Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Харламов, Алексей Александрович

Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий
<
Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий
>



Харламов, Алексей Александрович. Структура и содержание подготовки студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Харламов Алексей Александрович; [Место защиты: Тул. гос. ун-т].- Тула, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1347

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические основы применения мини-футбола для физического совершенствования студенческой молодежи 12

1.1. Историко-теоретический анализ становления мини-футбола как источника и средства физического совершенствования студентов 13

1.2. Структура, основные стороны и направления подготовки игроков в мини-футболе 22

1.3. Характеристика учебно-тренировочного процесса в мини-футболе, проблемные вопросы его организации в студенческой команде 33

CLASS Глава II. Организация и методы исследования 4 CLASS 5

2.1. Характеристика опытных групп 45

2.2. Методы исследования 46

2.3. Организация исследования 51

Глава III. Экспериментальные предпосылки проектирования учебно- тренировочного процесса в студенческой команде по мини-футболу 55

3.1. Влияние занятий футболом и мини-футболом на физическое развитие студентов 56

3.2. Характеристика скоростно-силовых способностей квалифицированных игроков в футбол и мини-футбол 60

3.3. Особенности физической и технической подготовленности студентов-футболистов, специализирующихся в классическом футболе и мини-футболе 64

3.4. Обоснование методики первоначального отбора студентов для занятий мини-футболом 70

Глава IV. Структура учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу (результаты формирующего эксперимента) 76

4.1. Проект учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу 77

4.2. Результаты реализации проекта в годичном цикле занятий 91

4.3. Динамика физической и технической подготовленности игроков студенческой команды по мини-футболу в годичном цикле занятий 102

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Список литературы 118

Введение к работе

Актуальность работы. Из карбонатных пород получают более 60 наименований продукции, необходимой для различных отраслей промышленности. Получение из карбонатных пород новых материалов, в том числе на уровне наноструктур, с использованием технологий глубокой переработки горных пород требует инновационных решений, включающих решения по минимизации затрат на добычу полезного ископаемого.

Карбонатные породные массивы имеют сложную блочную структуру и характеризуются неоднородностью физико-механических свойств слагающих их пород. Вариации размерных величин природных отдельностей влияют на организацию выемочно-погрузочных работ, на обоснование параметров БВР при подготовке карбонатного массива к экскавации и на выбор добычного и перерабатывающего оборудования.

В настоящее время разрушение массивов горных пород энергией взрыва остается единственным высокопроизводительным и универсальным способом подготовки пород к экскавации. Однако рост стоимости взрывчатых веществ (далее ВВ) и средств взрывания заставляет горные предприятия искать пути снижения затрат на взрывные работы. Некоторые предприятия осуществляют попытки внедрить механический или комбинированный способ подготовки карбонатного массива к экскавации, но при этом на фоне снижения затрат на единицу объема полезной массы снижается производительность по добыче полезной массы. Поэтому совершенствование взрывного способа подготовки карбонатного массива к экскавации остается актуальным направлением. Тем более, что современные достижения в области газовой и волновой теорий взрыва позволяют получить инновационные решения, которые можно трансформировать в энергосберегающие технологические схемы для карьеров по разработке, например, карбонатных месторождений.

Следовательно, совершенствование технологии и обоснование параметров подготовки карбонатного массива к экскавации взрывным способом являются актуальными задачами.

Диссертационная работа выполнялась в рамках направлений исследований Научно-образовательного центра по проблемам рационального природопользования при комплексном освоении минерально-сырьевых ресурсов ТулГУ, а также при поддержке Аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)», Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (ГК № 02.740.11.0319).

Цель работы – установление закономерностей влияния форм выемочных блоков добычного уступа на удельный расход ВВ, позволяющих усовершенствовать технологию и обосновать параметры подготовки карбонатного массива к экскавации взрывным способом.

