Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние проблемы исследования 7
1.1. Морфофункциональные особенности детей 11-13 лет 7
1.2. Развитие физических качеств у детей 11-13 лет 13
1.3. Анализ спортивно-технической подготовки юных боксеров на этапе начальной спортивной специализации 27
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 37
2.1. Задачи исследования 37
2.2. Методы исследования 37
2.3. Организация исследования 51
ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение 54
3.1. Оценка морфофункциональных особенностей и физической подготовленности юных боксеров 11-13 лет 54
3.2. Динамика морфофункциональных показателей юных боксеров 11-13 лет контрольной и экспериментальной групп 62
3.3. Динамика показателей физической подготовленности юных боксеров 11-13 лет контрольной и экспериментальной групп 71
3.4. Заключение 78
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование дифференцированной методики целенаправленного применения скоростно-силовых средств для рационального формирования техники движений у юных боксеров 11-13 лет 84
4.1. Факторы, определяющие эффективность дифференцированной методики физической и технической подготовки юных спортсменов в боксе 85
4.2. Основные положения дифференцированной методики формирования рациональной техники движений у юных боксеров 11-13 лет 97
4.3. Заключение 103
Выводы 106
Практические рекомендации по
Литература 113
Приложение 130
- Развитие физических качеств у детей 11-13 лет
- Оценка морфофункциональных особенностей и физической подготовленности юных боксеров 11-13 лет
- Динамика показателей физической подготовленности юных боксеров 11-13 лет контрольной и экспериментальной групп
- Факторы, определяющие эффективность дифференцированной методики физической и технической подготовки юных спортсменов в боксе
Введение к работе
Актуальность. Развитие детского, юношеского и массового спорта в
России остается делом большой государственной важности. Несмотря на
сложные условия финансирования физической культуры и спорта, задачи оз-
доровления населения и повышения спортивного мастерства в детско-юношеском возрасте являются приоритетными (В.Г. Бауэр, 1997; В.К. Баль-севич, 2000).
Спортивно-техническая подготовка является одним из важных компонентов подготовленности многолетней тренировки боксеров (Б.Н. Никано-ров, 2000; В.И. Филимонов, 2001; Н. Sonnenberg, 1996).
В современном боксе этот вид подготовки приобретает весьма акту
альное значение, так как многофакторная структура боевого поединка предъ
являет особые требования к движениям спортсмена, уровню его физической
и функциональной подготовленности. В связи с этим проблема совершенст-
(Щ вования техники и специальной физической подготовленности всегда нахо-
дится в центре внимания специалистов (Н.А. Бернштейн, 1968; Г.И. Шатков, А.Г. Ширяев, 1982; З.М. Хусяйнов, 1995; Е.В. Калмыков, 2000).
В настоящее время достаточно глубоко изучены многие аспекты видов подготовки боксеров, однако большая часть публикаций в научно-методической литературе по данному вопросу относится преимущественно к тренировке взрослых спортсменов.
Вместе с тем, современная практика показывает, что именно на ранних
этапах (этап предварительной подготовки и начальной спортивной специали
зации) необходимо формировать рациональную технику движений, основан
ную на сопряженном развитии скоростных и скоростно-силовых качеств
% юных боксеров (В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; И.П. Дегтярев, 1985; Г.И.
Мокеев, А.Г. Ширяев, 1997; А.А. Новиков, 1999). Это непосредственно связано с переводом общепедагогической доктрины тренировки в русло индивидуальной подготовки в избранном виде спорта.
Однако до настоящего времени остаются не изученными вопросы сопряженного применения целенаправленных средств скоростно-силовой направленности в процессе формирования спортивной техники у юных боксеров 11-13 лет. Не разработаны критерии определения общей и специальной физической подготовленности и показателей межмышечной координации групп мышц верхних и нижних конечностей в процессе освоения технических приемов.
Данное положение актуализирует тему настоящего исследования.
Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование дифференцированной методики рационального формирования техники движений сопряжено с развитием скоростно-силовых качеств и двигательно-координационных способностей у юных боксеров 11-13 лет на этапе начальной спортивной специализации.
Объект исследования. Система многолетней подготовки юных боксеров.
Предмет исследования. Педагогические условия формирования рациональной техники движений юных боксеров 11-13 лет в учебно-тренировочном процессе на этапе начальной спортивной специализации.
