Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Проблема тренировки выносливости в спорте 10
1.1. Содержание и характеристика соревновательных композиций по спортивной аэробике 10
1.2. Выносливость и ее виды 16
1.3. Средства и методы развития выносливости 25
1.4. Современные дыхательные системы и их применение в спорте 34
1.5. Возрастные морфофункциональные особенности детей младшего школьного возраста 41
1.6. Заключение по первой главе 45
ГЛАВА II Задачи, методы и организация исследования 46
2.1. Задачи исследования 46
2.2. Методы исследования 46
2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы 47
2.2.2. Педагогические наблюдения 47
2.2.3. Анкетирование 48
2.2.4. Анализ видеоматериалов 48
2.2.5. Педагогическое тестирование 49
2.2.6. Морфофункциональные методы 53
2.2.7. Педагогический эксперимент 57
2.2.8. Математико-статистическая обработка данных 58
2.3. Организация исследования 59
ГЛАВА III Определение значимости специальной выносливости в структуре подготовки юных гимнасток, специализирующихся в спортивной аэробике 61
3.1. Определение значимости специальной выносливости в спортивной аэробике по данным анкетного опроса 61
3.2. Выявление двигательного состава соревновательных композиций в спортивной аэробике 67
3.3. Корреляционная структура специальной выносливости юных спортсменов-аэробов 73
3.4. Обоснование методики тренировки специальной выносливости в спортивной аэробике 82
3.5. Содержание и структура круговой тренировки, направленной на развитие специальной выносливости в спортивной аэробике 86
3.6. Использование дыхательных упражнений в подготовке юных спортсменов-аэробов 91
3.7. Заключение по третьей главе 96
ГЛАВА IV Разработка и экспериментальное обоснование методики тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике 99
4.1. Разработка методики тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике 99
4.2. Экспериментальная проверка эффективности методики тренировки специальной выносливости у юных гимнасток в спортивной аэробике 105
4.3. Заключение по четвертой главе 117
Заключение 119
Выводы 126
Практические рекомендации 129
Список литературы 131
Приложения 150
- Содержание и характеристика соревновательных композиций по спортивной аэробике
- Определение значимости специальной выносливости в спортивной аэробике по данным анкетного опроса
- Содержание и структура круговой тренировки, направленной на развитие специальной выносливости в спортивной аэробике
- Разработка методики тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Спортивная аэробика является одним из новых направлений в спорте, характеризующимся высокой динамичностью и координационной сложностью двигательных действий. Поэтому на этапе начальной специализации необходимо заложить надежный фундамент функциональной и физической готовности организма гимнастов к высоким тренировочным нагрузкам для достижения в дальнейшем максимально спортивного результата.
В спортивно-педагогической науке разноречивы данные о значимости ведущих компонентов в структуре физической подготовки гимнастов в спортивной аэробике. Вопросы развития одного из важнейших качеств в подготовке аэробных гимнастов - специальной выносливости, освещены крайне слабо, особенно на этапе начальной специализации (В.М. Смолевский, Б.К. Ивлиев, 1992; Л. Купер, 1994; Т.С. Лисицкая, 1994; В.Е. Борилкевич, Н.Н. Кузьмин, А.А. Сомкин, 1997; К. Андреасян, 1998; Л К Матвеева, 1998; Ю.С. Филиппова, 1999; Е.С. Крючек, СМ. Лукина, 2001, 2005; Н.А. Рукабер, 2003; А.А. Мартынов, 2004; М.Е. Масленникова, Т.А. Соловьева, В.Б, Оскнер, 2005; I. Lin, А. Grigorenko, Е. Miakinchenko, М. Ivlev, М. Shestakov, 1995). Многие методические проблемы пытаются решить на основе общих положений из смежных видов спорта или автоматически переносятся из тренировки высококвалифицированных спортсменов в учебно-тренировочный процесс юных гимнастов. В силу этого специальная физическая подготовка должна строиться на использовании специфической методики, начиная с этапа начальной специализации.
Соревновательные композиции в спортивной аэробике, выполняемые в очень быстром темпе (150-180 уд/мин) и содержащие значительное количество силовых элементов, высоко амплитудных прыжков и координационно-сложных упражнений, по важности, на одно из первых мест, выдвигают такой компонент спортивного мастерства, как специальная выносливость.
