Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет Чаенкова Оксана Вячеславовна

Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет
<
Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет
>




Чаенкова Оксана Вячеславовна. Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 2003 166 c. РГБ ОД, 61:04-13/1038

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические проблемы обоснования комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет 11

1.1. Воспитательно-образовательный процесс как организованная гуманистическая деятельность для решения физкультурно-оздоровительных задач 12

1.2. Принцип гуманистического воспитания в физкультурно-оздоровительной и валеологической работе с дошкольниками 15

1.3. Педагогическая технология как научно-обоснованная система реализуемых принципов, направленных на решение задач физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет 18

1.4. Предпосылки использования средств физической культуры сообразно психофизическим и функциональным особенностям дошкольников, а также в связи с тенденцией ухудшения состояния здоровья детей 21

1.4.1. Использование физкультурно-оздоровительных средств с учетом развития двигательных и вегетативных функций дошкольников 21

1.4.2. Организация физкультурно-оздоровительной деятельности в соответствии с особенностями психического развития детей дошкольного возраста : 27

1.4.3. Тенденция ухудшения состояния здоровья детей как необходимость повышения эффективности оздоровительной работы с дошкольниками 32

1.5. Музыкальное воздействие, психомышечные и другие средства, как

основа, составляющая экспериментальную технологию физкультурно-оздоровительной деятельности в ДОУ 36

1.5.1. Музыкальное воздействие, как средство физкультурно-оздоровительной деятельности в ДОУ 38

1.5.2. Психогимнастика, как средство реализации воспитательно-образовательных и оздоровительных задач при проведении физкультурно-оздоровительной работы 42

1.5.3. Музыкально-ритмическая гимнастика, как средство психического и физического оздоровления дошкольников 44

1.5.4. Аутотренинг, как средство регуляции психоэмоционального и функционального состояния детей 47

1.5.5. Рефлекторный и гигиенический массаж, как оздоровительное средство физической культуры ...49

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 54

2.1. Организация исследования 54

2.2. Методы исследования 56

ГЛАВА 3. Эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе ДОУ 65

3.1. Результаты исследования на этапе констатирующего эксперимента 65

3.1.1. Показатели физического развития, подготовленности и функционального состояния детей до проведения эксперимента 66

3.1.2. Показатели нервно-психических функций и психоэмоционального состояния .68

3.1.3. Показатели творческого воображения 70

3.1.4. Готовность детей к сенсорному восприятию музыкальных воздействий разной модальности 71

3.2. Структура и содержание комплекса средств и методов физической культуры в режиме дня дошкольника 76

3.2.1. Музыкально-двигательные средства в режиме дня дошкольника 77

3.2.2. Психогимнастика в режиме дня дошкольников 82

3.2.3. Оздоровительные средства физической культуры в режиме дня дошкольников 84

3.2.4. Формирование у детей мотивационно-потребностной сферы к здоровому образу жизни 86

3.2.5. Биоритмическая основа построения воспитательно-образовательного процесса в режиме дня ДОУ 88

3.3. Влияние экспериментального комплекса средств и методов физической культуры на развитие двигательной, функциональной и психоэмоциональной сфер детей 5-6 лет 90

3.3.1. Исследование влияния экспериментального комплекса на показатели физического развития, подготовленности и функциональное состояние 91

3.3.2. Влияние экспериментального комплекса на нервно-психические функции и психоэмоциональное состояние 96

3.3.3. Показатели творческого воображения на заключительном этапе эксперимента 103

3.3.4. Готовность детей к сенсорному восприятию музыкальных воздействий разной модальности на заключительном этапе эксперимента 104

3.4. Взаимосвязь исследуемых показателей в процессе использования средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет 114

Выводы 120

Практические рекомендации 122

Литература 124

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность настоящей работы определяется резким ухудшением демографической ситуации, которая характеризуется превышением смертности над рождаемостью. По данным ряда авторов число здоровых детей и подростков за последние годы уменьшилось с 23 % до 15 %, а с отклонениями в состоянии здоровья возросло до 68 %, 17% детей к моменту поступления в школу не готовы к обучению (Ю.Ф. Змановский, 1983, 1993 г.г.; Л.И. Лубышева, 1991 г.; Л.В. Баль, 1995 г.; Л.К. Айзман, 1996 г; Н.А. Агаджанян, 2000 г.; Э.Н. Вайнер, 2001 г).

