Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты восстановления студентов-спортсменов после травм плеча 11
1.1. Травмирование плеча в спорте 11
1.2. Строение плечевого пояса 16
1.3. Клинические проявления при травмах плеча у спортсменов20
1.4. Наиболее распространенные средства и методы физической реабилитации при травмах плеча в спорте 23
Заключение по первой главе 42
CLASS ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 4 CLASS 4
2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 44
2.2. Гониометрия 44
2.3. Динамометрия 46
2.4. Опрос (беседа) 48
2.5. Педагогическое наблюдение 48
2.6. Педагогический эксперимент 49
2.7. Методы математической статистики 51
2.8. Организация исследования 52
ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование комплексной методики восстановления студентов- спортсменов после травм плеча 54
3.1. Теоретическая разработка опорных положений методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча ...54
3.2. Описание разработанной методики восстановления после травм плеча 62
Заключение по третьей главе 114
ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента 116
4.1. Данные предварительного исследования 116
4.2. Динамика восстановления силы мышц и амплитуды движений руки у студентов-спортсменов при вывихах плеча 122
4.3. Динамика восстановления силы мышц и амплитуды движений руки у студентов-спортсменов после перелома плеча 133
Заключение по четвертой главе 142
Выводы 144
Практические рекомендации 146
Список литературы 149
Приложения 165
- Травмирование плеча в спорте
- Строение плечевого пояса
- Теоретическая разработка опорных положений методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча
- Динамика восстановления силы мышц и амплитуды движений руки у студентов-спортсменов при вывихах плеча
Введение к работе
Значительную часть занимающихся спортом составляют студенты-спортсмены. Именно в студенческом возрасте, когда наступает естественный расцвет человеческих, в том числе и физических возможностей, многие молодые люди добиваются наивысших спортивных достижений.
В процессе систематических занятий спортом у студентов-спортсменов часто возникают различные травмы, которые не только не позволяют быстро восстановиться, чтобы продолжить тренировки и успешные выступления в соревнованиях, но, в некоторых случаях, могут в дальнейшем серьезно осложнить учебную, профессиональную и другие виды деятельности. Типичными у занимающихся разными видами спорта, являются травмы плеча. Установлено, что среди повреждений области плечевого сустава наиболее частыми и трудно поддающимися лечению являются переломы хирургической шейки и вывихи плеча Если в 70-е годы основной контингент пострадавших составляли лица пожилого и старческого возрастов, то в настоящее время это лица молодого возраста, в том числе - студенты.
Анализ научно-методической литературы показал, что в лечении таких больных приоритет отдается реабилитации, в процессе которой огромную роль играет целенаправленное применение физических упражнений [14,24,78 и др.]. При этом наиболее эффективно своевременное восстановление двигательных функций плеча, основанное на применении современных и традиционных средств физической культуры, включающих пассивное и активное участие пациента в этом процессе. Вместе с тем, известно, что избранные физические упражнения необходимо использовать в комплексе с другими средствами восстановления.
Весь процесс восстановления подразделяется на три периода: иммобилизационньгй, постиммобилизационный или функциональный и тренироючно-восстановительный [12, 13, 14]. В практике акцент делается, в основном, на иммобилизационный период реабилитации и крайне мало практических рекомендаций по применению средств и методов физической реабилитации в постиммобилизационном и тренировочно-
5 восстановительном периодах. Исследование методик восстановления спортсменов после
травм плеча показывает, что они обычно включают комплекс различных медицинских
процедур и физических упражнений, которые направлены на устранение тугоподвижности
сустава, укрепление связок и мышц, восстановление работоспособности и
функциональных возможностей плеча. Такие комплексы позволяют быстрее
восстанавливать спортсменов. После травм плеча при традиционной методике спортсмены
могут возобновлять систематические тренировки через 70-90 дней после травмы. Однако, в
настоящее время такие методики уже не удовлетворяют тренеров и спортсменов, поэтому
сейчас ведется поиск новых средств и методов эффективного, полноценного и более
быстрого восстановления занимающихся спортом, особенно высококвалифицированных
спортсменов.
