Гигиенические средства восстановления 18

1.1.3. Медико-биологические средства восстановления 22

1.1.4. Психологические средства восстановления 26

1.2. Восстановительные средства в подготовке футболистов 29

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Результаты исследования 45

3.1. Исследование дневной и недельной динамики психомоторных качеств у футболистов 16-17 лет 45

3.2. Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов подготовки футболистов 16-17 лет 49

3.3. Разработка методики целевого применения комплекса восстановительных средств для разных микроциклов подготовки футболистов 16-17 лет 66

3.4. Экспериментальное обоснование методики целевого применения комплекса восстановительных средств различных недельных микроциклов 71

3.5. Разработка научно-практических рекомендаций по использованию методики целевого применения комплекса восстановительных средств в подготовке футболистов

16-17 лет 84

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 85

4.1. Анализ дневной и недельной динамики психомоторных показателей у юных футболистов 16-17 лет 85

4.2. Изменение психомоторных показателей у юных футболистов 16-17 лет в структуре втягивающего, развивающего и ударного микроциклов 89

4.3. Результативность методики целевого применения комплекса восстановительных средств с учетом вариативности микроциклов на общеподготовительном этапе тренировки юных футболистов 16-17 лет 93

Выводы 99

Практические рекомендации 102

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность. Спортивное и технико-тактическое мастерство отечественных футболистов (юношей, юниоров, взрослых) остается до настоящего времени актуальной, но далеко не решенной проблемой (70,71,119,169,203,219). Принципиально это является главной причиной неудачных выступлений на протяжении последних лет как национальной сборной, так и профессиональных клубных команд России на важнейших соревнованиях по футболу.

В этой связи, эффективная подготовка высококвалифицированного спортивного резерва, отвечающего всем современным требованиям международного футбола, должна рассматриваться как основополагающий фундамент, предопределяющий ускоренное развитие Российского футбола в ближайшей перспективе (94,162,198,219,221).

Общеизвестно, что в системе многолетней подготовки футболистов важнейшей ее частью является восстановление их спортивной работоспособности после разных по направленности и содержанию тренировочных и соревновательных нагрузок.

При достаточной изученности проблемы восстановления на примере взрослых спортсменов в разных видах спорта (52,53,96,118,135) разработка и научное обоснование методик восстановления спортивной работоспособности юных футболистов после различных нагрузок в структуре круглогодичного цикла тренировки остается до настоящего времени нерешенной проблемой.

Вместе с тем, быстрота процесса восстановления организма является одной из важнейших диагностических оценок реакции на нагрузку и определения уровня тренированности спортсмена (52,54,55,73).

Таким образом, все вышеизложенное определяет теоретическую и практическую актуальность в обосновании и апробировании на практике комплексного применения восстановительных средств в зависимости от вариативности тренировочных микроциклов в подготовке юных футболистов 16-17 лет.

Цель исследования заключается в экспериментальном обосновании эффективности комплексного применения восстановительных средств с учетом разных тренировочных микроциклов (втягивающего, базового и ударного) в подготовительном периоде тренировки юных футболистов 16-17 лет.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных футболистов 16-17 лет.

Предмет исследования - целевое применение комплекса восстановительных средств в подготовке юных футболистов с учетом вариативности микроциклов.

Научная гипотеза. Предполагалось, что полноценное восстановление спортивной работоспособности юных футболистов 16-17 лет будет эффективным, если:

- адекватно учитывать разные по направленности и содержанию тренировочные нагрузки в микроциклах и на этапах круглогодичной тренировки;

- целенаправленно применять средства восстановления;

- систематически осуществлять комплексный педагогический контроль для оценки уровня восстановления спортивной работоспособности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились:

- основные концепции теории и методики спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Н.Г.Озолин, Ф.П.Суслов, Ю.В.Верхошанский);

- системы подготовки спортивного резерва для отечественного профессионального футбола (А.И.Шамардин, А.А. Сучилин, А.П.Золотарев, М.С .Полишкис);

- закономерности восстановительных процессов у спортсменов (В.М.Волков, В.П.Луговцев, Н.Д.Граевская, В.П.Зотов, А.П.Лаптев).

Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в технологию применения восстановительных средств в учебно-тренировочный процесс для повышения спортивной работоспособности юных футболистов 16-17 лет:

- впервые разработана методика системного использования комплекса восстановительных средств в зависимости от тренировочных нагрузок в условиях втягивающего, развивающего и ударного микроциклов на общеподготовительном этапе, что эффективно повышает развитие силовых и скоростно-силовых качеств, общей выносливости и двигательно- координационных способностей и, как следствие, улучшает общую работоспособность и функциональные возможности организма;

- выявлены изменения психомоторных показателей в дневном и недельном микроциклах, которые имеют три выраженные тенденции: повышения, относительной стабилизации и существенного ухудшения в конце тренировочного дня и недельного микроцикла, что обуславливает нацеленно применять восстановительные средства для повышения работоспособности;

- разработаны, экспериментально обоснованы и внедрены в спортивную практику восстановительные средства четырех типов длительного и короткого воздействия, применяемые в зависимости от тренировочных нагрузок в условиях втягивающего, развивающего и ударного микроциклов и направленные на наиболее «загруженные» в процессе тренировки функциональные системы организма.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты экспериментальных исследований расширяют и дополняют существующие положения теории и методики спортивной тренировки юных футболистов новыми данными по вопросам комплексного использования восстановительных средств в зависимости от вариативности тренировочных микроциклов.

Практическая значимость результатов работы характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:

- в учебно-тренировочном процессе юных футболистов 16-17 лет для планирования и целенаправленной реализации разработанного автором комплекса восстановительных средств в зависимости от вариативности тренировочных микроциклов на общеподготовительном этапе подготовки;

- при внесении коррекции применения восстановительных средств в программно-нормативные документы СДЮШОР и ШВСМ по футболу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика психомоторных показателей у юных футболистов 16-17 лет имеет три выраженные тенденции - повышения, относительной стабилизации и существенного ухудшения в конце тренировочного дня и недельного микроцикла, что является основанием для объективного планирования тренировочных программ и обуславливает насущную необходимость целенаправленного применения восстановительных средств в учебно-тренировочном процессе.

2. Реализация тренировочных нагрузок в условиях втягивающего, развивающего и ударного микроциклов на общеподготовительном этапе подготовки юных футболистов 16-17 лет адекватно отражает существенные и разновременные изменения функционального состояния нервно-мышечного аппарата, характеризуемого показателями силовых и скоростно-силовых проявлений и тремора рук, а также состояния центральной нервной системы, оцененные показателями максимальной частоты движений, времени простой и сложной двигательной реакции, что в совокупности обуславливает повышение работоспособности и ее устойчивости в динамике дня и недели.

3. Целевое применение комплекса восстановительных средств в процессе реализации втягивающего, развивающего и ударного микроциклов на общеподготовительном этапе существенно повышает показатели стартовой скорости бега, силовых, скоростно-силовых качеств, общей выносливости и двигательно-координационных способностей и выраженно ускоряет процессы восстановления у юных футболистов 16-17 лет.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях тренеров, работающих со спортивным резервом по футболу; совместном заседании кафедр теории и методики футбола, общей и специальной педагогики, гигиены, экологии и спортсооружений, лечебной физкультуры, массажа и реабилитации Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ТЇІВСМ СК «Москвич» (г. Москва).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 232 источника на русском языке и 18 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 132 листах компьютерной верстки, содержит 17 таблиц и 4 рисунка.

