Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет Иванов Алексей Иванович

Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет
<
Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет
>




Иванов Алексей Иванович. Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки дзюдоистов 10 - 11 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2002 234 c. РГБ ОД, 61:02-13/1484-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теория и практика технико-тактической подготовки борцов 14

1.1. Анализ соревновательной деятельности как метод научного поиска 14

1.1.1. Анализ соревновательной деятельности в различных видах спорта 14

1.1.2. Техника и тактика в спортивной борьбе 16

1.1.3. Анализ соревновательной деятельности в спортивной борьбе 21

1.2. Средства и методы технико-тактической подготовки борцов 31

1.3. Основы методики базовой технико-тактической подготовки борцов 35

1.4. Параметры и характеристик методики базовой подготовки дзюдоистов 49

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 61

II.1. Цель и задачи исследования 61

II.2. Методы исследования 61

II.2.1. Метод теоретического анализа и обобщения литературы... 62

II.2.2. Метод педагогического наблюдения 63

II.2.3. Метод педагогического тестирования 63

II.2.4. Метод педагогического эксперимента 69

II.2.5. Метод видеоскопии и анализа соревновательной деятельности 76

II.2.6. Методы медико-биологических исследований 79

II.2.7. Методы математической статистики 79

II.3. Организация исследования 80

ГЛАВА III. Изучение технико-тактической подготовленности дзюдоистов в условиях соревновательной деятельности 82

III. 1. Особенности технико-тактического мастерства дзюдоистов различного возраста 82

III.2. Динамика использования основных бросков дзюдоистами различного возраста в условиях соревновательной деятельности 94

III.3. Характер взаимосвязи между физической и технико-тактической подготовленностью дзюдоистов 114

ГЛАВА IV. Экспериментально-педагогическое обоснование методики формирования комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10-11 лет на этапе базовой подготовки 121

IV. 1 Обоснование содержания методики формирования комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10-11 лет 121

IV.2. Управление процессом формирования комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10-11 лет в условиях эксперимента 127

IV.3. Результаты педагогического эксперимента 141

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования 161

Выводы 174

Практические рекомендации 177

Список литературы 179

Приложения 204

Введение к работе

В современной борьбе дзюдо наблюдается тенденция омоложения участников соревнований различного уровня.

В этой связи на первый план в настоящее время выдвигается задача оптимизации технико-тактической подготовки (ТТП), в особенности базовой, так как интегральным показателем подготовленности борцов является способность надежно и эффективно выполнять атакующие действия в процессе соревнований. (39, 87, 147, 150, 200 и др.)

Актуальность настоящей проблемы определяется тем, что недостаточная ТТП в юношеском возрасте не позволяет прогрессировать в юниорском возрасте, так как фундамент будущего технико-тактического мастерства закладывается именно на этапе базовой подготовки. Как показывает анализ литературы, только 15,5% победителей первенства России среди юношей в юниорском возрасте снова становятся чемпионами. Очевидно, причины такой низкой результативности чемпионов кроются в особенностях базовой подготовки юношей.

У специалистов спортивной борьбы нет единого мнения об особенностях построения этапа базовой подготовки.

Некоторые авторы придерживаются мнения, что основную часть начальной подготовки должны составлять ОФП и СФП ( 12, 13, 67, 146, 165, 212 и др.).

Другие авторы считают, что доминирующим на этапе базовой подготовки должен быть образовательный компонент, то есть изучение и совершенствование ТТД ( 5, 44, 70, 154, 167, 182 и др.). По их мнению, низкая результативность чемпионов при переходе в другую возрастную группу определяется большим количеством факторов, но одним из основных является преобладание в их арсенале в основном атак одиночными приемами (АОП), что означает низкий уровень ТТП. У борцов формируется стереотип АОП, хотя основу современной спортивной борьбы составляют сложноатакующие действия, обладающие высокой эффективностью в условиях соревнований (184 и др.).

Отдельные специалисты не отрицают возможности эффективного использования АОП при благоприятной динамической ситуации и предварительной подготовке (82). Но вместе с тем следует отметить, в случае неудачного проведения приема борцу необходимо, перейти к новой атаке соответствующим приемом, что также обеспечит безопасный выход из атаки первым приемом. Как показывает анализ данных ТТД, и в этом случае наблюдается комбинационная борьба.

