Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры Валеев Ренат Фоадович

Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры
<
Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры
>



Валеев Ренат Фоадович. Оздоровление детей 7-9 лет с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата средствами лечебной физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 164 c. РГБ ОД, 61:03-13/2030-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9

1.1. Анатомо-физиологическая характеристика детей младшего школьного возраста 9

1.2. Анализ состояния здоровья детей младшего школьного возраста 18

1.3. Особенности отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей 21

1.4. Методы оздоровления детей имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата 32

Заключение 38

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 40

2.1. Задачи исследования 40

2.2. Методы исследования: 40

2.3. Организация исследования 53

ГЛАВА 3. Основные положения комплексной методики коррекции и профилактики отклонений позвоночника у детей на основе оздоровительной физкультуры и плавания 55

3.1. Морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста, здоровых и имеющих отклонения в состоянии позвоночного от дела опорно-двигательного аппарата 55

3.2. Применение ОФК при коррекции и профилактике отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей..71

3.3. Применение оздоровительного плавания в коррекции и профилактике отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей 86

ГЛАВА 4. Влияние комплексной корригирующей и профилактической методики офк и плавания на морфофункциональное состояние детей с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата 99

4.1. Динамика показателей физического развития детей младшего школьного возраста 99

4.2. Динамика показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста 105

4.3. Динамика показателей физической подготовленности детей младшего школьного возраста 117

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 128

Выводы 138

Практические рекомендации 141

Список литературы 145

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время внимание педагогов, врачей, психологов, физиологов, привлечено к младшему школьному возрасту, который имеет непреходящее значение для всестороннего развития индивида, является сенситивным периодом для формирования творческой личности, развития ее способностей (В.К.Бальсевич,1986; Ю.Н.Вавилов, 1991; В.Л.Старковская, 1994; В.К.Велитченко,2000).

Исследователи утверждают о перегруженности детей занятиями, требующими длительного сохранения определенной позы за партой. Следствием этого является перенапряженность скелетных мышц, особенно шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы.

Одним из часто встречающихся заболеваний у детей младшего школьного возраста является сколиоз, который приводит к серьезным нарушениям общего функционального состояния организма, механизма дыхания, хронической гипоксии, вызывает гипертонию в малом круге кровообращения, различного рода аритмии. Важное место в консервативном лечении детского сколиоза отводится средствам оздоровительной физической культуры (ОФК). Одним из наиболее эффективных путей профилактики и коррекции отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата является плавание. В результате анализа литературных источников обнаружено, что большинство специалистов считают физические упражнения и плавание наиболее эффективными средством профилактики, а также лечения сколиоза (И.Д.Ловейко,1970; К.Константинов, 1998; Л.Л.Головина, Ю.А.Копылов,2000). Однако, вопросы методики применения средств лечебной и оздоровительной физической культуры, оценка их эффективности нуждаются в дополнительной разработке, направленной на учет индивидуального уровня физического развития, функционального состояния и двига-

тельной подготовленности детей. Поэтому исследования, посвященные анализу влияния различных средств физического воспитания на двигательную подготовленность и динамику заболеваний у детей младшего школьного возраста, являются актуальными, и будут способствовать повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Цель исследования - совершенствование комплексной методики оздоровительной физической культуры для детей младшего школьного возраста, имеющих искривление позвоночника.

Объект исследования - содержание и направленность оздоровительно-профилактических мероприятий, проводимых с детьми младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования - комплексная методика применения средств оздоровительной физической культуры с детьми младшего школьного возраста, имеющих отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение комплексной методики оздоровительной физической культуры и оздоровительного плавания для детей младшего школьного возраста способствует коррекции искривлений позвоночника, улучшению функционального состояния организма, увеличению силы мышц туловища.

Задачи исследования:

  1. Исследовать морфофункциональные особенности здоровых детей младшего школьного возраста и с отклонениями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата.

  2. Исследовать динамику уровня функционального состояния физического развития и подготовленности у мальчиков 7- 9 лет с отклоне-

ниями в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата. 3. Разработать и экспериментально обосновать методику применения оздоровительной физической культуры и плавания для коррекции позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей младшего школьного возраста.

