Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема повышения эффективности соревновательной деятельности в стритболе 9
1.1. Возникновение и развитие уличного баскетбола (streetball) в мире, Европе, России 9
1.2. Характеристика игры в баскетбол и стритбол 12
1.3. Анализ технико-тактических действий баскетболистов 16
1.4. Развитие физических качеств и возрастные особенности игроков 35
1.5. Построение макро-, мезо- и микроциклов в системе подготовки спортсменов-игровиков 43
Резюме 53
Глава 2. Методы и организация исследования 55
2.1. Методы исследования 55
2.1.1. Анализ литературных источников 55
2.1.2. Педагогическое наблюдение 56
2.1.3. Анкетирование 56
2.1.4. Видеозапись игр 56
2.1.5. Пульсометрия 57
2.1.6. Стенографирование игр 57
2.1.7. Педагогическое тестирование 58
2.1.8. Педагогический эксперимент 59
2.1.9. Математическая статистика 60
2.2. Организация исследования 61
2.2.1. Проведение исследования 61
2.2.2. Характеристика испытуемых 61
Глава 3. Структура и содержание соревновательных действий спортсменок в стритболе 63
3.1. Анализ результатов анкетирования участников соревнований Adidas Streetball Challenge 63
3.2. Характеристика пространственно-временных показателей игры девушек 13-22 лет 68
3.3. Содержание игровых технико-тактических действий 72
Резюме 86
Глава 4. Обоснование методики оптимизации структуры и содержания подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу и экспериментальная проверка ее эффективности 88
4.1. Методика оптимизации структуры и содержания процесса подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу 88
4.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 95
Резюме 102
Выводы 104
Практические рекомендации 107
Литература 112
Приложения 130
- Построение макро-, мезо- и микроциклов в системе подготовки спортсменов-игровиков
- Анализ результатов анкетирования участников соревнований Adidas Streetball Challenge
- Содержание игровых технико-тактических действий
- Методика оптимизации структуры и содержания процесса подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу
Введение к работе
Актуальность. Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране (Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2004), однако, объективно число занимающихся в детско-юношеских спортивных школах ограничено, так как принимают в них только наиболее способных, подающих спортивные надежды юношей и девушек. В стритбол (уличный баскетбол) в отличие от баскетбола могут играть все желающие вне зависимости от физических данных и спортивной подготовки. Турниры по уличному баскетболу обычно включают в себя соревнования в различных возрастных группах (13-14, 15-16 и 17-18 лет).
Разнообразие движений, присущих стритболу, способствует укреплению у занимающихся опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы, активизации деятельности органов дыхания и кровообращения, вовлечению в работу всех основных групп мышц, улучшению обмена веществ (СИ. Гончаренко, 2000; Т.М. Брук, О.Е. Лихачев, А.В. Мазурина, 2003).
Стритбол в настоящее время популярен более чем в 160 странах мира, в турнирах участвует большое количество команд. Так, в 2000 году, в первенстве России принимало участие около 15 тысяч команд, то есть примерно 60 тысяч человек. Кроме того, начали проводиться не только национальные первенства, но и чемпионаты Европы и мира, ежегодные всемирные фестивали уличного баскетбола.
Большинство участников турниров по уличному баскетболу составляют спортсмены, занимающие баскетболом, поэтому один или несколько раз в год, особенно в летний период, у них возникает необходимость в специальной подготовке к соревнованиям по стритболу.
Однако деятельность спортсменов во время игры в стритбол и в баскетбол существенно различается, что обуславливает определенную специфику процесса подготовки в этих видах спорта.
Отсутствие научно-методического обоснования особенностей
содержания и построения учебно-тренировочного процесса баскетболистов разного возраста и уровня подготовленности к соревнованиям по стритболу отрицательно влияют на результативность и зрелищность игры, сдерживают рост популярности стритбола.
Очевидна необходимость научного обоснования подбора средств, форм и методов работы с занимающимися, особенно с детьми и подростками, делающими в уличном баскетболе первые шаги, а также обоснования путей оптимизации структуры и содержания подготовки юных спортсменов к соревнованиям по стритболу.
Объект исследования - процесс подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу.
Предмет исследования - структура и содержание процесса подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу.
