Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Терехова Мария Александровна

Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации
<
Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации
>



Терехова Мария Александровна. Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Терехова Мария Александровна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/369

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние вопроса организации и содержания физической подготовки в теории и методике спортивных танцев 9

1.1.-Специфика спортивных танцев и роль физической подготов ки в данном виде спорта 9

1.2. Возрастные особенности детей 10-11 лет 17

1.3. Методика физической подготовки в сложно-координационных видах спорта 26

Резюме 35

ГЛАВА II. Задачи, методы, организация исследования 37

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования 37

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА III. Выявление ведущих физических качеств и функциональных способностей в исполнении танцев европейской и латиноамериканской программ 46

3.1. Анализ результатов анкетирования специалистов по вопросам организации и содержания физической подготовки в спортивных танцах 46

3.2. Сравнительный анализ содержания танцев соревновательных программ от«Е» до «С» класса 51

3.3 Анализ результатов тестирования и корреляционных связей между показателями физической и технической подготовленности детей 8-11 лет, занимающихся спортивными танцами з

3.4. Сравнительный анализ физической подготовленности танцоров высокой квалификации, специализирующихся в Европейской и Латиноамериканской программах 63

3.5. Результаты выявления ведущих физических качеств у высококвалифицированных спортсменов-танцоров, представителей Европейской и Латиноамериканской программ 73

ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование эффективности методики физической подготовкиюных танцоров на этапе начальной специализации 90

4.1. Методика физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации 90

4.2. Анализ влияния экспериментальной методики на физическую подготовленность юных танцоров 10-11 лет 103

4.3. Оценка влияния экспериментальной методики на техническую подготовленность юных танцоров 10-11 лет 114

Заключение 120

Выводы 124

Практические рекомендации 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Спортивные танцы - это ациклический, сложно-координационный вид спорта, связанный с искусством выразительного движения. После того, как они были признаны видом спорта и получили приставку спортивные, вопрос физической подготовки танцоров, как одного из компонентов общей системы подготовки, активно обсуждается среди теоретиков и практиков.

Общеизвестен факт, что рост спортивных результатов возможен только при условии, что техника выполнения упражнений будет соответствовать определенному уровню физической подготовленности. Поэтому, большинство специалистов в области спортивных танцев (Н.В. Гришина, 1986; Е.Х. Мамедова, 1989; Г.А. Чикалова, С.Д. Киселев, 1999; Д.И. Грачев, 2000) признают зависимость эффективности выступлений спортсменов-танцоров от оптимального сочетания физической и технической подготовленности танцоров.

В теории и методике спортивной тренировки отмечается, что значение физической подготовки особенно велико на начальном этапе многолетней спортивной подготовки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства, и решаются такие задачи физического воспитания, как укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие и обучение технике движений (В.Н. Платонов, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000).

Анализ научно-методической литературы показал, что специалисты в области спортивных танцев также отмечают необходимость развития физических качеств танцоров на этапе начальной специализации (А.В. Бобровская, 2004; О.А. Шлимак, 2005). Причем, авторами подчеркивается, что физическая подготовка в спортивных танцах нужна не только как базовая составляющая успешной технической подготовки, но и должна строиться с учетом ведущих двигательных способностей (К.Е. Пыльнов, 1999; И.Е. Ересько, 2005; О.Г. Румба, 2006). Достаточная физическая подготовленность спортсменов обеспечивает целостность, ритмичность и безопасность тренировочного процесса, а также

является критерием совместимости партнеров для занятий спортивными бальными танцами (Н.Ф. Сингина, И.Н. Еремеева, 1999;И.А. Жаворонкова, 2007).

Различными авторами разработаны отдельные комплексы общеразвиваю-щих и специально-подготовительных упражнений, используемые в танцевальном спорте (И.А. Зуева, Е.Г. Игнатенко, 1997; М.А. Танеева, 2000; Д.И. Грачев, 2000; О.В. Антипина, О.С. Шнейдер, 2004; А.А. Коваленко, 2005). Но, с одной стороны, предлагаемые комплексы упражнений не объединены в единую методическую систему их использования, как в рамках отдельного занятия, так и целостного тренировочного процесса. С другой стороны, данный методический материал для физической подготовки разработан без учета ведущих двигательных и функциональных способностей в исполнении соревновательных танцевальных программ.

