Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проблемы исследования
1.1. Основные положения и особенности подготовки юных спортсменов 13
1.2. Структура и характеристика процесса тренировки юных борцов 20
1.3. Основные особенности возрастного развития детей и подростков, занимающихся спортом 24
1.4. Методологическая основа работы 40
1.5. Методы исследования особенностей подготовки юных борцов 44
1.6. Организация и проведение исследования 50
Заключение по главе 1 52
Глава 2. Современные тенденции в теории и практике подготовки юных борцов
2.1. Приоритетные научные направления совершенствования
системы многолетней подготовки юных борцов 56
2.2."Преимущества" и недостатки ранней спортивной специализации 59
2.3. Критический анализ существующей системы подготовки юных борцов 64
2.4. Изменения правил соревнований по вольной и греко-римской борьбе и их влияние на параметры соревновательной деятельности юных борцов 68
2.5. Состав технико-тактических действий борцов вольного стиля на соревнованиях различного уровня 77
2.6. Динамика спортивно-технических показателей соревновательной деятельности в современной вольной борьбе 84
Заключение по главе 2 90
Глава 3. Содержание и структура системы многолетней подготовки юных борцов
3.1. Общие тенденции и различия в методических подходах при планировании объемов основных средств подготовки юных спортсменов в различных видах борьбы 95
3.2. Содержание основных этапов и модель построения многолетней подготовки юных борцов 102
3.3. Сравнительный анализ содержания современных учебных программ спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮШОР по видам борьбы 120
Глава 4. Педагогический контроль в ходе многолетней подготовки юных борцов
4.1. Характеристика негативных явлений в содержании комплексов тестов педагогического контроля юных борцов 137
4.2. Обоснование выбора комплексов тестов и контрольных нормативов в системе многолетней подготовки юных борцов 145
4.3. Комплексная оценка физической и технической подготовленности юных борцов 167
Заключение по главе 4 184
Глава 5. Основные особенности реализации теории переноса навыков в практике подготовки юных борцов
5.1. Значение и сущность теории переноса навыков в физической культуре и спортивной тренировке 187
5.2. Возможности использования теории переноса навыков в учебно-тренировочном процессе борцов вольного стиля 193
5.3. Способы реализации средств из различных видов борьбы в процессе подготовки юных борцов-вольников 197
5.4. Сравнительный анализ состава технико-тактических действий борцов в вольной и греко-римской борьбе 205
5.5. Корреляция спортивно-технических показателей соревновательной деятельности спортсменов в вольной и греко-римской борьбе 211
Заключение по главе 5
Глава 6. Экспериментальное обоснование программы подготовки юных борцов вольного стиля на основе эффективного сочетания средств из различных видов борьбы
6.1. Основные характеристики экспериментальной программы.. 221
6.2. Апробация эффективности экспериментальной программы подготовки юных борцов-вольников на основе анализа динамики показателей физической и технической подготовленности 229
6.3. Сравнительный анализ эффективности экспериментальной программы с учетом динамики спортивно-технических показателей и спортивных результатов борцов 242
6.4. Обсуждение результатов апробации экспериментальной программы подготовки юных борцов вольного стиля
Заключение по главе 6 247
Выводы 255
Литература 260
Приложения 304
- Основные особенности возрастного развития детей и подростков, занимающихся спортом
- Критический анализ существующей системы подготовки юных борцов
- Содержание основных этапов и модель построения многолетней подготовки юных борцов
- Обоснование выбора комплексов тестов и контрольных нормативов в системе многолетней подготовки юных борцов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные тенденции развития спорта характеризуются все более широким распространением в нем явлений коммерциализации и профессионализма, которые влекут за собой целый комплекс негативных последствий, особенно опасных для детского и подросткового организма. Без необходимого научного обоснования и адекватного понимания отрицательной сущности слишком раннего привлечения детей к специализированным занятиям спортом трудно предотвратить влияние этих последствий и обеспечить гармоничное развитие разносторонних физических и умственных способностей подрастающего поколения.
В многочисленных работах ведущих специалистов детского и юношеского спорта (Филин В.П., 1974, 1977, 1987, 1989; Гужаловский А.А., 1978; Филин В.П., Фомин Н.А., 1980; Набатникова М.Я., 1982, 1987; Фомин Н.А., Филин В.П., 1986; Волков Л.В., 1986, 1989, 2002; Волков В.М., Филин В.П., 1988; Харитонова Л.Г., 1992; Никитушкин В.Г., 1993; Губа В.П., 1997, 2000; Рубин В.С., 2005, и др.) весьма подробно и обстоятельно раскрыты общие и некоторые частные положения теории спортивной подготовки юных спортсменов. Однако в видах спортивной борьбы (греко-римской, вольной, дзюдо, самбо) эти теоретические положения не всегда приемлемы, поскольку, во-первых, они не учитывают специфические особенности названных видов борьбы и, во-вторых, не успевают за социально обусловленными изменениями в практике подготовки юных спортсменов в каждом из них (Пилоян Р.А., 1990). Такая ситуация, в конечном итоге, приводит к тому, что общая теория детского и юношеского спорта существует и совершенствуется по своему пути, незначительно влияя на интенсивно развивающуюся практику спортивной борьбы. При этом можно отметить, что образовавшийся разрыв не только не уменьшается, а наоборот, возрастает. Данное обстоятельство подчеркивает необходимость дальнейшей разработки и конкретизации теоретико-методологической базы для решения проблемы оптимизации системы спортивной подготовки юных спортсменов в широком возрастном диапазоне (от 8 до 17 лет).
