СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ Исмаилова, Айан Санан кызы

СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
<
СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
>



Исмаилова, Айан Санан кызы. СРЕДСТВА И ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ГИБКОСТИ У СПОРТСМЕНОК НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Исмаилова Айан Санан кызы; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2013.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние исследуемого вопроса 13

1.1 Методология физической подготовки спортсмена 13

1.2 Гибкость как одна из характеристик физического потенциала человека 23

1.3 Особенности проявления гибкости в условиях спортивной деятельности 33

1.4 Методика развития подвижности в суставах в сложно-координационных видах спортивной деятельности

Заключение по I главе 48

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1 Задачи исследования 51

2.2 Методы исследования 51

2.3 Характеристика методов исследования 52

2.3.1 Изучение и анализ научно-методической литературы 52

2.3.2 Педагогические наблюдения 52

2.3.3 Метод контрольных упражнений 52

2.3.4 Метод тестирования 54

2.3.5 Метод анкетирования 55

2.3.6 Педагогический эксперимент 56

2.3.7 Методы математической статистики 58

2.4 Организация исследования 58

ГЛАВА 3. Особенности развития и реализации качества гибкости в процессе подготовки спортсменок в художественной гимнастике

3.1 Динамика показателей подвижности в суставах и качества выполнения упражнений гимнастками в процессе многолетней подготовки

3.2 Специфика развития гибкости юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в годичном цикле 72

3.3 Влияние различных средств развития гибкости у гимнасток на темпы прироста и устойчивость показателей

3.4 Некоторые корреляции показателей гибкости у юных гимнасток

ГЛАВА 4. Результаты педагогического эксперимента

4.1 Разработка методики комплексного развития гибкости спортсменок в художественной гимнастике

4.2 Сравнение показателей активной и пассивной гибкости в контрольной и экспериментальной группе

4.3 Реализация гибкости и ее влияние на успешность выполнения технических действий юными гимнастками в процессе эксперимента

Выводы 115

Практические рекомендации 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В художественной гимнастике специальная физическая подготовка направлена на развитие и совершенствование физических способностей, необходимых для успешного освоения и качественного выполнения соревновательных комбинаций с различными предметами и без предметов с музыкальным сопровождением. Одним из ведущих физических качеств, составляющих физический потенциал спортсменок, является гибкость, которая вносит существенный вклад в обеспечение технического мастерства гимнасток.

При этом в научных исследованиях, посвященных проблеме развития гибкости большое внимание уделяется этапу начальной подготовки и спортивного совершенствования в художественной гимнастике, и практически отсутствуют сведения о начальной специализированной подготовке спортсменок. Хотя данный этап является связующим звеном между базовой подготовкой и становлением спортивного мастерства в гимнастике. Именно в этот период осуществляется переход от базовых элементов к профилирующим и осваиваются высокоамплитудные элементы основных структурных групп без предмета, которые в дальнейшем составят фундамент соревновательных программ гимнасток высокой квалификации, в связи с чем, особенно остро стоит проблема повышения физического потенциала спортсменок и умения его использовать в технических действиях.

На основании данных положений актуальность работы определяется поиском наиболее эффективных методик, направленных на развитие гибкости на этапе начальной специализированной подготовки и реализации ее при выполнении высокоамплитудных элементов в художественной гимнастике.

Объектом исследования явился процесс специальной физической подготовки гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в рамках многолетней спортивной деятельности.

Предметом исследования послужило изучение особенностей развития

гибкости гимнасток и степени влияния данного качества на уровень технического мастерства спортсменок.

Гипотеза исследования строилась на предположении, согласно которому сопряженное воздействие средств специальной физической подготовки, направленных на развитие гибкости гимнасток в сочетании с техническими действиями позволит достоверно улучшить качество выполнения соревновательных элементов и комбинаций в целом.

Цель исследования - экспериментально исследовать и научно обосновать эффективность методики, направленной на развитие гибкости спортсменок, на этапе начальной специализированной подготовки в художественной гимнастике.

Задачи исследования:

1. Определить особенности развития и реализации гибкости на разных этапах многолетней подготовки спортсменок в художественной гимнастике в процессе их технического совершенствования.