Отсутствие в теории спортивной аэробики стройной системы знаний по данным вопросам и конкретных научных исследований, отвечающих требованиям практики, существенно затрудняет работу тренеров и тормозит развитие аэробики как вида спорта, претендующего на олимпийский статус.
Таким образом, необходимость в научно обоснованной методике тренировки специальной выносливости для практики учебно-тренировочного процесса на этапе начальной специализации в спортивной аэробике и недостаточная теоретическая и методическая её разработанность обусловливают актуальность настоящего исследования.
Объект исследования - процесс развития специальной выносливости в спортивной аэробике.
Предмет исследования - средства и методы развития специальной выносливости у гимнасток 10-11 лет на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику тренировки специальной выносливости у гимнасток 10-11 лет на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Гипотеза исследования. Методика развития специальной выносливости у гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации будет эффективной и педагогически целесообразной, если ее основу будут составлять комплекс средств и методов тренировки, учитывающих специфику построения и структурно-функциональные особенности соревновательных композиций.
Теоретико-методологическую базу исследования составили идеи системного (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.), структурно-функционального (Р. Мертон и др.) и деятельностного (А.Н. Леонтьев и др.) подходов, теория
функциональной системы (П.К. Анохин), теория физического воспитания и спортивной тренировки (Б.А. Ашмарин, Ю.В. Верхошанский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.М. Зациорский), теория управления подготовкой спортивного резерва (В.П. Филин, М.Я. Набатникова).
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:
- разработана и научно обоснована комплексная методика развития специальной выносливости у гимнасток в спортивной аэробике на этапе начальной специализации;
- определено соотношение различных элементов композиции к общему времени ее исполнения у спортсменов разной квалификации;
- получены новые данные о взаимосвязи спортивного результата с основными компонентами специальной физической и функциональной подготовленности юных спортсменов на этапе начальной специализации;
- разработаны специальные комплексы упражнений круговой тренировки, учитывающие особенности построения соревновательных композиций, а также комплексы разнонаправленных дыхательных упражнений и композиционных экзерсисов.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки в аэробике научно обоснованными положениями и выводами, раскрывающими содержание средств, методов и приемов тренировки специальной выносливости у юных спортсменов на этапе начальной специализации.
Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности учебно-тренировочного процесса, обеспеченного разработанной нами методикой тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике.
Предлагаемая методика может быть внедрена в процесс подготовки спортивного резерва. Данные, полученные в ходе исследований, могут быть использованы при обучении студентов физкультурных и педагогических ВУЗов, в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров-преподавателей по спортивной аэробике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Специальную выносливость в спортивной аэробике следует рассматривать как комплексную структуру, функциональную базу которой составляют следующие ее разновидности: скоростная, скоростно-силовая, статическая, силовая к динамическим усилиям и координационно-двигательная выносливость.
2. Закономерности выявленной значимости и взаимосвязи показателей специальной физической и технической подготовленности обусловливают независимость типов выносливости друг от друга и дифференцированный подход к выбору средств и методов организации учебно-тренировочных занятий.
3. Процесс развития специальной выносливости на этапе начальной специализации становится более эффективным при использовании комплексной методики, включающей в себя следующие средства тренировки: специальная композиционная подготовка, круговая тренировка и дыхательные упражнения.
4. Разработанная методика тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике является эффективной и позволяет повысить уровень физической подготовленности юных гимнасток, а также качество и надежность выполнения ими соревновательных программ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались в ходе выступлений на региональных, областных и внутривузовских научно-методических и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики ВГАФК (г. Волгоград, 1999 -2005 г.).
Структура и объем текста диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 167 страницах текста в компьютерной верстке, содержит 15 таблиц и 10 графических рисунков. Список литературы охватывает 212 источников, из них 20 на иностранных языках, 5 авторефератов докторских диссертаций и 20 кандидатских работ. Приложения включают 17 страниц и 7 актов внедрения результатов исследований в практику.
Содержание и характеристика соревновательных композиций по спортивной аэробике
В настоящее время одним из новых направлений в спорте является спортивная аэробика. Однако, несмотря на свою молодость, спортивная аэробика очень популярна и широко пропагандируется в разных странах мира: в США, Бразилии, Китае, в странах Западной Европы, в России, Японии.