Научная гипотеза. Предполагалось, что применение дифференцированной методики будет способствовать более рациональному формированию техники движений у юных боксеров 11-13 лет при использовании скоростно-силовых средств в процессе спортивной тренировки.
Научная новизна.
По полученным данным теоретических и экспериментальных исследований обоснована новая нетрадиционная методика, позволяющая формировать основы техники движений у юных боксеров 11-13 лет и дифференцированно развивать их двигательные способности.
5 Разработанная комплексная шкала критериев для оценки физического
развития и физической подготовленности позволяет системно контролировать процесс формирования спортивной техники, уровень двигательных способностей и функциональных возможностей у юных боксеров 11-13 лет для коррекции применяемых средств в структуре круглогодичной тренировки.
Выявлены особенности морфофункциональных признаков, показатели скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, а так же критерии технических приемов «школы» бокса, которые обуславливают оздоровительную, воспитательную и образовательную направленность разработанной методики.
Теоретическая значимость.
Полученные материалы исследования дополняют новыми положениями теорию и методику спортивной тренировки с юными боксерами 11-13 лет на этапе начальной спортивной специализации, позволяющие дифференцировать и рационализировать учебно-тренировочный процесс.
Практическая значимость.
Результаты исследования дают возможность эффективно формировать технические приемы и сопряженно развивать скоростные, скоростно-силовые и двигательно-координационные способности в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ и СДЮШОР с юными боксерами 11-13 лет. Качественно разрабатывать и реализовывать средства скоростно-силовой направленности на этапе начальной спортивной подготовки.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе по теории и методике физического воспитания и оздоровительной физической культуры юных спортсменов в высших и средних учебных заведениях физической культуры, в учебно-тренировочном процессе СДЮСШОР, на курсах и факультетах повышения квалификации преподавателей ВУЗов и тренеров.
Основные положения, выносимые на защиту:
Динамика морфофункциональных показателей и двигательных способностей служит интегральной оценкой физического развития и физической подготовленности юных боксеров 11-13 лет на этапе начальной спортивной специализации.
Разработанная шкала комплексной оценки уровня физического развития и специальных двигательных способностей юных боксеров 11-13 лет является объективным критерием их технической и функциональной подготовленности.
Разработанная дифференцированная методика позволяет рационально формировать технические приемы сопряжено с воспитанием физических качеств у юных боксеров 11-13 лет на основе целенаправленного применения скоростно-силовых средств и эффективно управлять учебно-педагогическим процессом на этапе начальной спортивной специализации.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на заседании отдела теории и методики подготовки спортивного резерва ВНИИФК г.Москва (2001). Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на международной научной конференции ВНИИФК г.Москва (2002) и Российских научных конференциях в г.г. Коломна, Калининград (2001, 2002). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР Управления образования Калининградской области. ДЮСШ № 7 Управления образования администрации г.Смоленска, Смоленского детского спортивно-оздоровительного клуба «Кожаная перчатка».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 218 источников, из них 32 зарубежных авторов, и приложений. Диссертация изложена на 134 листах компьютерной верстки, содержит 10 рисунков, 21 таблицу и четыре акта внедрения.
Развитие физических качеств у детей 11-13 лет
Анализ научно-методической литературы показал, что вопросу изучения возрастных особенностей двигательной функции, развитию физических качеств у юных спортсменов посвящено много работ (7, 12, 13, 45, 99).
Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития двигательных способностей, среди которых наиболее интенсивно развиваются скоростные и координационные способности длительно выполнять циклические действия в режиме умеренной и большой интенсивности. Развитие двигательных способностей осуществляется по двум основным направлениям: первое - стимулирующее развитие двигательных способностей и второе - направленное развитие. Стимулирующее развитие осуществляется в процессе формирования двигательных умений и навыков и связано с обучением детей основам управления движениями. Направленное развитие проявляется в повышении функциональных возможностей организма и обеспечивается путем выполнения хорошо освоенных упражнений в условиях изменения величины тренировочной нагрузки (116, 171).
Под двигательной функцией понимается совокупность физических качеств, двигательных навыков и умений детей, подростков и взрослых. В тоже время двигательная функция относится к числу сложных физиологических явлений, обеспечивающих противодействие условиям внешней среды (168, 201,211).