2. Провести сравнительный анализ эффективности воздействия упражнений разного характера на степень подвижности в суставах у юных гимнасток.

3. Разработать эффективную методику сопряженного воздействия средств специальной физической подготовки и технических действий на развитие гибкости спортсменок на этапе начальной специализированной подготовки.

4. Исследовать влияние предложенной методики на уровень развития гибкости гимнасток и способности реализовать накопленный потенциал в соревновательных упражнениях.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды специалистов:

- по теории и методике физического воспитания и спорта (Дьячков В.П. 1967, Зациорский В.М. 1970, Волков Л.В. 1981, Бальсевич В.К. 1987, Верхошанский Ю.В. 1988, Губа В.П. 1996, Матвеев Л.П. 1997, Платонов В.Н. 1997, Никитушкин В.Г. 2009); - по теории и методике художественной, спортивной гимнастики, аэробики (Бормотов А.С. 1971, Белокопытова Ж.А., 1991; Говорова М.А. 2001, Менхин Ю.В. 2003, Ворончихина И.А. 2006);

- по анатомии и физиологии (Анохин П.К. 1968, Гладышева А.А. 1975, Хедман Р. 1980, Тхоревский В.М. 2001).

Методы исследования: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; метод контрольных упражнений, метод тестирования; метод анкетирования; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились на базах детских юношеских спортивных школ по художественной гимнастике г. Москвы и Московской области в период с 2009 г. по 2012 г. Испытуемыми являлись спортсменки различной квалификации (от 2 юношеского разряда до кандидата в мастера спорта) и возраста (от 7 до 14 лет), занимающиеся художественной гимнастикой. Эксперимент проводился на базе отделения художественной гимнастики ЦСКА г. Москвы, для чего были созданы 1 контрольная и 1 экспериментальная группы – по 20 человек в каждой (гимнастки 9-11 лет).

Научная новизна результатов исследования:

1. Определены особенности развития гибкости у гимнасток на отдельных этапах многолетней подготовки и характерная методическая направленность развития гибкости в рамках специальной физической подготовки на этапе начальной, специализированной и углубленной подготовки.

2. Установлены характерные признаки темпов развития подвижности в суставах у гимнасток разного возраста при выполнении движений с большой амплитудой и устойчивость достигнутых эффектов, позволяющих оптимизировать планирование и организацию технической подготовки спортсменок в художественной гимнастике. 3. Выявлены специфика и степень взаимовлияния показателей подвижности в разных «рабочих» суставах и информативные способы оценки гибкости.

4. Установлена некоторая стабилизация показателей развития гибкости спортсменок на этапе начальной специализированной подготовки, связанная со смещением акцентов в учебно-тренировочном процессе в сторону предметной подготовки.

5. Разработана и экспериментально обоснована новая методика развития гибкости спортсменок в художественной гимнастике, основанная на сопряженном воздействии средств специальной физической подготовки и технической подготовки.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается:

- в дополнении теории и методики гимнастики системным обоснованием и изложением методики развития гибкости в учебно-тренировочном процессе в художественной гимнастике на этапе начальной специализированной подготовки, разработанной для спортсменок с учетом их физической подготовленности, двигательного опыта;

- в разработке теоретико-методических основ моделирования подготовительной и заключительной части учебно-тренировочных занятий художественной гимнастикой.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс юных гимнасток методики сопряженного воздействия средств специальной физической и технической подготовки, направленных на развитие гибкости;

- в выделении ведущих для художественной гимнастики суставных образований, подвижность в которых обеспечивает выполнение с необходимой амплитудой конкретных технических действий (упражнений различных структурных групп) и их сочетаний;

- в выявлении положительного влияния развития гибкости гимнасток на уровень их технической подготовленности при параллельном и адекватном сочетании специальных развивающих упражнений и освоении технических действий с определённым «опережением» уровня развития гибкости относительно требований сложности и характера движений, что способствует созданию «резерва» физических возможностей и техническому совершенствования спортсменок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс развития и совершенствования качества гибкости спортсменок в художественной гимнастике должен строиться с учётом следующих факторов: а) характера сложно-координационной двигательной деятельности и специфики основных педагогических задач на каждом этапе многолетней подготовки спортсменок; б) акцентированное развитие гибкости возможно при определении группы ведущих и вспомогательных суставных образований в рамках освоения базовых технических действий; в) темпы и степень развития гибкости зависят от различных условий, в частности: индивидуальных особенностей морфофункционального состояния суставных образований, исходного уровня развития данного качества, устойчивости показателей амплитуды движения в суставах к нарушениям в цикличности развития качества и двигательной активности.