В связи с этим проблема оздоровления фактически ослабленных детей является весьма актуальной. Данное обстоятельство обусловлено тем, что ни в какой другой период жизни физическое воспитание и здоровье не связано так тесно с общим воспитанием и развитием как в первые шесть лет жизни.

Проблемы укрепления физического и психического здоровья старших дошкольников в настоящее время выдвигаются на одно из первых мест. Основную роль при этом в дошкольных учреждениях отводят физическому развитию и другим видам активности. Значение и целесообразность их рассматривались и анализировались такими авторами как Е.И. Янкелевич (1977 г.), Е.И. Вавилова (1981 г., 1983 г.), Э.И. Адашкявичене (1992 г.) и другими.

Существует много подтверждений о благоприятном воздействии на организм детей занятий плаванием. Представляют интерес работы З.П. Фирсова (1983 г.), Т. И. Осокиной (1991 г.), по созданию методики обучения плаванию детей раннего и дошкольного возраста. Известно и констатируется как факт, что особое значение в оздоровлении детей принадлежит закаливанию, вопросами которого занимались Ю.Н. Чусов (1984 г.), Л.К. Айзман (1996 г.) и др.

Поскольку пребывание детей в коллективе дошкольного учреждения создает условия для возникновения острых респираторных, инфекционных и кишечных заболеваний, то на современном этапе особое значение приобретает комплексное применение средств и методов физической культуры. Э.Н. Вайнер (2001 г.).

Вместе с тем, до настоящего времени, не получили широкого распространения средства психоэмоцианальной регуляции для создания комфортного пребывания детей в дошкольном учреждении. Анализ литературы, связанный с поисками путей укрепления здоровья детей, развития у них мотивации к здоровому образу жизни, многогранных двигательных способностей убеждает в том, что до настоящего времени не реализуются уникальные возможности (с учетом психики и анатомо-физиологических особенностей) оздоровительного влияния сенсорного воздействия, благотворных факторов окружающей среды и .физической культуры на организм.

При всём многообразии здоровье сберегающих мероприятий, на наш взгляд, нет комплексного единства в подходе к сохранению и укреплению здоровья детей старшего дошкольного возраста.

В настоящее время акцент в этом отношении делается на формирование двигательных умений и навыков (Э.И. Адашкявичене, 1992г.), в том числе, у отстающих в физическом развитии детей (Р.А. Ахундов, 2000 г.). Справедливо указывается на необходимость разработки более эффективных здоровье сберегающих технологий (В.К. Бальсевич, 1988 г.), с этой целью проводится коррекция программ по физическому воспитанию (Ю.Ф. Зманов-ский, 1982 г., М.Л. Лазарев, 1997 г., Б.П. Никитин, 1990 г.)..

Наиболее близко к идее комплексного оздоровления детей, чья физиологическая и психическая природа легко и положительно откликается на воздействие музыки, пластические и ритмические движения, приблизились работы ряда авторов Г.П. Лескова (1983 г.), В.Г. Алямовская (1999 г.), Н.Н. Назаренко (1999 г.) и др.

Значительное количество работ посвящено оптимизации режима дня и выявлению эффективности средств физической культуры на двигательную подготовленность детей. Но они решают узконаправленные задачи, оставляя в стороне комплексное единство физкультурно-оздоровительной работы в условиях модернизации образовательного процесса (А.А. Листенева, 1979 г., Д.В. Хухлаева, 1984 г.; В.Г. Шалыгина 1986 г. и другие). В этих работах исследуются в основном частные вопросы влияния отдельных, избирательно используемых средств на определенные функции организма, психофизическое и функциональное состояние.

В этих работах исследуются в основном частные вопросы влияния отдельных, избирательно используемых средств на определенные функции организма, психофизическое и функциональное состояние.

Возникают противоречия:

- между богатством средств музыки, опытом игровых психомышечных
коррекций, арсеналом ритмики и адекватных средств физического воспита
ния и недостаточным их использованием в комплексе физкультурно-
оздоровительной работы с детьми;

- между признанием актуальности и эффективности используемых
средств в социализации детей и слабой реализации в практике воспитания,
развития (эстетического, психического, физического) и оздоровления детей
в условиях экономического и духовного кризиса в России.

При этом под эффективностью мы понимаем получение существенного (статистически достоверного) положительного результата, являющегося следствием использования разработанной комплексной программы.

Цель исследования — обосновать эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет.

Объектом исследования является физическое воспитание в структуре воспитательно-образовательного процесса детей 5-6 лет в ДОУ.

Предмет исследования — средства и методы физической культуры в комплексе с музыкально-двигательной подготовкой, элементами психогимнастики и музыкальным воздействием в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет.

