Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Просянкин Виктор Васильевич

Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения
<
Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения
>



Просянкин Виктор Васильевич. Методика обучения учащихся 8-10 лет метанию малого мяча на основе особенностей кинематической структуры движения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Просянкин Виктор Васильевич; [Место защиты: Ин-т возраст. физиологии РАО].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1328

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Педагогические основы формирования техники метания малого мяча учащихся младшего школьного возраста 8

1.1. Возрастные предпосылки для успешного формирования двигательного навыка 8

1.2. Кинематические характеристики и структура метательного движения 18

1.3. Сравнительный анализ методик обучения метаниям учащихся младшего школьного возраста 26

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 37

2.1. Организация исследования 45

Глава 3. Результаты исследования 49

3.1. Возрастно-половые особенности формирования кинематической структуры метания малого мяча на дальность учащихся 8-10 лет 49

3.1.1. Возрастные особенности формирования кинематической структуры метания малого мяча на дальность 49

3.1.2. Возрастные особенности темпов формирования кинематической структуры метания малого мяча на дальность 70

3.1.3. Половые особенности формирования кинематической структуры метания малого мяча на дальность 81

3.1.4. Половые особенности темпов формирования кинематической структуры метания малого мяча на дальность у мальчиков и девочек 89

3.1.5. Особенности кинематической структуры метания снарядов разного веса 94

3.2. Разработка методик обучения метанию малого мяча на дальность учащихся 8-10 лет 102

3.2.1. Методика обучения метанию малого мяча на дальность учащихся 8-9 лет 103

3.2.1. Методика обучения метанию малого мяча на дальность учащихся 9-10 лет 111

3.3. Эффективность методик обучения метанию малого мяча на дальность, учитывающих особенности кинематической структуры движения у учащихся 8-10 лет 117

3.3.1. Эффективность методик обучения метанию малого мяча на дальность мальчиков 118

3.3.2. Эффективность методик обучения метанию малого мяча на дальность девочек 125

Глава 4. Кинематические особенности формирования техники метания малого мяча учащихся 8-10 лет (обсуждение результатов

исследования) 129

Выводы 136

Список литературы 139

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность. Одним из основных двигательных действий, изучаемых в школе, являются метания. Они относятся к основным видам движений' и включены в школьную программу физического воспитания, начиная с первого класса. Метания имеют большое прикладное значение, они применяются в быту и трудовой деятельности, в подготовке военнослужащих Российской Армии. Метания способствуют созданию так называемого "мышечного корсета", так как укрепляют основные мышечные группы спины, живота, * пояса верхних конечностей. Оказывают положительное влияние на выработку правильной осанки, что придает этому виду движений особую значимость в связи с длительными учебными занятиями в школе. Движения типа метания развивают различные мышечные группы, увеличивают подвижность в суставах, развивают быстроту, координацию* движений, скоростно-силовые возможности, способность управлять своими движениями. "Метание не только может быть здоровым гигиеническим упражнением, оно развивает весь наш нервный аппарат в целом, воспитывает ловкость движений, глазомер, ритм, мышечное чувство" - подчеркивал В.В.Гориневский (1913). Метания оказывают разностороннее воздействие на организм школьника, способствуют гармоничному развитию учащихся. Неслучайно обучение этому двигательному действию рекомендуется многими авторами.

Вместе с этим результаты исследования свидетельствуют, что обучение учащихся метаниям в условиях общеобразовательной школы проводится не достаточно эффективно и далеко не все учащиеся могут выполнить нормативные требования учебной программы (В.В.Кудрявцев, А.С.Чесноков, 1979; Г.А.Васильков, 1983; В.А.Комаров с соавт., 1983 и др.).

В специальной литературе выявлены противоречивые мнения по многим основным вопросам, касающимся методики обучения этому сложно-координационному двигательному действию.

. 5

Ряд авторов (В.Б.Бляхов, 1971; А.1ЪБондарчук,1986; А.А.Зданевич, 1987) считают, что при обучении технике метаний основным методом должен быть целостный метод, который,, по мнению авторов, позволяет осваивать это двигательное действие с большей эффективностью. Иной методический подход при обучении метаниям предлагают Л:Г.Сулиев (1961), М.К.Павлова (1981) и некоторые другие специалисты. Они считают, что при освоении, сложно-координационного двигательного действия, такого как метание, следует применять расчлененный метод.

