Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Содержание и структура спортивной подготовки велосипедном кросс - кантри на этапе спортивного совершенствования
1.1. Кросс - кантри олимпийское, как одна из дисциплин велосипедного спорта
1 2 Эффективность двигательной деятельности в спорте
1.3 Факторы, определяющие высокую специальную работоспособность в велосипедном спорте 22
1 4 Специальная силовая подготовка в велосипедном спорте
Глава 2. Задачи, организация и методы исследования 57
2.1 Задачи исследования
2.2 Организация исследования 58
2.3 Методы исследования
2.3.1. Теоретический анализ и обобщение данных научной и методической литературы 60
2.3.2. Опрос квалифицированных спортсменов, тренеров, специалистов 60
2.3.3. Педагогические наблюдения 61
2.3.4. Тестирование
2.3.5. Метод экспертных оценок 72
23 6 Педагогический эксперимент 73
2 3 7 Методы математической статистики з
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Характеристика физического развития, функционального состояния и физической подготовленности квалифицированных велосипедистов, специализирующихся в кросс кантри
3.2. Экспериментальное обоснование эффективности применения средств общей и специальной силовой полготовки в учебно - тренировочном процессе велогонщиков кросс - кантри олимпийское на этапе спортивного совершенствования 89
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 115
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
- Факторы, определяющие высокую специальную работоспособность в велосипедном спорте
- Методы исследования
- Педагогические наблюдения
- Экспериментальное обоснование эффективности применения средств общей и специальной силовой полготовки в учебно - тренировочном процессе велогонщиков кросс - кантри олимпийское на этапе спортивного совершенствования
Введение к работе
Актуальность исследования. Велосипедный спорт традиционно один из наиболее популярных и доступных видов спорта. Совершенствование навыков и умения преодолевать естественные и искусственные препятствия на велосипеде, сохраняя высокую скорость, привело к возникновению нового вида велосипедных гонок – соревнований на горном велосипеде (маунтинбайк), - кросс–кантри. Его история берет начало с 70-х годов прошлого века. Благодаря тому, что специальный горный велосипед связан и с техническими новшествами, и с природной средой, где проводятся состязания, новый вид велосипедного спорта быстро добился признания. В 1996 году гонки по пересеченной местности в категории кросс – кантри олимпийское (ККО) вошли в программу Олимпийских игр в Атланте. В настоящее время уровень достижений в ККО достаточно высок и продолжает расти, а технологии спортивной подготовки совершенствуются. Однако методика тренировки в этом виде велосипедного спорта находится на стадии разработки. В публикациях заметное место отводится конструктивным особенностям горного велосипеда (Dave, King, 1994; Leslie, Devid, 1996; В.Н. Краснов, 2006; М.М.Ковылин, 2010; Б. Лопес, 2011); приводится описание регламента соревнований и характер местности, по которой прокладывается трасса кросс–кантри (Н.Б. Дудина, 2006; В.Н. Краснов, 2006; М.М.Ковылин, 2010). Ряд работ посвящены анализу соревновательной деятельности на горных велосипедах, в том числе особенностям технического и тактического мастерства велогонщиков(Smit, Alex, 1994; Н.Б. Дудина, 2006; В.Н. Краснов, 2006; М.М.Ковылин, 2005, 2010). Можно предположить, что подготовка к соревнованиям по горному велосипеду базируется на методической основе, свойственной классическому велосипедному спорту (шоссейные гонки, многодневные гонки, трековые гонки). Несомненно, очевидны существенные различия в характере соревновательной деятельности классических велогонок и гонок в кросс–кантри на горном велосипеде. Они заключаются, прежде всего, в заметных колебаниях мышечных усилий при педалировании на дистанции (вязкий грунт, крутые подъемы, тактические ускорения и др.). В этих условиях особую значимость приобретает необходимость научно обоснованной и экспериментально подтвержденной разработки по построению, содержанию и организации спортивной тренировки в кросс–кантри на горных велосипедах.