2. Уровень развития гибкости в целом у гимнасток на отдельных этапах многолетней подготовки определяется особенностями базовых технических действий (структурой движений и условиями их выполнения, требованиями к физическим проявлениям), характером основных задача каждого этапа подготовки и общей задачей обеспечения уровня их технической подготовленности.

3. Создание комплексов специальных, развивающих гибкость упражнений, должно учитывать следующие условия: а) исходное состояние суставных образований, б) характер движения в суставе (динамические или статические, необходимая амплитуда движения, одновременное сочетание или последовательная смена движений, длительность выполнения и др.), в) режимы мышечной работы при движении в суставе (уступающий, преодолевающий, статический, смешанный) и функциональные возможности работы мышечных групп, окружающих сустав.

4. Подбор упражнений для развития гибкости гимнасток должен быть дифференцированным в соответствии с текущими задачами технического совершенствования (структурные группы движений, условия их выполнения).

5. Для использования эффекта положительного влияния максимального уровня развития гибкости юных гимнасток на качество выполнения технических действий требуется целесообразное сочетание развивающих упражнений с освоением базовых технических элементов на протяжении многолетнего цикла подготовки с периодической коррекцией характера и объёмов развивающих упражнений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях и отражены в публикациях. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменок отделения художественной гимнастики ЦСКА г. Москвы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, обеспечена надежной методологической базой исследования, разнообразием использованных методик и их соответствием поставленным задачам, репрезентативностью исходных данных, их корректной математической обработкой и последующей теоретической интерпретацией установленных взаимосвязей.

Структура диссертации. Работа изложена на 161 странице машинописного текста, включает 25 таблиц и 14 рисунков, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Библиографический указатель насчитывает 201 источник, в том числе - 10 работ зарубежных авторов.

Гибкость как одна из характеристик физического потенциала человека

Физическая культура и спорт являются специфической и социально значимой областью деятельности человека, и представляет собой управляемый педагогический процесс психофизического развития и оздоровления человека, а также становления и совершенствования спортивного мастерства. Она строиться на основе базовых положений теории и методики физического воспитания, закономерностей функционирования систем организма в условиях систематических занятий физическими упражнениями и требует постоянного совершенствования методики физического развития и спортивной подготовки занимающихся, поиска новых средств и методов воздействия и организации занятий.

Подготовка спортсмена в конкретном виде спортивной деятельности представляет собой сложную и многофакторную систему последовательных и взаимосвязанных воздействий различного характера, направленных на развитие и совершенствование специальных качеств и способностей в процессе организованных и целенаправленных занятий физическими упражнениями в особых условиях, соответствующих специфике избранного вида спорта [8, 10, 15,28,30,32,75,98, 101, 123,127,132, 134, 178].

Одним из базовых видов подготовки спортсмена, обеспечивающий высокий уровень спортивного мастерства, в большинстве видов спортивной деятельности, является «физическая подготовка», которая строиться на знаниях особенностей функционирования систем организма спортсмена, закономерностях приспособления к внешним воздействиям, особенностях проявления физических качеств и двигательных возможностей, необходимых для освоения технических (спортивных) действий.

Физическую подготовку спортсмена следует рассматривать как базовую и основную часть процесса становления и совершенствования спортивного мастерства, имеющую свою научно-методическую основу и закономерности её организации, которые уточняются и изменяются в соответствии с тенденциями многолетнего развития вида спорта.

Рассматривая систему физической подготовки спортсмена, следует выделить понятие «двигательный потенциал», включающий: а) психофизиологическое обеспечение двигательной деятельности (работа основных функциональных систем организма); б) физическое развитие - оптимальный уровень развития физических качеств и разновидности их проявления; в) реализацию функциональных и физических возможностей при выполнении отдельного двигательного действия или их комбинации в специфических условиях спортивной деятельности [30, 31, 62, 64, 72, 79, 80, 101, 122, 178, 187].

