Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки Христов Владислав Валерьевич

Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки
<
Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки
>




Христов Владислав Валерьевич. Методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на этапе предварительной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:03-13/1167-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы развития выносливости при занятиях спортом 13

1.1. Средства и методы развития выносливости у лыжников- гонщиков 13

1.2. Возрастные особенности детей 10-12 лет и развитие выносливости 26

1.3.Физиологическая характеристика выносливости 36

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 47

2.1. Методы исследования 47

2.2.Организация исследования 58

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование эффективности развития общей выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет, в подготовительном периоде годичного цикла тренировки 60

3.1. Влияние физических нагрузок с различным соотношением выносливости у детей 10-12 лет 60

3.2. Изучение динамики уровня развития общей выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет, в связи с использованием разных сочетаний методов тренировки 68

ГЛАВА 4. Исследование особенностей динамики работоспособности у лыжников-гонщиков 10-12 лет и физиологическое обоснование тренировочных нагрузок на выносливость 78

4.1. Исследование динамики работоспособности у лыжников-гонщиков 10-12 лет при выполнении нагрузок различной интенсивности 78

4.2. Изучение адаптивных реакций основных функциональных систем организма лыжников-гонщиков 10-12 лет к физическим нагрузкам на выносливости 82

4.2.1.Функциональные изменения в респираторной системе 82

4.2.2.Функциональные изменения в сердечно-сосудистой системе 85

ГЛАВА 5. Экспериментальное исследование эффективности развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет в соревновательном периоде тренировки 95

5.1.Определение допустимых нагрузок на выносливость при передвижении на лыжах с различной интенсивностью и на разных отрезках 95

5.2.Исследование влияния тренировочных нагрузок с различным построением интервалов отдыха на уровень развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет 105

5.3.Исследование влияния систематического применения ИДФН, выполняемых до разных стадий снижения работоспособности на эффективность развития выносливости 113

Выводы 126

Практические рекомендации 130

Список использованной литературы 133

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Быстрый рост спортивных достижений лыжников-гонщиков мирового класса, обострение конкуренции на международной арене, а так же наметившаяся тенденция омоложения сборных команд выдвигают новые требования к поиску наиболее эффективных средств и методов спортивной тренировки, созданию научно обоснованной системы подготовки спортивных резервов.

Анализ теоретического и передового практического опыта подготовки спортсменов, а так же данные научных исследований показывают, что уровень спортивных результатов и мастерства во многом зависят от того, насколько эффективно развиваются физические качества в детском, подростковом и юношеском возрасте (Л. П. Матвеев, 1977; В. П. Филин, Н. А. Фомин, 1980; В. П. Филин, 1987; Б. А. Ашмарин, 1990; Л. П. Матвеев, 1991; Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов, 1997; АЛ. Андреев, 1998; И.М. Бутин, 2000).

Спортивная тренировка лыжников-гонщиков характеризуется возрастанием объёма и интенсивности тренировочных нагрузок (Г. М. Андриенко, 1977; А.Г. Баталов, 1985; В.И. Аралов, 1990; П.В. Квашук, А.Н. Корженевский, 1991; Камаев, О.И.2000). Однако этот процесс не может длиться бесконечно. Необходимость тщательного изучения методики тренировочного процесса становится всё более очевидной (П.Н. Людсков, К.Н. Спиридонов, 1969; В.П. Филин, А.А. Семкин, В.М. Киселев, 1974; В.Г. Черников, 1975; В.И. Акимов, 1979; А.И. Шульгин, 1981; А.Г. Баталов, А.В. Кубеев, В.Н. Манжосов, 1993; П.В. Квашук, И.Г. Сотскова, О. Е. Левочкина, В.В. Ланшаков, 1997; В. Н. Плохой, 1997; А. П. Андреев, 1998).

Практика работы по лыжному спорту показывает, что порой юные лыжники слишком рано приступившие к систематическим тренировкам, достигают (и относительно рано) высоких результатов. Однако, как правило, раннее достижение успехов в лыжных гонках очень часто приводит к тому, что лыжники останавливаются в спортивном росте, полностью не раскрывают свои возможности или рано заканчивают выступления (В.П. Филин, А.А. Семкин, В.М. Киселев, 1974; В.П. Краснов, 1978; АЛ. Андреев, 1998; О.И. Камаев, 2000).