Идея работы заключается в совершенствовании технологии и обосновании параметров подготовки карбонатного массива к экскавации взрывным способом путем использования природных свойств и придания свободным поверхностям выемочного блока кривизны с радиусами, обеспечивающими эффективное экранирование, отражение и наложение взрывных волн в выемочном блоке добычного уступа.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

установлено, что в среднем 30 % отдельностей карбонатного массива требуется дробить, а остальные по природному гранулометрическому составу соответствуют габаритным приемным параметрам технологического оборудования карьеров, и поэтому эффективность дробления выемочных блоков добычных уступов карбонатного массива скважинными зарядами достигается в случаях расположения скважинных зарядов в стратиграфических слоях карбонатного массива (мембранные слои), соответствующих размерам негабаритных отдельностей;

одним из основных управляемых технологических параметров БВР является радиус кривизны свободных поверхностей выемочного блока добычного уступа, определяющий форму и параметры выемочного блока;

удельный расход ВВ скважинных зарядов зависит от исходного природного гранулометрического состава карбонатного массива и формы выемочного блока, задаваемой радиусами кривизны его свободных поверхностей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработана расчетная модель, позволяющая устанавливать радиус кривизны свободной поверхности выемочного блока добычного уступа, обеспечивающий экранирование, отражение и наложение взрывных волн в выемочном блоке добычного уступа;

установлены закономерности влияния форм выемочных блоков добычного уступа, задаваемых радиусами кривизны его свободных поверхностей; на удельный расход ВВ;

усовершенствована технология подготовки карбонатного массива к экскавации взрывным способом с учетом природного гранулометрического состава породного массива, обоснования радиуса кривизны свободных поверхностей выемочного блока и выбора в выемочном блоке добычного уступа мембранных слоев для размещения в них зарядов, позволяющих снизить удельный расход ВВ.

Метод исследований – комплексный, включающий научный анализ и обобщение практического опыта использования способов и средств подготовки горных пород к экскавации; результаты ранее выполненных работ по взрывному способу подготовки горных пород к экскавации; вычислительный и опытно-промышленный эксперименты; анализ и обработку экспериментальных данных с применением методов теории вероятностей и математической статистики.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается согласованностью результатов теоретических, экспериментальных исследований с положениями в рамках волновой и газовой теорий взрыва, сходимостью результатов экспериментов с ожидаемыми (расхождение не превышает 14 %), полученными на основании вычислительных и опытно-промышленных экспериментов.

Научное значение работы заключается в обосновании пределов регулирования удельного расхода ВВ путем расчета радиуса кривизны поверхности откоса выемочного блока и выборе рациональных вариантов значений параметров технологических схем распределения в выемочном блоке скважинных зарядов и последовательности их инициирования.

Практическое значение работы заключается в разработке «Методических рекомендаций по обоснованию параметров выемочных блоков добычных уступов при использовании взрывного способа подготовки скального массива к экскавации», используемых при проектировании и производстве БВР в карьерах.

Реализация работы. Результаты исследований использованы при разработке рекомендаций по повышению выхода товарного щебня на карбонатных карьерах Тульской, Калужской и Самарской областей, внедрены в учебный процесс на кафедре «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» Тульского государственного университета, приняты проектной организацией ООО «ГЕОТИМ-ПРОЕКТ» к внедрению в проектные работы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научных симпозиумах «Неделя горняка – 2008, 2009, 2010 гг.» (г. Москва); на ХIV Международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (г. Москва, 2010 г.); научно-технических конференциях ТулГУ (г. Тула, 2007-2010 гг.); на семинарах кафедры «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» (г. Тула, 2007-2010 гг.); на техсовете ООО «Восточные Берники» (2010 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 113 страницах машинописного текста; содержит 36 рисунков, 8 таблиц, список литературы из 38 наименований.