Отдельным направлением становления спортивного мастерства является учебно-тренировочный процесс в высших учебных заведениях с контингентом обучающейся молодежи. Студенческий возраст, интеллектуальный, физический и социальный потенциал представляются наиболее перспективными факторами для роста спортивных результатов.
Вышеизложенное и определяет актуальность данной работы.
Работа выполнена согласно плана НИОКР на 2009-2013 г.г., направление 2, тема 02.11.00.-«Научное обоснование построения и содержания подготовки спортсменов различной квалификации».
Рабочая гипотеза настоящего исследования строилась на предположении о том, что на успешность формирования специфических физических качеств гонщика на горном велосипеде в условиях соревнований кросс–кантри олимпийское могут оказывать:
- особенности физического развития, функционального состояния систем энергообеспечения организма (его аэробного и анаэробного компонентов) и уровня физических качеств;
- содержание и методика учебно–тренировочного процесса велосипедистов кросс-кантри на этапе спортивного совершенствования;
- увеличение доли специальных силовых упражнений в комплексе средств и методов тренировки;
Предполагается, что разработка и использование научно методических подходов к системе тренировки квалифицированных спортсменов будет способствовать росту мастерства.
Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать содержание и структуру учебно–тренировочного процесса спортивной подготовки с акцентом на силовую подготовку студентов, специализирующихся в кросс–кантри олимпийское.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс по дисциплине велосипедного спорта: кросс-кантри.
Предмет исследования – развитие силовой подготовки в комплексе средств и методов тренировки студентов, специализирующихся в кросс–кантри.
Задачи исследования.
1. Провести анализ научно–методической литературы по теме исследования и выявить основные факторы, определяющие эффективность подготовки в кросс–кантри.
2. Определить параметры развития физических качеств и функционального состояния систем энергетического обеспечения напряженной мышечной деятельности организма велогонщиков на этапе спортивного совершенствования.
3. Разработать учебно-тренировочную программу тренировки велосипедистов, специализирующихся в кросс-кантри, с акцентом на силовую подготовку и экспериментально подтвердит ее эффективность в годичном тренировочном цикле.
4. Обосновать целесообразность применения специальных силовых упражнений в комплексе средств и методов тренировки велосипедистов в кросс-кантри.
5. Разработать систему комплексного этапного контроля за ходом подготовки студентов-велосипедистов в кросс-кантри.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
Теоретический анализ и обобщение источников литературы;
Опрос (анкетирование, интервьюирование);
Педагогические наблюдения;
Педагогический эксперимент;
Тестирование физических качеств и функционального состояния организма испытуемых;
Математическая обработка результатов эксперимента;
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
У квалифицированных велогонщиков на этапе спортивного совершенствования в кросс–кантри олимпийское получены новые данные, характеризующие уровень физического развития, функционального состояния систем аэробного и анаэробного обеспечения организма при напряженной мышечной работе, параметры физических качеств, в том числе при нагрузках специфического характера.
Разработана учебно-тренировочная программа подготовки велосипедистов, включающая специальные силовые упражнения в рамках ударных микроциклов на предсоревновательном этапе подготовки.
Получены данные динамики показателей, характеризующих силовую подготовленность, а также общую и специальную выносливость на протяжении годичного цикла тренировки.
Экспериментально подтверждена эффективность целенаправленной силовой подготовки в учебно–тренировочном процессе велогонщиков кросс–кантри.
Впервые обоснована и опробована на практике система комплексного этапного контроля за ходом подготовки спортсменов, специализирующихся в кросс–кантри олимпийское.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении средств силовой подготовки в учебно – тренировочный процесс квалифицированных велогонщиков специализации кросс–кантри олимпийское на этапе спортивного совершенствования.
В работе обосновано применение нагрузок, наиболее эффективно формирующих физические качества и функциональную подготовленность, для достижения высоких спортивных результатов в избранном виде велосипедных гонок.
