Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема эффективного использования баскетбола и стритбола в процессе физического воспитания подростков 11
1.1. Баскетбол и стритбол как эффективное средство физического воспитания учащихся 11
1.2. Построение процесса занятий баскетболом и стритболом 14
1.3. Контроль выполняемых нагрузок, уровня подготовленности и здоровья подростков в процессе занятий баскетболом и стритболом 28
1.4. Возможности повышения уровня физического статуса, спортивной подготовленности и укрепления здоровья подростков при занятиях баскетболом и стритболом 41
Заключение 46
Глава 2. Методы и организация исследования 50
2.1. Методы исследования 50
2.2. Организация исследования
2.2.1. Проведение исследования 56
2.2.2. Характеристика обследуемых 57
Глава 3. Результативность традиционного процесса занятий баскетболом и стритболом подростков 15-16 лет 59
3.1. Потребности подростков в занятиях баскетболом и стритболом 59
3.2. Структура и содержание традиционного процесса занятий подростков баскетболом и стритболом 66
3.3. Классификация применяемых нагрузок и их динамика в процессе годичной подготовки подростков 70
3.4. Изменение уровня подготовленности и здоровья подростков 15-16 лет в процессе годичных занятий баскетболом и стритболом 76
3.4.1.Физическое здоровье 77
3.4.2.Общая и специальная физическая подготовленность 79
3.4.3.Технико-тактическая подготовленность 82
3.5. Направления оптимизации процесса сопряженных занятий баскетболом и стритболом подростков 15-16 лет 86
Заключение 90
Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности разработаннойгодичной методики сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в занятиях сподростками 15-16 лет 92
4.1. Структура и содержание разработанной годичной программы сопряженного применения средств баскетбола и стритбола 92
4.2. Изменения уровня физического здоровья подростков в процессе занятий 98
4.3. Динамика физической и технико-тактической подготовленности занимающихся 100
4.4. Определение и оценка эффективности разработанной годичной методики сопряженного использования средств баскетбола и стритбола в секционных
занятиях с подростками 15-16 лет 108
Заключение 111
Выводы 114
Практические рекомендации 118
Литература
- Построение процесса занятий баскетболом и стритболом
- Проведение исследования
- Классификация применяемых нагрузок и их динамика в процессе годичной подготовки подростков
- Изменения уровня физического здоровья подростков в процессе занятий
Построение процесса занятий баскетболом и стритболом
Значение регулярных занятий физической культурой и спортом в период обучения человека в школе или колледже очень велико, так как в этот период закладывается фундамент здоровья и образованности молодого поколения, что во многом определяет его работоспособность и эффективность всей последующей профессиональной деятельности (А.В. Царик, 2005; Ж.К. Холодов с соавт., 2004; С.Г. Арзуманов, 2008; СП. Аршинник, 2009; Г.С. Ковалева с соавт., 2011).
Физическое воспитание учащихся осуществляется в основном на основе федеральных документов по физической культуре (В.И. Лях с соавт., 2006; А.П. Матвеев, 2007; В.И. Ковалько, 2013 и др.), учитывающих требования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).
ФГОС включает в себя три группы требований: к предметным (оценки), надпредметным (умение работать с информацией, строить карьеру и т.д.) и личностным (патриотизм, нравственность и т.д.) результатам ученика.
До 1992 года в системе общего образования не существовало ФГОС, и только в 1994 году был введен стандарт 1-го поколения. В 2011-2012 годах ФГОС второго поколения стал вводиться в начальной (1—4 классы) и основной (5-9 классы) школе, в 2013 году -в старших классах (10-11-е классы).
Физическая культура вместе с тем, как и любая сфера культуры связана, прежде всего, с приоритетом духовности в процессе формирования физических качеств человека, мышления и мировоззрения студентов в области физической культуры. В этой связи Т.Г. Абакаров (2001); М.Я. Виленский (2001), В.К. Бальсевич (2002) отмечают, что именно взаимосвязь различных компонентов (интеллектуального, социально-психологического и двигательного)дает возможность не только по-разному оценить сложность формирования физической культуры студента и ее теоретических основ, но и до сознания учащейся молодежи довести необходимость занятий физической культурой, спортом и туризмом. После окончания обучения в области физической культуры и спорта итоговым результатом образования должно быть создание постоянной потребности и мотивации к активному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, приобретение опыта, творческого использования ее средств и методов, достижение высокого уровня психофизической подготовленности (СЮ. Алькова, 2003; В.К. Бальсевич, 2006; Ю.Д. Железняк с соавт., 2009).
