Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика Шевцов Виталий Сергеевич

Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика
<
Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика
>




Шевцов Виталий Сергеевич. Инновационная методика формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжника-гонщика : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2002 138 c. РГБ ОД, 61:03-13/1168-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса по данным научно- методической литературы 8

1.1 Современные теоретические подходы в обосновании проблемы формирования двигательных действий 8

1.2 Тренажёры в спортивно-технической подготовке спортсменов 17

1.3 Техника движений в реализации двигательного потенциала лыжника гонщика 21

1.4 Ведущие средства и методы специальной подготовки лыжников-гонщиков 26

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 36

2.1 Задачи исследования 36

2.2 Методы исследования и их обоснование 36

2.3 Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Исследование структуры движений и уровня развития специальных двигательных качеств лыжников-гонщиков на основе применения тренажёров 49

3.1. Изменение характеристик движения в структуре скользящего шага лыжников-гонщиков при целенаправленном применении тренажёра СОЛ (констатирующий педагогический эксперимент) 50

3.2. Изменение уровня взаимосвязи между характеристиками движений в структуре скользящего шага при использовании тренажёра СОЛ... 56

3.3. Влияние занятий на тренажёрах на изменение структуры движений и уровень развития специальных двигательных качеств лыжников- гонщиков (формирующий педагогический эксперимент) 63

3.3.1. Изменение структуры двигательных действий лыжников- гонщиков при различной направленности применения тренажёров в учебно-тренировочном процессе 63

3.3.2. Динамика развития специальных двигательных качеств и уровня спортивной подготовленности лыжников-гонщиков на основе применения тренажёров 70

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования. 80

Выводы 89

Практические рекомендации 92

Список литературы 100

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность. Ретроспективный анализ научно-методической литературы показал, что в отдельных видах спорта, особенно с циклическим характером деятельности, спортсмены уже вышли на предельные объёмы тренировочных нагрузок. Дальнейший рост спортивных результатов, по мнению специалистов, будет определяться разработкой и использованием современных технологий и созданием условий для раскрытия резервных возможностей человека (4, 21,42, 121, 127, 142, 167, 193,206).

На современном этапе развития лыжного спорта, где одну из ведущих позиций занимают лыжники-гонщики Российской Федерации, необходима разработка и научное обоснование новых технологий, оптимизации средств и методов формирования структуры движений и сопряжённого развития специальных двигательных качеств для повышения эффективности спортивно-технической подготовки (7,40, 69,73,95, 102, 136, 148,163,175).

Одним из важнейших резервов роста спортивно-технического мастерства является целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе лыжников-гонщиков специализированных тренажёров на основе концепции И.П. Ратова (164,177) «Искусственная управляющая среда» и принципа «системы облегчающего лидирования» (СОЛ) (69,74,133,202).

В настоящее время многие вопросы технической и специальной физической подготовки лыжника-гонщика остаются далеко не решёнными, что и предопределило актуальность проведения комплексных исследований по данной проблеме.

Цель - сформировать рациональную структуру движений в скользящем шаге сопряжённо с развитием специальных двигательных качеств на основе разработанной инновационной методики.

Объект - процесс спортивной тренировки лыжников-гонщиков.

Предмет - педагогические условия реализации инновационной методики для эффективного формирования структуры движений и

5 повышения уровня специальных двигательных качеств лыжников-гонщиков с применением тренажёров СОЛ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что инновационная
методика, основанная на целенаправленном применении

специализированных комплексов упражнений в условиях СОЛ, позволит эффективно формировать структуру движений, развивать двигательные качества и эффективно управлять процессом спортивно-технической подготовки лыжников-гонщиков.

Научная новизна. Разработана и экспериментально обоснована инновационная методика формирования структуры движений сопряжённо с развитием специальных двигательных качеств у лыжников-гонщиков на различных скоростях передвижения на тренажёре системы облегчающего лидирования.

Разработан новый вариант тренажёра системы облегчающего лидирования для формирования структуры двигательных действий в скоростном режиме, позволяющий за счёт рационального распределения тягового усилия вперёд-вверх по направлению движения лыжника-гонщика качественно изменять и корректировать технику скользящего шага.

