Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Комачева, Олеся Александровна

Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода
<
Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода
>



Комачева, Олеся Александровна. Коррекция плоскостопия у детей 5-7 лет средствами адаптивной физической культуры с применением игрового метода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Комачева Олеся Александровна; [Место защиты: Смол. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/811

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ литературных источников 8

1.1. Анатомо-физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста

1.2. Строение и функции детской стопы 11

1.3. Причины и диагноз плоскостопия 20

1.4. Профилактика плоскостопия 28

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1. Задачи исследования 36

2.2. Методы исследования 36

2.3. Организация исследования 48

2.4. Содержание и направленность применения комплекса средств физической реабилитации при плоскостопии с детьми старшего дошкольного возраста.49

ГЛАВА 3. Результаты исследования 60

3.1. Место физической культуры в структуре свободного времени у детей дошкольного и младшего школьного возраста 60

3.2. Состояние сводов и подвижности стоп у детей 5-7 лет 66

3.3. Силовые показатели мышц-сгибателей и разгибателей стоп у мальчиков 5-7 лет с различным состоянием сводов 70

3.4. Стабилометрические показатели равновесия у детей 5-7 лет с различным состоянием сводов стоп 75

ГЛАВА 4. Оценка эффективности технологиии применения физических упражнений с использованием игрового метода в профилактике и коррекции плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста 78

Глава 5. Обсуждение результатов исследования 84

Выводы 90

Практические рекомендации 93

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время тенденция ухудшения состояния здоровья детей старшего дошкольного возраста в Российской Федерации приняла устойчивый характер, что подтверждается ростом хронической патологии, увеличением врожденной заболеваемости и инвалидности. Плоскостопие занимает ведущее место в структуре патологии опорно-двигательного аппарата у детей и составляет от 30 до 70% (А.А. Очерет, 2000; Т.В. Тимченко, 2010). Оно негативно сказывается на состоянии здоровья, так как, изменяя статику, приводит к нарушению осанки, ухудшению венозного оттока от нижних конечностей и нарушению функционирования внутренних органов. Дети, страдающие плоскостопием, не могут долго стоять и ходить, быстро устают, жалуются на боли в ногах и спине. Тяжелые формы плоскостопия могут привести даже к инвалидности (Е. И. Янкелевич,-2001; А.Ю. Шишонин, 2004; Ю.П. Галкин, 2006; А.А. Потапчук, 2007).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме физической реабилитации детей различного возраста, страдающих плоскостопием (Р.И. Нарскин, 2003; И.В. Пенькова, 2003; Н.А. Жарникова. 2008; Е.А. Шульгин, 2008; О.С. Васильева, 2010), в настоящее время отсутствуют высокоэффективные педагогические технологии коррекции плоскостопия, основанные на интеграции комплекса общепринятых и нетрадиционных средств адаптивной физической культуры. При этом с точки зрения педагогической науки, физическая реабилитация детей 5-7 лет с плоскостопием эффективнее разрешается в игре - ведущем виде двигательной деятельности дошкольников. Преимущество игрового метода заключается в том, что развитие двигательной функции ребенка проходит в специфической, свойственной ему игровой деятельности, активизирующей его познавательную и двигательную активность. Все вышесказанное диктует необходимость разработки и научного обоснования инновационной педагогической

4 технологии коррекции нарушений двигательной функции при плоскостопии у детей 5-7 лет и актуализирует тему исследования.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационный подход к коррекции плоскостопия у детей 5-7 лет на основе игрового метода применения физических упражнений.

Объект исследования - процесс физической реабилитации у детей старшего дошкольного возраста, страдающих плоскостопием.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия применения комплекса общепринятых и нетрадиционных средств и методических приемов адаптивной физической культуры при плоскостопии у детей 5-7 лет.

Гипотеза исследования: предполагается, что целенаправленное, систематизированное применение комплекса общеразвивающих и специальных физических упражнений на основе игрового метода в сочетании с занятиями в домашних условиях по индивидуальным программам обеспечит эффективную коррекцию плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

  1. Определить удельный вес ежедневной двигательной активности в режиме дня детей старшего дошкольного возраста и выявить особенности их мотивации к занятиям физическими упражнениями в свободное время.

  2. Изучить количественные характеристики показателей сводчатости, подвижности, силы и статической выносливости мышц стоп и баланса вертикальной стойки у современных детей 5-7 лет с различным состоянием сводов стоп.

