Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Илькин, Алексей Николаевич

Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов
<
Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов
>



Илькин, Алексей Николаевич. Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Илькин Алексей Николаевич; [Место защиты: Поволж. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма].- Набережные Челны, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/846

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование содержания спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов 12

1.1. Новые форматы соревнований по лыжным гонкам и история их развития 12

1.2. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-гонщиков различной квалификации 22

1.3. Современные подходы к содержанию спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов разной специализации 33

1.4. Программное обеспечение тренировочного процесса спортсменов занимающихся лыжными гонками 42

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 49

2.1. Методы исследования 49

2.2. Организация и этапы исследования 55

ГЛАВА III. Моделирование тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядо в 57

3.1. Структура и содержание модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов 57

3.2. Содержание и планирование спортивной подготовки лыжников универсалов массовых разрядов 68

3.2.1. Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в подготовительном периоде тренировочного процесса 74

3.2.2. Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в соревновательном периоде тренировочного процесса з

3.2.3. Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в переходном периоде тренировочного процесса 89

ГЛАВА IV. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 91

4.1. Динамика показателей функционального состояния, физической и технической подготовленности лыжников-гонщиков массовых разрядов 91

4.2. Результативность соревновательной деятельности лыжников гонщиков массовых разрядов 101

4.3. Взаимосвязь физической подготовленности и функциональных показателей с соревновательной деятельностью лыжников-гонщиков 109

Заключение 113

Выводы 114

Практические рекомендации 118

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность. Дальнейшее развитие спорта высших достижений в Российской Федерации свидетельствует о необходимости поиска новых концептуальных подходов, условий и методов содержания тренировочных занятий, а также разработки программ спортивной подготовки, отвечающих современным требованиям по многим направлениям, включая и лыжные гонки. На сегодняшний день в системе спортивной подготовки лыжников-гонщиков выявлена проблема, обусловленная стремлением к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов и незначительным применением специалистами комплексного, а также интегрального подходов к развитию физических качеств (А.Г. Баталов, 2001; А.А. Грушин 2013; Л.И. Егорова, 2003; А.П. Князев, 2005; О.С. Потапова, 2010; Н.А. Храмов, 2005 и др.). Все это определяет необходимость поиска оптимальных путей сочетания физических нагрузок в тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов массовых разрядов, обусловливающих дальнейшее стабильное повышение спортивных результатов.

С появлением спринтерских дисциплин в методике тренировочных занятий лыжников-гонщиков произошли значительные изменения, в результате которых образовались группы лыжников-спринтеров, специализирующихся только на коротких дистанциях (800-1800 м), и группы лыжников-стайеров, специализирующихся на традиционных дистанциях (10, 15, 30 и 50 км). Однако современные условия и программы соревнований диктуют о необходимости подготовки лыжников-универсалов, эффективно выступающих как на спринтерских, так и на стайерских дистанциях (800 м – 50 км), при этом одновременно универсально владеющих коньковыми и классическими лыжными ходами. Таких универсальных спортсменов на сегодняшний день в мировой элите лыжных гонок очень мало. К данной категории можно отнести: норвежцев Петтера Нортуга и Марит Бьерген, швейцарца Дарио Колонью и польку Юстину Ковальчик (данные Международной федерации лыжного спорта от 2013 года). В российском спорте на данный момент лыжников-универсалов мирового уровня практически нет, и в ближайшее время подготовка таких спортсменов вызывает много вопросов. Своевременная разработка и внедрение в тренировочный процесс научно-обоснованных подходов и авторских методик комплексного развития физических качеств и технической подготовленности лыжников-универсалов положительно повлияет на результативность соревновательной деятельности спортсменов данного направления.

В настоящее время в теории и методике лыжного спорта большинство научных работ посвящены подготовке лыжников-гонщиков, специализирующихся на стайерских или спринтерских дистанциях (А.А. Авдеев, 2007; М.Е. Бурдина, 2011; Е.В. Вяльбе, 2007; К.М. Гераскин, 2010; А.С. Двоскин, 2010; С.П. Михайловский, 2011; А.В. Фурсов, 2009; Г.Г. Хохлов, 2003 и др.), а методическая литература и исследовательские публикации по подготовке лыжников-универсалов практически отсутствуют.