Характерной особенностью спортивных видов гимнастики и поведения спортсменов является формирование широкого круга двигательных навыков и умений, разнообразных по структуре и реализуемых в условиях сложно-координационной соревновательной деятельности (сочетания отдельных движений, связки и композиции, структурное разнообразие упражнений, взаимодействие с опорой и снарядом и др.).

Такая предопределённость условий и требований к выполнению двигательных действий в гимнастике имеет параметрическое выражение, которое проявляется в: биомеханических величинах структурных действий, в силовых, амплитудных и временных показателях (их сочетании и соподчинении), точности действий, а также в субъективной оценке восприятия движений (эстетичности, виртуозности, зрелищности) и других признаках.

В связи с этим физическая подготовка спортсмена направлена на: 1) обеспечение его готовности к овладению разнообразными формами двигательных действий и создания основы технической подготовленности; 2) выбор средств физического развития в соответствии с характером технических действий, с определением ведущих и вспомогательных качеств и условий выполнения движений (принцип сопряжённого воздействия); 3) учёт характера взаимосвязей между физическими качествами и двигательными способностями с возможными положительными и негативными эффектами; 4) организацию комплексного развития физических качеств с общим и акцентированным их проявлением в периоды «сенситивного» и «целесообразного педагогического воздействия; 5) поддержание оптимальной «пропорциональности» различных видов и средств физической подготовки, которые сопутствуют решению основной педагогической задачи; 6) обеспечение длительной двигательной активности в течении многолетней спортивной деятельности в соответствии с задачей сохранения высокого уровня спортивного мастерства [6, 7, 9, 10, 29, 34, 35, 43, 47, 64, 65, 74].

Одним из ведущих физических качеств для успешного технического совершенствования спортсменок в художественной гимнастике является гибкость, которая в значительной степени определяет возможность выполнения активных действий сложно-координационного характера различной структуры: наклонов, поворотов, прыжков, вращений, махов, равновесий и т.п. При этом необходимо проявление или оптимальной (в соответствии с характером и сложностью движения), или «около предельной» подвижности в суставах с качественной оценкой исполнения упражнения [4, 26, 41, 59, 70, 94, 95, 97, 98, 141, 149, 150].

Одним из важных требований эффективной организации спортивной деятельности и, в частности, управления физической подготовленностью спортсмена, является осуществление педагогического контроля над его состоянием (оперативного и этапного) и динамикой отдельных показателей. Для успешного осуществления такого контроля важна информированность по широкому кругу показателей (физиологических, психологических, физических и др.), которые могут позволить не только «запускать» и «останавливать» тренировочный процесс, но и вносить изменения в процессе подготовки (осуществлять управление). Такой педагогический контроль за уровнем физической подготовленности спортсмена типичен для большинства видов спорта со следующими характерными признаками: 1) комплексный педагогический контроль является одним из элементов системы управления спортивной деятельностью с задачей оценки состояния двигательной функции и различных систем организма, обеспечивающих выполнение движений; 2) данные педагогического контроля складываются из параметрической или качественной оценки физического (ведущего) качества и интегральной характеристики (суммарной) возможностей функциональных систем и взаимосвязей между ними; 3) комплексы тестов или двигательных заданий (контрольных упражнений) должны отвечать требованиям: надёжности, объективности и информативности и соответствовать реальным условиям выполнения спортивных движений, индивидуальным возможностям спортсмена с высокой вероятностью прогноза результата их выполнения;

Характеристика методов исследования

При исследовании особенностей проявления гибкости в физкультурно-спортивной деятельности несколько обособленно стоят работы касающиеся оздоровления населения с оценкой общего физического состояния людей или возможностей функционирования опорно-двигательного аппарата. Для таких работ основным является определение эффективности оздоровительных программ занятий физическими упражнениями, где одним из показателей является оптимальная (нормативная) подвижность в суставах. Так, например, при изучении возможностей использования системы «Пилатес» с целью улучшения психофизического состояния женщин зрелого возраста отмечено улучшение показателей гибкости (скручивание туловища, наклоны в разном направлении, «выкруты» в плечевых суставах), что позволяет поддерживать достаточную двигательную активность занимающихся [23, 24].