3. Теоретически разработать и' экспериментально обосновать
инновационную педагогическую технологию коррекции плоскостопия у
старших дошкольников средствами адаптивной физической культуры с
применением игрового метода.

Методы исследования: анализ и обобщение специальной научно-методической литературы; анализ документальных материалов (амбулаторных

5 карт, историй болезни); опрос (анкетирование); антропометрия; плантография; гониометрия; подометрия; динамометрия; стабилометрия; педагогическое наблюдение; контрольно-педагогические испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования

Исследование проводилось в лаборатории кафедры анатомии и биомеханики Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, на базе Смоленской областной детской клинической больницы и МБДОУ детском саду комбинированного вида № 27 «Садко» в период с 2006 по 2011 год и состояло из четырех этапов. Всего было обследовано 312 детей в возрасте от 5 до 7 лет и проведено около 2000 измерений.

На первом этапе (сентябрь 2006 - декабрь 2007 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной специальной научно-методической литературы по исследуемой проблеме; формулировались объект и предмет исследования, цель, рабочая гипотеза и задачи; определялись адекватные методы исследования. Была изучена медицинская документация 102 детей 5-7 лет; разработана анкета для определения отношения родителей и их детей к занятиям физическими упражнениями.

На втором этапе (январь 2008 - ноябрь 2010 гг.) в процессе педагогического эксперимента, было обследовано 170 детей с различным состоянием сводов стоп в возрасте 5-7 лет. У исследованных лиц определялись тотальные размеры тела, степень плоскостопия по данным плантографии, подометрии, высота подскока с помощью прибора конструкции В.М. Абалакова, сила мышц сгибателей и разгибателей стопы, оценивалась статическая выносливость мышц сгибателей стопы, подвижность в голеностопном суставе; определялся баланс вертикальной стойки по данным стабилометрии.

На третьем этапе (декабрь 2010 - май 2011) для оценки эффективности разработанной технологии использования общеразвивающих и специальных

упражнений с применением игрового метода в сочетании с физическими упражнениями, выполняемыми в .домашних условиях, проведен анализ, динамики морфологических и функциональных показателей у детей.

На четвертом этапе была проведена статистическая обработка и анализ результатов исследования, осуществлено оформление диссертации, а также внедрение результатов исследования в практику.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:

теории и методики физической культуры и спорта (Ю.П. Галкин, 1994; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2002; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 2002, 2004; В.М. Выдрин, 1991, 2006);

теории и методики адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, 2002; Л.В. Шапкова, 2004; А.А. Потапчук, 2007);

теории и методики оздоровительной и лечебной физической культуры (В.Н. Мошков, 1961; В.А. Епифанов, 1990; А.Ф. Каптелин, 1995; С.Н. Попов, 2004);

- биомеханики локомоций человека (Д.Д. Донской, 1958; Г.И. Попов,
2007);

-социологии физической культуры (Л.И. Лубышева, 2001,2004). Научная новизна исследования состоит втом, что:

определено место физической культуры в структуре занятий дошкольников в свободное время;

установлено значение показателей силы мышц-сгибателей и разгибателей стопы, а также уровня статической выносливости ее сгибателей у детей старшего дошкольного возраста для оптимизации выбора средств адаптивной физической культуры, используемых при коррекции плоскостопия;

определены количественные характеристики стабилометрических параметров, характеризующие баланс вертикальной стойки у детей 5-7-летнего возраста с различным состоянием сводов стоп;

- теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена в
практику инновационная педагогическая технология занятий физическими
упражнениями с применением игрового метода для коррекции сводов стоп у
детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и научном обосновании концептуальных положений инновационной технологии физической реабилитации детей дошкольного возраста, страдающих плоскостопием, которые существенно дополняют основные принципы адаптивной физической культуры.

Практическая значимость заключается втом, что:

- применение комплекса общепринятых и нетрадиционных средств
адаптивной физической культуры на основе игрового метода у детей старшего
дошкольного возраста, страдающих плоскостопием, обеспечивает повышение
качества коррекционно-оздоровительных мероприятий в условиях дошкольных
образовательных и детских лечебно-профилактических учреждений;

внедрение результатов исследования в процесс подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере адаптивной физической культуры способствует повышению их профессиональной компетенции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы; применением современных высокоинформативных методов исследования; достаточным объемом экспериментальных данных; репрезентативностью выборки и корректной математической обработкой результатов.