Методы исследования:

  1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

  2. Антропометрия.

  3. Соматоскопия.

  4. Стабилометрия.

  5. Педагогические наблюдения.

  6. Педагогические контрольные испытания.

  7. Педагогический эксперимент.

  8. Методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -выявлены особенности физического развития и двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста, имеющих искривление позвоночника;

определена динамика развития функции равновесия и показателей физической подготовки у мальчиков младшего школьного возраста с заболеванием опорно-двигательного аппарата под воздействием занятий оздоровительной физической культурой;

доказана эффективность применения комплексной методики оздоровительной физической культуры и плавания при профилактике состояния позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата искривлений позвоночника у детей младшего школьного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании эффективности применения средств и методов физического воспитания для профилактики искривлений позвоночника у детей младшего школьного возраста, в расширении представлений о корригирующей направленности оздоровительного плавания для данного контингента.

Практическая значимость исследований заключается в том, что его результаты могут быть широко использованы в качестве эффективных методов профилактики искривлений позвоночника у детей в различных лечебных учреждениях на занятиях в плавательных бассейнах, и могут быть включены в курс лекций по ОФК. Применение разработанной методики ОФК и оздоровительного плавания способствует повышению двигательной активности, а также развитию двигательных способностей школьников различного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Организация оздоровительно-профилактических мероприятий с детьми младшего школьного возраста, имеющими отклонения в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата должна предусматривать индивидуальный подбор упражнений, строгое дозирование нагрузки в зависимости от степени искривления позвоночника и морфофункциональ-ных особенностей школьников.

  2. Повышение эффективности проведения физкультурно-оздоровительных занятий может осуществляться за счет адекватного выбора элементов двигательных действий, оптимизации объема двигательной активности, использования оздоровительного плавания.

  3. Использование предложенной комплексной методики оздоровительной физической культуры и плавания способствуют уменьшению деформации позвоночника, повышению уровня физической подготовленности и функционального состояния учащихся 7-9 лет.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 19 таблиц. Список литературы включает 201 источник отечественной и иностранной литературы.

Анатомо-физиологическая характеристика детей младшего школьного возраста

В настоящее время в научно-методической литературе по методике физического воспитания все чаще обращается внимание на необходимость учитывать биологические особенности развития организма - индивидуальные особенности роста и развития. Основой прогнозирования развития физических качеств и их становления в спортивном онтогенезе, то есть под влиянием систематических и направленных тренировочных воздействий являются морфологические показатели [76, 78, 142]. В 20-е и 30-е годы такими показателями были длина и масса тела, которые изучались и использовались раздельно. Немного позднее основой прогнозирования физических качеств стало физическое развитие, то есть интегральный показатель, основанный на учёте длины тела, его массы и окружности грудной клетки.

Физическое развитие — закономерный процесс изменения морфологических и функциональных особенностей организма, тесно связанный с возрастом и полом человека, состоянием его здоровья, наследственными факторами и условиями жизни [44, 94, 142].

К младшему школьному возрасту относятся дети 7-10 лет. В этот период организм ребенка интенсивно растет и развивается. Важнейшими показателями физического развития детей и подростков являются длина и масса тела. Изменение их в процессе онтогенеза происходит неравномерно, разница между отдельными этапами носит не только количественный, но и качественный характер. При этом, наряду с типичными для каждого возрастного периода особенностями развития имеются индивидуальные особенности, обусловленные наследственностью, состоянием здоровья, условиями жизни. В среднем за год длина тела увеличивается на 4—5 см, вес — на 2—3 кг, окружность грудной клетки — на 2—3 см. Минимальный прирост длины тела наблюдается в возрасте с 7 до 8 лет у девочек и с 8 до 9 лет у мальчиков. С 7,5 до 11,5 лет у мальчиков наблюдается равномерное увеличение длины тела на 4,4 см в год (на 5,76% предыдущего года, или на 2,8% окончательной длины тела). Равномерный прирост у девочек с 8,5 до 11,5 лет со скоростью 4,8 см в год (5,33% предыдущего года, или 2,78% окончательной длины тела). Мальчики и девочки растут почти одинаково. Однако рост у мальчиков увеличивается преимущественно за счет длины ног, у девочек в большей мере за счет длины туловища [143].