Подобный положительный эффект оздоровительных систем физических упражнений характерен и для занятий в водной среде, например, аэробикой. Отмечается благоприятное воздействие таких занятий как на общее самочувствие занимающихся, так и на их физические кондиции, в частности, подвижность в суставах. Данный «средовой фактор» определяет некоторое преимущество в степени положительного воздействия по сравнению с другими оздоровительными программами. Занятия в водной среде в течение 3-х месяцев позволяют значительно увеличить максимальную амплитуду движения в различных суставах (в 2 раза от исходной величины), независимо от индивидуальных возможностей занимающихся, что расширяет знания о закономерностях физического развития и позволяет выбрать эффективные средства «физического воздействия» на человека [22, 25,36,37].

К той же серии исследований можно отнести и работу по оценке степени влияния питания занимающихся на уровень развития физических качеств. Обычно питание рассматривается как один из элементов обеспечения различного рода оздоровительных методик пролонгированного действия. Так, например, включение кратковременного цикла голодания (4 дня) в процессе занятий общей физической подготовкой может положительно сказаться на функциональном состоянии занимающихся и, в частности, улучшить показатели подвижности позвоночного столба (разнонаправленные наклоны туловища) [85]. На наш взгляд, использование такого эффекта в практике занятий физическими упражнениями требует дополнительного анализа и уточнения.

4. Особое место в исследовании закономерностей физического развития человека и особенностей спортивной подготовки занимают работы связанные с изучением «следовых» явлений. Причём это относится как к адаптации отдельных функциональных систем организма к физических нагрузкам, так и к изменчивости отдельных показателей состояния занимающихся. Анализ подобных работ позволяет отметить следующие общие положения: 1) любые перерывы в занятиях физическими упражнениями (естественные или неожиданные) определяют срочные или отставленные эффекты такого чередования занятий (подходов, повторений, тренировок, циклов и т.п.), что позволяет выбрать рациональное сочетание «работы и отдыха» и является важным фактором правильной организации тренировочного процесс; иначе говоря, необходимо знание особенностей сохранения «следов» предыдущего воздействия на занимающихся и их влияние на последующую деятельность [76]; 2) длительные перерывы в учебно-тренировочной деятельности (месяц и более), исключающие активную физическую работу, вносят существенные коррективы в общее функциональное состояние спортсмена и отдельные показатели его потенциальных возможностей, так например: а) возможно снижение физического потенциала и точности технических действий: у штангиста - на 6,9%, в прыжках в длину - на 2,6%, в метании молота - на 2,8%; б) сложная зависимость степени снижения показателя «силы» от длительности развития и величины прироста выражена так: при ежедневных занятиях на протяжении 20 недель потеря достигнутого уровня силы после 2-х месячного перерыва составляет 60% (при еженедельном приросте в 5% потеря составляет 6% за неделю), т.е. темпы прироста показателя силы и его потери в целом близки [63, 64]; 3) при формировании двигательных навыков важным является процесс усвоения и сохранения двигательной информации и одна из особенностей этого заключается в устойчивом её сохранении в течение первых 24 часов после окончания занятия (по показателю качества выполнения упражнения), снижение же точности движения зависит не только от длительности перерыва, но и от её исходного уровня и характера движений, что следует учитывать при организации занятий физическими упражнениями [52, 57, 105, 124, 156]; 4) перерыв в занятиях влияет и на сохранение уровня физических качеств, так после 4-х недель паузы в занятиях физическими упражнениями в разных условиях зала или в бассейна потеря физического потенциала в целом составляет 50% от исходного уровня, причём подвижность в суставах ухудшается в пределах от 6,9% до 21,6%, в зависимости от вида её проявления и от темпов развития [36, 37, 123]; 5) эффект следового явления можно рассматривать и с позиции проблемы «моторной адаптации» организма в процессе тренировочной деятельности, при этом важно учитывать взаимообусловленность всех функций организма спортсмена, обеспечивающую и внутреннее состояние и взаимодействие с внешней средой. В качестве структурных элементов адаптационной системы организма спортсмена можно рассматривать 3-й вида адаптационных процессов: адаптацию движений, адаптацию функций и адаптацию условий. И для каждого из них одной из характеристик может служить «следовое явление» с различными параметрическими проявлениями [1,73,74].