Существуют и различные мнения по поводу обучения метанию в цель. А.АДанилов (1974), В.ГТ:Лукъяненко (1980), В.И.Локштанов (1981) и др. отмечают, что метания в цель могут способствовать формированию навыка в метаниях, так как не требуют очень больших усилий и это позволяет в большей степени сосредоточить внимание на отдельных элементах броска. Однако, Н.Г.Кольцова (1966), А.П.Бондарчук (1986) считают, что использование дифференцировок при начальном обучении метаниям.' отрицательно влияет на правильность формирования навыка метания.

В* методической литературе даются различные рекомендации по использованию снарядов с разной массы (В.М.Квитковский, 1977), а также по применению тренажерных устройств при начальном освоении метаний (И.П.Ратов, 1962; Д.Н.Денискин, 1972; и др:). Такое разнообразие мнений на предмет обучениям младших школьников метанию свидетельствует об актуальности данной проблемы.

По мнению Бальсевича В.К., Запоражанова В.А. (1987), В.К.Бальсевича (2000), эффективность управления процессом совершенствования локомоций школьников^ можно повысить, если акценты обучающих воздействий будут совпадать по характеру с соответственными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики. Эффективность такого похода доказана исследованиями ряда авторов: В.С.Домащенко (1996), В.В.Баранниковым (1997), С.А.Баранцевым, (2002) - в обучении скоростному

бегу; А.В.Ведринцевым (1992), С.А.Чикашом (1994), В.В.Мельниковым (1997), А.П.Сергеевым (2004) - в обучении прыжкам в длину с разбега; В.П.Чичериным (1996) — в обучении метанию малого мяча. Вместе с тем, анализ литературы показал отсутствие исследований по изучению особенностей формирования кинематической структуры метательного движения у детей младшего школьного возраста и методик обучения! метанию малого мяча с учетом этих особенностей.

С учётом этого была выдвинута гипотеза исследования: разработка эффективной методики обучения метанию малого мяча учащихся 8-10 лет возможна на основе выявления возрастных и половых кинематических особенностей формирования ациклического сложно-координационного двигательного действия.

Объект исследования — кинематическая структура метательного движения учащихся 8-10 лет.

Предмет исследования — возрастные кинематические особенности формирования кинематической структуры метания и разработанные с их учетом методики обучения движению учащихся младшего школьного возраста.

Научная новизна. Впервые в ходе двухлетнего лонгитудинального исследования выявлены особенности формирования кинематической структуры метательного движения детей 8-10 лет, начавших обучение с шести лет в условиях общеобразовательной школы; проведен сравнительный анализ возрастных и половых изменений кинематических характеристик метания малого мяча в традиционных условиях и в условиях применения методик, учитывающих особенности кинематической структуры движения; определена взаимосвязь кинематических характеристик метания и показателей двигательных способностей учащихся.

Доказано, что предложенные методики обучения технике метания являются более эффективными по сравнению с традиционными. Их

использование на уроках физической культуры значительно улучшает кинематическую структуру метательного движения мальчиков и девочек начальной школы.

Научно-практическое значение. Разработаны методики по типу алгоритмических предписаний, позволяющие дифференцированно совершенствовать технику метательного движения в рамках учебной программы физического воспитания мальчиков и девочек 8-10 лет.

Получены новые данные о возрастных кинематических особенностях формирования техники метания малого мяча учащихся 8-10 лет, имеющие теоретическое значение для развития возрастной физиологии и возрастной биомеханики движений. Эти сведения могут быть использованы в лекционных курсах по биомеханике, возрастной физиологии, теории и методике физического воспитания для студентов институтов физической культуры, факультетов физического воспитания педагогических институтов, слушателей курсов повышения квалификации, преподавателей физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обучения сложно-координационным ациклическим локомоциям учащихся младшего школьного возраста наиболее эффективно на основе особенностей кинематической структуры движения.