Таким образом, возникло противоречие: с одной стороны, существует необходимость в использовании методики, позволяющей в короткий срок и полноценно восстанавливать студентов-спортсменов, получивших вывихи или переломы в плечевом суставе, с другой стороны, существующие методики не обеспечивают необходимый эффект. Проблема состоит в том, чтобы выявить какие наиболее эффективные подходы, средства и методы физической культуры, а также дополнительные средства воздействия на студентов-спортсменов, получивших травмы плеча, необходимы для их быстрого и полноценного восстановления. Этим определяется актуальность настоящей работы и выбор темы исследования - «Комплексная методика восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры».
Диссертационная работа выполнялась в соответствии со Сводным Планом НИР Академии физического воспитания и спорта (АФВИС) Республики Беларусь на 1996-2000 гг. - тема 3.2.2. - «Влияние средств физической реабилитации на функциональное состояние занимающихся» и Сводным Планом НИР на 2001-2005 гг. по теме 3.2.1.- «Разработка методик физической реабилитации различных слоев населения».
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной методики восстановления двигательных функций верхних
конечностей у студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры.
Задачи исследования:
Проанализировать состояние проблемы восстановления студентов-спортсменов после травм плеча по данным специальной литературы.
Выявить средства и методы восстановления двигательных функций при травмах плеча.
Разработать комплексную методику восстановления студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры.
Определить эффективность разработанной методики на основании опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: учение о действии обратной связи при управлении движениями, теория функциональных систем (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, B.C. Фарфель), учение о доминанте двигательного анализатора (А.А. Ухтомский), учение о механизмах функционирования нервных центров (И.П. Павлов); концептуальные положения о современной реабилиталогии, физической реабилитации, механизмах восстановления организма после травм с использованием средств физической культуры (Д.В. Аверкиев, Е.П. Артеменко, В.Ф. Башкиров, А.Н. Белова, С.А. Вейчинкин, Э.С. Гибкина, СП. Евсеев, В.А. Епифанов, М.Д. Панкова, С.Н. Попов, Л.Д. Прошкин, И.П. Ратов, Л.В Шапкова); идеи о механической и биомеханической терморегуляции и стимуляции кровообращения органов, функциональных систем человеческого организма при физических нагрузках (Д.С. Мельников, В.Т Назаров, Г.Д. Недведская, Б.И. Ткаченко); положения о механизмах и характере воздействия на организм человека массажа, в том числе вибрационного (Н.А. Белая, А.А. Бирюков, А.И. Васичкин, Т.В. Полякова, А.С. Скуратович); положения теории и методики применения физических
7 упражнений для развития физических качеств и укрепления организма (СП.
Евсеев, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.В. Шапкова).
Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, динамометрия, гониометрия, опрос (беседы), педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Объект исследования: процесс восстановления двигательных функций верхних конечностей после травм плеча у студентов-спортсменов.
Предмет исследования! комплексная методика восстановления двигательных функций верхних конечностей у студентов-спортсменов после травм плеча с применением средств физической культуры.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что применение методики в постиммобилизационном периоде после получения травмы плеча спортсменами-студентами, включающей последовательное использование упражнений на гибкость, силу, силовую выносливость, координационные способности, упражнения, близкие к спортивной специализации в комплексе с массажем, биомеханической стимуляцией, механотерапией, физиотерапией, электроакупунктурой позволит сократить сроки восстановления функций верхних конечностей и уровня проявления двигательных качеств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существующие методики восстановления после травм плеча
основаны на преимущественном применении комплекса медицинских
процедур, а также специальных физических упражнений. Однако,
используемые упражнения, главным образом, направлены на преодоление
тугоподвижности суставов и повышение работоспособности, что не
позволяет добиться быстрого и полноценного восстановления двигательных
функций верхних конечностей у спортсменов.
2. Для эффективного восстановления после травм плеча у студентов-
спортсменов необходимо использовать комплексную методику,
включающую последовательное применение упражнений на гибкость, силу,
8 силовую выносливость, координационные способности, упражнения, близкие
к спортивной специализации в сочетании с массажем, биомеханической
стимуляцией, механотерапией, физиотерапией, электроакупунктурой.