Таким образом, актуальность проблемы организации и содержания тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов в настоящее время является очевидной и свидетельствует о выявленных противоречиях:

- между необходимостью повышения результативности спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов и отсутствием модели тренировочного процесса спортсменов данного направления;

- между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки лыжников-универсалов и недостаточной разработанностью программ тренировочного процесса, сочетающих в себе физические нагрузки, выполняемые с использованием различных режимов энергообеспечения мышечной деятельности.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать модель содержания и организации тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанную на сочетании в спортивной подготовке микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов.

Предмет исследования: структура и содержание тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов станет более результативным, если:

- осуществляется моделирование содержания и организации тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов;

- реализуется интеграция принципа универсальности в тренировочный процесс по лыжным гонкам;

- предусмотрена ориентация тренировочных воздействий на развитие всех трёх механизмов энергообеспечения мышечной деятельности;

- содержание тренировочных и соревновательных нагрузок различной направленности адекватно уровню подготовленности спортсмена;

- осуществляется сочетание тренировочных микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние процесса спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов.

2. Выявить особенности структуры и содержания спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов.

3. Разработать модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанную на сочетании в спортивной подготовке микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

4. Разработать экспериментальную программу подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации.

5. Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; контрольные испытания; соматометрия и физиометрия; моделирование; математико-статистические методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2013 гг. на базе «Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова», в котором приняли участие студенты (юноши) 1-2 курсов, имеющие массовые спортивные разряды по лыжным гонкам, в количестве 36 человек. Занятия проводились при спортивном клубе университета, где было создано три группы по 12 человек в каждой. Методика занятий в контрольной группе 1 (КГ1) основывалась на базовых положениях программы для ДЮСШ по лыжным гонкам учебно-тренировочной группы второго года обучения. Студенты контрольной группы 2 (КГ2) занимались по разработанной программе тренировочных занятий лыжным спринтом А.А. Авдеевым (2007). Студенты экспериментальной группы (ЭГ) занимались по разработанной нами программе тренировочных занятий лыжников-универсалов.

На первом этапе (сентябрь 2007 – апрель 2011 гг.) проводился анализ и обобщение научно-методической литературы, документальных материалов; изучался опыт и состояние проблемы подготовки лыжников-гонщиков различной квалификации; выявлялись особенности спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов; формулировались предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывалась экспериментальная программа и модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

На втором этапе (май 2011 – апрель 2012 гг.) с целью проверки эффективности модели тренировочного процесса лыжников-универсалов проводился основной педагогический эксперимент, при котором внедрялась разработанная экспериментальная программа, происходил качественный и количественный сбор полученных результатов тестирования, с последующей публикацией научных статей, учебно-методических пособий и монографий, рекомендованных для учителей физической культуры и тренеров по лыжным гонкам.

На третьем этапе (май 2012 – июнь 2013 гг.) осуществлялись обработка и анализ полученных материалов исследования, происходило обобщение и интерпретация результатов педагогического исследования, формулировались теоретические положения, выводы и оформлялась диссертационная работа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современные концепции теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; В.И. Лях, 1996; Н.И. Пономарев, 2001; В.К. Бальсевич, 2002; Ж.К. Холодов, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004; А.М. Максименко, 2005 и др.);

- методические основы спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1966; В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Платонов, 1995; С.Д. Неверкович, 1996; А.С. Кузнецов, 2002; Л.Д. Назаренко, 2003; Л.П. Матвеев, 2005; В.Г. Никитушкин 2005; И.С. Колесник 2010 и др.);

- методические основы теории и методики лыжного спорта (И.Г. Огольцов, 1971; М.Э. Матвеев, 1975; М.А. Аграновский, 1980; В.Н. Манжосов, 1986; В.Д. Евстратов, 1988; И.М. Бутин, 2000; А.Г. Баталов, 2002; Т.И. Раменская, 2005; И.Г. Гибадуллин, 2006; Г.А. Сергеев, 2012 и др.);

- методические аспекты подготовки лыжников-спринтеров (Г.Г. Хохлов, 2003; А.А. Авдеев, 2007; А.С. Двоскин, 2010; С.П. Михайловский, 2011 и др.);

- концептуальные положения о моделировании тренировочного процесса (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1974; В.А. Запоражанов, 1987; Б.Н. Шустин, 1995; А.П. Князев, 2005; Н.А. Храмов, 2005; М.Е. Бурдина, 2009 и др.);

- современные теории организации спортивного образования студенческой молодежи (Л.И. Лубышева, 1996; В.И. Ильинич, 2004; Л.А. Раппопорт 2004; М.Я. Виленский, 2004; З.М. Кузнецова, 2007; А.В. Лапшин, 2007; О.В. Мараховская, 2012 и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые научно и теоретически обоснованные данные в области спортивной подготовки лыжников-гонщиков на основе использования принципа универсальности.