Свое начало спортивная аэробика берет с традиционной оздоровительной аэробики. Уже хорошо известны положительные результаты занятий базовой аэробикой, развивающей общую выносливость и способствующей оздоровлению организма (К. Купер, 1984; Л. Купер, 1992; Т.С.Лисицкая, 1994; Л. Френсис, 1993-1995; Е.Б. Мякинченко, М.П. Ивлев, М.П. Шестаков, 1997; Е.С. Крю-чек, 2000; Е.Б. Мякинченко, М.П. Шестакова, 2000; Л.В. Сиднева, 2001; Е. Biskinshaw, 1981; L. Kenton, S. Kenton, 1981; J.L. Bradley, 1990). Однако в настоящее время на фоне огромного разнообразия видов аэробных упражнений (более 200 видов) особое внимание, с точки зрения адаптационных возможностей организма, привлекает к себе спортивное направление в аэробике (В.Ю. Давыдов, А.И. Шамардин, Г.О. Краснова, 2001). И не случайно, так как тренировочные и соревновательные программы спортивной аэробики существенно отличаются по своим физиологическим и динамическим параметрам от традиционной оздоровительной аэробики и других видов гимнастики.
Высокая динамичность, атлетизм в сочетании с пластикой и изяществом движений, искусное владение телом во всех плоскостях пространства - вот портрет современной спортивной аэробики.
В настоящее время существует тенденция тесной взаимосвязи этих видов аэробики. Однако, это далеко не так. Если основной целью оздоровительной аэробики является снижение веса и приобщение к здоровому образу жизни, то в спортивной аэробике - это совершенствование физических качеств, двигательных навыков и достижение спортивных результатов.
В отличие от оздоровительной и прикладной аэробики, спортивная аэробика - это сложный и эмоциональный вид спорта, в котором спортсмены выполняют под музыку комплекс упражнений с высокой интенсивностью и сложно координированными элементами. В спортивной аэробике используются элементы из спортивной и художественной гимнастики и акробатики. Большое внимание уделяется хореографии и стилю упражнений, а в программах смешанных пар, троек и групп взаимодействию между партнерами. При оценке программы судьями учитывается искусство движений, в которых проявляется не только сила, выносливость, гибкость, но и артистичность исполнения и сложность программы (В.М. Смолевский, Б.К. Ивлиев, 1992; М.Е. Масленникова, Т.А. Соловьева, В.Б. Оскнер, 2005).
Динамизм соревновательных программ, силовые характеристики спортивной аэробики требуют от спортсмена не только крепкого физического здоровья, но и хорошей функциональной подготовки, всесторонней физической, технико-тактической, теоретической и психологической подготовки.
По данным научных исследований (В.Е. Борилкевич, Н.Н. Кузьмин, А.А. Сомкин, 1997) в самой динамичной фазе программы интенсивность нагрузки достигает 70-80% максимально возможного уровня активности сердечнососудистой системы и потребления кислорода, что предопределяет переход к смешанному, аэробно-анаэробному обеспечению энергопродукции в мышечных клетках. Вместе с тем, в процессе выполнения разнообразных перемещений из базовых аэробных шагов, подскоков и прыжков, сочетающихся с симметричными и асимметричными движениями рук, элементами на силу и гибкость вовлекается большой объем мышечной массы (более 60 %), что предъявляет повышенные требования к системам кислородного обеспечения и поддержания постоянства внутренней среды.
Так достижение легкости и непринужденности движений, четкой координации в пространстве и во времени - результат напряженной приспособительной деятельности многих систем организма, обеспечивающих функции дыхания, транспорта кислорода, перераспределения кровотока и энергетических ресурсов к мышцам.
Следует также отметить, что спортивную аэробику сравнивают со сходным по продолжительности (около 2 минут) соревновательным бегом на 800 м, являющимся примером наиболее глубоких гомеостатических сдвигов. Однако при выполнении соревновательных упражнений по спортивной аэробике у спортсменов отмечается неритмичность дыхания, гиповентиляция, натужива-ние и задержки дыхания. Эти признаки приближают спортивную аэробику к «рваному» бегу на 800 м (В.Е. Борилкевич, Н.Н. Кузьмин, А.А. Сомкин, 1997).