Таким образом, актуальность работы определяется потребностью в создании методики физической подготовки юных танцоров на этапе начальной спортивной специализации, которая бы учитывала ведущие двигательные способности танцоров и обеспечивала необходимый уровень развития их физических качеств и функциональных способностей, адекватный требованиям специфической технической и соревновательной деятельности в этом виде спорта.

Объект исследования - физическая подготовка юных танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

Гипотеза: предполагалось, что физическая подготовка юных танцоров, в основу которой будет положено развитие ведущих двигательных качеств и функциональных способностей, обеспечивающих эффективное освоение детьми Европейской и Латиноамериканской танцевальных программ, будет являться оптимальной для их дальнейшего технического роста.

Цель - разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки юных танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации.

5 Задачи исследования:

  1. Изучить организацию и содержание физической подготовки в спортивных танцах по данным научно-методической литературы и анкетирования специалистов по спортивным танцам;

  2. Выявить ведущие двигательные и функциональные способности в исполнении Европейской и Латиноамериканской программ на основе изучения взаимосвязей оценок за технику танцев и показателей физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов;

  3. Разработать и экспериментально апробировать методику физической подготовки юных танцоров, основанную на учете ведущих двигательных и функциональных способностей в исполнении соревновательных танцевальных программ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили системный подход в совершенствовании физической подготовленности юных спортсменов (В.К. Бальсевич, Ю.В. Менхин, B.C. Фарфель, В.П. Филин, В.М. Волков, Р.Е. Мотылянская, Н.В. Зимкин); идеи структурно-функционального анализа (Р. Мертон, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин), концепция управления многолетней подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, Ю.Д. Железняк, А.А. Сучилин); концепция спортивной ориентации и отбора (Н.А. Фомин, В.П. Филин, М.С. Бриль, В.М. Волков, Е.К. Розин); теория функциональных систем П.К. Анохина, положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, В.Г. Никитушкин).

Методы исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и документации, педагогические наблюдения, анкетирование, анализ видеоматериалов, тестирование физических качеств, функциональные пробы, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась исходной теоретико-методологической базой, адекватностью использованных методов задачам

исследования, репрезентативностью эмпирического материала исследования, корректностью статистической обработки экспериментальных данных с привлечением современных информационных программ.

Организация исследования.

Исследования проводились в течение пяти лет, в период с ноября 2002 г. по май 2007 г. на базе танцевально-спортивного клуба «Орхидея» и Волгоградской государственной академии физической культуры и были объединены в три этапа с определенными задачами, средствами, методами их решения.

На первом этапе (ноябрь 2002 г. - октябрь 2004 г.) основной задачей было определение общего направления исследования: выбор темы исследования; проведение анализа научно-методической литературы и педагогических наблюдений; проведение опроса спортсменов и тренеров по спортивным танцам с целью выяснения на практике системы и содержания физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации; отбор и апробация различных методик тестирования физической подготовленности танцоров; определение ведущих факторов физической подготовленности спортсменов-танцоров, представителей европейской и латиноамериканской программ.

На втором этапе (октябрь 2004 г. - сентябрь 2006 г.) проводилась разработка и обоснование основных компонентов методики физической подготовки и проведение основного педагогического эксперимента, с целью проверки эффективности ее применения в тренировочном процессе юных танцоров на этапе начальной специализации.