Таким образом, традиционная методика начального обучения технико-тактическим действиям (ТТД), основанная на классической японской системе "ката", не обеспечивает необходимого уровня комбинационности атакующих действий борцов в условиях соревнований, что не соответствует основным закономерностям соревновательной деятельности дзюдоистов на современном этапе развития борьбы.

Актуальность настоящих исследований определяется тем, что необходимо решить проблему низкой комбинационности атакующих действий у дзюдоистов юношей в условиях соревнований.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки дзюдоистов на этапе базовой подготовки.

Предмет исследования - методика базовой технико-тактической подготовки дзюдоистов 10-11 лет в стойке с учетом особенностей их соревновательной деятельности.

Цель - разработать и экспериментально обосновать результативность методики формирования комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10-11 лет на основе моделирования особенностей соревновательной деятельности на этапе базовой подготовки.

Гипотеза. Методика формирования комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10-11 лет будет результативной и педагогически целесообразной, если она базируется на закономерностях формирования и совершенствования сложных технико-тактических действий на основе эффективного использования благоприятных для атаки динамических ситуаций в условиях соревновательной деятельности.

В качестве методологической базы нашего исследования были приняты основные положения:

1. Основные положения концепции первичности соревновательной деятельности и вторичности тренировочного процесса (В.А. Демин, 1974; А.А. Новиков, Р.А. Пилоян, 1976).

2. Положение о единстве технической и тактической подготовки в спортивной борьбе (Р.А. Пилоян, 1971; В.Д. Миронов, 1975).

3. Общедидактические принципы обучения и закономерности формирования двигательного навыка в спорте (П.К. Анохин, Н.А. Крестовников, Н.А. Бернштейн, В.Д. Мазниченко (1981), М.М. Боген (1982)) и единоборствах (И.И. Алиханов (1983),А.В. Еганов (1999), Я.К. Коблев (1990), В.В. Нелюбин (1999), А.А. Новиков (2000)).

4. Концепция системы управления подготовкой юных спортсменов (В.П. Филин (1987), М.Я. Набатникова (1982).

5. Основные положения концепции конфликтного взаимодействия (С.Н. Курников, 1999; О.Б. Малков, 1999).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам, цели исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой полученных данных с использованием компьютерной техники.

Организация исследования

Исследования проводились на базе Волгоградской государственной академии физической культуры и спортивного клуба "Ротор" и были распределены на три этапа.

Первый этап проходил в период с октября 1998 г. по сентябрь 1999 г. На этом этапе проводились анализ и обобщение специальной литературы по проблемам подготовки борцов, которые позволили определить состояние вопроса, методы исследования. Кроме того, были проведены предварительный эксперимент, педагогические наблюдения и анализ соревновательной деятельности дзюдоистов различного возраста с использованием видеосъемки и методов математической статистики.

Основной целью использования этих методов было изучение особенностей соревновательной деятельности дзюдоистов, их учебно-тренировочного процесса и выявление связей между различными видами подготовленности. В результате было выявлено противоречие между требованиями соревновательной деятельности и несоответствием им тренировочного процесса, в связи с чем определена цель и сформулирована гипотеза исследования. Для достижения поставленной цели были разработаны задачи и программа исследования.

Использование перечисленных методов на первом этапе, позволило разработать методику совершенствования базовой технико-тактической подготовки в стойке у дзюдоистов 10-11 лет, на основе формирования комбинационного стиля атакующих действий.

Проведенный анализ СД дзюдоистов различного возраста позволил произвести отбор ТТД, удовлетворяющих условиям разработанной методики ТТП в стойке.

Второй этап продолжался с сентября 1999 г. по март 2001 г. На этом этапе проводился педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования. Для этого были сформированы две группы юных дзюдоистов 10-11 лет, контрольная и экспериментальная. ТТП борцов экспериментальной группы проходила по разработанной методике, а в контрольной группе занятия проводились по традиционной методике.

В этих группах были проведены предварительная и итоговая проверки основных сторон подготовленности спортсменов. Для этого использовались группы тестов, определяющие общую и специальную физическую подготовленность, координационные способности, психофизиологические качества, а также были включены антропометрические данные. ТТП дзюдоистов определялась только в итоговой проверке по результатам участия в официальных соревнованиях.

На третьем этапе, проходившем с марта 2001 г. по июнь 2001 г, проводилась статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных, написание и оформление диссертации, а также обобщение результатов работы в виде практических рекомендаций и выводов, и внедрение их в учебно-тренировочный процесс. По итогам работы имеются 3 акта внедрения результатов исследования в практику, а также 8 публикаций в научных сборниках и выступления с докладами на научно-практических конференциях.