Обоснованность и достоверность подтверждена теоретическим обоснованием эксперимента, применением информативных методов исследования для решения поставленных задач, репрезентативностью выборки испытуемых и статистической достоверностью результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция специальной силовой подготовки в комплексе средств и методов тренировки студентов в кросс-кантри обеспечивает поступательный характер спортивного совершенствования.
2. Комплексное применение специальных велосипедных нагрузок в сочетании с другими сходными по характеру воздействия на организм упражнениями (такими как кроссовый бег, лыжные гонки, специальные силовые упражнения, спортивные игры) приводят к совершенствованию физических качеств и функциональных способностей энергетического обеспечения напряженной мышечной работы.
3. Учебно–тренировочный процесс с акцентом на развитие специальной силовой подготовки в кросс–кантри с контингентом студентов на этапе спортивного совершенствования приводит к росту спортивных результатов.
4. Разработанный комплекс тестов для определения уровня специальной физической и функциональной подготовки целесообразно использовать для контроля за направленностью и эффективностью тренировочного процесса велосипедистов в кросс-кантри.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Результаты эксперимента апробированы и внедрены в учебно-тренировочный процесс спортивного отделения по кросс-кантри кафедры физической культуры Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова, ГОШИОР «Олимпийский резерв» г. Сестрорецка, СДЮСШОР «Фаворит» г. Выборга, СДЮШОР,
г. Воронежа. Материалы исследования докладывались на ежегодных аспирантских конференциях Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры (2007, 2008); на научно-методических конференциях кафедры физической культуры Санкт-Петербургского лесотехнического Университета им. С.М. Кирова и кафедры теории и методики велосипедного спорта Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Её объем составляет 151 страница компьютерного текста. Фактический материал представлен в 9 таблицах, 20 рисунках и 7 приложениях. Библиографический указатель включает 168 источников, из них 35 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 5 научно-исследовательских работ. В приложении даны акты внедрения результатов исследования в учебно-тренировочный процесс кафедр физического воспитания высших учебных заведений и спортивных школ.
Факторы, определяющие высокую специальную работоспособность в велосипедном спорте
Биомеханика уже накопила обширный фактический материал и переходит от изучения одиночных движений к изучению целенаправленных двигательных актов и целенаправленной двигательной деятельности. Акцент на целесообразность изучаемых процессов не только значительно повысил прикладное значение получаемых результатов, но и, как указывает П.К. Анохин создал предпосылки для теоретического обоснования проблемы оптимизации двигательной деятельности [4, 63].
На сегодняшний день оптимизация двигательной деятельности (ОДД) человека стала одной из актуальных прикладных задач. Особенный интерес представляют исследования по проблеме оптимизации двигательной деятельности, проводимые в области физического воспитания и спорта. Как указывает В.В.Кузнецов, современный спорт представляет собой VWHKJ-lJn-ilTVTO модель двигательной деятельности, протекаюшей в зоне предельных напряжений и в наивысший степени выявляющий природные возможности человека [74].