Основные положения, выносимые на зашиту:

1. В режиме дня современных детей старшего дошкольного возраста наименьший удельный вес составляют самостоятельные занятия физическими упражнениями. При выборе средств и методических приемов адаптивной физической культуры для повышения уровня двигательной активности в

режиме дня необходимо учитывать мотивационно-личностную ориентацию ребенка к занятиям физическими упражнениями;

2. Объективными факторами, определяющими направленность и
содержание педагогической технологии коррекции нарушений сводов стоп,
возникающих при плоскостопии у детей старшего дошкольного возраста
являются морфофункциональные показатели стопы;

3. Применение инновационной технологии коррекции плоскостопия у
детей 5-7 лет с использованием общеразвиваюших и специальных физических
упражнений на основе игрового метода в сочетании с занятиями физическими
упражнениями в домашних условиях по индивидуальными программам
обеспечивает высокое качество коррекционных мероприятий в процессе
физической реабилитации детей старшего дошкольного возраста, страдающих
плоскостопием.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждались: на Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.П. Акифьева «Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека» (Москва, 2009); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2007 - 2010); научно-практических конференциях с международным участием «Культура, искусство, образование» (Смоленск, 2008 - 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и технологии его сохранения» (Смоленск, 2009) и отражены в 16 публикациях. Результаты исследования внедрены в лечебно-профилактическое и дошкольное учреждения: Смоленская областная детская клиническая больница и детский сад № 27 «Садко», а также в учебный процесс кафедры анатомии человека Смоленской государственной медицинской академии, кафедры поликлинической педиатрии Смоленской государственной медицинской академии, кафедры спортивной медицины и

адаптивной физической культуры Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация общим объемом в 164 страницы компьютерной верстки состоит из введения, пяти глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и приложений; иллюстрирована 18 таблицами и 44 рисунками. Список анализируемой литературы содержит 186 наименований, из них 7 зарубежных авторов.

Строение и функции детской стопы

Известно, что дети уже в 5-7-летнем возрасте приобщаются к различным видам двигательной активности: спорту, хореографии и т. д. Отсутствие должного учета анатомо-физиологических особенностей детей старшего дошкольного возраста может привести не только к отрицательному влиянию на рост спортивных достижений детей, но и к серьезным ухудшениям их функциональных возможностей. Анализ доступной нам литературы показал, что вопросы строения и функций детского организма в связи с начальным этапом спортивной деятельности еще недостаточно изучены; порой их освещение носит противоречивый характер.

А между тем, одним из основных условий осуществления эффективного процесса физического воспитания детей, приобщения их к систематическим занятиям спортом, является учет их возрастных и индивидуальных анатомо-физиологических особенностей [4,46,147].

За период раннего и дошкольного детства непрерывно изменяются показатели физического развития, в частности, длины и массы тела, окружности грудной клетки. Возраст 5-7 лет называют часто «периодом первого вытяжения», когда за год ребенок может вырасти на 7-Ю см. Масса тела к 6-7 годам удваивается по сравнению с показателями годовалого ребенка [147].

Костная система ребенка богата хрящевой тканью. Кости дошкольника мягкие, гибкие, недостаточно прочные, поэтому они легко поддаются как благоприятным, так и неблагоприятным воздействиям. Окостенение начинается с 2-3 лет и происходит постепенно в течение всего дошкольного возраста. В этот период формируются изгибы в шейном, грудном, поясничном отделах позвоночника. Физиологическое развитие позвоночника играет важную роль в формировании правильной осанки, состояние внутренних органов и т.д. В дошкольном возрасте происходит формирование свода стопы. Оно начинается на первом году жизни и интенсивно продолжается весь дошкольный период. Развитие костной системы тесно связано с развитием мускулатуры, сухожилий, суставно-связочного аппарата.

