Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические и методические основы совершенствования технико-тактической подготовки юных хоккеистов 12
1.1. Технико-тактическая подготовка как условие спортивного
совершенствования хоккеистов 12
1.2. Организационно-методические основы технико-тактической подготовке юных хоккеистов
ГЛАВА II. Методы и организация опытно экспериментального исследования 42
2.2. Методы исследования 42
2.3. Организация исследования 47
ГЛАВА III. Педагогическая технология технико тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации 50
3.1. Выявление ведущих технико-тактических действий в соревновательной деятельности хоккеистов на этапе углубленной специализации 50
3.2. Методика технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации 78
ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка эффективности методики технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации 112
4.1. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретации ... 112
Выводы 120
Практические рекомендации 124
Список использованной литературы 126
- Организационно-методические основы технико-тактической подготовке юных хоккеистов
- Организация исследования
- Методика технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации
- Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретации
Введение к работе
Актуальность. Для укрепления лидирующих позиций российских юношеских и молодежных команд на мировой арене необходимо совершенствовать методику подготовки хоккеистов на всех этапах многолетней работы. Значимость видов подготовок юных хоккеистов постепенно возрастает, это обусловлено направленностью, условиями тренировочного процесса, состоянием спортсменов и изменяющимися обстоятельствами. В процессе спортивной тренировки доминирует технико-тактическая подготовка, доля которой на этапе углубленной специализации составляет от 34,5 до 52,5% времени всего учебно-тренировочного процесса в годичном макроцикле (Ю.В. Никонов, В.П. Савин и др.). Однако в нашей стране при отборе хоккеистов в команды высшей лиги, а также при анализе соревновательной деятельности оценка технико-тактической подготовленности хоккеистов проводится в исключительных случаях. В настоящее время сведения по детско-юношескому хоккею не могут претендовать на законченный вариант решения проблемы (А.Ю. Букатин, В.А. Быстров, Л. Горский, С. Е. Дерябин, В.М. Зациорский, В.К. Зайцев, Р.Г. Ишматов, В.М. Карлышев В.М. Колузганов, В.И. Колосков, В.Н. Ларюков, О.Д. Спаский, А.С. Шигаев ). Авторами не определены ведущие технико-тактические действия и их значимость на этапе углубленной специализации; не рассмотрены факторы, влияющие на эффективность выполнения технико-тактических действий; нет данных эффективного выполнения технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности; не исследовано влияние эффективности выполнения технико-тактических действий на уровень мастерства юных хоккеистов; не определена и, следовательно, не рассмотрена оценка сложности освоения технико-тактических действий в учебно - тренировочном процессе; не разработаны нормативные показатели результативности выполнения технико-тактических действий в процессе соревновательной деятельности, хотя рассмотрены содержательные и диагностические вопросы данной подготовки (А.В. Мудрук, Ю.В. Никонов, П. Твист, Н.Н. Урюпин).
Анализ практики спортивной подготовки юных хоккеистов в настоящее время свидетельствует о том, что существующая система технико-тактического обучения и совершенствования подготовки хоккеистов в детско-юношеском отечественном хоккее не способна в полной мере решить рассматриваемую проблему, т.к. опирается во многом на взгляды специалистов, работающих или работавших с высококвалифицированными хоккеистами (М.И. Воробьев, В.К. Зайцев, С.П.Завитаев, Р.Г. Ишматов, В.Е. Карпов, В.И. Колосков, Я.А. Купч, Ю.С. Митин, Ю.В. Никонов, В.П. Савин, Е.Ф. Сурина-Марышева, А.В.Уфимцев).
Все вышеизложенное имеет важное значение в детско-юношеском хоккее, тенденция развития которого связана с ростом интенсивности и жесткости игры, определяющих необходимость разработки и практического внедрения перспективных технологических решений в системе спортивной подготовки юных хоккеистов (Ю.В. Верхошанский, В.В. Тихонов).
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью повышения технико-тактической подготовленности хоккеистов и разработки критериев оценки уровня технико-тактической подготовленности хоккеистов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью этой проблемы в теории и методике хоккея - с другой.
С учетом содержания противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретические и организационно-методические основы совершенствования технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации в ДЮСШ?
Решение этой проблемы определяет цель исследования: разработать и экспериментально обосновать методику технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации.
Объект исследования – учебно-тренировочный процесс хоккеистов.
Предмет исследования – методика технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации.
Гипотеза. Технико-тактическая подготовка юных хоккеистов будет более эффективна, если:
а) отдан приоритет индивидуальным и групповым технико-тактическим действиям;
б) оценить сложность освоения технико-тактических действий;
в) определить методические особенности распределения содержания и объема применяемых упражнений и в сочетании их с индивидуальными и групповыми технико-тактическими действиями, включая упражнения в соответствии с игровым амплуа хоккеистов.