О том, что наиболее интенсивное совершенствование двигательной функции занимающихся происходит до 13 - 14 лет, свидетельствуют работы многих авторов (10, 13, 114, 137, 160, 171). Формирование двигательного анализатора детей подчиняется закономерностям возрастного развития, которое осуществляется на протяжении ряда лет. С 7 по 14 лет происходит активное развитие двигательной функции детей и подростков, которое уже к 13 - 14 годам достигает высокого уровня. Дальнейшее развитие функций сенсорных систем организма происходит менее интенсивно. Следовательно, уже к 13 - 14 годам в основном завершается морфологическое и функциональное созревание двигательной сенсорной системы человека.
Формирование двигательной функции у детей определяется не столько созреванием опорно-двигательного аппарата (ОДА), сколько степенью зрелости высших центров регуляции движения, В период между 7-11 годами координация произвольных упражнений у детей значительно улучшается (99). Движения становятся разнообразнее и точнее, приобретают плавность и гармоничность. Дети этого возраста овладевают умением дозировать свои усилия, подчинять движения определенному ритму, вовремя затормаживать их и обходиться без ненужных сопутствующих движений. Повышение регулирующей роли коры головного мозга создает благоприятные предпосылки для целенаправленного воздействия (93, 159).
У детей 6-13 лет, занимающихся спортом, развитие организма происходит интенсивнее. Поэтому функциональные перестройки в этом возрасте создают благоприятные предпосылки для развития двигательных качеств (30, 148, 171).
Физическими качествами принято называть отдельные стороны двигательных возможностей человека (8, 30). Структурные основы развития физических качеств связаны с прогрессивными морфологическими и биохимическими изменениями в ОДА, в центральной и периферической нервной системе, во внутренних органах (52, 19). Следовательно, уровень развития физических качеств находится в прямой зависимости от согласованности соматических и вегетативных функций.
Физические качества испытывают в своем развитии различное влияние (одни большее, другие меньшее) генетических факторов (140, 208). Сильному контролю со стороны генотипа подвержены: быстрота движений, мышечная сила и, особенно, выносливость.
Детский возраст является важным этапом для многолетнего физического развития и благоприятным для начала спортивной подготовки (6, 31).
"Путь в большой спорт начинается рано. Занятия избранным видом спорта (по элементам и вариантам) организуются уже с самыми маленькими детьми, причем не только для овладения ими техникой, но и для специфического влияния на развитие и формирование их организма, одновременно применяются и другие упражнения, чтобы вместе со специфической тренировкой обеспечить всестороннее физическое развитие" (114, 147 с).
У детей и подростков, систематически занимающихся спортом, в отличие от их сверстников, которые ограничиваются занятиями на уроках физической культуры, развитие физических качеств происходит более гармонично и на значительно более высоком уровне (98, 168, 189). Показатели развития двигательной функции занимающихся спортом 11-13 лет могут изменяться в диапазоне от 5 до 25 % в зависимости от использования различных средств физического воспитания (137, 178).
У регулярно занимающихся спортом подростков, прирост показателей развития физических качеств в течение 3 лет в два раза превышает средние величины прироста, характерные для учащихся, не занимающихся систематически спортом (32, 54, 71). По данным В.П. Филина (169), во всех случаях, когда объем двигательного режима школьников достигает 1,5-2 часа в день, физические качества развиваются значительно активнее. Исходя из данных научно-методической литературы (29, 34, 42, 99, 148, 214), развитие физических качеств у детей школьного возраста имеет свои возрастные особенности: - развитие различных физических качеств происходит гетерохронно; - величина годовых приростов неодинакова в различные возрастные периоды и отличается относительными величинами при сравнении прироста двигательных качеств; - у большинства детей младшего и среднего школьного возраста показатели физических качеств различны по своему уровню (например, уровень силовой статической выносливости, как правило, не совпадает с уровнем развития динамической выносливости); - специальная тренировка, проводимая одним и тем же методом при одинаковой по объему и интенсивности физической нагрузке, позволяет сопоставить данные детей различного возраста, пола, физического развития, дает различный педагогический эффект - более высокий в период естественного повышения (сенситивные периоды) уровня развития физических качеств у юных спортсменов, чем средний уровень развития этих же качеств у детей, подростков и юношей, не занимающихся спортом (42, 67, 99); - уровень развития физических качеств в каждом возрасте отличается у представителей различных видов спорта (13, 16, 38, 57). Рассмотрение возрастных особенностей имеет важное значение для развития и совершенствования физических качеств в процессе функциональной подготовки юных спортсменов на этапе начальной подготовки.