Не следует считать, что это связано с длительным (с раннего возраста) занятием лыжным спортом. Причины следует искать в неверном построении многолетнего процесса подготовки, чаще всего в чрезмерном завышении объёма нагрузки, односторонней подготовки, слишком ранней специализации по лыжным гонкам. (Терехина Л.Я. 1973; Г.М. Андриенко 1977; Р. А. Абатуров 1982; П.В. Квашук, А.Н. Корженевский 1991; B.C. Мартынов, А.А. Гололобов, А.И. Головачев 1991; М.Ф. Антонов, 1993; А.Г. Баталов, А.В. Кубеев, В.Н. Манжосов 1993; И. Б. Бутин, 2000).

Лыжные гонки относятся к видам спорта, где результат обусловлен в большей степени уровнем развития выносливости, поэтому развитие и совершенствование данного физического качества является одной из главных задач в общей системе подготовки лыжников - гонщиков, в том числе и молодёжи (П.Н. Людсков, К.Н. Спиридонов, 1969; А.А. Сёмкин, 1970; Е.А. Стёпочкин, 1971; В.П. Филин, А.А. Семкин, В.М. Киселев, 1974; В.М. Сенченко, 1977; Г.Г. Чернышов, 1990; Н.Г. Власов, 1991; Н.Н. Кондратов, Г.Г.Чернышов, 1993; П.В. Головкин, СМ. Луньков, 1997; Р.Г. Гилязов, 1997; В.Н. Плохой, 1997; К.М. Милашюс, 1998; В.Е. Капланский, 2000).

Установлено, что выносливость наиболее успешно развивается при выполнении нагрузок до утомления (Р.Е. Мотылянская, 1969; В.М. Зациорский, 1970; СП. Летунов, Р.Е. Мотылянская, 1971; А.А. Виру, 1974; А.А. Дмитриев, Б.В. Сермеев, 1974; Р.А. Абатуров, 1982; Б.П. Болотов, 1988; П.В. Квашук, А.Н. Корженевский, 1991; Г.П. Задонская, 1994; К.М. Милашюс, 1998; СА. Власенко, 2001). Однако неизвестно, до какого предела снижения работоспособности необходимо выполнять физическую нагрузку лыжникам - гонщикам 10-12 лет, чтобы получить наибольший эффект в развитии указанного физического качества. В связи с этим, чрезвычайно важным, для научного обоснования верхних и нижних границ физических нагрузок на выносливость, являются исследования направленные на изучение динамики возрастных изменений работоспособности у лыжников-гонщиков 10-12 лет в процессе их выполнения. Поскольку выполнение работы на выносливость связано с возможностью перегрузок (Р.Е. Мотылянская, 1961; В.М. Зациорский, 1970; М.Я. Набатникова, 1974; И.В. Аулик, 1978; Я.С. Вайнбаум, 1991; З.Б. Белоцерковский, Б.Г. Любина, Е.В. Богданова, Ю.А. Борисова, 2000), для оценки функциональных и адаптационных возможностей организма спортсменов необходима срочная информация синхронно исследованных систем. Получение таких данных необходимо для определения адекватности и обоснования целесообразности применяемых нагрузок на выносливость, при занятиях лыжными - гонками с начинающими спортсменами (Г.М. Андриенко 1977; Ю.С. Антонов, 1984; А.Г. Баталов, 1985; Н.Г. Власов, 1991; М.Ф. Антонов, А.А. Бочков, 1993; А.А. Васильков, 1993; Р.Г. Гилязов, 1997; П.В. Головкин, СМ. Луньков, 1997; О.И. Камаев, 2000).