г) разработать нормативные показатели технико-тактической подготовленности хоккеистов, позволяющие оперативно диагностировать и корректировать эффективность выполнения индивидуальных, групповых и командных технико-тактических действий.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить современное состояние проблемы совершенствования технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации и определить на этой основе теоретически обоснованные подходы к ее решению.
2. Определить ведущие индивидуальные, групповые и командные технико-тактические действия в спортивной подготовке хоккеистов 13-14 лет, обеспечивающие эффективность соревновательной деятельности.
3. Разработать методику технико-тактической подготовки хоккеистов 13-14 лет и экспериментально обосновать ее применение на этапе углубленной специализации в условиях ДЮСШ.
4. Разработать нормативные показатели для оценки технико-тактической подготовленности хоккеистов.
Теоретическими и методологическими базами исследования явились концептуальные идеи и фундаментальные работы, отечественных (Ю.В. Верхошанский, В.М. Дьячков, В.В. Кузнецов, В.С.Кузнецов, Л.М. Куликов, Д.А. Новиков, Н.Г. Озолин, В.Н.Селуянов, Ж.К.Холодов) и зарубежных специалистов (Ю.В. Никонов, В.Н. Платонов, П.Твист, Р. Martin, G. Schnabel), отражающие закономерности и принципы современной системы спортивной подготовки; теоретические положения и закономерности теории и методики физического воспитания детско-юношеского спорта (В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, Ю.Д. Железняк, М.Я. Набатникова, В.П. Филин, Н.А. Фомин); достижения педагогики и психологии спорта (В.У. Агеевец, Г.Д. Горбунов, В.М. Мельников, С.Д. Неверкович, Н.И. Пономарев, А.В. Родионов); теории и методики хоккея (А.Ю.Букатин, Л.Горский, Р.Г.Ишматов, В.И.Колосков, В.Костка, В.П.Савин, В.В.Тихонов, Д.Р.Черенков, М.П.Шестаков).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, анкетирование, стенография, педагогическое тестирование, экспертная оценка; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены ведущие индивидуальные, групповые и командные технико-тактические действия хоккеистов на этапе углубленной специализации;
– определены практические подходы к построению и организации технико-тактической подготовки юных хоккеистов;
- разработана научно обоснованная методика технико-тактической подготовки юных хоккеистов, включающая в себя приоритетное применение в тренировочном процессе индивидуальных и групповых технико-тактических действий; оценку сложности освоения технико-тактических действий в спортивной подготовке юных хоккеистов;
- определены методические особенности распределения содержания и объема применяемых упражнений в сочетании в них индивидуальных и групповых технико-тактических действий, включающие упражнения в соответствии с игровым амплуа хоккеистов;
- разработаны нормативные показатели технико-тактической подготовленности хоккеистов, позволяющие оперативно диагностировать и корректировать эффективность выполнения технико-тактических действий;
- доказана эффективность экспериментальной методики технико-тактической подготовки хоккеистов.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями о выявлении ведущих технико-тактических действий в подготовке хоккеистов на этапе углубленной специализации; данными, направленными на обучение технико-тактическим действиям хоккеистов: оценкой сложности освоения технико-тактических действий; формированием схемы технико-тактической подготовки юных хоккеистов; данными об изменении соотношения объемов применения ТТД в мезоциклах; определением групп упражнений и соотношения объема их применения в соответствии с игровым амплуа хоккеистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные научные положения и выводы диссертационный работы позволяют оптимизировать и повысить эффективность учебно-тренировочного процесса хоккеистов. Разработанная методика технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации способствует повышению технико-тактической подготовленности хоккеистов, и результативности выступлений. Разработанные нормативные показатели позволяют определить уровень технико-тактической подготовленности хоккеистов на этапе углубленной специализации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на логически обоснованную и практически реализованную программу исследования; применением широкого комплекса педагогических и математико-статистических методов; широким охватом анкетирования высококвалифицированных специалистов-тренеров детско-юношеского отечественного хоккея с математическим и логическим анализом, адекватным предмету, целям и задачам исследования; корректностью математической обработки полученных результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими индивидуальными, групповыми и командными технико-тактическими действиями, предопределяющими эффективность технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации, являются вбрасывание шайбы, атаки на ворота соперника, броски шайбы, передачи шайбы, силовые единоборства, обводка соперника, прием шайбы на себя.
2. Содержание разработанной методики технико-тактической подготовки основывается на результате анализа соревновательной деятельности хоккеистов; сочетании объема разработанных групп упражнений с индивидуальными и групповыми тактическими действиями, а также в соответствии с игровым амплуа игроков; включающие упражнения в соответствии с игровым амплуа хоккеистов; оценке сложности освоения технико-тактических действий.
3. Разработанные нормативные показатели технико-тактической подготовленности хоккеистов на этапе углубленной специализации, включающие в себя усредненные качественные показатели семи ведущих технико-тактических действий (вбрасывание шайбы, атаки на ворота соперника, броски шайбы, передачи шайбы, силовые единоборства, обводка соперника, прием шайбы на себя), позволяют оперативно диагностировать и корректировать учебно-тренировочный процесс.