Использование средств восстановления и повышения работоспособности в подготовке спортсменов

В настоящее время выделяют следующие основные тенденции: возрастающий уровень спортивных результатов, острая конкуренция на крупнейших международных соревнованиях, высокие достижения, увеличение тренировочных и соревновательных нагрузок; значительное расширение возрастного диапазона спортсменов; проведение крупных и длительных соревнований в различных экологических условиях (высокая температура внешней среды, сложный климат, особенно быстрая смена климатических зон и временных поясов). Данные тенденции современного спорта предопределяют необходимость комплексного применения различных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности. (23, 49, 143, 167, 192, 210)

В целях повышения эффективности спортивной тренировки необходимо более целенаправленно использовать различные внетренировочные и внесоревновательные средства, направленные на повышение спортивной работоспособности и интенсификацию восстановительных процессов у спортсменов (223).

Современная система подготовки спортсмена включает три подсистемы: система соревнований; система спортивной тренировки; система факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект. При этом только совокупность всех перечисленных компонентов, соединение их в целостную систему может обеспечить рост спортивных достижений и общий положительный эффект спортивной деятельности. В системе факторов, дополняющих тренировку и соревнования и оптимизирующих их эффект, основное место занимают различные средства восстановления и повышения спортивной работоспособности (56, 80, 94, 118, 128, 144,148,167).

Л.П.Матвеев (144) отмечает, что система дополнительных факторов спортивной подготовки становится все более качественной и разнообразной по своему содержанию. Она включает многие средства, используемые в связи со спортивной деятельностью, благоприятно влияющие на ход восстановительных процессов после тренировочных и соревновательных нагрузок, содействующие росту спортивной работоспособности. В ряде исследований было изучено регулируемое использование факторов естественной среды (атмосферной, водной, солнечной радиации), специализированное питание и фармакологические добавки к нему, специализированные разновидности массажа, банных и бальнеологических процедур, психогигиенических воздействий, видоизменение общего режима жизни применительно к требованиям и условиям спортивной деятельности. Данные факторы входят в систему спортивной подготовки и вносят существенный вклад в повышение уровня подготовленности спортсмена к спортивному достижению. При этом автор подчеркивает, что вместе с увеличением тренировочных нагрузок возрастает внимание к рациональному питанию спортсмена, а также к другим внетренировочным факторам восстановления и увеличения спортивной дееспособности.

Как известно, восстановительная деятельность в организме спортсменов представляет собой важнейшие психофизиологические процессы, суть которых заключается в том, что во время и после мышечной деятельности происходят обратимые изменения в работе тех функциональных систем, которые обеспечивали выполнение данной физической нагрузки. Все эти изменения в этот период объединяются понятием "восстановление". При этом восстановление после тренировочных нагрузок означает не только возвращение организма к исходному или близкому к нему уровню. Поэтому прогрессирующее развитие тренированности спортсмена является результатом того, что следовые реакции, наблюдающиеся в организме после отдельных тренировочных нагрузок, не устраняются полностью, а сохраняются и закрепляются необходимыми изменениями функциональных систем организма спортсменов, возникающие в восстановительном периоде, которые служат основой повышения тренированности.

Оптимальное сочетание процессов утомления и восстановления является физиологической основой долговременной адаптации организма к физическим и соревновательным нагрузкам. Поэтому применение различных восстановительных средств и методов после тренировочных и соревновательных нагрузок рассматривается как неотъемлемая составная часть подготовки спортсменов (23,52,56,69,80,89,94,103,118,128,143,144,148, 164,167,171,177,187, 192).