Многие авторы программ физического воспитания для учащихся на самое важное место так же ставят задачу укрепления здоровья, однако отсутствующие показатели его оценки служат одной из основных причин постоянной тенденции ухудшения состояния здоровья современных подростков и юношей, обучающихся в средних и высших учебных заведениях (И.И. Бахрах, 1996; В.А. Фетисов, 2003; Ю.Н. Бирюкова, 2004; Т.С. Гуревич, 2007; Е.С. Грашичева, 2010 и др.).
Как и в случае со здоровьем, состояние физического статуса учащихся оставляет желать лучшего. В требованиях к уровню подготовленности выпускников школ различных ступеней указано, что учащиеся, в результате освоения содержания обязательного минимума учебного предмета «Физическая культура» должны иметь средний уровень физической подготовленности (В.И. Лях с соавт., 2006; А.П. Матвеев с соавт., 2007 и др.).
Однако в последние годы в России отмечается устойчивая тенденция к снижению отдельных физиометрических признаков и уровня физической подготовленности современных школьников (В.К. Бальсевич, 2004; И.Г. Иванова, 2006; СЮ. Щетинина, 2007; А.П. Матвеев, 2012). Более того, в настоящее время в разных странах отмечается сокращение программ физического воспитания в учебных планах средней школы (Puhse U., &Gerber М., Bailey, 2006; Hardman К., &MarhallJ., 2009).
Отмеченное выше отражает в первую очередь необходимость модернизации в школе предмета «Физическая культура». В настоящее время обновление процессов образования по физической культуре идет очень активно (Ю.А. Ясон, 2004; Е. Литвинов, А. Шлемин, 2006; А.П. Матвеев, Ю.И. Разинов, 2009; В.В. Крамская, 2010; В.И. Лях, 2012).
В последнее десятилетие в области физического воспитания учащейся молодежи отмечаются положительные изменения, касающиеся не только подготовки, нацеленной на развитие и закрепление спортивных умений и навыков, но и на более широкое обучение с акцентом на лечебно-оздоровительные меры и регулярную физическую активность в разном возрасте (Г.Пономарев с соавт., 2011; Bocarro J.etal, 2008; Mckenzie Т., &Kacn D., 2008; Jago R.etal, 2009).
В связи с недостаточным количеством литературы по теории и методике занятий стритболом в данном разделе материал будет анализироваться исходя из общих положений процесса подготовки, а также частных примеров, касающихся спортивных игр, баскетбола и, конечно же, уличного баскетбола.
Общей основой построения процесса регулярных целеустремленных занятий каким-либо видом спорта (в данном случае баскетбола и, в частности, его спортивной дисциплины - стритбола) является теория периодизации, развитая и обобщенная в работах отечественных и зарубежных специалистов (В.Н. Платонов, 2004, 2010, 2013; Л.П. Матвеев, 2005; Н.Г. Озолин, 2002; А.П. Бондарчук, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2005; В.Б. Иссурин, 2010; В.Д. Фискалов, 2010; Ю.Д. Железняк с соавт., 2012; и др.), и получившая признание в мире (Hoffman J., 2002; D.J. Smith, S.R. Norris, 2002 и др.).
В ее основе лежат закономерности развития спортивной формы (Л.П. Матвеев, 2008). Согласно устоявшимся представлениям, спортивная форма - это состояние оптимальной физической, технической, тактической и психической готовности спортсмена к достижению спортивного результата, которое при определенных условиях приобретается в процессе относительного продолжительного цикла тренировок.
Процесс изменения спортивной формы и характеризуется последовательной сменой во времени трех фаз: приобретения, сохранения и временной утраты. В зависимости от фазы спортивной формы используется и различная тренировка (В.Н. Платонов, 2004, 2013; B.C. Рубин, 2004, 2009).
Основное правило подготовки в многолетнем плане, по мнению В.К. Бальсевича (2010), следующее - соответствие параметров тренировочных нагрузок текущему состоянию спортсмена и соизмеряться с ритмом естественного возрастного развития его кинезиологического потенциала.
Проведение исследования
Анализ и обобщение данных научно-методической литературы применялся для выявления состояния разработанности проблемы повышения эффективности физического воспитания подростков и юношей на основе сопряженного применения оздоровительно-развивающих годичных занятий баскетболом и стритболом, а также с целью установления спектра разноречивых утверждений отечественных и зарубежных ученых и специалистов относительно организационно-методических и структурно-содержательных аспектов таких занятий.