Историко-теоретический анализ становления мини-футбола как источника и средства физического совершенствования студентов

Мини-футбол как самостоятельный вид физкультурно-спортивной деятельности стал формироваться в первой половине XX века. В странах Латинской Америки уже в 20-30-х гг. школьники и студенты играли в футбол в уменьшенных составах не только на открытых площадках, но и в спортивных залах. Как утверждает К.Л. Полуренко, постепенно стали оформляться правила игры в зальный футбол, проводиться многочисленные соревнования, в которых принимали участие только любительские команды [ПО]. Демократическая по своей сути, доступная для малообеспеченных слоев общества, эта игра становилась все более и более популярной в таких странах, как Бразилия, Уругвай, Аргентина. Нередко ведущие футбольные клубы этих стран черпали таланты именно из зального футбола [4, 50, 160, 172, 177].

В Европу зальный футбол пришел значительно позже - в этом свою роль сыграло латиноамериканское влияние. Считается, что первыми на европейском континенте в мини-футбол начали играть австрийцы. В 1958 году один из руководителей национальной сборной команды Австрии Йозеф Ар-гауэр привез идею этой игры из Швеции с чемпионата мира. Турниры по мини-футболу стали проводиться в этой стране постоянно в зимний период. Постепенно соревнования по мини-футболу стали завоевывать популярность и в других европейских странах [161].

В нашей стране турниры по мини-футболу стали регулярно проводиться с 1972 г. В 1974 г. в Москве в зимний период состоялся первый Всесоюз ный турнир на приз еженедельника «Неделя», в котором играли команды мастеров - участники чемпионата СССР по футболу. Победителями этих соревнований стали московские спартаковцы, показавшие искрометную, с острыми комбинациями игру. С этого времени турнир на приз «Недели» стал традиционным.

В 1977 г. формула мини-футбольного турнира на приз еженедельника «Неделя» была изменена. В Москве, Ленинграде, Киеве и Тбилиси футбольные клубы участвовали в местных соревнованиях [10, 76, 110].

Тот импульс, который дали австрийцы мини-футболу в Европе, привел не только к организации соответствующих турниров для футбольных клубов. Во многих странах мини-футбол стал популярным среди учащихся школ, колледжей и студентов университетов. На этот факт обратило внимание руководство Международной федерации футбола (ФИФА), приступившее к разработке единых правил игры. С этой целью ФИФА провела три экспериментальных турнира. Экспериментальные турниры по мини-футболу в Испании и Австралии показали всеобщий интерес к данной модификации футбола.

Следующим шагом ФИФА в развитии этой игры стал первый чемпионат мира, который прошел в 1989 году в Голландии. Его особенностью было участие в данном турнире команд не по спортивному принципу, а по приглашению ФИФА. С этих пор соревнования по мини-футболу в мире стали проводиться по единым правилам. Их участниками стали уже игроки, специализирующиеся в данной игре. Так, практически произошло отделение мини-футбола, или футзала, как его называют в большинстве стран мира, от футбола, несмотря на принадлежность того и другого вида к единой международной футбольной организации - ФИФА.

Для проведения планомерной работы в мире по развитию футзала ФИФА создала в своей структуре специальный комитет. Основной функцией комитета футзала ФИФА стало совершенствование правил игры и подготов ка и проведение мировых чемпионатов [61]. Как пишет Э. Г. Алиев, с тех пор было проведено еще четыре первенства мира [6].

Учитывая твердую позицию ФИФА развивать зальный футбол во всех регионах планеты, свою лепту в этот процесс стали вносить и региональные ассоциации футбола. Так, европейский союз футбольных ассоциаций (УЕ-ФА) в 1996 г. организовал в Испании первый чемпионат Европы по мини-футболу.

Следующее первенство Европы вновь проводилось в Испании, ставшей к этому времени мини-футбольным центром Европы. Несмотря на большой авторитет хозяев европейского первенства, чемпионом на этот раз стала сборная команда России, имевшая сбалансированный состав, к тому же в ней выступал целый ряд игроков высокого класса.