Оценка морфофункциональных особенностей и физической подготовленности юных боксеров 11-13 лет
Физическое развитие - это процесс становления, формирования и последующего изменения на протяжении жизни индивидуума морфофункциональных свойств организма и основанных на них физических качеств и способностей (157). Это специфически значимое определение двигательного потенциала, контроля и коррекции педагогического процесса в системе многолетней подготовки юных боксеров (164).
В ходе формирующего педагогического эксперимента (февраль 2001 г. - июль 2002 г.) нами установлено, что у испытуемых контрольной группы увеличение длины тела составило 9,9 ± 0,06 см (6,5 %), экспериментальной - 10,3 ± 0,19 см (6,6 %), а массы тела, соответственно 7,3 ± 0,12 кг (17,4 %), и 8,25 ±0,23 кг (19,1 %). Длина туловища у начинающих юных боксеров в контрольной группе увеличилась на 3,9 ± 0,01 см (7,9 %), в экспериментальной - на 2,4 ± 0,05 см (5,2 %). Длина верхней конечности у юных боксеров в контрольной группе увеличилась на 5,87 ± 0,09 см (9,01 %), в экспериментальной - на 6,72 ± 0,01 см (10,39 %), длина плеча, соответственно, на 2,59 ± 0,05 см (8,7 %) и 3,26 ± 0,09 (11,1%), в то время как увеличение длины предплечья на 2,1 ± 0,04 см (9,1 %) и 2,19 ± 0,06 см (9,3 %). Длина кисти, измеряемая по дистальному концу третьей пястной кости, у испытуемых контрольной группы увеличилась на 0,68 ± 0,01 см (7,2 %), экспериментальной группы - на 0,69 ± 0,01 см (7,1 %), а длина всей кисти, соответственно, на 1,2 ± 0,01 см (6,9 %) и 1,27 ± 0,01 см (6,6 %). Длина нижней конечности у юных боксеров увеличилась в контрольной группе на 6,92 ± 0,04 см (8,6 %), в экспериментальной - на 7,38 ± 0,11 см (8,5 %), длина бедра - на 3,14 ± 0,06 см (7,5 %) и 2,92 ± 0,05 см (8,4 %), в то время как увеличение длины голени составило 4,78 ± 0,09 см (12,6 %) и 5,75 ±0,11 см (14,3 %) и одновременно длины стопы 1,78 ± 0,01 см (7,4 %) и 1,91 ± 0,05 см (7,6 %), соответственно. Ширина плеч у испытуемых контрольной группы увеличилась на 2,65 ± 0,04 см (9,1 %), экспериментальной группы - на 1,91 ± 0,06 см (6,6 %), увеличение ширины таза находилось в пределах 1,43 ± 0,03 см (5,3 %) и 0,95 ± 0,01 см (3,36%). Обхват грудной клетки в норме у юных спортсменов контрольной группы увеличился на 4,88 ± 0,05 см (6,7 %), экспериментальной - на 5,36 ± 0,08 см (7,2 %); на вдохе - на 4,8 ± 0,06 см (6,4 %) и 5,37 ± 0,08 см (6,8 %), а на выдохе стал больше в контрольной группе на 4,55 ± 0,06 см (6,4 %), в экспериментальной - на 4,12 ± 0,05 см (5,8 %), соответственно, экскурсия грудной клетки увеличилась на 1,58 ± 0,07 см (19 %) и 1,3 ± 0,04 см (17 %). Произошло увеличение максимального обхвата плеча у юных боксеров контрольной группы на 2,46 ± 0,01 см (10,1 %), экспериментальной - на 2,52 ± 0,01 см (10,6%), в то время как обхват плеча минимальный увеличился на 1,98 ± 0,01 см (8,7 %) и 1,74 ± 0,08 см (8,1 %), соответственно. Максимальный обхват предплечья у испытуемых контрольной группы увеличился на 2,3 ± 0,01 см (9,9 %), экспериментальной группы - на 2,2 ± 0,06 см (9,5 %); обхват предплечья минимальный - на 1,64 ± 0,01 см (9,4 %), и 1,48 ± 0,02 см (8,9 %) и одновременно обхват кисти стал больше на 1,35 ± 0,01 см (8,6 %) и 1,13 ± 0,04 см (7,2 %). Максимальный обхват бедра у юных спортсменов увеличился в контрольной группе на 4,62 ± 0,06 см (9,7 %), в экспериментальной - на 3,88 ±0,1 см (8,6 %), обхват бедра минимальный - на 3,96 ± 0,02 см (10,4 %) и 3,91 ±0,05 см (10,7%).