Разработана модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на сочетании в спортивной подготовке спортсменов микроциклов спринтерской и стайерской направленности; структура модели включает в себя следующие составляющие компоненты: целевой, методологический и содержательно-результативный.

Теоретически и экспериментально обосновано содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, сочетающее в себе формы, средства и методы педагогического воздействия на организм занимающихся, акцентированное использование интегрального метода спортивной тренировки, диагностику исходного и текущего уровня физической и технической подготовленности спортсменов, с использованием тестов, позволяющих определить уровень развития физических качеств и технико-тактического мастерства.

Выявлены ведущие педагогические условия тренировочного процесса лыжников-универсалов, обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов в современных лыжных гонках: конструктивное планирование тренировочного процесса; эффективная реализация физической нагрузки; самостоятельная спортивная подготовка; обучение технико-тактическим действиям на различных дистанциях; врачебно-педагогический контроль и самоконтроль; коррекция содержания тренировочного процесса.

Разработана экспериментальная программа спортивной подготовки лыжников-универсалов, сочетающая в себе поэтапное комплексное развитие физических качеств, увеличение в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки, теоретическое и практическое обучение спортсменов технико-тактическим действиям, применяемых на спринтерских и стайерских дистанциях.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширении теории и методики лыжного спорта знаниями и представлениями о педагогических особенностях применяемых средств и методов спортивной подготовки лыжников-гонщиков для достижения высоких спортивных результатов в современных лыжных гонках;

- формулировке методологических положений о структуре и содержании спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, а также научной обоснованности педагогических условий применения в тренировочном процессе спортсменов принципа универсальности;

- научном обосновании инновационного подхода к совершенствованию спортивной подготовки лыжников-гонщиков, раскрывающего структуру и содержание построения рационального тренировочного процесса, обусловленного современными правилами соревнований по лыжным гонкам и направленного на развитие универсальных качеств спортсменов, выступающих на различных дистанциях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том что, реализация содержания тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на поэтапном комплексном развитии спринтерских и стайерских качеств, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности в современных лыжных гонках при улучшении показателей физической подготовленности, технико-тактического мастерства и функционального состояния организма занимающихся.

Разработано программно-методическое обеспечение тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов (содержание микроциклов и структура периодизации тренировочного процесса, методика тренировочных занятий, тестирование физических качеств и технической подготовленности), что даёт возможность повысить результативность в командном и личном зачёте лыжных гонок.

Получены акты внедрения материалов диссертации в практику тренировочного процесса спортсменов, занимающихся лыжными гонками по экспериментальной программе подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов позволяет создать целостное преставление о роли и месте каждого элемента, выявить содержание спортивной подготовки и рациональную последовательность использования форм, средств и методов развития ведущих физических качеств, определить оптимальные показатели тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечить эффективность методики спортивной тренировки в современных лыжных гонках. Разработанная модель содержит цель, задачи, принципы, экспериментальную программу и педагогические условия реализации тренировочного процесса: конструктивное планирование, возможность коррекции структуры и содержания, оптимальное сочетание объёма и интенсивности физической нагрузки, обучение технико-тактическим действиям, самостоятельную спортивную подготовку, врачебно-педагогический контроль и самоконтроль.

2. Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов базируется на сочетании в тренировочной деятельности спортсменов массовых разрядов микроциклов спринтерской и стайерской направленности, предусматривает использование накопленных знаний методологических основ спортивной тренировки в лыжном спорте в совокупности с интегральным методом спортивной тренировки и принципом универсальности для целенаправленного достижения высоких соревновательных результатов.

3. Эффективная реализация экспериментальной программы подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов обусловлена увеличением в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки; ориентацией тренировочных воздействий на сочетание микроциклов спринтерской и стайерской направленности; поэтапным комплексным развитием физических качеств; степенью адекватности содержания тренировочной и соревновательной нагрузки уровню подготовленности занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были доложены и представлены на международных (г. Ульяновск, 2009 г.; Чебоксары, 2010 г.; Казань, 2010, 2012 гг.), а также на всероссийских научно-практических конференциях (2009-2013 гг.). Базовые положения диссертационной работы и результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Ульяновска, г. Инзы, в тренировочный процесс студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и актов внедрения. Библиографический список литературы включает 194 источника, из которых 17 – на иностранном языке. Основное содержание работы представлено 19 рисунками, 13 таблицами и 20 приложениями.