Несмотря на общность в физиологических характеристиках спортивной аэробики и бега на 800 м существуют значительные отличия в конечных результатах подготовки. Так если в беге на 800 м основной целью подготовки является минимизация времени для выполнения заданного объема работы, где внешняя форма движений с позиций эстетических норм не имеет никакого значения, то в спортивной аэробике конечная цель подготовки заключается, прежде всего в том, чтобы при соблюдении тех же условий выполнения упражнения повысить качество исполнения, которое оценивается техническими и эстетическими критериями (В.З. Хоанг, 1981; В.Е. Борилкевич, Н.Н. Кузьмин, А.А. Сомкин, 1997).
Однако эти требования могут быть реализованы лишь при более благоприятных условиях энергетического обеспечения аэробного типа, которое характеризуется отсутствием побочных продуктов энергетического обмена. Так как известно, что повышенная концентрация лактата в мышцах неблагоприятно влияет на точность и координацию рабочих движений.
Соревнования по спортивной аэробике проводятся по следующим видам (номинациям): индивидуальные упражнения мужчин, индивидуальные упражнения женщин, парные упражнения (смешанные пары), трио (в любом сочетании мужчин и женщин), группы из шести человек (в любом сочетании мужчин и женщин).
Структура и содержание классификационных программ по спортивной аэробике не имеют аналогов в других видах аэробики или гимнастики (Т.С. Лисицкая, 1980, 1994; Л. Купер, 1994; В.М. Смолевский, Б.К. Ивлиев, 1992; В.Е. Борилкевич, Н.Н. Кузьмин, А.А. Сомкин, 1997; К. Андреасян, 1998; Л.К. Матвеева, 1998; Ю.С. Филиппова, 1999, Н.А. Рукабер, 2003; I. Lin, А. Grigorenko, Е. Miakinchenko, М. Ivlev, М. Shestakov, 1995).
Определение значимости специальной выносливости в спортивной аэробике по данным анкетного опроса
Специфичность содержания соревновательного упражнения, его пространственные, временные и динамические характеристики в спортивной аэробике обусловливают проявление как общей, так и различных видов специальной выносливости. В свою очередь термин выносливость тесно связан с понятием физическая работоспособность спортсменов, так как и то, и другое отражает способность организма к перенесению больших физических нагрузок (В.Н. Платонов, 1986).
Физическая работоспособность и специальная выносливость являются важнейшими компонентами спортивной подготовленности спортсменов, от уровня развития которых в значительной степени зависит спортивный результат во всех видах спорта и практически на всех этапах многолетней тренировки (В.Я. Русин, К.Ф. Кун, Е.Н. Марков, 1972; М.А. Абрикосова, А.П. Шиошвили, 1980; В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; И.Н. Солопов, 1999;).
Современная спортивная аэробика характеризуется высокой интенсивностью, динамичностью и координационной сложностью двигательных действий.
Одним из критериев в исполнении классификационных программ по спортивной аэробике является интенсивность. Так как в спортивной аэробике понятие интенсивность тесно связана с понятием специальная выносливость, и считается, что уровень развития специальной выносливости выше у того спортсмена, у которого соревновательная программа наиболее интенсивная.
Критерий интенсивности в спортивной аэробике определяется следующими компонентами:
1. Скорость и амплитуда движений отражается в осуществлении двигательных действий с высокой скоростью и с большой амплитудой.
2. Частота координационных двигательных действий. На каждый музыкальный акцент спортсмен должен выполнять движения ногами в сочетании с разнообразными движениями руками, демонстрируя способность выполнять комплекс из быстрых и внезапных движений.
3. Выносливость сердечно-сосудистой системы. Способность поддерживать высокий уровень работы кардиореспираторной, дыхательной и мышечной систем до конца соревновательного упражнения без интервалов отдыха.
При более высоком темпе музыкального сопровождения спортсмены, соответственно, демонстрируют и большее количество сложнокоординационных базовых движений спортивной аэробики.