Опытно-экспериментальная база исследования - СДЮШОР ХК «Салават Юлаев» (г. Уфа). В педагогическом эксперименте принимали участие юные хоккеисты (n=50): в течение двух лет в рамках соревновательных макроциклов (2004/05/06 гг.) была зарегистрирована и подвергнута сравнительному анализу динамика результативности выполнения индивидуальных, групповых и командных технико-тактических действий юных хоккеистов 1991 г.р. (n=25), которые составили ЭГ, и 1992 г.р. (n=25), которые составили КГ.
Опытно-экспериментальная группа имела примерное равенство начальных данных и равенство условий работы. КГ тренировалась по традиционной программе СДЮШОР и ДЮСШ.
В организации исследования условно можно выделить три взаимосвязанных этапа:
- на первом этапе исследования ( с 2002 по 2004 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме технико-тактической подготовки в отечественном детско-юношеском хоккее; определялись предмет, объект, цель, гипотеза исследования, его задачи; проводился подбор методов исследования; разработана методика технико-тактической подготовки юных хоккеистов;
- на втором этапе исследования (с 2005 по 2007 гг.) для решения задачи экспериментальной проверки эффективности разработанной методики технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации проводился формирующий педагогический эксперимент;
- на третьем этапе исследования (с 2007 по 2013 гг.), носившем завершающий и обобщающий характер, осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись анализ и их систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных ( Днепропетровск, 2007; Ставрополь, 2007; Гомель, 2009), всероссийских (Казань, 2004; Челябинск, 2007; Бирск, 2008) конференциях. По теме работы опубликовано 14 работ, в том числе 3 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс СДЮШОР ХК «Салават Юлаев» (г. Уфа), ДЮСШ ХСК «Торос» (г. Нефтекамск) и МБОУ ДОД «ДЮСШ «Челны» (г. Набережные Челны).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 148 страницах, содержит 28 таблиц и 10 рисунков. Список литературы состоит из 170 источников, из них 15- на иностранном языке.
Организационно-методические основы технико-тактической подготовке юных хоккеистов
В то же самое время один из специалистов в области теории и методики спорта В.Н. Платонов под спортивной техникой (техникой вида спорта) понимает совокупность приемов и действий, обеспечивающих наиболее эффективное решение двигательных задач, обусловленных спецификой конкретного вида спорта, его дисциплины, вида соревнований [97, с. 301].
В то же самое время в хоккее под техникой (узкое значение) принято понимать совокупность специальных игровых приемов, эффективно выполняемых для успешного ведения игровой деятельности [106, с. 27].
Другой автор - Н.Г.Озолин - под техникой подразумевает наиболее рациональный и эффективный способ выполнения упражнения. Это разумно обоснованные, целесообразные движения, способствующие достижению высоких спортивных результатов [82, с. 292].
Специализированные положения и движения спортсменов, отличающиеся характерной двигательной структурой, но взятые вне соревновательной ситуации, называются приемами. Прием или несколько приемов, применяемых для решения определенной тактической задачи, являются действием [97, с. 301].
Н.Г. Озолин заключает, что технику спортивных упражнений следует рассматривать в свете единства формы и содержания, как целостную деятельность человека, как координацию его психической и физической деятельности в определенных условиях внешней среды [82, с. 293].
Известный отечественный специалист в области хоккея В.И. Колосков заключает, что в хоккее техническая подготовка - сложный педагогический процесс, направленный на совершенствование технического мастерства [48, с. 35].
Техническая подготовленность спортсмена — степень освоения спортсменом системы движений, соответствующих особенностям данного вида спорта и направленных на достижение высоких спортивных результатов. Она характеризуется тем, что спортсмен умеет выполнять и как он владеет техникой освоенных действий. Однако В.Н. Платонов дополняет, что достаточно высокий уровень технической подготовленности называют техническим мастерством [97, с. 301]. Специалисты в области хоккея добавляют к вышесказанному и заключают, что техническая подготовка — одна из важных сторон системы формирования хоккеиста высокой квалификации [6; 17; 18; 20; 48; 78; 81; 128-133]. В то же время В.Н. Платонов в структуре технической подготовленности выделяет следующие виды движений: базовые движения и действия, составляющие основу технической оснащенности данного вида спорта. Без них невозможна эффективная соревновательная борьба с соблюдением существующих правил. Освоение базовых движений является обязательным для спортсмена, специализирующегося в том или ином виде спорта.
На начальных этапах многолетней подготовки в соревнованиях спортсменов относительно невысокой квалификации уровень технического мастерства и спортивный результат в целом определяются прежде всего совершенством базовых движений и действий. На уровне высшего мастерства дополнительные движения, определяющие индивидуальность конкретного спортсмена, могут оказаться решающим средством в спортивной борьбе [97, с. 304]. Он же акцентирует внимание на том, что по степени освоения приемов и действий техническая подготовленность характеризуется тремя уровнями: наличием двигательных представлений о приемах и действиях и попыток их выполнения; формированием двигательного умения; образованием двигательного навыка.