Максимальный обхват голени у юных спортсменов в контрольной группе увеличился на 4,24 ± 0,03 см (12,2 %), в экспериментальной - на 3,8 ± 0,01 см (11,8 %), обхват голени минимальный, соответственно, на 3,45 ± 0,06 см (13,9 %) и 3,59 ± 0,08 см (14,8 %). Изменение основных морфофункцио-нальных параметров тела юных боксеров представлено в таблице 6.
Становление спортивно-технического мастерства юных спортсменов во многом зависит от степени развития физических качеств, функциональных возможностей организма, которые в значительной мере определяют индивидуальные особенности на всех этапах многолетней спортивной подготовки.
По результатам педагогического тестирования соматических морфо-функциональных показателей, полученных в ходе педагогического эксперимента, мы определили, что процессы роста тела юных боксеров 11-13 лет на этапе начальной спортивной подготовки в контрольной и экспериментальной группах идут в соответствии с установленными нормами (65, 127). Юные боксеры не отстают в своем развитии от своих сверстников в средних значениях (64, 121), незначительно опережая их в темпах прироста.
Динамика показателей физической подготовленности юных боксеров 11-13 лет контрольной и экспериментальной групп
Изучение влияния двигательной деятельности на ростовые процессы юных спортсменов является фактором интенсивной биологической стимуляции, совершенствования механизмов адаптации и физического развития. Систематическое многократное выполнение различных упражнений в процессе тренировки приводит к морфофункциональным изменениям в мышцах, связках, костной ткани, внутренних органах, оптимизации взаимосвязей между двигательной, вегетативной и энергообеспечивающей функцией (10).
Состав упражнений специализирован применительно к особенностям вида спорта. Мы сочли целесообразным разделить контрольные упражнения на обшеподготовительные (бег 30 м, отжимания в упоре лежа, подтягивания в висе, прыжок в длину с места, прыжок в длину с места, толкание набивного мяча (т = 1 кг), подъем ног в угол в висе, бег 800 м) и специально-подготовительные (проба Штанге, проба Генчи, время пяти отжиманий, уда 72 ры по снаряду за 10 с, подскоки со скакалкой за 60 с, отжимания в упоре лежа с хлопком перед грудью).
Общая физическая подготовленность на раннем этапе становления боксера является тем фундаментом, который позволяет создать разнообразие двигательных навыков и физических качеств, необходимых юному спортсмену в совершенствовании спортивного мастерства.
По данным тестирования общей физической подготовленности, по разработанной нами программе, в ходе педагогического эксперимента установлено, что результат в беге на 30 м у юных спортсменов в контрольной группе улучшился на 1,12 ± 0,02 с (23,3 %), в экспериментальной - на 1,29 ± 0,01 с (26,2 %), то есть в этом упражнении юные спортсмены экспериментальной группы по показателям достоверно (р 00,5) быстрее своих сверстников из контрольной на 0,17 ± 0,01 с (2,9 %).
В сгибании и разгибании рук в упоре лежа (отжимания) результат у испытуемых контрольной группы улучшился на 20 ± 0,15 раз (56,9 %), экспериментальной - на 17 ± 0,11 раз (56,7 %).
В подтягиваниях в висе улучшение результата у испытуемых контрольной группы на 10 ± 0,04 раз (104,6%), экспериментальной — на 11 ± 0,07 раз (108%). В этом упражнении у юных боксеров экспериментальной группы показатели несколько выше, чем у сверстников из контрольной.
