Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Чибичик Юлия Евгеньевна

Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки
<
Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки
>



Чибичик Юлия Евгеньевна. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чибичик Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/714

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование педагогического спортивной деятельности

1.1 Анализ проблемы индивидуализации спортивной подготовки юных спортсменов 11

1.2 Педагогические условия индивидуального стиля деятельности юных единоборцев 36

1.3 Совершенствование технико-тактической подготовки в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов 64

Выводы по первой главе 92

ГЛАВА 2 Организация и методика индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов

2.1 Организация, методы и технологические характеристика опытно-экспериментальной работы 94

2.2 Методика индивидуального подхода в обучения двигательным действиям юных борцов 103

2.3 Комплексы специальных упражнений совершенствования технико-тактической подготовленности и развития физических качеств на начальных этапах тренировки 110

Выводы по второй главе 131

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование эффективности методики индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе дзюдоистов 10 - 16 лет

3.1 Особенности технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов 133

3.2 Индивидуальные комплексы спортивной подготовки юных единоборцев 140

Выводы по третьей главе 149

Заключение 152

Список использованных источников 154

Приложения 176

Приложение А 177

Приложение Б 178

Приложение В 179

Приложение Г 180

Введение к работе

Актуальность. Интенсивное и масштабное развитие спорта в мире остро ставит проблему построения многолетней подготовки спортсменов. Необходима концепция управления тренировочным процессом, с помощью которой можно было бы целенаправленно проводить такую подготовку, которая на каждом этапе упреждала бы требования завтрашнего дня к юным спортсменам. Это отмечают целый ряд ученых: В.К. Бальсевич [14, с. 58]\ Ю.В. Верхошанский [32, с. 6], А.В. Еганов [64, с. 35], А.П. Золотарев [71, с. 42], Я.К. Коблев [83, с. 129], Л.П. Матвеев [102, с. 16], О.И. Строганов [157, с. 3], В.А. Таймазов [159, с. 5], Г.С. Туманян [171, с. 48]. Многие специалисты спортивной тренировки отмечают необходимость построения учебно-тренировочного процесса, исходя из требований соревновательной деятельности, к которой готовится спортсмен. Исследования и методические работы по технике и тактике спортивной подготовки отмечают, что одной из проблем теории и практики единоборств остается недостаточная обоснованность методики индивидуализации, содержания и последовательности обучения технике на начальных этапах подготовки, вопросы совершенствования технико-тактических действий в спортивной борьбе. Эта проблема остается актуальной и подтверждается постоянным возрастанием соперничества борцов на международных соревнованиях, расширением арсенала технических и тактических действий, наличием большого количества школ с различной направленностью в учебно-тренировочном процессе спортсменов, частым изменением правил соревнований для повышения зрелищности спортивной борьбы.

Высокие спортивные результаты в настоящее время в значительной степени зависят от того, насколько эффективно реализуются в условиях многолетней подготовки и соревнований потенциальные возможности, обуслов-

*В скобках делается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первое число в скобках означает порядковый номер источника, а второе число после запятой указывает место в источнике (страницы). При ссылке на несколько источников между числами ставится точка с запятой.

4 ленные индивидуальными особенностями спортсменов. Особое значение имеет проблема индивидуального подхода в видах спортивных единоборств, так как в группе этих видов спорта высокого спортивного результата можно добиться разными способами ведения борьбы. В современной теории и методике физической культуры, пожалуй, наиболее узким и неразработанным разделом являются вопросы индивидуальности спортсмена, индивидуализации процессов обучения и воспитания.