Внимание уделялось вопросам, касающимся возможностей использования средств баскетбола и стритбола в процессе физического воспитания учащейся молодежи, проблем и перспектив развития блэктопа в России, Европе, мире. Изучались также особенности планирования, организации, построения и эффективности реализации процесса совмещенных и последовательных занятий баскетболом и стритболом в рамках одного годичного макроцикла, вопросы оперативного, текущего и перспективного контроля выполняемых тренировочных и соревновательных нагрузок, уровня различных сторон подготовленности баскетболистов разной спортивной квалификации, возможности укрепления их здоровья в процессе регулярной двигательной активности этого вида.
Рассматривались также возможности повышения уровня физического статуса, спортивной подготовленности и укрепления здоровья подростков в микро-, мезо- и макроциклах систематических занятий баскетболом и стритболом.
Анкетирование применялось для изучения мнения спортсменов относительно спортивно-оздоровительного предназначения стритбола, его места и роли в годичной подготовке баскетболистов, уточнения особенностей организации и проведения занятий, планирования и реализации тренировочных макро-, мезо- и микроциклов, соотношения применяемых в процессе занятий нагрузок, необходимости и целесообразности разработки эффективных вариантов подготовки для результативного и успешного участия в соревнованиях по стритболу.
В анкетировании в качестве респондентов приняли участие 104 спортсмена, занимающихся баскетболом в центрах, клубах и спортивных школах различных муниципальных образований, секциях по баскетболу и стритболу МБОУ СОШ Краснодарского края и Южного федерального округа.
Структура и содержание анкеты, приводится в приложении 1. Стенографирование и хронометрирование тренировочной и соревновательной активности баскетболистов, 3-4 месяца занимающихся стритболом, проводились для определения ее содержания в отдельных тренировках, недельных и месячных циклах подготовки на основе данных о количестве и качестве выполняемых действий и упражнений, пауз отдыха, числа повторений и их интенсивности.
Регистрировались также показатели игровой деятельности: потери и перехваты мяча, подбор на своем и чужом щите, заслоны, подстраховки, переключения, атакующие передачи.
Педагогическое наблюдение и эксперимент осуществлялись в естественных условиях тренировочно-соревновательной деятельности подростков для: а) определения эффективности традиционного процесса занятий баскетболом и стритболом; б) уточнения сведений о величинах объемов нагрузок на тренировках, учебных играх и спаррингах, определения причин и продолжительности возникновения пауз, получения сведений о структуре технико-тактических действий спортсменов; в) выявления особенностей игровой деятельности посредством анализа наблюдений за действиями баскетболистов во время игр на Кубок губернатора Краснодарского края по стритболу, проводимых в 2011-2013 годах в разных муниципальных образованиях Кубани (Анапа, Ейск, Кореновск, Краснодар, Тимашевск). Результаты педагогического наблюдения заносились в специальные протоколы, содержащие блог общих сведений об условиях тренировки и ее участниках, а также информационно-двигательный депозитарий, содержащий сведения об объеме, интенсивности выполняемых действий, числе повторений, величины пауз отдыха между ними и т.д.
Весь объем игровых действий юных спортсменов в стритболе был разделен на 11 групп: ведение мяча, передачи, броски по кольцу после ведения, штрафные броски, заслоны, перехваты, наведения, подстраховки, переключения, проскальзывания, групповой отбор мяча.
Педагогический эксперимент проводился для определения эффективности разработанной годичной программы сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в физическом воспитании подростков 15-16 лет.
Контрольная группа подростков и юношей занималась баскетболом и стритболом по традиционной программе (А.А. Бишаева, 2008), этап подготовки и участия в соревнованиях по стритболу у спортсменов экспериментальной группы содержал в себе нововведения, касающиеся структуры и содержания занятий, соотношения выполняемых нагрузок, последовательности микро- и мезоциклов и подробно изложенным в четвертой главе диссертации. Определение уровня физического развития, физической, игровой, технико-тактической подготовленности.
Классификация применяемых нагрузок и их динамика в процессе годичной подготовки подростков
В дальнейшем заметное место в стритбольной подготовке занимают микроцикловые триады, состоящие из подводящего, соревновательного и восстановительного микроциклов, между ними находятся ударные микроциклы с большими нагрузками.
Заканчивается этап восстановительным микроциклом, во многом схожим с втягивающим (теория, тестирование, уменьшение соревновательной нагрузки и т.д.).
Таким образом, суть педагогического эксперимента состояла в выполнении разработанной годичной программы занятий баскетболом и стритболом, базирующейся на реализации методики сопряженного использования средств этих спортивных дисциплин в процессе физического воспитания подростков 15-16 лет.
Изменения состояния физического здоровья, уровня различных сторон подготовленности, вызванные выполнением разработанной программы годичных занятий баскетболом и стритболом, анализируются в следующих разделах главы.