Таким образом, многочисленными исследованиями гибкости в условиях физкультурно - спортивной деятельности подтверждается её значимость как одного из элементов физического потенциала человека, своеобразие её проявлений в относительно простых и сложных двигательных ситуациях, что сказывается на особенностях её реализации в различных условиях двигательной деятельности. Тем ни менее, много вопросов остаются открытыми и требующими изучения, в частности, каковы особенности развития и реализации гибкости в особых условиях сложно-координационной спортивной деятельности, которой является художественная гимнастика.

Специфика развития гибкости юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в годичном цикле

Анализ полученных результатов оценки динамики показателей подвижности в суставах и уровня технических возможностей гимнасток на разных этапах многолетней подготовки позволяет заключить, что: 1) каждый из этапов подготовки спортсменок в художественной гимнастике имеет определённую специфику развития и проявления качества гибкости; так на фоне общей тенденции взаимосвязанного (параллельного) улучшения максимальной амплитуды движения в суставах и качества выполнения технических действий происходят следующие характерные изменения: а) на этапе начальной подготовки выполняется наибольший объём упражнений, развивающих подвижность в суставах с акцентом на основные рабочие суставы (позвоночный столб, тазобедренные и плечевые) и при этом достигается достаточно высокий уровень проявления амплитуды движения - в среднем 68,00% от максимально возможного, т.е. гибкость может рассматриваться как один из базовых элементов формирования «физического потенциала» гимнасток на данном этапе подготовки; б) в период становления технического мастерства на этапе начальной специализированной подготовки (2-й этап) продолжается развитие гибкости на фоне несколько меньших темпов прироста показателей, а уровень её проявления составляет в среднем 75%, причём доля внимания к развитию подвижности в отдельных суставах снижается, а реализация гибкости в условиях комплексного выполнения двигательных действий возрастает, т.е. происходит обеспечение процесса технической подготовки соответствующим уровнем развития данного физического качества; в) для этапа углубленной подготовки характерно дальнейшее повышение максимального уровня проявления подвижности в суставах по сравнению с предыдущими циклами подготовки, а также определённая вариативность отдельных показателей, в процессе решения основной задачи -технического совершенствования и достижения высокого качества исполнения соревновательных композиций; 2) в процессе последовательного развития гибкости гимнасток и разновидностей её проявления в тренировочной деятельности наблюдается некоторая дифференцировка показателей амплитуды движения в отдельных суставах: а) отмечается несколько большая восприимчивость тазобедренных суставов к внешним воздействиям (развитию подвижности), при среднем высоком приросте показателей на 3-м этапе подготовки до 62,50%, несколько ниже значение данных показателей в плечевых суставах - 58,06%, в то время как для позвоночного столба изменения составляют 33,33%; б) использование комплекса контрольных упражнений разного характера подтверждает целесообразность такого подхода к оценки качества гибкости и позволяет выделить типичные разновидности реализации данного качества в условиях занятий художественной гимнастикой; 3) отдельные корреляции показателей максимальной амплитуды движения в суставах и ошибок при выполнении технических действий подтверждают возможность их положительного взаимодействия и значимость уровня развития гибкости для достижения спортивного мастерства.

Специфика развития гибкости юных гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки в годичном цикле

Проведенные предварительные исследования выявили некоторую стабилизацию показателей развития гибкости у гимнасток на этапе начальной специализированной подготовки. Этот факт можно объяснить тем, что в этот период акцент в учебно-тренировочном процессе смещается в сторону предметной подготовки. Поэтому мы уделили гимнасткам 9-11 лет более пристальное внимание. Анализ изменений показателей подвижности в суставах у юных гимнасток по широкому комплексу значений (12 тестов) в процессе длительных наблюдений позволяет определить некоторые особенности проявления данного качества.

1. Уровень максимальной подвижности в суставах у юных гимнасток перед началом наблюдений (исходные данные), характеризуется относительно небольшими величинами проявления гибкости.