Разработаны и экспериментально апробированы комплексы специально-подготовительных упражнений для целенаправленного их применения на новом варианте тренажёра СОЛ в искусственно созданных условиях передвижения лыжников-гонщиков, дающих возможность полноценно формировать структуру движений и развивать специальные двигательные качества.

Теоретическая значимость. Результаты экспериментальных исследований дополняют теорию и методику тренировки лыжника-гонщика новыми положениями о целесообразности применения разработанной нами инновационной методики, позволяющей по-новому сформировать рациональную структуру движений сопряжённо с развитием двигательных

качеств и реализовать двигательный потенциал спортсмена в спортивный результат.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы во время прохождения студентами курса «Технология физкультурно-спортивной деятельности по лыжному спорту». Практические рекомендации целесообразно использовать на ФГЖ преподавателей и тренеров, СДЮШОР, ШВСМ и училищ олимпийского резерва; сборных командах коллективов физической культуры города, области и Российской Федерации для оптимизации учебно-тренировочного процесса и повышения спортивных результатов лыжников-гонщиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Динамика показателей структуры движений в скользящем шаге на основе применения тренажёра СОЛ отражает эффективность перестройки техники одновременно с развитием специальных физических качеств и возможность достижения высокой скорости передвижения лыжника-гонщика.

  2. Внутриструктурная корреляционная взаимосвязь между характеристиками движений скользящего шага в процессе занятий на тренажёрах СОЛ с применением инновационной методики существенно улучшается и способствует рациональному формированию техники передвижения лыжников-гонщиков.

  3. Инновационная методика с применением комплекса специально-подготовительных упражнений на тренажёрах СОЛ позволит рационально формировать и корректировать заданную структуру движений, сопряжённо развивать специальные двигательные качества, что обуславливает рост спортивно-технического мастерства лыжников-гонщиков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на итоговых научно-практических конференциях кафедры лыжного спорта и спортивного ориентирования (1997-2002), молодых учёных СГИФК (1998-2002), Региональной научно-практической конференции молодых учёных

7 Смоленской области «Молодёжь и наука XXI века» (2002), на Фестивале студентов академий и институтов физической культуры РФ в Малаховке (2002). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Смоленского государственного института физической культуры и Академии физической культуры Республики Беларусь.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах текста компьютерной вёрстки, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, содержит 18 рисунков, 2 таблицы и 11 приложений (таблиц). Список литературы включает 232 источника, в том числе 9 иностранных авторов.

Современные теоретические подходы в обосновании проблемы формирования двигательных действий

В своём основополагающем педагогическом труде «Великая дидактика» (1633-1638) Ян Амос Коменский писал: «Человек должен учиться, чтобы стать тем, кем он должен быть». В начале жизни человеку не даны никакие умения и навыки. И первое, чему он начинает учиться, -двигательные действия.

Весь процесс познания нового о себе, об окружающем мире осуществляется через движения, посредством движения, в движениях. Обучение двигательным действиям необходимо в любой деятельности человека. В сфере физического воспитания изучение двигательных действий осуществляется через физические упражнения и является основой обучения, поскольку сама двигательная деятельность предстаёт и как объект, и как средство, и как цель совершенствования.

Теория обучения двигательным действиям изучает, объясняет свой объект - обучение двигательным действиям. Методологическими основами теории обучения двигательным действиям, по мнению М.М. Богена (19), могут служить: теория построения движений Н.А. Бернштейна (16), системно-структурный подход к оценке спортивной техники как системы движений Д.Д. Донского (48,49), концепция И.П. Ратова «Искусственно управляющая среда» (164,174,176,177), методика формирования движений с заданным результатом СП. Евсеева (61,62).

