Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ применения физических упражнений для восстановления здоровья студентов 11
1.1. Современные представления о здоровье человека 11
1.1.1. Понятие и методы оценки здоровья в современной науке .11
1.1.2. Двигательная активность как основополагающий фактор здоровья .15
1.1.3. Влияние системы образования на здоровье учащихся 17
1.2. Организация физического воспитания студентов в специальном учебном отделении 20
1.2.1. Численность и структура заболеваемости студентов с отклонениями в состоянии здоровья .20
1.2.2. Комплектование специального учебного отделения .22
1.2.3. Программно-методическое обеспечение учебного процесса в специальном учебном отделении 24
1.3. Эффективность физкультурного образования в специальном учебном отделении .25
1.3.1. Здоровье в системе ценностей современного студента 25
1.3.2. Отношение современной молодёжи к физической культуре и спорту .27
1.3.3. Физическое развитие и физическая подготовленность современного студенчества 29
1.4. Формы и средства оздоровительной физической культуры .32
1.4.1. Современные представления теории оздоровительной физической культуры .32
1.4.2. Средства оздоровительной физической культуры, применяемые в физическом воспитании студентов 33
1.4.3. Описание нагрузок, используемых в процессе физического воспитания студентов специальной медицинской группы .37
1.5. Технологический подход в образовании и физическом воспитании студентов 38
Глава 2. Организация и методы исследования .44
2.1. Организация исследования .44
2.2. Методы исследования .45
Глава 3. Изучение эффективности образовательного процесса по физической культуре со студентками специального учебного отделения .50
3.1. Анализ количественных показателей организации работы в специальном учебном отделении .50
3.2. Изучение ценностных ориентаций студенток специального учебного отделения 52
3.3. Изучение отношения студенток специального учебного отделения к физической культуре .54
3.4. Изучение уровня соматического здоровья студенток специального учебного отделения 58
3.5. Изучение уровня физической подготовленности студенток специального учебного отделения .59
Глава 4. Описание технологии применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения 62
4.1. Планирование учебного процесса по физической культуре на занятиях со студентками специального учебного отделения 62
4.2. Программирование нагрузки на занятиях со студентками специального учебного отделения .80
4.3. Сопоставление уровня соматического здоровья и физической подготовленности студенток с целевым ориентиром 82
4.4. Описание технологии применения средств оздоровительной физической культуры со студентками специального учебного отделения 84
Глава 5. Результаты применения педагогической технологии на занятиях со студентками специального учебного отделения .91
5.1. Анализ влияния педагогической технологии на отношение студенток специального учебного отделения к физической культуре .91
5.2. Анализ влияния педагогической технологии на уровень соматического здоровья студенток специального учебного отделения 96
5.3. Анализ влияния педагогической технологии на уровень физической подготовленности студенток специального учебного отделения .99
Заключение 102
Список сокращений и условных обозначений .106
Список литературы .
- Численность и структура заболеваемости студентов с отклонениями в состоянии здоровья
- Изучение ценностных ориентаций студенток специального учебного отделения
- Изучение уровня соматического здоровья студенток специального учебного отделения
- Программирование нагрузки на занятиях со студентками специального учебного отделения
Введение к работе
Актуальность. В настоящее время формирование, укрепление и сохранение здоровья человека стало проблемой цивилизации (Резолюция 66/2 Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, 2011). Среди общих факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний ведущее место занимает недостаточная физическая активность современного человека. В настоящее время, по оценке ВОЗ, физическая активность около 60% населения Земли не достигает уровня, необходимого для поддержания и сохранения здоровья. Хронические перегрузки школьников, а затем студентов на фоне дефицита двигательной активности приводят к ухудшению состояния их здоровья. Больше 60% обучающихся имеют нарушения здоровья (Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года). Специалисты констатируют увеличение количества студентов, отнесённых к специальной медицинской группе (СМГ) (Коваленко Т.Г., Мандриков В.Б., Темных А.С., Чоговадзе А.В.), большой спектр, «омоложение» и сочлененность заболеваний (Лутонин А.Ю., Дидур М.Д., Румба О.Г., Чичуа Д.Т.).
Особую озабоченность вызывают данные медицинских обследований последних лет, свидетельствующие, что уровень хронической заболеваемости девушек выше, чем у юношей, что представляет собой опасность для репродуктивного потенциала и воспроизводства населения уже в ближайшем будущем (Баранов А.А., Золотарева А.В., Купчинов Р.И., Мухина Н.В., Паренкова И.А., Щуров В.А.).