Средне групповое отклонение показателя подвижности в суставах от условного максимально возможного значения по всем двигательным заданиям составляет 35,18%). При этом вариативность такого показателя в разных суставах находится в пределах от 31,63% (позвоночный столб) до 42,03% (плечевые суставы). То есть, исходный уровень подвижности в суставах у юных гимнасток в целом на треть отстаёт от максимально возможных значений на фоне существенных колебаний средних величин у разных суставных образований (Таблица 6).

Данная особенность проявления гибкости гимнастками характерна и для анализа изменений подвижности в каждом рабочем суставе: при оценке подвижности позвоночного столба наилучшие результаты показаны в 1-м тесте (наклон назад в положении лёжа) - 78,8 ±1,1 градуса (при максимально возможной амплитуде движения - 90 градусов), т.е. относительное отклонение от наилучшего результата составляет 20,2%; наименьшие средние показатели отмечены при выполнении 2-го теста (мост в положении стоя на коленях) - 41,0 ± 1,16 см (при наилучшем значении - 30 см), т.е. отклонение от максимальной величины показателя составляет 36,7%.

Для оценки амплитуды движения в тазобедренных суставах характерны следующие показатели: наименьшие отклонения от максимально возможных значений отмечаются при «разведении стоп» -14,2% (тест 6), при «отведении ног назад» - 15,2% (тест 4). К группе более слабых показателей движения в тазобедренных суставах относятся следующие действия: тест 1 (продольный шпагат), тест 2 (поднимание ноги вверх) - при отклонениях средних показателей от уровня максимальных значений в пределах от 48,5% до 49,7% (Таблица 6). «Двигательные задания» - действия в суставах: для позвоночного столба: 1 - лёжа на животе, наклон назад (градусы), 2 - из стойки на коленях «мост» - (см), 3 - лёжа на спине, «прогибание» (см), 4 - сидя на пятках, ротация туловища налево и направо (градусы); для тазобедренных суставов: 1 - поперечный шпагат на двух опорах (см), 2 - лёжа на спине, поднимание правой и левой ноги (градусы), 3 - лёжа на животе, поднимание левой и правой ноги (градусы), 4 - в положении сидя, разведение стоп к наружи (градусы); для плечевых суставов: 1 - в положении стоя, «выкрут» гимнастической палки назад и возвращение в и.п. (см), 2 - стоя, отведение прямых рук назад (градусы), 3 - предыдущее задание, но с удержанием положения 3 сек. - (градусы), 4 - сидя, руки сзади, с захватом гимнастической палки, соединение рук (см).

Сравнение показателей активной и пассивной гибкости в контрольной и экспериментальной группе

Средние групповые различия показателей между активной и пассивной гибкостью в экспериментальной и контрольной группе составили 9,00 и 10,11% соответственно.

Анализ изменения показателей активной гибкости гимнасток в ходе эксперимента позволяет отметить следующее: результатом систематических занятий (5 раз в неделю) в течение 4 месяцев по предложенной методике в экспериментальной группе явились значительные достоверные изменения 6 из 9 показателей (Таблица 22, Рисунок 14).

Изменения показателей гибкости в экспериментальной группе происходит в широких пределах от 8,58% («выкрут» гимнастической палки) до 56,46% (мах ноги назад). В контрольной группе разброс показателей составил от 0,80% до 52,46% в аналогичных тестах.

Можно говорить, при общем положительном эффекте физического развития о значительном преимуществе результатов экспериментальной группы относительно контрольной при различных темпах и степени прироста отдельных показателей. В экспериментальной группе можно выделить две группы показателей активной гибкости гимнасток (Рисунок 14):

В контрольной группе положительная тенденция развития активной гибкости подтверждается достоверным улучшением лишь в 3 показателях (Таблица 23, Рисунок 14), а средпегрупповой прирост составляет 8,60%, что более чем в два раза уступает показателям экспериментальной группы.