В изучении оптимизации двигательной деятельности человека и практическом применении получаемой информации различают два направления. Работы первого направления посвящены тому, что можно называть реализационной деятельностью. В рассматриваемых здесь ситуациях задача состоит в том чтобы потенциал физических, психологических и других возможностей человека израсходовать наилучщим образом. Такого рода задачи по своей сложности находятся на грани возможностей современной науки. Но все же они на порядок проще задач второго направления, ибо решаются в Второе направление включает, например, задачи тренировочной деятельности во всем ее многообразии - от утраченной физической работоспособности у больных и до „. Здесь изучаемая двигательная оптимизации утраченной ахіттглгчптгм рттпптсменов высокого класса. ТРПТ,НОСТЬ распределена во времени, и эффект воздействия физической нагрузки на организм делится на срочный и кумулятивный - отдаленный на дни, недели и даже месяцы. Те минология рассматриваемой проблемы окончательно не установилась. В частности, Д.Д.Донской и В.М.Зациорский предлагают различать ЛгКмгтъгаттпгть и рациональность двигательной деятельности. Эффективностью тпятпт степень СООТВЄТСТВИЯ избранному критерию оптимальности езультатов двигательной деятельности конкретного человека. В отличие от /КГЬРЧГТІТИНПРТИ рациональность обозначает не деятельность отдельного DWa я тпт или иной способ деятельности безотносительно к личности человека, а тот или инии cnuwu д яі исполнителя [30]. Можно сказать, что рациональность - это эффективность, пртчлпнсттшпуемая средним человеком из данной популяции людей. И эсЬ&ективность и рациональность обобщающие понятия, конкретизируемые при выборе критерия оптимальности. Так, экономичность п едставляет собой частный случай эффективности (рациональности) и подлежит рассмотрению в тех случаях, когда представляет интерес доля полезно затрачиваемой энергии по отношению к общим энергетическим тратам организма. Wr\T;rrp»rmpivr оптимальности [2] является количественная мера, используемая для оценки степени достижения поставленной цели. Экономичность - наиболее общий критерий оптимальности. Экономичность количественно характеризует соотношение результата еятельности и затрат на достижении этого результата. Экономичности ттгчт;гтія тт тт»"Ж"ИТ ТІЄІГУІІІсіЯ рОЛЬ в обеспечении надежности и устойчивости функциональных живых систем в условиях ограниченного притока энергии [89, 149]
Это общебиологическое правило нашло отражение в принципе минимума энерготрат согласно которому, цитируя Nubara, «Нормальное живое существо выбирает тот режим деятельности, при котором затраты энергии минимальны» [150] «Принцип минимума» многократно подтвержден экспериментальными данными [148, 160], полученными в основном при изучении циклических локомоций человека. Количественным показателем экономичности движении ттпинято считать механическую эффективность работы, вычисляемую как отношение полезной работы к затраченной энергии [133,138]. Для количественной оценки экономичности чаше других используются следуюшие разновидности коэффициента механической эффективности: [133,138, 155, - общая (gross efficiency): X 10 0%; - чистая (net efficiency): - X 100%; v В—с w AW - рабочая (work efficiency): — X 100% ; - дельта — экономичность (delta efficiency). X100A, где: W - работа; E - энерготраты; c - затраты энергии в условиях мышечного покоя; Е» - энерготраты при холостом выполнении рабочих лтчижений например при вращении ненагруженных педалей велоэргометра; AW и ДЕ - приращение полезной работы и затраченной энергии.
Методы исследования
Выполнение в начале тренировочного занятия упражнении анаэробного характера в небольшом объеме ведет к накоплению в организме продуктов стя чппбного распада что активизирует в и положительно сказывается на выполнении последующих упражнении тканях и дальнейшем аэробные превращения в аэробного характера. Учет взаимодействия срочных тренировочных эффектов очень важен, TTOTOMV что ПРИ неудачно выбранной последовательности выполнения пока упражнений конечный результат тренировки может оказаться соверщенно противоположным тому, который хотели бы получить. Данный вопрос еще мало исследован. Известно лишь, что положительное взаимодействие СРОЧНЫХ тренировочных эффектов можно наблюдать при следующих С ПЧ" РТЭ.Н W ЯХ упражнений; а) алактатная анаэробная направленность - аэробная налтпавленность; б) гликолитическая анаэробная направленность (в небольшом объеме) - аэробная направленность; в) любые сочетания упражнений анаболической направленности с нагрузками всех прочих видов, если только эти нагрузки предшествуют упражнениям, развивающим мышечную силу.
Поскольку в настоящее время эффекты взаимодействия изучены недостаточно, многие специалисты предпочитают придерживаться принципа однонаправленного построения тренировочных занятий, когда в пределах каждого тренировочного урока решается только одна какая - либо задача.