Положительно оценивая роль многих специалистов в разработке отдельных направлений методики тренировки лыжников-гонщиков: исследования режимов тренировочных нагрузок (Л.Я.Терехинна, 1973; А.А. Дмитриев, 1974; Г.М.Андриенко, 1977; Р.А. Абатуров, 1982; А.Г. Баталов, 1985; П.В. Квашук, А.Н. Корженевский, 1991; М.Ф. Антонов, А.А. Бочков, 1993; B.C. Мартынов, А.В. Пермяков, 1993; В.В.Сенчеко, 1995)д микроциклов подготовки (В.П.Краснов, 1978; В.И.Акимов, 1979; А.И. Шульгин, 1981), соотношения тренировочных нагрузок (А.А. Сёмкин 1970; Р.А. Абатуров 1982), взаимосвязи спортивных результатов с показателями физического развития и уровнем развития физических качеств (А.Г.Баталов 1985; В.В. Ланшаков, И.Г. Сотскова, Н.Н. Кондратов 1991), непрерывных и повторных методов тренировки, тренировочной нагрузки в годичном цикле (Е.А.Стёпочкин 1971; В.Г.Черников 1975; А.И.Шульгин 1981; А.П.Андреев 1998; В.Н.Плохой 1997; В.Е.Капланский 2000), индивидуализации, контроля и регулировки тренировочного процесса (М.Ф. Антонов, А.А. Бочков 1993; B.C. Мартынов, А.В. Пермяков 1993; Р.Г.Гилязов 1997), соотношения средств общей и специальной физической подготовки (В.М. Сенчеко 1977; В.И. Акимов 1979; И.В. Листопад 1983; Г.Г. Чернышов 1990), структуры многолетней подготовки (И.Т. Яковлев, Л.Ф. Кобзева 1995; В.М. Ковязин, В.Н. Потапов, В.Я. Субботин 1997; П.В. Головкин, СМ. Луньков 1997; О.И.Камаев 2000) и др. нельзя не отметить, что многие аспекты проблемы развития выносливости у начинающих лыжников изучены недостаточно полно и нуждаются в глубокой экспериментальной разработке. Отсутствие необходимых данных по общим и частным вопросам методики развития выносливости в занятиях с лыжниками-гонщиками 10-12 лет, не способствуют в полной мере рациональному управлению тренировочным процессом, что безусловно снижает эффективность подготовки полноценного резерва в данном виде спорта.

Во мнениях специалистов по этому вопросу имеются расхождения: а) различия взглядов касаются выбора и применения наиболее рациональных соотношений средств и методов развития общей выносливости на этапе начальной подготовки лыжников - гонщиков; б) нет ясности в вопросах оптимального сочетания основных компонентов тренировочной нагрузки (интенсивности и продолжительности работы, количества повторений, характера и длительности интервалов отдыха) влияющих на эффективность развития выносливости; в) заметны расхождения во взглядах специалистов по проблеме содержания и дозирования тренировочных нагрузок на выносливость с детьми 10-12 лет, занимающихся лыжными - гонками на предварительном этапе многолетней подготовки.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием существенного противоречия, между несоответствием уровня разработанности теоретических основ методики развития выносливости у лыжников-гонщиков на этапе предварительной подготовки и потребностями практики детского лыжного спорта.

Объект исследования учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков на этапе предварительной подготовки.

Предмет исследованиям средства и методы развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет.

Цель исследования теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики развития выносливости у подростков 10-12 лет в занятиях лыжными гонками.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективное развитие выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет возможно при реализации выявленных экспериментальным путём оптимальных сочетаний средств и методов тренировки, а также основных компонентов тренировочной нагрузки (продолжительности и интенсивности работы, интервалов отдыха, количества повторений, характера отдыха), соответствующих допустимым границам индивидуально дозированных физических нагрузок, что также обеспечит повышение результативности соревновательной деятельности и уровня физического развития спортсменов.

В соответствии с поставленной целью исследования и его гипотезой, решались следующие задачи:,

1. Изучить состояние разработанности проблемы развития выносливости в тренировочном процессе лыжников-гонщиков.

2. Определить рациональные соотношения основных средств и методов тренировки для развития общей выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет в подготовительном периоде.

3. Изучить динамику возрастных изменений работоспособности у лыжников-гонщиков 10-12 лет в ходе выполнения индивидуально дозированных велоэргометрических нагрузок на выносливость.