Повышенная необходимость в решении указанной проблемы существует в тех видах спорта, которые имеют существенное прикладное значение и широкое распространение во всех регионах России, что предопределяет их высокое значение в аспекте социального заказа общества. К таким видам спорта относится борьба, три разновидности которой органично входят в программу Олимпийских игр (греко-римская, вольная, дзюдо), а борьба самбо признана национальным достоянием России. Кроме того, интенсивно развиваются борьба сумо, международная борьба на поясах (Belt wrestling), основанная на татаро-башкирской борьбе курэш, многие другие национальные виды борьбы. Все это подчеркивает высокую социальную значимость решения проблемы повышения эффективности подготовки юных спортсменов в видах борьбы, что вместе с тем будет способствовать углублению и конкретизации знаний в системе общей теории спорта, теории единоборств и специфической теории спортивной борьбы.
Необходимо отметить также, что к настоящему времени спортивная наука и практика накопила весьма значительный объем научной и методической информации, причем поток новой информации интенсивно нарастает. Этот факт должен нацеливать исследователей не столько на процесс получения новых фактических данных, сколько на системное обобщение уже имеющихся знаний (Ширяев А.Г., 1992; Туманян Г.С., 1997; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002).
Указанные обстоятельства, а также значительные различия во мнениях специалистов по проблеме повышения эффективности спортивной подготовки юных борцов подчеркивают актуальность темы исследования и определяют направление поиска методологической основы диссертации.
Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, по рубрикам Росспорта: направление 02 – «Человек в экстремальных условиях двигательной деятельности»; тема 02.03 – «Технологии образования и обучения в спортивной борьбе» (2001–2005 годы); тема 02.06 – «Оценка двигательных возможностей и их реализация в видах спортивной борьбы» (2006–2010 годы).
Гипотеза исследования. Предполагалось, что системное изучение и обобщение социально-педагогических и методических аспектов подготовки юных спортсменов на основе исследования различных сторон учебно-тренировочной и соревновательной деятельности с учетом современных тенденций развития спортивной борьбы позволит значительно модифицировать содержание и структуру этой подготовки, повысить эффективность ее реализации и обеспечить условия для оптимизации учебно-тренировочного процесса юных борцов.
Объект исследования – физическая и техническая подготовка, соревновательная деятельность юных борцов.
Предмет исследования – особенности организации, содержания и структуры процесса спортивной подготовки юных борцов.
Контингент испытуемых – юные борцы различных возраста (от 8 до 17 лет), квалификации, пола.
Цель работы – теоретико-методологическое и методическое обоснование системы спортивной подготовки юных борцов на основе учета социально-педагогических особенностей ее содержания и современных тенденций развития спортивной борьбы.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие основные задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить существующие концепции спортивной подготовки юных спортсменов и выявить перспективные направления их эффективного совершенствования.
2. Теоретически обосновать и разработать основные изменения и дополнения в содержание и структуру процесса спортивной подготовки юных борцов.
3. Осуществить анализ современных тенденций развития спортивной борьбы и определить направленность и характер их влияния на параметры соревновательной деятельности юных борцов.
4. Исследовать существующие программы подготовки юных спортсменов в различных видах борьбы и уточнить аспекты их дальнейшего совершенствования.
5. Разработать научно обоснованную программу педагогического контроля юных борцов вольного стиля с учетом возраста, квалификации, пола и весовых категорий.
6. Обосновать и экспериментально апробировать методику, процедуру тестирования, критерии оценки результатов и сопоставительные нормативы по различным характеристикам физической и технической подготовленности юных борцов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
методология системного подхода (Афанасьев В.Г., 1973; Блауберг И.В, Юдин Э.Г., 1973; Садовский В.М., 1974; Пономарев Н.И., 1984; Кунц Г., О’Доннел С., 1994; Курамшин Ю.Ф., 2002);
положения теории личности и теории деятельности человека (Демин В.А., 1975; Леонтьев А.Н., 1979; Абульханова-Славская К.А., 1980; Ломов Б.Ф., 1984; Ковалев В.И., 1988);
концепции общей теории физической культуры (Харабуга Г.Д., 1974; Матвеев Л.П., Новиков А.Д., 1976; Гужаловский А.А., 1986; Шиян В.М., 1988; Выдрин В.М., 1988; Ашмарин Б.А., 1990; Матвеев Л.П., 1991; Пономарев Н.И., 1996; Выдрин В.М., Курамшин Ю.Ф., Николаев Ю.М., 1996; Курамшин Ю.Ф., 1999, 2003; Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., 2000;);
положения теории спорта и системы подготовки спортсменов (Матвеев Л.П., 1977; Верхошанский Ю.Ф., 1985, 1988; Платонов В.Н., 1984, 1986, 1987; Годик М.А., 1980, 1988; Озолин Н.Г., 1988, 2002; Шустин Б.Н., 1995; Суслов Ф.П., Холодов Ж.К., 1997; Платонов В.Н., 1997; Матвеев Л.П., 1997, 1999; Курамшин Ю.Ф., Двейрина О.А, Аксенов В.П., 2003);