Мышечная система ребенка раннего возраста развита недостаточно, мышечная масса у него составляет около 25% массы тела. По мере развития движений ребенка увеличивается масса и сократительная способность мышечной ткани, увеличивается сила мышц. Абсолютная мышечная сила нарастает умеренно, но ребенок-дошкольник уже в состоянии поднимать вес, превышающий вес его собственного тела. Относительная сила начинает увеличиваться с 6-7 лет, когда скорость прироста силы начинает опережать прирост веса тела. У дошкольников сила мышц спины, верхнего плечевого пояса развита больше, чем мышц конечностей. За период от 4 до 7 лет сила различных мышц увеличивается примерно в 1,5-2 раза. С 6-7 лет наиболее значительно развивается сила мышц-разгибателей туловища, бедра и мышц стопы. Повышенный мышечный тонус и превышение силы мышц сгибателей над разгибателями затрудняют у дошкольников сохранение прямых поз [143]. Им трудно долго сидеть с прямой спиной, стоять, сохраняя вертикальную позу более 2 минут. В 6-7 лет наибольшую силу имеют мышцы-сгибатели туловища, бедра и подошвенные сгибатели [158]. Отсутствие сильного «мышечного корсета» приводит к нарушению осанки, искривлению позвоночника при систематическом нахождении ребенка в неправильных позах [8]. Слабость мышц стопы при больших отягощениях приводит к развитию плоскостопия [56,141].

Развитие моторики у детей дошкольного возраста зависит не только от степени развития костей и мышц, но и от развития центральной нервной системы. Точность движений в дошкольном возрасте проявляется слабо. Однако систематическая тренировка с использованием специальных упражнений приводит к улучшению точности воспроизведения. в дошкольном возрасте сердечно-сосудистая система претерпевает морфологические и функциональные изменения. К 6-7 годам увеличивается масса сердца, сила сердечных сокращений, повышается работоспособность сердца. С возрастом у ребенка повышается артериальное давление: на первом году жизни оно составляет 80/55-85/60 мм рт.ст., а в возрасте 3-7 лет оно уже в пределах 80/50-110/70 мм рт.ст.

В дошкольном, младшем школьном возрасте происходит интенсивное морфологическое и функциональное развитие системы дыхания. С возрастом у детей становится меньше частота дыхательных движений, увеличивается жизненная емкость легких, дыхательный объем и минутный объем дыхания. В 3-5 лет частота дыхательных движений в среднем равна 24 в минуту, жизненная емкость - 800 мл, дыхательный объем - 120 мл, минутный объем дыхания - 2880; в 6-11 лет - соответетвенно: 20 в минуту, 1500 мл, 230 мл, 4600 мл. Подобные изменения функции дыхания у детей дошкольного и младшего школьного возраста происходят благодаря увеличению объема грудной клетки и легких, а также в связи с перестройкой регуляции дыхания. К семи годам у детей ярко выражен грудной тип дыхания [4,45].

У детей старшего дошкольного возраста повышаются адаптационные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной систем к различным физическим нагрузкам. Однако переносимые физические нагрузки должны быть умеренными. Возрастной период 5-7 лет наиболее благоприятен для воспитания у детей двигательно-координационных способностей. Они, как правило, достаточно хорошо владеют сложно организованными видами движений, улучшается качество произвольных движений, усиливается мотивация, повышается самоконтроль и целеустремленность в достижении положительного результата [147].

Профилактика плоскостопия

Исследование проводилось в лаборатории кафедры анатомии и биомеханики Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, Смоленской областной детской клинической больнице и детском саду № 27 «Садко» в период с 2006 по 2011 год и состояло из трех этапов. Всего было обследовано 312 детей в возрасте от 5 до 11 лет и проведено около 2000 измерений.

На первом этапе (сентябрь 2006 - декабрь 2007 гг.) осуществлялись изучение, анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной специальной научно-методической литературе по исследуемой проблеме; определение актуальности, объекта и предмета исследования; формулирование цели, рабочей гипотезы и задач; выбор адекватных методов исследования. Изучена медицинская документация 102 детей 5-7 лет. Разработана анкета для определения отношения детей и их родителей к занятиям физическими упражнениями. Ряд вопросов анкеты позволил определить двигательную активность детей. С этой целью нами было обследовано 142 ребенка 4-11 лет, из которых 72 имели нормальные стопы, а у 70 наблюдалось плоскостопие.

На втором этапе (январь 2008 - ноябрь 2010 гг.) обследовано 170 детей в возрасте 5-7 лет. Определялись отдельные показатели физического развития, степень распространения плоскостопия по данным плантографии, подометрии, скоростно-силовые показатели, сила мышц сгибателей и разгибателей стопы, статическая выносливость мышц сгибателей стопы подвижность в голеностопном суставе; проводились исследования на стабилометрическом оборудовании.