4. Выявить характер и направленность изменений в реакциях дыхательной и сердечно-сосудистой систем у спортсменов 10-12 лет, занимающихся лыжными гонками, в процессе адаптации к физическим нагрузкам на выносливость.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет на основе применения рациональных соотношений средств и методов спортивной тренировки и оптимальных величин основных компонентов тренировочной нагрузки.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются теории: натурцентристского положения педагогической деятельности (Я. Коменский, И. Песталоции, И.А. Якиманская, Г.Д. Глейзер, П.П. Блонский, Н.В. Румянцев, А.С. Залужный, В.В. Гузеев), основанного на принципе природосообразности воспитания и пристального внимания к биологической подструктуре человека, его влиянии на процесс личностного становления, обучаемость и культурное развитие;

индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик физических нагрузок (А.Г. Баталов, О.И. Камаев, В.В. Ланшаков, B.C. Мартынов, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук);

- содержания физического воспитания и спортивной тренировки (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, В.П. Филин);

сохранению здоровья при занятиях спортом (А.Г. Дембо, Н.А. Фомин).

Научная новизна исследования: выявлены оптимальные соотношения объёмов средств и методов тренировки, способствующие эффективному развитию общей выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет в подготовительном периоде;

получены данные о закономерных изменениях физической работоспособности и направленности адаптивных реакций функциональных систем организма в процессе выполнения нагрузок на выносливость и на этой основе определены допустимые границы индивидуально дозированных физических нагрузок (ИДФН) у лыжников-гонщиков 10-12 лет;

выявлены рациональные сочетания основных компонентов тренировочных нагрузок при передвижении на лыжах с различной интенсивностью и экспериментально обоснована эффективная методика развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории юношеского спорта, связанного с разработкой и обоснованием методики развития выносливости на предварительном этапе подготовки лыжников-гонщиков.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная методика развития выносливости может использоваться для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков начальной подготовки. Результаты проведённого исследования позволяют регламентировать нагрузки равномерного, переменного и повторного характера с целью оптимизации тренировочного процесса. Разработанный методический материал предназначен для тренеров практиков ДЮСШ, а также может быть использован преподавателями физической культуры в общеобразовательных школах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В подготовительном периоде тренировки достоверно значимое повышение уровня развития общей выносливости и других физических качеств у лыжников-гонщиков 10-12 лет отмечается при комплексном варианте тренировки, который предусматривает использование 50% от общего времени занятия для развития выносливости и по 25% - для развития силы и быстроты. Сочетание объёмов равномерного, переменного и игрового методов в отдельных занятиях на первом и втором этапах подготовительного периода должны составлять соответственно 70%, 20%, 10% и 50%, 40%, 10%.

2. У лыжников-гонщиков 10-12 лет при выполнении физических нагрузок «до отказа» отмечаются стадийный характер динамики работоспособности и закономерные изменения в функциональной деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма, которые наиболее благоприятны при работе до начала 2-й стадии снижения работоспособности, что может быть использовано в качестве основы для определения допустимых нагрузок на выносливость при проведении занятий с начинающими лыжниками.

3. По результатам проведённого экспериментального исследования с целью более эффективного развития выносливости у лыжников-гонщиков 10-12 лет предлагаются оптимальные величины основных компонентов тренировочной нагрузки: интенсивность, объём и продолжительность однократного передвижения на лыжах, количество повторений выполняемых упражнений в одной серии и общее количество серий, характер и длительность интервалов отдыха между отдельными упражнениями и сериями.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены чёткостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментального исследования, использованием адекватных задачам методов исследования, длительным характером проведённого эксперимента и статистической значимостью полученных данных.

Средства и методы развития выносливости у лыжников- гонщиков

Выносливость, в лыжных гонках, является важным критерием формирования двигательной подготовленности спортсменов, на всех этапах многолетней подготовки. Это физическое качество связано с такими показателями, как уровень здоровья, физическая работоспособность, индивидуальный стиль жизнедеятельности (B.C. Фарфель, 1949; Р.Е. Мотылянская, 1969; А.Д. Бутков, 1971; B.C. Гориневская, 1971; Я.М. Коц, 1986; Б.П. Болотов, 1988; Fox К., Biddle S. 1987; Lamb К. L., Brodie D. А., Roberts К. 1988; Schutz R. W., Small F. L., Camme F. A. et al. 1985).