теория детского и юношеского спорта (Филин В.П., 1977, 1987, 1989; Гужаловский А.А., 1978; Филин В.П., Фомин Н.А., 1980; Набатникова М.Я., 1982, 1987; Волков Л.В., 1986, 1989, 2002; Волков В.М., Филин В.П., 1988; Губа В.П., 1997, 2000; Рубин В.С., 2005; Воробьев В.А., Тараканов Б.И., 2007);
научные разработки о специфике соревновательной и тренировочной деятельности спортсменов (Зациорский В.М., 1970, 1979; Келлер В.С., 1975, 1987; Запорожанов В.А., 1982, 1987; Булкин В.А., 1987; Новиков А.А., 2002, 2003);
положения теории и методики спортивных единоборств (Тышлер Д.А., 1984; Пилоян Р.А., 1985; Дегтярев И.П., 1988; Ширяев А.Г., 1992; Бойченко С.Д., 1993; Сиротин О.А., 1996; Таймазов В.А., 1997; Худадов Н.А., 1997; Шахов Ш.К., 1998; Тараканов Б.И., 2000; Карелин А.А., 2002; Левицкий А.Г., 2003);
теория управления учебно-воспитательным процессом подготовки спортсменов (Майнберг Э., 1995; Тер-Ованесян А.А., 1996; Миндиашвили Д.Г., Синюхин Б.Д., Сидоров А.А., 1996; Ашмарин Б.А., Завьялов Л.К., Курамшин Ю.Ф., 1999; Сидоров А.А., Иванюженков Б.В., Карелин А.А., Нелюбин В.В., 2000; Прохорова М.В., Семенов А.Г., Посошков И.Д., 2002);
положения теории и методики спортивной борьбы (Новиков А.А., 1966, 1976, 1978, 2000, 2003; Туманян Г.С., 1982, 1984, 1985, 1997, 2006; Пилоян Р.А., 1985, 1988, 1991, 1999; Алиханов И.И., 1982, 1986; Коблев Я.К., 1990; Станков А.Г., 1995; Шахмурадов Ю.А., 1997; Чумаков Е.М., 1998, 1999; Нестеров А.А., Левицкий А.Г., 1999, 2000; Тараканов Б.И., 2000; Семенов А.Г., 2001; Карелин А.А., 2002, 2006; Никитин С.Н., 2006; Авдеев Ю.В., 2006);
научные разработки по специфике возрастного развития детей и подростков, занимающихся спортом (Бахрах И.И., Дорохов Р.Н., 1980; Хрущев С.В., Круглый М.М., 1982; Шварц В.Б., Хрущев С.В., 1984; Лях В.И., 1986; Аулик И.В., 1990; Харитонова Л.Г., 1992; Волков В.М., 1998; Кофман Л.Б., 1998; Алексанянц Г.Д., 2000; Волков Л.В., 2002; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2005);
труды петербургской научной школы физической культуры и спорта (Белорусова В.В., Пуни А.Ц., Джамгаров Т.Т., Пономарев Н.И., Сидоров А.А., Прохорова М.В., Стрелец В.Г., Выдрин В.М., Агеевец В.У., Козлов И.М., Пономарев Н.А., Солодков А.С., Сологуб Е.Б., Волков И.П., Евсеев С.П., Портных Ю.И., Горбунов Г.Д., Костюченко В.Ф., Филиппов С.С., Мосунов Д.Ф., Таймазов В.А., Горелов А.А., Степанов В.С., Ашкинази С.М., Курамшин Ю.Ф., Серова Л.К., Самсонова А.В., Терехина Р.Н., Виноградов Г.П., Лосин Б.Е., Пономарев Г.Н., Хуббиев Ш.З.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, документов планирования и протоколов соревнований; опрос в виде анкетирования, интервьюирования и бесед со спортсменами и тренерами; педагогические наблюдения; хронометрирование и стенографирование тренировочной и соревновательной деятельности борцов; видеозапись соревновательных поединков; спортивно-педагогическое тестирование; инструментальные методики для оценки состояния спортсменов; педагогический эксперимент; экспертная оценка; методы математической статистики.
Организация исследования. Все исследование было спланировано и проведено в четыре этапа.
Первый этап исследования (1998–2001 гг.) включал в себя определение общего направления работы, проведение первых экспериментов по установлению специфики технической подготовки юных борцов вольного стиля на основе рационального сочетания средств из различных видов борьбы, выявление новых данных о способах проведения педагогического контроля за физической подготовленностью юных борцов. Завершением этого этапа исследования явились подготовка и защита кандидатской диссертации.
Второй этап исследования (2002–2003 гг.) был направлен на теоретическое изучение состояния проблемы посредством анализа научной и методической литературы, уточнение основного направления и организационного построения исследования, проведение нескольких педагогических экспериментов, в которых определены особенности подготовки юных борцов с учетом современных тенденций развития вольной и греко-римской борьбы, а также отличия в структурах соревновательной деятельности борцов в зависимости от квалификации и возраста.
На третьем этапе исследования (2004–2005 гг.) уточнены и конкретизированы цели и задачи работы, проведены обработка и систематизация обширного фактического материала, проанализированы все современные учебные программы для ДЮСШ и СДЮШОР по видам борьбы и выявлены пути их модернизации в соответствии с изменившимися социально-экономическими условиями жизни общества, определены способы повышения информативности и надежности комплексов тестов педагогического контроля за подготовленностью юных борцов в широком возрастном диапазоне (от 8 до 17 лет).
На четвертом (заключительном) этапе исследования (2006–2008 гг.) обобщены и структурированы полученные результаты, осуществлено их внедрение в практику, уточнена и окончательно сформулирована концепция системы многолетней подготовки юных борцов, определены способы ее практической реализации, завершена обработка и интерпретация полученных данных, проведены их сопоставление и обобщение. По материалам исследования написаны и опубликованы две монографии: «Научно-методологические основы подготовки юных борцов» и «Подготовка юных борцов вольного стиля на основе оптимального сочетания средств из различных видов борьбы».
