Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Физическая культура и ее социальная значимость в современных условиях производства 8
1.1. Роль производственной физической культуры в системе научной организации труда
1.2. Основные факторы, влияющие на трудовую деятельность 13
1.3. Особенности производства и их воздействиена человека 20
1.4. Организационные основы научно-методического содержания производственной физической культуры 25
Заключение 30
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 33
2.1. Задачи исследования 33
2.2. Методы исследования 33
2.3. Характеристика используемых методов исследования 33
2.4. Организация исследования 40
ГЛАВА III. Состояние основных функций организма рабочих и уровень их работоспособности в результате трудовой деятельности(предварительный этап исследования) 44
3.1. Анализ социальных факторов и степень их влияния на производственную активность рабочих 46
3.2. Исследование изменения динамики работоспособности рабочих титано-магниевого производства 56
3.3, Оценка двигательной активности рабочих, методо
логическое обоснование средств и методов ПІК 67
Заключение 73
ГЛАВА IV. Влияние средств и методов ПШК на профессиональную работоспособность (педагогический эксперимент ) 74
4.1, Взаимосвязь применяемых средств и их влияние на работоспособность
4.2, Средства ШЭС, используемые в организованных занятиях 86
4.3. Методика организации самостоятельных занятий 97
4.4. Определение оптимального двигательного режима 106 Заключение 107
ГЛАВА V. Обсуждение результатов экспериментальных исследований III
5.1. Эффективность производственной физической культуры в условиях титано-магниевого производства 112
5.2. Организованные занятия по повышению физической подготовки 115
5.3. Самостоятельные занятия и их эффективность 118 ВЫВОДЫ 122
- Роль производственной физической культуры в системе научной организации труда
- Характеристика используемых методов исследования
- Анализ социальных факторов и степень их влияния на производственную активность рабочих
- Взаимосвязь применяемых средств и их влияние на работоспособность
- Эффективность производственной физической культуры в условиях титано-магниевого производства
Роль производственной физической культуры в системе научной организации труда
В настоящее время не полностью разработаны основные теоретические и методические проблемы совершенствования организации различных сторон производственной деятельности рабочих. Это относится прежде всего к вопросу о социальной сущности научной организации труда - представляющей систему организационных и технических мероприятий, разработанных на основе требований науки для повышения производительности труда и её связи с физической культурой. Исходя из этого возрастают требования к постановке физического воспитания советских людей, как средству подготовки их к трудовой деятельности. Возникает необходимость замены произвольных, накопленных и основанных на опыте форм организации такими системами, которые строятся на строго научных принципах и широком использовании специальной информации, обоснованных расчетов, экспериментов.
В ряде своих работ К.Маркс и Ф.Энгельс(1,2,3,4) социальную природу труда рассматривают с двух сторон: как процесс производства необходимых обществу потребительных стоимостей и как форму жизнедеятельности человека. Поэтому цель научной организации труда объединяет в себе два основных направления: совершенствование производства должно и может осуществляться при одновременном совершенствовании человека. Цроизводственная деятельность человека является основой всей его жизни. При этом выполнение трудовых функций работником находится в органической связи с его общественной деятельностью, условиями труда и быта, затратами физической и нервной энергии на самообразование, повышением умственной и физической культуры во внерабочее время. Факторы, влияющие на эту жизнедеятельность, оказывают значительное воздействие на достижение лучших результатов в труде. Следовательно, организация труда на научных основах должна строиться с учетом характера и особенностей деятельности человека как в производственных условиях, так и вне их.
Многими исследованиями установлено, что физическая культура сравнительно широко внедрилась в систему научной организации труда, поэтому на современном этапе особое внимание уделяется вопросам обеспечения содержательности труда, повышению интереса к определенным видам трудовой деятельности, совершенствованию взаимоотношений внутри производственного коллектива на основе самодисциплины и товарищеской взаимопомощи(51, 130,142,152,157). По нашему мнению, следует согласиться с утверждением некоторых авторов» считающих, что необходимо системно представлять во взаимодействии всю сумму факторов физической культуры, так или иначе влияющих на трудовую работоспособность и производительность труда. Использование всей системы факторов зависит, в решающей степени, от закономерностей повышения производительности труда и лимитируется его характером и условиями. Именно этим определяется специфика производственной физической культуры, входящая в систему ЮТ. Поэтому система ГОТ на предприятии предусматривает не только повышение производительности труда, но и оптимизацию его воздействия на че-ловека(145,207,229,232). Большое внимание при этом уделяется сохранению и улучшению здоровья рабочих, так как это способствует повышению производительности труда (148,169,188,200,243).
Характеристика используемых методов исследования
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику работоспособности и степень воздействия на неё отдельных факторов производства в режиме рабочего дня.
2. Исследовать изменения работоспособности, уровня двигательной активности под влиянием дифференцированной физической нагрузки.