Под общей (неспецифической) выносливостью понимают - способность продолжительное время выполнять физическую работу умеренной мощности, вовлекающую в действие большую часть мышечного аппарата (В.М. Зациорский, 1967; А.А. Тер-Ованесян, 1967; Н.В. Зимкин, 1969; Б. А. Ашмарин, 1990; В.П. Савин, 1990; Л.П. Матвеев, 1991), функционирующего в режиме аэробного энергообеспечения (Н.И. Волков, 1969; А.Д. Бутков, 1971; Р. Найгоф, 1982; В.Я. Игнатьева, 1983), что способствует совершенствованию регуляции деятельности мышц, ЦНС, важнейших вегетативных функций организма - кровообращения, дыхания, обмена веществ и др. (Н.Г. Озолин, 1970; А.Н. Бондарчук, 1972; П.К. Анохин, 1980; Н.А. Агаджанян, А.И. Елфимов, 1986; З.Б. Белоцерковский, Б. Г. Любина, Е.В. Богданова, Ю.А. Борисова, 2000).

Специальная (специфическая) выносливость - это способность обеспечивать продолжительность эффективного выполнения специфической работы в течение времени, обусловленного требованиями избранного вида спорта (В.М. Наумов, 1958; В.М. Зациорский, 1967; В.М. Зациорский, 1970; Ф.А. Иорданская, О.Р. Немирович-Данченко, A.M. Якимов, 1971; Н.В. Зимкин, 1972; М.Я. Набатникова, 1974; Л.П. Матвеев, 1977; М.А. Агроновский, 1980; Р.Найгоф, 1982).

Основными средствами развития общей выносливости выступают: упражнения избранного вида спорта, выполняемые в продолжительном экстенсивном режиме работы; продолжительные упражнения циклического характера, с аэробным обеспечением (при потреблении кислорода на уровне не более 60-70% от МІЖ); спортивные игры для представителей неигровых дисциплин; экстенсивная круговая тренировка, проводящаяся методами непрерывного упражнения (А.Д. Бутков, 1971; Н.В. Зимкин, 1972; В.Б. Шварц, СВ. Хрущёв, 1984; Я.М. Коц, 1986; Н.Г. Власов, 1991; Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов, 1997).

Организм спортсменов в детском и юношеском возрасте способен переносить значительные объёмы стайерских и марафонских нагрузок (Л.Я. Терехина 1973; Г.М. Андриенко, 1977; Я.С. Вайнбаум, 1991; П.В. Квашук, А.Н. Корженевский 1991; Л.Л. Головина, Ю.А. Копылова, Н.В. Полянская, 1988).

Необходимо отметить, что тренировочная нагрузка на начальном этапе предварительной и специализированной подготовки спортсменов занимающихся лыжными гонками, в процессе развития выносливости, может достигать значительной величины (Е. Н. Коленько, И.Г. Огольцов, 1974; Ю.Г. Травин, В.В. Дьяконов, 1983). Так для развития базового уровня выносливости у лыжников-гонщиков принято использовать значительные объёмы нагрузок большой и умеренной мощности (И.Г. Огольцов 1971; А.А. Дмитриев, 1974; Е.Н. Коленько, И.Г. Огольцов 1974; В.А. Струнин 1975; А.А. Васильков, 1993; О.И. Камаев, 2000).

По данным Л.Л. Головиной, Ю.А. Копылова, Н.В. Полянской (1998), В.Е. Капланского (2000) работа на выносливость, на начальном этапе подготовки стимулирует повышение, как выносливости, так и скоростных показателей, а в дальнейшем показатели выносливости продолжают улучшаться на фоне угнетения скорости движений.

Средства формирования выносливости как физического качества, должны быть направлены на обеспечение поддержания заданных режимов тренировочной работы, а не на борьбу с утомлением. При этом, целевая функция средств повышения уровня выносливости в лыжных гонках, основывается не столько на том, чтобы ощущать утомление в его максимальном объёме в качестве средства тренировки, сколько на выработке умений заглушать эти ощущения, отодвигать их на задний план, сохраняя при этом рациональную спортивную технику и нужный ритмоскоростной режим движений (СП. Летунов, Р.Е. Мотылянская, 1971; И.П. Ратов, В.Д. Кряжев, 1986; А.Г. Баталов, А.В. Кубеев, В.Н. Манжосов, 1993; О.И.Камаев, 2000).

Н.Г. Озолин (1970), Г.М. Андриенко (1977), В.Н. Плохой (1979) рекомендуют у лыжников-гонщиков младших разрядов, при тренировочной работе направленной на развитие выносливости, использовать сочетания средств с упражнениями на повышение оптимального, характерного для лыжников уровня развития силы, быстроты и скоростно-силовых качеств.