3. Применение экспериментальной методики позволяет значительно сократить сроки восстановления функций верхних конечностей у студентов-спортсменов и повысить уровень проявления двигательных способностей.
Личный вклад соискателя заключается в обобщении данных специальной литературы по избранной проблеме, обосновании и разработке методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча на постиммобилизационном этапе реабилитации. В результате экспериментального исследования получены данные, разработаны практические рекомендации, внедренные в реабилитацию спортсменов в 33-й студенческой поликлинике г. Минска и способствующие повышению эффективности восстановления после травм плеча.
Научная новизна состоит в том, что:
выявлены типичные средства и методы, особенности восстановления спортсменов после травм плеча;
разработана методика восстановления студентов-спортсменов после вывихов и переломов плечевого сустава, включающая поэтапное применение физических упражнений в сочетании с массажем, механотерапией, биомеханической стимуляцией, физиотерапией, электроакупунктурой;
- получены новые данные о динамике восстановления студентов-
спортсменов после травм плеча в постиммобилизационном периоде
реабилитации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: исследованы теоретические аспекты разработки проблемы восстановления студентов-спортсменов, получивших травмы плеча;
обосновано разделение постиммобилизационного периода восстановления спортсменов после травм плеча на восстановительно-морфологический, компенсаторный, предтренировочный подпериоды;
- разработаны положения методики эффективного восстановления
студентов-спортсменов после травм плеча;
- получены данные, расширяющие представления о подходах к
реабилитации спортсменов после травм плеча с применением физических
упражнений.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча, включающей комплекс последовательного применения упражнений на гибкость, силу, координационные способности, силовую выносливость, упражнения, близкие к спортивной специализации в сочетании с массажем, биомеханической стимуляцией, механотерапией, физиотерапией и электроакупунктурой. Предложен также комплекс тестов для оценивания степени восстановления двигательных функций верхних конечностей. Полученные в результате исследования материалы могут использоваться в специальных студенческих поликлиниках, других лечебных учреждениях, а также в процессе подготовки специалистов по физической культуре, при повышении квалификации физкультурных кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена изучением значительного количества специальной отечественной и зарубежной литературы, теоретико-методологическим базисом, применением комплекса методов исследования, адекватного цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, длительностью эксперимента, корректным применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции факультета оздоровительной физической культуры и туризма по итогам научно-исследовательской работы в Белорусской государственной академии физической культуры (БГАФК) (Минск, 2000 г.), II Международной научно-практической конференции "Здоровье студенческой
10 молодежи: достижения науки и практики на современном этапе" (Минск,
2000 г.), в рамках V Международного научного конгресса «Олимпийский
спорт и спорт для всех» (Минск, 2001 г.), научно-практической конференции
кафедры физической реабилитации БГАФК «Современные проблемы
физической реабилитации» (Минск, 2002 г.), VI научной сессии по итогам
НИР БГАФК за 2001 г. (Минск, 2002 г.), на всероссийских научных
конференциях «Державинские чтения» (Тамбов, 2005-2006 гг.). Основные
положения диссертационного исследования внедрены автором в процесс
физической реабилитации в студенческой поликлинике № 33 г. Минска. По
материалам исследование автором опубликовано 10 работ, одна из которых
выпущена в журнале, входящем в список ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 180 страницах, включая 15 таблиц, 44 рисунка, 16 приложений, с использованием 165 литературных источников, 45 из которых иностранные.
Травмирование плеча в спорте
Не является секретом тот факт, что современный спорт связан не только с выдающимися достижениями спортсменов, но и с изнурительными физическими и психическими нагрузками, колоссальным напряжением в процессе соревнований, что неизбежно приводит к травмам. Полученные травмы не позволяют проводить полноценный тренировочный процесс, успешно соревноваться и показывать высокие результаты.