В настоящее время одним из важнейших условий дальнейшего развития современной системы спортивной подготовки является поиск и использование индивидуальных и эффективных способов восстановления работоспособности спортсменов (23). Характерно, что восстановление является главным условием оптимизации работы и отдыха в системе спортивной тренировки (192). Более того, отмечает Л.П.Матвеев (144), чтобы возможно полнее придать подготовке спортсмена качественную направленность, важно учитывать и условия внешней среды, в которой она развертывается. В частности, широко используя благотворное воздействие факторов природной среды, гигиенически оптимизируют обстановку тренировочных занятий и условия быта, создают посредством специального оборудования, тренажеров и других устройств, своего рода, "микросреду" выполнения упражнений, помогающую направленно регулировать их эффект. Было выявлено, что такие факторы природной среды, как влияние на состояние организма солнечной радиации, содержания кислорода в атмосфере и ее давления, тепловое и динамическое воздействие воздушной и водной среды, также очень важны в подготовке спортсмена, прежде всего своим общим оздоровительным и закаливающим эффектом. Но не менее значимы данные факторы и в качестве своеобразных дополнительных средств избирательного воздействия на динамику тренированности, когда их воздействие соответственно направленно регулируется, усиливая эффект подготовительных упражнений. В систему подготовки спортсменов во многих видах спорта прочно вошла поэтапная тренировка в горноклиматических условиях, развивающая способность противостоять трудностям функционирования организма при гипоксии (в условиях недостатка кислорода) и способствующая увеличению аэробных и других функциональных возможностей систем организма (216). Результаты многочисленных научных исследований показывают, что развитие и поддержание работоспособности спортсменов на оптимальном уровне при современных тренировочных и соревновательных нагрузках дает положительный эффект только тогда, когда своевременно проводится комплекс восстановительных мероприятий. Поэтому рациональное и целенаправленное их воздействие на течение восстановительных процессов после нагрузок разной биоэнергетической характеристики является одним из важных элементов управления эффективностью всего тренировочного процесса.

Разработка и апробация тренировочных программ для недельных микроциклов подготовки футболистов 16-17 лет

Анализ результатов проведенных исследований показал, что наиболее высокий уровень моторных показателей у юных футболистов зарегистрирован в периоды с 11.00 до 13.00 и с 17.00 до 19.00 часов. Следует особо отметить, что уровень изучаемых психофизиологических функций у футболистов в период 11.00-13.00 часов был несколько выше, чем в период 17.00-19.00 часов. Следует полагать, что это обстоятельство можно объяснить кумулятивным эффектом утомления юных футболистов в конце дня. На основании полученных экспериментальных данных были определены наиболее оптимальные периоды для специализированной зарядки - с 8.00 до 8.40 часов; для дневных тренировок - с 11.00 до 13.00 часов; для вечерних тренировок - с 17.00 до 19.00 часов. С учетом экспериментальных данных был составлен рациональный суточный режим футболистов, который выполнялся на протяжении всего периода подготовки. В результате сравнительного анализа полученных данных были выявлены необходимые в практическом отношении показатели, которые характеризовали суточную амплитуду наиболее важных для футболистов психофизиологических функций. При этом у футболистов были определены следующие средние величины суточной амплитуды колебаний психофизиологических функций: ВПДР - на 7%, ВСДР - 13%, МСК - 14%, МСРТ - 9%, ВП - 8%, МЧД - 9%, TCP - 9%, ТДР - на 10%. Следует отметить, что полученные данные суточной амплитуды колебаний показателей психофизиологических функций у футболистов могут быть использованы в тренерской практике для выбора наиболее оптимального времени для специализированной зарядки, дневных и вечерних тренировок, в целях более эффективного планирования тренировочного процесса спортсменов на протяжении дня, а также для разработки рационального суточного режима футболистов. недельных микроциклов подготовки футболистов 16-17 лет П ЭТАП - разработка и реализация тренировочных программ для недельных микроциклов (2 серия исследований для втягивающего, развивающего базового и ударного недельных микроциклов). Планирование и организация тренировочного процесса осуществлялись в соответствии с современными положениями теории и методики футбола (197, 198, 202, 203, 212, 218, 219, 220, 221). При разработке тренировочных программ использовались полученные в первой серии исследований экспериментальные данные о суточной динамике наиболее важных для спортивной деятельности футболистов психофизиологических функций. Основная направленность тренировки на данном этапе была следующая: - восстановление и повышение общего уровня функциональных возможностей организма, разностороннее развитие двигательных (силовых и скоростно-силовых, общей выносливости) и двигательно-координационных способностей юных футболистов; - совершенствование технико-тактического мастерства; - формирование морально-волевой установки на выполнение большого объема тренировочной работы. Общая динамика тренировочных нагрузок на данном этапе характеризовалась постоянным увеличением их объема и интенсивности с преимущественным ростом объема. На общеподготовительном этапе выполнялась основная по объему тренировочная работа, направленная на формирование прочного фундамента спортивной формы футболистов, которая обеспечивала положительные сдвиги во всех системах организма, создание необходимой функциональной базы для освоения тренировочных нагрузок специальной направленности и проведения на высоком уровне календарных игр в соревновательном периоде.