У детей существенное влияние на формирование двигательных качеств оказывают темпы физического развития, которые находят отражение в динамике длины тела, его массы и в увеличении других антропометрических показателей.

Особенности физических, анатомических и психологических свойств детей младшего школьного возраста, указывают на необходимость более внимательного подхода к выбору средств и методов физического воспитания. Особенности физического развития и формирования скелета должны обязательно приниматься во внимание при планировании учебно-тренировочного процесса, основу которого составляют физические упражнения. Не комфортные для организма двигательные действия, такие, как резкие толчки во время приземления в прыжках, неравномерная нагрузка на левую и правую ногу могут вызвать нежелательные изменения в костях таза и зонах роста костей, чрезмерные статические нагрузки на нижние конечности при незавершенном окостенении приводят к плоскостопию у детей [21, 67].

Кости, их соединения, и мышцы в совокупности образуют единый опорно-двигательный аппарат. В зависимости от функциональной значимости в двигательном аппарате различают пассивную и активную часть. К пассивной части относятся кости и их соединения, вместе составляющие скелет человека, к активной - скелетные мышцы, которые, фиксируясь на скелете, при напряжении укрепляют его отдельные звенья или производят их в движение.

Кости содержат большое количество хрящевой ткани. Позвоночник сохраняет большую гибкость, мускулатура его недостаточно развита, наблюдается относительно большая высота межпозвоночных дисков, поэтому он склонен к искривлению. Кости таза к семи годам начинают срастаться, и при резких сотрясениях возможно их смещение, поэтому в данном возрасте нежелательно выполнение прыжков с приземлением на твердую поверхность. Окостенение фаланг пальцев заканчивается к 9—11 годам.

Все многообразие функций, выполняемых скелетом, можно объединить в две большие группы: механические и биологические функции. К механическим функциям относятся: защитная, опорная, локомоторная и рессорная [57, 71].

Защитная функция скелета состоит в том, что он, образуя стенки ряда полостей (грудной полости, полости черепа, полости таза, позвоночного канала), является надежной защитой для располагающихся в них жизненно важных органов.

Опорная функция скелета заключается в том, что он представляет собой опору для мышц и внутренних органов, которые, фиксируясь к костям, удерживаются в своем положении.

Локомоторная функция скелета проявляется в том, что кости - это рычаги, которые приводятся в движение мышцами (через нервную систему), обуславливая различные двигательные акты (бег, ходьбу, прыжки и т.п.).

Рессорная функция скелета определяется его способностью смягчать толчки и сотрясения (благодаря сводчатому строению стопы, хрящевым прокладкам между костями в местах их соединения, связкам внутри соединения костей, изгибам позвоночного столба и др.). Биологические функции скелета связаны с участием его в обмене веществ и, прежде всего в минеральном обмене. Кости - это депо минеральных солей кальция и фосфора, 99% всего кальция находится в костях. Кроме того, кости скелета играют большую роль в кроветворении. Находящийся в них красный костный мозг вырабатывает эритроциты, зернистые формы лейкоцитов и кровяные пластинки. При этом в кроветворной функции участвует не только костный мозг, но и кости в целом, так что усиленная мышечная деятельность, оказывая влияние на кость, способствует и улучшению кроветворения [6,41, 70].

Морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста, здоровых и имеющих отклонения в состоянии позвоночного от дела опорно-двигательного аппарата

Сколиоз у детей развивается как следствие неправильной осанки. Костно-мышечная система у дошкольников и младших школьников сформирована еще недостаточно: в костной системе присутствует много хрящевой ткани, а мышцы и связки еще не обладают достаточной прочностью и силой. Именно из-за этой слабости и незаконченности развития костно-мышечной системы при неумеренной, нерациональной, неравномерной статической нагрузке у ребенка может сформироваться неправильная осанка, которая часто ведет к искривлению позвоночника - сколиозу [30,34,63,104].