Научная новизна

6. Выявлены наиболее эффективные и часто применяемые технико-тактические действия в процессе соревновательной деятельности дзюдоистов различного возраста на современном этапе развития дзюдо.

7. Определена структура физической подготовленности и морфофункционального развития и выявлены особенности функциональной взаимосвязи данных характеристик у дзюдоистов 12-14 лет с показателями соревновательной деятельности.

8. Установлены параметры, характеризующие эффективность соревновательной деятельности, технико-тактической подготовленности дзюдоистов 12-14лет в стойке.

9. Впервые разработан и использован для характеристики атакующих действий в работе новый показатель соревновательной деятельности -эффективность контратакующих действий соперника.

5. Проведен теоретический анализ условий возникновения и успешной реализации благоприятных для атаки динамических ситуаций.

6. Впервые разработана классификация сложных технико-тактических действий по признаку применения завершающих приемов при проведении атакующих действий, использованная для обоснования особенностей соревновательной деятельности дзюдоистов различного возраста.

7. Впервые установлено, что на формирование комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10-11 лет на этапе базовой подготовки не оказывают отрицательного влияния индивидуальные особенности спортсменов. Это позволяет приступить к индивидуализации технико-тактической подготовки на основе формирования комбинационного стиля атакующих действий на самых ранних этапах занятий дзюдо, что впоследствии оказывает положительное влияние на формирование других индивидуальных манер ведения поединков.

8. Разработана и экспериментально апробирована методика формирования комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10- 11 лет на этапе базовой подготовки на основе моделирования особенностей соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость

1. Дополняет теорию и методику физического воспитания, в частности в разделе по формированию и совершенствованию двигательного навыка, а также теорию и методику спортивных единоборств разработанными в диссертации положениями и выводами о способах и путях использования основных компонентов соревновательной деятельности в формировании комбинационного стиля атакующих действий у юных дзюдоистов на этапе базовой подготовки, необходимого для совершенствования технико-тактического мастерства.

2. Конкретизированы и дополнены основные положения специфических для спортивных единоборств, принципов обучения технико-тактическим действиям: «воронки», разработанного А.А. Новиковым (1970) для борцов греко-римского стиля, "кустового метода" совершенствования технико-тактического мастерства борцов вольного стиля И.И. Алиханова (1983), новыми данными в условиях экспериментальных исследований с участием дзюдоистов 10-11 лет на базовом этапе подготовки.

3. Экспериментально доказано, что результативность участия в соревнованиях дзюдоистов 12-14 лет обеспечивается двумя факторами: степенью совершенства технико-тактического мастерства за счет использования сложных технико-тактических действий и формирования комбинационного стиля атакующих действий на основе эффективного использования благоприятных для атаки динамических ситуаций, что конкретизирует отдельные положения концепции первичности соревновательной деятельности и вторичности тренировочного процесса в разделе разработки модельных характеристик технико-тактической подготовленности.

4. В результате проведенного теоретического анализа выявлены условия возникновения и успешной реализации благоприятных для атаки динамических ситуаций по ходу схватки, которые дополняют основные положения концепции конфликтного взаимодействия.

5. Разработан и обоснован новый показатель соревновательной деятельности борцов - эффективность контратакующих действий соперника, что дополняет концепцию первичности соревновательной деятельности и вторичности тренировочного процесса в части показателей, используемых для описания технико-тактической подготовленности борцов.

6. Дополнена система классификаций технико-тактических действий в спортивной борьбе разработанной классификацией сложных технико-тактических действий по признаку применения завершающего приема в атакующих действиях, позволяющая сравнивать между собой по основным показателям соревновательной деятельности атаки одиночным приемом и атаки сложными технико-тактическими действиями.

7. Доказана возможность раннего содействия индивидуализации технико-тактической подготовки дзюдоистов начиная с этапа базовой подготовки на основе формирования комбинационного стиля атакующих действий, что дополняет концепцию системы управления подготовкой юных спортсменов, в особенности раздела индивидуализации подготовки в спортивных единоборствах.

Практическая значимость:

1. Использование разработанной методики формирования комбинационного стиля атакующих действий позволяет повысить технико-тактическое мастерство дзюдоистов 10-11 лет в стойке.