3. Разработать и обосновать средства и методы производственной физической культуры и определить наиболее рациональный двигательный режим рабочих в условиях титано-магниевого производства.
2.2. Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Аналитический обзор литературных источников
2. Педагогический эксперимент
3. Педагогические наблюдения
4. Опрос(беседы, интервью, анкетирование)
5. Врачебно-контрольные обследования и испытания
6. Самохронометраж недельных бюджетов времени
7. Математическая статистика
2.3. Характеристика используемых методов исследования
I. Аналитический обзор литературных источников применялся при анализе литературных данных, проводившихся с целью выяснения степени научной разработанности исследуемой проблемы и критического подхода при осмьголении результатов собственных исследований. Это вызвано рядом причин: а) неразработанностью данной проблемы приме - 34 -нительно к титано-магниевому производству; б) становлением науки о ЩК вообще; в) сложностью тематики исследования, требующей анализа системы ФК - ГОТ - ШВК.
С целью изучения общественного и социального фона изучались статистические документы титано-магниевого производства, по значимости официальные и неофициальные, наряду с анализом документов проводили анализ бюджета времени - методом открытого и закрытого протоколирования в письменном опросе(54, 98, 100, 114, 136).
П. Педагогический эксперимент проводился с целью разработки оптимального уровня двигательного режима для рабочих с экстремальными условиями труда, использование которого способствовало сохранению готовности к труду, повышению физической работоспособности, а также укреплению здоровья(20,36,98,151,154,177,195,199).
Эксперимент проводился по четырем вариантам(табл.I). Для этого было создано две экспериментальные грушш(1,2) и одна контрольная по 30 человек. Каждая из этих групп подразделялась на подгруппы по 15 человек.
Осуществление контроля за определением уровня двигательной активности и физической работоспособности в контрольной группе выполнялись на основе общепринятых методик и учета подготовки рабочих в процессе занятий по 0Ш к сдаче нормативных требований комплекса ГТО.
Анализ социальных факторов и степень их влияния на производственную активность рабочих
В настоящее время растущая роль социологических исследований определяется тем, что в любой области деятельности человека они позволяют выяснить соотношение объективных факторов, потребности и интересы данного коллектива, его возможности и неиспользованные резервы. Поэтому на ХХУ и ХХУІ съездах КПСС особое внимание уделено составлению и реализации планов социального развития производственных коллективов, где главная цель направлена на мобилизацию всех наличных ресурсов для повышения производительности труда, совершенствования социальных отношений и ускорения процесса формирования нового человека(9,І0,ІІ,І2).
Начиная.исследование по социологии труда среди рабочих титано-магниевого производства, особое внимание мы обратили на основные категории, характеризующие содержание, характер, условия, организацию, структуру и виды труда. Проанализировали бытовые и материальные условия жизни рабочих, бюджет времени, их потребности и интересы(69,70,73,179,210,219). Сбор информации в этом направлении был осуществлен на основе бесед, интервьюирования и анкетирования. Ориентируясь на ответы рабочих, получили объективную информацию о степени воздействия трудовой деятельности, окружающей среды на важнейшие системы организма. Определили целесообразность применения разнохарактерных по объему и интенсивности средств физической культуры с целью укрепления организма трудящихся с учетом особенностей производства, а также изучили:
а) обобщенные сведения по производственным и бытовым условиям;
б) определили пропускную способность спортивных баз и возможности рабочих заниматься физической культурой в свободное от работы время в организованных группах или самостоятельно по месту жительства;
в) установили объективное мнение о целесообразности занятий физической культурой и спортом.
Для выявления отношения рабочих титано-магниевого производства к производственной физической культуре проведено 98 бесед, из них 49 бесед - на производстве во время работы, продолжительность которых была 2-4 минуты и 49 бесед во время занятий по повышению физической подготовки и во время сдачи норм комплекса ГТ0(продолжительность бесед была в пределах 5-Ю минут),(приложение 4). Беседы проведены во время активного отношения каждого рабочего к действительности.
Взаимосвязь применяемых средств и их влияние на работоспособность
Особое внимание при разработке педагогического эксперимента было уделено подбору средств и разработке методов организации занятий с рабочими, которые имели некоторые отклонения в состоянии здоровья для повышения неспецифической устойчивости организма рабочих к экстремальным условиям титано-магниевого производства. К сожалению, до этого многие рабочие по производству титана и магния не уделяли должного значения занятиям физической культурой и спортом, мало уделяли внимания состоянию собственного здоровья, реакции организма на сложные метеорологические и санитарно-гигиенические условия производственной среды. Исходя из вьшеизложенного, -педагогический эксперимент проведен по двум возрастным группам потому, что к 18-29 годам все физиологические и физические показатели человека приходят в норму, а в 30-39 лет носят индивидуальный, постоянный, устойчивый характер (67, 68, 119, 120, 185).