Основными формами тренировки на данном этапе были специальные, групповые и индивидуальные занятия различной направленности. Наибольшее время в тренировочных занятиях отводилось упражнениям, способствующим восстановлению и дальнейшему совершенствованию выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств, координации движений и гибкости.

При этом упражнения на развитие скоростных способностей, в частности, повторный бег применялся в небольшом объеме. Больше всего времени отводилось на развитие общей выносливости за счет применения равномерного и переменного бега. Широко применялись различные неспецифические средства: упражнения с отягощением, кроссы, прыжковые упражнения и другие упражнения на двигательную координацию.

Применялись и специфические упражнения (с мячом), которые были направлены на совершенствование ведущих технических действий футболистов: передач, ведения, ударов, обводки и других технических приемов. Все технико-тактические упражнения выполнялись футболистами индивидуально, в двойках, тройках.

На общеподготовительном этапе примерное соотношение тренировочных средств было следующее: упражнения неспецифического характера составляли 65%, а упражнения специфического характера - 35%.

С учетом указанных выше основных положений были разработаны и апробированы тренировочные программы для специализированной зарядки, втягивающего, развивающего базового, ударного недельных микроциклов.

Специализированная зарядка проводилась ежедневно на протяжении всего подготовительного периода. Она выполнялась в течение 30-40 минут со средней нагрузкой и включала в себя: равномерный бег, общеразвивающие и специфические упражнения футболистов.

Втягивающий недельный микроцикл имел шесть дневных и пять вечерних тренировок. Семь тренировок выполнялись футболистами со средней нагрузкой, а четыре - с большой нагрузкой. Схема втягивающего недельного микроцикла представлена в таблице 3.

Развивающий базовый недельный микроцикл имел шесть дневных и шесть вечерних тренировок. Тренировочная нагрузка в развивающем микроцикле была значительно больше по объему и интенсивности, чем во втягивающем микроцикле. Шесть тренировок выполнялись футболистами со средней нагрузкой и шесть - с большой. Схема развивающего базового недельного микроцикла представлена в таблице 4.

Ударный микроцикл имел шесть утренних и шесть вечерних тренировок. Восемь тренировок выполнялись футболистами с большой нагрузкой и четыре - со средней. В ударном микроцикле отмечался наибольший объем и интенсивность тренировочных нагрузок. Это было необходимо, чтобы обеспечить наибольший тренировочный импульс. Схема ударного недельного микроцикла представлена в таблице 5.

Экспериментальное обоснование методики целевого применения комплекса восстановительных средств различных недельных микроциклов

Разработка технологий комплексного применения восстановительных средств для повышения эффективности тренировочного процесса футболистов в подготовительном периоде проводилась на основании полученных экспериментальных данных о динамике процессов утомления и восстановления у футболистов в различных недельных микроциклах подготовительного периода (втягивающий, развивающий базовый, ударный).

Схемы разработанных и апробированных тренировочных недельных микроциклов представлены в таблице 1 (втягивающий недельный микроцикл), таблице 2 (развивающий базовый недельный микроцикл), таблице 3 (ударный недельный микроцикл).