2. Полученные результаты могут быть применены в ходе управления тренировочным процессом дзюдоистов 10-11 лет на этапе базовой подготовки, в учебном процессе со студентами и аспирантами физкультурных ВУЗов, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов по спортивным единоборствам.

3. Выявлены наиболее эффективные технико-тактические действия у дзюдоистов различного возраста на современном этапе развития дзюдо, которые могут быть использованы для комплектования материала технико-тактической подготовки, в том числе базовой.

4. Разработаны модельные характеристики технико-тактической подготовленности дзюдоистов 12-14 лет.

5. Для контроля за освоением атакующих действий на основе оценки качества технико-тактического действия в целом и его подготовительной фазы следует использовать разработанный в работе новый показатель соревновательной деятельности - эффективность контратак соперника.

6. Полученные в работе результаты позволяют содействовать индивидуализации технико-тактической подготовки дзюдоистов 10-11 лет начиная с этапа базовой подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту

7. Разработанная методика формирования комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10-11 лет на этапе базовой подготовки является более результативной по сравнению с традиционной методикой.

8. Продуктивность разработанной нами методики основана на целенаправленном обучении борцов 10-11 лет различным типам комбинаций с использованием метода моделирования межтиповых взаимосвязей комбинационных атакующих действий, обеспечивающих плавный переход с освоенного типа к изучаемому.

9. Последовательность освоения различных типов комбинаций дзюдоистами 10-11 лет определяется двумя факторами:

1. поэтапное повышение эффективности использования благоприятной для атаки динамической ситуации;

2. структура наиболее эффективного типа комбинаций.

4. Формированию комбинационного стиля атакующих действий на этапе базовой подготовки не препятствуют индивидуальные особенности юных дзюдоистов.

Апробация работы

По итогам работы имеется 3 акта внедрения результатов исследования в практику, а также 8 публикаций в научных сборниках и выступления с докладами на научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций. Общее количество страниц машинописного текста 178, из них -5 рисунков, 26 таблиц. Библиографический указатель содержит 222 источника, из которых 213 отечественных, 9 иностранных. 