Особенности тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-гонщиков различной квалификации

В течение последних 30 лет международная федерация лыжного спорта (ФИС), с целью популяризации лыжных гонок, а так же привлечения зрителей к экранам телевизора и на лыжные стадионы, находится в постоянном поиске новых соревновательных программ. Так в начале 80-х годов XX века представителями ФИС был организован многоэтапный Кубок мира по лыжным гонкам, который в дальнейшем стал экспериментальной площадкой для апробации современных форматов соревнований. С 1985 года в соревновательной деятельности лыжников-гонщиков активно стали использоваться коньковые ходы. В 1989 году в программу Кубка мира включена гонка преследования - персьют, в 1996 году были апробированы индивидуальный и командный спринт, а в 2002 году появился новый формат соревнований - дуатлон (гонка со сменой лыжного инвентаря и стилей передвижения), который в последующем был переименован в скиатлон. В дальнейшем в программу международных лыжных соревнований были введены многодневные лыжные туры, такие как: «Тур де ски» - 2007 год, «Финал» - 2008 год и «Нордик оупен» - 2010 год. К настоящему времени соревнования по лыжным гонкам представлены многообразием соревновательных дисциплин, протяженность которых составляет от 800 м до 50 км [145].

На данный момент самыми популярными современными форматами соревнований по лыжным гонкам являются дисциплины индивидуальный и командный спринт. В отличие от традиционных лыжных дистанций спринтерские соревнования проводятся в несколько стадий и отличаются своей протяженностью, которая варьируется в пределах от 800 до 1600 м (женщины) и от 1000 до 1800 м (мужчины) [150, 190, 191].

Впервые новые форматы соревнований по лыжным гонкам были апробированы на этапах Кубка мира в 1996 году, индивидуальный спринт в городе Райт-им-Винкль (Германия), а командный спринт в Зеефельде (Австрия). Дебют индивидуального спринта на Чемпионатах мира по лыжному спорту состоялся в 2001 году в городе Лахти (Финляндия), а на Олимпийских играх в 2002 году в Солт-Лейк-Сити (США). Командный спринт впервые был включен в программу Чемпионатов мира по лыжному спорту в 2005 году в городе Оберстдорфе (Германия), а на Олимпийских играх в 2006 году в Турине (Италия).

С момента апробации новых форматов соревнований и по настоящее время, правила проведения спринтерских дисциплин претерпели несколько изменений. Так в начале своего развития индивидуальный спринт проводился по следующей структуре: по окончании квалификации, которая проходила, как и в настоящее время в формате индивидуальной гонки с раздельным стартом и интервалом в 15 секунд, 16 самых быстрых лыжников отбирались во второй раунд соревнований - 1/4 финала, где они разделялись на 4 групповых забега по 4 спортсмена. Из каждого группового забега 1/4 финала, в третий раунд соревнований - полуфинал отбирались по два спортсмена. Из 2 полуфиналов в четвертый раунд соревнований (финал А), также попадали по два лыжника, которые и разыгрывали между собой 1-4 места. Спортсмены, которые в полуфиналах показали 3 и 4 результаты попадали в (финал Б), где между собой соревновались за 5-8 места. Данные правила просуществовали до 2006 года и были адаптированы на новые, которые действуют и сегодня [136].

В настоящее время индивидуальный спринт проводится в 4 стадии. После проведения квалификационного раунда соревнований спортсмены, занявшие с 1 по 30 места, выходят во второй раунд соревнований -1/4 финала, где они делятся на пять забегов по шесть спортсменов с групповым стартом. С целью равномерного распределения спортсменов по забегам на стадии 1/4 финала, полуфинала и финала, Международной федерацией лыжного спорта была разработана схема, которая представлена в таблицах 1 и 2 [135].

Примечание: Ч 1 - четвертьфинал 1; П 1 - полуфинал 1; LL - (Lucky Looser). По завершении полуфинальной стадии в финальный раунд соревнований напрямую отбираются спортсмены, показавшие 1 и 2 результат в своем забеге. Еще двое участников (Lucky Looser) добираются по наилучшим результатам из всех оставшихся спортсменов.