Вместе с этим, учитывая условия работы в горячих цехах и то, что рабочие данной отрасли в основных цехах не имеют регламентированных перерывов, сложную окружающую среду, по экспериментальным режимам использовали различное сочетание комплекса средств на основе: утренней гимнастики, аутогенной тренировки, восстановительно оздоровительных средств, организованных и самостоятельных занятий по повышению физической подготовленности.
По всем экспериментальным вариантам планировали только комплексный подход в использовании средств ІШ и оздоровительных факторов для повышения, поддержания или сохранения на одном уровне физической работоспособности. Цри пилотажном исследовании установили высокую эффективность используемых средств не только по характеру восстановления, но и по состоянию работоспособности, росту результатов при выполнении контрольных упражнений и нормативов комплекса ГТО. Кроме того, мы учитывали и то, что физическое воспитание является одним из ведущих факторов,способствующих всестороннему развитию личности. Как правило, физическое воспитание сказывается на следующих особенностях: во-первых,- обеспечивает высокую степень физической подготовленности рабочих, совершенствование двигательных качеств, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения деятельности специалиста, высокий уровень трудовой активности и работоспособности в режиме рабочего времени, сохранение и укрепление здоровья, гармоническое развитие; во-вторых,- приобщение рабочих к систематическим упражнениям(входящих во весь комплекс ЩК), к активному участию в физкультурной -и спортивной жизни производственного коллектива - все вышеизложенное содействует процессу социализации личности, развитию общественно значимых черт характера, формированию социальной активности; в третьих,- физические воспитание способствует формированию духовного мира рабочего-труженика, нравственному и эстетическому развитию личности. Естественно, для того, чтобы каждый рабочий мог высокопроизводительно трудиться, мог как обладатель идейных, духовных и профессиональных ценностей максимально реализовать и умножать их в своей деятельности, он должен обладать хорошим здоровьем. По нашему мненикув этом физической культуре, полнее системе ШК должно отводиться одно из ведущих мест.
Эффективность производственной физической культуры в условиях титано-магниевого производства
В настоящее время уровень распространенности физической культуры среди трудящихся зависит от совокупности социально из экономических и демографических факторов. Определенное значение имеют и специфические физкультурные условия. По мере развития общества все эти факторы будут выравниваться. Однако, в данный период они неоднородны. В зависимости от профессиональной деятельности затраты человеческих сил также различные. Т!руд рабочих титано-магниевого производства имеет еще и свои специфические особенности. Поэтому роль физической культуры как эффективного средства сохранения на долгие годы высокого уровня работоспособности, повышения производительности труда и укрепления здоровья особенно велика.
Располагая объективными данными о характере воздействия рабочей нагрузки на функциональное состояние организма применительно к конкретным условиям труда рабочих титано-магниевого производства, мы разработали систему мероприятий по внедрению физической культуры в режим рабочего дня(четыре экспериментальных варианта). Выявлен ряд существенных сдвигов в функциональном состоянии большей части рабочих, участвующих в эксперименте. От занятий по экспериментальной методике в первой группе сократилось число пропусков рабочих дней из-за временной нетрудоспособности на 38%, во второй группе - на 34,0%, в контрольной группе осталось без изменений.
В процессе труда происходят значительные физиологические изменения в организме. Однако, эффективность применения дополнительных средств и разнообразных методов для повышения производительности труда доказывались результатами многих исследований (67,115,119,120,117,105). Но большинство из них осуществлялось в опытах со взрослыми, не имеющими отклонений в функциональном состоянии организма рабочих. Нам представлялось перспективным использование в качестве комплекса специальных средств - ауто - 114 -генной тренировки, оксигенотерапии, массажа, ультрафиолетового облучения. Важную роль для определения эффективности применения вышеуказанных средств имели методы контрольного упражнения и специальные тесты.
В ходе исследования в экспериментальных группах функциональные показатели и показатели, характеризующие физическую подготовленность, достоверно улучшились. Нами установлено, что у рабочих, занимающихся физическими упражнениями(экспериментальные группы) в режиме рабочего дня, восстановление организма происходит через 3-4 часа после трудового дня(по ЧСС, ЧД, МЧД, силовой выносливости, PWCjr Q МПК, COg)» У лиц, не занимающихся целенаправленно физическими упражнениями, по этим же показателям(контрольные группы) восстановление происходит через 7-Ю часов.
Вместе с тем, учитывая специфические условия титано-магние-вого производства, в исследовании уделили особое внимание анализу социальных факторов, установили, что они оказывают значительное воздействие на трудовую деятельность рабочих. Сравнив фоновые данные перед началом эксперимента и материал, накопленный в результате исследования, установили улучшение показателей, характеризующих физическую подготовленность, функциональные показатели испытуемых в среднем на 70,0%. В результате проведения занятий по экспериментальной методике улучшилась не только работоспособность, но и эмоциональное состояние.