Основным положением методики формирования двигательных действий на современном этапе является ориентация педагога и занимающегося с начала освоения действия исключить из этого процесса максимально возможное проявление ошибок и переучивания. В педагогике данное положение основывается на концепции поэтапного формирования умственных, перцептивных, двигательных действий и понятий П.Я. Гальперина и его сотрудников(25,188). Вместе с тем, до настоящего времени среди большинства специалистов педагогики, физиологии, биомеханики, теории и методики физического воспитания существовала точка зрения, что в силу особенностей развития физических качеств и физиологических механизмов управления движениями человека, в принципе невозможно в процессе формирования двигательных действий осуществить овладение ими без проб и ошибок, без переучивания. Обосновывается данная концепция тем, что результат движений человека является следствием достаточно сложного взаимодействия сил - активных, реактивных, инерционных и других. Активное мышечное сокращение является одной из группы данных сил и должно так приспособляться к изменчивости других сил, чтобы получился необходимый результат. Но для того, чтобы избрать правильное сочетание активного мышечного импульса и других механических сил, совместно обеспечивающих движение, выработать обратную связь, провести перекодировку сигналов и внести необходимые коррекции, которые находятся в сфере подсознания человека, необходимы многочисленные пробы с последующим исправлением отмеченных отклонений. Однако авторы, признающие концепцию неизбежности проб и ошибок при формировании двигательных навыков в естественных условиях, понимают под ошибкой любое, даже малейшее отклонение от правильного, образцового двигательного действия. Их правильнее отнести к «двигательным неточностям» (В.Б.КоренбергДОЗ).

Согласно теории П.Я.Гальперина (25), при формировании правильных двигательных действий обучаемому необходимо сосредоточить внимание на исполнении самого действия, а не на поиске «правильных кинестезии» (двигательных ощущений). Целесообразно создать ученику необходимые условия и факторы для успешного выполнения нового действия.

К таким объективным условиям и факторам относятся: структура и характеристика конечного объекта — продукта действия; структура и характеристика его частей в порядке их выполнения или выявления (распознавания); структура и характеристика действия по выполнению задания в целом; состав и характеристика его отдельных операций в порядке их выполнения; характеристики материала и подготовка его к работе; общий план, в котором указываются образцы продукта действия и его самого, а затем в хронологическом порядке все остальные операции.(с.іб)

Следовательно, в состав и содержание условий для выполнения нового действия входят: описание последовательности операций выполнения действия, полный набор ориентиров для каждой операции, система указаний по использованию ориентиров и способы выполнения операций. Используя в такой последовательности условия для полноценного выполнения нового действия, ученик вначале медленно, но с первого раза, может выполнить правильно каждую операцию, а затем всё действие.

В данной теории при выполнении любого действия выделяют три части: ориентировочную, исполнительную и контрольно-корректировочную. Ориентировочная часть или «ориентировочная основа действия» (ООД) включает образ системы условий, на который и опирается человек при выполнении действия.

В образ этой системы условий (факторов) входят: образ самого действия и образ среды, в которой оно осуществляется. Условия действия существуют реально, объективно, а ООД - категория субъективная и существует в сознании или в подсознании человека как отражение условий действия, которые он может знать в полной или неполной мере и соответственно их оценивать. Следовательно, успешность действий зависит от полноты ООД и её соответствия условиям решения задачи.

В результате решения первой части действия и создаётся ООД. Вторая часть действия направлена на реализацию программы, которая была сформулирована на основе ООД для решения двигательной задачи. Третья часть действия осуществляет контроль за качеством первых двух и оценивает эффективность движения к цели. Если в процессе действия исполнительная часть соответствует ООД, но продвижение к достижению цели идёт с отклонениями, то коррекция вносится в ООД и далее в исполнительную часть. Если отмечается рассогласование между исполнительной частью и ООД, то коррективы направляют в исполнительную часть. Функция третьей части - подать сигнал о прекращении действия, если цель не достигнута. Обозначенные части действия находятся в постоянном единстве: нет первой части - действие не начнётся и не продолжится во второй и в третьей. Следовательно, любое действие можно расценивать как систему управления, в которой ООД представляет управляющий орган, исполнительная часть — управляемый орган, а контрольно-измерительная часть - следящую систему.

Ведущее положение в теории П.Я.Гальперина отводится концепции закономерного чередования этапов усвоения действия, позволившая выявить закономерности перехода внешнего, объективного во внутренний, психологический план. Формирование действий и понятий, управление процессом усвоения знаний осуществляется в пять этапов.

Первый этап - этап формирования схемы ориентировочной основы действия (ООД). Ученик только знакомится с ситуацией, осознаёт задачу, уясняет логическую структуру действия и возможности его реализации.