Государство ставит перед учреждениями образования задачи по охране здоровья обучающихся (Приказ Департамента здравоохранения от 24.10.2007 № 459) и рассматривает физическую культуру как одно из эффективных средств профилактики и лечения неинфекционных заболеваний (Проект резолюции ВОЗ A66/A/CONF./1Rev.1). Единственная дисциплина, проходящая через все ступени образования – «Физическая культура», которая в нашей стране может взять на себя полномочия по формированию личности, ответственной за свое здоровье (Филимонова С.И.). В настоящее время возможности физкультурного образования реализуются не полностью. Отношение большинства студентов к физической культуре и спорту является пассивно-положительным (Виленский М.Я., Лубышева Л.И.). Ученые говорят о необходимости регулятивно-формирующих воздействий для изменения отношения студентов к физической культуре (Дуркин А.К.), а ВОЗ совместно с ЮНЕСКО разрабатывает директивный пакет положений о качественном физическом воспитании (Физическая активность. Информационный бюллетень ВОЗ № 384).
Известно, что теория оздоровительной физической культуры (ОФК) интенсивно развивается [Визитей Н.Н., Матвеев Л.П., Менхин Ю.В., Мякинченко Е.Б., Лисицкая Т.С., Шестаков М.П.). Средства ОФК широко используются в негосударственных физкультурно-3
спортивных организациях и остаются мало востребованными в рамках учебного процесса со студентами СМГ (Апанасенко Г.Л., Баевский Р.М., Вржесневский И.И., Лутонин А.Ю., Руненко С.Д.]. В настоящее время в ряде исследований, разрабатываются подходы, рассматривающие здоровье студентов специального учебного отделения (СУО) с позиции управления, в котором состояние объекта изменяется посредством физических упражнений (Коваленко Т.Г., Мандриков В.Б., Пономарева В.В., Румба О.Г.), но остаются не сформулированными критерии и технология управления учебной деятельностью таких студентов.
Все вышесказанное позволило сформулировать педагогические противоречия между: снижением показателей здоровья учащейся молодежи и социальным заказом на поколение, способное реализовывать социально-экономическое преобразование страны; желанием молодых людей быть здоровыми, занимаясь «модными» и современными средствами физической культуры и отсутствием таких средств в образовательных программах со студентами СУО; необходимостью достижения определенного уровня здоровья в результате занятий физической культурой и отсутствием механизмов реализации такого подхода при занятиях со студентами СМГ.
Поэтому разработка технологии применения средств оздоровительной физической культуры в процессе физического воспитания студентов с отклонением в состоянии здоровья является важной и актуальной проблемой.
Объект исследования: процесс организации занятий физической культурой со студентками специального учебного отделения.
Предмет исследования: педагогическая технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.
Гипотеза исследования предполагала, что принадлежность студенток к специальной медицинской группе в первую очередь связана с низким уровнем функциональных систем организма, поэтому дифференцирование студентов на подгруппы по уровню соматического здоровья и применение средств оздоровительной физической культуры, объединенных в технологическую цепочку, будет способствовать достижению более высокого индивидуального уровня здоровья.
Цель исследования: обосновать физкультурно-оздоровительную технологию для занятий со студентками специального учебного отделения.
Задачи исследования:
1. Сформулировать критерии эффективности образовательного процесса по физической культуре в специальном учебном отделении.
-
Оценить эффективность образовательного процесса по физической культуре со студентками специального учебного отделения.
-
Разработать технологию применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.
-
Экспериментально проверить эффективность физкультурно-оздоровительной технологии управления учебной деятельностью студенток в специальном учебном отделении.
Научная новизна.
-
Разработана педагогическая технология применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.
-
Проведен сравнительный анализ отношения к средствам физической культуры, физического развития и физической подготовленности студенток основной и специальной медицинской групп, сформулированы критерии эффективности учебного процесса со студентами специального учебного отделения.
-
Обоснованы двигательные тесты и разработаны шкалы оценок двигательных способностей студенток специального учебного отделения.
-
Предложен подход к организации занятий в специальном учебном отделении на основе дифференцирования студенток по уровню соматического здоровья.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории оздоровительной физической культуры сведениями о содержании оздоровительно-реабилитационной направленности занятий, формулировании принципов и правил и построении системы применения средств оздоровительной физической культуры на занятиях со студентками специального учебного отделения.
Практическая значимость.