В результате в четвертом раунде (финале) шестеро самых быстрых лыжников выявляют между собой победителя и призеров соревнований. Данные правила в начале своей апробации включали в себя (финал Б), где спортсмены соревновались за 7-12 места, который в дальнейшем в 2009 году был отменён.

Организация и этапы исследования

Можно отметить, что в течение года в каждой группе было проведено по 20 контрольных тренировок и соревнований, а общий объем циклической нагрузки в среднем составляет 2852 км.

Спортсмены КГ1 в течение года посетили 208 тренировочных занятий, которые включали в себя: кроссовую подготовку - 44,2%; лыжную подготовку - 35,6%; лыжероллерную подготовку - 18,7% и имитацию лыжных ходов - 1,5%.

Спортсмены КГ2 в течение макроцикла посетили 207 тренировочных занятий, где 43,8% отводилось кроссовой подготовке и 38,4% лыжной подготовке; передвижению на лыжероллерах уделялось 14,1%; имитации лыжных ходов - 3,8%.

Спортсмены ЭГ за год посетили 205 тренировочных занятий, где наибольшее количество времени (около 70% от общего объема циклической нагрузки) уделялось специальной подготовке. Так, лыжная подготовка составила 41,9%, лыжероллерная подготовка - 28%, кроссовая подготовка -30%, а имитация лыжных ходов - 2,7%. Контрольные испытания. С целью изучения показателей физической подготовленности лыжников-гонщиков применялись следующие тесты: 1) в подготовительном периоде: - бег 100 м, данный тест применялся для определения скоростных качеств и выполнялся на стандартном легкоатлетическом круге, где результат измерялся в секундах; - кросс 3000 м, данный тест применялся для определения общей выносливости и проводился по пересеченной местности, где результат измерялся в секундах; подтягивание, данный тест выполнялся на стандартной гимнастической перекладине и применялся с целью определения уровня силовой выносливости, где регистрировалось количество раз; - пятерной прыжок с места (с ноги на ногу), данный тест был направлен на определение скоростно-силовых качеств и проводился на легкоатлетическом стадионе, где результат измерялся в сантиметрах; - челночный бег 10x10 м, проводился с целью выявления уровня развития координационных качеств и скоростной выносливости, где спортсмены выполняли скоростной бег по ровной прямой дорожке длиной 10 м ограниченной двумя набивными мячами, обегая их с правой стороны, результат измерялся в секундах; - тренажер «тележка», данный тест применялся для определения силовой выносливости и выполнялся на наклонной скамейке расположенной под углом в 30 к шведской стенке, где испытуемые из исходного положения лёжа на тележке, выполняли одновременные движения руками с фиксацией их конечного положения сзади за спиной, засчитывалось максимальное количество подъемов тележки вверх; - тренаэ/сер «sport-star», данный тест выполнялся для определения скоростно-силовой выносливости, при котором испытуемые выполняли работу на тренажёре с использованием одновременного бесшажного хода в течение 1 мин, где фиксировалось максимальное количество одновременных движений руками; - бег на лыжероллерах 1000 м (свободный стиль), данный тест использовался в качестве определения уровня скоростной выносливости, где спортсмены соревновались на специализированной трассе с применением скоростных лыжероллеров модели «start», результат измерялся в секундах; - бег на лыжероллерах 5000 м (классический стиль), данный тест использовался в качестве определения уровня специальной выносливости, где спортсмены соревновались на специализированной трассе с применением лыжероллеров модели «elpex (3)», результат измерялся в секундах; 2) в соревновательном периоде: - индивидуальный спринт 1000 м (свободный стиль), спортсмены участвовали в соревновании по правилам проведения спринтерских дисциплин, где им предстояло преодолеть четыре стадии (квалификация, четвертьфинал, полуфинал и финал), а в итоговом протоколе фиксировалось занятое место; - индивидуальная гонка 10000 м (свободный стиль), спортсмены участвовали в индивидуальной гонке с использованием раздельного старта, где в итоговом протоколе, так же как и в спринте фиксировалось занятое место.