Изменения уровня физического здоровья подростков в процессе занятий Индивидуальные и групповые значения показателей подготовленности участников исследования, необходимые для определения уровня их физического здоровья, приводятся в приложениях 16-21. Эти данные служили основой для расчета критериев физического здоровья и оценки его уровня в баллах (приложения 22-27).
Изменения уровня физического здоровья юных спортсменов в контрольной и экспериментальной группах на разных этапах годичных занятий баскетболом и стритболом приводятся в приложении 28 и на рисунке 10.
Исходный уровень физического здоровья в контрольной группе (сентябрь 2012 года), при колебании у отдельных спортсменов от 3 до 14 баллов, составил 8,7 балла, что соответствует верхним значениям ниже среднего уровня. В экспериментальной группе индивидуальные колебания изучаемого параметра немного меньше - от 7 до 15 баллов, при среднегрупповом значении в 9,1 балла (уровень - ниже среднего). Статистически недостоверная разница групповых значений свидетельствует об однородности состава подростков и юношей в контрольной и экспериментальной группах.
Занятия баскетболом и стритболом по традиционной программе привели к заметному повышению уровня физического здоровья в контрольной группе до 9,9 (май, 2013г.) и 10,9 (июль, 2013г.), что соответствует его среднему уровню.
Тренировочно-соревновательный процесс по разработанному варианту годичных занятий баскетболом и стритболом оказал более выраженный оздоровительный эффект и обусловил существенное, достоверное повышение уровня физического здоровья у участников экспериментальной группы. Доля спортсменов с функциональным уровнем выше среднего и высоким возросла с 6,7 % (сентябрь 2012г.) до 30%) (май 2013г.) и 53,3% (июль 2013г.). Среднегрупповое значение составило в мае 2013 года - 11,9 балла, в июле 2013 года -14,0 балла, достигнув, соответственно, максимальных значений среднего уровня и начальных значений выше среднего уровня.
Изменения уровня физического здоровья в контрольной группе оказались статистически недостоверными, в экспериментальной группе рост этого параметра более выражен и статистически достоверен - с сентября 2012 года до мая 2013 года - t=3,26 при Р 0,05, с сентября 2012 года до июля 2013 года -1=5,50, при Р 0,01.
Среднегрупповые годичные изменения уровня физической подготовленности обследуемых представлены в таблице 14.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что исходный уровень физической подготовленности юных баскетболистов (сентябрь 2012 года) в контрольной и экспериментальной группах отличался незначительно. Не выявлено достоверных отличий по всему массиву из 6 тестирующих процедур, что свидетельствует об однородности групп участников исследования.
В течение годичного периода занятий баскетболом и стритболом отмечаются разновыраженные изменения рассматриваемых критериев.
В контрольной группе результат прыжка в длину с места с 217,1±5,82 см в сентябре 2012 года увеличился к маю 2013 года до 221,2±4,62 см, результат прыжка вверх с места (доставание отметки на максимальной высоте) вырос на 3,3 см (с 298,7±5,27 до 302,0±4,11 см), результат метания медицинбола увеличился с 6,5±0,36 м до 6,7±0,63 м. Отмеченные увеличения статистически недостоверны =l,25-2,15, приР 0,05.
В результате выполнения беговых тестов также отмечено небольшое уменьшение времени преодоления отрезков (челночный бег 5x1 Ом и рывок 6м - по 0,1с) и увеличение длины дистанции, пробегаемой за 6 минут, - на 24 метра. Эти увеличения также статистически недостоверны.
Дальнейшие занятия (май - июль 2013 года) с акцентом на использование средств стритбола также сопровождались незначительным, статистически недостоверным улучшением результатов выполнения тестов (t=0,58-l,74, Р 0,05).
Изменения уровня физического здоровья подростков в процессе занятий
Аналогичная, более выраженная реакция на выполнение разработанного годичного варианта занятий баскетболом и стритболом, отмечается по критериям физической подготовленности подростков 15-16 лет (таблица 14).
Так, в контрольной группе за время обследования достоверное улучшение отмечено в пяти случаях из 18, что составляет 27,7% от общего объема изменений, а в экспериментальной - в 14 случаях из 18, или в 77,8 % тестирований. Разница в 2,8 раза свидетельствует о том, что рекомендуемый вариант занятий гораздо достовернее повышает физические кондиции юных спортсменов, создавая предпосылки для успешных игровых действий на площадке.