По мнению специалистов (Т.А. Лисицкая, 1994; В.Е. Борилкевич, Н.Н. Кузьмин, А.А. Сомкин, 1997; К. Андреасян, 1998; Е.С. Крючек, Л.С. Сиднева, 2000; Т. Соловьева, 2000), достижение легкости и непринужденности в процессе выполнения соревновательных упражнений по спортивной аэробике, демонстрация четкой и хорошо контролируемой координации движений в экстремальных условиях - результат напряженной приспособительной деятельности многих систем и органов, обеспечивающих функции дыхания, транспорта кислорода, перераспределения кровотока и энергетических ресурсов к мышцам.
Безусловно, для достижения высоких спортивных результатов в спортивной аэробике необходимо большое внимание уделять развитию специальной выносливости и повышению общей физической работоспособности спортсменов-аэробов.
С целью определения значимости специальной выносливости и различных ее видов в структуре подготовки юных гимнасток на этапе начальной специализации в спортивной аэробике нами был проведен анкетный опрос тренеров.
В анкетировании приняли участие 36 тренеров со стажем работы не менее 5 лет, из них 18 тренеров имели первый разряд, 15 тренеров - высший разряд и 3 тренера со званием «Заслуженный тренер России».
Содержание анкеты представлено в приложении 1, а результаты данного опроса приведены в таблице 3.
На вопрос «Считаете ли Вы, что одним из главных физических качеств в спортивной аэробике является специальная выносливость?» 100% тренеров единогласно ответили - да.
На второй вопрос, где респондентам предлагалось из четырех существующих видов специальной выносливости выделить и распределить по степени важности всего два вида, которые на их взгляд, отражают специфику спортивной аэробики ответы распределились следующим образом: 41,6 % специалистов на первое место поставили координационно-двигательную выносливость (КДВ), на второе место - силовую выносливость (СВ); 33,3 % тренеров с ними не согласились, у них на первом месте оказалась СВ, на втором - КДВ; 19,4 % тренеров на первое место поставили КДВ, на второе - скоростно-силовую выносливость (ССВ) и 5,6 % тренеров определили свою последовательность следующим образом - СВ, затем - ССВ.
Это свидетельствует о том, что координационно-двигательная выносливость, силовая выносливость и скоростно-силовые способности в спортивной аэробике тесно взаимосвязаны между собой. Именно эти виды выносливости в значительной степени и определяют уровень спортивного мастерства спортсменов-аэробов.
Содержание и структура круговой тренировки, направленной на развитие специальной выносливости в спортивной аэробике
В данном разделе раскрываются особенности построения и содержания комплексов круговой тренировки, используемых в качестве основных средств развития специальной выносливости у юных аэробов.
Отличительной особенностью предлагаемой методики развития специальной выносливости явились комплексы упражнений круговой тренировки, построенные с учетом структурно-функциональных характеристик соревновательных упражнений по спортивной аэробике.
В основу круговой тренировки был положен интервальный метод в режиме субмаксимальной мощности (М. Шолих, 1966). Круговая тренировка проводилась в конце основной части учебно-тренировочного занятия не менее 2 раз в неделю.
Комплексы в круговой тренировке разрабатывались в соответствии с известными рекомендациями, приведенными в научно-методической литературе. (М. Шолих, 1966; В.В. Чудин, 1971; И.А.Гуревич, 1980, 1985; Е. Тапалага, 1998). На каждом этапе подготовки юные спортсмены выполняли по два различных комплекса круговой тренировки. Комплексы упражнений круговой тренировки менялись каждые две недели.
В работе названия комплексов были зашифрованы следующим образом: первый знак соответствовал первой букве названия периода подготовки (В -втягивающий, Б - базовый, А - активизирующий, П - предсоревновательный); второй знак (КТ) обозначал круговая тренировка, последующий знак обозначал номер комплекса.
Например, шифр В-КТ-1 обозначал: втягивающий период - комплекс круговой тренировки № 1.
Для развития специальной выносливости всего было разработано 7 комплексов круговой тренировки: 1) В-КТ-1, 2) В-КТ-2, 3) Б-КТ-1, 4) Б-КТ-2, 5) А-КТ-1, 6) А-КТ-2, 7) П-КТ-1. Данные комплексы круговой тренировки представлены в приложениях 5, 6,7,8,9,10,11.