обоснованы двигательные тесты и разработаны шкалы оценок двигательных
способностей студенток специального учебного отделения;
разработан подход к организации занятий по физической культуре в специальном
учебном отделении, в основе которого лежит дифференцирование группы на подгруппы по
уровню соматического здоровья;
обоснованы средства оздоровительной физической культуры и физическая
нагрузка на занятиях со студентками, отличающимися по уровню соматического здоровья.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали теория физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Г.Г. Натанов, В.Н. Платонов, Т.Ю. Круцевич, Ж.К. Холодов, Б.А. Ашмарин и др.), современные представления о здоровье человека (ВОЗ, Н.М. Амосов, Р.М. Баевский, Г.Л. Апанасенко, В.П. Войтенко, В.А. Лищук, О.Я. Пирогова, С.А. Душанин, Л.Я. Иващенко и др.) и влиянии
двигательной активности на здоровье человека (Д.Т. Чичуа, В.А. Бароненко, Яковлев, В.А. Аксенов, П.А. Виноградов, О.Г. Румба, И.В. Ефимова, и др.), теории и методики физкультурного образования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.В. Пономарев, В.Ф. Костюченко, A.А. Горелов, В.Л. Кондаков и др.), теории физического воспитания студентов, имеющих заболевания (С.Н. Попов, М.Д. Рипа, А.В. Чоговадзе, М.Г. Мацук, В.Д. Прошляков, В.В. Пономарева, В.Б. Мандриков, А.Ю. Лутонин, И.И. Вржсневский, Э.А. Кудаев, Н. Самамикоджеди и др.) и оздоровительной физической культуры (Н.Н.Визитей, А.Г. Фурманов, К. Купер, Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестаков, Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, Т.С. Лисицкая, В.Н. Селуянов, М.Д. Дидур, С.Д. Руненко, Е.Г. Мильнер и др.), педагогических технологиях в физическом воспитании студентов (Смирнов, Л.И. Лубышева, В.А. Магин, Г.К. Селевко, А.А. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков, В.В. Пономарев, А.О. Егорычев, Г.А. Ямалетдинова и др.). Исследование включало следующие методы: библиографический; медико-биологические; социологические; педагогические; математико-статистические.
Положения, выносимые на защиту:
студентки СУО отличаются более низкими значениями потребностей и реальной
активности в применении средств физической культуры, более выраженными значениями
отрицательных и низкими значениями положительных мотивов к занятиям, наиболее
предпочтительными средствами оздоровительной физической культуры для них являются
занятия на тренажерах и гигиеническая гимнастика;
комплексную оценку физической подготовленности студенток СУО можно
осуществлять с использованием следующих тестов: быстроты – теппинг-тест; силы –
подтягивание на низкой перекладине, подъём туловища из положения лежа на спине ноги
согнуты руки на лопатках за 30 секунд, бросок набивного мяча из-за головы из положения сидя;
гибкости – наклон вперед сидя; ловкости – равновесие на одной ноге, руки на поясе, глаза
закрыты; выносливости – тест Руффье;
технология применения средств ОФК на занятиях со студентками специального
учебного отделения должна включать: планирование учебного процесса с использованием
модели системы управления учебным процессом; программирование воздействий, при котором,
группа дифференцируется на подгруппы по функциональному уровню и физическая нагрузка
рассчитывается в соответствие с функциональным классом; сопоставление уровня
соматического здоровья и физической подготовленности студенток с целевыми ориентирами;
применение на занятиях со студентками СУО средств оздоровительной
физической культуры, объединенных технологическими принципами и правилами,
способствует повышению индивидуального уровня здоровья студенток.
Степень достоверности и обоснованности результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором исследовательских методик и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объёмом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на 6 международных, 2 всероссийский и 2 региональных конференциях и нашли отражение в 2 учебных пособиях и 23 публикациях, в том числе 2 – в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 4 – в журналах, рецензируемых ВАК Украины, 8 – в научно-методических журналах и материалах международных конференций.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 310 источников, из них 21 иностранный, 12 приложений. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 9 рисунков.
Численность и структура заболеваемости студентов с отклонениями в состоянии здоровья
В настоящий момент политика ВОЗ строится на выделении общих факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний, среди них ведущее место занимает недостаточная физическая нагрузка (гиподинамия) [200, 272, 276, 304]. Поиск решения глобальной проблемы ухудшения здоровья в цивилизованных странах приводит к выводу, что причины кроются в произошедших за последние 50–60 лет переменах в жизни человека, которые можно обозначить как: несоответствие темпов изменения окружающей среды, в том числе социальной, темпам эволюции адаптационных перестроек организма; загрязнение окружающей биологической среды вредными физико химическими веществами и социальной среды вредной информацией; нездоровый образ жизни, не соответствующий эволюционно сложившимся требованиям [19]. По мнению специалистов, подтвержденному многочисленными исследованиями, факторами, влияющими на здоровье индивидуума, являются образ жизни (определяет 50–55% здоровья человека), наследственность (20–23%), состояние окружающей среды, экология (20–25%) и работа национальной системы здравоохранения (8–12%) [135]. Исследования, проводившиеся в 11 европейских странах, показали, что наиболее значимым фактором, обеспечивающим здоровый образ жизни, является физическая активность, следующим фактором в порядке уменьшения значимости является отказ от курения, затем здоровая пища и умеренность в употреблении алкоголя [272].
По данным ВОЗ, в результате малоподвижного образа жизни ежегодно в мире умирает около 1,9 млн. человек, а в США в настоящее время 1 из 10 смертей связана с недостаточной физической активностью [310]. Отсутствие физической активности признается одним из главных самостоятельных рисков, на долю которого приходится около 3,5% заболеваний и до 10% случаев смерти в Европейском регионе [309]. Аналогичные данные о вкладе недостаточной физической активности в преждевременную смертность в РФ не представлены, но, учитывая, что курение, злоупотребление алкоголя и неправильное питание в России в 3–4 раза более распространенные, чем на Западе, а двигательная активность в 4–6 раз ниже, то несложно предположить размеры бедствия в нашей стране [1].