Способность к созданию отчетливых представлений о движениях является важным фактором, обусловливающим как эффективность технического совершенствования, так и реализацию освоенных умений и навыков.
Ю.Ф. Курамшин выделяет, что техническая подготовка направлена на обучение спортсмена технике движений и доведение их до совершенства [136, с. 357]. По мере роста спортивного мастерства в процессе технической подготовки хоккеистов эти факторы ужесточаются, постепенно приближаясь к соревновательным условиям. С ним согласен В.П. Савин, определяющий, что техника в современной игре в значительной мере обусловлена кондиционными, главным образом, скоростно-силовыми способностями и выносливостью игроков, поэтому совершенствование техники хоккея должно осуществляться при максимальном проявлении физических способностей, в условиях дефицита времени, пространства, противодействия соперников и на фоне утомления [106; 107].
В настоящее время Ю.Ф. Курамшин выделяет задачи в процессе общей технической подготовки: увеличить (или восстановить) диапазон двигательных умений и навыков, являющихся предпосылкой для формирования навыков в избранном виде спорта; овладеть техникой упражнений, применяемых в качестве средств ОФП [136, с. 358].
Специальная техническая подготовка направлена на овладение техникой движений в избранном виде спорта. Она обеспечивает решение следующих задач: сформировать знания о технике спортивных действий; разработать индивидуальные формы техники движений, наиболее полно соответствующие возможностям спортсмена; сформировать умения и навыки, необходимые для успешного участия в соревнованиях; преобразовать и обновить формы техники (в той мере, в какой это продиктовано закономерностями спортивно-тактического совершенствования); сформировать новые варианты спортивной техники, не применявшиеся ранее (например, новый прием, движение) [136, с. 359].
В.Н. Платонов дополняет и относит к основным задачам, которые требуют решения в процессе технической подготовки спортсмена, следующие: увеличение объема и разнообразия двигательных умений и навыков; достижение высокой стабильности и рациональной вариативности специализированных движений - приемов, составляющих основу техники вида спорта; последовательное превращение освоенных приемов в целесообразные и эффективные соревновательные действия; усовершенствование структуры двигательных действий, их динамики и кинематики с учетом индивидуальных особенностей спортсменов; повышение надежности и результативности технических действий спортсмена в экстремальных соревновательных условиях; совершенствование технического мастерства спортсменов, исходя из требований спортивной практики и достижений научно-технического прогресса [97, с. 306].
В.Н. Платонов отмечает, что средствами практического решения задач совершенствования технического мастерства спортсменов являются соревновательные упражнения, тренировочные формы соревновательных упражнений, специально-подготовительные и вспомогательные упражнения, различные тренажерные устройства и др. [97, с. 306]. В связи с этим совершенствование приемов и действий в технической подготовке В.Н. Платонов связывает с поступлением и использованием информации двух видов: 1) основной, которая поступает от двигательного аппарата -рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях, связках, -и отражает изменения в длине мышц, степени их напряжения, направлении и скорости движений, расположении различных звеньев тела и др. Информация о структуре движений и взаимодействии организма спортсмена с внешней средой поступает от органов зрения и слуха, вестибулярного анализатора, проприорецепторов и рецепторов кожи; дополнительной, которая адресована в первую очередь сознанию обучаемого и осуществляется путем рассказа и показа. Эта информация помогает составить представление о совершаемых движениях, возникающих ошибках, о расхождении фактического выполнения движения с заданным, результативности двигательных действий в целом и др. [97, с. 306]
Организация исследования
Оценка эффективности ТТД производилась следующим образом: «+» -ТТД результативное; «-»- ТТД нерезультативное.
Всего было просмотрено 36 игр - по 18 игр на домашней площадке и в «гостях» в течение экспериментальных сезонов. Результаты эффективности выполнения ТТД после каждой игры каждый тренер заносил в бланк-протокол, полученный от исследователя. После до и во время проведения серии календарных игр определялся уровень технико-тактической подготовленности хоккеистов обеих групп на основе высчитывания среднестатистических показателей.
Количественные и качественные показатели ТТД юных хоккеистов давали возможность вносить коррективы в ведущую подготовку.
Педагогический эксперимент. В процессе педагогического эксперимента доказано эффективное влияние трех факторов, влияющих на эффективность технико-тактической подготовки: повышения частного объема специализированных упражнений при сохранении на прежнем уровне общего объема; увеличения объема упражнений избирательной направленности; увеличения нагрузки в отдельных упражнениях.
Коррекция плана ТТЛ осуществлялась по результатам анализа выполненной тренировочной программы и контроля технико-тактической подготовленности в микроциклах.