В практике неоднократно проводились специальные исследования с ТТРТТМО \Астановить наиболее рациональную последовательность занятий разной направленности в недельном цикле тренировки [24]. В ходе этих исследований выявилось что восстановление после анаэробных тренировочных нагрузок (как алактатного, так и гликолитического характера), выполняемых в умеренных объемах, проходит весьма быстро (обычно за 3 - 8 часов). Однако чрезмерно большие объемы анаэробной гликолитической работы заметно ухудшают протекание восстановительных процессов.
Замедленное восстановление наблюдается и после длительных тренировок аэробного характера (многочасовая велосипедная гонка, продолжительный напряженный кросс, длительная интервальная работа). В этих случаях процесс восстановления может длиться в течение нескольких дней. Особенно опасным средством в этом отношении оказались спортивные игры проводимые как дополнение к большой аэробной работе специального характера (обычно в конце тренировочного занятия). Из-за большого эмоционального воздействия они трудно поддаются дозировке, и здесь легко перейти тот предел, за которым наступает резкое нарушение ТІПРРТЯТЇОТЇИТЄЛЬНЬІХ способностей. Этот факт заставляет обратить особое внимание на дозировку нагрузок в игровых формах тренировки.
Установлено также что эффект от занятий алактатной анаэробной (развитие скоростно-силовых качеств) заметно ухудшается, если эти занятия проводятся на фоне неполного восстановления от rmpjTTTTPCTRVTOniHX ТТЗЄНИРОВОК. Заметно ухудшается также эффект от анаэробной гликолитической работы, если накануне ей предшествует большой объем тренировочной нагрузки аэробной направленности. После трех дней тренировок подряд при любом сочетании занятий разной направленности всегда образуется значительный фон недовосстановления, оказывающий отрицательное воздействие на результаты последующих тренировочных занятий При построении тренировки на протяжении больших периодов времени (месячных, этапных, годовых) наиболее важное значение приобретает вопрос о выборе критериев эффективности, с помощью которых можно оценить общий результат проведенной работы. На практике в качестве такого критерия обычно используется показатель прироста спортивного результата. Но этот критерий имеет ряд существенных недостатков. Определить с достаточной точностью данный показатель можно только по итогам сезона когда станут известны результаты выступлений спортсмена в наиболее ответственных соревнованиях. В этом случае вся основная работа в течение года осуществляется бесконтрольно - она оценивается лищь по ее завершении.
Если окажется, что принятое построение тренировки было ошибочным, и оно не принесло ожидаемых результатов, то известно об этом станет, лишь на исходе спортивного сезона. Исправить допущенные ощибки можно в следующем сезоне используя для этого иной вариант построения тренировки.
Но опять-таки оценить эффективность этого нового варианта возможно лищь через год тренировки. Такой метод основанный на использовании в качестве критерия гЬгЬективности показателя прироста спортивного результата, требует много времени и в конечном итоге не может гарантировать наилучшие результаты, поскольку для этого потребуется оценить большое количество различных вариантов построения тренировки.
Педагогические наблюдения
Метод теоретического анализа и обобщение данных специальной литературы использовался на всех этапах исследования. На основании анализа и обобщения было изучено состояние и развитие кросс-кантри олимпийское (маунтинбайк) в нашей стране и зарубежом, уточнена существующая практика подготовки велосипедистов, специализирующихся в кросс-кантри. Проведенный анализ и обобщение данных научной и методической литературы позволил выявить состояние проблемы, сформировать рабочую гипотезу и определить задачи исследования.
Опрос проводился с помощью анкетирования и интервьюирования с целью уточнения и дополнения данных анализа литературных источников и ТТР яя гогических наблюдений. Опрос применялся на всех этапах исследования.