С целью оцределения сводчатости и подвижности стоп, силы мышц сгибателей и разгибателей, а также статической выносливости мышц сгибателей стопы нами было обследовано 68 мальчиков 5-7 летнего возраста.

Измерение морфофункциональных показателей проводилось до и после эксперимента. Всего было проведено 926 измерений.

В стабилометрическом исследовании приняли участие 53 человека из которых 20 детей имели нормальные стопы, а 33 плоские стопы.

После анализа полученных результатов нами была разработана технология физической реабилитации на основе использования игрового метода. В своих разработках, которые проводились с опорой на теоретические предпосылки и практические рекомендации [7,24,86,98,156], нами были учтены недостатки существующих технологий.

На третьем этапе (декабрь 2010 - май 2011) после завершения формирующего педагогического эксперимента осуществлена обработка, интерпретация материалов исследования и теоретическое обобщение результатов, произведено написание и оформление диссертации а также внедрение результатов исследования в практику.

Содержание и направленность применения комплекса средств физическои реабилитации при плоскостопии с детьми старшего дошкольного возраста

В основу традиционной технологии комплексного лечения плоскостопия положено несколько направлений: коррекция плоскостопия с помощью лечебной гимнастики и массажа; соблюдение общего ортопедического режима, то есть организации правильного режима статической нагрузки на протяжении дня ("разгрузка" стоп), использование стелек-супинаторов; общеукрепляющие мероприятия; физиотерапевтические процедуры.

Лечение плоскостопия должно быть назначено сразу после установления диагноза. Лечебная гимнастика является основным составляющим компонентом комплексного лечения. Ребенка следует обучить технологии лечебной гимнастики под наблюдением врача ЛФК, методиста или инструктора в условиях лечебно-профилактического и дошкольного учреждений. Затем в домашних условиях он должен выполнять физические упражнения ежедневно под наблюдением родителей, также прошедших инструктаж врача или методиста ЛФК по технологии занятий лечебной гимнастикой.

Лечебная гимнастика применяется с целью повышения функциональной способности мускулатуры ног, особенно мышечных групп, активно участвующих в поддержании нормальной рессорно-амортизационной функции стопы [94,95,96]. С этой целью используют упражнения для болынеберцовых мышц и сгибателей пальцев с увеличивающейся общей нагрузкой, с сопротивлением, с постепенно увеличивающейся статической нагрузкой на стопы (с учетом достигнутой коррекции), упражнения с предметами (захват пальцами стоп карандашей, шариков, катание подошвами ног палки, булавы, набивного мяча и т.п.). Для закрепления используются упражнения в специальных видах ходьбы - на носках, на пятках, на наружном своде стоп, с параллельной постановкой стоп (см. табл. 1).

Массаж подготавливает нервно-мышечный аппарат к физическим упражнениям и усиливает воздействие на организм [18,155]. Сеанс начинается с массажа стопы, затем переходят на массаж голени, после этого на голеностопный сустав. Особое внимание следует уделять задней поверхности мышц голени (см. приложение 10).