  2. Формирование кинематической структуры метания малого мяча учащихся 8-10 лет носит неравномерный характер и имеет возрастные и половые особенности, которые необходимо учитывать при разработке методики обучения.

Возрастные предпосылки для успешного формирования двигательного навыка

Эффективность процесса обучения двигательным действиям, развитие двигательных качеств и способностей управлять своими движениями во многом зависят от учета основных закономерностей формирования и развития двигательной функции человека в процессе онтогенеза. Определить эффективные средства и методы физического воспитания можно лишь в том случае, если учитывать закономерности их естественного роста и развития, а также влияние на развитие моторики ребенка многих биологических факторов.

Исследованиями многих авторов доказано, что процесс обучения двигательным действиям необходимо строить с учетом возрастных особенностей занимающихся, так как возможности к овладению движениями с возрастом изменяются (В.В. Белинович, 1958; В.И. Филиппович, 1962; A.M. Шлемин, 1968; А.А. Гужаловский, 1980). Д.А.Фарбер с соавт. (2000) считают, что младший школьный возраст можно рассматривать как сенситивный период в формировании произвольного внимания и на его основе совершенствования функциональной организации различных видов произвольной деятельности.

В.К.Бальсевич с соавт. (1987, 2000) отмечают, что выявленные ими возрастные периоды в развитии элементов биодинамики в целом согласуются с существующей схемой возрастной периодизации. Так, интенсивное развитие элементов биодинамики в изученном отрезке периода первого детства сменяется относительной их стабилизацией в большей части периода второго детства. В подростковом возрасте эти элементы вновь ускоренно развиваются, а в юношеском интенсивность изменений биодинамических элементов снижается.

Изучением фундаментальных закономерностей возрастного развития двигательной деятельности человека и на этой основе разработкой технологии ее совершенствования на разных этапах онтогенеза человека в разнообразных формах его двигательной активности занимается относительно новая научная дисциплина - кинезиология (В.К.Бальсевич, 2000; В.П.Фшшн, 2001).

Результаты исследований, проведенных В.К.Бальсевичем (1974), свидетельствуют о наличии периодов ускоренного и замедленного развития различных системно-структурных комплексов моторики. Поэтому в процессе управления развитием локомоторной функции школьника необходимо осуществлять возрастную дифференцировку средств и методов при обучении спортивным локомоциям и совершенствовании переместительных движений. «Можно предположить, - пишет автор, - что эффективность управления процессом совершенствования локомоций будет значительно более высокой, если акценты обучающих воздействий будут совпадать по характеру с соответственными ускорениями в развитии отдельных элементов и структур моторики. В этом случае обучающая информация окажется адекватной "настройке" обучаемого объекта и будет активно усваиваться им. Если же акценты педагогических воздействий не совпадают с преимущественной направленностью развития локомоторной системы, то обучающая информация окажется в роли "сбивающего" фактора, т.е. фактора, нарушающего естественный ритм развития, гармонично согласованный с эволюцией всех остальных систем целостного организма».

По мнению Н.А.Бернштейна (1991), "развитие двигательной области, т.н. моторики, у ребенка идет не по плавной восходящей линии. ... Нередко наблюдаются то остановки, то быстрые скачки вверх, то даже некоторые отступления назад. Особенно ярко это проступает в возрасте, непосредственно предшествующем половому созреванию. В это время подростки делаются неуклюжими". После 10-11 лет наступает возрастной период большой и сложной ломки растущего организма. Это возраст, предшествующий половому созреванию, и период самого созревания, вплоть до его завершения в основном, т.е. до 14-15 лет.

По мнению И.А.Корниенко с соавт. (2001) во время прохождения фаз торможения роста организм оказывается менее чувствительным к внешним воздействиям, требующим адаптивного ответа, т.к. внутренний смысл этих фаз состоит в разворачивании генетически закрепленной программы развития. Напротив, в фазы активизации роста чувствительность различных систем организма к внешним воздействиям резко возрастает, и именно эти этапы онтогенеза можно считать сенситивными для развития разнообразных морфофункциональных свойств.