Второй этап посвящен освоению действий в материальной форме. Все понятия, которые ученик должен освоить, преподносятся ему не в словесной, абстрактной форме, а в материальной, воспринимаемые органами чувств - зрением, осязанием, мышечно. Действие усваивается с осознанием всех операций, с громким проговариванием смысла их выполнения. При данной форме освоения присутствуют ориентировочная, исполнительная и контрольно-корректировочная части действия.

Тренажёры в спортивно-технической подготовке спортсменов

Одним из наиболее эффективных направлений спортивно-технической подготовки спортсменов на современном этапе является применение технических средств — тренажёров, устройств и приспособлений для эффективного формирования двигательных действий, развития физических качеств и способностей занимающихся (8,9, 61,68,69, 127,167,176,206,217).

Изучение и анализ специальной литературы убедительно свидетельствуют, что история использования простейших тренажёрных устройств и приспособлений уходит в далёкое прошлое. Можно с уверенностью утверждать, что их появление и применение идёт параллельно с возникновением и развитием видов спорта. Как правило, с появлением основного вида двигательного действия идёт поиск дополнительных упражнений и средств, в том числе технических, для обучения и совершенствования навыков, развития двигательных способностей спортсменов.

В физкультурно-спортивной деятельности тренажёры находят широкое применение для развития физических качеств силы, быстроты, выносливости, повышения функциональных возможностей организма и совершенствования техники движений спортсмена (9,51, 76, 100,123,126, 130, 195,215,217).

Постоянно используя в нашей работе понятие тренажёр, необходимо дать ему определение. В соответствии с классическим определением, данным в русском словаре СИ. Ожегова, «тренажёр — это устройство для тренажа, тренировки» (154, с.807).

По мнению ряда спортивных специалистов, тренажёр — это специальное техническое средство обучения и тренировки, позволяющее путём многократных упражнений формировать двигательные навыки и развивать физические качества (6,9,127,175). Оно может составлять комплекс устройств и приспособлений и должно обеспечивать возможности воспроизведения упражнения или его основных элементов в искусственно созданных и регламентирующих условиях (167,175).

И.П. Ратов (167) выделяет три направления при конструировании и изготовлении тренажёров: для обучения и совершенствования техники спортивных движений; для развития общей и специальной физической подготовки; для сопряжённого решения задач по технической и специальной физической подготовке спортсменов. В более поздних своих научно-методических разработках автор разделяет понятия «тренажёр» и «приспособление», полагая, что тренировочное приспособление «должно содействовать качественной отработке совершенно определённого действия»(175,176,177). В то время как тренажёр — это комплекс устройств, позволяющих воспроизводить целостные упражнения или его основные элементы в специально созданных для этого искусственных условиях. Данное разграничение понятий произошло в процессе совершенствования концепции «искусственная управляющая среда», получившей своё теоретическое и практическое подтверждение в многочисленных исследованиях и научно-методических разработках учеников и последователей И.П. Ратова.

На её основе были разработаны и апробированы тренажёры и тренажёрные комплексы системы «облегчающего лидирования», а также технология их применения в учебно-тренировочном процессе спортсменов в различных видах спорта. Особенно значительное количество тренажёров и методических приёмов формирования двигательных действий, развития физических способностей спортсменов на основе методологической концепции ИУС создано в видах лёгкой атлетики. (2,13,15, 17, 18,42,43,44,54, 84,116,117,122,129,131,138,139,159,160,).

Экспериментальное обоснование и применение тренажёров на основе данной концепции способствовало быстрейшему и эффективному овладению двигательными навыками, перестройке темпо-ритмовой структуры движений при её совершенствовании, целенаправленному развитию двигательных способностей легкоатлетов и достижению высоких спортивных результатов.

Аналогичные положительные результаты были получены в исследованиях по использованию различных модификаций тренажёров в спортивном плавании (11,110,111,112,125,156), в академической гребле (23,146), в гимнастике (27, 59,61,82, 182,191,198) и в ряде других видов спорта.

