Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Чертихина, Наталья Александровна

Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки
<
Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки
>



Чертихина, Наталья Александровна. Комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чертихина Наталья Александровна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/484

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные тенденции научных исследований развития вестибулярного аппарата у спортсменов сложнокоординационных видов спорта 11

1.1. Значение вестибулярного анализатора в системе управления движениями в спорте 11

1.2. Факторы, воздействующие на работу вестибулярной системы... 18

1.2.1. Внешние факторы, влияющие на работоспособность вестибулярного анализатора 19

1.2.2. Внутренние факторы и возрастные особенности развития вестибулярного анализатора 20

1.3. Современные методики развития вестибулярной устойчивости в сложнокоординационных видах спорта 27

1.3.1. Характеристика методик развития вестибулярной устойчивости в гимнастике 27

1.3.2. Применение тренажерных устройств в тренировке вестибулярной устойчивости 34

1.4. Особенности подготовки в художественной гимнастике на этапе начального обучения 36

Заключение по 1 главе 41

ГЛАВА 2. Задачи, методы, организация исследования 43

2.1. Задачи исследования 43

2.2. Методы исследования 43

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Особенности развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике 57

3.1. Современные методические подходы к развитию вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике... 57

3.2. Определение информативности функциональных проб для контроля над уровнем вестибулярной устойчивости юных гимнасток 61

3.3. Зависимость качества исполнения вращательных элементов от уровня развития вестибулярного анализатора у гимнасток высокой квалификации 66

3.4. Эффективность применения тренажерных устройств для развития функций вестибулярного анализатора у юных гимнасток 72

Заключение по 3 главе 83

ГЛАВА 4. Основное содержание и обоснование эффективности методики комплексного развития вестибулярной устойчивости у девочек 5-7 лет, специализирующихся в художественной гимнастике 86

4.1. Обоснование основных положений комплексной методики развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки 86

4.2. Содержание методики комплексного развития вестибулярной устойчивости в тренировке юных гимнасток 90

4.3. Динамика показателей функционального состояния вестибулярного анализатора юных спортсменок в результате применения экспериментальной методики 94

4.4. Влияние методики комплексного развития вестибулярной устойчивости на качество исполнения базовых элементов

художественной гимнастики 99

Заключение по 4 главе ЮЗ

Заключение 105

Выводы по

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Существенный рост напряженности соревновательной борьбы в современной художественной гимнастике со всей остротой ставит проблему совершенствования подготовки надежного резерва. Ее решение требует разработки новых эффективных подходов к тренировке гимнасток, начиная с начальных этапов многолетней подготовки
(В. Е. Горохова, 2002; И. А. Винер, 2003).

Смена правил соревнований в 2001, 2005 и 2009 годах привела к кардинальному увеличению трудности выполнения связок элементов, к повышенным требованиям развития отдельных функций и систем организма, таких как проприоцептивная чувствительность, анаэробная выносливость, а также вестибулярная устойчивость (Е. Д. Бакулина, 2006).

К функции вестибулярного анализатора в сложнокоординационных видах спорта предъявляются особые требования. Это связано с большим удельным весом вращательных движений, изменением направления и скорости локомоций, а также положений тела во время выполнения элементов и их соединений
(Ю. Л. Кулибанова, 2003).

Недостаточная устойчивость вестибулярного аппарата у начинающих гимнасток вызывает заметные расстройства координации рук и ног и нарушения локомоций при вестибулярных раздражениях (Е. В. Иванова, 2009).

Анализ научно-методической литературы указывает на то, что среди специалистов нет единого мнения о возможностях тренировки данной функции организма. Одни исследователи (И. И. Розен, 1971; В. С. Фарфель, 1975;
Л. П. Сергиенко, С. Ф. Рыбаков, 1984; В. А. Соколкина, 1991;
К. Коханович, 1998; В. И. Лях, 2000 и др.) считают, что вестибулярная устойчивость тела регулируется физиологическими механизмами, состояние которых во многом обусловлено наследственными факторами и в меньшей степени развивается в процессе тренировки. Однако другие авторы
(В. Г. Стрелец, А. А. Горелов, 1996; А. А. Зайцев, 1999; И. В. Цепелевич, 2007; Н. О. Андреева, А. В. Жирнов, В. Н. Болобан, 2011 и др.) в результате своих исследований пришли к выводу о том, что отдельные возможности вестибулярного анализатора можно совершенствовать посредством применения специализированных нагрузок.