В основу разработанной педагогической технологии было положено целенаправленное и комплексное применение педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических средств восстановления и повышения спортивной работоспособности и оперативного педагогического контроля для оценки эффективности тренировочных программ и восстановительных мероприятий. Разработанная технология имела также и оздоровительный характер, была нацелена на повышение эффективности тренировочного процесса футболистов в подготовительном периоде (общеподготовительный этап) Ниже приводится краткая характеристика применяемых средств восстановления и повышения работоспособности футболистов. Педагогические средства восстановления: программирование тренировочного процесса с обеспечением оптимальных соотношений различных видов и направленности тренировочных нагрузок; рациональное сочетание тренировочных нагрузок и отдыха с учетом индивидуальных особенностей футболистов; оптимальное построение недельных микроциклов, тренировочного дня и отдельных тренировочных занятий с необходимой вариативностью тренировочных нагрузок; поддержание положительного эмоционального фона во время тренировочных занятий. В процессе тренировок постоянно выполнялись упражнения для активного и пассивного отдыха в интервалах между тренировочными нагрузками. Систематически выполнялись упражнения для расслабления мышц. В заключительной части тренировок в целях быстрейшего развертывания восстановительных процессов применялась заминка.

Гигиенические средства восстановления включали основные и дополнительные. Основные гигиенические средства - оптимальный суточный режим, личная гигиена, рациональное питание, закаливание. Дополнительные гигиенические средства восстановления применялись в виде комплексов, которые включали наиболее эффективные и доступные в настоящее время для тренеров и спортсменов необходимые восстановительные средства, не требующие дорогостоящего и сложного оборудования, и которые могут применяться в различных условиях подготовки спортсменов.

В комплексы были включены следующие гигиенические восстанови

тельные средства: гидропроцедуры - теплый душ (ТД), горячий душ (ГД), контрастный душ (КД), циркулярный душ (ЦД), восстановительное плавание (ВП); различные виды спортивного массажа - общий восстановительный массаж (ОВМ), кратковременный восстановительный массаж (КВМ), частный восстановительный массаж (ЧВМ), гидромассаж (ГМ), самомассаж (СМ), предварительный разминочный самомассаж (ПСМ); различные методики приема банных процедур - баня с парением (БП), кратковременная баня (КБ), баня с контрастными водными процедурами (БКВП). При выполнении комплексов использовались основные положения применения восстановительных средств, предложенные А.А.Бирюковым (31) и А.П.Лаптевым (126). Использовались следующие основные варианты комплексного применения гигиенических средств восстановления. 1 вариант - после горячего душа (5-7 мин) сеанс кратковременного восстановительного массажа (ГД, КВМ). 2 вариант - теплый душ, циркулярный душ, самомассаж (ТД, ЦЦ, СМ). 3 вариант - после кратковременной бани сеанс кратковременного восстановительного массажа. 4 вариант - после кратковременной бани с контрастными водными процедурами кратковременный восстановительный массаж (БКВП, КВМ) В дни активного отдыха, спустя 1,5 часа после легкого завтрака, проводилась небольшая игровая тренировка, после которой применялись баня с парением и первый сеанс общего восстановительного массажа (БП, ОВМ). Во второй половине дня (интервал 6-8 час) проводился второй сеанс восстановительного массажа - частный (ЧВМ).

Ежедневно перед вечерней тренировкой футболисты выполняли предварительный разминочный самомассаж (ПСМ). Медико-биологические средства восстановления использовались в виде приема комплексных адаптогенов и комплексных витаминных препаратов. Применялись комплексный адаптоген «Элтон», витаминный комплекс «Подивит» (одна таблетка содержит 12 витаминов и 13 минеральных веществ), белковый коктейль (БК).