Цель исследования - повысить результативность соревновательной деятельности баскетболисток 15-16 лет в стритболе на основе совершенствования организации и содержания учебно-тренировочного процесса.
Гипотеза. Мы исходили из предположения о том, что систематизация сведений из источников литературы, а также изучение особенностей технико-тактических параметров и пространственно-временных характеристик деятельности баскетболисток 15-16 лет в соревнованиях по стритболу, позволят оптимизировать структуру и содержание процесса подготовки к ним.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
1. Выявить показатели, определяющие результативность игры спортсменок и эффективность командных действий в соревнованиях по стритболу.
2. Определить возрастные особенности соревновательной деятельности спортсменок в стритболе.
3. Разработать структуру и содержание процесса подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу.
4. Экспериментально оценить эффективность разработанной методики подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке эффективной методики подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу. При этом:
а) выявлены группы показателей физической, технико-тактической и психологической подготовленности баскетболисток 15-16 лет, определяющие эффективность их соревновательной деятельности в стритболе;
б) определена структура соревновательных технико-тактических действий девушек в стритболе;
в) выявлены возрастные особенности пространственно-временных характеристик соревновательной деятельности спортсменок в стритболе;
г) определены модельные характеристики игровой подготовленности спортсменок разного возраста.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в формировании новых представлений о возможностях оптимизации структуры и содержания тренировочного процесса баскетболисток 15-16 лет с целью эффективной подготовки к состязаниям по стритболу, базирующихся на обязательном учете выявленных особенностей их соревновательной деятельности.
Практическая значимость. Результаты исследования дают учителям физической культуры и тренерам дополнительные возможности целенаправленно строить учебно-тренировочный процесс с юными спортсменками разного возраста, эффективно осуществлять их подготовку к соревнованиям по уличному баскетболу, повышать зрелищность и результативность игры. Пространственно-временные характеристики
технико-тактических игровых действий спортсменок 17-19 лет могут быть использованы в качестве модельных для баскетболисток 15-16 лет.
Методологическую основу исследования составляют современные научные положения теории и методики физического воспитания и спорта (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1990-2004; Г.Г. Наталов, 1998; Л.В. Волков, 2002), системы спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1999, 2001; Н.Г. Озолин, 2002; В.Н. Платонов, 1997, 2004), теории и методики спортивных игр (Ю.М. Портнов, 1989; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2001, 2004) и, в частности баскетбола (А.Я. Гомельский, 1997; Ю.М. Портнов, 1997).
Полоз/сепия, выносимые на защиту:
1. Результативность командных действий баскетболисток 15-16 лет в соревнованиях по стритболу в основном определяют выявленные технико-тактические и физиологические группы факторов, а также особенности структуры и содержания пространственно-временных характеристик технико-тактических действий спортсменок.
2. Использование при подготовке баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу методики, предусматривающей учет выделенных факторов, а также использование выявленного соотношения различных видов подготовки, обеспечивает спортсменкам значительное повышение эффективности игровых действий и способствует достижению более высоких спортивных результатов.
Внедрение результатов исследования осуществляется в лекционном курсе по теории и методике тренировки в избранном виде спорта для студентов факультета спорта Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, а также в учебно-тренировочном процессе в учебно-тренировочных группах Детско-юношеского клуба физической подготовки «Смена» (г. Кропоткин, Краснодарского края) и курсе «Спортивно-педагогическое совершенствование» женской сборной команды Кубанского ГУФКСТ по баскетболу.
Основные положения работы были представлены на: VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003 г.); И Международной научно-практической заочной конференции «Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте» (Смоленск, 2003 г.); XXIX методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (Краснодар, 2004 г.); научной конференции аспирантов IX фестиваля вузов физической культуры Российской Федерации (Москва, 2005 г.); XXIX, XXXII научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2002 г., 2005 г.).
По материалам диссертации опубликовано 8 работ в виде тезисов, статей, учебно-методического пособия.
Структура работы. Работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрированного 10 таблицами и 17 рисунками. Она состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (160 отечественных и 23 зарубежных источников) и приложений.