В настоящее время, по оценке ВОЗ, физическая активность около 60% населения Земли не достигает уровня, необходимого для поддержания и сохранения здоровья (не менее 30 минут для взрослых и не менее 60 минут для детей и молодёжи ежедневной физической активности) [276]. В нашей стране в условиях дефицита двигательной активности живут не менее 60% студентов [53, 234]. При этом у лиц, отнесённых к СМГ, уровень двигательной активности ниже, чем в среднем по студенчеству [83, 92, 96, 209].
Исследования образа жизни студентов свидетельствуют о его неупорядоченности и хаотичной организации [54, 257], о достаточном количестве свободного времени для занятий физкультурой и спортом, но при этом о невысокой ценности данной деятельности в структуре досуга молодежи [141]. Негативные последствия неправильной организации жизнедеятельности, накапливаясь в течение учебного года все 5–6 лет обучения, наиболее ярко проявляются ко времени его окончания – состояние здоровья студентов ухудшается в 3,8 раза [2].
Таким образом, оптимизация двигательной активности студентов является одним из главных путей решения проблемы восстановления и сохранения здоровья. Влияние системы образования на здоровье учащихся
В западных странах ещё в 1960-70-х годах было признано, что решение проблемы улучшения здоровья населения не может относиться лишь к компетенции государства и учреждений здравоохранения [99]. Так как, несмотря на осуществление мер социальной политики, направленных на охрану здоровья населения, и интенсивный рост расходов на здравоохранение, адекватного улучшения показателей здоровья населения и увеличения продолжительности жизни выявлено не было [5, 102, 271]. Появились исследования о необходимости формирования «самосохранительного поведения» («Health Promotion») – осознания каждым человеком ответственности за свое здоровье, основанного на биосоциальном личностном эгоизме человека, стремление к сохранности здоровья как фундаменту для успешной карьеры и построения семьи. Политика в свете «Health Promotion» обеспечила снижение уровня заболеваемости и смертности, увеличение вовлеченности в физкультурно-оздоровительную деятельность. Сегодня в Германии в такую деятельность вовлечено до 30% населения, в системе общественного спорта (Спорта для всех) задействовано до 40% населения в Израиле, Австралии, Австрии, а в Финляндии, Швеции, Японии, Исландии, Франции, Колумбии, Бразилии доля лиц, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, составляет 60–70%, в Великобритании к физкультурно-рекреационной деятельности привлечено около 80% населения [251, 271, 292]. В СССР вовлеченность в физкультурно-оздоровительную деятельность составляла около 50,4 млн. человек. В концепции развития физической культуры и спорта в РФ до 2005 года приводились данные о 8–10%, и только в последние годы появилась информация о 22,3% [196, 234]. Исследователи связывают такие низкие показатели в современной России со следующими группами факторов: низкий уровень личной ответственности, самосохранительного поведения и физической культуры личности населения страны [33, 63]; разрушена существовавшая ранее и пока не выстроена новая эффективная система массовой физической культуры и спорта в государстве [8, 232, 234]; низкая эффективность образовательных программ, способных в сложившихся социально-экономических условиях «изменить знания, веру, поведение, отношение» современного российского гражданина к своему здоровью [8, 271, 297]; недостаточная инфраструктура и кадровый потенциал для решения проблемы сохранения и укрепления здоровья населения.
Сегодня ученые не просто рассматривают здоровье в тесной взаимосвязи с системами и институтами образования. Академик В.П. Казначеев указывает, что здоровье популяции по существу является главным конечным продуктом образования [106]. Именно система образования – детские сады, школы, учебные заведения среднего и высшего профессионального образования – при правильно организованном подходе, применяя достижения всех наук, занимающихся проблемами здоровья, может внести весомый вклад в оздоровление нации [3, 63]. В нашей стране существует единственная дисциплина, проходящая через все ступени образования – «Физическая культура», которая согласна взять на себя ответственность за формирование личности, ответственной за свое здоровье [262]. Сегодня в образовательных учреждениях возникает противоречие между воспитанием физической культуры личности и ограничением двигательной активности обучающихся. Двигательная активность является генетически обусловленной биологической потребностью, также как потребность в пище, воде и т.п., в детском возрасте проявляется феномен компенсации «мышечного голода» [19]. К сожалению, под предлогом воспитания дисциплины детей с раннего возраста приучают к такой системе поведения, которая постоянно запрещает проявления их двигательного инстинкта [212]. С другой стороны, современные дети, живущие в городах, в связи с реальным или субъективно воспринимаемым уровнем безопасности, проводят гораздо больше времени в закрытых помещениях (дома, в образовательных учреждениях и т.п.), чем когда-либо прежде [276].