В соответствии с целью исследования были намечены следующие

задачи:

  1. Определить психофизические и функциональные предпосылки готовности детей дошкольного возраста к восприятию и адекватному реагированию на комплексное воздействие разномодальных сенсорных сигналов.

  2. Разработать и экспериментально обосновать комплексную программу, составляющую единство средств и методов, обеспечивающих повышение эффективности физического воспитания.

  3. Определить влияние музыки как органической основы воспитательно-образовательного и физкультурно-оздоровительного процесса на психоэмоциональное, функциональное состояние, двигательную активность и общее физическое состояние дошкольников.

  4. Исследовать эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет.

Гипотеза. Предполагается, что эффективность комплексного применения средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе дошкольников повысится, если осуществить:

- общепедагогические, специфические принципы ритмичной, рацио
нальной, организации воспитательно-образовательного процесса с учетом
биоритмов детского организма;

- создать адекватные педагогические условия для комплексного му
зыкально-двигательного и сенсорного воспитания, осуществляемого средст
вами изобразительного искусства, словесных образов, инструментальной
классической музыки и музыки в стиле Нью Эйдж;

систематическое в режиме жизнедеятельности ДОУ проведение спортивных праздников и развлечений, включающих театрализованные представления, игровые виды деятельности с оздоровительной направленностью;

формирование у детей устойчивой жизненной мотивации на сохранение здоровья и обучения основам здорового образа жизни.

Методологической основой исследований являются концептуальные основы педагогики о гуманистическом подходе в воспитательно-образовательном процессе (Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский), идеи о единстве и взаимосвязи телесного, духовного и интеллектуального в формировании гармонично развитой личности (В.К. Бальсевич, А.В. Запорожец, М.С. Каган, Г.П. Лескова, Л.И. Лубышева), современные представления о физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных учреждениях (В.Г. Алямовская, Е.Н. Вавилова, А.В. Кенеман, М.И. Корсун-ская). Принципиальное значение для настоящего исследования имеют теории о сущности и формировании понятий о здоровом образе жизни (Н.А. Амосов, И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Ю.Ф. Змановский).

Основываясь на этом в наших исследованиях осуществлялся:

1. Комплексный подход к изучению психической, эстетической, интеллектуальной, двигательной активности, включающий адекватные и информативные средства и методы научного познания.

Совокупный научный и практический опыт психического, эстетического и физического воспитания детей дошкольного возраста.

Научная новизна характеризуется тем, что в исследовании:

- представлены данные о влиянии звучания музыки разного характера
на отдельные показатели функционального состояния и психоэмоциональной
сферы детей 5-6 лет;

разработан комплекс средств и методов физической культуры с целью оздоровления детей и формирования мотиваций здорового образа жизни (ЗОЖ);

экспериментально подтверждено положительное влияние разработанного комплекса средств и методов физической культуры на физическое развитие, психоэмоциональное состояние детей и формирование у них мотиваций ЗОЖ.

Теоретическая значимость работы заключена в обосновании применения разработанного комплекса средств и методов физической культуры, позволяющего гармонизировать физическое развитие, улучшить функциональное и психоэмоциональное состояние, а также формировать мотивации ЗОЖ у детей 5-6 лет.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенной методики, комплексного подхода к развитию психической, эстетической, интеллектуальной и двигательной активности детей в дошкольных учреждениях. Результаты исследования, применяемого в ДОУ, подтверждают целесообразность такого подхода в

*

оздоровлении старших дошкольников.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Комплексное применение средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе, детей 5-6 лет при адекватном их использовании для повышения эффективности в оздоровительной деятельности включает в себя: - музыкально-двигательные средства;

пролонгированное музыкальное воздействие;

упражнения психогимнастики;

упражнения аутотренинга;

элементы самомассажа;

формирование мотиваций ЗОЖ.

2. Применение комплекса средств и методов физической культуры позволяет повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса с детьми 5-6 лет, что выражается в общем укреплении здоровья, повышении функциональных возможностей физической подготовленности, музыкально-двигательной активности, уровня творческого воображения.

Воспитательно-образовательный процесс как организованная гуманистическая деятельность для решения физкультурно-оздоровительных задач

Современные научные представления о воспитании в дошкольных учреждениях сложились в итоге длительного противоборства ряда педагогических идей. Одной из них является теория авторитарного воспитания, которая в различных формах продолжает существовать и в наше время.

