Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста Ворончихина Ирина Анатольевна

Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста
<
Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста
>



Ворончихина Ирина Анатольевна. Индивидуально-типологические основы методики водной аэробики для занимающихся зрелого возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-13/1478

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор специальной литературы

1.1 Здоровье и здоровый образ жизни человека 11

1.2 Индивидуализация и типология развития человека 22

1.3 Физическое развитие человека

1.4. Двигательная активность человека и её особенности 35

1.5 Типичные физкультурно-оздоровительные упражнения 42

Резюме 52

Глава II. Задачи, методы и организация исследования:

2.1 Задачи исследования 55

2.2 Методы исследования 55

2.3 Организация исследования 67

Глава III. Психофизическое состояние у лиц зрелого возраста и его динамика :

3.1 Динамика физического развития лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой 69

3.2 Динамика функционального состояния лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой 94

3.3 Динамика психомоторного состояния лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой 103

Глава IV. Типологические характеристики психофизического состояния лиц зрелого возраста, занимающихся водной аэробикой :

4.1 Соотношение относительного прироста показателей состояния лиц зрелого возраста на разных этапах занятий водной аэробикой 112

4.2 Некоторые корреляты отдельных показателей состояния женщин 28 - 35 лет, занимающихся водной аэробикой 120

4.3 Влияние занятий водной аэробикой разной направленности на психофизическое состояние лиц зрелого возраста 129

Глава V. Эффективность индивидуально - типологического подхода в организации занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста 137

Заключение 144

Выводы 152

Практические рекомендации 155

Библиографический указатель 157

Приложение 177

Введение к работе

Актуальность. Физическая культура является неотъемлемой частью общей культуры общества. Она направлена на развитие и совершенствование физических способностей человека, которые во многом определяют его успешную жизнедеятельность. При этом бытовая и профессиональная дееспособность человека и его социально-личностный статус формируются сложной структурой целенаправленных, оздоравливающих и развивающих воздействий, объединяемых специфической областью жизнеобеспечения - физическим воспитанием.

В системе физического воспитания выделяется особое «оздоровительное» направление, призванное обеспечивать здоровый образ жизни людей, формировать привычки к занятиям физическими упражнениями необходимую, постоянную заботу о собственном здоровье.

Здоровье это комплексное социально-биологическое понятие, которое следует рассматривать не только как нормальное функционирование органов и систем организма человека, но и как способность приспособления этих систем к различным требованиям окружающей среды и условиям выполнения биологических и социальных функций.

Здоровье человека зависит от целого ряда факторов внутреннего и внешнего свойства, включающих: социально-экономические условия жизни, экологическую обстановку, состояние здравоохранения, медицины и других наук, а так же параметры, характер и степень двигательной активности и здоровых привычек.

В этой ситуации становится важным поиск новых форм двигательной активности, средств рекреации и физического совершенствования, определение научно обоснованных методик занятий физическими упраж-

нениями, которые позволили бы решать широкий круг социально значимых задач.

В этой связи особое значение приобретает двигательная активность человека как основной критерий здоровья, ведущий регулятор и стимулятор активной жизнедеятельности. Привычка к ней воспитывается и совершенствуется в процессе занятий физическими упражнениями в различных формах и видах, свободно выбираемых в соответствии с личным интересом, но дающих положительный эффект только при условии адекватности воздействий индивидуальным особенностям субъекта.

Оздоровительный эффект физических упражнений основан на тесной взаимосвязи работающих мышц с функционированием других органов и систем организма, на мобилизации внутренних резервов.

Для обеспечения эффективности физических упражнений важен анализ различных характеристик двигательной деятельности человека: сложности действий и условий их выполнения, объёма и интенсивности физической работы, фоновых психофизиологические эффектов выполнения упражнений и др. В конечном счёте, конкретные параметры занятий физическими упражнениями должны удовлетворять потребности организма в двигательной активности, создавать защиту от негативных внешних и внутренних воздействий, соответствовать принципу гармонического развития человека и обеспечивать в целом хорошее самочувствие.

Двигательная активность современного россиянина в большинстве случаев ограничена условиями повседневной жизни. При этом до 50% населения ведут малоподвижный образ жизни, а ещё 20-30% - имеют недостаточную физическую нагрузку для поддержания здоровья и нормального функционирования.