В результате уже в дошкольном возрасте исследователи регистрируют 20– 30% дефицита двигательной активности, а около 10% детей, начинающих обучение в школе, имеют отклонения в состоянии здоровья. В процессе обучения в школе дефицит двигательной активности возрастает до 60–70% и на выходе из школы всего 10% выпускников не имеет отклонений в состоянии здоровья. На входе в вуз мы получаем большое число студентов с отклонениями в состоянии здоровья, дефицитом физической активности, не знающих «азбуки» двигательных действий, со стойким негативным отношением к занятиям физической культурой и спортом, привитым родителями и дисциплинарной системой образования. Сегодня в процессе физического воспитания в вузе удается вернуть лишь треть из них к физкультурной активности, а значение целевых показателей государственной Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года требуют увеличения доли обучающихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 60% к 2015 году и до 80% к 2020 году [234].
Изучение ценностных ориентаций студенток специального учебного отделения
В ходе научного исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез научной литературы и других источников по теме исследования); эмпирические и диагностические (наблюдение, опрос, анкетирование, сравнение, метод контрольных измерений); экспериментальные (констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент); методы математической статистики. Эмпирические и диагностические методы включали: 1. Анализ результатов диспансеризации студентов по данным студенческой поликлиники.
2. Изучение системы ценностей студентов проводилось по методике исследования ценностных ориентаций МИЦО (Николаев А.Н., 2000) [150]. Анкета представляет собой 60 утверждений по 3 пункта на каждую ценностную ориентацию, оценка проводится по 5-балльной шкале, таким образом, средние баллы по каждой ценности могут варьировать от 1 до 5, а рейтинг от 1 до 20. Респондентами выступали студенты основного и специального учебного отделения 1–4 курсов Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова в количестве 430 человек.
3. Исследование отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом проводилось по методике Николаева А.Н., 2000 [150]. Респондентам предлагалась анкета, включающая четыре блока: изучение потребностей в различных средствах физической культуры и спорта, реальной активности по использованию этих средств, положительные и отрицательные мотивы для занятий. По данной методике рассчитываются индексы потребности и реальной активности в различных средствах физической культуры и спорта, которые могут варьировать от 0 до 5 баллов, и индексы мотивов и помех занятиям физической культурой и спортом, которые могут варьировать от 1 до 4 баллов. Респондентами выступали студенты основного и специального учебного отделения 1–4 курсов Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова в количестве 808 человек. 4. Исследование уровня соматического здоровья проводилось по методике Г.Л. Апанасенко [11]. В данной экспресс-методике используется ряд индексов (индекс массы тела, отношение жизненной емкости легких к массе тела, отношение динамометрии кисти к массе тела, индекс Робинсона, время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд), которые проранжированы и каждому рангу присвоен соответствующий балл. Сумма баллов определяет уровень соматического здоровья, который может быть оценен как низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий уровень здоровья. При этом авторы ввели понятие «безопасного уровня здоровья», которому соответствуют уровни соматического здоровья высокий и выше среднего [10, 11, 301].
В целом, методы донозологической диагностики апробированы и рекомендованы для лиц, отнесённых к основной медицинской группе, однако сегодня накоплен статистический материал, доказывающий возможность применения данного метода с занимающимися в СУО. Приоритетность данного метода обеспечивается отсутствием необходимости в сложной диагностической аппаратуре, минимальным объёмом и временем проводимых измерений, при этом несложных в использовании, что даёт возможность проведения массовых обследований силами среднего медицинского персонала и педагогических работников [10, 210]. Также этот метод отличается высокой диагностической эффективностью [10, 21, 22], информативностью и чувствительностью [210], наличием достоверных корреляционных связей с физической работоспособностью [56], с показателями физической подготовленности [123], с частотой встречаемости вегетативной дисфункции [72], корреляция с показателями уровня тревожности [284]. Исследователями [11, 144, 255, 291] подтверждена взаимосвязь между уровнем здоровья по методике Апанасенко и выявленными хроническими заболеваниями (табл. 1) – анализ результатов диспансеризации показал, что оценку здоровья уровня выше среднего получают всего 3,65 % людей, имеющих хронические заболевания, а высокому уровню соответствует практически полное отсутствие болезней [24].
Также данные преимущества обеспечили применение исследователями экспресс-оценки здоровья Апанасенко как основы комплексных методов оценки эффективности оздоровительных программ, в том числе и аппаратных, например Ромашин О.В. с соавт. («Оценочные критерии эффективности оздоровления человека в процессе реабилитации»), Соколов А.В. с соавт. (АПК «Интегральный показатель здоровья»), Ю.П. Баландин с соавторами (АПК «Истоки здоровья») [210].
Уровень соматического здоровья по методике Г.Л. Апанасенко был исследован у студенток основного и специального учебного отделения 1–4 курсов Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и Московского университета печати им. Ивана Федорова в количестве 602 человек. 5. Исследование уровня физической подготовленности студентов проводилось с помощью метода контрольных измерений.