Индивидуализация спортивной подготовки в видах борьбы изучается с разных позиций и ей посвящены многочисленные исследования А.В. Еганова [65], О.А. Сиротина [153], Я.К. Коблева [83], В.А. Толочека [168], Г.С. Туманяна [171]. В то же время, эффективность применения индивидуального подхода в многолетней спортивной подготовке дзюдоистов сдерживается достаточным количеством неразрешённых вопросов теоретического, экспериментального и методического характера. Мало внимания уделяется возрастным аспектам индивидуального подхода. Достижение высоких спортивных результатов в борьбе невозможно без совершенствования методики тренировки на начальных этапах подготовки, где важно заложить основы правильного выполнения технико-тактических действий, гармонично развивать физические качества, создавать условия для дальнейшего совершенствования в избранном виде спорта. К сожалению, в теории спортивной борьбы этому вопросу уделяется незначительное внимание, так как подавляющее большинство исследований проведено со спортсменами высокой квалификации. Методика начальной подготовки в недостаточной степени учитывает возрастные особенности юных борцов. Учебно-тренировочный процесс юных дзюдоистов во многом повторяет методику тренировки, используемую высококвалифицированными спортсменами. Указанные проблемы обусловливают несовершенство разработки методических вопросов индивидуального подхода. Опираясь на анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, можно констатировать, что неразрешимыми остаются противоречия между:

- объективными требованиями соревновательной деятельности к подготовленности юных дзюдоистов, диктуемые необходимостью посто-

5 янного повышения спортивного результата и недостаточной эффективностью учебно-тренировочного процесса на начальных этапах подготовки;

- наличием индивидуально-типологических различий спортсменов и несовершенством разработки теоретических, методических, практических вопросов индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов.

Вследствие преодоления возникших противоречий в работе сформулирована проблема изыскания: какова эффективность индивидуализации учебно-тренировочного процесса на начальных этапах подготовки юных дзюдоистов.

Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы позволили сформулировать тему диссертации: «Индивидуализация учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки».

Цель исследования — разработать и экспериментально обосновать методику индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки юных дзюдоистов.

Предмет исследования - методика индивидуализации учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Методика индивидуального подхода в подготовке юных дзюдоистов будет более эффективной, если:

а) методика индивидуализации основывается на типологических осо
бенностях силы нервной системы юных единоборцев;

б) при осуществлении учебно-тренировочного процесса будут учи
тываться уровень физической и технико-тактической подготовленности
юных дзюдоистов на начальных этапах многолетней подготовки;

в) используются закономерности и особенности применения техни
ко-тактических действий дзюдоистами в соревновательных поединках.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов.

  2. Определить индивидуальные особенности юных дзюдоистов для разработки и применения специальных комплексов физической и технико-тактической подготовки.

  3. Разработать индивидуальные комплексы развития физических качеств и совершенствования технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов с целью эффективной реализации в соревновательном поединке.

4 Экспериментально проверить эффективность индивидуального
подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов на началь
ных этапах подготовки.

Методологическую основу исследования составила: теория индивидуальности (А.Н. Леонтьев, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов, В.М. Русалов) и теория индивидуального стиля деятельности применительно к процессу обучения двигательным навыкам (Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); методологические основы индивидуального подхода в подготовке спортсменов (Б.А. Вяткин, О.А. Сиротин, Т.С. Тимакова, В.А. Толочек, В.И. Шапошникова), а также исследования ведущих ученых по спортивной борьбе (В.М. Игу-менова, Я.К. Коблев, А.А. Новикова, Р.А. Пилояна, И.Д Свищев, Б.И. Тараканов, Г.С. Туманяна, Ю.А. Шулика).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись кафедра теории и методики борьбы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и комплексная детско-юношеская спортивная школа «Восход», дополнительными базами исследования - МОУДОД Пурпейская ДЮСШ (п. Пурпе), ДЮСШ по дзюдо им. Г. Ве-ричева (г. Челябинск), МОУ ДОД Пуровская СДЮШОР (г. Тарко-Сале).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. в три основных этапа.

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисковый. Изучались и анализировались современные психолого-педагогические источники, диссертационные работы по проблеме исследования, современные научно-практические системы, методы обучения и воспитания в спортивных клубах и детско-юношеских школах по единоборствам, определялись методологические и теоретические основы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза изыскания.

Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ, обобщение передового практического опыта тренеров, наблюдение, беседы, тестирование.

Второй этап (2004-2007 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось констатирующему эксперименту. Осуществлялся сбор фактического материала по морфологическим характеристикам, показателям силы нервной системы и физической подготовленности юных дзюдоистов. Разработана методика индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе. Сформированы контрольная и экспериментальная группы по 15 человек в каждой.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогическое и психологическое тестирование, беседа, наблюдение, логический и математический анализ.

Третий этап (2007-2009 гг.) - контрольно-обобщающий. На этом этапе проводилось исследование в экспериментальной группе по предложенной нами методике. Интерпретировались полученные результаты, сформулированы выводы, осуществлялось оформление работы.

Основными методами исследования на данном этапе были: педагогический эксперимент, психологическое тестирование, стенография со-

8 ревновательной деятельности, видеозапись, статистический анализ экспериментальных данных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработан комплекс специальных упражнений для развития физиче
ских качеств и совершенствования технико-тактической подготовленности
на начальных этапах многолетней подготовки.

2 Определены и апробированы индивидуальные комплексы учебно-
тренировочного процесса юных дзюдоистов, базирующиеся на закономерно
стях и особенностях применения технико-тактических действий в соревнова
тельных поединках, а также учитывающие силу нервной системы, морфологи
ческие характеристики и уровень физической подготовленности, позволяющие
повысить эффективность спортивной тренировки в единоборствах.

3 Обоснована методика индивидуального подхода в процессе обучения
и совершенствования технико-тактических действий на начальных этапах
подготовки, включающая учет и реализацию индивидуальных особенностей,
средства, методы, условия и время выполнения комплекса специальных уп
ражнений в учебно-тренировочных занятиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и расширении теоретических положений индивидуального подхода в подготовке юных дзюдоистов. Данный подход учитывает типологические особенности нервной системы, развитие физических качеств, обучение и совершенствование технико-тактических действий и формирование индивидуального стиля ведения соревновательного поединка.

Получено экспериментальное подтверждение методики индивидуализации учебно-тренировочного процесса, дополняющее положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки юных дзюдоистов на начальных этапах подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в:

- реализации разработанной методики индивидуального подхода учебно-тренировочного процесса юных дзюдоистов;

применении разработанных индивидуальных комплексов в спортивной тренировке, направленных на эффективное освоение технико-тактических действий юными дзюдоистами;

составлении комплексов специальных упражнений для развития физических качеств и совершенствования технико-тактической подготовленности;

разработке индивидуальных методических рекомендаций для дополнения программно-нормативной базы спортивных школ, регламентирующей многолетнюю подготовку спортивного резерва, а также процесса повышения квалификации тренеров-преподавателей по единоборствам.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Индивидуальный подход к юным дзюдоистам опирается на комплексы специальных упражнений, способствующие развитию координационных, силовых, скоростных, скоростно-силовых качеств и выносливости, а также совершенствованию технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов.

  2. Индивидуальные комплексы подготовки юных спортсменов, базирующиеся на характеристиках индивидуально-типологических свойств нервной системы, уровне и динамике общей и специальной физической подготовленности, позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса.

  3. Методика индивидуального подхода включает в себя выявление индивидуальных особенностей, применение специальных комплексов, нормирование их нагрузки, коррекцию педагогических воздействий, которая обеспечивает повышение уровня физической, технико-тактической подготовленности и спортивного мастерства юных дзюдоистов.