Комплексный адаптоген «Элтон» состоит из мельчайшего порошка корней элеутерококка, витаминов Е и С, цветочной пыльцы, прополиса, формообразующих веществ в одной таблетке. «Элтон» ускоряет процессы восстановления после физических нагрузок, обладает тонизирующим действием, нормализует титры сниженных антител, обладает антиоксидантным действием. Этот препарат не является токсическим и допинговым соединением.

Психологические средства восстановления систематически применялись в процессе тренировки, вместе с этим футболисты регулярно применяли психомышечную тренировку (ПМТ) - успокаивающая часть.

При комплексном применении педагогических, гигиенических, медико-биологических и психологических восстановительных средств учитывались возрастные анатомо-физиологические особенности футболистов, условия проведения тренировочного процесса, влияние различных восстановительных средств на организм спортсменов и другие факторы, а также рекомендации известных специалистов.

Анализ дневной и недельной динамики психомоторных показателей у юных футболистов 16-17 лет

Динамика психомоторных качеств у юных футболистов 16-17 лет имеет разновременный характер и обуславливается, прежде всего, суточным циркадным биологическим ритмом функционирования организма.

Изучение дневных изменений психомоторных показателей у испытуемых выявило, что все исследуемые показатели неодинаково изменялись на протяжении времени с 8 до 22 часов в соответствии с развитием физической работоспособности и циркадными биологическими ритмами жизнедеятельности, но их выраженность была различной (рис. 1, 2, 3). Эти изменения психомоторных показателей происходят по, так называемому, «классическому» типу и имеют выраженное существенное снижение к 22 часам.

Изменения работоспособности юных футболистов 16-17 лет характеризуются следующими характерными особенностями.

Первая особенность - прирост исследуемых показателей был различен с 8 до 19 часов и характеризовался их улучшением в двух диапазонах времени с 11 до 13 часов и с 17 до 19 часов. Зона относительной стабилизации зафиксирована с 14 до 16 часов, а наиболее существенное ухудшение - с 20 до 22 часов.

Вторая особенность связана с максимальным увеличением показателей в диапазоне первой волны (11-13 часов). Установлено, что наибольшее увеличение отмечается в показателях сложной двигательной реакции (на 13 %), простой двигательной реакции (на 7 %), тремора руки в динамическом режиме (на 10 %), тремора руки в статическом режиме (на 9 %) и теппинг-теста (на 9,5 %). Вторая волна повышения, но значительно уступающая первой, зафиксирована у юных футболистов с 17 до 19 часов. При этом также отмечен разный темп прироста психомоторных показателей.

Анализ показателей, дающих возможность проследить недельную динамику спортивной работоспособности, свидетельствует о том, что в целом по всем показателям (частота теппинг-теста, Гарвардский степ-тест, прыжок вверх в места, становая сила) выявлены неодинаковые по темпам прироста изменения (рис. 4). Так, наиболее выраженные изменения зарегистрированы для показателей теппинг-теста и становой силы. При этом максимальное увеличение исследуемых показателей наблюдалось в среду недельного цикла и достигло следующих величин: в Гарвардском степ-тесте 74 усл. ед. (прирост 8%), становой силы - 12±1,5 кг (прирост 15 %), прыжок вверх с места 4,5±0,3 см (прирост 12%), частота теппинг-теста 31±0,9 (прирост 23 %). Все изменения показателей исследуемых тестов достигли границ статистической достоверности (Р 0,05).

Диапазон колебаний психомоторных показателей у юных футболистов в течение шести тренировочных дней составил: времени простой двигательной реакции от 9 до 25 %; времени сложной реакции от 18 до 41 %; силы кисти от 7 до 13 %; становой силы от 10 до 21 %; теппинг-теста от 9 до 20 %; прыжка в высоту с места с 8 до 15 %.

Важной особенностью динамики психомоторных качеств явилось их существенное ухудшение к концу недельного тренировочного цикла, что обуславливает снижение функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата и центральной нервной системы юных футболистов 16-17 лет.