Теоретический анализ тестов для оценки физической подготовленности студентов СМГ, используемых в отечественной и зарубежной практике, позволил нам сформировать комплекс тестов (табл. 2), отвечающий следующим логическим критериям: 1) тест должен оценивать моторные способности, а не навык; 2) исходные положения в упражнении должны исключать возможность получения травмы; 3) величина нагрузки должна быть не предельной; 4) возможность использования тестов в качестве индивидуальной нормы [84, 86, 88].
Взрывная сила Бросок набивного мяча из-заголовы из положения сидя (m=2кг), м 3 Гибкость Гибкость позвоночникаи тазобедренногосустава Наклон вперед из положениясидя, ноги упираются в гимн.скамейку расстояние междустопами 0,25–0,30 см 4 Координация Вестибулярная устойчивость Устойчивость на одной ноге, пятка второй касается колена, глаза закрыты руки на поясе, с 5 Выносливость Физическая работоспособность Тест Руффье, у.е. Двигательные способности по разработанному комплексу тестов изучались у студенток основного и специального учебного отделения 1–3 курсов Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова в количестве 320 человек.
Экспериментальные методы включали:
1. Констатирующий педагогический эксперимент – сравнительный анализ ценностных ориентаций, отношения к занятиям физической культурой и спортом, уровня соматического здоровья и уровня физической подготовленности у студенток основного и специального учебного отделения, с целью подтверждения или опровержения рабочей гипотезы о наличии достоверных отличий между данными выборками.
2. Преобразующий педагогический эксперимент – определялось влияние дифференцированного подхода и индивидуальных управляющих воздействий, возможных с использованием разработанной нами педагогической технологии, на уровень отношения к занятиям физической культурой и спортом, соматического здоровья и физической подготовленности у студенток контрольной и экспериментальной групп специального учебного отделения.
Для обработки результатов исследований были использованы общепринятые методы статистической обработки результатов измерений [14], которые были выполнены в стандартной среде Excel для ПК. По программе исследований определялись статистические параметры вариационного ряда (средняя арифметическая, среднее квадратическое отклонение, стандартная ошибка средней). Для статистической проверки гипотезы о достоверности различий при исследовании ценностных ориентаций и отношения студенток к занятиям физической культурой и спортом рассчитывался критерий Манна-Уитни при 5% и 10% уровне значимости. Для статистической проверки гипотезы о достоверности различий при исследовании уровня соматического здоровья и физической подготовленности студенток рассчитывался T-критерий Стьюдента при 5% уровне значимости [118].
Изучение уровня соматического здоровья студенток специального учебного отделения
Проектирование учебного процесса, осуществлялось после теоретического и практического анализа используемых средств оздоровительной физической культуры и их интенсивности. В качестве обязательного средства ОФК использовались упражнения на тренажерах. Физическая работа, выполненная на тренажерах, подсчитывалась по формулам К.Купера [126]. Важно было избежать как чрезмерно низких, так и слишком высоких нагрузок и сохранить положительный эмоциональный фон, который сопровождает первые занятия в фитнес-центре. Разрабатываемые программы отличались количеством упражнений, числом повторений, интенсивностью и т.д. Обучение применению средств оздоровительной физической культуры, осуществлялось постепенно, начиная с кардио- и силовых упражнений на тренажерах с постепенным добавлением авторских и гимнастических оздоровительных систем (прил. 6–12).
Коррекция учебного процесса осуществлялась по результатам оперативного и этапного контроля. Характер и содержание этапов представлены в прил. 5. Цикл обучения студенток применению средств ОФК рассчитан на 2 года, разбит на 4 этапа, каждый из которых состоит из 3–4 частей продолжительностью от 6 до 10 недель. Началу занятий соответствует экспресс-контроль уровня здоровья, а затем включаются основные компоненты системы: кардио- и силовых упражнений, оздоровительных систем и коррекционно-восстанавливающих упражнений. Наличие обратной связи осуществлялось с использованием дневника самоконтроля, где фиксировались количество дополнительных занятий в неделю и используемые средства.
Эффективност ь технологии подтверждается результатами сравнения экспериментальной и контрольной групп. В конце эксперимента имеются достоверные различия по большинству исследуемых показателей: отношение к средствам физической культуры, уровню здоровья и физической подготовленности. Уровень функциональной подготовленности части студенток экспериментальной группы достиг БУЗ (13%), что позволяет скомпенсировать наличие той или иной нозологической формы [11]. Комплексная оценка компонентов физической культуры личности позволяет говорить о достижении большинством студентов уровня физкультурной образованности.
Воспроизводимост ь технологии достигается наличием целеполагания, диагностики состояния студенток, формулированием этапов, описанием действий преподавателя и студента на каждом этапе, описанием используемых средств ОФК.