Третий этап исследования (сентябрь 2006 г. - май 2007 г.) был направлен на анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, математическую обработку данных, теоретический анализ и интерпретацию результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании педагогической эффективности методики физической подготовки юных танцоров на этапе начальной специализации, которая впервые построена на учете выявленных ведущих двигательных и функциональных способностей

танцоров в исполнении Европейской и Латиноамериканской танцевальных программ. Впервые установлено, что в исполнении Европейской программы ведущими способностями являются силовая выносливость, координационные способности, общая работоспособность и функции внешнего дыхания. В исполнении Латиноамериканской программы - скоростно-силовые и координационные способности, гибкость позвоночного столба и подвижность тазобедренных суставов, общая работоспособность и функции внешнего дыхания. Впервые разработан педагогически целесообразный вариант годового планирования физической подготовки юных танцоров, способствующий развитию их двигательных и функциональных способностей и росту технического мастерства, составлены композиции специально разработанных тренировочных средств и установлена последовательность их использования в рамках тренировочного занятия.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации дополняют теорию и методику спортивных танцев:

углубленным пониманием взаимосвязи процессов физической и технической подготовки в спортивных танцах;

конкретизацией теоретических положений о средствах спортивной тренировки юных танцоров, последовательности их применения в течение отдельных и взаимосвязанных циклов занятий;

объяснением механизма влияния специально разработанных для развития ведущих физических качеств и функциональных способностей комплексов упражнений на техническую результативность выступления в спортивных танцах.

Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что применение в тренировочном процессе экспериментальной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет привело к улучшению технической подготовленности спортсменов и повышению соревновательной результативности их выступлений.

Результаты исследования можно применять в учебно-тренировочном процессе подготовки юных танцоров, в обучении студентов физкультурных ВУЗов,

в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки тренеров по спортивным танцам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими физическими качествами и функциональными способностями
в исполнении танцев Европейской программы являются силовая выносливость,
координационные способности, общая работоспособность и функции внешнего
дыхания, а в исполнении танцев Латиноамериканской программы - скоростно-
силовые и координационные способности, гибкость, общая работоспособность
и функции внешнего дыхания.

  1. Физическая подготовка детей 10-11 лет, занимающихся спортивными танцами на этапе начальной специализации, должна иметь специально организованный и комплексный характер, обеспечивающий развитие физических качеств и функциональных способностей, определяющих результат исполнения танцев Европейской и Латиноамериканской программ.

  2. Использование разработанной методики физической подготовки танцоров 10-11 лет на этапе начальной специализации, включающей средства общей физической подготовки, специально разработанные комплексы танцевально-прыжковых упражнений, танцевальные комбинации и средства, подобранные с учетом ведущих двигательных, функциональных способностей и специальных технических характеристик движений, а также имеющей строго определенную последовательность реализации средств в ходе каждого цикла занятий в течение года, позволяет достоверно улучшить физическую и техническую подготовленность спортсменов.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были представлены на научно-методических и практических конференциях, заседаниях кафедры теории и методики спортивных танцев, режиссуры и аэробики Волгоградской государственной академии физической культуры. По материалам диссертации опубликовано девять работ (одна в журнале, входящим в перечень утвержденных ВАКом реферированных изданий), отражающих основное содержание проведенного исследования. Результаты исследования вне-

дрены в процесс подготовки спортсменов-танцоров 10-11 лет на этапе начальной спортивной специализации, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста. В основном тексте диссертации содержатся 13 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 190 источников, из которых 10 изданы за рубежом.

Возрастные особенности детей 10-11 лет

Помимо приведенных выше упражнений рекомендуется проводить занятия с использованием грузов на ногах и поясе, что, по мнению авторов, помогает укрепить силу ног и пресс. Подобная методика используется в спортивной гимнастике и оказывает эффективное воздействие на силовую выносливость спортсменов (А.А. Жалей, 1964; Л.Я. Аркаев, В.М. Смоленский, А.Л. Надыров, 1980).

Для развития быстроты спортсменам-танцорам рекомендуется использовать комплексы упражнений скоростно-силового характера с собственным весом. Основное содержание этого комплекса составляют упражнения прыжкового характера (К.Е. Пьтльнов, 1999).