Научная новизна работы заключается в исследовании и обобщении различных аспектов проблемы повышения эффективности многолетней подготовки юных борцов с использованием методологии системного подхода, что имеет весьма существенное социально-культурное значение для сферы обучения и воспитания подрастающего поколения. Впервые в результате всестороннего изучения и анализа существующих концепций теории подготовки юных спортсменов установлены и систематизированы значительные недостатки в содержании и организации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности занимающихся. В процессе исследования существенно модернизирована и конкретизирована структура спортивной подготовки юных борцов в соответствии с современными тенденциями развития вольной и греко-римской борьбы. Получены новые данные, характеризующие содержание и динамику роста показателей физической и технической подготовленности юных борцов вольного стиля на начальных этапах подготовки. Впервые экспериментально доказана высокая эффективность сочетания средств и методов тренировки из различных видов борьбы при подготовке борцов юношеского и юниорского возраста. Разработана и экспериментально обоснована модель построения многолетней подготовки юных борцов в широком возрастном диапазоне (от 8 до 17 лет). Дополнена и конкретизирована программа педагогического контроля юных борцов вольного стиля с учетом возраста, квалификации, пола. Обоснованы модели построения учебно-тренировочного процесса, предусматривающие различное сочетание средств тренировки, адекватных возрастным особенностям юных борцов.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в научно-методологическом обосновании процесса оптимизации структуры спортивной подготовки юных борцов, реализуемой на основе учета возрастных особенностей их организма и современных тенденций развития вольной и греко-римской борьбы. Существенное теоретическое значение имеет разработка аргументированных положений по содержанию и реализации многолетнего учебно-тренировочного процесса в рамках модели построения многолетней подготовки юных борцов в возрасте от 8 до 17 лет.
Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику спортивной борьбы усовершенствованных автором программ подготовки юных спортсменов и педагогического контроля за динамикой физической и технической подготовленности в соответствии с этапами подготовки, методики и процедуры тестирования, критериев оценки результатов в тестах и сопоставительных нормативов по различным показателям.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ведущих спортивных школ Москвы и Санкт-Петербурга, в учебный процесс Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, а также в практику организационно-методической работы Федерации спортивной борьбы России.
Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается теоретико-методологическим обоснованием научных концепций и аппарата исследования, многообразием и адекватностью современных методов исследования, длительностью и объемом экспериментальной части работы, результатами многолетней апробации выдвинутой гипотезы, выбором наиболее информативных методик и тестов, корректной статистической обработкой полученного фактического материала.
Апробация работы. Научные и методические результаты исследования неоднократно докладывались на конференциях, симпозиумах и конгрессах различных уровней, в том числе на международном симпозиуме «Физическая культура и спорт. Здоровьесберегающие технологии» (Красноярск, 2004), на первом международном конгрессе «Нейробиотелеком» (Санкт-Петербург, 2004), на VI международной научно-практической конференции, посвященной памяти Е.М. Чумакова (Москва, 2006), на II международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития спортивных игр и единоборств в высших учебных заведениях» (Красноярск, 2006), на II международной межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (Санкт-Петербург, 2005), на всероссийской научной конференции «Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных борцов в государственных образовательных учреждениях физической культуры» (Москва, 2004), на Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2007), на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2000, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008).
Основные результаты и частные аспекты проведенного исследования отражены в 45 опубликованных работах автора, в том числе в двух монографиях и 43 научных статьях и тезисах, включая 10 статей в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системный анализ и обобщение существующих научных концепций многолетней подготовки юных спортсменов не только дают основание для объективного определения характера и направленности путей ее дальнейшего совершенствования, но и предопределяют возможности разработки модифицированной программы учебно-тренировочного процесса с учетом содержания этих концепций и требований спортивной практики.
2. Наличие существенного и постоянно возрастающего несоответствия между известными положениями теории детского и юношеского спорта и интенсивно изменяющейся практикой спортивной борьбы характеризуется противоречием между требованиями узкой специализации и необходимостью значительного расширения индивидуального фонда двигательных умений и навыков, повышенной эксплуатацией биологических механизмов процесса тренируемости детей и быстрым их истощением, несовпадением особенностей подготовки в видах спортивной борьбы сенситивным фазам развития физических качеств подростков, форсированием узкой специализации юных борцов на начальных этапах подготовки. Все это указывает на необходимость дальнейшей разработки и конкретизации теоретико-методологической базы для решения проблемы оптимизации структуры многолетней спортивной подготовки юных борцов.
3. Всесторонний анализ современных тенденций развития спорта, и в частности вольной и греко-римской борьбы, позволяет определить наиболее эффективные направления для усовершенствования системы спортивной подготовки юных борцов путем внесения необходимых изменений в содержание и структуру учебно-тренировочного процесса с учетом квалификационных, возрастных и половых особенностей занимающихся. В первую очередь необходимыми условиями для повышения эффективности этой системы являются определение рациональных объемов и соотношений тренировочных средств различной направленности, точное соблюдение принципа постепенности увеличения нагрузок при переходе от одного этапа подготовки к другому, введение в учебную программу этапа предварительной подготовки для детей 8–9 лет.
4. Эффективность многолетней подготовки юных борцов вольного стиля значительно повышается при условии применения целенаправленной организации учебно-тренировочного процесса, в состав характеристик которого должны включаться рационально сочетаемые средства из других видов единоборств, в первую очередь технические действия из греко-римской борьбы и самбо, в наибольшей степени способствующие обеспечению эффекта положительного переноса навыков и снижающие до минимума возможность отрицательного воздействия.