Организация исследования

При обследовании детей 5-7-летнего возраста нами было установлено, что нормальные стопы имеет примерно каждый четвертый ребенок (27,2%); у каждого третьего (33,8%) стопы уплощенные, а около половины обследованных детей (39,0%) имеют плоские стопы. Полученные данные указывают на значительную распространенность плоскостопия у детей 5-7 лет. Это согласуется с исследованиями других авторов, которые отмечают, что плоскостопие встречается у 49 % детей дошкольного и младшего школьного возраста и более чем у половины взрослых [53,107]. Плоскостопие - самый распространенный вид патологии опорно-двигательного аппарата у детей и составляет от 30 до 70% [117,152]. В ряде работ отмечается, что за последние годы число детей, имеющих отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата, увеличилось [80,170]. Некоторые расхождения в цифровых данных, возможно, связаны с тем, что авторы использовали разные методики определения состояния сводов стоп. Вместе с тем, это указывает на то, что существующие организационно-методические подходы не могут в полной мере обеспечивать полноценное проведение профилактики и коррекции плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста. td К сожалению, несмотря на столь длительное изучение вопроса профилактики и лечения плоскостопия, и по сей день не сушествует универсального метода лечения, способного гарантированно устранять деформацию стоп у детей. Доказано, что одним из эффективных средств коррекции и лечения плоскостопия у детей является использование физических упражнений, которые должны быть включены в режим дня ребенка [111,178]. td В нашем исследовании установлено, что на активность в занятиях физической культурой и спортом существенно влияют жилищно-бытовые условия детей. Дети, проживающие в нормальных домашних условиях, позволяющих достаточно хорошо отдыхать, заниматься любимыми делами и. td 85 td В частности, физическими упражнениями, в 4-5 раз более активны в занятиях физической культурой по сравнению с детьми, у которых жилищно-бытовые условия менее комфортные. Кроме того, дети, проживающие в областном центре, как правило, более активны (Ка=2,8) в занятиях физической культурой и спортом по сравнению с теми, кто проживает в сельской местности или районном городе (Ка=0,5 и 0,7 соответственно). Этот факт должен быть учтен при разработке методических рекомендаций по проведению и организации самостоятельных занятий физическими упражнениями в домащних условиях. td Нами установлено, что в режиме дня дошкольников, страдающих плоскостопием, двигательная активность занимает большее место по сравнению со сверстниками, имеющими нормальное состояние сводов стоп (Ка=2,3 и Ка=0,6 соответственно). Очевидно, это связано с тем, что дети с плоскостопием, как правило, дополнительно занимаются коррекционными физическими упражнениями. При этом уже в школьном возрасте у детей с нормальными и плоскими стопами двигательная активность примерно одинаковая. Полученные нами данные также показывают, что у детей более старшей возрастной группы (8-11 лет) двигательная активность заметно ниже, чем у дошкольников (4-7 лет), поскольку переход с дошкольного на школьный режим увеличивает затраты времени на обучение [30,31,44]. Эта закономерность указывает на то, что организованные и самостоятельные занятия физическими упражнениями, направленные на профилактику и коррекцию сводов стоп, более эффективно проводятся именно в дошкольном возрасте. td Несмотря на обилие предлагаемых комплексов, нами не обнаружены конкретные рекомендации по применению физических упражнений с использованием игрового метода. А вместе с тем, известно, что игра ведущий вид двигательной активности у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Именно в игре, в свойственной дошкольникам игровой деятельности, происходит развитие двигательных функций td [7,134,141,162,168]. td 86 td Цель физкультурно-коррекционных занятий с детьми состоит в том, чтобы на основе учета их интересов и склонностей закрепить знания, расширить арсенал двигательных умений и навыков в конкретных видах двигательной активности, достигнуть более высокого уровня развития двигательных способностей, освоить приемы коррекции проблемных зон в организме при имеющейся патологии [150]. td Разрабатывая комплексы физических упражнений с использованием игрового метода, мы учитывали анатомо-физиологические и психологические особенности детей данного возраста. Такой подход существенно повышает заинтересованность и мотивацию детей при проведении коррекционно-профилактических занятий. Игры способствуют более быстрому и эффективному обучению детей основным видам движений, формированию у них правильных двигательных стереотипов и закреплению приобретенного двигательного опыта [82]. td Исследование подвижности стоп в голеностопных суставах, в определенной мере отражающей функциональные возможности опорно-двигательного аппарата детей, выявило отсутствие статистически значимых различий (р 0,05) в амплитуде сгибания, разгибания и ее суммарной величине у детей 5-7 лет, имеющих различное состояние сводов стоп. Полученные результаты свидетельствуют о том, что плоскостопие не оказывает существенного влияния на подвижность в голеностопном суставе. td Нужно отметить, что наши исследования подтвердили мнение ученого М. Ф. Иваницкого [60] о том, что плоскостопие бывает двух видов: анатомическое, при котором стопа сохраняет хорошую подвижность в отдельных своих суставах, и функциональное, когда стопу характеризует не только плоская подошвенная поверхность, но и крайне ограниченная подвижность в суставах. td

Силовые показатели мышц-сгибателей и разгибателей стоп у мальчиков 5-7 лет с различным состоянием сводов