На этапах многолетней подготовки лыжников-гонщиков, необходимо использовать средства для развития следующих видов выносливости, как одного из основных качеств (Ю.С. Антонов, 1984; Л.Т. Кошкарёв, 1984): общая выносливость - этап предварительной подготовки; силовая выносливость - этап начальной спортивной специализации; скоростная и скоростно-силовая выносливость - этап углубленной специализации; скоростная выносливость - этап спортивного совершенствования; физическая работоспособность (функциональная подготовленность, включающая комплексную подготовку) - на протяжении всех этапов спортивной специализации.

Методы исследования

Решение поставленных задач исследования достигалось использованием следующих методов: 1. Анализ и обобщение литературных источников. 2. Врачебно-физиологические методы: антропометрия, определение кровяного давления, спирография, электрокардиография, пульсометрия. 3. Педагогические контрольные испытания и наблюдения. 4. Лабораторный эксперимент. 5. Педагогический эксперимент. 6. Эксперимент, по определению допустимых тренировочных нагрузок на выносливость при передвижении на лыжах с различной интенсивностью и на разных отрезках дистанций. 7. Метод математической статистики. 1. Анализ и обобщение литературных источников Анализ проводился согласно теме диссертации по литературным источникам, которые включали учебные пособия, диссертации, авторефераты диссертаций, сборники научных трудов, статьи журналов и др. Были изучены вопросы, освещающие методику развития общей и специальной выносливости у лыжников-гонщиков разного возраста и спортивной квалификации в годичном цикле тренировки. Проанализированы данные по физиологическим, морфологическим, биохимическим основам развития выносливости и влиянию соответствующих нагрузок на организм. Кроме этого, анализировались данные по методике спортивной тренировки детей, подростков и юношей. 2. Врачебно-физиологические методы исследования Врачебно-физиологические методы исследования применялись для оценки уровня физического развития и состояния здоровья лыжников-гонщиков 10-12 лет, а так же для выявления характера и выраженности реакций функциональных систем организма спортсменов при выполнении тренировочных нагрузок на выносливость. Врачебные обследования включали в себя полную диспансеризацию лыжников до и после проведения запланированных лабораторного и педагогического экспериментов, поэтапное исследование сердечнососудистой и респираторной систем организма у спортсменов в состоянии покоя и непосредственно в ходе выполнения физических нагрузок. Это позволяло судить о воздействии применяемых тренировочных нагрузок на организм начинающих спортсменов, осуществлять строгий контроль за состоянием их здоровья и вносить соответствующие коррективы в динамику тренировочного процесса. В обеспечении диспансеризации и врачебных наблюдений за юными спортсменами-лыжниками принимали участие сотрудники Областного врачебно-физкультурного диспансера города Тюмени. Для оценки уровня физического развития лыжников-гонщиков 10-12 лет проводились следующие антропометрические измерения по методике С. М. Иванова (1970): определялась масса тела, мышечная сила кистей и разгибателей спины, ЖЕЛ, измерялись рост и окружность грудной клетки. При проведении антропометрических измерений были соблюдены следующие условия: первичные и повторные исследования проводились в одно и то же время и одним и тем же лицом. Артериальное давление измерялось по способу Короткова. Для большего удобства во время выполнения дозированных физических нагрузок манжетка с плеча обследуемого не снималась, а отсоединялась от манометра. С целью изучения функций внешнего дыхания на отдельных этапах лабораторного и педагогического экспериментов применялся спирографический метод исследования. По спирограмме определяли ЧД, ГД, МОД и потребление кислорода на 1 кг массы тела в минуту. В исходном положении сидя на велоэргометре испытуемые брали в рот специальный загубник, соединённый шлангом с оксиспирографом марки «Мета 1-25». Для исключения возможности дыхания через нос, на него фиксировался специальный зажим. Результаты исследования фиксировались на движущуюся ленту, по данным которой определялись изучаемые показатели. Для изучения характера ответных реакций ССС организма лыжников- гонщиков на заданную физическую нагрузку использовался электрокардиографический метод исследования. Запись ЭКГ проводилась по Небу в модификации Л. А. Бутченко (1963) во втором стандартном отведении в условиях лабораторного эксперимента на одноканальном электрокардиографе марки «ЭКПС 4 - 60», а при выполнении тренировочных нагрузок на лыжне на одноканальном электрокардиографе с тепловой записью модели «ЭКПС 4Т-4». По данным ЭКГ определялись: длительность интервалов в секундах следующих показателей: P-Q, Q-R-S, Q, а так же высота зубцов Т, Р, R, S. Показатели ЧСС при выполнении физических нагрузок в лабораторных условиях определялись по интервалу R-R ЭКГ.