В современной программе по художественной гимнастике представлены примерные план-схемы недельных микроциклов для разных периодов и этапов подготовки учебно-тренировочных групп. Одним из разделов специальной физической подготовки является развитие вестибулярной устойчивости. Однако в существующей программе данный вид подготовки включен лишь для гимнасток этапа спортивной специализации. Кроме этого, совершенно не указываются способы реализации (подбор средств, методов, организации занятия) данного раздела подготовки.

В то же время в художественной гимнастике к отдельным частным свойствам и возможностям вестибулярного аппарата предъявляются повышенные требования (М. Л. Журавин, Н. К. Меньшиков, 2008), что обусловлено ростом количества вращательных движений в элементах композиций. Однако практически отсутствуют научно обоснованные средства и методы развития вестибулярной устойчивости для юных гимнасток.

Таким образом, в рассмотрении данного вопроса возникают противоречия, заключающиеся в увеличении количества вращательных элементов в композициях гимнасток-«художниц» и отсутствии единого подхода к подбору средств, методов, организации и проведению занятий, направленных на развитие вестибулярного анализатора.

В связи с этим возникает потребность в поиске необходимых средств и методов для развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике.

Механизмы вестибуломоторных реакций, их роль в формировании сложных двигательных актов, которыми являются упражнения в художественной гимнастике, изучены недостаточно. Еще меньше эти вопросы рассматривались в возрастном аспекте.

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальной разработка методики комплексного развития вестибулярной устойчивости у юных гимнасток.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс на начальном этапе подготовки в художественной гимнастике.

Предмет исследования - средства и методы развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки.

Цель исследования - разработать и научно обосновать методику комплексного развития вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки.

Гипотеза исследования: Методика развития вестибулярной устойчивости у юных гимнасток станет педагогически целесообразной и эффективной, если:

– в ее основу положить комплексное использование средств, создающих вестибулосоматические раздражения, характерные для сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики;

– с учетом освоения базовых элементов распределять специальные упражнения и упражнения на тренажерных устройствах для развития вестибулярной устойчивости, обеспечивая функциональное сходство с двигательными действиями, специфичными для художественной гимнастики;

– учитывать возрастные особенности формирования вестибулярного аппарата юных гимнасток 5–7 лет.

Задачи исследования:

1. Определить современные методические подходы к развитию вестибулярной устойчивости на начальном этапе тренировки в художественной гимнастике.

2. Установить наиболее информативные функциональные пробы путем изучения уровня развития вестибулярной устойчивости гимнасток 5–7 лет.

3. Выявить степень влияния уровня развития вестибулярной устойчивости на качество исполнения соревновательных элементов художественной гимнастики.

4. Обосновать эффективность применения тренажерных устройств и разработать классификацию физических упражнений по признаку воздействия на отдельные структуры вестибулярного аппарата.

5. Разработать и экспериментально обосновать специализированную методику комплексного развития вестибулярной устойчивости у гимнасток на этапе начальной подготовки.

Теоретико-методологической базой исследования является: системный подход (Л. фон Берталанфи и др.); теории рефлекторной деятельности
И. М. Сеченова и И. П. Павлова; концепция уровневого построения движений
Н. А. Бернштейна; теория функциональных систем П. К. Анохина; теория функциональной подготовки и функциональной подготовленности спортсменов (И. Н. Солопов; А. И. Шамардин); фундаментальные положения теории физической культуры и спорта (Л. П. Матвеев, Ж. К. Холодов, В. Н. Платонов, Л. И. Лубышева и др.); теории и методики функциональной подготовки в художественной гимнастике (Т. С. Лисицкая, Л. А. Карпенко, А. В. Плешкань,
И. А. Винер и др.).

Использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных данных; анкетирование; анализ нормативных документов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; метод экспертных оценок; методы оценки функционального состояния вестибулярного аппарата; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2008 по 2012 годы.

На первом этапе (сентябрь 2008 г. – август 2009 г.) изучалась научно-методическая литература по избранной теме, осуществлялся подбор адекватных методов и методических приемов исследования, проводилось анкетирование и изучение нормативных документов.