Анализ соревновательной деятельности как метод научного поиска

Многие специалисты в области физической культуры и спорта считают, что соревновательная деятельность (СД) первична по отношению к тренировочному процессу, так как она определяет структуру специализированного процесса спортивной подготовки.(63) Соревнование при анализе этой деятельности выступает как целое, подвергаемое расчленению методом анализа на части, в свою очередь тренировочный процесс - это изучение и совершенствование частей для воплощения их в целом. СД является наиболее важным и информативным объектом исследования, поскольку именно в ней выявляются сильные и слабые стороны подготовки спортсменов и "только глубоко изучив соревновательную деятельность, можно разработать соответствующую систему подготовки" (61, 137, 139, с 15). Под анализом СД понимается выделение структурных элементов и параметров, характеризующих эту деятельность и выявление связей между ними. Под структурой понимают строение и внутреннюю форму организации системы, выступающую как единство устойчивых взаимосвязей между ее элементами, а также законов данных взаимосвязей (191). Одним из основных направлений использования данных анализа СД является построение и управление всем процессом многолетней подготовки спортсменов на основе учета выявленных особенностей структурных и функциональных компонентов (1, 28, 36, 59, 61, 63, 106 и др.), начиная с этапа базовой физической и технико-тактической подготовки (ТТП) (11, 56, 169) и заканчивая этапом высших спортивных достижений (22, 46, 81, 178), при этом программа подготовки, опираясь на конкретную практику, обладает высокой эффективностью и адекватна требованиям СД. Это направление включает в себя: 1) процесс отбора спортсменов на начальном этапе для занятий спортом на основе критериев, выявленных у ведущих спортсменов (149); 2) селекцию лучших атлетов для углубленных занятий спортом, оценка уровня мастерства и осуществление педагогического контроля (28,32); 3) комплектование команд для участия в соревнованиях (158); 4) процесс моделирования, состоящий из моделей сильнейших атлетов, команд для управления и совершенствования тренировочного процесса (32, 53, 120, 156, 158, 180, 189, 192, 194, 198,213); 5) прогнозирование спортивного результата (32, 158, 194); 6) моделирование в учебно-тренировочном процессе условий, схожих с соревнованиями, что является высокоэффективным методом тренировок на различных этапах подготовки (2, 28, 36, 59, 63, 108, 155, 192, 202 и др.); 7) моделирование условий предстоящих стартов для более целенаправленной подготовки к ним (24, 69); 8) выявление новых технических и тактических вариантов действий (79). Применение всех вариантов использования данных анализа С.Д. возможно, как показывает практика и авторы (28, 61, 63), в любых видах спорта ,то есть носят универсальный характер. Необходимо отметить, что наиболее сложными для анализа С.Д. являются игровые виды спорта и единоборства, так как характеризуются значительной вариативностью, сложностью и зависимостью от множества факторов. На первый план в настоящее время выдвигается задача оптимизации технико-тактической подготовки (ТТЛ), в особенности базовой, так как интегральным показателем подготовки борцов является способность надежно и эффективно выполнять атакующие действия в процессе соревнований (18, 39, 87, 119, 125, 147, 150, 175, 190 и др.). По данным ряда авторов, в современном дзюдо пробелы в ТТП борцов юниоров очень трудно компенсировать в их возрасте, что мешает им прогрессировать после перехода в другую возрастную группу (39, 87, 140 и др.). Это происходит в случае преобладания односторонней подготовки на начальном этапе на основе совершенствования функциональных систем организма, сокращая время образовательного компонента. Спортивная техника рассматривается как специализированная система одновременных и последовательных движений, направленных на целесообразное и эффективное решение двигательной задачи (170, 179, 203). Техника борьбы - совокупность рациональных, разрешенных правилами, действий или приемов, применяемых для достижения победы. Прием борьбы - это отдельное законченное действие борца, направленное на изменение положения соперника по отношению к ковру (166). "Техника борца - это способы реализации отдельных операций и их устойчивых совокупностей, освоенные им до автоматизма, которые создают предпосылки для одержання победы над соперником" (200, с. 11). В общей теории и методике физического воспитания А.И. Павлов и В.Г. Войтов (2000) дают следующее определение спортивной тактике: "система специальных знаний и умений, направленных на решение задач сбора и анализа информации, принятия решения с целью оптимизации состава и структуры основного соревновательного упражнения при различных условиях взаимодействия с противником (партнером)" (127, с 21). "Тактика единоборств - это способ осуществления деятельности спортсмена, основанный на правильной оценке собственных возможностей, возможностей противника и сложившейся ситуации, сводимый к выбору и реализации в определенной последовательности наиболее целесообразных действий и операций для достижения победы с наименьшей затратой сил и энергии" (137, с 22). В спортивной борьбе тактика - это умелое использование технических, физических и волевых возможностей с учетом особенностей ситуации с целью достижения победы в схватке и в соревновании в целом. (166). По мнению Ю.А. Шахмурадова (200, с. 13), под тактикой понимаются способы реализации конкретных действий, способы ведения поединка, способы соревнования в целом. Она сводится к выбору и выполнению в определенной последовательности (с учетом особенностей соперника и сложившейся ситуации) отдельных операций в структуре действия, отдельных действий в структуре поединка или отдельных поведенческих комплексов в структуре соревнования и приводит к достижению конечной цели с наименьшими издержками.