5. Разработанная программа многолетней подготовки юных борцов в широком возрастном диапазоне (от 8 до 17 лет), основанная на анализе и обобщении мнений ведущих теоретиков детско-юношеского спорта и специалистов спортивной борьбы, а также на изучении тенденций развития основных видов борьбы и социальных условий жизни подрастающего поколения, является наиболее эффективной и обеспечивающей стабильно высокий рост уровня подготовленности и спортивных результатов занимающихся.
6. Усовершенствованный комплекс тестов педагогического контроля, критерии оценки результатов и сопоставительные нормативы по различным характеристикам физической и технической подготовленности юных борцов дают наиболее надежную и объективную информацию для определения динамики этих характеристик и принятия решений о необходимости внесения корректив в дальнейший ход учебно-тренировочного процесса.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 259 страницах компьютерного текста, включая 35 таблиц и 16 рисунков. Список литературы насчитывает 426 наименований, из них 34 – на иностранных языках.
Основные особенности возрастного развития детей и подростков, занимающихся спортом
В объемном комплексе необходимых условий высокой эффективности системы подготовки юных спортсменов весомое место занимает контроль возрастного развития и индивидуальных особенностей детей и подростков на различных этапах спортивной тренировки. Этот контроль позволяет точно и своевременно выбирать средства и методы подготовки, нормировать тренировочные и соревновательные нагрузки, прогнозировать вероятный уровень достижений того или иного юного спортсмена, вносить коррективы в учебно тренировочный процесс (Филин В.П., Фомин Н.А., 1980; Лях В.И., 1986; Волков В.М., 1998; Губа В.П., 2000;-Волков Л.В., 2002).
Многие отечественные и зарубежные ученые неоднократно подчеркивали, что развитие организма и возрастное становление морфологических признаков юного спортсмена, рост его функциональных параметров и двигательных функций происходят неравномерно (Бахрах И.И., Дорохов Р.Н., 1980; Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984; КоцЯ.М., 1986; Харитонова Л.Г., 1992; Алексанянц Г.Д., 2000). Такая неравномерность развития обусловлена как генетическими факторами, так и влиянием среды, включая климатические и географические особенности, социально-экономические условия жизни, наличие возможности для занятий спортом (Тихвинский СБ., Аулик И.В., 1980; Хрущев СВ., 1982; Губа В.П., 1997; Воробьев В.А., Тараканов Б.И., 2007; Micheli L.J., Jenkins М., 1995; Vim А.А., 1995).
Особенности возрастного развития детей и подростков обычно рассматриваются в следующих направлениях: - обоснование возрастной периодизации как в аспекте динамики темпов роста и развития организма, так и в соответствии с требованиями педагогической и спортивной практики; - особенности протекания процесса развития детей и подростков на каждом возрастном этапе; - взаимовлияние акселерации и спортивной деятельности; - соотношение биологического и календарного возрастов юных спортсменов как характеристики онтогенетической зрелости индивидуума. Рассматривая более конкретно содержание первого из указанных направлений, отметим, что с точки зрения совокупности анатомо-физиологических признаков, существует следующая периодизация возраста юных спортсменов (Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984): - 4-7 лет - период первого детства; - 8-11 дет (девочки), 8-12 лет (мальчики) - период второго детства; - 12-15 лет (девочки), 13-16 лет (мальчики) - подростковый возраст; - 16-20 лет (девушки), 17-21 год (юноши) - юношеский возраст. В педагогической практике принята несколько иная возрастная периодизация (Шитикова Г.Ф., 2003): - 4-6 лет - старший дошкольный возраст; -7-10 лет - младший школьный возраст; - 11-14 лет - средний школьный возраст; -15-17 лет - старший школьный возраст.
По всей вероятности, системный анализ особенностей возрастного развития детей и подростков необходимо осуществлять с учетом обеих представленных выше периодизаций, хотя для большей инфомативности такого анализа следует рассматривать эти особенности в более узких возрастных диапазонах (например, детей 8-9 и 10-11 лет, подростков 12-13 и 14-15 лет, юношей и девушек 16-17 лет).
Возраст 8-9 лет является наиболее спокойным в развитии детей, в котором происходит постепенное изменение структур и функций организма. Длина тела у девочек и мальчиков этого возраста увеличивается интенсивнее, чем масса, что изменяет пропорции тела. При этом существенной разницы между мальчиками и девочками в длине, массе и пропорциях тела не отмечается (Балакирева М.В., 1997).
В указанном возрасте продолжается интенсивное, но неравномерное окостенение скелета, позвоночный столб обладает наибольшей подвижностью. Эти обстоятельства необходимо учитывать в учебно-тренировочном процессе, поскольку чрезмерные силовые нагрузки могут привести к нарушениям осанкигискривлениям позвоночногопстолба,7]
Структура мышечных волокон еще далека от совершенства, что характеризуется их недостаточной толщиной, малым содержанием белка и жира и, наоборот, наличием большого количества воды. Это требует постепенного и разностороннего развития мышечной системы.
Возрастные изменения системы кровообращения в анализируемом возрасте носят относительно равномерный характер, увеличение объема сердца происходит более медленными темпами по сравнению с суммарным просветом сосудов (Шварц В.Б., Хрущев СВ., 1984). Артериальное давление у детей 8-9 лет составляет 100-105 мм рт. ст., ЧСС с возрастом замедляется, составляя в 8 лет в среднем 80-92 уд/мин, в 9 лет - 76-86 уд/мин, что связано с качественными изменениями иннервации сердечной деятельности.