Подтверждает изложенное увеличивающаяся разница в уровне физической подготовленности баскетболистов экспериментальной и контрольной групп - в начале занятий (сентябрь 2012 года) достоверных отличий между ними почти не было, перед началом стритбольного этапа (май 2013 года) в экспериментальной группе было 50% параметров, достоверно превосходящих таковые в контрольной группе, а при итоговом тестировании - даже две трети рассматриваемых параметров.
Комплекс инноваций, внесенных в разработанный вариант годичных занятий баскетболом и стритболом, оказал существенное влияние на рост технико-тактической подготовленности подростков 15-16 лет.
При сравнительно одинаковом исходном уровне подготовленности участников исследования во втором тестировании (май 2013 года) в контрольной группе также не зафиксировано достоверного улучшения, в то время как в экспериментальной - их отмечено шесть из восьми (75,0%). За время усиленных занятий стритболом в контрольной группе отмечено статистически недостоверное улучшение по всему блоку из восьми критериев технико-тактической подготовленности, а в экспериментальной группе - по шести параметрам выявлено достоверное улучшение. За весь годичный цикл занятий в контрольной группе достоверно улучшены 6 показателей из 8 (75%), а в экспериментальной - все изучаемые критерии (100%).
Групповые значения параметров технико-тактической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах в сентябре 2012 года (начало занятий) достоверно не отличались, в середине соревновательного периода (май 2013 года) превосходство экспериментальной группы обозначилось в 75% изменений, а к концу занятий (июль 2013 года) - во всех восьми тестах (100,0 %).
Приведенные факты свидетельствуют о высокой эффективности предлагаемой годичной программы сопряженного применения занятий баскетболом и стритболом с подростками 15-16 лет.
Экспериментальная проверка эффективности разработанной годичной методики сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в секционных занятиях с подростками15-16 лет, обучающихся в Краснодарском торгово-экономическом колледже, проведенная в 2012-2013 учебном году, позволила выявить степень реакции организма юных спортсменов в ответ на выполнение разнонаправленных тренировочно-соревновательных нагрузок, определить динамику показателей уровня физического здоровья, различных сторон подготовленности в процессе занятий. О более высокой результативности рекомендуемых занятий по сравнению с традиционными, свидетельствуют следующие экспериментальные данные: а) уровень физического здоровья в экспериментальной группе повысился с 9,1 балла (сентябрь 2012 года), до 14,0 балла (июль 2013 года), то есть на 4,9 балла, что в 2,2 раза больше, чем в контрольной группе. Межгрупповые значения этого критерия в конце годичного цикла занятий стали отличаться статистически достоверно - t=3,06 при Р 0,05; б) в контрольной группе за весь период занятий отмечено достоверное улучшение значений параметров физической подготовленности лишь в пяти случаях из 18, а в экспериментальной -в 14 измерениях. Разница составляет 2,8 раза в пользу экспериментальной группы. К началу занятий стритболом экспериментальная группа достоверно превосходила контрольную по трем параметрам физической подготовленности из шести, при итоговом обследовании - по четырем критериям из шести; в) уровень технической подготовленности обследуемых в экспериментальной группе повышался значительно выраженнее, чем в контрольной, и к моменту завершения занятий стал достоверно отличаться по всем четырем критериям, то есть подростки, тренирующиеся по разработанной программе, стали гораздо увереннее выполнять штрафные и дистанционные броски, а также заметно быстрее перемещаться в защитной стойке и выполнять передачи мяча в цель, чем их сверстники; г) существенное преимущество баскетболистов экспериментальной группы над контрольной по параметрам тактической подготовленности наиболее высоко проявилось и при итоговом обследовании, где значения всего блока тестирующих процедур стали так же достоверно различаться - t=4,95-8,82 при Р 0,01.
Реализация трехмесячного этапа целенаправленных занятий стритболом, включающего предсоревновательный, соревновательно-развивающий и соревновательно-поддерживающий мезоциклы и построенного с соблюдением закономерностей достиженческого спорта, дает возможность плавно и безболезненно переключаться с одного вида спортивной дисциплины на другую, сохранять темпы приростов физического статуса и игровой подготовленности.
В качестве заметных структурных образований в стритбольной подготовке, способствующих эффективному сочетанию тренировок и соревнований, проявились микроцикловые триады, состоящие из подводящего, соревновательного и восстановительного микроциклов, разделяемые 5-7 - дневными временными отрезками с выполнением повышенных нагрузок.
Выявленная высокая эффективность разработанной годичной методики сопряженного применения средств баскетбола и стритбола в занятиях с подростками 15-16 лет, позволяет рекомендовать ее для использования в процессе физического воспитания учащихся средних и средних специальных учебных заведений (в училищах, колледжах, техникумах и т.д.) Российской Федерации.