Техническая подготовленность спортсменов фиксировалась в начале и конце подготовительного периода тренировочного процесса, где лыжникам-гонщикам предлагалось с помощью специальных средств - лыжероллеров выполнить с соревновательной скоростью на равнинном участке трассы (100 м) лыжные ходы (попеременный двухшажный, одновременный бесшажный классический ход и коньковый ход без отталкивания руками). При выполнении данных технических элементов измерялось расстояние (м) пройденное лыжниками-гонщиками за десять полных циклов хода. Соматометрия и физиометрия. В качестве определения антропометрических данных и функционального состояния спортсменов на ми применялись следующие методы индексов:

- индекс Пинье, использовался для определения физического развития спортсменов, который рассчитывался по следующей формуле: L - (Р + Т), где L - длина тела стоя (см), Р - масса тела (кг), Т - окружность грудной клетки (см). Выявление индекса Пинье заключалось в определении уровня физического развития спортсменов, который имел следующие граничные значения: менее 10 условных единиц - телосложение спортсменов крепкое; 11-20 условных единиц - физическое развитие спортсменов высокое; 21-30 условных единиц - физическое развитие спортсменов среднее; 31 и более условная единица - физическое развитие спортсменов низкое; - жизненный индекс, использовался для определения функциональных возможностей дыхательного аппарата спортсменов и рассчитывался путем деления жизненной ёмкости легких (мл) на вес тела спортсмена (кг); - силовой индекс, использовался в качестве определения силы отдельных групп мышц относительно массы тела спортсмена и вычислялся путем деления показателей силы (становой) на вес спортсмена, где полученный индекс выражался в процентах; - индекс Гарвардского степ-теста, использовался для определения уровня физической работоспособности спортсменов, который вычислялся по формуле и измерялся в условных единицах; - максимальное потребление кислорода (мл/мин/кг), данный тест применялся нами для оценки измерения максимальной аэробной мощности спортсменов и определялся с помощью косвенных расчётов (номограмма И. Астранда) при выполнении непредельных нагрузок.

Моделирование. Выработка нового знания происходит в процессе научного исследования, результаты которого выступают в виде системы понятий, законов, критериев и теорий. Научное познание характеризуется своей целью, методами получения и проверки новых знаний. Научное исследование в свою очередь опирается на методологию науки: учение о принципах построения, формах и способах научного познания [61].

Завершающим элементом в методологии научного исследования является систематизация убеждений в виде схемы или модели изучаемого процесса или явления. Модель является представлением объекта, системы или идеи в некоторой форме, отличной от формы их реального существования, также служит средством, помогающим в объяснении, понимании или совершенствовании изучаемой идеи. Преимущество модели перед словесными описаниями заключается в сжатости и точности представления заданного обстоятельства. Моделирование, как научный процесс делает более понятной общую структуру исследуемого объекта и вскрывает важные причинно-следственные связи [172].

Модель, используемая в спортивной теории и практике, включает в себя комбинацию различных компонентов и элементов, параметров, функциональных зависимостей, целевых функций, связанных между собой по горизонтали (элементы и компоненты в развитии) и по вертикали (иерархия и соподчинение элементов).

Данный метод позволил нам создать целостное представление о структуре и содержании модели спортивной подготовки лыжников-универсалов, выявить методологические положения и педагогические условия тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов, направленных на достижение высокого уровня спортивных результатов в лыжных гонках современного формата.

Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в подготовительном периоде тренировочного процесса

Продолжительный характер мышечной работы во время бега на лыжах, оказывает всестороннее воздействие на все системы организма спортсменов, а также способствует повышению уровня физической, технической и функциональной подготовленности занимающихся, что подтверждается полученными экспериментальными данными.

В подготовительном периоде нашего исследования все участники педагогического эксперимента принимали участие в тестировании, которое позволяло определить исходный, промежуточный и итоговый уровень физической подготовленности спортсменов.

Исходный уровень общей физической подготовленности проверялся на весенне-летнем этапе втягивающего мезоцикла (4 микроцикл, прил. 4), где спортсмены тестировались в два дня по следующим предложенным тестам. Первый день: бег 100 м, подтягивание на перекладине, тренажер «тележка», пятерной прыжок с места. Второй день: челночный бег 10 10 м, тренажер «sport-star» и кросс 3000 м. Исходный уровень специальной физической подготовленности проверялся позже в 9 микроцикле, где спортсмены принимали участие в спринтерской гонке на лыжероллерах 1000 м (свободный стиль) и стайерской гонке 5000 м (классический стиль).