Очередное первенство европейского континента состоялось в 2001 г. в Москве. Принимая такое решение, УЕФА учитывало интенсивное развитие этой игры в России, наличие в нашей стране нескольких клубов мирового уровня, сильной сборной страны и растущую популярность этой игры.

В 2003 г. проведение чемпионата Европы было доверено Италии, в 2005 г. хозяином европейского первенства стала Чехия.

Структура, основные стороны и направления подготовки игроков в мини-футболе

Относительно короткий по времени этап становления и развития игры в мини-футбол объясняется, прежде всего, тем, что построение тренировочного процесса, содержание тренировочных нагрузок и их направленность во многом были заимствованы из «большого футбола». Немаловажно также и то обстоятельство, что первооснову игроков в профессиональных командах составили также бывшие игроки в классический футбол. Отсюда становится понятной преемственность цели подготовки, задач на каждый этап, макроцикл тренировочного процесса, содержания тренировочных средств. Д.В. Выприков отмечает, в то же время специфика игры определила особенности их планирования и использования при подготовке команды к соревнованиям [27].

Разнообразие содержания игровой деятельности в мини-футболе базируется на комплексном развитии основных физических качеств и функционального совершенствования деятельности всех систем организма, что достигается в процессе разносторонней физической подготовки. При этом в процессе развития основных физических качеств воспитываются и специальные качества [48, 82, 109].

Многие авторы (А.Е. Бабкин, Г.М. Гаджиев, СВ. Голомазов, В.З. Ива-сев, Г.В. Монаков) указывают, что воспитание физических качеств и овладение разнообразными двигательными навыками оказывает непосредственное влияние на все стороны подготовки футболистов, но более всего - на технико-тактическую подготовку [9, 29, 35, 57, 94, 163].

Необходимость достижения достаточно высокого уровня развития физических качеств непосредственно связана с выбором той или иной тактической схемы ведения игры, когда, например, обладая скоростной выносливостью, команда футболистов может использовать высокий темп и наиболее эффективные скоростные атаки.

Превосходство в физической подготовленности при определенных условиях может компенсировать недостатки технического мастерства. Физически подготовленные футболисты обладают и более устойчивой психикой, у них отмечается большая степень уверенности в действиях, настойчивость. Как отмечают Л.Д. Назаренко, И.Н. Новокщенов, высокие функциональные возможности позволяют им легче справляться с утомлением, сохранять эффективность деятельности афферентных систем и на этой основе добиваться превосходства в тактической деятельности [95, 101]. Физическая подготовка в мини-футболе складывается из двух равноценных видов: общей и специальной.

Р.З. Гакаме отмечает, что общая физическая подготовка решает одну из главных задач спортивной тренировки - обеспечивает полноценное физическое развитие и всестороннюю физическую подготовленность занимающихся, тем самым реализуется задача оздоровления [30]. Общая физическая подготовка представляет процесс, направленный на развитие основных физических качеств и совершенствование жизненно необходимых двигательных навыков. Цель ее - создание общей двигательной подготовленности, которая используется в качестве фундамента специальной подготовки [10, 31, 58, 77,112].

По мнению Л.П. Матвеева, в процессе общей физической подготовки решаются задачи: воспитание основных физических качеств, повышение функциональных возможностей, расширение объема двигательных навыков, повышение спортивной работоспособности, разностороннее физическое раз витие, стимуляция восстановительных процессов, укрепление здоровья [93]. В этих целях многие специалисты применяют комплексы физических упражнений общего воздействия [86, 106, 113].

Общая физическая подготовка входит обязательной составной частью тренировки на всех этапах и во все периоды подготовки спортсменов. Не теряет она своего значения и при достижении высокого мастерства, когда возрастает ее роль как средства, корригирующего односторонность узкой специализации, обеспечивающего разнообразие, переключение и оздоровление занимающихся [41, 61, 108].

Под специальной физической подготовкой понимается процесс целенаправленного развития физических качеств и функциональных возможностей спортсменов, осуществляемый в соответствии со спецификой игры в футбол, и обеспечивающий достижение высоких спортивных результатов.