Известно, что с возрастом у детей сила мышц-сгибателей и разгибателей стопы имеет тенденцию к увеличению. С. О. Филиппова [158] отмечает, что в 6-7 летнем возрасте наибольшую силу имеют мышцы-сгибатели туловища, бедра и подошвенные сгибатели. Анализируя показатели силы мышц в зависимости от состояния сводов стоп, мы обнаружили, что у детей с нормальными стопами сила мышц-сгибателей стопы, как левой, так и правой ноги, статистически достоверно выше (р 0,05), чем у детей с плоскостопием. Это обусловлено слабостью мышц-сгибателей стопы, а ведь именно они считаются активными силами, удерживающими свод. Так, сила мышц-сгибателей стопы левой ноги у детей с нормальным состоянием сводов составляет 20,3 ± 1,3 кг, с уплощенными стопами 18,6 ± 2,7кг, а у детей с плоскостопием 15,6 ± 1,8 кг. Показатели силы мышц-сгибателей стопы правой ноги у детей с нормальным сводом составляют 23,1 ± 2,2 кг, с уплощенными стопами 18,9 ±1,4 кг, с плоскими 15,9 ± 1,8 кг. Наши данные согласуются с показателями автора [116], который, исследуя силу мышц-сгибателей стопы у детей с нормальными стопами, отмечает, что средние показатели колеблются от 20,2 до 29,6 кг.

В показателях силы мышц-разгибателей у детей с различным состоянием сводов стоп мы не выявили статистически значимых различий (р 0,05). Сила мышц разгибателей стопы левой ноги у детей с нормальными стопами равны 12,1 ± 0,6 кг, с уплощенными 11,7 ± 0,7 кг, с плоскими 11,4 ± 0,9 кг. Сила мышц разгибателей стопы правой ноги у ребят с нормальным сводом составляет 13,5 ± 0,8 кг, у детей с уплощенным сводом 12,2 ± 0,8 кг, а у детей с плоскими стопами этот показатель равен 11,3 ± 0,9 кг.

Нами не обнаружена зависимость статической выносливости силы мышц-сгибателей стопы от возраста детей и строения их сводов. Недостаточное развитие этих групп мышц может в дальнейшем негативно отразиться на состоянии сводов стоп у детей и привести к статическому плоскостопию при повышенных физических нагрузках.

Мы с очевидностью убедились в том, что регулярные занятия физическими упражнениями на основе использования игрового метода в течение двенадцати месяцев оказывают благоприятное воздействие на состояние сводов стоп.

Выявлено, что у девочек и мальчиков в обеих экспериментальных группах происходит достоверное уменьшение степени плоскостопия (р 0,01), тогда как у детей контрольных групп имеется лишь тенденция к снижению степени плоскостопия (р 0,05). В начале эксперимента показатели сводчатости стопы у детей контрольных и экспериментальных групп были примерно одинаковые. Так, показатели плантографии свидетельствовали о том, что у мальчиков в первой контрольной и экспериментальной группах наблюдалась третья степень плоскостопия, так как коэффициент в обеих группах был более 1,51. У девочек в первой экспериментальной группе также наблюдалась третья степень плоскостопия, а в первой контрольной вторая степень, коэффициент (по данным плантографии) был более 1,31. Во второй экспериментальной группе, как у мальчиков, так и у девочек имелась третья степень плоскостопия, такой же показатель зафиксирован у девочек второй контрольной группы. У мальчиков второй контрольной группы наблюдалась вторая степень плоскостопия. К концу эксперимента у девочек первой экспериментальной и у мальчиков второй экспериментальной групп зафиксирована вторая степень плоскостопия, а у девочек второй экспериментальной группы первая степень плоскостопия.

Изучение динамики стабилометрических показателей мы рассматривали как одну из главных задач наших исследований. Отмечается, что с возрастом у детей 6-Ю лет уменьшается величина колебаний и скорости перемещения ОЦД [181]. Повышается стабильность основной стойки у детей дошкольного возраста [89,131], что согласуется с нашими исследованиями. Дети, по сравнению с взрослыми, оказываются наиболее чувствительными к изменениям в проприорецептивной системе [183]. Анализ изменения стабилометрических параметров (улучшение или ухудшение), может помочь в решении многочисленных вопросов лечебной тактики и эффективности выполненного воздействия: физическими методами, лечебной физкультурой, мануальной терапией, назначением ортопедических приспособлений для коррекции. В нашем случае полученные данные свидетельствовали об улучшении стабильности баланса у детей экспериментальной группы, т.е. положительном влиянии использования комплекса специальных коррекционных упражнений на основе игрового метода.