Сколиозы классифицируются следующим образом:

1. По признаку сложности различают сколиозы простые и сложные. Простые сколиозы характеризуются наличием отклонения в одну сторону, причем они могут быть частичными или захватывать какую-либо часть позвоночника или общими, если в процессе сколиотического отклонения находится весь позвоночник. Сложные сколиозы имеют отклонения в обе стороны (S-образная форма) К этой группе относится также тройной сколиоз с наличием тройного изгиба на сем его протяжении.

2. По признаку локализации сколиозы подразделяются на шейные, шейно-грудные, грудо-поясничные и поясничные. Если сколиотическое искривление захватывает не только часть, а весь позвоночник в целом, то оно называется тотальным или общим сколиозом.

3. По признаку искривления сколиозы делятся на левосторонние, правосторонние и двусторонние.

Классификация В. Д. Чаклина и Е. А. Абальмасовой [144] делит сколиозы на врожденные, нейродиспластические, приобретенные нейрогенные, сколиозы при сирингомиелии и нейрофибро-матозе, дистрофические и дисгармональные, идиопатические, руб-цово-воспалительные и посттравматические.

В основе врожденных сколиозов лежат аномалии развития позвоночника, формирующиеся внутриутробно. К этим аномалиям должны быть отнесены врожденные (в том числе и добавочные) клиновидные позвонки, асимметричный синостоз тел позвонков, асимметричный синостоз поперечных отростков, синостоз ребер, добавочные шейные ребра с одной стороны и, в сочетании с этими признаками, дефекты дужек, расщепление тел позвонков и др.

Врожденные сколиозы сравнительно редки и встречаются в 2% случаев. Они, как указывают В. Д. Чаклин и Е. А. Абальмасова [145], не являются доброкачественными и в 50% случаев прогрессируют.

Наиболее часто встречаются у детей нейродиспластические и идиопатические сколиозы. Последние обнаруживаются по данным различных авторов [60, 147] у 24— 48 процентах больных. В качестве причин диспластических сколиозов некоторые специалисты указывают косое положение V поясничного позвонка и его клиновидную деформацию.

По современным представлениям в основе диспластических сколиозов лежит дисплазия спинного мозга, которая и ряде случаев сочетается с дисплазией головного мозга [144].

Под идиопатическими сколиозами, по мнению В.Д. Чаклина и Е.А. Абальмасовой [144] нужно понимать деформации позвоночника с не выявленной причиной их развития. Они указывают, что только при отсутствии клинико-неврологических данных, в том числе и указаний на семейную патологию позвоночника, сколиоз можно отнести к идиопатическому.

Диспластические и идиопатические сколиозы, примерно, у 50 % больных прогрессируют, давая тяжелые деформации III — IV степени.

К приобретенным нейрогенным сколиозам относят паралитические сколиозы и искривления позвоночника, развившиеся после родовой травмы и церебральных инфекций. Паралитические сколиозы после перенесенного полиомиелита являются прогрессирующими, и тяжелые формы их наблюдаются более чем у 80 % детей.

Искривление позвоночника во фронтальной плоскости является одним из наиболее тяжелых симптомов нейрофиброматоза. Эта форма сколиоза, как и сколиозы после полиомиелита, оказывается наиболее тяжелой и прогрессирующей.

К группе дистрофических и дисгормональных сколиозов относятся боковые деформации позвоночника, развивающиеся у детей в период роста вследствие нарушенного питания тканей, и, в частности, межпозвоночных дисков и тел позвонков. Кости у таких детей становятся атрофичными, эпифизарные зоны роста значительно изменяются и тела позвонков под влиянием нарушенного роста и механических сил деформируются. В дальнейшем появляется и увеличивается клиновидность позвонков. Причинами этих патологических изменений могут быть в неполноценном питании, недостатке витамина «Д» и др.