Построение макро-, мезо- и микроциклов в системе подготовки спортсменов-игровиков
Баскетболист, участвующий в соревнованиях, совершает большую работу: за игру спортсмен высокой квалификации преодолевает расстояние 5-7 км (у баскетболисток - до 4 км), делая при этом 130-140 прыжков, множество рывков (до 120-150), ускорений и остановок. Передвижение на высокой скорости сочетается с передачами и бросками мяча в корзину. Исследования показали, что спортсмен, участвующий в игре 40 минут без замены, непосредственно оперирует с мячом 3,5-4 минуты, а остальное время играет без мяча (Ю.М. Портнов, 1997). Игровая активность баскетболистов отличается большой напряженностью, поддерживаемой в течение довольно длительного времени. С изменением правил игры, совершенствованием системы игры и тренировки нагрузки на организм баскетболистов во время соревнований возрастают (В.М. Корягин, 1994).
Анализ временных характеристик игры в исследовании B.C. Макеевой с соавторами (1990) показал, что двигательная деятельность баскетболисток в игре протекает с переменной интенсивностью нервно-мышечных напряжений с дискретно-экстремальными нагрузками и характеризуется чередованием так называемых активных и пассивных фаз, соответствующих времени игры и остановок. Причем временные границы их достаточно широки и зависят от многих причин (характер игры, тактика, применяемая командами, использование перерывов, количество замен и т.д.).
Изучение уровня физической подготовленности баскетболистов высокой квалификации показало, что по сравнению со многими циклическими и отдельными игровыми видами спорта показатели баскетболистов находятся на более низком уровне. Баскетболисты разных игровых функций имеют в большинстве случаев достоверные различия в показателях физической и технической подготовленности (В.М. Корягин, 1994).
По количеству выполнения рывков игроки разных амплуа также имеют свою специфику. Так, в рывках до 5 м имеют преимущество центровые; количество рывков от 6 до 10м больше у защитников, а рывков от 11 до 20 м и выше - у нападающих (Т.А. Ботагариев, 1990). У менее подготовленных игроков почти половину общего объема передвижений составляют перемещения шагом (Ю.И. Портных, В.И. Сысоев, 1988). При игре в защите баскетболистами чаще всего используются приемы передвижения приставными шагами, бег лицом и спиной вперед (Гарби Салахеддин Бен Хемайс, 1983). В индивидуальных действиях с мячом диапазон тактических целей не ограничивается тремя альтернативами - передачей, ведением или броском. Содержание индивидуальных действий с мячом на базе единых объединяющих признаков (владения и действия с мячом) обогащается четвертой альтернативой - маневрированием игрока в исходной позиции с целью ухода от плотной опеки или сохранения мяча в ответ на инициативу защитника.
Возникнув на элементарном уровне, повороты и вышагивания с мячом преобразовались в более сложные системы вспомогательных и самостоятельных движений в технике баскетбола. Оба приема, особенно вышагивания с мячом, имеют общую тенденцию количественного увеличения в прямой связи с уровнем спортивной квалификации (Ю.М. Портнов, 1997; Ю.Д. Железняк, Ю.М. Портнов, 2004).
Во многом эффективность действий атакующего игрока зависит от умения обыграть защитника, опередить его противодействия. Очень часто для этого он использует финты.
Финт представляет собой имитацию начала подготовительной фазы того технического приема, который в данной ситуации может быть реально выполнен. В действиях атакующих кольцо игроков находят применение такие финты: двойной финт на проход - проход; финт на бросок - проход -бросок (Н.В. Болвачев с соавт., 1985; В.В. Двоеглазов, 1985; СИ. Байдун, 1986; С.Г. Фомин, М.П. Григорьев, 1997; A.M. Банников с соавт., 2000).