Задачи исследования

В соответствии с рабочей гипотезой и целью работы перед исследованиями были поставлены следующие задачи: 1. Определить изменения в структуре скользящего шага лыжника-гонщика при целенаправленном применении нового варианта тренажёра СОЛ. 2. Выявить взаимосвязь характеристик движений в структуре скользящего шага лыжника-гонщика под влиянием занятий на тренажёре СОЛ. 3. Разработать и экспериментально апробировать инновационную методику формирования структуры движений и развития специальных двигательных качеств лыжников-гонщиков с применением комплекса специально-подготовительных упражнений на тренажёрах СОЛ. Теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Динамография и динамометрия. Кино- и видеоциклография. Контрольно-педагогическое тестирование. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение специальной научно-методической литературы. Анализ специальной литературы позволил изучить состояние исследуемой нами проблемы по методическим основам теории обучения двигательным действиям, системно-структурного анализа и оценки техники движений, средств и методов развития специальных физических качеств и формирования двигательных способностей спортсменов на основе тренажёров. Анализ и обобщение научно-методической литературы позволил сформировать рабочую гипотезу, определить цель и задачи работы, адекватные методы исследования и пути развития проблемы. Изучение литературы по педагогике, теории и методике физической культуры и спорта и смежных областей знаний (биомеханики, физиологии) позволило использовать достижения данных наук при написании теоретических разделов нашей работы, при анализе и обсуждении экспериментальных данных исследований. Педагогический эксперимент. Педагогический эксперимент — один из основных методов наших исследований, был проведён в виде констатирующего - для изучения изменений в структуре скользящего шага испытуемых в результате целенаправленного применения тренажёра СОЛ и формирующего — с целью определения степени воздействия занятий на специализированных тренажёрах на уровень развития двигательных качеств лыжников-гонщиков. Одновременно решалась задача по обоснованию эффективности формирования двигательных действий и сопряжённого развития специальных физических качеств на основе применения тренажёров при различной направленности занятий. Наряду с этим апробировались средства специальной подготовки и методика формирования двигательных действий сопряжённо с развитием физических качеств лыжников-гонщиков в годичном цикле тренировки. По результатам педагогического эксперимента были сформулированы основные методические рекомендации по сопряжённому развитию специальных физических качеств, перестройке структуры движений и формированию двигательных действий применительно к более высоким скоростям передвижения. Динамография и динамометрия Для объективности наших исследований, особенно при изучении техники движений, тестировании уровня специальной подготовленности испытуемых на этапах педагогического эксперимента, были использованы инструментальные методы — динамография и динамометрия. Динамографические установки и устройства были разработаны в научной лаборатории «управления спортивно-технической подготовкой» под руководством профессора Ермакова В.В., прошли тестирование и испытание временем, применялись в исследованиях и наиболее широко представлены в диссертационных и научно-методических работах авторов (34,40,64,65, 73,74,86,93,151,156,159,219). Динамография. Метод динамографии - измерение и регистрация динамических опорных реакций при отталкивании во время выполнения спортивных упражнений является крайне важным и необходимым для оценки качества двигательных действий. В лыжном спорте применяются различные динамографические платформы и устройства, устанавливаемые на лыжах, лыжных палках, лыжероллерах, роликовых коньках, в ботинках, в местах проведения соревнований и тренировок (1, 30,65,67,71,119,120,207). Достижения микроэлектроники и развитие микропроцессорной техники позволяют преобразовывать отдельные инструментальные методики в компьютеризированные комплексы с обработкой материалов исследования в автоматизированном режиме (91,92,93,94).

Изменение характеристик движения в структуре скользящего шага лыжников-гонщиков при целенаправленном применении тренажёра СОЛ (констатирующий педагогический эксперимент)

Руководствуясь основополагающим положением, что сила - причина движения, проанализируем изменения в структуре скользящего шага конькового лыжного хода, которые произошли в технике движений лыжников-гонщиков при использовании тренажёра СОЛ. Данные свидетельствуют, что наиболее сложно перестройка техники происходит в динамической структуре скользящего шага (рис.5, приложение 1). В таких показателях, как максимальная сила отталкивания руками (правой и левой), в градиенте силы (Q=Ft) и в опорных реакциях при давлении на пятку в отталкивании правой ногой установлено достоверное увеличение характеристик после совершенствования техники с применением тренажёра СОЛ. При отталкивании левой ногой (носок и пятка) и правой (носок) выявлено некоторое увеличение показателей в конце эксперимента, но достоверных различий не установлено. Характерно, что существенно возрос скоростно-силовой компонент при отталкивании руками (Q кг/с) за счёт достоверного увеличения силы (р 0,01) и сокращения времени отталкивания, особенно левой рукой, что подтверждается данными изменений временных характеристик (рис.6, приложение 2).