Программно-содержательное обеспечение ТТЛ юных хоккеистов ЭГ ориентировалось на эффективное освоение ведущих ТТД, выявленных в предварительных исследованиях и на основе корреляционного анализа.
Математическая обработка результатов. С целью количественного и качественного анализа использовалась математическая статистика [1; 14; 22; 27; 32; 61; 71-73; 84; 87; 116; 123-126; 140-142; 148; 156-170].
В обработке использовались параметрические и непараметрические методы статистики, которые дали возможность количественного анализа качественных признаков, даже если их распределение отличалось от «нормального» статистического распределения. На основе рекомендаций специалистов [103; 123-126; 140-143; 148; 156-170], кроме логического упорядочивания и математических расчетных процедур, немаловажную роль в первичной обработке материалов исследования сыграли графические формы обработки материала: построение графиков и диаграмм, которые помогли наглядно представить вычисленные количественно-качественные соотношения и зависимости.
С помощью методов математической статистики, изложенных в соответствующих руководствах [1-3; 123-126; 140-143; 148; 156-170] были обработаны результаты анкетирования тренерского состава, полученные результаты исследования, педагогического эксперимента.
В работе расчитывались: средняя арифметическая величина, среднее квадратическое отклонение, ошибка средней арифметической величины, коэффициент ранговой корреляции Бравэ-Пирсона, к - коэффициент конкордации Кендалла; р - уровень статистической достоверности по критерию Стьюдента.
Результаты исследования обрабатывались на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ «Statistika 6.0» и «Biostat».
Педагогический эксперимент был спланирован и проведен с соблюдением основных принципов и правил его выполнения [2; 3; 5; 8; 24-26; 39]. Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 2002 по 2013 гг. на базе СДЮШОР ХК «Салават Юлаев» (г.Уфа).
В эксперименте принимали участие юные хоккеисты (п=50): в течение двух лет в рамках соревновательных макроциклов (2004/05/06 гг.) были зарегистрированы и подвергнуты сравнительному анализу динамики результативности индивидуальных, групповых и командных технико-тактических действий юных хоккеистов 1991 г.р. (п=25), которые составили ЭГ, и 1992 г.р. (п=25), которые составили КГ. Опытно-экспериментальные группы имели примерное равенство начальных данных (состав испытуемых в экспериментальных и контрольных группах, примерно одинаковый по количеству, уровню подготовке, разряду, возрасту, полу, физического развития) и равенство условий работы (одно и то же использование одинакового и стандартного инвентаря и типовой хоккейной площадки).
В КГ применялась наиболее распространенная в СДЮШОР и ДЮСШ методика ТТЛ, включающая в себя приоритетное применение: - групповых и командных технико-тактических действий; - соревновательных упражнений. Методика ТТЛ юных хоккеистов ЭГ в отличие от КГ включала в себя: а) приоритетное применение в тренировочной деятельности индивидуальных и групповых технико-тактических действий; б) оценку сложности освоения технико-тактических действий в спортивной подготовке юных хоккеистов; в) разработку, сочетание, содержание и объем применения групп упражнений с приоритетом в сочетаниях на индивидуальные и групповые тактические действия (1-й год эксперимента - 4 группы упражнений; 2-й год эксперимента - 5 групп упражнений: внутри каждой группы сформированы упражнения по уровню технико-тактической сложности) в соответствии с направленностью микроциклов в мезоциклах, объемом и интенсивностью применяемых технико-тактических действий в микроциклах с учетом возрастных возможностей, технико-тактической подготовленности, календаря соревнований и значимости технико-тактических действий, и в том числе упражнения в соответствии с игровым амплуа игроков.
В разработанную в процессе исследования методику включены взаимосвязанные и взаимообусловленные уровни, обеспечивающие совершенствование технико-тактической подготовки юных хоккеистов: первый уровень включает предпосылки к ТТЛ, выделенные в предварительных исследованиях; второй уровень отражает содержание и организацию технико-тактической подготовки с учетом возрастных и программных особенностей подготовки; третий уровень обеспечивает контроль освоенности и эффективности ТТД в процессе эксперимента. В организации исследования условно можно выделить три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе исследования ( с 2002 по 2004 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме технико-тактической подготовки в отечественном детско-юношеском хоккее. Определялись предмет, объект, цель, гипотеза исследования, его задачи; проводился подбор методов исследования. Разработана методика технико-тактической подготовки юных хоккеистов, в содержание которой включено приоритетное применение индивидуальных и групповых технико-тактических действий; оценка сложности освоения технико-тактических действий в спортивной подготовке юных хоккеистов; сочетание, содержание и объем применения групп упражнений с приоритетом в сочетаниях на индивидуальные и групповые тактические действия, включая упражнения в соответствии с игровым амплуа.
На втором этапе исследования ( с 2005 по 2007 гг.), для решения задачи экспериментальной проверки эффективности разработанной методики технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации проводился формирующий педагогический эксперимент.