Многие ученые (Э.Г. Алиев, В.Г. Голиков, Т.А. Зельдович, М.М. Сабах) придерживаются мнения, что специальная физическая подготовленность способствует овладению техникой, игровых приемов, повышению эффективности тактических действий, достижению спортивной формы, а также совершенствованию психической подготовленности [6, 33, 55, 115].

В специальной физической подготовке используются специальные подготовительные упражнения с характерным для основного упражнения напряжением, координацией, темпом и ритмом движения [28, 40, 69, 72].

В современном мини-футболе все большее значение приобретает высокий уровень работоспособности организма, или специальная выносливость, при различных режимах мышечной деятельности.

Влияние занятий футболом и мини-футболом на физическое развитие студентов

Вопросы прогнозирования спортивных достижений футболистов, занимающихся классическим футболом и мини-футболом, различного возраста и квалификации - важная часть планирования и управления подготовкой, основанная на конкретном морфофункциональном соответствии игрока избранному виду спорта. Связано это с тем, что классический футбол и мини-футбол - различные виды спортивной деятельности, и спортсмены, специализирующиеся в них, имеют определенные особенности физического развития, функциональной и двигательной подготовленности. При этом мини-футболом в настоящее время занимаются юноши, пришедшие в данный вид спорта из большого футбола. Очень часто они совмещают тренировочную и соревновательную деятельность, что влечет необходимость универсализации игроков и, как следствие, ограничивает применение специфических средств тренировки. Недостаточность методической базы для высокотехнологиче-ской подготовки игроков в мини-футбол детерминирует необходимость исследования морфофункциональных параметров и структуры подготовленности игроков в мини-футбол с целью отбора и ориентации для данного вида спорта и оптимизации тренировочного процесса.

Анализ морфологических характеристик студентов, занимающихся классическим футболом и мини-футболом, проводился на основании исследования длиннотных, широтных, обхватных размеров тела, а также оценки абсолютной и относительной величины мышечной и жировой массы (табл. 1).

Основными морфологическими характеристиками, определяющими уровень физического развития человека, являются тотальные размеры тела. Сопоставление данных параметров показало, что длина тела у студентов, занимающихся классическим футболом, составляла 177,4 см, в то время, как у спортсменов, специализирующихся в мини-футболе - 171,1 см. Различия составили 6,3 см, однако не достигли уровня статистической значимости в силу недостаточного количества испытуемых и относительно высокой вариативности.

Масса тела у студентов, занимающихся классическим и мини-футболом, составляла 70,2 и 64,2 кг, различия статистически достоверны.

Обхватные размеры тела должны подвергаться морфологическому контролю, так как у квалифицированных спортсменов обхватные показатели характеризуют степень выраженности мышечной массы. Студенты, занимающиеся классическим футболом, имеют достоверно более высокие показатели обхватных размеров плечевого пояса и бедра, что очевидно, связано как с тенденцией к более высоким антропометрическим показателям, так и особенностями тренировочной деятельности.

Существенно более высокие показатели отмечены у игроков классического футбола по широтным показателям плеч, бедра и голени, что говорит о том, что в классическом футболе добиваются успеха спортсмены более крупного телосложения.

У футболистов классического направления выявлено значительно большее количество мышечной массы. Так, абсолютная мышечная масса у футболистов составила 32,4 кг, у игроков в мини-футбол - 27,2 кг, относительные значения составляли 46,2 и 42,4%, соответственно.

Жировой компонент у футболистов исследуемых групп был выражен одинаково, отмечено незначительно большее количество жировой массы у спортсменов, специализирующихся в мини-футболе. Абсолютная жировая масса у футболистов составила 7,6 кг, у игроков в мини-футбол - 7,2 кг, относительные значения составляли 10,8 и 11,2%, соответственно.