Заключение по четвертой главе. Анализ технологического подхода в образовании позволил сформулировать основные подходы при разработке оздоровительной технологии управления учебным процессом в специальном учебном отделении. Так, при планировании учебного процесса в качестве эталона может выступать модель системы управления учебным процессом в СУО. Этапы технологии применения средств ОФК состоят из частей продолжительностью 6–10 занятий, включающих оздоровительные программы с преимущественным воздействием на сердечнососудистую, опорно-двигательную и дыхательную системы, к которым относятся более 60% заболеваний студенток. Коррекционно-восстанавливающие упражнения планируются на второй половине занятия и предусматривают индивидуальные упражнения компенсирующей или восстанавливающей направленности с учетом нозологии.
Программированное воздействие на занятиях осуществляется использованием кардио- и силовых тренажеров, являющихся основными средствами ОФК в СУО. Для его осуществления в начале каждого этапа учебные группы студентов делятся на подгруппы по УСЗ. Далее расчет нагрузки осуществляется по формулам К.Купера. При этом учитываются общепринятые в оздоровительной тренировке рекомендации: подгруппа с «низким» УСЗ занимается в целевой зоне пульса – 60% ЧССмакс, с УСЗ «ниже среднего» 65% ЧССмакс, подгруппа с УСЗ «средним» 70% ЧССмакс. Суммарная нагрузка на занятиях должна носить рассеянный характер и постепенно возрастать. На примере подгруппы «Красная»: нагрузка увеличивается с 3 очков в начале семестра до 10 очков во второй половине семестра.
Сопоставление с целевыми ориентирами в процессе реализации технологии позволяет осуществлять индивидуально-дифференцированный подход к каждому студенту. Входной контроль УСЗ должен осуществляться – перед началом каждого этапа, комплексная оценка физической подготовленности студенток – в конце этапа, оперативный контроль в конце каждого этапа по тестам функциональной подготовленности.
При описании оздоровительной технологии управления учебной деятельностью в СУО сформулированы: концепция, включающая целевые ориентиры, основные идеи и правила; системность; управляемость; эффективность и воспроизводимость. Технология относится к социально- и проблемно ориентированной, так как предполагает освоение новых средств, способов и приемов деятельности. Изучение влияния педагогической технологии на отношение студенток специального учебного отделения к средствам физической культуры
Для изучения отношения студенток к средствам физической культуры использовалась методика А.Н. Николаева [150]. Напомним, что отношение к средствам физической культуры, оценивают по четырем компонентам: потребностям в занятиях различными средствами физической культуры, реальной активности, положительным и отрицательным мотивами к занятиям. Проверка на достоверность различий между группами осуществлялась с использованием расчета критерия Манна-Уитни.
В табл. 17 представлены сравнительные данные по потребностям студенток ЭГ и КГ в применении средств физической культуры до и после педагогического эксперимента. Сравнительный анализ результатов показывает, что экспериментальная и контрольная группы статистически значимо не отличаются как до педагогического эксперимента, так и после его окончания (р 0,05). При сравнении ЭГ и КГ отметим, что Uэмп. после эксперимента становится меньше Uэмп. до эксперимента, т.е. выборки становятся менее однородными, что может свидетельствовать о произошедших в результате эксперимента в ЭГ изменениях, имеющих педагогическую ценность, но статистически недостоверных.
О реальной активности студенток СУО в применении средств физической культуры можно судить по индексу реальной активности табл. 18. Индекс реальной активности ниже индекса потребностей. Проверка на достоверность различий между группами показала, что при 10% уровне значимости индексы реальной активности в занятиях физической культурой в ЭГ и КГ имеют существенные различия: Uэмп.=75,5 до эксперимента и Uэмп.=55 после педагогического эксперимента при Uкрит.=59.
Программирование нагрузки на занятиях со студентками специального учебного отделения
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Анализ многочисленных литературных источников показал, что снижение двигательной активности школьников, а затем и студентов, является основным фактором изменения в состоянии их здоровья. Теоретический анализ исследований, посвященных изучению состояния здоровья студентов, занимающихся в специальном учебном отделении (СУО), показал, что в стадии ремиссии (большинство студентов СУО), определяющим критерием содержания занятия является не нозологическая форма, а функциональные резервы или количество здоровья. Такой подход позволяет рассматривать здоровье студентов СУО как динамический процесс, в котором состояние объекта может изменяться посредством физических упражнений.
2. Возможности физкультурного образования в специальном учебном отделении реализуются не полностью. Отношение большинства студентов к физической культуре и спорту является пассивно-положительным. Поэтому, необходимо регулятивно-формирующее воздействие для изменения отношения студентов к физической культуре. Среди многочисленных видов двигательной активности повышенным интересом у студентов пользуются средства оздоровительной физической культуры. Их широкому использованию препятствует «запретительный» подход к применению физических упражнений и физических нагрузок при работе со студентами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.