Передачи мяча - один из важнейших и наиболее технически сложных элементов баскетбола. Сейчас очень ценятся игроки, умеющие передавать мяч центровому и вообще хорошо пасовать. Кроме того, передачи мяча являются активным средством тактического взаимодействия партнеров по команде (В.В. Чикалов, 1982; А.Я. Гомельский, 1997). Передачи мяча различаются, во-первых, по динамике выполнения (стоя на месте, в движении на бегу, в движении в прыжке) и, во-вторых, по ,н способу выполнения: двумя руками - от груди, из-за головы, снизу, сбоку, с предварительным выполнением обманных движений; одной рукой - снизу, сбоку, из-за головы (бейсбольный пас), крюком, из-за спины и между ногами (скрытые передачи) и другие (Р.В. Мирошникова, Н.М. Потапова, В.А. Кудряшов, 1984; A.M. Банников, 1995; В.И. Тхорев с соавт., 1996; А.Я. Гомельский, 1997; Сортэл Н., 2002; M.N. Hassanin, 1990). Квалификация спортсменов и класс игры команды находятся в прямой зависимости от уровня владения данным приемом. Исследования В.В. Чикалова (1982) установили, что команда высокого класса выполняет за игру до 300 передач. Причем наиболее важным являются «атакующие» (голевые) передачи: несмотря на небольшой удельный вес (до 8%) с их помощью набирается третья часть общей суммы очков. Наиболее часто используют голевые передачи игроки высокой квалификации (так, защитницы в среднем за матч выполняют около 7 передач) (Л.В. Костикова, Е.А. Черникова, 1996; Ж. Фролова, Г. Беляев, 2000). Техника овладения мячом и противодействия в защите складывается из 6 приемов: выбивание, отбивание, накрывание, перехват, вырывание, взятие отскока.
Анализ результатов анкетирования участников соревнований Adidas Streetball Challenge
Вопрос о вкладе в достижения команды был предназначен для определения роли тренера и игроков в зависимости от их игрового амплуа.
Оперативное управление игровым процессом является одним из главных факторов качества игры команды. Уровень организации и управления в значительной мере определяет зрелищность и результаты. Важным условием и критерием эффективности оперативного управления соревновательной деятельностью является уровень информационного обеспечения тренера. От правильного рационального решения конкретной игровой задачи во многом зависит успех выступления. Для принятия такого решения тренеру необходимо не только оперативно получать количественную информацию о действиях команды и игроков, но и иметь в своем арсенале рациональные варианты организационно-методических указаний в зависимости от напряженности игровой ситуации.
В исследованиях А.Н. Болгова с соавторами (1997) были проанализированы игры команд суперлиги чемпионата России (1995-1996). Оказалось, что в процессе игровой соревновательной деятельности баскетболистам поступает от 200 до 350 указаний относительно, в равной степени, как защиты, так и нападения. При этом только 12,1% направлены на организацию командной игры. Эффективность их составляет 2,7%. Основную долю в управлении игрой составляет корректировка индивидуальных действий баскетболистов. При этом только в 21,5% случаев это положительно повлияло на изменение счета матча. То есть наблюдается низкий процент реализации организационно-методических указаний в процессе матча. Кроме того, тренеру следует учитывать роль лидерства как одного из видов управления командой. Лидером в команде является человек, чье поведение в наибольшей мере отвечает требованиям игры. Тренер, регулируя поведение лидера (в женских командах, как правило, лидером является лучший игрок), может управлять процессом самоорганизации команды (В.И. Воронова с соавт., 1999).
По мнению Ю.А. Алексеевой (1995), успешность деятельности отдельного спортсмена или группы, особенно на начальном этапе подготовки, на 60-70% зависит от деятельности тренера — его стиля руководства. Многие команды участвуют в соревнованиях по стритболу самостоятельно, без тренера. Однако большинство респондентов считает, что тренер - необходимая часть команды и успех игры на 59,2% зависит от спортсменов и на 40,8% от тренера. Действия каждого игрока команды имеют конкретную направленность, в соответствии с которой баскетболистов различают по амплуа. Данные проведенного анкетирования показали, что нет достоверных различий между игроками, выполняющими разные игровые функции в стритболе. Так, по мнению опрашиваемых, центровому игроку принадлежит 35,8% от общего вклада в результат встречи и достижения команды, крайнему нападающему -30,7%, защитнику - 33,5%. Это свидетельствует о том, что команда, желающая достичь более высоких результатов в стритболе, должна состоять, как минимум, из игроков двух разных амплуа. Анализируя полученные данные об эффективности тактических приемов, можно сделать вывод о том, что в нападении наиболее значимым является заслон (так считают 30 человек - 50,8% опрошенных). 12 человек (20,3%) таким приемом считают взаимодействие «тройка», а 11 человек (18,6%) - «передай мяч и выйди». В защите, по мнению 35 человек (59,3% опрошенных), более эффективным является подстраховка. Вторая группа считает, что это -переключение - 19 человек (32,2%). Остальные приемы, как защиты, так и нападения, по мнению большинства респондентов, являются менее эффективными (рис. 3). В соревнованиях по стритболу принимает участие большое количество команд, при этом большинство из них - юношеские (табл. 1). Из таблицы 1 видно, что основной контингент участников соревнований по стритболу составляют люди в возрасте от 10 до 19 лет (более 70% участников). Ранее в исследованиях В.Ф. Мишенькиной, Л.С. Дормидонтовой (1995) было установлено, что школьники занимаются физической культурой и спортом с целью хорошего физического развития, укрепления здоровья и достижения хороших спортивных результатов.