На втором этапе (сентябрь 2009 г. – август 2010 г.) проводились педагогическое наблюдение и педагогическое тестирование, определялись наиболее информативные функциональные пробы для оценки уровня развития вестибулярной устойчивости у гимнасток 5–7 лет, определялась взаимосвязь развития вестибулярной устойчивости и качества исполнения сложнокоординационных упражнений художественной гимнастики спортсменками высших разрядов. На данном этапе определялась эффективность применения предлагаемых тренажерных устройств для развития вестибулярного анализатора. На основе полученных данных разработаны и обоснованы основные положения методики комплексной вестибулярной подготовки гимнасток.

На третьем этапе (сентябрь 2010 г. – январь 2011 г.) в основном эксперименте разработанная методика применялась в тренировочном процессе гимнасток на этапе начальной подготовки, проверялась эффективность применения специализированной методики комплексного развития вестибулярного анализатора в учебно-тренировочном процессе юных гимнасток.

На четвертом этапе (февраль 2011 г. – март 2012 г.) была проведена математическая обработка полученного экспериментального материала, его анализ, описание и оформление диссертационной работы.

Достоверность результатов обеспечена надежной методологической основой исследования, разнообразием использованных методов и их соответствием поставленным задачам, репрезентативностью исходных данных, их корректной математической и статистической обработкой и последующей теоретической интерпретацией установленных взаимосвязей.

Научная новизна исследования:

– разработана и научно обоснована методика комплексного развития вестибулярной устойчивости, адекватная возможностям юных гимнасток на этапе начальной подготовки;

– разработана классификация физических упражнений и упражнений на тренажерных устройствах по признаку воздействия на отдельные структуры вестибулярного аппарата;

– усовершенствовано тренажерное устройство – диск «Здоровье» для развития вестибулярного аппарата;

– определен комплекс функциональных проб, наиболее информативных для контроля над уровнем вестибулярной устойчивости гимнасток 5–7 лет;

– выявлена зависимость качества исполнения упражнений художественной гимнастики от уровня развития вестибулярной устойчивости у спортсменок высокой квалификации;

– подтверждено, что одним из наиболее значимых двигательных качеств при выполнении элементов художественной гимнастики является динамическое равновесие, функциональную основу успешного исполнения которого составляет высокий уровень развития вестибулярной устойчивости.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки теоретическими положениями и выводами диссертации, в которых:

– объясняется необходимость и возможность специального комплексного развития вестибулярной устойчивости юных гимнасток на этапе начальной подготовки;

– дается понимание смысла действий тренера, направленных на учет взаимосвязи качества исполнения упражнений художественной гимнастики с уровнем развития вестибулярного анализатора гимнасток;

– дано описание основных особенностей структуры и содержания методики комплексного развития вестибулярной устойчивости гимнасток на этапе начальной подготовки.

Практическая значимость состоит в повышении эффективности специальной физической подготовки юных гимнасток в результате применения на этапе начального обучения методики комплексного развития вестибулярной устойчивости. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать: в практике работы тренеров по гимнастике при подготовке юных спортсменок; в процессе обучения студентов на отделении гимнастики по курсу специализации; в ходе переподготовки и повышения квалификации тренеров по художественной гимнастике; при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮСШОР по художественной гимнастике в группах начальной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество исполнения сложнокоординационных упражнений в художественной гимнастике зависит от уровня развития вестибулярной устойчивости.

2. Модель авторской методики предполагает последовательное распределение специально классифицированных упражнений, в том числе упражнений на тренажерных устройствах, направленных на развитие конкретных отделов вестибулярного аппарата и обеспечивающих функциональное сходство со специфическими упражнениями художественной гимнастики.

3. Реализация авторской методики способствует увеличению показателей вестибулярной устойчивости юных спортсменок, а также улучшению качества исполнения базовых элементов художественной гимнастики, характеризующих развитие статического и динамического равновесия.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях молодых исследователей по направлению «физическая культура и спорт», на заседаниях кафедры теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Волгоградской государственной академии физической культуры».

По теме исследования опубликовано 16 работ, 2 из них в рецензированных изданиях, включенных в перечень изданий ВАК России.

Структура и объем диссертации.

Работа написана на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов, объема и организации исследований, двух глав описания полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками. Список литературы содержит 212 источников на русском и 12 на иностранных языках.