Причины возникновения травм могут быть самыми различными: неправильное планирование учебно-тренировочных занятий, недостаточное восстановление спортсменов, применение запрещенных препаратов, недостаточное владение техникой выполнения соревновательных упражнений, несоблюдение правил соревнований, неумение справляться с психическим напряжением, некорректное поведение соперников во время соревновательной борьбы, некачественный спортивный инвентарь и оборудование, недостаточная подготовленность спортсменов, неблагоприятные погодные условия и многие другие.
Спортсмены могут травмироваться во время занятий любым видом спорта. Однако, среди большого многообразия видов спорта существуют виды, которые более или менее травмоопасны для здоровья спортсменов. К более травмоопасным следует отнести те виды спорта, которые отличаются необходимостью соревноваться в условиях открытого естественного (природного) пространства, использования специальных технических средств, выполнения сложнокоординационных двигательных действий, вступления в непосредственное взаимодействие (единоборство) с соперником. К таким видам спорта следует отнести, например, альпинизм, горнолыжный спорт, гонки на различных транспортных средствах, прыжки с трамплина, прыжки в воду, спортивные игры, спортивную гимнастику, различные виды борьбы и многие другие. Разумеется, что при проведении соревнований создаются определенные ограничения правилами соревнований, используются различные приспособления, предотвращающие возможное травмирование соревнующихся (капа, шлем у боксеров, щитки у футболистов, хоккеистов, защитные маски у фехтовальщиков), однако, даже эти меры не всегда спасают спортсменов от получения тяжелых травм, которые могут серьезно угрожать здоровью и самой жизни человека. Поскольку каждый вид спорта имеет собственную специфику, отличающую его от других видов спорта по характеру и условиям выполнения двигательных действий, правилам соревнований, степени физических и психических напряжений, особенностям ведения спортивной борьбы - постольку он предполагает опасность получения спортсменом характерных травм. Так, занимающийся боксом, может получить серьезную черепно-мозговую травму, борец, хоккеист - травму суставов и т.д.
Травмы различаются по степени повреждения организма спортсмена и многие бывают довольно легкими, поддающимися несложной реабилитации в короткий период времени и до полного восстановления. Вместе с тем, встречаются травмы, от которых не всегда может избавиться спортсмен и тогда они становятся хроническими, что постоянно вызывает боль, недомогание, слабость, неуверенность в своих силах и как следствие -снижение состояния спортивной формы перед самыми ответственными соревнованиями. Так, после получения серьезных травм не смогли добиться высоких результатов такие известные спортсмены, как Валерий Брумель, Владимир Ященко (прыжки в высоту). Бывают, к сожалению, такие травмы, которые уже не позволяют продолжить занятия любимым видом спорта и даже приковывают бывшего спортсмена к постели на всю оставшуюся жизнь (как это произошло с чемпионкой мира пс спортивной гимнастике - Еленой Мухиной). При этом тренеры часто отказываются продолжить занятия со своими совсем недавно перспективными учениками, находя выход в том, что приглашают новых спортсменов в команду. В подобных случаях травмированный спортсмен может навсегда остаться с полученной травмой в безвыходном для себя положении.
Исследования показывают, что среди прочих трав у действующих спортсменов, наибольшее количество относится к травмам опорно-двигательного аппарата. По данным одного из ученых их количество доходит до 80% от общего количества спортивных травм [11]. Спортивные травмы случаются гораздо чаще, чем травмы, полученные в других ситуациях. Например, результаты обследования более 200 больных, получивших разрыв ахиллова сухожилия показали, что 76,2% из них были получены во время занятий спортом, 13,8% - имеют бытовые причины и 10% - получены на производстве [4]. Это еще раз показывает, что занятия спортом часто приводят к травмированию человека.
При повреждении опорно-двигательного аппарата у спортсменов во время тренировки или соревнований существуют типичные травмы. Наиболее типичными травмами являются травмы голеностопного сустава, позвоночника, коленного сустава, черепно-мозговые травмы, травмы кисти и плечевого сустава [4, 5, 11, 15 и др.]. В частности, травмы плечевого сустава довольно часто встречаются в таких видах спорта, как спортивная гимнастика, акробатика, метание, водное поло, ручной мяч, баскетбол, волейбол, борьба [39,40].