Таким образом, студенты, занимающиеся классическим футболом и мини-футболом, имеют достоверные различия по многим морфологическим показателям. Морфологические параметры футболистов могут определяться двумя основными факторами: генетически обусловленной предрасположенностью и стимулирующими их развитие условиями, то есть занятиями спортом. Получить специфическое направление развития организм может, лишь имея для этого соответствующие задатки.

Проект учебно-тренировочного процесса студенческой команды по мини-футболу

В отечественной педагогике в целом и в методике физического воспитания в частности принята позиция, согласно которой педагогическое проектирование состоит в том, чтобы задавать предположительные варианты предстоящей совместной деятельности педагога и воспитанника по созданию условий для саморазвития личности, и прогнозировать ее результаты и эффекты.

При рассмотрении вопросов обучения, воспитания и спортивной тре-нировки человека обычно исходят из того, что это целенаправленные процесс, где цель выступает как способ интеграции различных действий человека в некоторую последовательность или систему для того, чтобы внешнее (объективное) становилось достоянием внутреннего (субъективного), переводилось в область сознания человека и находило свое выражение в результатах дальнейшего поведения и деятельности [23, 25]. Согласно этому представлению категория цели изначально выражает некоторое долженствование, некоторый проект того, к чему стремится человек, что следует осуществить.

Цель, которую ставит общество в сфере воспитания, представляет собой мысленное прогнозирование того, каким должен стать человек, на которого направлен процесс воспитания. В этом смысле многие педагоги под целью воспитания видят те заранее определяемые (прогнозируемые) результаты в подготовке подрастающих поколений к жизни, в их личностном развитии и формировании, которых стремятся достигнуть в процессе воспитательной работы [12, 125,131].

Цель разрабатываемого нами проекта - комплексное решение проблемы двигательной активности, укрепления здоровья и приобщения студенческой молодежи к занятиям избранным видом спорта, направленная подготовка к осуществлению физического совершенствования как необходимой базы физической подготовленности и работоспособности для будущей общественно полезной профессиональной деятельности.

Неоднократно было показано, что для того чтобы цель вызывала активные действия, она должна быть связана с историей человека и в то же время, опираясь на прошлое и учитывая настоящее, была способна решать проблемы будущего, обеспечивая в изложенной преемственности прогрессивное развитие человека и общества. Поэтому, намечая стратегическую цель спортивного и физического совершенствования студентов в процессе занятий мини-футболом, мы ориентировались как на наличные, реальные ресурсы, так и на будущее развитие учебно-тренировочного процесса. Для конкретизации поставленной цели нам необходимо было, во-первых, наметить этапы ее достижения и, во-вторых, разработать для каждого этапа реальные задачи, объективирующие ее содержание (табл. 8).

Центральной задачей проектируемого нами учебно-тренировочного процесса является формирование у студентов навыков сознательного выбора приоритетов в достижении гармонии с собой и миром, обостренного чувства необходимости приобщения к ценностям физической культуры и спорта. Необходимо было таюке сформировать общественное понимание и осмысление феноменов самоценности двигательной активности, спортивной тренировки как важнейших составляющих здорового стиля жизнедеятельности, сущность которых состоит не только в обеспечении физического совершенствования, но в развитии эмоционально-чувственных, нравственно-духовных отношений к себе и окружающим.

Последовательное решение представленных задач и основные результаты этого решения должны гарантировать конкретизацию отбора тренировочных средств, обеспечения преемственности подготовки, а также применение новых способов управления студенческой командой в тренировочной и соревновательной практике.

Построение учебно-тренировочного процесса проходило в соответствии с организацией обучения в вузе. Мы полагали, что искомый проект только тогда получит реальную ценность и может быть реализован, когда в его разработке учитывалось конкретное время и определенное пространство. Поэтому планирование годичного макроцикла соотносилось с графиком учебного процесса с учетом экзаменационных сессий, каникул, теоретического обучения и производственных практик. В зависимости от сроков профессионального обучения был построен календарь соревнований и график восстановительно-поддерживающих мероприятий (табл. 9).