Как выражение протеста против авторитарного воспитания возникает теория свободного воспитания, выдвинутая еще Ж.Ж. Руссо. Он и его последователи призывали уважать в ребенке растущего человека, не стеснять в ходе воспитания его естественное развитие (Я.А. Коменский, 1971 г., 1987 г., Е.Н. Шиянов, 1995 г.). Хотя заключение о том, что человеческая индивидуальность проявляется с раннего детства и определяется врожденными и приобретенными особенностями нервной системы.

Гуманистическое воспитание является одной из прогрессивных тенденций мирового образовательного процесса, получившей признание в образовательной практике России.

Оно имеет своей целью гармоничное развитие личности и предполагает гуманный характер отношений между участниками педагогического процесса. Характеристика личности связана с понятиями саморазвития и самореализации, и в том числе, через единство физкультурно-оздоровительной и валеологической работы. Среди основных выделяются следующие задачи гуманистического воспитания детей (Ю.П. Азаров, 1985 г., Н.Е. Щуркова, 1989 г.): - построение концепций, отражающих перспективы и пределы развития физических, духовных задатков и способностей ребенка, его творческого потенциала; - приобщение ребенка к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой и национальной культуры и формирование своего отношения к ним; - раскрытие общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, сочувствия и т.д.) и культивирование интеллигентности как значимого личностного параметра; - развитие интеллектуально нравственной свободы личности, способности к адекватным самооценкам и оценкам, саморегуляции поведения и деятельности, мировоззренческой рефлексии; - развитие валеологических установок и представлений о здоровом образе жизни.

Вся культура человечества связана с историей возникновения, развития и усложнения потребностей людей. Именно потребности человека выступают основой его жизнедеятельности. Благодаря своей регуляторной функции, они представляют собой наиболее значимый критерий развития личности, особенно ее нравственного потенциала (30). Именно в этой связи А.С. Макаренко писал, что «глубочайший смысл воспитательной работы... заключается в отборе и воспитании человеческих потребностей» (115, 116).

Потребность и цель соединяют мотивы. Последняя формируется на основе возникших потребностей. Естественными потребностями ребенка буквально с момента рождения является двигательная и познавательная активность, которая порождается не самими потребностями, а противоречиями между ними и существующими условиями бытия. Именно эти противоречия стимулируют ребенка к деятельности, заставляя его бороться за сохранение или изменение условий. Таким образом, категория «мотив» дополняет и конкретизирует категорию «потребность», выражая отношение субъекта к условиям его жизни и деятельности (Ю.П. Азаров, 1985 г., Б.М. Лихачев, 1995 г.).

Определяющим моментом всех действий личности является цель, которая, с одной стороны, детерминирована степенью необходимости и возможности ее удовлетворения в данных условиях, а с другой - средствами, служащими для ее реализации. Средства как бы вызывают цель и результат, поэтому их часто и определяют друг через друга.

В воспитательно-образовательном процессе дошкольного периода средствами, вызывающими цель и ее реализацию, являются игры, двигательная активность и др. При этом у детей происходит усложнение стимулов по ведения и причин социального действия. На первый план выступают моменты мотивации, в которых проявляется самоутверждение и свобода личности. Это уже ценностные ориентации, отражающиеся в нравственных идеалах, расширении потребностно-мотивационной сферы к ЗОЖ.

Организация исследования

Педагогическое исследование состояло из 3-х этапов и проводилось в период с 1996 по 2001г., с целью выявления эффективности комплекса средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет.

На первом поисковом этапе (1996-1997 г.г.) осуществлялся ретроспективный анализ, формирование и уточнение научной проблемы. Разрабатывались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования.

На втором, этапе (1998-2000 г.г.) на основе анализа научно-методической литературы был организован констатирующий эксперимент, который помог выявить исходное состояние психоэмоциональной и двигательной сферы старших дошкольников. Результаты констатирующего эксперимента стали предпосылкой для разработки комплекса средств и методов развития психоэмоциональной и двигательной сфер.

Формирующий эксперимент, целью которого являлось обоснование предложенного комплексного оздоровления детей, был проведен на базе МДОУ № 146. В исследовании приняли участие дети 5-6 лет (с 5 лет 6 мес. до 6 лет 5 мес). Среди них группа из 20 детей в качестве экспериментальной и 15 детей в качестве контрольной группы.

На третьем этапе (2000-2003 г.г.) были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, а также завершено литературное оформление диссертации.