О преимуществах младшего школьного1 возраста в обучении движениям указывают многие авторы (В.В.Гориновский, 1913; А.И.Быкова, 1961; Т.И.Осокина, 1986 и др.). По данным Г.И.Гапон (1973) Э.С.Вильчковского (1983), А.А.Гужаловского (1977, 1978, 1980) в этом возрасте наблюдается повышенная способность к успешному овладению двигательными навыками в условиях организованного педагогического процесса. В результате систематических педагогических воздействий на организм детей происходит совершенствование естественных двигательных актов, обучение новым формам движений, формирование умений рационально использовать приобретенные двигательные навыки в различных условиях. Вместе с тем, выявлено запаздывание моторного развития у 40-50% учащихся общеобразовательных школ (Н.Т.Лебедева с соавт., 2004).

Повышение эффективности физического воспитания невозможно без учета целого ряда факторов, вызывающих его интенсификацию. Одним из таких факторов является учет основных биологических закономерностей формирование детского организма. начального школьного обучения. Фаза дифференцировок — в 4,5-5,5 лет, фаза роста — в 5,5-8 лет. От 9 до 13 лет — период начала пубертатных процессов. Фаза дифференцировок - в 9-10 лет, фаза роста - в 11-13 лет. У девочек аналогичные периоды и фазы сдвинуты на более ранний срок (0,5-1 год).

По мнению В.П.Губы (1985, 2003), Л.К.Солохи (1986), техника выполнения движения в определенной мере связана с показателями1 физического развития, телосложения школьников. Установлено (С.А.Баранцев, 2002), что возрастные изменения» темпов формирования техники ациклических локомоций, в отличие от циклических, значительно более тесно связаны с изменениями показателей физического развития учащихся младшего и среднего школьного возраст. Эта особенность наиболее отчетливо проявляется в пубертатный период, характеризующийся существенной перестройкой основных систем организма и высокими темпами роста, в том числе массы и длины тела, существенно влияющими на моменты действующих сил.

Темпы роста звеньев тела в значительной степени влияют на биомеханические характеристики движения и служат серьезной причиной координационных нарушений (Н:А.Бернштейн, 1991).

Д.А.Фарбер, И.А.Корниенко, В.Д.Сонькин (1990) отмечают, что в младшем школьном возрасте темп роста тела уменьшается по сравнению с предыдущим периодом и составляет примерно 2-3 см в год. Отдельные части тела растут равномерно, а рост происходит в основном за счет увеличения длины туловища.

Кинематические характеристики и структура метательного движения

Общеизвестно, что наибольшая дальность полета снаряда в, безвоздушном пространстве могла бы быть при угле вылета равном 45 градусов. В реальных условиях на дальность полета влияет сопротивление воздуха, а также угол местности (образуемый линией горизонта и линией, соединяющей точку приземления снаряда с точкой вылета). Угол местности характеризует превышение точки выброса над точкой приземления. В связи с этим для достижения максимальной дальности полета снаряда угол вылета должен быть меньше 45 градусов (Д.Д.Донской, 1971). По мнению В.Н.Тутевича (1969) оптимальный угол вылета снаряда зависит: а) от высоты, на которую снаряд покидает руку спортсмена; б) скорости, сообщаемой- снаряду в стартовом разгоне; в) отношения величины силы воздействия на снаряд к весу снаряда; г) аэродинамических свойств снаряда; д) силы и направления ветра.

Э.В.Пурвин (1985) исследовал кинематические характеристики метания копья у 8-ми копьеметательниц первого разряда: угол вылета — 34,8±4,78 градусов, высота вылета - 2,02±0,18м, путь метающей руки - 3,29±0,33 м, результат - 46,39±1,89 м.

В ряде работ (Ikegam I. at all, 1985; Miller D. at all, 1983) приводятся коэффициенты корреляции между скоростью вылета и дальностью броска (г=0,93-0,94;р ),01) для метателей различной квалификации. В исследовании G.Rich at all (1985) с участием копьеметательниц не было обнаружено статистически значимой корреляции между скоростью вылета копья, и дальностью метания. Поэтому авторы считают, что скорость вылета не является единственным фактором определяющим дальность полета снаряда. Известен еще ряд факторов, от которых зависит дальность полета снаряда: угол вылета, высота выпуска снаряда над землей; длина пути перемещения снаряда и его аэродинамические свойства (Тутевич В.Н., 1969; Донской Д.Д., Зациорский В.М., 1979; Н.Г.Озолин с соавт., 1989).