Подобные результаты представлены в работах В.В. Костюкова (1993), А.Е. Дубового с соавторами (1999).
В связи с этим нас интересовал еще один вопрос, позволивший определить причины участия испытуемых в соревнованиях по стритболу. На поставленный вопрос предлагалось восемь вариантов ответов, из которых нужно было выбрать три. Большинство опрошенных считает эти соревнования прекрасной организацией досуга (34 голоса - 26,6%). Второй по значимости причиной является возможность общения (25 голосов 19,5%о). На третье-четвертое место были выдвинуты две причины: коммерческая выгода и совершенствование физических способностей (по 16 голосов - 12,5%). Далее места распределились следующим образом: улучшение настроения (14 голосов - 10,9%), достижение высоких спортивных результатов (11 голосов - 8,6%), привычка (7 голосов — 5,5%), заслужить одобрение общества (2 голоса - 1,6%) и другое (3 голоса - 2,3%). В качестве «другого» в основном выступало определение «любовь к баскетболу».
Таким образом, обобщая полученные результаты, можно сказать, что стритбол является не только зрелищным видом спорта, но и одним из популярных способов активного отдыха населения.
Содержание игровых технико-тактических действий
Главным приемом, характеризующим баскетбол и стритбол, является бросок мяча в корзину.
Все броски, выполняемые спортсменками на соревнованиях, классифицировались по характеру передвижения игрока, направлению к щиту и расстоянию. В среднем за игру команды младшего возраста (15-16 лет) проводили 19-20 атак по кольцу, а старшего (17-19 лет) - 17. Однако общая результативность бросков в старшем возрасте выше, нежели в младшем (34,6% и 28,9% соответственно) (Р 0,05). Анализируя атаки, производимые игроками с места, в прыжке и в движении, можно сказать, что наиболее часто применяется первый способ как в младшем, так и в старшем возрасте (в среднем 9-10 раз за игру). Броски в движении выполняются в среднем 5-8 раз за игру. Реже всего участницы применяют броски в прыжке (в среднем 2-3 раза за игру), хотя, согласно щ полученным данным, именно этот вид броска является наиболее результативным по сравнению с другими. Так, в старшем возрасте процент попаданий бросков в прыжке составляет 41,1%, тогда как бросков с места и в движении - 29,2% и 34,8% соответственно (t=2,34 и 2,27, Р 0,05) (рис. 7). В настоящее время бросок в прыжке является одним из самых распространенных видов. Чаще в своей деятельности этот вид броска используют мужчины, а женщины только высокой квалификации. Этим её можно объяснить тот факт, что в женском стритболе бросок в прыжке встречается крайне редко. Следует также отметить, что результативность бросков в прыжке в старшем возрасте существенно выше, чем в младшем (41,1% и 20,8% соответственно) (t=2,56, Р 0,05), тогда как результативность бросков с места равна 29,2% и 25,7%, а в движении - 34,8%) и 32,9%) соответственно (Р 0,05).
Проанализировав результативность бросков, классифицированных по направлению к щиту, можно выделить те, которые производятся под углом к нему. Такие броски в играх выполняются не только в большом количестве, но и с гораздо большей точностью по сравнению с бросками, производимыми прямо перед щитом и параллельно щиту. Подтверждением данной закономерности является то, что за игру спортсменки и старшего и младшего возраста выполняют по 10-12 бросков под углом к щиту, в то время как бросков прямо перед щитом и параллельно щиту - 4-5 и 2-3 соответственно.