На начальном этапе опрос способствовал формированию рабочей гипотезы исследования. Анкета 1 (приложение 1) использовалась для опроса спортсменов с целью факторов, влияющих на успешность соревновательной _Р_„ р, тгпосс-кантри. В анкетировании принимали участие спортсмены, тшализирующиеся в кросс-кантри, всего 50 человек, спортивная квалификация: Пр, 1р, кмс, мс.
Анкета 2 (приложение 2) использовалась для опроса тренеров с целью совершенствования разработанной тренировочной программы подготовки велосипедистов, специализирующихся в кросс-кантри. В опросе принимали участие тренеры, специалисты, всего 24 человека, пятеро из них имеют почетное звание - «Заслуженный тренер России».
Педагогические наблюдения и беседы проводились по заранее назначенной теме без записывания ответов собеседника. наблюдений и бесед во многом совпадали с гкгплг»г яллм анкетитювания но формировались в свободной форме, дающей более глубокое представление об интересующем вопросе. 2.3.4. Тестирование.
Весь контингент испытуемых был обследован по единой унифицированной методике для определения физического развития, физической и функциональной подготовленности организма. Основными физического развития явились антропометрические измерения [83, 84, 126], в том числе длина и масса тела, обхват грудной клетки и ее экскурсия, кистевая динамометрия, а также жизненная емкость легких OKFJTl частота сердечных сокращений (ЧСС) и артериальное давление (АД). Длина тела измерялась с помощью ростомера с точностью до ± 1см. Массу тела измеряли утром, после посещения туалета, на медицинских весах с точностью до ± 0,1кг. Предварительно весы тарировались с помощью блинов штанги (5 штук по 20кг).
Обхват грудной клетки измеряли на уровне сосков с помощью гибкой сантиметровой ленты. Экскурсия грудной клетки оценивалась как разница между значениями максимального вдоха и выдоха.
Кистевая динамометрия измерялась при помощи ручного динамометра для левой и правой руки. Окончательный результат - лучшая попытка из трех.
Жизненная емкость легких измерялась с помощью водяного спирометра с точностью до 100 мл, использовались две попытки. Частота сердечных сокращений и артериальное давление измерялись на левой руке с помощью электронного прибора после пятиминутного отдыха сидя. Оценка физического развития проведена с помощью антропометрических стандартов и индексов [83; 84]. Для оценки уровня физических качеств применяли стандартные тесты [14]. \/ гибкости заключалась в следующем: испытуемый стоял на скамейке, к которой была прикреплена линейка с отметкой «О Опенивался максимальный наклон корпусом вперед и вниз, без ывков с выпрямленньми ногами. Было необходимо коснуться линейки и зафиксировать это положение в течение 3 секунд. Если пальцы не дотягивались ровня стоп (нулевой отметки), то этот результат наклона фиксировался со Гиметровая лента, закрепленная к полу скобой, предотвращающей движение енты по инерции. Испытуемого просили подпрыгнуть как можно выше вверх с места Засчитывалась лучшая попытка из трех с точностью до ± 1см.
Максимальная скорость бега измерялась при ускорениях с ходу на 50-ти DOBOM отрезке. Результат фиксировали секундомером
Фиксировалось количество движений. Общая выносливость оценивалась по результатам кроссового бега на тшстанции 3000м. Результаты выражались средней скоростью бега (м/с). Кроме того применяли тест К.Купера [76]. Спортсменов ориентировали выполняли бег по кругам стадиона длиной 350м. Бегущих работы через каждую минуту. Бег прекращали по сигналу при этом каждый испытуемый оставался на том месте, где его большее расстояние за 12 минут.
Экспериментальное обоснование эффективности применения средств общей и специальной силовой полготовки в учебно - тренировочном процессе велогонщиков кросс - кантри олимпийское на этапе спортивного совершенствования
Несовпадения значений МПК, полученных прямым измерением в лабораторных условиях и расчетным методом по данным теста Купера, можно объяснить характером нагрузки при двух способах тестирования, - вращение педалей велоэргометра и бег по стадиону.