Частота дыхания также постепенно замедляется с возрастом и составляет в среднем в 8-летнем возрасте 22 дыхательных акта в минуту, в 9-летнем -21. Вместе с тем, глубина дыхания, наоборот, увеличивается (до 170-210 мл), что повышает минутный объем дыхания (МОД) у детей 8 лет в среднем до 3725 мл/мин и у детей 9 лет - до 3950 мл/мин, причем именно с этого возрастного периода указанные показатели становятся выше у мальчиков по сравнению с девочками.
Показатели жизненной емкости легких (ЖЕЛ) также несколько выше у мальчиков, чем у девочек, составляя в среднем в 8-летнем возрасте 1470 мл, в 9-летнем - 1730 мл.
При напряженной мышечной деятельности дыхание у детей анализируемого возраста учащается более значительно (до 60-70 раз в мин), чем у взрослых, но величины максимальной вентиляции легких (МВЛ), наоборот, существенно ниже, составляя лишь 30-40 л/мин, что объясняется невысокими показателями максимальной величины дыхательного объема детей (Фарфель В.С, 1970; Хрущев СВ., Круглый М.М., 1982).
Критический анализ существующей системы подготовки юных борцов
Еще в 70-80 - х годах прошлого века в практике спортивной борьбы отчетливо наметилась проблема невысокой эффективности сформировавшейся тогда системы подготовки юных борцов, что отразилось в значительном несоответствии между существующим и необходимым уровнем подготовки спортивного резерва для сборных команд страны (Юшков О.П., 1982; Замятин Ю.П., 1977; Карапетян А.С., 1981; Пилоян Р.А., 1988, 1991; Бартулис В.А., 1987; Невретдинов Ш.Т., Подливаев Б.А., Шахмурадов Ю.А., 1997). В настоящее время эта система прогрессирует чрезвычайно медленно и, более того, указанное несоответствие стало еще более заметным.
Весь комплекс основных причин такой невысокой эффективности системы подготовки юных борцов можно представить по трем блокам в зависимости от их направленности. В этот комплекс входят следующие социальные, медико-биологические и педагогические причины: 1) социальные аспекты: - значительное снижение возраста начала занятий спортом, в том числе и всеми видами борьбы; - расширение спектра спортивных интересов детей и подростков, включая занятия многочисленными видами единоборств; - выступление в соревнованиях по борьбе среди подростков и юношей, спортсменов более старшего возраста при наличии у них поддельных документов; 2) медико-биологические аспекты: - значительные трудности в определении и контроле физиологического возраста занимающихся с учетом явлений акселерации или ретардации; - достаточно высокая вероятность получения травм различного характера и тяжести, которые в детском и подростковом возрасте часто являются причиной прекращения занятий борьбой; 3) педагогические аспекты: - невысокая квалификация большинства тренеров, работающих с юными борцами; - малое количество законченных научных исследований в сфере подго товки юных борцов; - недостаточная эффективность имеющихся программ для ДЮСШ и СДЮШОР, особенно для детей 7-9 лет; - форсирование процесса начальной подготовки юных борцов в ущерб целенаправленной тренировки с решением стратегических задач в много летнем аспекте.
Рассматривая более подробно перечисленные причины медленного прогресса системы подготовки юных борцов, можно, в первую очередь, отметить, что значительное снижение возраста начала занятий всеми видами борьбы (в 80-90 - х годах с 7-8 лет, а теперь уже с 5-6 лет) приводит во многих случаях к преждевременному прекращению этих занятий (примерно в 18-19 лет), и к началу этапа максимальной реализации индивидуальных возможностей борцы юниорского возраста ощущают себя спортивными "пенсионерами".
Резкий всплеск интереса молодежи к многочисленным видам восточных единоборств также имеет негативное отношение к снижению числа юных борцов в более традиционных для нашей страны видах борьбы (греко-римской, вольной, дзюдо, самбо). Приходя в спортивный зал для занятий борьбой, 7-8 - летние мальчики или девочки (также, как и их родители) слабо представляют, что такое борьба, и записываются, к примеру, в секции ушу или тхэквондо, имеющие мало общего со спортивной борьбой. Это, в конечном итоге, является существенным фактором снижения количества начинающих юных борцов, особенно, в греко-римской и вольной борьбе.
В блоке социальных причин низкой эффективности процесса подготовки юных борцов отдельно стоит многолетняя проблема участия в соревнованиях спортсменов явно более старшего возраста, но имеющих поддельные документы установленного образца. При этом "переростки" на 1-2 года в соревнованиях по борьбе явление достаточно частое, и специалисты давно к этому привыкли, но известны случаи, когда к юношеским соревнованиям допускались участники,-старше установленного возраста на 3-4 и более года. Нельзя сказать, что к пресечению этого явления вообще не предпринимается никаких действий со стороны спортивных руководителей и судей. Периодически осуществляются "зачистки", и часть "переростков" отсеивается. Однако этих действий явно недостаточно, а указанная проблема накладывает заметный отпечаток на всю систему подготовки юных борцов, негативно влияя на точность прогнозирования их результатов в более зрелом возрасте и правильность отбора молодежи в кадетские, юношеские и юниорские сборные команды регионов и всей страны для участия в крупнейших соревнованиях.
В числе причин медико-биологического характера, мешающих более быстрому прогрессу анализируемой системы, заметное место занимает сложность учета физиологического возраста юных борцов, имея в виду противоположно трактуемые явления акселерации и ретардации. При этом в теории и практике спортивной борьбы пока еще нет точных научно достоверных данных по особенностям тренировки юных спортсменов с учетом указанных явлений.