Личный вклад автора обусловлен:

- осуществлением научно-теоретического обоснования проблемы ин
дивидуализации спортивной подготовки юных спортсменов;

- организацией опытно-экспериментальной работы, разработкой комплексов специальных упражнений для развития физических качеств и совершенствования технико-тактической подготовленности на начальных этапах тренировки дзюдоистов;

— получением эмпирических данных исследования, составлением индивидуальных тренировочных комплексов для повышения эффективности учебно-тренировочного процесса;

— экспериментальным обоснованием эффективности разработанной методики, апробацией и внедрением в практику работы спортивных школ, интерпретацией данных и обобщением результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов и методик, адекватных задачам исследования (литературные исследования, анализ соревновательной деятельности спортсменов, собеседование, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент). Все полученные данные подвергались математико-статистической обработке. Объективность и достоверность подтверждены актами внедрения этих результатов в программы ДЮСШ и СДЮСШОР по спортивной борьбе.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на базе кафедры теории и методики борьбы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и комплексной детско-юношеской спортивной школы «Восход», дополнительные базы исследования - МОУДОД Пурпейская ДЮСШ (п. Пурпе), МОУ ДОД СДЮСШОР по дзюдо им. Г. Веричева (г. Челябинск), МОУ ДОД Пуровская СДЮШОР (г. Тарко-Сале). Исследования юных дзюдоистов проводились в период с 2002 по 2009 год.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающего 212 источников, из них 12 на иностранном языке, приложений. В диссертации приведено 7 таблиц и 13 рисунков.

Анализ проблемы индивидуализации спортивной подготовки юных спортсменов

Проблема индивидуальности спортсмена и реализации принципа индивидуального подхода актуальна в таких науках как педагогика, психология и, особенно, теория, и методика физического воспитания и спортивной тренировки. Построение учебно-тренировочного процесса и подготовка спортсменов высокой квалификации в единоборствах неразрывно связаны с применением индивидуального подхода на протяжении всех этапов многолетней подготовки. Трудность решения проблемы индивидуализации спортивного педагогического процесса и индивида как субъекта этого процесса заключается в его невероятной сложности. Общепризнанным фактом является утверждение о том, что личность, индивидуальность - это один из самых сложных и известных в науке объектов исследования. Эта сложность выдвигает одну из основных проблем индивидуализации - обоснованный выбор признаков индивидуальности, опираясь на которые тренер мог бы эффективно осуществлять индивидуальный подход при обучении, повышении психической устойчивости и воспитании спортсменов [153, с. 12].

Индивидуальность - это особая форма бытия человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому себе, в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений. Понимание индивидуальности человека вытекает из диалектического принципа единства единичного, особенного и общего. В качестве важнейших признаков и свойств человеческой индивидуальности И.И. Резвицкий отмечает: целостность, обособленность, неповторимость, автономность, самосознание, творческие способности. Человеческая индивидуальность в историческом плане рассматривается как дальнейшее развитие биологической индивидуальности. Индивидуализация организмов является, как известно, одним из важнейших факторов эволюции органического и животного мира. В связи с этим возникает новое значение индивидуальности человека - развитие и сохранение духовного наследия общества. В человеческой индивидуальности четко вырисовывается два аспекта: социальный и биологический. Соотношение биологического и социального и индивидуальности человека — проблема, которой в последние годы уделяется самое пристальное внимание [138, с. 96].

Современное состояние спортивной борьбы характеризуется возрастанием конкуренции на международной арене, повышением требований к технико-тактической подготовленности, особенно в связи с изменением условий соревновательной деятельности, обусловленных постоянным совершенствованием правил соревнований.

Повсеместное распространение отечественной школы борьбы, а также возросшие возможности науки и техники, позволяющие основным конкурентам детально изучать особенности технико-тактического мастерства ведущих российских борцов, обусловили необходимость постоянного поиска и тщательного изучения, анализа и обобщения всего того огромного опыта, который накоплен как у нас в стране, так и за рубежом по проблемам разработки и научного обоснования содержания и методики формирования и совершенствования технико-тактического мастерства борцов на различных этапах многолетней тренировки.

Философский метод восхождения от абстрактного к конкретному, имеющий также большое значение для понимания системных методов исследования, предполагает в качестве следующего шага разработку частных теорий системного анализа явлений, характерных для той или иной науки. Решение ряда вопросов нашего исследования предполагает рассмотрение системы спортивной деятельности и индивидуальности (спортсмена) как субъекта этой деятельности. Психологическая теория деятельности достаточно широко используется в последнее время в ка 13 честве методологической основы педагогических исследований соревновательной деятельности [44; 56; 59; 60].