Для развития координационных способностей танцорам предлагается применять в рамках тренировочного процесса следующие изменения внешних условий, вынуждающие варьировать привычные формы координационных движений: - во время исполнения соревновательной композиции создавать искусственные препятствия перед танцорами; - сокращать полезную площадь для исполнения композиций; - использовать фонограммы танцев с паузами в звучании, во время которой танцоры должны остановиться, а в момент возобновления звучания, продолжить композицию в соответствии с музыкальным фрагментом; - на базовых элементах менять партнера и партнершу местами; - временно исключать зрительный самоконтроль (исполнение танца с завязанными глазами) (И.А. Зуева, Е.Г. Игнатенко, 1997; К.Е. Пыльнов, 1999; Н.Ф. Сингина, И.Н. Еремеева, 1999).

В качестве эффективных средств развития гибкости у танцоров называются комплексы активных упражнений и статических упражнений с партнером. Общеподготовительные упражнения «в растягивании» подобраны для танцоров из основной и спортивно-прикладной гимнастики и большинство из них представляет собой относительно локальные движения: сгибание, разгибание, отведения, наклоны, повороты, которые в совокупности позволяют избирательно воздействовать на все основные мышечно-связочные группы. Специально-подготовительные упражнения «в растягивании» формируются на основе элементов соревновательных действий, требующих наиболее значительной подвижности каких-либо звеньев опорно-двигательного аппарата. Они должны выполняться в нескольких модификациях, сочетание которых дает возможность разносторонне воздействовать на растягиваемые мышечно-связочные группы.

Кроме того, динамические упражнения «в растягивании» рекомендуют выполнять серийно с постепенным увеличением размаха движений до максимума. Число повторений в серии 8-10 раз. Пределом рационального числа повторения является начало сокращения амплитуды движений под влиянием наступающего утомления. Статические упражнения «в растягивании» выполняются с постепенным увеличением времени выдержек от нескольких до десятков секунд. Предложенные авторами упражнения «в растягивании» должны выполняться ежедневно, и могут включаться во все части тренировочного занятия при условии, что они целесообразно сочетаются с другими его элементами и дозированы согласно общим правилам нормирования нагрузок (К.Е. Пыльнов, 1999; Н.Ф. Сингина, И.Н. Еремеева, 1999).

Среди основных методов развития выносливости у танцоров называют равномерный, переменный и комбинированный методы. В качестве средств для развития общей выносливости специалисты рекомендуют использовать равномерный длительный бег, плавание с небольшой скоростью, езду на велосипеде, кроссовый бег, спортивные игры. Также, по мнению специалистов, хорошо влияет на развитие общей выносливости комплекс упражнений со скакалкой, взятый из художественной гимнастики и проводимый методом интенсивной интервальной работы (К.Е. Пыльнов, 1999; Н.Ф. Сингина, И.Н. Еремеева, 1999). Воспитывать специальную выносливость предлагают преимущественно за счет средств спортивных танцев, путем постепенного повышения объема и увеличения интенсивности тренировочных нагрузок. Это достигается увеличением плотности занятий увеличением их числа в недельном цикле. Для достижения эффекта в воспитании выносливости необходимо не менее двух основных занятий еженедельно, причем при условии немалого объема нагрузки в каждом из них. Общая тенденция динамики нагрузок в многолетнем процессе воспитания выносливости характеризуется постепенным увеличением их объема и интенсивности, а затем стабилизацией в соответствии с условиями возможно длительного поддержания достигнутого уровня (К.Е. Пыльнов, 1999; Н.Ф. Синги-на, И.Н. Еремеева, 1999).

Организация исследования

1. Изучить организацию и содержание физической подготовки в спортивных танцах по данным научно-методической литературы и анкетирования специалистов по спортивным танцам;

2. Выявить ведущие двигательные и функциональные способности в исполнении Европейской и Латиноамериканской программ на основе изучения взаимосвязей оценок за технику танцев и показателей физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных спортсменов;

3. Разработать и экспериментально апробировать методику физической подготовки юных танцоров, основанную на учете ведущих двигательных и функциональных способностей в исполнении соревновательных танцевальных программ.