Вместе с тем, также недостаточно изучено влияние травм у начинающих борцов различного возраста, получаемых ими на тренировках или соревнованиях, на возможность дальнейших занятий спортивной борьбой. По всей вероятности, чем чаще юный борец получает даже легкие травмы и чем больше вероятность получения им травмы средней тяжести, тем меньше шансов на то, что он продолжит занятия борьбой. При этом слабая изученность проблемы травматизма в возрастном аспекте способствует сохранению мнения большинства людей о высокой травмоопасности спортивной борьбы, что естественно снижает количество желающих заниматься ею.
Блок педагогических причин недостаточной эффективности подготовки юных спортсменов в различных видах борьбы более широк.
Содержание основных этапов и модель построения многолетней подготовки юных борцов
Рассматривая более подробно нормативно-методические основы тренировки юных борцов на этапе предварительной спортивной подготовки, приведем примерный учебный план спортивно-оздоровительных групп детей 8-9 лет с использованием средств дзюдо. Этот план разработан коллективом авторов во главе с И.Д. Свищевым и представлен в таблице 4.
Как видно из содержания этой таблицы, основной объем учебно-тренировочной работы в спортивно-оздоровительных группах детей 8-9 лет приходится на физическую подготовку, составляющую более 40 % общего объема нагрузки. Кроме того, большое внимание необходимо уделять волевой и нравственной подготовке, привитию гигиенических навыков при занятиях борьбой, регулярному медицинскому осмотру. Все эти виды подготовки занимают в сумме почти 32 % общего тренировочного времени. Непосредственное изучение простейших элементов техники дзюдо осуществляется в весьма незначительном объеме и составляет около 25 % общего объема учебно-тренировочной работы.
Такие соотношения различных видов подготовки в анализируемом учебном плане позволяют соблюсти два очень важных аспекта спортивной тренировки юных борцов: обеспечение всесторонней физической подготовки и гармоничное развитие всех органов и систем организма детей. Это в целом способствует укреплению их здоровья, позволяет избежать перегрузки и монотонности на занятиях, обеспечивает стойкий интерес юных борцов к занятиям этим видом спорта.
Не менее двух раз в течение учебного года необходимо проводить зачетные тестирования для оценки динамики развития основных физических качеств занимающихся. С этой целью можно использовать тесты и нормативы, представленные в таблице 5.
Сопоставление результатов зачетных тестирований в середине и в конце учебного года дает тренеру обширную информацию о степени эффективности процесса подготовки юных борцов. Индивидуальное сравнение величины прироста тестируемых показателей свидетельствует о степени способности каждого юного спортсмена к занятиям борьбой. Существенное увеличение среднегрупповых достижений в большинстве тестов говорит о высокой целесообразности построения учебно-тренировочного процесса и рациональном соотношении основных тренировочных средств. Однако, в любом случае необходимо учитывать существенное влияние естественного роста организма занимающихся на результаты в тестах и не делать стратегических выводов об уровне способностей того или иного юного борца к занятиям этим видом спорта.
Начиная с 10-летнего возраста, юные спортсмены могут быть зачислены в группы начальной подготовки ДЮСШ или СДЮШОР. В этой связи, следует более подробно рассмотреть нормативно-методическую часть программы для спортивных школ, утвержденную Госкомспортом.
Согласно указанной программе юные борцы 10-12 лет могут тренироваться в группах начальной подготовки, 13-16 лет - в учебно-тренировочных группах, 17-18 лет - в группах спортивного совершенствования. При этом наполняемость групп, объем нагрузок и требования по уровню спортивной подготовки должны соответствовать данным, представленным в таблице 6. Как видно из содержания таблицы 6, требования к наполняемости учебных групп снижается с повышением спортивного стажа и квалификации занимающихся. Напротив, объемы тренировочных нагрузок постоянно увеличиваются, возрастая у борцов в группах спортивного совершенствования в четыре раза по сравнению с занимающимися в группах начальной подготовки первого года. Вместе с тем, изменяются не только объемы нагрузок, но и их структура и направленность, что отражено в примерном учебном плане в таблице 7.
Принципиально важным аспектом всей системы тренировки юных борцов является динамика соотношений средств общей и специальной физической подготовки, реализуемых в учебно-тренировочном процессе, при повышении спортивного стажа занимающихся. При этом объемы указанных средств неуклонно увеличиваются, а их соотношения имеют вполне отчетливую тенденцию к повышению значений средств специальной физической подготовки (таблица 8).
Примерно такая же тенденция существует и в динамике соотношений средств физической и технико-тактической подготовки юных борцов. При увеличении стажа и квалификации занимающихся значительно повышаются объемы обеих сторон подготовки. Однако возрастание объема средств технико-тактической подготовки происходит более интенсивно, что приводит к весомому их преобладанию, особенно на этапе спортивного совершенствования. Это отчетливо видно из содержания таблицы 9.
Вместе с тем, следует учесть, что представленное в таблице 9 разделение тренировочных средств осуществляется только по их основной направленности и, поэтому, весьма условно. Например, вполне понятно, что повышение уровня развития специальных физических качеств юных борцов происходит не только под воздействием специализированных упражнений (с манекеном, резиновыми амортизаторами, тренажерами), но и в процессе совершенствования технико-тактическогомастерства.