Результативность бросков под углом к щиту и прямо перед щитом в обеих возрастных группах практически одинакова (небольшое преимущество имеют девушки старшего возраста). Разница проявляется в бросках, выполняемых параллельно щиту. У девушек 17-19 лет этот показатель равен 16,9%, а у девушек 15-16 лет - только 9% (t=2,07, Р 0,05) (рис. 8). Частоту и точность выполнения бросков, классифицированных по расстоянию, можно проранжировать следующим образом: ближние (до 3 м), средние (3-6,25 м) и дальние (свыше 6,25 м). Причем результативность ближних бросков в младшем и старшем возрасте приблизительно одинакова (37,3% и 38,1% соответственно), а результативность средних и дальних бросков выше в старшем возрасте, хотя за игру спортсменки эти виды бросков выполняют в одинаковом количестве: 4 средних и 2-3 дальних (рис. 9).
Кроме описанных выше показателей, нами анализировалась результативность штрафных бросков. Согласно полученным данным в среднем за игру спортсменки выполняли по 2-3 таких броска. Точность штрафных бросков несколько выше у девушек 17-19 лет, однако, эти различия статистически недостоверны. Полученные результаты можно объяснить, основываясь на уровне технического мастерства спортсменок, то есть девушки 17-19 лет гораздо ф опытнее младших спортсменок в техническом плане. Это и позволяет им показывать более высокую результативность в указанных видах броска на соревнованиях по стритболу. Передача - прием техники владения мячом, который в играх по сравнению с другими приемами данного раздела применяется спортсменками в большем количестве. Этот прием является главным способом взаимодействия партнеров в команде. От точности и своевременности передач зависит успешность как одной атаки, так и матча в целом. Согласно щ полученным нами данным девушки 15-16 лет в среднем за игру выполняли 26 передач, из них 3 - атакующих. Объем передач у девушек 17-19 лет равен 39, из них 5 - атакующих (t=2,91, Р 0,01). Между тем нет достоверных различий в показателях реализации голевых передач спортсменками разного возраста. Таким образом, доля атакующих передач, как в старшей, так и в младшей возрастной категории, составляет около 12% (рис. 10).
Методика оптимизации структуры и содержания процесса подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу
Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме повышения эффективности соревновательной деятельности в стритболе, выявление и систематизация факторов, влияющих на результативность игры в уличный баскетбол, сопоставление структуры и содержания технико тактических приемов и пространственно-временных характеристик игры у девушек разного возраста позволил убедиться в необходимости обоснования эффективной методики подготовки баскетболисток 15-16 лет к соревнованиям по стритболу и выделить важные моменты, которые необходимо обязательно учитывать при ее разработке. К ним относятся: а) увеличение объема тренировочного времени, посвященного совершенствованию приемов игры, по которым выявлены наибольшие отличия от модельных характеристик девушек 17-19 лет; б) постепенная незначительная коррекция традиционной методики занятий баскетболом в течение первой и второй недели тренировок и значительные изменения в течение последующих 4 недель; в) поддержание ответной реакции организма девушек по частоте пульса на уровне 160-180 уд/мин при выполнении упражнений в основной части занятий, с паузами отдыха, необходимыми для восстановления работоспособности. В связи с вышеизложенным экспериментальная группа спортсменок занималась по методике, основанной на перераспределении объемов различных видов подготовки баскетболисток (табл. 3). На общую и специальную физическую подготовку отводилось 35% общего времени занятия (17% - на ОФП и 18% - на СФП), основную долю которого составляли упражнения скоростно-силовой направленности. На совершенствование технических приемов игры было отведено 25% тренировочного времени. На тактическую подготовку выделялось 15% времени занятий, особое внимание обращалось на групповые взаимодействия игроков в нападении и в защите (заслон, наведение, подстраховка, переключение и т.д.). 25% времени занятия было посвящено учебно-тренировочным играм.