В настоящее время для системы оздоровительной физической культуры особенно актуальна проблема оздоровления и гармонического развития личности. Отдельные функциональные структуры организма и опорно-двигательного аппарата, с одной стороны, во многом определяют уровень деловой и профессиональной деятельности человека, а с другой - лимитируют активную и эффективную жизнедеятельность.

В связи с этим необходим поиск новых адекватных средств воздействия оздоровительной направленности на человека, что следует рассматривать как социальный заказ общества.

Для людей различных возрастных категорий в настоящее время характерно относительное снижение функциональных и физических возможностей, что отражается на результативности профессиональной повседневной деятельности. Особое внимание, в этом аспекте, обращают на себя люди зрелого возраста. У них отмечаются малая общая двигательная активность, недостаточная работоспособность, преобладание жировых компонентов в соотношениях клеточных структур на фоне недостаточной или избыточной мышечной массы, ухудшение качества кардиореспираторной функции, особенно в ситуации «сидячего образа жизни» - гиподинамии и другие.

Одним из эффективных средств оздоровления и физического развития людей являются физические упражнения аэробного характера. Среди различных видов аэробных упражнений ведущее место занимает «водная гимнастика» (водная аэробика, гидрогимнастика, аквааэробика). От других форм оздоровительных занятий физическими упражнениями её отличает:

1) широкая адресация для различных категорий населения при разнообразных функциональных нарушениях;

  1. облегчённые и комфортные условия выполнения действий при сохранении возможности их усложнения и физического затруднения;

  2. возможность общего и локального акцентированного воздействия в целом на опорно-двигательный аппарат и отдельные мышечные группы, а так же на кардиореспираторную систему организма;

  3. наличие реактивного, оздоравливающего и закаливающего эффектов.

Несмотря на высокую популярность и востребованность водной аэробики у населения и, в связи с этим, ряд специально проведённых научных исследований, необходимо дальнейшее глубокое изучение особенностей воздействия данного вида физических упражнений на различные системы организма.

Это позволит создать научно обоснованную эффективную методику занятий данной формы, применительно к индивидуальным особенностям занимающихся. В частности, знание закономерностей изменения многофункционального состояния занимающихся зрелого возраста, степени реактивности систем организма при определённых условиях и режимах двигательной деятельности, а также изменчивости их общего самочувствия, может позволить более качественно решать широкий круг педагогических задач оздоровления, физического и двигательного совершенствования с помощью водной аэробики, как одного из наиболее адекватных средств.

Данные обстоятельства определяют актуальность и значимость данной проблемы для совершенствования методики оздоровительных форм занятий физическими упражнениями, в частности, водной аэробики, с различными категориями населения.

Целью настоящего исследования было усовершенствование методики занятий водной аэробикой на основе изучения закономерностей изме-

нения показателей функциональной и двигательной сфер у лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой.

Объектом описываемого исследования является процесс оздоровления лиц зрелого возраста (20-35 лет), занимающихся водной аэробикой.

Предмет исследования - психофизические реакции на воздействия занятий водной аэробикой как критерий, обосновывающий методику занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста.

В качестве рабочей гипотезы_было выдвинуто предположение о том, что знание особенностей динамики психофизического состояния и индивидуальных реакций организма лиц зрелого возраста на воздействия различного вида и характера в процессе занятий водной аэробикой позволит подбирать адекватные средства и методы их использования и, в целом, более качественно решать задачи оздоровления людей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнены исследования и оценка динамики психофизического состояния занимающихся водной аэробикой по суммарным показателям их физического, функционального и психического состояния, и на основе этой информации обоснована эффективная методика оздоровления лиц зрелого возраста.

Выявленные закономерности позволяют подбирать средства и составлять программы адекватно индивидуально-типологическим особенностям занимающихся и повышать эффективность процесса оздоровления.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением и углублением знаний о закономерностях изменений в состоянии здоровья и функционировании систем организма лиц зрелого возраста в процессе физкультурно-оздоровительных занятий в условиях водной среды.