В работе использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы и документации. 2. Педагогические наблюдения. 3. Анкетирование. 4. Анализ видеоматериалов. 5. Тестирование физических качеств. 6. Функциональные пробы. 7. Метод экспертных оценок. 8. Педагогический эксперимент. 9. Методы математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Анализ и обобщение данных научно-методической литературы отечественных и зарубежных специалистов проводился с целью получения объективных сведений об особенностях организации и содержания физической подготовки в сложнокоординационных видах спорта, в том числе, в спортивных танцах. С целью определения количественного состава и тенденций в изменении объема работы в спортивных танцах от «Е» до «С» класса были проанализированы перечни допустимых фигур, соответствующих каждому классу и установленных правилами Федерации танцевального спорта России. Всего было изучено 190 литературных источников, из них 10 иностранных.

Педагогические наблюдения проводились с целью изучения состояния интересующих нас вопросов организации и содержания физической подготовки юных спортсменов на практике. Наблюдения осуществлялись в процессе тренировочных занятий в танцевальных клубах «Мечта», «Олимпия», «Ритм», «Орхидея», «Триумф», «Импетус».

С помощью педагогических наблюдений были выяснены следующие вопросы: - определен спектр используемых средств и методов, применяемых для общей и специальной физической подготовки танцоров на этапе начальной специализации; - выявлены внешние признаки утомления, изменения эмоциональных и психологических реакций танцоров в ответ на повышение физических нагрузок, приводящих к повышению утомления. Анкетирование проводилось в танцевально-спортивных клубах города Волгограда. В нем принимали участие тренеры по спортивным танцам. Цель анкетирования - установить мнение специалистов относительно необходимости общей и специальной физической подготовки в тренировочном процессе танцоров, значимости тех или иных физических качеств для спортсменов-танцоров, а также получение информации об основных средствах и методах, используемых тренерами при данном виде подготовки на этапе начальной специализации. Результаты анкетирования изложены в главе III. Содержание анкеты дано в приложении 1.

Анализ видеоматериалов проводился с целью определения содержания композиций танцоров высокой квалификации, специализирующихся в Европейской и Латиноамериканской программах. Анализу подверглись материалы Чемпионатов мира 2005 года по Европейской и Латиноамериканской танцевальным программам.

Сравнительный анализ содержания танцев соревновательных программ от«Е» до «С» класса

Аналогичная картина наблюдается и в танцах латиноамериканской программы (класс «Д»). В самбе объемы тренировочных нагрузок возрастают до 70,6% фигур и 67,3% шагов, в ча-ча-ча - до 68,6% и 65,6%, соответственно, и в джайве - до 66,7% и 57,6%. Статистическая обработка полученных данных обнаружила достоверные различия показателей количества фигур, осваиваемых юными танцорами в классах «Е» и «Д» (р 0,05). Показатели количества шагов, составляющих данные фигуры, не имели достоверных различий в рассматриваемых классах, но имели четкую тенденцию к увеличению от класса к классу (р 0,05) (табл.2).

В классе «С» танцоры должны освоить все 10 конкурсных танцев, то есть на данном этапе спортсмены должны продолжить обучение ранее освоенным танцам и разучить еще два совершенно новых для них танца: пасодобль и медленный фокстрот.

Следует заметить, что сложность новых программных танцев заключается, прежде всего, в их ритмической структуре. Если большинство танцев европейской и латиноамериканской программ имеют фиксированный музыкальный размер, то музыка танца пасодобль может быть написана в различных музыкальных размерах 2/4, 3/4, 6/8, в зависимости от этого меняется и ритмическая интерпретация танца. Разучивание и исполнение такого танца влечет за собой необходимость строгого соблюдения танцором сложной кинематической рит-мовой структуры движений и это, безусловно, ведет к увеличению энергетических и физических затрат организма спортсмена.