Наиболее информативным и важным показателем является скорость вылета снаряда. В свою очередь этот показатель представляет сумму скоростей: предварительной скорости (разбег), которая сообщается снаряду за счет работы мышц ног и туловища и заключительной (финальное усилие) -за счет включения мышц плечевого пояса и руки. Согласно полученным данным (Тутевич В.Н., 1969; Белых Н.А., 1976), при прочих равных условиях скорость вылета определяется- временем выполнения финального усилия. Таким образом, снаряд разгоняется сначала на более длинном пути меньшей по величине силой, а затем на более коротком пути - большей (Тутевич В.Н., 1969).

В.П.Чичерин (1996) исследовал кинематику метания малого мяча учащихся V-VI классов. При проведении биомеханического анализа основных двигательных действий финального усилия исследовались начало финального усилия, "натянутый лук" и выпуск снаряда. Изучались следующие информативные показатели: угловые характеристики верхних и нижних конечностей, угол наклона туловища; горизонтальные скорости перемещения суставов верхних и нижних конечностей; «хлест» кисти; горизонтальные и вертикальные перемещения суставов верхних, нижних конечностей и снаряда; высота вылета снаряда, реальный и оптимальный (расчетный) углы вылета снаряда; время выполнения финального усилия, до и после положения «натянутого лука»; параметры баллистической волны и др. Всего анализировалось более 80-ти информативных кинематических характеристик метания малого мяча.

Метание теннисного мяча по своей структуре схоже с метанием копья, гранаты. При анализе техники метания снаряда на дальность большинство» авторов (А.А.Тер-Ованесян, 1950; В.Н.Тутевич, 1969; Е.И.Терезников, 1970; А.НМакаров 1974; М.К.Павлова 1981; В.В.Гамалий 1984; О.В.Колодий 1985) различает три группы действий: подготовительные, основные (финальное усилие) и заключительные (торможение после броска).

Подготовительные действия в любом виде метаний начинаются с изучения способа держания снаряда, т.е. его хвата. Задача этой части техники - держать снаряд так, чтобы выполнять метание свободно, с оптимальной амплитудой движения. Для этого используют силу и длину пальцев метающей руки. Потому снаряд держат фалангами пальцев (Н.Д.Иванов, 1984; А.М.Шлемин, 1986; Г.В.Рощупкин, А.В.Гогин, 1990;).

Нести копье при разбеге целесообразно в согнутой руке над плечом, а гранату или теннисный мяч - у плеча. Длина всего разбега составляет 20-35 метров. Он делится на предварительную часть (от старта до контрольной отметки - 15-23 м) и заключительную часть (от контрольной отметки до ограничительной дуги). Задача метателя- в предварительной части разбега состоит в приобретении для себя оптимальной скорости от старта до контрольной отметки. Шаги в заключительной части разбега называют бросковыми. Задача метателя состоит в том, чтобы, не снижая скорости разбега, выполнить отведение копья, подойти к наиболее выгодному положению перед началом броска и без замедления выполнить последующие фазы метания. Из 100% скорости, сообщаемой снаряду в стартовом разгоне, только 10-16% идет на увеличение скорости вылета снаряда (В.Н.Тутевич, 1969). Поэтому, пишет автор, в поступательных метаниях нужно стремиться не к максимальной, а к оптимальной скорости стартового разгона.