При возникновении травм плеча (вывихов, переломов) у спортсменов наиболее вероятными могут быть следующие факторы: - плечевой сустав является один из наиболее крупных; - он испытывает колоссальные физические нагрузки во время тренировок и соревнований в большом количестве видов спорта; - особенности строения сустава позволяют совершать двигательные действия самой различной сложности; - сустав чаще всего используется в спортивной деятельности и в обычной жизни. У спортсменов-студентов вероятность возникновения травм увеличена по сравнению с другими категориями населения, потому что именно студенты составляют основу состава наиболее высококвалифицированных спортсменов, именно в этом возрасте можно давать наибольшие нагрузки в учебно-тренировочном процессе.
Возникновение травм плеча, в том числе у спортсменов-студентов, провоцируется в особых случаях: когда выполняются непривычные движения в суставе по широкой амплитуде, при выполнении резких движений, в момент столкновения с соперником, при падении, после сильного удара по плечу, во время выполнения замаха назад, при выполнении напряжений, несоразмерных с возможностями спортсмена и т.д.
Следует отметить, что изучению проблем спортивного травматизма опорно-двигательного аппарата пока уделяется мало внимания. Обычно они исследуются в содержании физической реабилитации. При этом чаще изучают контингент «неспортсменов». Например, рассматриваются вопросы физической реабилитации подростков при переломе диафиза бедра [116], восстановления кисти после ее сдавления [87], дифференцированного применения различных средств для восстановления после черепно-мозговых травм [26], исправления функциональных нарушений осанки [33]и др.
Что касается спортсменов, то здесь, например, разрабатываются методики, направленные на лечение и восстановление после разрыва ахиллового сухожилия [4], повреждения мениска и хрящей коленного сустава [11, 115], профилактики остеохондроза позвоночника [5], профилактики травматизма голеностопного сустава [15]. Очень редко встречаются работы, касающиеся физической реабилитации студентов [48, 92], причем они чаще посвящены заболеваниям, не связанным с повреждениями опорно-двигательного аппарата.
Строение плечевого пояса
Для того, чтобы обосновать и разработать эффективную методику восстановления спортсменов-студентов после травм плеча, первоначально необходимо рассмотреть строение плечевого пояса и клинические проявления после случившихся травм у спортсменов.
Грудино-ключичный сустав (ГКС является седловидным суставом, соединяющим медиальную часть ключицы, рукоятку грудины и хрящ первого ребра (рис. 1). Он разделен на две полости фиброзно-хрящевым диском. Капсула сустава укреплена грудино-ключичными (передней и задней) и межключичной связками. Реберно-ключичная связка соединяет нижнюю поверхность ключицы с первым ребром. плечевого сустава.
Акромиалъно-ключычный сустав (АКС) является плоским суставом, позволяющим ключице скользить по акромиальному отростку (рис. 2). Иногда внутри может быть диск. Стабильность обеспечивается клювовидно-ключичной связкой и акромиально-ключичнои связкой. К суставу идут чувствительные нервные волокна от надключичного и длинного грудного нервов.
Плечевой сустав является многоосевым, сфероидальным синовиальным суставом (рис.3). Его подвижность большая, чем у любого другого сустава, достигается за счет уменьшения стабильности. Суставная ямка, хотя и расширенная за счет фиброзно-хрящевой суставной губы, остается мелкой, капсула слабая и тонкая, нет сильных поперечных связок. Стабильность в основном зависит от мышц и связок вращающей манжеты плеча (рис. 4, 5). Надостная, подостная и малая круглая мышцы начинаются сзади на лопатке и прикрепляются к большому бугорку плечевой кости. Подлопаточная начинается на передней поверхности лопатки и прикрепляется к малому бугорку. Дельтовидная мышца и вращающая манжета образуют механическую пару: ротаторы стабилизируют плечо и опускают его головку в нижнюю, более широкую часть суставной полости, превращая тягу дельтовидной мышцы вверх в мощную отводящую силу. Сверху сустав защищен «аркой», образованной клювовидным отростком, акромиальным отростком и клювовидно-акромиальной связкой. Непрочная капсула имеет глубокую нижнюю складку и два отверстия (рис. 2).