Внешние факторы, влияющие на работоспособность вестибулярного анализатора

Нейроны вестибулярных ядер обеспечивают контроль и управление различными двигательными реакциями. Вестибулоспинальные влияния изменяют импульсацию нейронов сегментарных уровней спинного мозга. Таким образом, включаются рефлекторные реакции. К таким реакциям относятся: соматические - перераспределение мышечного тонуса (нистагм, расстройство равновесия тела); вегетативные - изменение артериального давления, частоты сердечных сокращений, дыхания, перистальтики пищевого тракта, потоотделения, цвета лица; сенсорные - головокружение, потеря ориентации в пространстве [29, 177, 178]. А. А. Зайцев [66], помимо вышеперечисленных, также выделяет вестибулоэмоциональную реакцию и изменение психических свойств.

Вестибулярный анализатор выполняет ряд функций: 1) функцию пространственно-временного анализа движений на опоре и в безопорном положении; 2) функцию слежения за устойчивостью движения; 3) функцию поддержания равновесия тела; 4) функцию устойчивости к укачиванию; 5) функцию противостояния радиоактивным и отравляющим веществам (в том числе и алкоголю) [66]; 6) функцию устойчивости к изменению атмосферного давления [23]. Установлено [22], что левый и правый вестибулярные анализаторы имеют различный уровень восприятия и оценки движений, кумуляции нагрузки. Более активная и точная оценка движений левым или правым вестибулярным анализатором совпадает с более удобной стороной поворотов и вращений, то есть присутствует зависимость от латерального предпочтения.

В физиологии вестибулярного аппарата имеется два основных понятия: чувствительность и устойчивость [142, 143]. Под термином «чувствительность» многие ученые понимают способность воспринимать, оценивать и эффективно реализовывать минимальную нагрузку на вестибулярный анализатор [23]. Чув 14 ствительность вестибулярной системы здорового человека очень высока: ото-литовый аппарат позволяет воспринять ускорение прямолинейного движения, равное всего 2 см/с2. Порог различения наклона головы в сторону - всего около 1 углового градуса, а вперед и назад - 1,5-2 угловых градуса. Рецепторная система полукружных каналов позволяет человеку замечать ускорения вращения в 2-3 угловых градуса в 1 с2 [66].

Определение термина «устойчивость» в литературе неоднозначно. Одни авторы под этим явлением понимают состояние оптимального уровня реагирования систем в ответ на вестибулярные раздражения [16, 17, 22, 24]. Другие в качестве критерия ее оценки понимают длительность вестибулярного раздражения, в течение которого вегетативные реакции не выходят за пределы нормального состояния [127].

В. И. Лях [115] и А. П. Чустрак [205] в своих работах используют термины «вестибулярная» и «статокинетическая» устойчивость как синонимы.

Однако согласно классификации Р. Магнуса [118] это не совсем верно, так как вестибулярные рефлексы подразделяются на статические и статокине-тические. Статические рефлексы связаны главным образом с возбуждением рецепторов преддверия перепончатого лабиринта и обеспечивают поддержание позы и равновесия тела при самых разнообразных его статических положениях в пространстве. Такие статические вестибулярные рефлексы сказываются в первую очередь на тонусе разгибательных мышц, то есть преимущественно тех мышц, посредством которых осуществляется борьба тела с силой земного притяжения. Кора головного мозга регулирует вестибулярные функции условно-рефлекторно. Это значит, что наиболее тонкие и сложные позные установки тела человека на постоянное сохранение равновесия не являются врожденными, а формируются в процессе индивидуальной жизни.

Статокинетические рефлексы характеризуются тем, что они направлены на поддержание позы при изменении скорости движения тела. Эти рефлексы связаны с возбуждением рецепторов полукружных каналов, которое имеет место при наличии в каналах тока эндолимфы. Если вращать тело в горизон 15 тальной плоскости, то вследствие раздражения чувствительных окончаний вестибулярного нерва в горизонтальных полукружных каналах наступит перераспределение тонуса. Оно сводится к усилению напряжения мышц, препятствующих данным вращательным движениям. Вестибулярные рефлексы обладают значительным последействием, то есть продолжают проявляться, когда раздражение вестибулярного аппарата уже закончилось [65].

Р. Магнус [118] в своих исследованиях доказал, что вестибулярная устойчивость является сложной функцией центральной нервной системы, в осуществлении которой принимают участие вестибулярный анализатор, ретикулярная формация, моторная кора, структуры висцерального мозга, мозжечок и другие отделы центральной нервной системы. Эта системная функция зависит от возрастных и индивидуальных особенностей организма.