На третьем этапе исследования ( с 2007 по 2013 гг.), носившем завершающий и обобщающий характер, осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Методика технико-тактической подготовки хоккеистов на этапе углубленной специализации
Как видно из таблицы 7, ведущим аспектом в совершенствовании технико-тактической подготовки все тренеры считают разделение и совершенствование функций игроков в зависимости от амплуа. Наибольшее внимание этому уделяют тренеры в СДЮШОР «Молот» (г. Пермь) -показатель 1,0±0,0. Тренеры остальных команд близки к этому мнению, но мнения в одном ХК не однородны. Вторым приоритетным элементом в совершенствовании ТТЛ тренеры считают «вбрасывание шайбы». Наибольшее значение этому элементу придают тренеры СДЮШОР «Металлург» (г. Магнитогорск) и «Спартаковец» (г. Екатеринбург) с показателями 1,5±0,5 и 1,5±0,52 соответственно. Результаты в других командах практически не имеют достоверных различий, что свидетельствует о единстве мнений в тренерском составе всех спортивных школ.
В индивидуальной игре в защите (ИТТД в защите) — наибольшее предпочтение отдается «выбору позиции и маневрированию». В этом аспекте единодушное мнение в СДЮШОР «Металлург» (г. Магнитогорск) и «Спартаковец» (г. Екатеринбург) (по 1,0±0,0). Вторым показателем совершенствования считается «отбор шайбы». Единодушное мнение тренеров СДЮСШОР «Металлург» (г. Магнитогорск) лидирует в совершенствовании отборов шайбы с показателем 1,0±0,0. На третьем месте — показатель «опека закрепленных игроков». Этому показателю мастерства уделяют большее внимание в СДЮСШОР «Мечел» (г. Челябинск) с показателем 1,3±0,5. На четвертом месте по значимости тренеры считают показатель «ловля шайбы на себя». Тренеры СДЮСШОР «Мечел» (г. Челябинск) и СДЮСШОР «Металлург» (г. Магнитогорск) лидируют в совершенствовании ТТЛ «ловля шайбы на себя» с показателями 2,5±0,53 и 2,5±0,5 соответственно.
Представление о значимости групповых показателей ТТЛ в защите у тренеров различных хоккейных школ также имеет некоторые особенности. «Переключение», «взаимодействие игроков» и «страховка» являются ведущими, по мнению тренеров, показателями групповых действий. Совершенствованию «страховки» как ГТТД отдают предпочтение тренеры СДЮСШОР «Молот» (г. Пермь) с показателем 1,2±0,44, а «переключению» и «взаимодействию игроков»- СДЮСШОР «Спартаковец» (г. Екатеринбург) с показателем 1,0±0,0. В ГТТД - «спаренный отбор» относится к дополнительным действиям, так как большинство тренеров отводят ему третье - пятое место. Предпочтение этим действиям отдают тренеры СДЮСШОР «Салават Юлаев» (г. Уфа) и «Молот» (г. Пермь) (по 3,0±1,0). «Взаимодействию защитников с вратарем» и «взаимодействию игроков» в большей степени уделяет внимание тренерский состав СДЮСШОР «Салават Юлаев» (г. Уфа) и «Спартаковец» (г. Екатеринбург) -показатели равны 2,5±1,3 и 1,1±0,31 соответственно.
Более разрозненное понимание отмечается у тренеров в командном совершенствовании. Видимо, это связано с особенностями подготовки своих подопечных и тренерской позицией. Тренерский состав СДЮШОР «Молот» (г. Пермь) - 1,0±0,0 - и СДЮШОР «Трактор» (г. Челябинск) с показателями 1,1±0,31 лидируют в совершенствовании КТТД в защите - за счет использования наработанных «нескольких (2-3) систем обороны» и «комбинированной защиты» соответственно. Тренеры «Мечел» (г. Челябинск) и «Спартаковец» (г. Екатеринбург) этим наработкам уделяют меньше внимания (2,62 и 1,8). Все тренеры отдают предпочтение индивидуальной защите по сравнению с зонной. Индивидуальную и зонную защиты в большей степени, видимо, отрабатывает тренерский состав СДЮШОР «Молот» (г. Пермь) - показатели равны 1,4±0,54 и 2,4±0,54 соответственно. В СДЮСШОР «Трактор» (г. Челябинск) индивидуальной защите уделяется меньше внимания по сравнению с другими спортивными школами.
Таким образом, представления о технико-тактических действиях в защите существенно не отличаются у всех тренеров уральского дивизиона, но имеются определенные предпочтения в подготовке юных хоккеистов, что может быть связано как с особенностями подготовленности хоккеистов, так и с теоретическими взглядами самих тренеров.
Во взглядах на нападающие действия юных хоккеистов у тренеров разных хоккейных школ Урала отмечаются как единство, так и различия.