Влияние физических нагрузок с различным соотношением выносливости у детей 10-12 лет

Для решения поставленной задачи нами был проведён педагогический эксперимент в естественных условиях тренировки, в нём приняли участие 60 спортсменов в возрасте 10-12 лет. В первые два месяца занятий (сентябрь-октябрь), тренировочная программа для всех испытуемых была одинаковой. Главной задачей на данном этапе тренировки было развитие общей выносливости и других физических качеств, на базе всесторонней физической подготовки, а также обучение основам техники лыжных ходов. При этом использовались следующие тренировочные средства: а) легкоатлетический кросс; б) плавание; в) подвижные игры; г) элементы спортивных игр; д) подводящие и имитационные упражнения е) передвижение на лыжероллерах. В конце второго месяца занятий, было проведено тестирование, результаты которого позволили из числа спортсменов-лыжников сформировать три группы «А», «Б», «В» по 20 человек в каждой, имеющих примерно одинаковый уровень физической подготовленности. В последующие месяцы (ноябрь-декабрь) лыжники-гонщики во всех группах тренировались по одинаковой методике: на первом этапе подготовительного периода, основной задачей было развитие общей выносливости путём постепенного повышения объёма тренировочной работы, выполняемой равномерным, переменным и игровым методами в форме общеразвивающих круговых тренировок. С ростом общего объёма нагрузок была увеличена их интенсивность, за счёт повышения удельного веса в использовании переменного метода тренировки. Соотношение используемых средств ОФП и СФП, на этапе подготовительного периода составляло соответственно 70-80% и 20-30%. Необходимо отметить, что в период эксперимента испытуемые во всех группах выполнили одинаковую по объёму и интенсивности тренировочную нагрузку. Также одинаковыми были последовательность выполнения упражнений и сочетание тренировочных методов, при направленном развитии основных физических качеств — выносливости, силы и быстроты. Различие заключалось в использовании разных соотношений объёмов тренировочных средств в отдельных занятиях. В первом варианте программы эксперимента (группа «А») соотношение основных средств, направленных на развитие общей выносливости, силы и быстроты составило соответственно 35%, 35%, 30%; во втором варианте (группа «Б») 70%, 15%, 15%; в третьем (группа «В») 50%, 25%, 25%. Построение тренировочной программы, таким образом, давало возможность выявить влияние применяемых соотношений основных средств тренировки, на темпы прироста уровней изучаемых физических качеств. Воздействие указанных нагрузок на динамику общей выносливости, силы и скоростных качеств у лыжников-гонщиков 10-12 лет, оценивалось по величине прироста показателей, характеризующих эти качества (с учётом принятия за 100% результатов первичного обследования). Анализ исходного и конечного тестирования показал, что к концу эксперимента изучаемые показатели имели положительные изменения во всех группах (таблица 4). Динамика показателей уровня общей физической подготовленности у лыжников-гонщиков группы «А» (таблица 4) свидетельствует, что в конце эксперимента у испытуемых этой группы наблюдалось повышение уровня всех изучаемых физических качеств. Наиболее значительное повышение отмечено в показателях уровня развития силы (среднегрупповая величина которого составила 12,4%). Изменения индивидуальных показателей этого физического качества оказались статистически достоверны (р 0,001). Необходимо также отметить однонаправленность показателей этого качества в индивидуальных изменениях, у лыжников-гонщиков этой группы. Среднегрупповой показатель повышения уровня развития быстроты составил 4,8% и наименьшим оказался показатель повышения уровня общей выносливости (М = 2,8%). Анализ полученных результатов исследования показал, что у лыжников-гонщиков группы «А» величины прироста уровня развития физических качеств оказались неодинаковыми. Наибольшие показатели были получены в развитии силы - 12,4%, значительно меньшим оказался показатель в развитии скоростных возможностей - 4,8% и наименьшим оказался прирост общей выносливости - 2,8% от исходных величин. Анализируя динамику показателей уровня физической подготовленности лыжников-гонщиков группы «Б» (данные таблицы 4), можно утверждать, что при итоговом тестировании у спортсменов наблюдалось существенное повышение уровня развития всех физических качеств. Однако величины прироста этих качеств оказались различными. Наиболее значительное повышение наблюдалось в уровне развития общей выносливости (М = 8,4%), с относительно высоким приростом этого физического качества у всех спортсменов.