Применение оздоровительного плавания в коррекции и профилактике отклонений в состоянии позвоночного отдела опорно-двигательного аппарата у детей

Применение плавания в физическом воспитании детей и подростков способствует укреплению здоровья, воспитанию морально-волевых качеств, прививает жизненно важные навыки. Оно имеет большое воспитательное, оздоровительно-гигиеническое, лечебное значение [16, 102]. Плавание является одним из важных звеньев комплексного лечения сколиоза. При плавании происходит естественная разгрузка позвоночника, исчезает асимметричная работа межпозвонковых мышц, восстанавливаются условия для нормального роста тел позвонков. Самовытяжение позвоночника во время скольжения дополняет разгрузку зон роста. Одновременно укрепляются мышцы позвоночника и всего скелета, совершенствуется координация движений, воспитывается чувство правильной осанки. Оздоровительное плавание способствует решению следующих задач: - разгрузка позвоночника; - исправление деформации; - воспитание правильной осанки; - улучшение координации движений; - увеличение силы и тонуса мышц; - коррекция плоскостопия; - постановка правильного дыхания; - улучшение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем; - закаливание; - приобретение навыков плавания, освоение плавания; - развитие волевых качеств и создание психологического стимула для дальнейшего лечения; эмоциональная разряд ка больных детей, профилактика психологической пере грузки. При проведении занятий оздоровительным плаванием с детьми имеющими искривление позвоночника, соблюдались следующие требования: - плавательные упражнения и стиль плавания подбирались строго индивидуально; - особое внимание обращалось на постановку правильного дыхания; - при подборе исходного положения и индивидуальных специальных корригирующих упражнений учитывались тип сколиоза, степень искривления, состояние мышечной системы и уровня физической подготовленности, а также наличие сопутствующих заболеваний, не являющихся противопоказанием к плаванию; - элементы каждого упражнения предварительно разучивались на суше, учитывая нарушение координации у больных сколиозом; - исключались упражнения, мобилизующие позвоночник, увеличивающие его гибкость; - исключались упражнения, вращающие позвоночник с колебаниями вокруг продольной вертикальной оси туловища; - обеспечивался контроль со строгой стабилизацией позвоночника в положении коррекции; исключалось использование приспособлений для пассивного вытяжения позвоночника; - добивались увеличения длительности скольжения с самовытяжением позвоночника; - осторожно применялись деторсионные упражнения в воде в связи с тем, что их выполнение технически сложно и ошибки при их выполнении могут привести к увеличению торсии и нестабильности позвоночника. Исходя из этих требований, основным стилем плавания для лечения искривлений позвоночника у детей является брасс на груди с удлиненной паузой скольжения, во время которой позвоночник максимально вытягивается, а мышцы туловища статически напряжены.

Стили «кроль», «баттерфляй» и «дельфин» не применялись в чистом виде при проведении занятий по лечебному плаванию. Это объясняется тем, что во время гребковых движений рук возникают вращательные движения в позвоночнике и движения в поясничном отделе, в передне-заднем направлении, увеличивающие мобильность позвоночника и скручивающий момент. Однако дети, имеющие плоскостопие, выполняли движения ногами стилем «кроль», а для усиления воздействия на мышцы стопы использовалось плавание в ластах.

Основой для разработки методики оздоровительного плавания стали упражнения, предлагаемые Л.А.Бородичем и Р.Д.Назаровой для лечения сколиоза у детей в условиях санаторных школ [16].

Подбор плавательных упражнений осуществлялся с учетом степени сколиоза, (табл. 11,12,13).

При сколиозе I степени использовались только симметричные плавательные упражнения: брасс на груди, удлиненная пауза скольжения, кроль на груди для ног, проплывание скоростных участков.

При сколиозе II-III степени задача коррекции деформации вызывает необходимость применения асимметричных исходных положений. Плавание в позе коррекции после освоения техники «брасс на груди» занимало 40-50% времени. Это значительно снимало нагрузку с вогнутой стороны дуги позвоночника, коррекция подбиралась индивидуально.

При грудном сколиозе рука с вогнутой стороны сколиоза выносится при плавании вперед. При поясничном типе сколиоза - нога с выпуклой стороны отводится в сторону с фиксацией таза на доске.

При комбинированном типе сколиоза (грудной и поясничный) особое внимание уделялось коррекции грудной дуги.

Все упражнения лечебного плавания подбирались индивидуально и разучивались на суше с каждым ребенком.

После упражнений лечебного плавания выполнялись дыхательные упражнения, которые активизируют функцию внешнего дыхания, а также способствуют снижению физической нагрузки. Выполнялись они после 2-4 корригирующих упражнений в зависимости от подготовленности ребенка.