В обучении игре в нападении основополагающими элементами являются действия, связанные с владением шайбой. «Броску шайбы» все тренеры в равной степени отдают первенство, ибо это основной элемент, определяющий результативность команд; затем по значимости идут «прием шайбы» и «ведение шайбы» как ИТТД с шайбой. «Приемам шайбы» все тренеры в равной степени отдают первенство, кроме тренеров СДЮШОР «Салават Юлаев» (г. Уфа). «Ведению шайбы» отдают единодушное предпочтение тренерские составы трех СДЮСШОР - «Металлург» (г. Магнитогорск), «Молот» (г. Пермь) и «Спартаковец» (г. Екатеринбург) - по 1,0±0,0. «Обводке соперника» больше внимания уделяют тренеры СДЮШОР «Молот» (г. Пермь) - 1,4±0,54, а «единоборству с вратарем» - тренеры СДЮШОР «Молот» (г. Пермь) - 2,0±0,7 и СДЮШОР «Салават Юлаев» (г. Уфа)-2,0±0,9.
«Маневрированию» как ИТТД без шайбы в большей степени отдают предпочтение тренеры СДЮШОР «Трактор» (г. Челябинск) и СДЮШОР «Салават Юлаев» (г. Уфа) - показатели раны 1,2±0,42 и 1,2±0,4 соответственно, в то время как «выходу из-под опеки» как ИТТД без шайбы больше внимания уделяют тренеры СДЮСШОР «Молот» (г. Пермь) и СДЮСШОР «Салават Юлаев» (г. Уфа) с показателями 1,4±0,54 и 1,4±0,7 соответственно. «Помощь партнерам» и «помехи вратарю» отрабатывают в большей степени в СДЮСШОР «Металлург» (г. Магнитогорск) (показатель 1,3±0,8) и в СДЮСШОР «Трактор» (г. Челябинск) (показатель 1,9±1,0).
Во всех СДЮСШОР, кроме «Салават Юлаев» (г. Уфа), в равной степени совершенствуют групповые ТТД, где ведущим элементом считают «передачу», а «комбинации» на основе передач отрабатывают более целенаправленно в СДЮСШОР «Трактор» (г. Челябинск) (показатель равен 1,4±0,51) и в СДЮСШОР «Салавата Юлаева» (г. Уфа)(1,4±0,5).
В понимании значимости командных ТТДН у тренеров различных школ наблюдаются расхождения. Предпочтения в СДЮСШОР отдается различным способам атак. В равной степени уделяют внимание «позиционным атакам» и «постепенному нападению» тренеры в СДЮСШОР «Молот» (г. Пермь) и СДЮШОР «Салават Юлаев» (г. Уфа). В СДЮСШОР «Мечел» (г. Челябинск) единодушно предпочитают «совершенствование контратак» (показатель 1,62±0,91) и СДЮСШОР «Металлург» (г. Магнитогорск) (показатель 1,6±1,0). «Игра в неравных составах» занимает последнюю строчку в значимости показателей командных действий. На совершенствование игры в неравных составах больше внимания обращают тренеры в СДЮСШОР «Молот» (г. Пермь) (показатель 2,0+0,7).
Таким образом, представления о технико-тактических действиях в нападении практически не отличаются у всех тренеров уральского региона, но имеются некоторые предпочтения в подготовке юных хоккеистов, что может быть связано как с особенностями подготовленности хоккеистов, так и с теоретическими взглядами тренеров.
Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретации
Особенность применения 4-й группы упражнений заключалась в целенаправленном и сбалансированном использовании на рассматриваемом нами этапе и в конкретных условиях рационального, компактного и эффективного решения задач технико-тактической подготовки. В 2-сторонних играх значительно полнее использовался весь технико-тактический арсенал игроков; в них возникали особенно эффективные стимулы реализации своих возможностей. Только в 2-сторонних играх полностью развивались способности побеждать противника, до конца мобилизовать собственные силы и расчетливо использовать их, справляться со своими эмоциями и подниматься выше своих возможностей.
Величина и характер тренировочных нагрузок в микроциклах определялись как направленностью тренировочного процесса и эмоциональной настроенностью спортсменов, так и полученными корреляционными взаимосвязями с направленностью тренировочного процесса и ведущими ТТД.
В микроциклах ТТЛ органически увязывалась с соревновательной деятельностью, несмотря на то, что определенную трудность в построении ведущей подготовки усложнял и неравномерный календарь состязаний (иногда 2 игры в месяц, иногда - 6-8). В таких случаях планировались межигровые микроциклы, в которых занятия технико-тактической подготовкой чередовались с занятиями физической и восстановительной направленности. Это позволило органически увязать процесс подготовки с соревновательной деятельностью, обеспечить планомерное возрастание функциональных возможностей спортсменов и их последующую реализацию в мезоциклах с игровой деятельностью.
В каждом микроцикле планировались по 5-7 тренировочных занятий продолжительностью от 60 до 90 мин (примерный общий объем работы в неделю - 7,5 ч и игры): 1-й день посвящался физическому и психологическому восстановлению после игр (планировалось одно занятие с малыми нагрузками или полностью выходной день); - 2-й день предусматривал занятия со средними нагрузками комплексной направленности; - 3-й день посвящался физической и технической подготовке; - 4 и 5-й дни - ТТЛ.