Ещё одним показателем аэробной способности организма может служить тчрттичина мощности работы на уровне ПАНО по отнощению к критической мощности (т.е. мощности работы, соответствующей МПК). Динамика этого показателя на всех этапах тестирования в целом, характерно для значений МПК а также демонстрирует заметный, статистически достоверный (р 0,01) прирост к III этапу у экспериментальной группы. Особо следует отметить достигнутый уровень ПАНО у велосипедистов экспериментальной группы, равной 79%. Известно, что у здоровых молодых людей, нерегулярно чя ттимающихся спортом ПАНО консолидируется на уровне 50% критической TViOTTTHOCTPI Регулярная тренировка в ряде случаев позволяет превысить ви/о и более критической мощности. Полученные значения ПАНО в экспериментальной группе (79±0,8(%)) можно считать достаточно высокими.
Как было показано (гл. 3.1.) в экспериментальной программе подготовки существенная роль была отведена общей и специальной силовой подготовке. Проведенное тестирование, в частности на II и III этапах, в целом отражает характер изменений физических и функциональных свойств организма у велосипедистов. Одним из этих составляющих является максимальная скорость бега (табл. 3.2.5.; рис. 3.2.12). макс, скорость бега (м/с) 8, контрольная группа-маке, скорость бега- макс, ск-ть верт. подъема при беге лестнице (м/с) экспериментальная группаИ - макс, скоростьбега И-макс, ск-ть верт. по подъема при беге по лестнице (м/с) макс, ск-тъ верт. подъема при беге по
Средний показатель максимальной скорости бега у спортсменов контрольной группы на I этапе равен 8,25±0,02 (м/с), и на протяжении всего периода подготовки не претерпевает достоверного прироста. В экспериментальной группе максимальная скорость бега к III этапу возрастает на уровне вероятной достоверности (р 0,1). Еще одним тестом является измерение максимальной скорости вертикального подъема при беге по лестнице, описанного в гл. 2. На протяжении всего периода подготовки и в контрольной, и в экспериментальной группах не выявлено достоверного изменения этого показателя на всех этапах подготовки. силовой выносливости в эксперименте применялся тест 4-х кратной максимальной нагрузки с последовательно сокращающимися интервалами отдыха (3, 2, 1 мин. соответственно) на велосипеде в подъем длиной 300м. Длина подъема определялась с таким расчетом, чтобы время гтрпттгтрния составляла около 45с, что соответствует точке максимальной активации гликолиза в организме. Можно отметить, что в 1 попытке, испытуемые контрольной и экспериментальной групп, показывали достаточно близкие результаты. По мере утомления, время работы в каждой последующей ТТПТТТЛТТСР лжеличивалось и превыщало 1 минуту, что свидетельствует о полном энергообразования. Как известно, ппедельно интенсивная мьшечная работа в плане энергообеспечения требует полной мобилизации аэробных источников энергии и дополнение возможным энергообразования. Применяемый тест позволяет оценить функциональные резервы организма при выполнении максимально возможной по интенсивности нагрузки. Адекватным показателем возможностей организма при выполнении нагрузок, в которых доминирует силовая выносливость, является суммарное время 4-х попыток преодоления подъема. У спортсменов контрольной группы в исходном тргтипгшании суммарное время составляло 203,2±3,6 (с). На каждом из последующих этапов тестирования суммарное время последовательно сокращалось, но не демонстрировало достоверных отличии, т.е. оставалось практически без изменений. Суммарное время 4-х попыток спортсменов экспериментальной группы в исходном тестировании составляло 202,5±3,5 (с), (показатели контрольной и экспериментальной групп практически не отличались). На II этапе отмечено существенное уменьщение суммарного времени 4-х попыток (р 0,01) до 192,6±3,2 (с). Сокращение суммарного времени работы отмечено и на III этапе тестирования до 186,9±2,6 (с) (р 0,05) (рис. 3.2.13)