Наиболее координационно-сложным по структуре движения является финальное усилие. Задача финального усилия состоит в том, чтобы сообщить снаряду максимальную скорость вылета под оптимальным углом: Она выполняется за счет быстрого, строгопоследовательного сокращения1 всех мышечных групп (А.Н.Макаров 1974; О.В.Колодий 1985). Подробное описание техники его выполнения мы находим во многих работах (В.П.Бондаренко, 1954; Л.Г.Сулиев, 1961; П.НіГойхман, О.НіТрофимов, 1972; ВіФіБабанин, 1973; О.Дмитрусенко, Я.Лусис, 1982; Б.В.Ермолаев, 1991). Необходимо отметить, что мнения авторов относительно начала границ финального усилия расходятся. В работах Л.Г.Сулиева (1953), Е.Н.Матвеева (1967) указывается, что фаза финального усилия начинается с момента постановки правой ноги на опору. В.В.Козлов (1973), В.Ф.Бабанин (1973) началом финальной фазы в метаниях считают момент прихода метателя в двухопорное положение. О.Дмитрусенко, Я.Лусисом (1982) экспериментально доказано, что финальное усилие начинается в момент прохождения ОЦМТ метателя над площадью опоры правой ноги. Такого же мнения придерживаются- Н.Г.Озолин с соавт. (1989). По мнению авторов, финальная часть метания делится на две последовательные фазы. Первая-фаза характеризуется незначительным приростом силы, прилагаемой к снаряду. Основной задачей этой фазы в финальном усилии является эффективное растягивание основных мышечных групп, участвующих в метании, так как мышца, наряду со способностью сокращаться при ее возбуждении со стороны ЦНС, обладает рядом весьма важных механических свойств.

Возрастно-половые особенности формирования кинематической структуры метания малого мяча на дальность учащихся 8-10 лет

Исследовали динамику кинематических характеристик метания теннисного мяча мальчиков 8-9 лет от начала к концу учебного года (табл. 3).

Достоверно увеличились результат метания (р 0,01), результирующая скорость вылета мяча (р 0,05), уменьшился угол вылета мяча (р 0,05). Увеличились абсолютные (р 0,01) и относительные (р 0,01) значения работы силы изучаемого движения, а также потенциальная (р 0,01) и кинетическая (р 0,01) энергия перемещения ОЦМТ.

В начале финального усилия уменьшились значения показателя Ті (р 0,01) и увеличились ViUJIC (р 0,01). Следовательно, от начала к концу учебного года у мальчиков увеличивается отклонение туловища назад при отведении снаряда и увеличивается скорость движения плечевого пояса.

В положении «натянутого лука» уменьшились значения Л.Бг (р 0,01) и увеличились П.Бг (р 0,01). Это свидетельствует об увеличении угла между

Изменились-показатели баллистической волны. Увеличились значения минимальной скорости перемещения тазобедренного (р 0,05) и плечевого суставов (р 0,01), максимальной скорости перемещения коленного (р 0,01), тазобедренного (р 0,01), плечевого (р 0,01) и локтевого суставов (р 0,01). Уменьшилось время от минимальной до максимальной скоростиj плечевого сустава (р 0,05) и кисти (р 0,05). Следовательно, от начала к концу учебного года у мальчиков происходят позитивные изменения показателей, характеризующих баллистическую волну.

У мальчиков 8-9 лет в течение учебного года достоверно большими стали значения, абсолютной силы мышц-разгибателей правого и левого бедра (табл. 14). Улучшились показатели гибкости плечевых суставов (р 0,01). Остальные показатели двигательной подготовленности достоверных изменений не имели.

Между должными и реальными показателями коэффициентов Кь К2 и К3 как в начале, так и в конце учебного года не отмечено достоверных отличий.

Выросли показатели длины тела (р 0,05).

Следовательно, у мальчиков 8-9 лет от начала к концу учебного года улучшаются значения силы мышц-разгибателей ног и гибкости плечевых суставов. Стабилизируются показатели развития силы мышц-разгибателей спины, метающей руки, гибкости, скоростно-силовых возможностей верхних и нижних конечностей, быстроты, а также способности дифференцировать движения в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий. При этом мальчики достаточно точно дифференцируют движения в пространстве, по степени мышечных усилий и во времени. Увеличивается длина тела, стабилизируются показатели массы тела и весо-ростового индекса.