В. Н. Болобан [23] определяет вестибулярную устойчивость как способность противостоять сколь угодно большой вестибулярной нагрузке (одномоментной или протяженной во времени) в интересах реализации программы движений.

Рефлекторная теория центральной регуляции позы человека получила развитие в трудах многих других ученых, таких как А. М. Фонарев [187], М. П. Иванова [73, 74], А. А. Ломов [107], В. Г. Стрелец [172], Е. Н. Сурков [175]. В соответствии с ней точный анализ положения и движений тела человека в окружающей среде зависит от согласованного взаимодействия вестибулярного аппарата, зрения, рецепторов кожи, мышц, сухожилий, суставов, связок, находящихся под постоянным управлением центральной нервной системы [42]. Таким образом, в нормальных условиях пространственная ориентировка обеспечивается совместной деятельностью зрительной, двигательной и вестибулярной систем.

Методы исследования

Для получения объективных сведений изучались работы отечественных и зарубежных специалистов. Исследовались вопросы физиологических механизмов вестибулярных реакций, возрастных особенностей развития вестибулярного анализатора, а также методы и средства повышения вестибулярной устойчивости в гимнастике. Было изучено и проанализировано 224 литературных источника отечественных и зарубежных авторов.

С целью изучения современных тенденций в развитии вестибулярной устойчивости в гимнастике был проведен анкетный опрос специалистов. Всего нами опрошено 27 тренеров Волгоградской области со стажем работы от 5 до 20 лет. В анкетировании приняли участие тренеры ВОСДЮСШОР, ДЮСШ № 4, КФП «Волга». Полученные материалы обрабатывались с помощью методов математической статистики, путем определения количества одинаковых ответов на поставленные вопросы (прил. 1).

Для определения долевого соотношения видов подготовки в тренировочном процессе юных гимнасток изучались документы внешнего планирования: учебные программы по художественной гимнастике для групп начальной подготовки [191, 193, 194]. Также проводился детальный анализ общепринятых международных правил по художественной гимнастике [192].

Педагогические наблюдения проводились во время экспериментальной работы на учебно-тренировочных занятиях по художественной гимнастике.

Наблюдения осуществлялись также на соревнованиях - Открытом турнире по художественной гимнастике памяти заслуженного тренера России О. Д. Кукушкиной, состоявшемся 16-18 сентября 2010 г. в городе Волгограде.

В процессе исследования нас интересовал состав композиций высококвалифицированных гимнасток по содержанию в них вращений различного характера.

Педагогическое тестирование проводилось с целью определения однородности контрольной и экспериментальной групп по уровню физической подготовленности. Для этого использовались тесты, разработанные С. А. Кувшин-никовой [94], Л. А. Карпенко, И. А. Винер, В. А. Сивицким [81] для гимнасток-«художниц»:

И.п. - стойка на жестком устойчивом стуле. Выполнить наклон вперед-вниз, стараясь дотянуться руками до пола. Измерить расстояние от плоскости стула до конца третьего пальца руки. Полученный результат заносится в таблицу. 2) «Мост». И. п. - стойка, ноги врозь, руки вверх. Выполнить мост с максимальным прогибанием. Измерить расстояние от пяток до конца третьего пальца рук. Полученный результат заносится в таблицу.

Тест для оценки скоростно-силовых способностей: «Прыжок в длину» - из стойки - ноги на ширине плеч гимнастка выполняет прыжок в длину с места толчком двух ног. Измеряется расстояние в сантиметрах от носков ног в исходном положении до пяток после приземления. Прыжок выполняется 3 раза, учитывается лучший результат.

Метод экспертных оценок на протяжении исследований применялся дважды. Первый раз данный метод использовался для выявления качества испол 47 нения вращательных элементов художественной гимнастики высшей группы сложности у гимнасток высокой квалификации для последующего соотнесения с уровнем развития устойчивости вестибулярного анализатора.

В исследовании приняли участие 10 высококвалифицированных гимнасток - 7 мастеров спорта и 3 кандидата в мастера спорта, которые на оценку выполняли следующие вращательные элементы: повороты fouette (5 оборотов), прыжок jete en tournan, поворот прогнувшись (3 оборота), «вертолет» (3 оборота). На исполнение каждого элемента давалось три попытки. Полученные результаты суммировались, и выводилась средняя оценка за исполнение.