В основе термина «соревнование» лежит термин «сравнение». Сравнение предполагает критерии оценки, а критерии оценки вызывают необходимость обусловить стандартизацию, которая в свою очередь обусловливает точку отсчета. Как известно, понятие «сравнить» имеет двоякое значение: 1) сопоставить с чем-либо; 2) установить сходство или различия. Эти два значения и содержат любые правила соревнований, в том числе и соревнования по дзюдо.

Соревновательная деятельность является наиболее приоритетной в изучении спортивной деятельности, так как позволяет выявить, каким параметрам противоборства должен соответствовать высококвалифицированный борец. Ее требования ложатся в основу программ тренировочной и вне-тренировочной деятельности. Соревнование выступает всегда как кульминационный момент деятельности спортсмена, именно в соревновании проявляются все положительные и отрицательные стороны его подготовленности. Прежде чем готовить спортсмена, необходимо знать условия протекания поединка, требования к отдельным функциям, а затем уже подбирать средства и методы подготовки. Подготовка к соревновательной деятельности борцов осуществляется в трех взаимосвязанных направлениях: физическая подготовка, психологическая подготовка и технико-тактическая. В соревновательной деятельности эти компоненты проявляются в единстве и для управления процессом достижения высшего результата необходимо иметь представление об истинном характере соревновательного противоборства. М.В. Габов в своем диссертационном исследовании отмечает, что соревновательной деятельности, как и любому другому виду сознательной человеческой деятельности присущи целево-результативные отношения: цель - средство - результат [41, с. 11].

Организация, методы и технологические характеристика опытно-экспериментальной работы

Работа была спланирована, организована и выполнена на кафедре теории и методики борьбы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и комплексной детско-юношеской спортивной школы «Восход».

В процессе собственно-экспериментальной работы решались задачи, связанные с изучением индивидуальных особенностей, соревновательной деятельности и выявлением наиболее эффективных технико-тактических действий юных спортсменов, разработкой комплекса учебно-тренировочных заданий для обучения и совершенствования технико-тактических действий борцов, экспериментальным обоснованием, апробацией эффективности методики индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов.

Выбор методов исследования осуществлялся в соответствии с целью, задачами и этапами изыскания. В работе использовались методы исследования, которые апробированы и широко применяются в теории и практике спортивной подготовки, с соблюдением принципов системности, объективности, комплексности, воспроизводимости, динамичности и дискретности. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы мы опирались на тот факт, что важнейшим критерием организации эксперимента в педагогических исследованиях является его доказательность (118, с. 96).

Исследование проводилось в течение трех последовательно взаимосвязанных этапов. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение научно-методической литературы, обобщениє передового практического опыта, видеозапись и стенографирование соревновательной деятельности, анализ тренировочных планов, отдельных занятий, педагогический эксперимент, педагогические наблюдения и тестирование, методы математико-статистической обработки.

В ходе опытно-экспериментального исследования нами было проведено несколько экспериментов: констатирующий, формирующий и контрольный.

Изучение литературных источников осуществлялось на протяжении всего исследования: определение проблемы и выбор темы, разработка, организация и реализация программы исследования; анализ, обобщение, математическая обработка, систематизация, интерпретация полученных результатов и внедрение их в учебно-тренировочный процесс подготовки юных дзюдоистов.

Анализ литературных материалов осуществлялся на первом этапе (2002-2004 гг.), где наиболее важным являлось изучение основных направлений индивидуализации, рассмотрение аспектов обучения, развития физических качеств и совершенствования технико-тактической подготовки на начальных этапах обучения. Необходимость последнего определяется тем, что в настоящее время между теоретико-методическими основами и практикой спорта наблюдается достаточно большой разрыв. Восполнить недостаток прикладных знаний можно путем адаптации общих положений теории спорта к специфическим условиям подготовки в спортивной борьбе.