Таким образом, у мальчиков 8-9 лет от начала к концу учебного года происходят заметные позитивные изменения в технике метательного

Изменились-показатели баллистической волны. Увеличились значения минимальной скорости перемещения тазобедренного (р 0,05) и плечевого суставов (р 0,01), максимальной скорости перемещения коленного (р 0,01), тазобедренного (р 0,01), плечевого (р 0,01) и локтевого суставов (р 0,01). Уменьшилось время от минимальной до максимальной скоростиj плечевого сустава (р 0,05) и кисти (р 0,05). Следовательно, от начала к концу учебного года у мальчиков происходят позитивные изменения показателей, характеризующих баллистическую волну.

У мальчиков 8-9 лет в течение учебного года достоверно большими стали значения, абсолютной силы мышц-разгибателей правого и левого бедра (табл. 14). Улучшились показатели гибкости плечевых суставов (р 0,01). Остальные показатели двигательной подготовленности достоверных изменений не имели.

Между должными и реальными показателями коэффициентов Кь К2 и К3 как в начале, так и в конце учебного года не отмечено достоверных отличий.

Выросли показатели длины тела (р 0,05). Следовательно, у мальчиков 8-9 лет от начала к концу учебного года улучшаются значения силы мышц-разгибателей ног и гибкости плечевых суставов. Стабилизируются показатели развития силы мышц-разгибателей спины, метающей руки, гибкости, скоростно-силовых возможностей верхних и нижних конечностей, быстроты, а также способности дифференцировать движения в пространстве, во времени и по степени мышечных усилий. При этом мальчики достаточно точно дифференцируют движения в пространстве, по степени мышечных усилий и во времени.

Возрастные особенности темпов формирования кинематической структуры метания малого мяча на дальность

Сравнивали изменения (сдвиги) кинематических характеристик метания мяча мальчиков и девочек 8-Ю лет (табл. 5).

У мальчиков в 9-10 лет по сравнению с 8-9-летним возрастом зарегистрированы большие приросты результата метания мяча (р 0,01) и скорости вылета снаряда (р 0,01). При этом у мальчиков 9-10 лет показатель W/KT M уменьшается, а у 8-9-летнем возрасте — увеличивается. Отличие сдвигов достоверное (р 0,01). Следовательно, у мальчиков в 9-10 лет по сравнению с 8-9-летним возрастом при более высоких темпах роста скорости вылета снаряда, результата метания более значительно повышается экономичность техники метательного движения.

Угол вылета снаряда в 8-9 лет уменьшился от начала к концу учебного года (табл. 3) с 42,5±9,0 град до 33,8±11,9 град, а в 9-10 лет увеличился с 29,0±9,5 град до 34,6±3,9 град. Несмотря на то, что отличие сдвигов угла вылета мяча в 8-9 и в 9-10 лет достоверное (табл. 5), угол вылета мяча в конце учебного года у мальчиков этих возрастных групп достоверных отличий не имеет.

Приросты показателя высоты выпуска снаряда больше у мальчиков в 8-9 лет (р 0,05). Необходимо отметить, что в 8-9-летнем возрасте он увеличился от 1,48±0,10 м до 1,71±0,07 м, а в 9-Ю лет - от 1,64±0,08 м до 1,72±0,12 м. При этом показатели длины тела как в начале, так и в конце учебного года были достоверно больше у мальчиков 9-10 лет. К концу учебного года высота выпуска снаряда в обоих возрастных группах достоверных отличий не имеет. Следовательно, можно говорить о больших приростах показателя высоты выпуска снаряда у мальчиков в 8-9 лет.

У мальчиков в 9-Шлет по сравнению с 8-9-летним возрастом больше приросты горизонтального перемещения снаряда (р 0,05) и ОЦМТ (р 0,05) от начала финального усилия до выпуска снаряда.

В- положении «натянутого лука» зарегистрировано уменьшение показателя Т2 в 9-10 лет (р 0,05), а в 8-9 лет он практически не изменился (р 0;05). Отличие сдвигов достоверное (р 0,01). Следовательно, у мальчиков в 9-10 лет по сравнению с 8-9-летним возрастом в большей мере происходит отклонение туловища назад в положении «натянутого.лука». При этом в 9-10 лет отмечается увеличение утла в коленном суставе, а в 8-9 лет - уменьшение (Р 0,05).

В положении «натянутого лука» у 9-10-летних мальчиков больше приросты показателя V2TBC (р 0,01). Это свидетельствует о более активной и быстрой работе ног.