С целью коррекции тренировочных планов проходило промежуточное тестирование уровня физической подготовленности, которое проводилось в четыре дня в конце базового мезоцикла (14 микроцикл), а итоговое тестирование проходило в конце развивающего мезоцикла (24 микроцикл), где спортсмены соревновались по всем перечисленным тестам (прил. 4). Динамика результатов физической подготовленности по тестам, которые проводились в первый день предложенных соревновательных микроциклов (4, 14, 24 микроциклы), на разных этапах подготовительного периода, представлена в таблице 9, из которой видно, что на начальном этапе педагогического эксперимента уровень развития физических качеств спортсменов КГ1, КГ2 и ЭГ был однородным и статистических различий не имел.

По результатам итогового тестирования физической подготовленности можно констатировать, что спортсмены ЭГ (универсалы) и КГ2 (спринтеры) имели статистические значимые различия в беге на 100 м, в подтягивании на перекладине, в пятерном прыжке с места (с ноги на ногу) и в тесте на специальном тренажере «тележка», в то время как испытуемые КГ1 (стайеры) улучшили свои показатели в тестах на силовую выносливость 0X0,05).

Во второй день предложенных соревновательных микроциклов, испытуемые принимали участие в трех тестах, которые были направлены на определение следующих качеств: координационные качества и скоростная выносливость - челночный бег 10x10 м, скоростно-силовая выносливость -тренажер «sport-star» и общая выносливость - кросс 3000 м.

По результатам первичного тестирования видно, что уровень развития тестируемых качеств был идентичным, и статистических различий не имел. Итоговое тестирование показало, что спортсмены ЭГ значительно улучшили свои показатели во всех трех тестах, в то время как спортсмены КГ1 показали достоверные результаты в тестах на тренажере «sport-star» и в кроссовом беге, а спортсмены КГ2 в тренажере «sport-star» и челночном беге.

В третий и четвертый день предложенных соревновательных микроциклов, участники педагогического эксперимента соревновались на лыжероллерах: спринтерская гонка 1000 м (свободный стиль) и стайерская гонка 5000 м (классический стиль). Все спортсмены находились в одинаковых условиях и использовали лыжероллеры следующих моделей: для свободного стиля передвижения лыжероллеры «start», для классического стиля лыжероллеры «elpex (3)».

Примечание: — достоверно при р 0,05 между исходными и итоговыми результатами одной группы Анализ протоколов исходного тестирования показал, что все участники имели однородный уровень специальной физической подготовленности, а средние результаты в группах составили: лыжероллеры 1000 м контрольная группа 1 - 208,75±1,76 с, контрольная группа 2 - 206,00±2,56 с, экспериментальная группа - 207,08±1,58 с; лыжероллеры 5000 м контрольная группа 1 - 967,83±8,11 с, контрольная группа 2 - 969,08±7,88 с, экспериментальная группа - 968,50±7,52 с. По результатам итогового тестирования видно, что участники ЭГ показали значительное достоверное улучшение результатов, как на спринтерской, так и на стайерской дистанциях, в то время как спортсмены КГ1 улучшили свои показатели на пятикилометровой гонке, а спортсмены КГ2 - на спринтерской.

По полученным итоговым показателям физической подготовленности спортсменов КГ1, КГ2 и ЭГ можно констатировать, что темп прироста результатов в тестах направленных на определение скоростно-силовых качеств составил различные значения. Наилучший прирост наблюдается у испытуемых КГ2 в беге на 100 м - 3,8%, а также в челночном беге - 2,3%. В пятерном прыжке с места лучшими по показателям прироста стали спортсмены ЭГ - 3,6%, причем испытуемые данной группы имеют незначительные отставания от представителей КГ2 в беге на 100 м и челночном беге, в то время как у спортсменов КГ1 результаты повысились, но несущественно (рис. 9).

В тестах на определение скоростно-силовой выносливости темпы прироста результатов составили следующие значения. Так спортсмены ЭГ имеют наибольший прирост показателей в упражнениях на специальных тренажерах «тележка» - 15,9%, «sport-star» - 5,7%, а в подтягивании на перекладине незначительно уступают 0,1% спортсменам КГ2, у которых прирост результатов в данном упражнении составил - 15,9%. Испытуемые КГ1 характеризуются незначительным улучшением показателей по всем тестам (рис. 10).

Взаимосвязь физической подготовленности и функциональных показателей с соревновательной деятельностью лыжников-гонщиков

Анализ современных тенденций процесса спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов, позволил выявить несоответствие между теорией и практикой спортивной тренировки в лыжных гонках. Несмотря на достаточную разработанность научно-методических материалов в области подготовки спортсменов, выступающих на спринтерских или стайерских дистанциях, современные форматы соревнований диктуют необходимость наличия нового подхода к процессу спортивной подготовки лыжников-гонщиков, обладающими качествами спортсменов-универсалов; повышения результативности соревновательной деятельности лыжников универсалов массовых разрядов за счёт практической реализации разработанной модели тренировочного процесса и программно методического обеспечения спортсменов данного направления.