Результат в прыжке в длину с места увеличился в контрольной группе на 26,7 ±0,06 см (14,8 %), экспериментальной - на 27,4 ± 0,09 см (15,9 %), соответственно в толкании набивного мяча (т = 1 кг), на 315 ± 0,03 см (30,9 %), на 321 ±0,04 см (32,4%).
В упражнении подъем ног в угол в висе юные спортсмены контрольной группы улучшили результаты на 13 ± 0,02 раз (60,4 %), а экспериментальной -на 15 ±0,08 раз (63,9%).
В беге на 800 м показатели у испытуемых контрольной группы улучшились на 57 ± 0,03 с (24,6 %), экспериментальной - на 59 ± 0,01 с (25,7 %) (рис. 5).
Общая физическая подготовка предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма, слаженность их проявлений в процессе мышечной деятельности. Это обусловлено тем, что «перенос» тренированности с общеразвивающих упражнений на специальные на этом этапе многолетней тренировки достаточно высокий, так как начинающие спортсмены еще не достигли высокого уровня в развитии своих физических качеств (табл. 11).
74По результатам педагогического тестирования общей физической подготовленности в ходе педагогического эксперимента определили, что у юных боксеров 11-13 лет экспериментальной группы по сравнению с контрольной на этапе начальной спортивной подготовки существенно улучшились (р 0,05) результаты в беге на 30 м, характеризующие проявление скоростных качеств. У испытуемых экспериментальной группы отмечается тенденция к увеличению количества подтягиваний из виса, характеризующая силу. Это объясняется тем, что юные боксеры экспериментальной группы занимались по дифференцированной методике, направленной на развитие функциональных возможностей, обеспечивающих более эффективное выполнение двигательного задания рациональной мобилизацией всего организма, необходимой для более качественного обучения основам «школы» бокса.
Взаимосвязь между общей и специальной физической подготовленностью способствует становлению мастерства боксера, особенно на начальном этапе тренировки (21, 29, 58).
В процессе специальной физической подготовки спортсмена целесообразно применять упражнения, соответствующие параметрам двигательно-координационной структуре соревновательного упражнения. Такое соответствие обеспечивается использованием метода сопряженного воздействия, позволяющего интегрировать процесс воспитания физических качеств с процессом обучения двигательным действиям. По данным тестирования специальной физической подготовленности » по разработанной нами программе в ходе педагогического эксперимента ус тановлено, что динамика показателей задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) у испытуемых контрольной группы возросла на 18,92 ± 0,09 с (44%), экспериментальной - на 23,5 ± 0,14 с (48,2 %). В экспериментальной группе на 4,6 с (4,2 %) лучше, чем в контрольной. Показатели задержки дыхания на выдохе (проба Генчи) у юных боксеров контрольной группы увеличились на 13,08 ± 0,17 с (55,8 %), а в экспериментальной - на 14,59 ± 0,14 с (60,5 %). В экспериментальной группе на 1,51 с (4,7 %) лучше, чем в контрольной. Время пяти отжиманий у испытуемых контрольной группы стало меньше на 0,49 ± 0,07 с (11,2 %), экспериментальной - на 0,65 ± 0,03 с ф (15,1 %). Показатели у юных боксеров экспериментальной группы стали дос товерно (р 0,05) выше на 0,16 с (3,9 %), по сравнению с контрольной. Количество выполненных ударов по снаряду за 10 с у юных боксеров контрольной группы возросло на 16,67 ± 0,05 (50 %), а в экспериментальной - на 20,25 ± 0,01 (57,8 %). Юные спортсмены экспериментальной группы выполняют удары быстрее и чаще (на 3,58 ударов, или 7,8 %), чем в контрольной, что достоверно значимо (р 0,05). Количество подскоков со скакалкой за 60 с улучшилось у испытуемых контрольной группы на 39,6 ±0,16 раз (29,8 %), экспериментальной соответ ственно, на 42,7 ± 0,2 (31,8 %). Юные боксеры экспериментальной группы выполняют большее количество прыжков со скакалкой на 3,1 раза (2 %), чем контрольной. Количество отжиманий с хлопком перед грудью у юных спортсменов контрольной группы улучшилось на 13,6 ± 0,12 раз (77,4 %), а экспериментальной - на 15,1 ± 0,09 раз (82,4%). В экспериментальной группе на 1,5 раза (4,7 %) больше, чем в контрольной.