В результате анализа экспериментального материала, были выделены три основных вида выносливости, необходимых для подготовки юных гимнасток, которые можно охарактеризовать собственно как координационно-двигательная выносливость (КДВ), скоростно-силовая выносливость (ССВ), выносливость к работе динамического силового характера (СВД) и комплексное упражнение. Названия станций в круговой тренировке соответствовали вышеперечисленным видам выносливости.
Общая схема круговой тренировки, направленной на развитие специальной выносливости представлена на рисунке 5.
Характер работы при выполнении соревновательного упражнения по спортивной аэробике представляет собой своеобразный рисунок в виде пилообразной синусоиды (рисунок 6), где сначала две музыкальные восьмерки (2x8) выполняются в положении стоя, затем - в партере, включая элементы трудности (Т.А. Соловьева, 2000).
Учитывая характер выполнения соревновательных композиций, в основе построения комплексов круговой тренировки, лежал принцип чередования упражнений, выполняемых в положении стоя и в партере.
Средствами в круговой тренировке являлись следующие физические упражнения: скоростно-силовые, координационные, силовые, комбинированные, растяжка и стретчинг, технические элементы, упражнения с предметами (скакалка), упражнения на снарядах (гимнастическая скамейка).
На рисунке 7 представлена примерная схема комплексного упражнения, используемая в круговой тренировке и направленной на развитие специальной выносливости в спортивной аэробике.
Время выполнения упражнений на каждой станции было определено в ходе предварительных исследований и в соответствии с известными рекомендациями (В.М. Зациорский, 1978; Ш.Т. Агишев, 1985; Э. Кабицев и др., 1985; Б.А. Ашмарин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Коновалов, 1999; B.C. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001), которые рекомендуют для развития специальной выносливости использовать такую интенсивность, которая превышала бы соревновательную нагрузку.
А так как по правилам соревнований рекомендуемая длительность композиции для юных спортсменов 10-11 лет составляет не более 75±5 с, то работа на станциях в круговой тренировке проводилась в течение 3 минут последовательно двумя спортсменами. В связи с этим, чистое время выполнения упражнения для каждого спортсмена, составило 1 мин 30 с (90с), что на 15 с. превышало время, требуемое на всю композицию.
Интервалы отдыха между станциями и кругами подбирались исходя из рекомендаций ряда авторов (В.М. Зациорский, 1970; Ю.В. Верхошанский, 1977; Б.А. Ашмарин, 1990; В.Н. Платонов, 1986; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001).
По мере роста тренированности юных гимнасток, постепенно, из этапа в этап, интервалы отдыха сокращались. Так, во втягивающем периоде подготовки интервал отдыха составлял 3 мин, в базовом и в активизирующем - 2-3, а в предсоревновательном - 1-2 мин. Количество кругов - 1-2. Интервал отдыха между кругами - 7-10 минут. Характер отдыха между упражнениями на станциях и кругами был активный с использованием дыхательных упражнений успокаивающего типа и упражнений на растягивание мышц.
В исследованиях (В.В. Михайлов, 1983; В.А. Иванченко, 1988; С.Н. Куч-кин, 1991; Г.П. Малахов, 1995; В.Д. Казьмин, 2000) установлен механизм направленного влияния дыхательных упражнений успокаивающего типа на тонус мышечной и нервной систем. Применение дыхательных упражнений успокаивающего типа позволяет добиться быстрого восстановления нервной системы и расслабления мышц. В свою очередь физические упражнения, направленные на расслабление и растягивание определенных мышечных групп, способствуют улучшению в них микроциркуляции, уменьшают степень компрессии, а также помогают в преодолении нерациональной мышечной напряженности, проявляющейся в двух формах: тонической и координационной (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001). Это весьма важно для воспитания координационных способностей и специальной выносливости спортсменов.
Это необходимо потому, что соревновательные упражнения в спортивной аэробике требуют высокого уровня развития максимальной анаэробной мощности, лежащей в основе скоростно-силовой подготовленности, и анаэробной гликолитической способности, которая, в свою очередь, обусловливает развитие выносливости.
Разработка методики тренировки специальной выносливости на этапе начальной специализации в спортивной аэробике
Изучение и анализ научно-методического материала позволил убедиться в том, что в современной теории физического воспитания и спорта методика подготовки юных спортсменов, занимающихся спортивной аэробикой, является недостаточно разработанной.