Практическая значимость_выполненной работы в целом заключается в реализации закономерностей функционального реагирования орга-

низма на различные воздействия в условиях водной среды в эффективной методике оздоровления лиц зрелого возраста и конкретно выражается в следующем:

  1. в возможности использования отдельных и комплексного показателей состояния различных систем организма в процессе предварительного, этапного и конечного контроля за состоянием занимающихся водной аэробикой с целью эффективного управления процессом оздоровления;

  2. в рациональности акцентированного воздействия на состояние отдельных функциональных систем в соответствии с мотивацией выбора вида упражнений, ведущими задачами и особенностями подготовленности к оздоровительным занятиям;

  3. в целесообразности текущей коррекции содержания, режимов и направленности тренировочного процесса по результатам этапной оценки состояния занимающихся;

  4. в эффективности индивидуально-типологического подхода к организации занятий водной аэробикой на основе детальной оценки состояния здоровья занимающихся.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эффективность занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста определяется положительной динамикой показателей их физического развития, функционального и психомоторного состояния.

  2. Для управления тренировочным процессом в водной аэробике и достижения тренирующего эффекта следует учитывать типологические особенности адаптации организма к физическим нагрузкам, выражающиеся в: замедленном, ускоренном или равномерном характере изменения показателей на разных этапах подготовки.

  3. Перерыв в регулярных занятиях водной аэробикой проявляется в снижении достигнутого уровня тренированности в пределах 50% и требует лишних временных, энергетических и материальных затрат на восстановление утраченных уровней, вместо сохранения и улучшения оздоровительного эффекта.

  4. Выборочно-акцентированная направленность воздействий на те или иные системы организма или физические качества лиц зрелого возраста повышает эффективность их занятий водной аэробикой.

  5. Целенаправленное использование рабочих программ водной аэробики на основе комплексной оценки психофизического состояния лиц зрелого возраста позволяет повышать результативность занятий и расширяет круг решаемых задач совершенствования.

Двигательная активность человека и её особенности

Бесчисленное множество проявления двигательной активности человека имеет причинно-следственные связи, обладающие характером объективных законов.

Основное внешнее проявление деятельности человека и, вместе с тем, ведущий фактор его развития - это «движение». Двигательная активность, выраженная в воспроизведении разнообразных двигательных действий, является одним из необходимых условий нормального функционирования различных органов и систем человека.

Процесс выполнения разнообразных двигательных действий является основой для овладения многими специальностями, для успешной деятельности в различных сферах жизни, в частности - в физкультуре, в спорте, в труде и других [17,39,111,112,132 и др.].

Постоянно совершая движения и двигательные действия, человек реализует своё «самовыражение», развивает в себе врождённые задатки, которые определяют функциональные возможности органов и структур организма. Благодаря постоянной «фоновой» двигательной активности, сопровождающей человека на протяжении всей его жизни, а также специальной двигательной активности в виде особых занятий и видов физических упражнений с периодической сменой её мощности, интенсивности, объёма - человек поддерживает постоянный «ход своих биологических часов» и обеспечивает себе физиологически полноценное функционирование [5,14,29,38,117,118,130 и др.].

Регулярные занятия физическими упражнениями, которые должны приобрести для человека статус «положительной привычки», являются ведущим средством для развития и совершенствования необходимых качеств и способностей, укрепления и сохранения здоровья, обеспечения телесного, психического и духовного благополучия.

Двигательная активность не просто определяет рост и развитие организма, а способствует восполнению израсходованных ресурсов, причём с обязательным «избыточным» накоплением и функциональным усилением. Энергетический фонд организма это не просто капитал, доставшийся по наследству. Энергетический потенциал приобретается в процессе развития организма, определяет продолжительность жизни человека и зависит от оптимальной активности скелетных мышц (концепция «активного долголетия» по Н.М. Амосову).

Достаточная двигательная активность является важным фактором для каждого из периодов онтогенеза, хотя степень значимости и характер двигательной деятельности меняются на протяжении жизни. Например, наиболее важен данный фактор на начальном периоде развития (детский возраст), в пожилом и старческом возрасте. Ребёнок, вступая на путь школьного образования, теряет в среднем 50% двигательной активности по сравнению с дошкольным периодом [80,84,86,126,130,137,139,175,176.].

В случае недостаточной или малой двигательной активности (гипокинезии) человека возможны отклонения и нарушения физического развития, ограничения реактивности организма и её видового диапазона, создаются предпосылки для заболеваний и преждевременного старения.

Поэтому одно из условий активного долголетия - это сохранение до глубокой старости качественного разнообразия средств физической культуры, использование в допустимых пределах «спортивного тренинга» и тех видов физических упражнений, которые несут в себе наибольший оздоровительный потенциал.