Результаты педагогического тестирования специальной физической подготовленности, полученные в ходе педагогического эксперимента, показали, что уровень развития специальных двигательных качеств у юных боксеров экспериментальной группы во всех тестах стал значительно выше: в аэробной и анаэробной производительности, скорости и частоте ударов, быстроте и темпе передвижений, а также в скоростно-силовой выносливости (табл. 12).
Факторы, определяющие эффективность дифференцированной методики физической и технической подготовки юных спортсменов в боксе
Быстрота действий боксеров в боевых ситуациях во многом определяет исход поединка. Для разработки рациональной методики подготовки необходимо учитывать соотношения между различными проявлениями скоростно-силовых качеств (86). Это позволит более обоснованно выбрать тренировочные средства, направленные на развитие необходимых физических качеств, функциональных возможностей организма и двигательных действий (37, 72).
В специальной физической подготовке необходимо создать условия функционального соответствия деятельности мышц уровню возможностей вегетативных систем, обеспечивающих развитие двигательных качеств (5, 27).
Выполнение основного объема специфической работы в начальном периоде подготовки на уровне анаэробного порога (ПАНО) необходимо для стимуляции окислительного метаболизма в клетках скелетных мышц, сокращения расхода мышечного гликогена, что позволяет увеличить продолжительность занятия в режиме, способствующем активизации липидного метаболизма и повышению аэробной мощности организма (166, 171, 194).
Повышение сократительных и окислительных свойств мышц необходимо для выполнения большого объема работы без чрезмерной интенсификации функций вегетативных и гормональных систем, а также для развития максимальной вентиляции легких (МВЛ) (106, 200).
Высокий уровень специальной подготовленности достигается в том случае, если сбалансированы функциональные возможности организма к работе высокой интенсивности и если их совершенствование осуществляется согласованно и в определенной последовательности, планомерно ведущей к формированию необходимой специализированной функциональной структуры (53, 128).
После первого обследования в ходе педагогического эксперимента (февраль 2001г.) статистически достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами по всем регистрируемым ЭМГ параметрам не обнаружено (р 0,05). Это связано с тем, что тренировочные воздействия отличались по составу средств СФП и были направлены на создание условий для разучивания технических элементов и адекватных представлений о разучиваемых движениях.
По окончании второго этапа обследования (июль 2001г.) достоверных различий между контрольной и экспериментальной группами также не наблюдалось (р 0,05). Формирование межмышечной координации обусловлено недостаточным уровнем развития специальной координации, отсутствием двигательного опыта и запаздывающим кумулятивным эффектом подводящих и специальных упражнений.
Однако результаты тестирования после третьего этапа обследования в ходе формирующего педагогического эксперимента (январь 2002 г.) показывают, что экспериментальная группа в процессе дальнейшего использования специальных воздействий при овладении техническими приемами значительно улучшила показатели работы мышц тела при выполнении удара прямого правой в голову, по сравнению с контрольной, по 3 из 4 временных параметров (р 0,05).
Сравнительный анализ данных в начале (январь 2001 г.) и конце (июль 2002 г.) эксперимента показал, что у испытуемых экспериментальной группы произошли изменения в механизмах межмышечной и внутримышечной координации исследуемых мышц. Причем, если в экспериментальной группе все временные показатели работы исследуемых мышц улучшились существенно и достоверно, то в контрольной это относится лишь к отдельным значениям.
Определение временных показателей активности исследуемых групп мышц и использование их в качестве контрольных при оценке уровня специальной двигательной подготовленности юных боксеров контрольной и экспериментальной групп представлены на рисунках 7, 8.
Вхождение в работу и длительности напряжения исследуемых мышц временные показатели у испытуемых экспериментальной группы в большей степени изменили структуру, чем в контрольной. Время включения двуглавой мышцы бедра, по отношению к моменту соударения при выполнении удара прямой правой в голову, у испытуемых экспериментальной группы на протяжении эксперимента существенно улучшилось (р 0,05). Напряжение указанной мышцы имеет ярко выраженный двухфазный характер, тогда как у испытуемых контрольной группы наблюдается одна фаза мышечной биоактивности (табл. 16).