Объем воспитательно-образовательных занятий в группах был одинаковым и осуществлялся специалистами-педагогами равной квалификации. В экспериментальной группе был внедрен комплекс средств и методов физкультурно-оздоровительной и валеологической деятельности дошкольников. Все виды тестирований, контрольные измерения и педагогические наблюдения производились в равных условиях для контрольной и экспериментальной групп, преимущественно в первой половине дня через 1,5-2 часа после завтрака. Обследование вели одни испытатели в обеих группах.

Для реализации поставленных цели и задач исследования были использованы следующие методы: - ретроспективный анализ; - педагогические наблюдения; - контрольные измерения; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики.

Для анализа психоэмоциональной и двигательной сфер дошкольников были отобраны специальные тесты на основе обзора научно-методической литературы (11, 20, 21, 35, 59, 67, 70, 74, 122, 184, 214). В исследовании так же использовался разработанный нами комплекс оценки ловкости, уровня интеллектуального развития и чувства музыкальности.

Учитывая, что в обследовании принимали участие дети дошкольного возраста, психоэмоциональное состояние которых часто бывает нестабильным, мы предприняли ряд мер для создания комфортной обстановки при тестировании. Это помогло, на наш взгляд, избежать искажения результатов из-за возможного испуга, тревожного состояния или волнения детей в необычной ситуации.

В связи с этим время, сроки и все вопросы по тестированию были согласованы с заведующим детским садом и воспитателем, дети были ознакомлены с условиями испытаний. Тестирование проводилось в первой половине дня, когда функциональное состояние детей имеет наиболее благоприятный фон.

Для изучения взаимосвязей исследуемых признаков осуществлялся корреляционный анализ. Все расчёты производились на ПК (Excel 7.0).

Результаты исследования на этапе констатирующего эксперимента

В старшем дошкольном возрасте физическое развитие проходит стадию естественных возрастных изменений, как в процессе роста, так и под воздействием физической активности. Прирост физических качеств носит ге-терохронный характер. Особенности психики и пластичности нервной системы таковы, что у детей в этом возрасте чрезвычайно развит интерес к познанию окружающей среды и способность к подражанию деятельности взрослого человека. Кроме того, происходит ярко выраженный переход от неосознанного к произвольному в мыслительной деятельности ребенка. Поэтому, используя эти свойства нервной системы, необходимо развивать и формировать потребность к познанию собственного организма посредством элементарных валеологических знаний и двигательной активности. Чем раньше ребенок познает свои особенности и возможности, тем более естественным будет для него здоровый образ жизни. Поэтому педагогу, работающему с детьми необходимо тщательнее подбирать эффективные методы и приемы для гармоничного воздействия, вести регулярные наблюдения и контроль за динамикой развития. Анализ первичного обследования контрольной (Гк) и экспериментальной (Гэ) групп показал, что по большинству исследуемых функций различий между детьми этих групп не выявлено. Исключение составляет показатель жизненного индекса (ЖИН) - в контрольной группе 52,0±1,7, в экспериментальной — 57,0+1,7 (Таблица 2). Данное обстоятельство позволяет сделать вывод об относительной однородности изучаемого контингента. При исследовании на начальном этапе физических качеств между группами выявлена достоверная разница в тесте, определяющем ловкость (качество владения мячом). В Гк этот показатель составил 11,6+0,5 балла, в Гэ — 9,3±0,5 (Р 0,001) (Таблица 3). Остальные результаты достоверных различий не имели. Результаты обследования функционального состояния дошкольников показывают, что на начальном этапе между группами статистически значимых различий не наблюдалось. Исключение составил показатель фактического объема легких: в Гк - 1,1+0,04 л., в Гэ — 1,2+0,02 л. (Р 0,05) (Таблица 4). При анализе различий по половому признаку в контрольной группе между мальчиками и девочками выявлены различия (Р 0,05) в показателях ЖЕЛ (1,2+0,1 у мальчиков и 0,9+0,1 у девочек). В экспериментальной группе достоверные различия выявлены в показателе окружности груди (Р 0,01). ЧСС в покое в контрольной группе у мальчиков (104,0±3,7 уд/мин) превышает показатели девочек (94,0±0,4 уд/мин) (Р 0,01). Что касается роста, массы тела, то существенных различий не обнаруживается. В связи с чем сравнительный анализ в ряде случаев считаем возможным проводить в целом по группам. Как правило, более высокие значения экскурсии грудной клетки наблюдалось у мальчиков (Р 0,01). В контрольной группе показатель у мальчиков составил 4,0+0,3 см, у девочек — 2,6+0,2 см. Среди показателей физической подготовленности в контрольной группе гибкость достоверно более развита у мальчиков 3,7+1,3 см, чем у девочек 0±0,2 см (Р 0,01). Достоверную разницу имеют результаты метания малого мяча на дальность (Р 0,01). У мальчиков результат составил 9,0±0,7 м, у девочек - 7,0+0,4 м. Таким образом, все имеющиеся достоверные различия по половому признаку, за исключением ЧСС, отличаются в лучшую сторону у мальчиков. Данное обстоятельство свидетельствует о начале полового деморфизма, что находит подтверждение в трудах по детской возрастной психофизиологии и педагогике (И.А. Аршавский, 1967 г.; В.П. Бисярина, 1973 г.; .М.В. Антропова, Н.А. Дубовицкая, М.М. Вольцова, 1983 г.).