Исследование динамики работоспособности у лыжников-гонщиков 10-12 лет при выполнении нагрузок различной интенсивности

Анализ полученных результатов исследования, динамики изменения мышечной работоспособности у лыжников-гонщиков 10-12 лет при выполнении велоэргометрическои нагрузки повторного характера с интенсивностью 90% от максимальной (рисунок 1) показал следующее:

В ходе выполнения ИДФН, отмечается фазовое изменение мышечной работоспособности: в начале она увеличивается - фаза врабатывания, затем стабилизируется - фаза максимальной работоспособности и при дальнейшем выполнении работы снижается - фаза снижения работоспособности.

Так в 1-ом и 2-ом повторениях длительность работы у лыжников-гонщиков составила 36,8 и 41 секунду соответственно, а в 3-ем повторении (конец фазы врабатывания) продолжительность работы возросла на 29,7%. При этом следует отметить достоверность в повышении уровня показателей работоспособности (р 0,05).

В 4-7-ом повторениях отмечается относительная стабилизация изучаемых показателей, характерная для фазы максимальной работоспособности. На этом этапе выполнения нагрузки средние показатели длительности работы в повторениях у лыжников-гонщиков составили 47 секунд, а сумма времени всех повторений 2 минуты 22 секунды. При этом более высокие показатели продолжительности работы отмечаются в 5-6 повторениях.

Дальнейшее выполнение работы сопровождается последовательным снижением продолжительности педалирования от повторения к повторению (фаза снижения работоспособности). В этой фазе нагрузки (7-9 повторения), при изучении динамики изменений показателей работоспособности, которым соответствуют определённые физиологические изменения в респираторной и сердечно-сосудистой системах организма, нами условно выделены три стадии снижения работоспособности. Первая стадия характеризуется снижением работоспособности на 4-6%, вторая - на 8-10%, третья - свыше 10% по отношению к данным предыдущей фазы работоспособности.

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что значимость снижения показателей работоспособности к концу работы оказалась существенной (р 0,01).

При выполнении работы на 1-й и 2-й стадиях снижения работоспособности у лыжников-гонщиков отмечается следующее количество повторений. На 1-й стадии 1 повторение, на 2-й стадии 1 повторение. Заметим, что у спортсменов-лыжников данного возраста отмечается небольшой интервал во времени между наступлением 1-й и 2-й стадий снижения работоспособности.

Сумма времени всех повторений на 1-й и 2-й стадиях снижения работоспособности составила 1 минуту 28 секунд, а продолжительность повторений соответственно (М=44 секунды).

Из графика представленного на рисунке 1 видно, что при выполнении ИДФН до начала 3-й стадии снижения работоспособности, количество повторений у спортсменов составило 9.

Средняя групповая величина продолжительности всех повторений при работе до 3-й стадии снижения работоспособности составила 3 минуты 36 секунд.

Таким образом, анализируя результаты исследования, необходимо отметить, что началу 3 стадии утомления, а соответственно и прекращению выполнения ИДФН повторного характера с интенсивностью 90% от максимальной, направленной на развитие выносливости, у лыжников-гонщиков 10-12 лет, соответствует нагрузка в течении 3 минут 36 секунд или 9-ти повторений.

Рассмотрим динамику изменения работоспособности у лыжников-гонщиков 10-12 лет при выполнении ИДФН с интенсивностью 70% от максимальной. Анализ полученных данных свидетельствует, что в процессе выполнения указанных нагрузок динамика мышечной работоспособности также носит фазовый характер: в начале она увеличивается, затем стабилизируется на относительно высоком уровне и при дальнейшей работе последовательно снижается.