По содержанию тренировочные занятия в ЭГ носили комплексный характер с приоритетом на ИТТД, ГТТД и 2-сторонние игры. Это связано как с привязкой ТТЛ «на перспективу» и возрастными особенностями игроков, так и с задачами, стоящими перед учебно-тренировочным этапом, и выявленной значимостью ведущих направлений подготовки и ведущими ТТД. Применение разнонаправленных занятий в ЭГ было обусловлено тем, что программа отдельного тренировочного занятия делилась на две, а иногда и на три относительно самостоятельные части. В одних случаях в первой части применялись упражнения для повышения скоростных способностей, во второй и третьей - упражнения для повышения выносливости. В первой части решались также задачи совершенствования технических элементов, во второй - физической подготовки, а в третьей -тактического совершенствования. Но разнонаправленные занятия не проводились постоянно. Определенное время отводилось и однонаправленным (ОНЗ), но с разнообразными упражнениями в следующих вариантах: - тренировочные занятия строились таким образом, что применялись наиболее популярные упражнения в детско-юношеском хоккее, но дозировка и формы их выполнения менялись постоянно; - использование в каждом занятии обширного комплекса различных однонаправленных средств, применяемых в режимах нескольких методов. Второй экспериментальный сезон - 2005/06 гг.
В связи с полученным за 1-й экспериментальный год необходимого результатом — 3-е место в розыгрыше Первенства России (выше по сравнению с прошлогодним - 9-м), и увеличением эффективности выполнения технико-тактических действий во второй год эксперимента объем на ТТЛ в ЭГ был практически не изменен в обеих группах, но в ОЭГ применялись пять групп упражнений, включающих различные по уровню технико-тактической сложности и направленности средства.
Особенность распределения ТТД в пять групп упражнений объясняется определенной степенью освоения и адаптацией юных хоккеистов к применяемым в предыдущем году упражнениям в группах, а также принципами разнообразия и новизны, всесторонности и специализации (рис.5).
Первая группа упражнений - применялась в предсоревновательных микроциклах. Содержание: - индивидуальные действия с шайбой (атакующие и оборонительные) при «пассивном» сопернике и без соперника - в объеме до 5-10 % от всего времени на ТЗ; - групповые взаимодействия в парах (атакующие и оборонительные) при «пассивном» сопернике - объемом до 10-15 % от времени на ТЗ; - индивидуальные действия с шайбой (атакующие и оборонительные) при «активном» сопернике -объемом до 20-25 % от времени на все ТЗ; - групповые взаимодействия в парах (атакующие и оборонительные) при «активном» сопернике - в объеме до 25-35% от всего времени на ТЗ; - командные взаимодействия (атакующие и оборонительные) при «активном» сопернике -объемом до 70% от времени на ТЗ. Вторая группа упражнений - использовалась в соревновательных микроциклах: - индивидуальные действия (атакующие и оборонительные) с шайбой с сопротивлением соперника с бросками по воротам и добиванием шайбы -до 35% времени на все ТЗ; - групповые взаимодействия в парах (атакующие и оборонительные) при «активном» сопернике - в объеме до 25-35% от всего времени на ТЗ; - командные взаимодействия (атакующие и оборонительные) при «активном» сопернике две атаки + 3 атака позиционная - объемом до 50% от времени на ТЗ.
Третья группа упражнений - применялась во всех без исключения микроциклах. Содержание: 2-сторонние игры в двух составах (не менее 3 полевых игроков) с ограничениями и без ограничений объемом до 50-65% от всего времени на ТЗ.
Четвертая группа упражнений - использовалась в восстановительных и втягивающих микроциклах. Группа содержала в восстановительных микроциклах: индивидуальные маневрирования без шайбы и с шайбой с обязательными бросками по воротам и добиванием шайбы - до 20-30% времени на ТЗ; групповые взаимодействия в парах (атакующие и оборонительные) при «пассивном» сопернике - до 15-20% на все ТЗ.
Во втягивающих микроциклах: атакующие и оборонительные индивидуальные действия с шайбой при «пассивном» сопернике объемом от 15-20% времени на ТЗ; атакующие и оборонительные групповые действия при активном сопернике - объемом до 20% от всего времени на ТЗ.
Пятая группа упражнений - применялась в ординарных микроциклах и содержит: индивидуальные действия с шайбой (атакующие и оборонительные) при «активном» сопернике (2 атаки + 3 атака с ходу) -объемом до 10-15 % от времени на ТЗ; групповые взаимодействия в парах (атакующие и оборонительные) при «пассивном» сопернике (2x1 две атаки; 3-1 - 3-2 две атаки; 4-4 две атаки). Объем таких упражнений варьировался от 30 до 50% от всего времени на ТЗ;