Выбор конкретных форм двигательной активности и параметрических характеристик физической нагрузки в процессе занятий физическими упражнениями (объёма, интенсивности, сложности) зависит от целого ряда факторов: возрастных и индивидуальных особенностей человека, условий деятельности и образа жизни. При всей сложности взаимосвязей отдельных составляющих двигательной деятельности, важной задачей планирования и управления занятий физическими упражнениями, является определение оптимальной физической нагрузки. Её норма является довольно вариативным показателем. Он находится в границах гипокинезии или двигательного дефицита (малоподвижный образ жизни) и гиперкинезии или двигательного избытка (высшее спортивное мастерство).

Оптимальная двигательная нагрузка не должна выходить за рамки «физиологического стресса», а также стимулировать избыточность анаболических процессов организма. Как правило, этому способствует физическая работа в аэробном режиме и близком к порогу перехода на аэробно-анаэробный режим двигательной активности [29,45,47,156,158 и др.].

Многочисленные исследования и педагогические наблюдения подчёркивают следующие характерные особенности физического развития современного человека:

1) двигательное развитие детей отстаёт от метрического почти в 60% случаев у девочек и в 65% случаев у мальчиков, что сказывается на скорости формирования двигательных навыков;

2) «физическая зрелость» отстаёт особенно у детей младшего возраста по показателям уровня развития силы и быстроты на фоне сохранения «полового диморфизма»;

3) среди морфо-функциональных отклонений у школьников на 1-м месте нарушение опорно-двигательного аппарата (44,8%) и органов дыхания (27,8%), а доля «здоровых людей» составляет всего 37-38%;

4) люди зрелого и пожилого возраста ведут, в основном, малоподвижный образ жизни, занимаются интеллектуальным трудом, и лишь 7,7% из них занимаются оздоровительным бегом и 16,6% - утренней гимнастикой.

Данные обстоятельства подчёркивают значимость физических упражнений для физического развития и улучшения здоровья на разных этапах индивидуального развития человека. При этом важно как развитие традиционных форм занятий с обозначением «оптимальных режимов», так и внедрение новых видов с выделением малых (локальных) форм воздействия и широко направленных [85,86,87,90,94,95,97,116,163 и др.].

Динамика физического развития лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой

Психофизическое состояние лиц зрелого возраста характеризуется рядом признаков. 1. Для исходного (до начала занятий) состояния мужчин и женщин зрелого возраста, которые относятся к категории практически здоровых людей, характерным является: а) недостаточная двигательная активность или отсутствие регуляр ных занятий физическими упражнениями и, в целом, малоподвижный об раз жизни; б) отсутствие должного внимания к физкультурно-спортивной дея тельности в повседневной жизни, а также формированию здорового образа жизни, при одновременном понимании полезности и эффективности заня тий физическими упражнениями для улучшения самочувствия и функцио нального совершенствования; в) наличие «приоритета частных задач» в общей мотивации занятий физическими упражнениями: улучшить фигуру, стать более привлекатель ной, снизить вес тела и т.п. Помимо анкетного опроса и врачебного контроля, оценка отдельных параметров физического развития выявила следующие особенности лиц зрелого возраста: 1) неярко выраженную избыточность веса тела у основной части обследуемых, за исключением нескольких случаев значительных величин массы тела; 2) повышенные показатели кожножировых складок (КЖС) и среднюю степень обхватных размеров основных звеньев тела (таблица 1, рис.1); 3) относительно слабое развитие силовых качеств (максимальной и взрывной силы) и суставной подвижности, по сравнению со средними показателями лиц, занимающихся физическими упражнениями в различных формах (А.Г. Фурманов и др.,2003); 4) различия между мужчинами и женщинами зрелого возраста отмечаются по всем 18-ти показателям, с приоритетом мужчин, кроме суставной подвижности, которая лучше у женщин; 5) явные возрастные различия между женщинами 1-го (20-27 лет) и 2-го зрелого возраста (28-35 лет) прослеживаются лишь по нескольким параметрам: боле высокий уровень силового развития (3 показателя) и гибкости (3 показателя) у первой категории женщин, что является закономерным свойством морфо-функционального возрастного развития. 2. К концу первых 1,5 месяцев регулярных занятий водной аэробикой, в физическом развитии занимающихся отмечаются изменения: а) у женщин уменьшаются показатели КЖС и веса тела в пределах от 5,5% до 9,2%, при р 0,01; обхватные размеры в целом сохраняют свои значения, кроме «обхвата бедра», уменьшающегося на 5,3%; показатели силы и суставной подвижности увеличиваются в пределах от 4,3% до 10,3% (таблицы 2 и 5, рис. 1 и 2); б) общее изменение физического развития у мужчин подобно, отмеченной выше динамики, у женщин: все показатели КЖС достоверно снижаются, кроме КЖС «голени»; обхватные размеры увеличиваются, а все силовые показатели (кроме максимальной силы кистей рук) и суставная подвижность улучшаются в пределах от 4,1% до 9,3%, при р 0,05 (таблицы 2 и 5); в) половые различия лиц зрелого возраста после 1-го этапа занятий отмечаются по всем показателям, так: КЖС и охватные размеры больше у мужчин в пределах от 5,9% до 18,1%, а силовые показатели - от 15,6% до 22,7%, гибкость же лучше у женщин с среднем на 16,9%;