Второй раз метод экспертных оценок использовался для получения данных о качестве выполнения гимнастками групп начальной подготовки базовых элементов, характеризующих уровень развития статического и динамического равновесия. Обследованию были подвергнуты гимнастки экспериментальной и контрольной групп. Спортсменки на оценку выполняли следующие элементы:

Определение вестибулярной устойчивости по длительности нистагма Испытуемого вращают в кресле Вагапу со скоростью 1 оборот за 2 секунды в течение 20 секунд (всего 10 оборотов). Предварительно он закрывает глаза. После остановки кресла, которая делается не плавно, а резко, испытуемый должен широко открыть глаза и смотреть вверх. Исследователь включает секундомер одновременно с остановкой кресла и регистрирует быстроту нистагма и его продолжительность. При нормальной устойчивости вестибулярного анализатора она не превышает 20-30 секунд.

Определение вестибулярной устойчивости по изменению тонуса мышц После дозированного вестибулярного раздражения (10 оборотов в кресле Вагапу за 20 секунд) испытуемому предлагают пройти по прямой линии расстояние в 7 м. При выполнении этого задания наблюдаются отклонения туловища в случае пониженной устойчивости вестибулярного анализатора и отклонение от заданного направления движения. Измеряется степень отклонения в сантиметрах.

Определение вестибулярной устойчивости по сдвигам ЧСС и АД В состоянии покоя троекратно измеряют ЧСС и АД. Затем дается вращательная нагрузка, состоящая из 5 вращений на кресле Вагапу за 10 секунд, после сразу же повторяют измерение ЧСС и АД. Оценивают разницу по таблице Лозанова-Байченко [6]. В данной работе была использована компьютерная программа автоматического подсчета величины вестибулярной устойчивости в баллах по таблице Лозанова-Байченко, алгоритм подсчета коэффициента вестибулярной устойчивости подробно описан в работе Е. К. Моисеенко [128]. Согласно предложенному алгоритму была разработана компьютерная таблица подсчета коэффициента специально для нашего исследования, которая сущест

Определение информативности функциональных проб для контроля над уровнем вестибулярной устойчивости юных гимнасток

Во втягивающем мезоцикле содержание тренировки направлено на создание предпосылок для дальнейшей тренировочной работы. На данном этапе занимающиеся знакомятся с правилами и методами использования тренажерных устройств, обучаются правильным исходным положениям. Тренажеры в этот мезоцикл применяются по одному на каждой тренировке, начиная со второй недели. Занятия проводятся с низкой интенсивностью и малым объемом вестибулярной нагрузки, так как идет врабатывание организма.

В базовом мезоцикле содержание тренировки направлено на повышение функциональных возможностей организма, освоение нового и совершенствование известного учебного материала. Тренажеры применяются совместно, используется метод круговой тренировки, при котором станции состоят из упражнений на тренажерах и работы с предметами художественной гимнастики.

Начиная с седьмой недели и следующие шесть недель происходит небольшое ступенчатое повышение нагрузки. На тринадцатой и четырнадцатой неделях наблюдается относительная стабилизация в повышении нагрузки, пятнадцатая характеризуется повышением нагрузки в начале и последующим ее сохранением в течение всей недели. С шестнадцатой по девятнадцатую недели наблюдается ступенчатое повышение нагрузки от занятия к занятию. На двадцатой неделе — снова стабилизация. Проводятся комплексные занятия с последовательным решением задач.

Количество тренировочных дней в периоде - 3 раза в неделю. Основные специгЬичепк-ир: методы — ичбипятельно-наппавленного уппажнения. сопояжен-ного упражнения. Целесообразно применение предметов пропорционально уменьшенных размеров. Содержание методики составили группы упражнений, направленные на комплексное развитие вестибулярной устойчивости в художественной гимнастике на этапе начальной подготовки в подготовительном периоде годичного тренировочного цикла.

Предложенная методика опирается на комплексное воздействие упражнений на конкретные отделы вестибулярного аппарата (табл. 12).

Упражнения данной классификации подобраны исходя из того, что: - отолитовая часть вестибулярного аппарата в большей степени реагирует на линейные ускорения и изменения направления движения, а также вибрационные колебания; - в то же время в полукружных каналах происходит реакция на угловые ускорения и замедления при вращениях, причем раздражение рецепторов конкретного канала происходит, если вращение головы осуществляется в той плоскости, в которой лежит данный полукружный канал.

Также используются самостоятельные комплексы упражнений на специальных тренажерах: диски «Здоровье», спортивный мини-батут, тренажер BOSU, кресло Вагапу.