Одно позволяет длинной головке сухожилия бицепса пройти по межбугорковой бороздке (где выпячивание синовиальной оболочки создает сухожилию синовиальное влагалище: рис. 6), второе служит местом выпячивания синовии в качестве влагалища подлопаточной мышцы. Большая субакромиальная бурса позволяет совершать гладкое скольжение между вращающей манжетой плеча и нижней поверхностью акромиального отростка. Ее расширение в латеральном направлении дает субдельтовидную синовиальную сумку. У некоторых здоровых людей субакромиальная сумка может соединяться с полостью сустава, а так как сухожилие надостной мышцы образует дно сумки и крышу капсулы, то любой разрыв сухожилия/манжеты обычно приводит к возникновению сообщения между ними. Подклювовидная сумка, расположенная между клювовидным отростком и капсулой, может как соединяться, так и не соединяться с субакромиальной сумкой. Верхняя и задняя области сустава, капсула и большая часть манжеты иннервируются надлопаточным нервом, передний отдел сустава и капсулы иннервируются подмышечным нервом [37].
Грудино-ключичный сустав поражается при большинстве артропатий (например, ревматоидном артрите, остеоартрозе, серонегативных спондилоартритах), иногда при сепсисе, особенно с иммунодефицитом. Хотя часто можно обнаружить признаки поражения этого сустава, симптоматика выражена редко. Акромиально-ключичный сустав также часто поражается при большинстве артропатий (особенно остеоартрозе), но, в отличие от грудиноключичного сустава, он обычно служит источником жалоб. Плечевой сустав может поражаться при воспалительных артропатиях (например, ревматоидном артрите, серонегативных спондилоартритах). И хотя он редко поражается при «первичном» остеоартрозе, но часто служит местом проявления пирофосфатной артропатий у пожилых. Чрезвычайно распространены травмы вращающей манжеты плеча, в то же время как сама манжета, так и сумки могут поражаться при воспалительных заболеваниях. Субакромиальный бурсит может развиваться при патологии вращающей манжеты, акромиально-ключичного сустава или плечевого сустава в результате их тесного взаимоотношения.
Соединение лопатки с грудной клеткой представляет мало интереса для ревматолога. Это обычное место возникновения безболезненного воспроизводимого скрипа или «хруста». Данные шумы в основном устраняются при смещении лопатки в сторону и, по-видимому, отражают движение над неровной поверхностью [37].
Теоретическая разработка опорных положений методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча
Разработка методики восстановления студентов-спортсменов после травм плеча должна опираться на соответствующее теоретико-методологическое обоснование. В результате проведенного анализа специальной литературы, опроса и наблюдения выявлены наиболее адекватные для разработки исследуемой методики теоретико-методологические основы: учение о действии обратной связи при управлении движениями, теория функциональных систем (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, B.C. Фарфель), учение о доминанте двигательного анализатора (А.А. Ухтомский), учение о механизмах функционирования нервных центров (И.П. Павлов); концептуальные положения о современной реабилиталогии, физической реабилитации, механизмах восстановления организма после травм с использованием средств физической культуры ( Д.В. Аверкиев, Е.П. Артеменко, В.Ф. Башкиров, А.Н. Белова, С.А. Вейчинкин, Э.С. Гибкина, С.З. Горшков, Н.А. Гракулова, СП. Евсеев, В.А. Епифанов, М.Д. Панкова, С.Н. Попов, Л.Д. Прошкин, И.П. Ратов, Л.В Шапкова); идеи о механической и биомеханической терморегуляции и стимуляции кровообращения органов, функциональных систем человеческого организма при физических нагрузках (Д.С. Мельников, В.Т Назаров, Г.Д. Недведская, Б.И. Ткаченко, Н.А. Фомин); положения о механизмах и характере воздействия на организм человека массажа, в том числе вибрационного (Н.А. Белая, А.А. Бирюков, А.И. Васичкин, А.Ф. Вербов, Т.В. Полякова, А.С. Скуратович, В.Л. Федоров); положения теории и методики применения физических упражнений для развития физических качеств и укрепления организма (СП. Евсеев, Ю.Ф. Курамшин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Л.В. Шапкова).