Структура и содержание комплекса средств и методов физической культуры в режиме дня дошкольника

Способность ребенка разбираться в многообразии мелодий, умение передать через двигательные образы свое отношение к музыкальному содержанию имеют большое значение, так как переживания, возникающие в процессе прослушивания музыкального произведения часто требуют проявления в виде танцевальных движений, мимики и пантомимики.

Степень развития чувства музыкальности мы оценивали по существующим критериям, предложенным Н.А. Ветлуниной, 1989 г.: 1. Способность чувствовать характер, настроение музыкального произведения, сопереживать услышанному, проявлять эмоциональное отношение, понимать, «входить» в музыкальный образ, выполняя адекватные двигательные действия. 2. Способность вслушиваться, оценивать, сравнивать наиболее яркие и понятные музыкальные явления. 3. Способность проявлять творческое отношение к музыке, выразительно принимая адекватные произведениям формы пантомимики и мимики в ритмических упражнениях.

Результаты исследования музыкально-двигательной активности у детей на начальном этапе свидетельствуют об относительной идентичности по данному признаку.

Лаентное время реакции от начала звучания рок-н-ролла до момента, когда ребенок выполнил первое танцевальное движение в Гк составило 5,3±2,1 сек, в Гэ - 5,5±2,0 сек (Р 0,05). Тот же показатель при звучании менуэта в Гк составил 6,0+2,5 сек, в Гэ - 5,9±2,2 сек (Р 0,05).

При этом было отмечено, что задание, предложенное детям, вызывает затруднение в адекватном проявлении мимики и подборе танцевальных движений, особенно при звучании менуэта.

Известно, что здоровье человека генетически обусловлено. Отсутствие патологии у родителей, должно предопределять здоровое наследство. Но не только гены являются факторами, определяющими развитие ребенка. Разнообразные наследственные способности ребенка могут остаться не выявленными, если он не получит соответствующее воспитание и образование. Поэтому в задачи образовательно-воспитательной деятельности входит укрепление здоровья и развития наследственных задатков, т.е. комплексный подход к развитию психоэмоциональной и двигательной сфер.

В соответствии с целью, задачами исследования и с учетом результатов констатирующего эксперимента был разработан и внедрён комплекс средств и методов физической культуры в воспитательно-образовательном процессе детей 5-6 лет.

Связь между музыкой и оздоровлением людей прослеживается уже на начальных этапах развития человека. Многие современные исследователи древних культур находят этому подтверждение (149).

Особое место в истории музыкальной терапии принадлежит Древней Греции. Именно там впервые признали ее терапевтическую ценность, особенно в области психической гигиены.

Сегодня она в более или менее широких масштабах применяется практически во всех странах Западной Европы. В последние годы данный вид психоэмоциональной терапии получил распространение и в нашей стране. Особенно хороший эффект отмечается при комплексном использовании с другими терапевтическими средствами (Л.С. Брусиловский, 1985 г.; Э.А. Варшавская, 1996 г.; И. Морева, 1998 г.). Однако в своем большинстве музыкальные занятия для дошкольников в условиях классной аудитории проводятся в статическом положении (сидя).

Учитывая, что одним из наиболее доступных и эффективных методов повышения адаптационных возможностей является воздействие музыкой, мы использовали ее в комплексном подходе при развитии психоэмоциональной и двигательной сфер дошкольника с целью создания комфортного пребывания детей в ДОУ и соответственно их оздоровления (200).

Для того чтобы выявить степень музыкальной адаптации на начальном этапе деятельности детям предлагалось прослушивание нескольких музыкальных «зарисовок», с последующим обсуждением характера мелодии и отбором наиболее понравившихся фрагментов.