Цель и задачи исследования

Цель - разработать и экспериментально обосновать результативность методики формирования комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10-11 лет на основе моделирования особенностей соревновательной деятельности на этапе базовой подготовки. Поставленная цель изучалась путем решения следующих задач: 1. Изучить динамику основных показателей соревновательной деятельности дзюдоистов 12-14 лет, структуру физической подготовленности и выявить характер межструктурной взаимосвязи. 2. Выявить параметры, характеризующие эффективность соревновательной деятельности и технико-тактической подготовленности дзюдоистов 12-14 лет в стойке, и изучить условия эффективного применения атакующих действий в борьбе дзюдо. 3. Разработать и экспериментально апробировать методику совершенствования технико-тактического мастерства дзюдоистов 10-11 лет на основе формирования комбинационного стиля атакующих действий в стойке. Поставленные задачи решались на основе использования следующих методов: 1) метод теоретического анализа и обобщения литературных источников. 2) метод педагогического наблюдения, 3) метод педагогического тестирования, 4) метод педагогического эксперимента, 5) метод видеоскопии и анализа соревновательной деятельности, 6) методы медико-биологических исследований, 7) методы математической статистики. Для изучения состояния проблемы технико-тактической подготовки в дзюдо был проведен анализ специальной литературы. Было обработано 222 литературных источника, в том числе: авторефераты, рукописи диссертаций, монографии, учебно-методическая и научно-методическая литература, из них 9 источников иностранных специалистов по спортивной борьбе. Анализ литературных источников позволил выявить большое разнообразие мнений специалистов относительно содержания начальной подготовки борцов, а также актуальность проблемы совершенствования ТТП в целом и в особенности базовой ТТП. Были рассмотрены многочисленные методики и рекомендации специалистов по разработке и совершенствованию базовой технико-тактической подготовки юных борцов и опыт специалистов из других видов спорта. Выявлено, что наиболее удовлетворяющим требованиям соревновательной деятельности и принципу единства техники и тактики в спортивной борьбе является подход, основанный на изучении и совершенствовании разнообразных СТТД на этапе базовой подготовки. Такой подход обеспечивает наиболее прочное формирование будущего ТТМ, поскольку высококвалифицированные дзюдоисты используют, в основном, для атак сложные ТТД, обладающие высокой эффективностью в условиях соревнований. Анализ литературы позволил сформулировать цель, определить задачи и разработать гипотезу исследования, скомплектовать основные средства и методы для оптимизации учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов и совершенствования методики базовой ТТП. Согласно действующему в спортивной борьбе принципу первичности соревновательной деятельности по отношению к тренировочному процессу, только изучив ее особенности, можно повысить эффективность процесса подготовки к ней. Метод педагогических наблюдений использовался с целью изучения особенностей соревновательной деятельности дзюдоистов различного возраста. В результате были выявлены и систематизированы варианты возникновения благоприятных для атаки динамических ситуаций и способы их реализации, то есть определены условия эффективного применения атакующих действий, а также характерные особенности ведения схваток борцами, рассчитаны основные параметры СД дзюдоистов. Также был проведен расчет основных параметров АД, в ходе которого были выявлены доминирующие ТТД, особенности их использования, определен арсенал используемых борцами приемов. На основе полученных данных были отобраны ТТД для формирования материала базовой ТТП. Для определения физической подготовленности и диагностики психофизиологических качеств нами использовались методы педагогического тестирования, которые включали 4 группы тестов: 1) для определения общей физической подготовленности, 2) специальной физической подготовленности, 3) координационных способностей, 4) психофизиологических качеств. Тесты для определения общей физической подготовленности: Беговые упражнения: 1. Бег 60 м., 2. Бег 3x10 м. Тесты проводились на открытом стадионе, на синтетической беговой дорожке. Тестируемые спортсмены по двое пробегали дистанцию, выполняли 3 попытки, время фиксировалось с использованием электронного секундомера с точностью до 0,01 сек. Тестирование проводилось согласно рекомендаций (12, 13, 163, 182). 3. Бег 1000 м. Тестирование проводилось на открытом стадионе с длинной круга 400 м., забег проводился одновременно для всех тестируемых. Время фиксировалось в секундах с использованием электронного секундомера с точностью до 1 сек. (13). 4. Сгибание - разгибание рук в положении "вис на перекладине". Тест проводился в спортивном зале на перекладине, допускалось выполнение упражнения с рывками (12, 13, 71, 73, 163, 182). 5. Сгибание - разгибание рук в упоре лежа. Тест проводился в спортивном зале, с исходного положения "упор лежа". Выполнение теста проводилось с сохранением туловища в горизонтальном положении, касанием грудью пола при сгибании рук и полным разгибанием рук (13, 71, 73, 163). 6. Сгибание - разгибание рук в положении "упор лежа ноги на гимнастической скамейке" за 15 сек.. Тест проводился в спортивном зале, с исходного положения упор лежа ноги на гимнастической скамье. Тестируемые в максимально быстром темпе выполняют сгибание-разгибание рук с прямолинейным положением туловища, касанием грудью пола при сгибании рук и полным разгибанием рук. Время фиксировалось с помощью электронного секундомера с точностью до 0,01 сек. (73).