Время скользящего шага по большинству характеристик двигательных действий в периодах, фазах и цикле движений достоверно уменьшилось (р 0,01). Не выявлено существенных изменений только в показателях 1 фазы, 1 периода и при отталкивании левой рукой (р 0,05). Положительные изменения произошли в показателях активного периода: время его выполнения достоверно увеличилось (р 0,01).

Подтверждается это увеличением силы отталкивания в 1 и, особенно, во 2 фазах скользящего шага и времени приложения усилий (р 0,01). Вместе с тем, время выполнения махового выноса рук, свободного скольжения цикла движений сокращается (р 0,01). И это несмотря на возросшую скорость передвижения испытуемых в условиях СОЛ.

Динамика пройденного пути (S, м) в скользящем шаге у испытуемых также свидетельствует об изменениях в характеристиках движений под влиянием тренировок на тренажёре СОЛ (рис.7, приложение 3). Длина пути в 1, 3 фазах, во втором и активном периодах и, особенно, в цикле движений у испытуемых в конце эксперимента значительно увеличилась (р 0,01). В тоже время во 2 и 4 фазах, в пассивном периоде пройденный путь стал достоверно меньше. Не выявлено достоверных различий в показателях пути в 4 фазе и первом периоде (р 0,05), но чётко прослеживается тенденция к их увеличению.

Показателями, характеризующими изменение звеньев тела в пространстве, служили угловые характеристики движений (в0). Учитывая наличие большого количества сочленений и подвижности в суставах отдельных звеньев тела, мы избрали для сравнения два наиболее показательных положения: углы между туловищем и линией горизонта во всех фазах скользящего шага и угол постановки лыжных палок на опору. Сделано это было после предварительного анализа техники исследуемого конькового хода, а также рекомендаций отдельных авторов, изучавших структуру движений данных способов передвижения (71,72). По данным наших исследований установлено (рис.8, приложение 4), что наклон туловища к горизонту после применения тренажёра СОЛ достоверно уменьшился в 1 и 4 фазах (рО.001), во 2 фазе отмечена тенденция увеличения показателя (р 0.05). Угол постановки правой лыжной палки на опору уменьшился с 78,9 до 72,5 (р 0,01), а левой - увеличился с 67,0 до 76,9(р 0,001). Таким образом, более наклонное положение туловища вперёд в первой фазе (отталкивание с выпадом и скольжением) создаёт благоприятные условия для сохранения данного положения в фазе свободного скольжения (2 фаза) и в фазе одновременного отталкивания ногой и руками со скольжением (3 фаза) - углы, соответственно, составляют 60,8 и 60,3. В 4 фазе (свободное скольжение) угол наклона туловища уменьшается до 46. Следовательно, за счёт подтяжки спортсмена через фал в процессе совершенствования техники на тренажёре СОЛ формируется рациональный двигательный навык в положении туловища, обеспечивающий приложение усилий в фазах отталкивания под более острым углом в направлении движения.

Интегральным показателем, характеризующим положительные изменения в технике движений, рационализацию ритмо-скоростной структуры скользящего шага, а также эффективность применения системы облегчающего лидирования является динамика скоростных характеристик у испытуемых (табл. 1).

Сравнительный анализ динамики скорости в периодах и фазах скользящего шага убедительно показал однонаправленную тенденцию увеличения показателей у испытуемых после целенаправленного применения тренажёра СОЛ. Установлен достоверный прирост скорости по всем периодам, фазам скользящего шага и за цикл движения (р 0.001). В конечном итоге по завершении педагогического эксперимента скорость цикла возросла на 1,06 м/с, что составляет 12,17% (р 0,001). Следовательно, после целенаправленного использования СОЛ для совершенствования техники движений испытуемые вышли на более высокий скоростной режим передвижения.