Имеющиеся в настоящее время работы, раскрывают в аэробике особенности методологических основ построения учебно-тренировочного процесса взрослых спортсменов и ничего не сообщается о юных спортсменах (Л.К. Матвеева, 1989; К. Андреасян, 1998; Ю.С. Филиппова, 1999; Н.А. Рукабер, 2003).
Опираясь, с одной стороны, на результаты проведенных исследований, а с другой, на мнения специалистов, можно утверждать, что существующая методика тренировки специальной выносливости является не совершенной и требует значительной корректировки. Недостаточное количество конкретных рекомендаций по развитию данного качества у юных спортсменов на этапе начальной специализации в спортивной аэробике и практическая потребность в повышении эффективности тренировочного процесса явились тем зерном, на основе которого формировались главная цель, задачи и суть настоящего диссертационного исследования.
В основу предлагаемой методики, направленной на повышение уровня развития специальной выносливости у юных аэробов 10-11 лет, был положен принцип триединства взаимодополняющих средств тренировки, таких как: специальная композиционная подготовка, круговая тренировка и дыхательные упражнения. По нашему мнению, одновременное сочетание и использование в тренировочном процессе вышеперечисленных средств развития специальной выносливости позволит постепенному наращиванию нагрузки и тренировки кардиореспираторной и дыхательной систем, что снизит риск переутомления организма юных спортсменов и срыва адаптации на самом пике тренировочного процесса, а также повысит качество выполнения классификационных упражнений.
Согласно установленной градации циклов принятой в теории и практики спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков 1976; Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, К.Х. Грантин, 1979; Л.П. Матвеев, 1991; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001), разработанная нами методика охватывала два периода подготовки: подготовительный и предсоревновательный. Однако, поскольку подготовительный период был условно разделен на три равных по продолжительности (по 4 недели) мезоцикла, то в основу педагогического эксперимента входили четыре этапа, которые в зависимости от выполняемой работы имели следующие названия: втягивающий, базовый, активизирующий и предсоревновательный. Такое разделение на периоды позволило нам наиболее полно и исчерпывающе охватить все стороны методики тренировки специальной выносливости у гимнасток и осуществлять контроль за степенью воздействия нагрузки на организм юных спортсменов.
Исходя из всего вышесказанного, процесс реализации предлагаемой методики на практике происходил по строго определенной схеме, представленной на рисунке 8.
Развитие специальной выносливости, в рамках предлагаемой методики, осуществлялось посредством специальной композиционной подготовки, предполагающей постепенное обучение и освоение классификационных программ, а также закрепление и совершенствование приобретенных двигательных навыков.
На каждом этапе подготовки решались определенные задачи. Так на первом обучающем этапе (втягивающий период) юные гимнастки осваивали отдельные связки из базовых аэробных шагов. На втором обучающем этапе (базовый период) изучались комбинации ранее разученных связок в сочетании с элементами трудности (композиционные экзерсисы). На третьем, закрепляющем этапе (активизирующий период), осуществлялась работа над отдельными частями композиций и целыми программами. И на четвертом этапе подготовки (предсоревнователъный период) проводилась работа над целыми композициями, совершенствовались отдельные части программы и элементы, а для повышения функциональный подготовленности спортсменам предлагалось выполнять сдвоенную программу с исключением из нее элементов повышенной трудности.
В основу круговой тренировки был положен интервальный метод в режиме субмаксимальной мощности. Структура и содержание круговой тренировки подробно представлены и описаны в Главе 3. Комплексы круговой тренировки представлены в Приложениях 5-11.
В качестве дополнительных средств повышения физической работоспособности юных спортсменов и снижения высокого психоэмоционального напряжения в рамках предлагаемой методики применялись дыхательные упражнения мобилизующего, активизирующего и успокаивающего типа. Сложность и объем дозировки дыхательных упражнений из этапа в этап в связи с ростом подготовленности спортсменов прогрессивно возрастали в процессе учебно-тренировочных занятий по спортивной аэробике. Комплекс дыхательных упражнений, используемый в учебно-тренировочном процессе с юными аэробами, представлен в Приложении 3.