Все упражнения доступны для юных гимнасток этапа начальной подготовки. Строго детерминированный переход от одной серии учебных заданий к другой предполагает и обеспечивает прогрессирующий характер преобразования возможностей спортсменок [150, 195].

Для экспериментальной проверки эффективности комплексной методики повышения вестибулярной устойчивости в тренировочном процессе юных гимнасток на этапе начальной подготовки был организован и проведен педагогический эксперимент, который охватывал весь общеподготовительный период годичного тренировочного цикла. Эксперимент проводился на базе МОУ ДОД ДЮСШ № 4 и ВОСДЮСШОР по художественной гимнастике г. Волгограда. В эксперименте приняли участие 40 гимнасток 5-7 лет.

Перед началом педагогического эксперимента были проведены тесты по показателям уровня специальной физической подготовленности [81, 94] и вестибулярной устойчивости испытуемых. На основании полученных данных испытуемые были распределены по двум, относительно однородным группам: контрольной и экспериментальной, по 20 человек в каждой.

Испытуемые контрольной группы совершенствовали вестибулярную устойчивость, а также динамическое и статическое равновесие, используя традиционные средства. Б экспериментальной группе в каждой части тренировочного занятия использовались предложенные нами средства и методические приемы. Для проведения эксперимента на каждом занятии отводилось одинаковое количество времени.

Из таблицы видно, что уровень вестибулярной устойчивости возрос по всем показателям в обеих группах. Однако в контрольной группе показатели пробы Ромберга по I позиции, отклонения от прямой линии и времени нистагма изменились незначительно (р 0,05).

В экспериментальной группе снижения показателей не наблюдается, а самый большой их прирост зафиксирован при выполнении пробы Ромберга по II позиции, результат улучшился на 81% (р 0,01). Предполагается, что увели 98 чение статической устойчивости гимнасток экспериментальной группы вызвано применением тренажерных устройств, создающих усложненные условия для удержания равновесия. В контрольной группе также произошли достоверные изменения этого показателя, однако положительный прирост составил лишь 12,5%(р 0,05).

В результате применения средств, целенаправленно воздействующих на развитие полукружных каналов, в экспериментальной группе достоверное изменение произошло в тестах, характеризующих состояние данного отдела вестибулярного анализатора. Увеличение времени устойчивости при выполнении пробы Яроцкого достоверно произошло только в экспериментальной группе, показатель улучшился на 19,71% (р 0,01), в то время как в контрольной группе увеличение произошло лишь на 5% (р 0,05). Время нистагма у гимнасток экспериментальной группы сократилось на 9,98% (р 0,01). В контрольной группе изменение данного показателя оказалось незначительным (р 0,05).

Со стороны сердечно-сосудистой системы также наблюдался положительный сдвиг: показатель изменения ЧСС и АД до и после воздействия вращательной нагрузки увеличился в экспериментальной группе на 22% (р 0,01), что свидетельствует о повышении эффективности и экономичности системы кровообращения при воздействии вестибулярной тренировки. В контрольной группе также произошло увеличение данного показателя на 11,86%, однако различия оказались статистически недостоверными (р 0,05).

Таким образом, результаты экспериментальной проверки эффективности применения специализированной методики начальной подготовки говорят о том, что предлагаемые средства и методы позволяют значительно повысить уровень развития вестибулярной устойчивости юных гимнасток.

Содержание методики комплексного развития вестибулярной устойчивости в тренировке юных гимнасток

Анализ состава композиций высококвалифицированных гимнасток показал, что на современном этапе в композициях преобладают одноименные опорные повороты (21 % от общего числа вращательных элементов), а также акробатические элементы, выполняемые вокруг фронтальной оси (20%), что соответствует локальному развитию отдельных структур вестибулярного аппарата (латерального и заднего вертикального полукружных каналов). Это свидетельствует о том, что традиционные средства художественной гимнастики развивают вестибулярный анализатор весьма ограниченно. Для полноценного же развития вестибулярной системы необходимо целенаправленное воздействие на все структурные отделы.

Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки методики комплексного развития вестибулярной устойчивости гимнасток на начальном этапе подготовки.