Расширение сети соревнований, в том числе и крупных международных, периодические изменения программ и правил соревнований, а также многие другие причины оказывают существенной влияние на систему многолетней подготовки спортсменов.

Рассмотрение данных вопросов потребовало изучения отечественных и зарубежных литературных источников по теории и методике спортивной подготовки, частным концепциям теории и методики подготовки в единоборствах, а также смежным дисциплинам - биологическим, педагогическим, психологическим, медицинским. Анализ и обобщение документальных материалов, тренировочных планов, отдельных занятий проводился с целью установления особенностей соревновательной деятельности юных борцов. Содержание официальных (программы подготовки и отчеты об их выполнении, протоколы соревнований и т.д.) и личных (дневники спортсменов) документов, материалы средств массовой информации (интервью тренеров, спортсменов, экспертов) позволяют определить приоритетные направления подготовки спортивного резерва. Полученные данные фиксировались и систематизировались для уточнения, детализации различных аспектов индивидуального подхода в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов.

Основные методы исследования первого этапа: беседа, интервьюирование, педагогическое наблюдение, комплексное тестирование физической подготовленности в педагогическом эксперименте, психологическое тестирование, экспертная оценка, применение математико-статической обработки полученных материалов. Методы исследования, используемые нами, позволили в полной мере решить задачи диссертационной работы.

Беседа с юными дзюдоистами проводилась на протяжении педагогического эксперимента с целью разъяснения технических правил исполнения контрольных упражнений при тестировании; результатов контрольных тестов на данном этапе.

Интервьюирование применялось при составлении программы исследования. Необходимо было выявить, изучить уровень разработанности и актуальности проблемы изыскания, а также отчасти обобщить передовой педагогический опыт ведущих тренеров. Направление тематики интервью согласовывалась с изучаемой проблемой и целью исследовательской работы. Интервью с юными спортсменами, тренерами-преподавателями помогли на этапе начальной подготовки глубже усвоить специфику изучаемого вопроса при соблюдении следующих условий.

Комплексы специальных упражнений совершенствования технико-тактической подготовленности и развития физических качеств на начальных этапах тренировки

Одной из основных задач тренировочного процесса является применение наиболее эффективных средств подготовки. Вся тренировочная деятельность состоит из специальных, индивидуально обусловленных, заданий, направленных на повышение различных сторон подготовленности дзюдоистов. Каждое из применяемых в тренировке средств одновременно может решать не одну, а несколько задач: совершенствование техники атаки и защиты, развития физических качеств, повышение уровня психологической подготовленности и др. Насколько рационально будут применяться эти средства, зависит конечный результат тренировки - место, занятое на соревновании.

Из всего многообразия упражнений необходимо отобрать такие, которые могут решать конкретную задачу в различных периодах подготовки, как для группы разной квалификации, так и с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. В практической работе тренеры применяют определенный круг специальных упражнений, однако методика их применения недостаточно раскрыта в научной и специальной литературе. В принципе важно не только подобрать упражнения или специальные задания, способствующие изучению или совершенствованию техники и тактики борьбы, но и методически грамотно их применять. Главной особенностью в методике подбора специальных упражнений борцов должна быть целевая направленность — развитие тех функциональных систем, которые необходимы в соревновательном поединке.

Обобщение теоретического и практического материала позволяет предположить, что индивидуальные комплексы коррекции технико--тактического мастерства дзюдоистов положительно сказываются на ведении соревновательного поединка. Необходимо подбирать задания и на их основе составлять индивидуальные комплексы подготовки. Для работы по индивидуальным программам необходимо уделять по 30-40 минут в тренировочном занятии, в течение которого дзюдоист выполняет специальные комплексы по совершенствованию технико-тактических действий. В принципе, такая работа должна проводиться на протяжении всей тренировки, хотя это часто связано с организационными трудностями. Ведь один дзюдоист выполняет свое задание, а второй, помогая ему, решает не совсем нужные для себя задачи.