Динамика показателей физического развития детей младшего школьного возраста

Одно из основных условий эффективности ОФК, проводимой с детьми младшего школьного возраста заключается в строгом учете возрастных и индивидуальных морфофункциональных особенностей, характерных для отдельных этапов развития ребенка. Подобный подход позволяет правильно решать вопросы применения средств и методов физической культуры для достижения максимального корригирующего эффекта.

Исследование уровня физического развития детей с нарушениями осанки показало, что такие показатели, как длина, масса тела, окружность грудной клетки и жизненная емкость легких входят в пределы поло-возрастных норм [25, 44, 77, 95, 107], однако у детей, имеющих сколиоз, исследуемые показатели находятся на более низком уровне, по сравнению со здоровыми детьми (табл. 14).

Данные о морфофункциональных особенностях детей, имеющих искривления позвоночника, свидетельствуют о том, что такие школьники не должны быть освобождены от занятий физической культуры, а могут заниматься доступными им физическими упражнениями, с соблюдением рекомендаций и дозировок, в зависимости от состояния здоровья.

Повторное обследование выявило положительную динамику морфофункциональных показателей детей младшего школьного возраста (табл. 15).

Так, после двухгодичного педагогического эксперимента было выявлено, что дети экспериментальной группы, занимающиеся по комплексной методике ОФК и плавания, превзошли своих сверстников из контрольной группы КГЬ имеющих аналогичные заболевания, но занимающихся только лечебной физкультурой, по всем показателям физического развития: длине и массе тела, ОГК, ЖЕЛ, силе кисти. Различия в величине жизненной емкости легких и кистевой динамометрии были статистически достоверны (р 0,05).

Сравнение уровня физического развития детей экспериментальной группы и здоровых выявило незначительное преимущество первых по показателям ЖЕЛ и силе кисти, что объясняется положительным влиянием лечебно-оздоровительного плавания на мор-фофункциональное состояние детского организма.

Для наблюдения за динамикой показателей физического развития детей, имеющих искривления позвоночника, измерения исследуемых показателей проводились в течение двух лет, через каждые 6 месяцев (рис. 6-10).

По окончании двухлетнего периода наибольший относительный прирост морфологических показателей наблюдался у мальчиков экспериментальной группы, наименьший - у детей первой контрольной группы, имеющих заболевания ОДА, занимающихся только лечебной физкультурой. Так, относительный прирост длины тела в экспериментальной группе составил 8,8%, в контрольных -6,9% и 7,4%; масса тела увеличилась на 20,3%; 14,4%; и 20,6%, соответственно; ОГК - на 7,1%; 6,6%; 8%.

Функциональные параметры детей младшего школьного возраста возрастали более интенсивно. Жизненная емкость легких у мальчиков экспериментальной группы увеличилась на 41,5%, в контрольных группах - на 23%. Значительное улучшение этого показателя можно объяснить влиянием плавания и применением дыхательных упражнений в занятиях с детьми экспериментальной группы. Сила кисти у мальчиков экспериментальной группы возросла более, чем в два раза, или на 96,4% от средней величины (по формуле Мейнерта), у детей контрольных групп этот показатель увеличился на 70,7% и 50,1%, в группах КГі и КГг, соответственно. Анализ динамики морфофункционального развития детей, участвующих в эксперименте, свидетельствует о том, что относительный прирост исследуемых параметров у детей экспериментальной группы на протяжении всего педагогического эксперимента был выше, чем у детей первой контрольной группы. Прирост результатов имеет скачкообразный характер: после 12 месяцев занятий по предлагаемой методике наблюдается скачок прироста длины, массы тела, окружности грудной клетки, а после 18 месяцев значительно увеличиваются функциональные показатели: ЖЕЛ и сила кисти (рис. 6-10).

Таким образом, результаты наблюдений за уровнем и динамикой показателей физического развития мальчиков 7-9 лет, имеющих искривления позвоночника, занимающихся по разработанной комплексной программе с использованием лечебной физкультуры и оздоровительного плавания, свидетельствуют о том, что предлагаемая методика занятий способствует улучшению морфофункционального состояния организма детей и может быть рекомендована к применению в лечебно-профилактических учреждениях.