Подбор средств для развития вестибулярного анализатора у юных гимнасток осуществлялся с учетом известных научно-методических рекомендаций специалистов из других видов спорта (акробатика, прыжки на батуте, спортивная гимнастика и др.), а также исследователей из области физиологии, медицины, биологии. На основе изучения многочисленных литературных источников, учитывая особенности исполнения специфических упражнений в художественной гимнастике, происходил подбор специальных тренажерных устройств, способствующих повышению вестибулярной устойчивости у юных гимнасток. В ходе предварительного педагогического эксперимента была доказана эффективность предложенных тренажерных устройств. Полученные данные позволили включить подобранные средства в методику целенаправленного развития вестибулярного аппарата гимнасток на начальном этапе обучения.

Так как не все тренажерные устройства были безопасны для использования детьми 5-7-летнего возраста, то было внесено рационализаторское предложение по модификации тренажера диск «Здоровье».

Проведенные предварительные исследования, подобранные средства, методы и формы организации занятий позволили приступить к основному педаго 107 гическому эксперименту, который охватывал весь общеподготовительный период годичного тренировочного цикла.

В эксперименте приняли участие гимнастки групп начальной подготовки (5-7 лет), составившие экспериментальную и контрольную группы.

В экспериментальной группе в каждой части тренировочного занятия использовались предложенные средства, методические приемы и форы организации. Специальные упражнения были подобраны таким образом, чтобы тренировочное воздействие было направлено на все отделы вестибулярного аппарата. Основной методический арсенал тренировки составляла система методов строго регламентированного упражнения, в частности метод избирательно направленного упражнения, при котором воздействие сосредотачивается преимущественно на функциях вестибулярного анализатора. Строго контролировалась дозировка вестибулярной нагрузки. Для повышения моторной плотности занятия применялся метод круговой тренировки. Контрольная группа осваивала традиционную общепринятую программу по художественной гимнастике.

После применения экспериментальной методики было проведено итоговое тестирование испытуемых обеих групп по оценке функционального состояния вестибулярного анализатора и качества исполнения гимнастических элементов статического и динамического характера.

Время удержания пробы Ромберга по I позиции в экспериментальной группе увеличилось на 29,43%) (р 0,01), а в контрольной - на 5,65% (р 0,05), прирост показателя пробы Ромберга по II позиции в экспериментальной группе составил 81%о (р 0,01), а в контрольной - 12,5%) (р 0,05). Увеличение времени устойчивости при выполнении пробы Яроцкого произошло в экспериментальной группе на 19,71%) (р 0,01), в контрольной - на 5% (р 0,05). Величина отклонения при прохождении по прямой линии после вестибулярного раздражения в экспериментальной группе снизилась на 24,77%) (р 0,01), в то время как в контрольной группе данный показатель понизился лишь на 3,97% (р 0,05). Время нистагма у гимнасток контрольной группы сократилось на 9,98% (р 0,01), а у гимнасток экспериментальной группы - на 3,6%) (р 0,05). Также в экспериментальной группе увеличился показатель изменения ЧСС и АД до и после воздействия вращательной нагрузки на 22% (р 0,01), при этом в контрольной группе данный показатель возрос только на 11,86% (р 0,05).

Качество исполнения базовых элементов статического и динамического характера по всем показателям оказалось выше у спортсменок экспериментальной группы по сравнению с гимнастками контрольной группы.

Анализ полученных результатов педагогического эксперимента свидетельствует о том, что применение специальной комплексной методики повышает уровень функционального развития вестибулярного анализатора гимнасток, который, в свою очередь, обеспечивает успешную профессиональную деятельность спортсменок, выражающуюся в улучшении качества исполнения базовых элементов художественной гимнастики, характеризующих развитие статического и динамического равновесия.

Проведенные исследования дополняют и конкретизируют отдельные положения теории и практики художественной гимнастики по разделу тренировки юных гимнасток на этапе начального обучения. В частности, нами обоснована методика комплексного развития вестибулярной устойчивости на этапе начальной подготовки, которая направлена на функциональное развитие вестибулярного анализатора юных гимнасток, посредством применения специальных упражнений и упражнений на тренажерных устройствах.

Использование разработанной нами методики создает функциональную основу для роста специальной технической подготовленности уже на начальном этапе тренировочного процесса в подготовительном периоде. Разработанная методика позволяет в достаточных пределах управлять процессом развития вестибулярной устойчивости юных гимнасток, предоставляя широкий выбор точно выделенных унифицированных действий, рассматриваемых как части целостных движений, структурно связанных с ведущими техническими звеньями гимнастических элементов.