В танце «Медленный фокстрот», несмотря на то, что он имеет фиксированный музыкальный размер 4/4, сложность ритмической интерпретации заключается в том, что этот танец очень медленный и первый шаг музыкального такта в нем исполняется на 2 удара музыки. В этом случае ритмический рисунок танца связан с проявлениями статодинамического режима работы мышц, который также предъявляет свои специфические требования к функциональной и физической подготовленности мышечной системы спортсмена к выполнению подобной нагрузки.

Сравнительный анализ средних величин количества разучиваемых фигур и количества шагов в танцах в классах «Д» и «С» обнаружил достоверные различия по обоим показателям (р 0,05). Так, в классе «Д» танцоры разучивают в среднем 21,5 фигуры (в абсолютном количестве 172 фигуры, из них 103 новые) и 140 шагов (в абсолютном количестве 1120 шагов, из них 645 новых шагов) программных танцев, а в классе «С» им предстоит разучить в среднем 33,1 фи 55 гуры (всего 331 фигуру, из них 159 ранее не изученных) и 231 шаг (всего 2310 шагов, новых -1190), что на 35% и 39,4 %, соответственно больше, чем в классе «Д» (табл.2).

Таким образом, статистическая обработка и сравнительный анализ полученных данных о количестве объема работы в классах «Е», «Д» и «С» позволили выявить, что в классе «Е» в среднем спортсмены разучивают 11,5 фигур в каждом танце соревновательной программы и 79,2 шагов, в классе «D» данные показатели увеличиваются до 21,5 фигур и 140 шагов, в «С» классе показатели вновь возрастают до 33,1 фигур и 231 шага, соответственно. Следует заметить, что наблюдаемый прирост объема работы от класса к классу носит преимущественно достоверный характер (р 0,05) (табл.2).

В заключении данного раздела следует отметить, что танцоры должны освоить весь объем шагов и фигур во всех программных танцах в период выступления в классах от «Е» до «С», а на последующих этапах, как предусматривают правила Федерации танцевального спорта России, спортсмены занимаются лишь совершенствованием разученных танцев. Поэтому, как показали наши расчеты, наиболее четкая динамика в увеличении объема работы, выраженного в количественных единицах осваиваемых элементов, прослеживается в спортивных танцах от класса «Е» до класса «С». Поскольку, увеличение объема работы ведет к увеличению физической нагрузки на организм спортсменов, что влечет за собой необходимость организации и проведения специальной физической подготовки танцоров 10-11 лет, которые завершают свою подготовку на этапе начальной специализации и нацелены на освоение предлагаемого объема технической и физической работы на этапе углубленной специализации.

Как мы полагали, методика физической подготовки должна решать задачи, связанные не только с повышением физических и функциональных возможностей спортсменов, но и учитывать специфические стороны их физической готовности к исполнению танцев из различных программ, поскольку танцорам в ближайшем будущем предстоит определиться со специализацией в спортивных танцах.

Поэтому последующие исследования проводились с целью изучения особенностей и требований к физической подготовленности танцоров, предъявляемых разными танцевальными программами, и позволяли нам определиться с составом средств физической подготовки юных танцоров на этапе начальной спортивной специализации.

Анализ результатов тестирования и корреляционных связей между показателями физической и технической подготовленности детей 8 -11 лет, занимающихся спортивными танцами Темпы развития современных бальных танцев как вида спорта очень велики. В этой связи растут объем и интенсивность физических нагрузок, выполняемых спортсменами-танцорами, а также увеличиваются требования к их физической подготовке и ее результату — физической подготовленности.

До настоящего времени в спортивных танцах тренеры сходятся во мнении, что специальная физическая подготовленность спортсменов сложится сама собой в ходе углубленной технической подготовки, занимающей большую часть времени всего тренировочного процесса (Е.К. Пыльнов, 1999) и поэтому не уделяют особого внимания специальной организации процесса физической подготовки на занятиях.