Обоснование выбора комплексов тестов и контрольных нормативов в системе многолетней подготовки юных борцов
Одним из наиболее важных аспектов в содержании спортивной подготовки юных борцов является адекватный выбор тестов для контроля динамики показателей общей и специальной физической подготовленности, а также наличие. способов объективной дифференцированной оценки результатов занимающихся в этих тестах. Такой выбор должен осуществляться с учетом требований теории измерений, теории тестов и теории оценок, что в обобщенном виде подразумевает соблюдение следующих положений (Годик М.А., 1988; Биленко А.Г., Говорков Л.П., 2005): обеспечение достаточной точности и стандартизации измерений; определение цели тестирования;- применение в комплексе только достаточно надежных и информативных тестов; выбор и обоснование критериев оценки; возможность получения дифференцированной оценки с учетом возраста и групповых особенностей занимающихся.
Подробный анализ содержания современных программ спортивной подготовки юных спортсменов ДЮСШ и СДЮШОР по видам борьбы показал, что изложенные в них комплексы тестов и нормативных оценок имеют суще-ственные недостатки. Это предопределяет актуальность разработок по научному обоснованию указанных комплексов и нормативов в аспекте определения количества, направленности и информативности применяемых тестов, а также метрологического обеспечения системы оценок достижений в этих тестах на основе адекватного установления сопоставительных нормативов.
Так, в примерной дополнительной образовательной (учебной) программе по дзюдо (Свищев И.Д., Соловейчик СТ., Юдаев СВ. и др., 2003) представлен блок основных показателей для контроля физических качеств 8-9-летних дзюдоистов, включающий в себя 11 тестов и систему 3-бальной оценки результатов в них. Однако этот блок имеет сразу несколько существенных недостатков: во-первых, содержание некоторых тестов не вполне понятно (например, подтягивание на перекладине с помощью партнера), во-вторых, нормативы по отдельным тестам трудно выполнимы для детей указанного возраста (например, сгибание рук в упоре лежа - 23-30 раз, 10 кувырков вперед — 11,6-12,4 с), в-третьих, система оценки результатов в тестах не удовлетворяет требованиям спортивной метрологии; в-четвертых, эта оценка представлена без учета пола занимающихся.
В связи с указанными обстоятельствами, нами предлагается существенно модернизировать указанный блок тестов, несколько сократив их количество, и уточнить нормативы по ним с учетом пола юных борцов и введения 5-бальной системы оценки на основе средних величин (М) и стандартных отклонений (а). При этом значения М±0,5 а принимаются за средние нормы (оценка - удовлетворительно), а остальные нормативы устанавливаются следующим образом: М+(0,6-1,0) а - хорошо; М+1,1 о и более - отлично; М -(0,6-1,0) а - плохо; М- 1,1 а и менее - очень плохо.
Усовершенствованный таким образом комплекс тестов и контрольных нормативов для оценки динамики показателей физической подготовленности юных борцов 8-9 лет на этапе предварительной подготовки представлен в таблице 14.
Анализ содержания таблицы 14 свидетельствует о том, что предлагаемый комплекс включает в себя восемь тестов, отражающих уровень развития различных физических качеств борцов: силовых (прыжок в длину с места), скоростных (бег 30 м), силовой выносливости (сгибания-разгибания рук в упоре лежа), ловкости (челночный бег 3x10 м, 10 кувырков вперед, переходы из положения сидя в упор лежа и стойку), гибкости (продольный или поперечный шпагат). Такое разностороннее сочетание тестов с акцентом на определение ловкости юных борцов является очевидным преимуществом указанного комплекса, поскольку ловкость в этом возрасте можно считать ведущим физическим качеством, во многом предопределяющим эффективность реализации этапа предварительной подготовки занимающихся борьбой. Еще одним весомым преимуществом этого комплекса является наличие 5-бальной системы оценок результатов испытуемых в тестах, что позволяет более точно и дифференцированно определить динамику тестируемых показателей.
Существующие комплексы тестов и контрольно-переводных нормативов для юных представителей различных видов борьбы на этапе начальной подготовки также имеют значительные недостатки. Эти комплексы включают слишком большое число рекомендуемых тестов, зачастую необоснованно завышают нормативные требования по ним, содержат большое количество тестов силовой и скоростно-силовой направленности взамен тестов для контроля других физических качеств, слабо учитывают специфику спортивной борьбы вообще и своего вида борьбы в частности. Кроме того, эти комплексы не всегда предусматривают наличие дифференцированной оценки резуль татов испытуемых в тестах и допустимых колебаний в них.
Учитывая наличие столь значительного объема недостатков существующих комплексов тестов и нормативов по общей и специальной физической подготовке, нами разработаны такие комплексы и нормативы для этапа начальной подготовки юных борцов с учетом их возрастных и половых различий.
Разработанный и уточненный комплекс тестов и контрольно-переводных нормативов для оценки уровня физической подготовленности юных борцов 10-летнего возраста на этапе начальной подготовки представлен в таблице 15.
Как показывает анализ содержания таблицы 15, разработанный комплекс включает в себя 12 тестов различной направленности и 5-бальную систему оценки результатов испытуемых в этих тестах с учетом половых различий юных борцов. При этом семь тестов, указанных в верхней части таблицы, остались те же, что и для юных борцов на предварительном этапе подготовки, но нормативы по ним значительно возросли в соответствии с возрастом и спортивным стажем занимающихся. Исключение составляют лишь нормативы в тесте «угол в продольном (или поперечном) шпагате», отражающем уровень развития гибкости испытуемых, в котором эти нормативы указаны на прежнем уровне. Это объясняется достаточно высокими требованиями к развитию гибкости уже на предварительном этапе подготовки юных борцов, ив дальнейшем вполне возможно, лишь поддержание _этрго уровня, на фоне постоянно возрастающих требований к развитию всех остальных физических качеств.