При создании теоретической основы методики восстановления спортсменов после травм плеча следует, прежде всего, опираться на теорию функциональных систем П.К.Анохина (1975). Данная теория предполагает рассмотрение человеческого организма как единого целого. Функциональные системы имеют циклическую динамическую организацию, вся деятельность которых, как и отдельных их компонентов, направлена на обеспечение приспособительных механизмов для взаимодействия с окружающей средой и другими функциональными системами. Согласно учению П.К. Анохина, функциональная система включает наиболее общие механизмы, обеспечивающие интегративные функции целого (полезный приспособительный результат; рецептор результата; обратную афферентацию от рецепторов результата, поступающую в центральные образования системы; центральную архитектонику; исполнительные соматические, вегетативные, эндокринные компоненты). Функциональные системы живут имеющимися потребностями и направлены, главным образом на различные стороны метаболизма. Важнейшим качеством функциональных систем является их возможность образовываться под влиянием внешней (в том числе и социальной среды). Отсюда следует, что разрабатываемая методика восстановления организма предполагает создание новой функциональной системы, поддерживающей и оптимизирующей метаболизм в организме, адаптацию человека к окружающей среде в новых условиях существования (после травмы).
По мнению И.П. Павлова любое повреждение организма (как единого целого) моментально выражается в образовании его защитных, приспособительных процессах. Таким образом, с одной стороны, протекают процессы негативного характера, как следствие повреждения организма, с другой стороны, действуют выравнивающие функции компенсаторного характера. Именно на это действие и необходимо опираться при восстановлении организма после полученных травм. При восстановлении можно использовать и действие обратной связи, которая заключается, прежде всего, в рефлекторном ответе организма на полученное воздействие извне. Необходимо учитывать, что фактически любое действие, выполняемое человеком, любая его реакция на внешнее воздействие имеет рефлекторную природу. Поэтому вся меры воздействия на спортсменов при восстановлении после травмы плеча - это по сути своей формирование рефлексов. Адекватное воздействие на организм воспринимается человеком благоприятно, неадекватное - вызывает отрицательную реакцию. Такой принцип можно использовать во время любой процедуры реабилитации и во время выполнения физических упражнений.
Следующий важнейший теоретический фрагмент состоит в необходимости сохранить динамический стереотип у спортсменов. Известно, что динамический стереотип - это «слаженная, уравновешенная система внутренних процессов» (И.П. Павлов, 1951).
Несмотря на устойчивость, такая функциональная система должна постоянно подпитываться действием, а бездействие спортсменов, особенно в иммобилизационный период после травмы плеча ухудшает его воспроизводство.
Динамика восстановления силы мышц и амплитуды движений руки у студентов-спортсменов при вывихах плеча
Внедрение комплексной методики восстановления студентов-спортсменов после вывиха плеча в 33 городской студенческой поликлинике производилось в течение постиммобилизационного периода реабилитации в течение 30 дней. На каждый подпериод (восстановительно-морфологический, компенсаторный, предтренировочный) было отведено по 10 дней, что позволило выявить целесообразность и эффективность предложенной экспериментальной методики.
Во время проведения основного педагогического эксперимента учитывался тот фактор, что главной особенностью физической реабилитации при травматическом вывихе плеча у спортсменов является относительное ограничение в быстром восстановлении амплитуды двигательных действий в плечевом суставе травмированной верхней конечности, так как это может привести к повторному вывиху и в дальнейшем сформировать привычный вывих плеча у спортсменов. Данный фактор особенно опасен для студентов-спортсменов, которые выполняют множество двигательных действий с активным движением в плечевом суставе (например, нападающий удар в волейболе, броски в ворота в игре в ручной мяч и другие). Поэтому в процессе эксперимента к таким спортсменам обеспечивался индивидуальный подход с учетом их специфических спортивных действий в избранном виде спорта.