Особенности технико-тактического мастерства дзюдоистов различного возраста

Структурной единицей соревновательной деятельности, с точки зрения технико-тактического мастерства борцов, является технико-тактическое действие. В спортивной борьбе основные технические действия классифицируются на атакующие, защитные действия и контратаки. Интегральным показателем технико-тактической подготовленности борцов является способность надежно и эффективно выполнять атакующие действия в процессе соревнований (39, 87, 147, 150 и др.). Анализ соревновательной деятельности дзюдоистов в нескольких возрастных группах позволяет изучить становление ТТМ борцов в динамике, определить характерные для каждого возраста особенности изменений различных сторон технико-тактической подготовленности, обозначить промежуточные этапы и определить модельные характеристики соревновательной деятельности, к которым необходимо последовательное продвижение для обеспечения наиболее полного и эффективного роста в данном компоненте подготовки спортсменов (66). В результате этого были изучены особенности соревновательной деятельности дзюдоистов различного возраста, начиная с 12-14 лет - возрастной группы в которой борцы участвовавшие в эксперименте впервые приняли участие в соревнованиях, по результатам которых производилась итоговая оценка уровня их технико-тактической подготовленности. На основе анализа более 300 схваток в трех возрастных группах: 17-19, 15-17 и 12-14 лет нами были выявлены следующие виды атакующих действий: 1) атака одиночным приемом - атакующий без предварительной подготовки проводит одиночный прием; 2) атака сложными технико-тактическими действиями (СТТД). К ним относятся: а) комбинации приемов - вариант СТТД, в котором используется созданная соперником благоприятная динамическая ситуация ввиду необходимости реагировать на первый подготавливающий прием. По мнению С.Н. Смоляра (163, 164), комбинационная борьба - это тактическое средство, решающее задачу создания большой степени неопределенности у соперника; б) атака одиночным приемом с предварительной подготовкой - вариант СТТД, в котором благоприятная динамическая ситуация создается одним из вариантов тактической подготовки. Из числа тактических вариантов проведения технических действий нами были выявлены следующие: выведение из равновесия, маневрирование, ложная атака, сковывание. Для характеристики атакующих действий дзюдоистов нами использовались следующие параметры соревновательной деятельности: частота использования ТТД (комбинационность) (С), эффективность ТТД (К), интервал атак (ИА), эффективность защитных ТТД (Кз), эффективная результативность ТТД (R-э), эффективность контратак соперника (-К). Нами был предложен и использован в работе для характеристики действий атакующего борца - показатель "эффективность контратакующих действий соперника". Он рассчитывается по следующей формуле: N - количество реальных попыток проведения атакующих технико-тактических действий, NK - количество оцененных судьями контратак соперника. Он характеризует способность атакующего борца провести АД таким образом, чтобы соперник не успел провести успешную контратаку. Если предметом анализа является ТТД, то он характеризует его "безопасность" от контратак. Основной причиной успешных контратак соперника является недостаточная или неправильная предварительная подготовка ТТД, а также грубые ошибки при выполнении завершающего приема. Таким образом, данный показатель может быть использован как для характеристики подготовительных действий, так и для оценки ТТД в целом. Соотношение выделенных типов атакующих действий изменяется при переходе в следующий возрастной период. Так в возрасте 12-14 лет удельный вес АОП составляет 88,83%, а доля использования СТТД 11,17% (табл. 3). При этом у юных дзюдоистов было отмечено 49 различных комбинаций для 17 завершающих приемов (приложение 1). В ходе анализа возрастной динамики эффективности атакующих действий было установлено, что в возрасте 12-14 лет эффективность атакующих действий имеет наибольшие величины АОП -18,32%, СТТД - 58,49% (табл. 3, 6). Очевидно, основной причиной высокой эффективности является низкая эффективность защитных действий соперника (К3=66,04%). Высокий уровень зависимости Ка (г=958), Кс (г=863) с показателями Яэа, 1Ъс объясняется важностью координационных способностей в двух этих параметрах соревновательной деятельности и непосредственной зависимостью оценки за бросок от умения борца провести успешную атаку (табл. 3). Выявленная в этом возрасте зависимость (г=0,304) между интервалом атак и эффективностью контратак соперником против СТТД объясняется тем, что за больший интервал между атаками соперник ожидает атаку, готовясь к ней, и успевает восстановить силы, а также недостаточной стабильностью навыка атаки СТТД (табл. 3).