Динамика психомоторного состояния лиц зрелого возраста в процессе занятий водной аэробикой

Занятия водной аэробикой с лицами зрелого возраста оказывают определённое влияние на психомоторное состояние (ПМС) занимающихся с проявлением следующих особенностей. 1. На 1-м этапе занятий водной аэробикой (1,5 месяца) все показатели ПМС имеют положительную динамику. При этом: а) у женщин средняя относительная величина улучшения показате лей составляет 23,9%, при границах достоверных колебаний от 7,5% (F 50%) до 66,7% (САН), при р 0,05; амплитуда смещения электрокожного сопротивления (БАТ) имеет лишь тенденцию к снижению в пределах 5,2%, при р 0,05, (таблицы 13 и 14, рис. 9 и 10); б) у мужчин зрелого возраста характер изменения отдельных пара метров ПМС аналогичен показателям женщин и составляет в среднем 22,1%. Причём все 4 показателя имеют достоверные изменения по сравне нию с исходными данными в пределах от 7,4% до 57,1%, при р 0,05; в) сравнение показателей ПМС мужчин и женщин зрелого возраста определяет, что: - лучшим у мужчин является показатель «тремора» - на 9,9%, а худшим - ошибка точности воспроизведения усилия (F 50%) - на 9,1%, при р 0,05; - характер различий показателей ПМС мужчин и женщин, сформировавшийся до начала занятий, сохраняется после 1-го этапа занятий (таблица 15, рис. 9 и 10); г) перед началом занятий различия показателей ПМС женщин 1-го и 2-го зрелого возраста проявляются по двум показателям: - у более молодых лучше показатели балльной оценки САН (9,1%), а хуже - в точности воспроизведения усилия (22,2%), при р 0,05; - остальные показатели не имеют достоверного различия, а общий характер различий сохраняется в течение 1-го этапа занятий (таблица 15, рис. 10). Таким образом, 1-й этап занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста сопровождается общим улучшением психомоторного состояния занимающихся. При этом, для показателя электро-кожного сопротивления биологически активных точек характерно лишь скрытое накопление положительных эффектов.

Половозрастные различия лиц зрелого возраста отличаются некоторой предопределенностью (до начала занятий) и стойкостью (сохраняются в течение 1-го этапа занятий), а также спецификой различий в оценке отдельных показателей - от явных до несущественных. 2. Для 2-го этапа занятий водной аэробикой (следующие 1,5 месяца) характерно продолжение процесса улучшения ПМС занимающиеся в среднем по трём показателям: у женщин на 13,2% и у мужчин на 15,9%, кроме показателя БАТ, где изменения составляют всего 4,9%, при р 0,05, (таблица 14, рис. 9 и 10). То есть темпы улучшения ПМС лиц зрелого возраста снижаются по сравнению с показателями 1-го этапа. 3. В конце полного тренировочного цикла (3 месяца) занятий водной аэробикой эффект улучшения ПМС занимающихся становится значительным, а средняя величина прироста по четырём показателям составляет 37,4% у женщин и 37,9% у мужчин (р 0,01), при границах относительных колебаний от 10,3% (БАТ) до 87,0% (САН). Характер и степень различий между мужчинами и женщинами сохраняются на протяжении всего тренировочного цикла: - показатели тремора и ошибки точности воспроизведения усилия достоверно лучше у мужчин на 7,1% и 5,9% соответственно, после полного цикла тренировок (3 месяца); - показатели БАТ и САН мужчин и женщин не имеют существенных различий. В возрастном плане различия остаются существенными только по показателю САН (28,6%), который лучше у женщин 1-го зрелого возраста. По остальным параметрам различия женщин 1-го и 2-го зрелого возраста несущественны.