3. Критериями эффективности базового физкультурного образования для студентов СУО могут выступать: ценностные ориентации (и здесь важно показать студентам, что здоровье является инструментом для достижения других более важных целей); потребности (как двигательная сила поведения); двигательная активность (которая снижена у студентов СМГ вдвое по сравнению с обычными студентами); уровень физического развития (который в СМГ у 62,5% – низкий); уровень физической подготовленности (который в СУО у 85% – слабый).
При работе со студентами СУО добиться устойчивого повышения уровня здоровья возможно, если использовать технологический подход, в основу которого положена система знаний, педагогических замыслов, модельных условий, средств и способов обучения, используется планирование, программирование и сопоставление результата с первоначальным эталоном. 4. Образовательный процесс по физической культуре в СУО, построен не достаточно эффективно и не приводит к росту физкультурной образованности студенток. Оказалось, что студентки СУО: не воспринимают здоровье как актуальную ценность, т.е. низкий уровень локус-контроля здоровья; отличаются отношением к средствам физической культуры и спорта, так индекс их реальной активности существенно ниже уровня студенток ОУО (р 0,1) и количественно соответствует минимальному уровню двигательной активности. У них более низкие значения положительных мотивов для занятий и более высокие значения помех (хотя различия статистически недостоверны); отличаются по уровню соматического здоровья (р 0,05), а их уровень соматического здоровья соответствует диапазону «ниже среднего»; отличаются по уровню физической подготовленности: различия достоверны при 5% уровне значимости по уровню развития: быстроты, силы, силовой и общей выносливости. 5. Оценка уровня физической подготовленности студенток СУО может реализовываться с использованием комплекса двигательных тестов, которые доступны для студенток СУО, оценивают различные двигательные качества, имеют непредельный характер нагрузки и позволяют осуществить индивидуальный подход при оценивании результатов тестирования. Комплекс включает: теппинг-тест; подтягивание в висе лежа на низкой перекладине; подъём туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты, руки на лопатках за 30 секунд; бросок набивного мяча (m=2 кг) из-за головы из положения сидя; наклон 104 вперед из положения сидя; равновесие на одной ноге, руки на поясе, глаза закрыты; тест Руффье.
6. Модель системы управления учебным процессом на занятиях со студентками СМГ должна включать следующие компоненты: блок оценки УСЗ студенток; блок оценки двигательных способностей, которые обеспечивают дифференцирование нагрузки, а также кардио-упражнения; силовые упражнения; оздоровительные системы; коррекционно-восстанавливающие упражнения.
7. Оздоровительная технология управления учебным процессом в специальном учебном отделении относится к проблемно ориентированной, предполагающей освоение новых средств, способов и приемов деятельности. В качестве целевых ориентиров в ней используются: уровень физкультурной образованности в личной физической культуре, средний уровень соматического здоровья и физической подготовленности. Планирование учебного процесса должно осуществляться с использованием модели системы управления учебным процессом в СУО, программированное воздействие на занятиях осуществляется с использованием кардио- и силовых тренажеров, являющихся основными средствами ОФК в СУО, сопоставление с целевыми ориентирами в процессе реализации технологии осуществляется как функция управления в начале каждого этапа по УСЗ и его окончанию по уровню физической подготовленности.
8. Эффективность технологии подтверждается результатами сравнения экспериментальной и контрольной групп до и после педагогического эксперимента. Комплексная оценка компонентов физической культуры личности позволяет говорить о достижении большинством студенток ЭГ уровня физкультурной образованности. В конце эксперимента имеются достоверные различия по большинству исследуемых показателей.
Так, в ЭГ существенно изменилось отношение к средствам физической культуры: увеличилась реальная двигательная активность студенток ЭГ, при этом средние показатели двигательной активности в ЭГ вышли на оптимальные значения (не менее 6 часов в неделю) для учащейся молодежи; 105 изменилась мотивация, первое место в рейтинге мотивов для занятий физической культурой и спортом занял мотив «Улучшение здоровья» (индекс мотива вырос на 23%), а структура отрицательных мотивов свидетельствует об усилении «локуса контроля» или личной ответственности за своё здоровье.
В ЭГ статистически значимо (p 0,05) изменился УСЗ студенток: снизилось количество студентов с функциональным классом «низкий» и «ниже среднего», увеличилась численность студенток в подгруппе со «средним» – 20% и «выше среднего» – 13% УСЗ; 13% студенток экспериментальной группы достигла БУЗ.
В ЭГ изменился и уровень физической подготовленности, изменения в конце эксперимента оказались достоверными при 5% уровне значимости по всем физическим качествам. В КГ различия в начале и конце эксперимента оказались существенными при 5% уровне значимости только в двух тестах: теппинг-тесте и подъёме туловища из положения лежа на спине, ноги согнуты, руки на лопатках за 30 секунд.
Полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной педагогической технологии на занятиях со студентками специального учебного отделения.