Была установлена важная особенность. Наибольшее ухудшение исследуемых показателей зафиксировано на 4 и 6 дни микроцикла. Следует отметить, что у юных футболистов 16-17 лет после второй тренировки в день наблюдалось существенное ухудшение времени простой (18 %), сложной (24%) двигательной реакции, становой силы (11%), силы кисти (13%), теппинг-теста (15 %) и высоты прыжка с места (11 %) (р 0,05).

Анализ различных тренировочных микроциклов свидетельствует о неодинаковом их влиянии на динамику психомоторных показателей, которые опосредованно обуславливают объективные изменения уровня спортивной работоспособности юных футболистов 16-17 лет.

Это позволяет говорить о вариативности и напряженности тренировочных средств по дням недельного цикла и предполагает необходимость акцентированного применения комплекса восстановительных средств для повышения работоспособности юных футболистов.

4.2. Изменение психомоторных показателей у юных футболистов 16-17 лет в структуре втягивающего, развивающего и ударного микроциклов

На втором этапе педагогического эксперимента изучалась динамика психомоторных показателей юных футболистов 16-17 лет в зависимости от применения тренировочных нагрузок в условиях втягивающего (две недели), развивающего (три недели) и ударного (одна неделя) микроциклов на общеподготовительном этапе подготовки. При этом в процессе тренировки юных футболистов 16-17 лет не применялись какие-либо комплексы восстановительных средств.

Оценивалось шесть важнейших психомоторных показателей у каждого юного футболиста. Тренировочные программы в микроциклах строились на основе комплексного подхода к решению основных задач общеподготовительного этапа подготовительного периода. Втягивающий микроцикл включал 12 дневных (с 11 до 13 часов) и два вечерних (с 17 до 19 часов) тренировочных занятий. Главный акцент направленности тренировочных средств в исследуемом микроцикле был сделан на повышение ОФП, дальнейшее развитие общей выносливости, скоростно-силовых и силовых качеств, двигательно-координационных способностей, гибкости и подвижности, совершенствование технической подготовки. Общее соотношение тренировочных средств: неспецифических - 65 %, специфических - 35 %, интенсивность воздействия тренировочных средств соответствовала ЧСС 130-140 и 144-152 уд/мин.

Анализ результатов исследования выявил различные изменения психомоторных показателей и степень эффективности воздействия тренировочной нагрузки в развивающем микроцикле на спортивную работоспособность юных футболистов 16-17 лет. В целом, характерны разновременные и разнонаправленные изменения всех показателей у юных футболистов в течение дня и недельного цикла. Наиболее существенные изменения произошли в следующих показателях: - достоверно ухудшалось последовательно по дням цикла время простой (на 5, 10, 6, 18, 11 и 15 %; р 0,05) и сложной (на 9, 12, 13, 19, 14, 24 %; р 0,05) двигательной реакции; - уменьшались показатели силы: становой (на 6, 9, 7, 11, 10 и 12%; Р 0,05), кисти (на 8, 11,9, 13, 10и 14%; Р 0,05). На протяжении недельного цикла результаты прыжка в высоту с места уменьшались неравномерно, соответственно, по дням тренировки - на 7, 10, 11, 12, 10 и 13 %. Достоверно ухудшалась максимальная частота движений в теппинг-тесте - на 6, 5, 9, 6, 11и9%(р 0,05). В следующей серии исследований изучались изменения психомоторных показателей в условиях реализации развивающего (базового) микроцикла, который включал 18 дневных (с 11 до 13 часов) и шесть вечерних (с 17 до 19 часов) тренировок. Цель - дальнейшее повышение ОФП, технической подготовки, развитие общей выносливости силовых и скоростно-силовых качеств и двигательно-координационных способностей с учетом разных амплуа юных футболистов. Общее соотношение тренировочных средств: неспецифических - 55 %, специфических - 45 %. Интенсивность воздействия тренировочных средств соответствовала ЧСС 140-152 и 156-170 ударов в минуту.