Таким образом, эффект суммарного роста результатов занятия водной аэробикой лиц зрелого возраста на 2-х этапах подтверждает достаточно заметное улучшение ПМС с различной степенью прироста отдельных показателей. Существенное выделение среди всех показателей оценки САН можно объяснить системой оценки (баллы) и субъективным характером ответов на предлагаемые вопросы о «самочувствии».

Половые различия ПМС занимающихся водной аэробикой сохраняются на протяжении всего тренировочного цикла: два показателя остаются значимыми (ТР и САН) с приоритетом мужчин, а другие - несущественны.

Различия между женщинами 1-го и 2-го зрелого возрастов сохраняются только по одному показателю - точности воспроизведения усилия, которая лучше у женщин 2-й категории, а вот показатели САН в процессе занятий сближаются, что объясняется конкретными условиями занятий физическими упражнениями.

Соотношение относительного прироста показателей состояния лиц зрелого возраста на разных этапах занятий водной аэробикой

Выбор эффективной программы занятий водной аэробикой, которая соответствовала бы индивидуальным особенностям занимающихся, уровню их готовности к занятиям, пристрастиям и мотивации, является одной из задач, решение которой определяет успешность оздоровления.

В связи с этим было проведено сопоставление результативности занятий водной аэробикой с лицами зрелого возраста, проводившихся с использованием программ с разным содержанием, объёмами и режимами выполнения упражнений. Занятия водной аэробикой проводились в 4-х группах, по 12 человек в каждой, 2 раза в неделю, по І часу, в течение 2-х месяцев. Выявлено следующее:

Показатели физического развития лиц зрелого возраста на протяжении 2- месячной тренировки с конкретной направленностью занятий в каждой из групп изменяются следующим, образом: - во второй группе, использовавшей, в большей степени, упражнения силовой направленности, прирост силовых качеств, в среднем, составил 12,05%, а суставной подвижности - 10,5%, при р 0,01, (таблицы 22 24, рис. 14 и 16); - в 4-й группе, использовавшей комплексное воздействие, данные показатели несколько ниже, но достоверно увеличиваются в среднем на 8,65% и 9,3% соответственно; - в группах 3 и 1 с функциональным и рекреативным воздействием упражнений, изменение показателей физического развития не достоверно (р 0,05), хотя можно отметить тенденцию к их улучшению в пределах от 2,4% до 4,9%; - «парные» показатели развития силовых качеств и суставной подвижности в каждой из групп занимающихся имеют незначительные различия. 2. Динамика показателей функционального состояния женщин зре лого возраста в разных группах занимающихся имеет следующие особен ности: - в 3-й группе занимающихся, с "функциональной" направленностью воздействий, показатели "АП" и "ЗД" имеют наибольший прирост - 10,5% и 10,2% соответственно (таблицы 23 и 24, рис. 15 и 16); - аналогичное улучшение этих параметров характерно и для группы с комплексным воздействием, однако оно несколько меньше: 7,1% (АП) и 9,3% ЗД), при р 0,05; - в 2-х других группах, использовавших рекреативную и силовую направленности упражнений, изменения показателей функционального состояния неоднозначны: показатель «задержки дыхания» достоверно улучшается на 6,1% (1-я группа) и на 8,1% (2-я группа), а показатель «адаптационного потенциала) увеличивается в пределах 4,2% - 4,3%, при р 0,05. 3. Изменение показателей, психомоторного состояния женщин зре лого возраста на протяжении 2- месячного цикла занятий происходит сле дующим образом: - во всех 4-х группах занимающихся, независимо от направленно сти тренировочного процесса, происходит значительное улучшение ПМС; средние значения двух показателей составляют: в 1-й группе - 40,5%, во 2-й- 33,65%, в 3-й группе - 38,1% и в 4-й - 45,05%, при р 0,01; - наибольший вклад в общую характеристику психомоторного со стояния женщин в конце тренировочного цикла вносит относительный прирост балльной оценки «САН» (самочувствия, активности, настроения), а относительный прирост показателя тремора - значительно меньше, хотя тоже достоверен, (таблица 24, рис.15)