В положении выпуска снаряда у мальчиков в 9-10 лет по сравнению с 8-9-летним возрастом зарегистрированы большие приросты результирующей скорости перемещения лучезапястного (р 0,01) и локтевого (р 0,05) суставов. Показатели наклона туловища (от вертикали) в 9-10 лет уменьшаются (от 184±10,5 до 180±8,1), а в третьем - увеличиваются (от 172±7,1 до 177±15,6), приближаясь к вертикальному положению. Отличие сдвигов достоверное (р 0,01). При этом в 9-10 лет угол сгибания ноги в коленном (р 0.,05) и голеностопном (р 0;01) суставах уменьшается от начала; кконцу учебного года, а в 8-9 лет от практически не меняется»(р 0,05). Это связано; с более высокой скоростью выполнения метательного движения в 9-10-летнем возрасте и необходимостью торможения! при завершении финального усилия.

Из: параметров баллистической І волны можно отметить большие приросты в 9-10 лет максимальной? результирующей скорости перемещения5 локтевого: сустава метающей руки (р 0,05).

У мальчиков экспериментальной группы; в 8-9 лет по сравнению. с 9-10-летним: возрастом зарегистрированы, (табл. Г5) большие; приросты показателей гибкости плечевых суставов (р 0#1 ) абсолютной (р 0,05)-и относительной; силы мышцтразгибателей? правой? ноги? (р 0-0г), а также длины тела- (р 0,0г). Другие сдвиги изучаемых: показателей достоверных отличишне;имели.

Следовательно;, у мальчиков в 8-9 и 9-Ю1 лет в; течение учебного года; происходят одинаковые изменениям показателях, характеризующих развитие быстроты, гибкости; скоростно-силовых возможностей, силы мышц-разгибателей» спины, метающей руки, способности- дифференцировать движения в пространстве, во времени и по; степени?мышечных усилий: (Еила; мышц-разгибателей ног и длина тела имеют более высокие темпы развития5у мальчиков 8-9 лет по сравнению с 9-10 летним возрастом.

Таким образом, у мальчиков; в 9-10 лет по- сравнению с 8-9-летним; возрастом отмечены более высокие темпы формирования техники метания малого мяча; которые характеризуются более значительным повышением экономичности техники метательного движения, большими приростами результирующей скорости перемещения тазобедренного сустава в положении «натянутого лука»,, локтевого; лучезапястного суставов и снаряда в положении выпуска, мяча; а также результата метания; максимальной результирующей скоростью перемещения локтевого сустава метающей руки при выполнении баллистической волны; горизонтального перемещения снаряда и ОЦМГ от начала финального усилия до выпуска снаряда; наклона туловища назад в положении «натянутого лука». У мальчиков в 8-9- лет по сравнению с 9-10-летним возрастом больше приросты показателя высоты выпуска снаряда.

У девочек в 9-10 лет по сравнению с 8-9-летним возрастом (табл. 5) больше приросты результата метания (р 0,01), скорости (р 0,01) и угла вылета мяча (р 0,01). При этом у девочек 9-Ю1 лет показатель W/KT M уменьшается, а у 8-9-летних - увеличивается. Отличие сдвигов достоверное (р 0,01). Следовательно, у девочек в 9-10 лет по сравнению с 8-9-летним возрастом при более высоких темпах роста скорости, угла вылета снаряда, результата метания более значительно повышается экономичность, техники метательного движения.

В положении отведения у девочек в 9-10 лет более значительно уменьшается показатель Ті (р 0,01). Увеличение наклона туловища назад способствует большему отведению метаемого снаряда и увеличению горизонтального1 перемещения мяча (р 0,01) от начала финального усилия-до положения «натянутого лука».

В положении «натянутого лука» у девочек в 9-10 лет по сравнению с 8-9-летним возрастом отмечено более значительное уменьшение Т2 (р 0,01), увеличение V2TBC (р 0,01). Это свидетельствует о более значительном увеличении наклона туловища назад и результирующей скорости перемещениятаза в положении «натянутого лука» у девочек в 9-10 лет.