В целом, изменения пассивной гибкости в экспериментальной группе составили - 10,93%, а из 9 показателей значительные достоверные изменения (р 0,05 и р 0,01) зафиксированы в 5 тестах. В контрольной группе аналогичные показатели составили 4,65%, а достоверные изменения (р 0,05 и р 0,01) зафиксированы лишь в двух тестах. по вывод

Анализ изменения показателей гибкости в экспериментальной и контрольной группах в процессе эксперимента позволяет заключить: 1. сравнение показателей проявления активной и пассивной гибкости в девяти тестах между экспериментальной и контрольной группами до эксперимента не выявило достоверных различий (1,7%, р 0,05); 2. в ходе эксперимента изменения показателей активной гибкости в экспериментальной группе составили - 18,61%, а из 9 показателей значительные достоверные изменения (р 0,05 и р 0,01) зафиксированы в 6 тестах, в контрольной группе положительная тенденция развития активной гибкости подтверждается достоверным улучшением лишь в 3 показателях а среднегрупповой прирост составляет 8,60%, что более чем в два раза уступает показателям экспериментальной группы. 3. в ходе эксперимента изменения показателей пассивной гибкости в экспериментальной группе составили - 10,93%, при достоверных различиях в 5 тестах, в контрольной группе аналогичные изменения составили - 4,65%, при достоверных различиях лишь в двух показателях

Реализация гибкости и ее влияние на успешность выполнения технических действий юными гимнастками в процессе эксперимента

Сравнительный анализ эффектов развития гибкости у юных гимнасток 2-х групп в педагогическом эксперименте позволяет отметить следующие особенности.

Исходный уровень проявления суставной подвижности гимнасток в начале эксперимента подтверждает однородность экспериментальной и контрольной групп, поскольку все 4-е показателя: успешность выполнения элементов 3-х фундаментальных групп художественной гимнастики «прыжка шагом», «вертикальное равновесие, нога в сторону», «поворот, нога в кольцо с помощью руки» и общая балльная оценка за выполнение «соревновательной композиции», не имеют достоверного различия между 1-й и 2-й группами (Таблица 24).

Поэтому можно полагать, что гимнастки 2-х групп обладают близким по значению потенциалом для реализации качества гибкость, обеспечивающим уровень технической подготовленности гимнасток.

У гимнасток экспериментальной группы при активном и комплексном воздействии на уровень проявления подвижности в суставах в течение 8-й недель эксперимента происходит существенный прирост показателей гибкости, выраженный следующим образом: 112 - при выполнении 3-х отдельных элементов, требующих значительной амплитуды движения в суставах, качество их выполнения улучшается: при прыжке шагом - на 0,09 балла, при прыжке в кольцо - на 0,16 балла, при броске обруча - на 0,07 балла (при максимальной сбавке за каждый элемент 0,5 балла); в относительных единицах данные изменения выражены так: 56,0% -48,3% - и 43,7% соответственно; - при выполнении соревновательной композиции оценка за её выполнение улучшается на 2,7 балла или на 15,7%), что меньше, чем при выполнении отдельных элементов, но логично, поскольку данная оценка зависит от целого ряда других факторов, помимо качества гибкость.

3. Процесс изменения показателей подвижности в суставах у гимнасток контрольной группы в течение первых 8-й недель эксперимента происходит с меньшим выражением, чем в 1- й группе, так: - показатель выполнения 1-го упражнения составляет 0,04 балла, показатель выполнения 2-го упражнения - 0,08 балла, показатель выполнения 3-го упражнения - 0,03 балла, что в относительных единицах составляет: 26,6% - 20,0% и 20,0% соответственно, а общая оценка за выполнение композиции упражнений составляет 1,7%; т.е. в целом в течение первых 8-й недель эксперимента в среднем по 4-м показателям прирост показателей подвижности в суставах в экспериментальной группе составляет 40,9%, а в контрольной - 17,1%, при их достоверном различии (р 0,05).

При сравнении показателей уровня реализации гибкости и конце эксперимента (16 недель), подтверждается общее преимущество активного использования комплексного подхода в развитии гибкости, по сравнению с традиционным (Таблица 25). Так у гимнасток экспериментальной группы в течение всего эксперимента в среднем по всем показателям происходит улучшение на 35,7% (р 0,01), при разбросе показателей от 10,5% (композиция упражнений) до 43,7% (1-е и 3-е задания).