На рисунке 23 показана динамика восстановления силы мышц-сгибателей предплечья здоровой и травмированной руки испытуемых. Здесь видно, что восстановление больной руки особенно быстро происходило после первого подпериода. Наблюдается распределение, отличное от нормального, кроме показателей травмированных конечностей за второй и третий подпериоды. Средний прирост показателей составил: 10 дней -1,042+0,040 (U, Р 0,01); 20 дней - 1,00010,123 t, Р 0,01); 30 дней -2,250+0,179 (t, Р 0,01). Прирост для здоровой руки достоверен во всех подпериодах, хотя прирост наблюдается меньше: первый подпериод (U, Р 0,01); второй и третий подпериоды (U, Р 0,05). Похожая динамика при восстановлении силы мышц - разгибателей предплечья (Приложение 2).
Примерно такая же динамика наблюдается при восстановлении силы мышц других мышечных групп. Однако, следует учесть, что плечо пострадало в большей степени, чем предплечье, поэтому динамика показателей прироста мышц плеча ожидалась на порядок больше, чем в приведенном случае. Это предположение подтвердилось. Например, динамика восстановления силы мышц, отводящих плечо, у травмированной руки гораздо выразительнее, чем у здоровой (рис. 24).
При распределении, отличном от нормального, средний прирост показателей составил: за 10 дней - 2,000+0,000 (U, Р 0,01); за 20 дней -0,960±0,042 (Ц Р 0,01) и за 30 дней - 1,080±0,056 (U, Р 0,01). Мы хорошо видим большую разницу между динамикой обеих рук, что вполне естественно. У здоровой руки достоверный прирост результатов отмечен в первый подпериод (U, Р 0,01) и во второй подпериод (U, Р 0,05), а в третий подпериод прирост уже недостоверный (U, Р 0,05). Такая же ситуация в динамике восстановления мышц, приводящих плечо (Приложение 3).
Еще больше обнаружился достоверный прирост в динамике развития силы мышц - сгибателей и разгибателей плеча. Возможно, последнее связано с тем, что эти движения очень привычны для человека, как в быту, так и в спорте. Возможно также, что в методике несколько больше внимания уделялось именно этим мышцам и они оказались более чувствительными к физической нагрузке. В любом случае, сила мышц сгибателей и разгибателей плеча выросла значительнее, чем указанные выше.
Средний прирост у травмированной руки испытуемых в восстановлении силы мышц разгибателей плеча составил: за 10 дней -0,792±0,074 (U, Р 0,01); за 20 дней - 1,540±0,074 (U, Р 0,01); за 30 дней -1,87510,065 (U, Р 0,01). Для здоровой руки спортсменов в первый подпериод - недостоверный прирост (U, Р 0,05); второй подпериод - достоверный прирост (U, Р 0,05); третий подпериод- прирост достоверный (U, Р 0,01).
Далее были получены сравнительные данные между контрольной и экспериментальной группами по восстановлению силы мышц у студентов-спортсменов после вывиха плеча в постиммобилизационном периоде (рис.27). Каждая из выборок была проверена на нормальность распределения по критерию «Шапиро-Уилки». В случае нормальности распределения обеих выборок сравнивались дисперсии. При равенстве дисперсии использовался критерий Стьюдента (t), а при неравенстве дисперсии использовался непараметрический критерий Ван-дер-Вардена (S).
Сравнительные данные, показывающие восстановление силы мышц сгибателей предплечья травмированной руки студентов-спортсменов, свидетельствуют, что в процессе эксперимента она сначала была ниже, чем в контрольной группе, затем выровнялась с контрольной и к концу эксперимента оказалась выше. Обработка данных показала, что сила мышц сгибателей предплечья травмированной руки до начала эксперимента не имела различий между группами (S, Р 0,05). Через 10 дней эксперимента также не обнаружено различий (S, Р 0,05), через 20 дней: нет различий (S, Р 0,05) и только после 30 дней эксперимента достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами все же обнаружены (S, Р 0,01).