Содержание занятий в экспериментальной группе отличалось от контрольной тем, что временной объем частей занятий, посвященных технической и интегральной (игровой) подготовке, был увеличен до 25% на каждый вид, в то время как в контрольной группе доля часов, выделяемых на эти виды, составляла 17 и 18% соответственно. Это связано с тем, что именно по разделу технической подготовки были обнаружены достоверные отличия в уровне подготовленности девушек двух возрастных групп. Кроме того, результаты письменного опроса участников соревнований определили сыгранность команды как один из ведущих критериев, влияющих на успешность соревновательных действий спортсменок.
В контрольной группе предусматривалось по 1,5-2 часа в неделю на контрольные игры по баскетболу, которые в экспериментальной группе не проводились в связи с подготовкой к соревнованиям по стритболу.
В разделе физической подготовки в экспериментальной группе основную долю заданий составляли упражнения трех групп: на развитие скоростных качеств (стартовых реакций); на совершенствование быстроты перемещений баскетболисток в нападении и в защите; на развитие скоростно-силовых характеристик плечевого пояса спортсменок.
Направленность занятий физической подготовкой в контрольной группе основывалась на равномерном развитии физических качеств баскетболисток.
Раздел технической подготовки был посвящен совершенствованию приемов игры с использованием упражнений повышенной координационной сложности. Особое внимание уделялось передачам и подборам мяча как на своем, так и на чужом щите. В контрольной группе основной объем времени отводился броскам мяча в различных игровых ситуациях.
Тактическая подготовка в экспериментальной группе была построена аналогично контрольной и посвящалась закреплению и совершенствованию индивидуальных действий и групповых взаимодействий баскетболисток как в нападении, так и в защите.
Интегральная подготовка включала в себя различные варианты игр с составами 3x3, 3x2, 2x2, 2x1 (на одно кольцо; на два кольца на площадке меньших, по сравнению со стандартной, размеров). Кроме того, во время игры баскетболисткам предлагались специальные задания, ограничивающие арсенал технических приемов, используемых ими в игре, а также учебные игры с командами юношей 14-16 лет и девушек старшего возраста. Специальные задания представляли собой упражнения, в которых заранее предлагался вариант завершения атаки или исключался один из технических приемов, как правило, тот, которым спортсменки владеют в лучшей степени, для того, чтобы они совершенствовали в игровых ситуациях менее отработанные приемы.
Игровая подготовка испытуемых в контрольной группе заключалась в проведении учебно-тренировочных игр 5x5 с выполнением определенных заданий. Все учебно-тренировочные занятия проводились на открытых стритбольных площадках. Распределение программного материала экспериментальной методики представлено в таблице 4. В этой программе, в отличие от традиционной, есть несколько принципиальных изменений: а) объем тренировочного времени, посвященного интегральной (игровой) подготовке и совершенствованию технико-тактических приемов игры, был увеличен на 7 и 8% соответственно. Данные изменения произошли за счет уменьшения количества часов, отведенных на контрольные и календарные игры; б) в первые две недели педагогического эксперимента в занятия были включены упражнения на совершенствование скоростно-силовых качеств и упражнения игрового характера 1x1, 2x2, а также учебные игры стритбол с акцентом на выполнение того или иного приема. Четырехнедельный цикл непосредственной подготовки был построен следующим образом - основное внимание в разделе физической подготовки было обращено на совершенствование быстроты перемещений баскетболисток и их координационных способностей; в разделе технической подготовки больше времени уделялось упражнениям на совершенствование бросков мяча в движении и в прыжке, а также взятия мяча после отскока от щита; раздел тактической подготовки был посвящен совершенствованию индивидуальных действий игрока в нападении и в защите, а также взаимодействиям двух спортсменок - заслон, подстраховка и переключение. Кроме того, был увеличен объем заданий на совершенствование «треугольника отскока». Командные действия в подготовке баскетболисток были заменены на взаимодействия против численного большинства или равного количества игроков; ) интенсивность выполнения большинства упражнений основной части занятия поддерживалась на уровне частоты сердечных сокращений, равной 160-180 уд/мин.
Для баскетболисток экспериментальной группы были разработаны модели недельных тренировочных циклов, в основу которых входили комбинированные занятия, направленные на совершенствование физической подготовленности, технических и тактических действий, а также занятия с преимущественно игровой направленностью. В качестве примера в таблице 5 приведена модель четвертой недели тренировочного цикла подготовки девушек к соревнованиям по стритболу.