Обоснование содержания методики формирования комбинационного стиля атакующих действий у дзюдоистов 10-11 лет

На основе изучения соревновательной деятельности и литературных источников был проведен анализ ситуаций возникновения благоприятных для атаки динамических ситуаций, отобраны наиболее эффективные типы атакующих действий для их реализации. Определена взаимосвязь между ними и последовательность их освоения. Высокая значимость создания благоприятной динамической ситуации для выполнения атакующих действий и учет возможных ее изменений по ходу их реализации изучались в работах И.В. Шинелева (1971), И.И. Алиханова (1983), Ф.А. Керимова (1995) и др. В ходе педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью дзюдоистов и в результате анализа основных характеристик ТТД и литературных источников (45, 112, 135), были выделены ситуации возникновения благоприятных для атаки динамических ситуаций и варианты их реализации. В результате проведенного анализа было установлено, что эффективность ТТД определяется не только его структурными, но в большей степени динамическими особенностями ситуации для его проведения и определяется сложностями ее создания. Это во многом зависит от умения борца вывести соперника на благоприятную для атаки динамическую ситуацию (рис.5). Прием в условиях схватки - это лишь средство реализации таких ситуаций. В условиях соревнований эффективность комбинационных действий выше потому, что они программируют в своем составе и создание ситуации, и ее реализацию. Более подробное изучение данного вопроса позволит установить условия формирования эффективности атакующих ТТД, так как в условиях соревновательного поединка успешная реализация атаки возможна только при использовании благоприятной для нее динамической ситуации. Одним из вариантов возникновения благоприятной для атаки динамической ситуации может быть их неожиданное возникновение в результате активных действий соперника или других не направленных на ее создание действий обоих борцов, где ее возникновение не планировалось. Данные ситуации борцы пытаются реализовать с помощью АОП, поскольку нет необходимости и времени производить какие-либо подготовительные действия в уже существующей благоприятной для атаки динамической ситуации. Основная трудность реализации этих ситуаций заключается в необходимости быстрой оценки ситуации и выборе подходящего приема для ее завершения. Действия атакующего борца осуществляются на уровне продуктивного мышления, наиболее сложного варианта мышления. Низкая эффективность использования таких ситуаций основана на внезапности их возникновения для атакующего борца, а также в легкости их распознавания соперником. Борцы, пытающиеся добиться победы в схватке путем использования случайно возникающих ситуаций для атаки, рискуют получить наказание за пассивное ведение борьбы. Кроме того, при таком построении атак велика вероятность быть успешно контратакованным соперником, после остановки атаки защитными действиями. Поэтому необходимо быть готовым перейти на другой прием, использующий динамическую ситуацию возникающую в результате защитных действий соперника. Такая ситуация характерна для следующего варианта возникновения благоприятной для атаки динамической ситуации. На соревнованиях благоприятная для атаки динамическая ситуация в ряде случаев возникает в результате целенаправленных подготовительных действий атакующего борца. В этом случае используемое АД является СТТД, а подготовительные действия являются одним из вариантов тактики проведения технических действий. При создании ситуации для атаки используется репродуктивное мышление на основе прошлого опыта, с применением заранее освоенных ТТД. Выполнение АД с использованием подготовительного приема соответствует варианту комбинаций «без выбора завершающего приема». При этом выбор подготовительного приема и момента начала атаки осуществляется на основе оценки стойки соперника, взаимных захватов и передвижений. Следующим этапом по увеличению эффективности атакующих действий будет дифференцирование завершающего приема по варианту примененной соперником защиты по модели формирования комбинаций «с выбором завершающего приема». Вместе с тем в качестве подготовительных действий может использоваться АОП, проведение которой закономерно обусловлено рядом требований, то есть только в случае успешно выстроенной соперником защиты атакующий борец должен перейти на выполнение другого приема, более эффективного в сложившейся динамической ситуации на основе типа технико-тактического действий - «комбинации с коррекцией действий без выбора». При этом возможно выполнение данного АД с учетом варианта примененной соперником защиты, что соответствует условиям выполнения «комбинаций с коррекцией действий». Одним из условий эффективного применения данного варианта СТТД является такая структура комбинации, в которой временная пауза между подготовительным приемом и завершающим больше, чем время сложной реакции, необходимое на распознавание варианта примененной защиты. Комбинации данного типа являются наиболее эффективным вариантом использования активно создаваемой благоприятной для атаки динамической ситуации, поскольку в ней учтены все возможные ситуации, возникающие по ходу выполнения атаки. Внезапно возникающая динамическая ситуация может перейти в активно создаваемую, и наиболее эффективным способом использования таких ситуаций, учитывающим все возможные ситуации по ходу их реализации, как показал анализ, является выполнение комбинаций, в которых первый прием выполняется в полную силу, а в случае успешной защиты соперника от подготовительного приема завершающий прием выбирается с учетом варианта примененной соперником защиты («комбинации с коррекцией действий») (рис.5).