Теоретически и экспериментально обоснована структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, включающие в себя повышение уровня физической и технико тактической подготовленности спортсменов для формирования у них индивидуального стиля выступления в современных лыжных гонках; общепедагогические дидактические принципы, ведущие специфические принципы спортивной тренировки и принцип универсальности; экспериментальную программу на основе поэтапного комплексного развития физических качеств и оптимальным объёмом физической нагрузки.

Интенсивность физических нагрузок в годичном цикле спортивной подготовки предложенного тренировочного процесса составляет в зоне низкой интенсивности 43,1% от общего объёма циклической нагрузки (в среднем 2852 км), в зоне средней интенсивности - 42,6%, в зоне высокой интенсивности- 14,3%.

Разработана модель инновационного тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на сочетании в спортивной подготовке спортсменов микроциклов спринтерской и стайерской направленности. Структура модели включает в себя следующие составляющие компоненты: целевой, методологический и содержательно результативный. Эффективная реализация модели зависит от высокого профессионализма тренера, обеспечивающего разностороннюю спортивную подготовку лыжников-универсалов, внедрения в тренировочный процесс принципа универсальности, увеличения в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки, акцентированного использования в тренировочных занятиях интегрального метода тренировки, обучения спортсменов технико-тактическим действиям, применяемых на спринтерских и стайерских дистанциях в лыжных гонках.

Программно-методическое обеспечение спортивной подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации направлено на организацию и управление тренировочным процессом на базе конструктивного планирования, основанного на принципах универсальности, систематичности и цикличности, эффективной реализации физической нагрузки, теоретического и практического обучения технико-тактическим действиям, самостоятельной спортивной подготовки занимающихся, врачебно-педагогического контроля и самоконтроля, что обеспечивает достижение необходимого уровня соревновательных результатов.

В нашем исследовании показатели соревновательной деятельности в конце педагогического эксперимента у спортсменов ЭГ в командном зачёте оказались выше результатов испытуемых контрольных групп. В то время как в личном зачёте пятеро спортсменов ЭГ по количеству набранных очков заняли первое, второе, третье, пятое и седьмое места. Полученные результаты свидетельствует об эффективности предложенного программно-методического обеспечения спортивной подготовки лыжников-универсалов.

В ходе педагогического эксперимента получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность предложенной модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

Проведённое исследование показало, что наилучший прирост наблюдается у испытуемых КГ2 в беге на 100 м - 3,8%), а также в челночном беге - 2,3%. В пятерном прыжке с места лучшими по показателям прироста стали спортсмены ЭГ - 3,6% , причем испытуемые данной группы имеют незначительные отставания от представителей КГ2 в беге на 100 м и челночном беге, в то время как у спортсменов КГ1 результаты повысились, но несущественно.

В тестах на определение скоростно-силовой выносливости темпы прироста результатов составили следующие значения: спортсмены ЭГ имеют наибольший прирост показателей в упражнениях на специальных тренажерах «тележка» - 15,9%, «sport-star» - 5,7%, а в подтягивании на перекладине незначительно уступают спортсменам КГ2, у которых прирост результатов в данном упражнении составил - 15,9%). Испытуемые КГ1, также улучшили показатели по всем тестам, но с незначительным отставанием.

Результаты в тестах на определение общей и специальной выносливости с положительной динамикой прироста результатов отмечены у испытуемых ЭГ и КГ1 (кросс 3000 м - ЭГ на 3,9%), КГ1 на 3,7%; бег на лыжероллерах 5000 м - ЭГ на 4,0%, КГ1 на 3,9% ), а лучший прирост результата в беге на лыжероллерах 1000 м у спортсменов КГ2 - 5,1%.

Полученные итоговые значения исследуемых параметров функционального состояния испытуемых к концу соревновательного периода выросли наиболее существенно у спортсменов ЭГ по сравнению с результатами спортсменов КП и КГ2.

Исследование технической подготовленности спортсменов показало, что наилучшим приростом технического мастерства характеризуются представители ЭГ, хотя абсолютный лучший результат в одновременном бесшажном классическом ходе принадлежит испытуемым КГ2.