Анализ влияния экспериментальной методики на физическую подготовленность юных танцоров 10-11 лет

Спортивные танцы — это разноплановый вид двигательной деятельности, включающий в себя различные по составу и темпу исполнения технические элементы. Как указывалось ранее, две основные танцевальные программы (Европейская и Латиноамериканская), отличающиеся характером движений и взаимодействий партнеров во время исполнения танцев, предъявляют свои специфические требования к физической подготовленности спортсменов. С целью выявления ведущих физических качеств, определяющих уровень технического и исполнительского мастерства того или иного танца, нами был проведен корреляционный анализ. Он позволил нам определить тесноту и направление взаимосвязей между показателями технической и физической подготовленности у высококвалифицированных спортсменов, которые являются представителями различных танцевальных программ и, соответственно, имеют сформированную за время длительных занятий спортивными танцами морфо-функциональную специализацию. В контексте проводимых исследований нас интересовала особая сторона данной специализации, выражающаяся в особенностях развития двигательных способностей. Как мы предполагали, некоторые из них в большей или меньшей степени обеспечивают спортивный результат в Европейской или Латиноамериканской танцевальных программах. В результате, решение задачи выявления ведущих физических качеств позволяло определить содержание физической подготовки с учетом отдельно взятого танца и танцевальной программы.

В качестве показателей технической подготовленности были использованы балльные оценки за исполнение программных танцев, которые выставлялись танцорам (отдельно юношам и девушкам) бригадой экспертов. Процедура экспертного оценивания предусматривала участие в эксперименте только пар, имеющих узкую специализацию, то есть танцующих или Латиноамериканскую программу, или Европейскую. Оценивание проводилось на основе адаптированной методики оценки техники в спортивных танцах, которая включала перевод мест, занятых танцорами в соревнованиях, в балльные оценки в обратно пропорциональной зависимости. Результаты тестирования изложены в приложении 2, 3.

Показателями физической подготовленности являлись результаты педагогического и функционального тестирования спортсменов-танцоров. Педагогическое тестирование включало в себя выявление показателей развития таких двигательных способностей, как скоростно-силовые, координационные, силовал выносливость, максимальная сила, гибкость. Функциональное тестирование, проведенное с использованием некоторых функциональных проб, позволяло непосредственно судить об уровне общей работоспособности, функциях аппарата внешнего дыхания и опосредованно о развитии общей выносливости у спортсменов-танцоров.

В итоге статистической обработки полученных данных, у представителей Европейской программы анализ корреляционных взаимосвязей обнаружил наличие достоверных и сильных положительных взаимосвязей между большинством показателей силовой выносливости и оценками за технику исполнения всех танцев программы. Наиболее сильные взаимосвязи наблюдались между оценками за танцы стандарта и показателями: максимального количества приседаний (у юношей коэффициент корреляции находился в диапазоне от г = 0,952 до г = 0,964, у девушек г = 0,905 - 0,933), максимального количества сгибаний-разгибаний рук в упоре лежа (юноши г = 0,947 — 0,964, девушки г = 0,721 -0,774), максимального количества «сед углом» (юноши г = 0,834 — 0,867, девушки г = 0,703 - 0,749) (табл.6).

Выявленные взаимосвязи закономерны, поскольку отражают действительную картину характера движений в Европейской программе, отличающейся наличием большого количества статических поз и положений, требующих от партнера и партнерши хорошо развитой силовой выносливости мышц ног, туловища, пресса и рук. Так, отличительным признаком Европейской программы является то, что танцоры, исполняя свою соревновательную композицию должны в течение всего времени исполнения (длительность композиции составляет от 1,5 до 2 минут, в зависимости от количества пар на площадке) сохранять правильную постановку в паре, т.е. правильное положение туловища, рук и головы.

Собранный материал, характеризующий технические особенности исполнения танцев Европейской программы, указывает на достаточно большое количество поз в ряде танцев, требующих от спортсменов статических силовых усилий: в танго таких поз в среднем 14,3, в других танцах меньше, но также значительное количество, если учесть что все они приходятся на 1,5-2 минуты исполнения всего танца (медленный вальс - 5,5, медленный фокстрот - в среднем 4,7 позы, в квикстепе — в среднем 4 позы) (табл.7).