В методике совершенствования спортивного мастерства важное место отводится упражнениям с партнером, оказывающим сопротивление, различные виды передвижений, выполняющего атакующие действия. Другими средствами обучения и совершенствования технико-тактических действий являются стандартные положения, искусственно создающие благоприятные ситуации («игровая борьба»). Большую пользу приносят учебно-тренировочные, тренировочные и контрольные схватки. Заключительным этапом освоения приемов являются упражнения с партнером, который оказывает полное сопротивление на атакующее действие соперника (таблица 2).

Специальная физическая подготовка для любого спортсмена является ключевой, особенно в возрасте 13-16 лет, когда происходит совершенствование спортивного мастерства дзюдоиста. Существующие традиционные системы подготовки не учитывают интенсивность современных соревновательных поединков [69].

Спортивные единоборства по своей специфике являются видами спорта, требующие реализации в ходе соревновательной деятельности физической подготовленности. Несмотря на всю важность физической подготовки в дзюдо, зачастую наблюдается слабое развитие теоретических основ и практического применения на начальных этапах подготовки, где она используется в наибольшем процентном соотношении.

Главный принцип воспитания общей выносливости в тренировочном занятии заключается в постепенном увеличении физических упражнений различной интенсивности с вовлечением в работу возможно большего коли 115 чества мышечных групп. Общая выносливость служит базой для приобретения различных видов специальной выносливости (таблица 3).

Развитие общей выносливости осуществляется посредством применения кроссового бега, плавания, спортивных игр: футбола, баскетбола, регбо-ла и средств других видов спорта (рисунок 3).

Специальная выносливость борца — это способность выполнять в течение всей соревновательной схватки, проводимой в высоком темпе, разные по характеру технические действия. Выносливость борца в соревновательной деятельности определяется его способностью эффективно и с высокой степе нью надежности использовать свои технические, тактические, функциональные возможности в ходе как одной схватки, так и всего турнира. Ее развитие осуществляется с помощью упражнений с отягощениями, с преодолением собственной массы и массы партнера, с резиновыми амортизаторами и т. д.

Особенности технико-тактической подготовленности юных дзюдоистов

Технико-тактическая подготовленность квалифицированных дзюдоистов 15-16-ти лет исследовалась на первенстве России среди юношей методом видеозаписи соревновательной деятельности борцов. В результате стенографической обработки фактического материала были получены количественные и качественные показатели технико-тактической подготовленности юношей. Показатели соревновательной деятельности дзюдоистов рассчитывались по методике, разработанной А.В. Егановым [65].

Полученные в результате предварительного исследования количественные показатели оцененных приемов приведены в таблице 4.

Наиболее часто высококвалифицированные дзюдоисты-юноши в соревновательных схватках используют приемы в положении борьбы стоя. Выполнение бокового переворота зарегистрировано 12 раз; подхват изнутри, «посадка» - 9, задняя подножка - 8, бросок через бедро - 7 раз. Нечасто применяются - мельница с колен, бросок захватом за подколенный сгиб; в положении борьбы лежа - удержания. Редко используются приемы борьбы стоя - бросок через грудь, боковая подсечка, бросок через спину с колен, бросок захватом руки под плечо с колен, зацеп стопой снаружи, мельница со стойки, бросок захватом ног и выведение из равновесия; в положении борьбы лежа - болевой рычаг локтя.

Боковой переворот выполнялся только борцами легких весовых категорий - 55 кг,60 кг и 66 кг. «Посадку» чаще выполняют борцы весовой категории 90 кг, по отношению к более легким весам 55 кг и 73 кг. Задняя подножка выполняется борцами весовых категорий 66кг и свыше кг. Бросок подхват изнутри более распространен в весе 90 кг. Более разнообразную технику в соревновательных поединках демонстрируют борцы весовых категорий 55 кг, 66 кг, 73 кг. Менее разнообразный технический арсенал используют борцы весовой категории 90 кг.

Наряду с количественными показателями оцененных приемов в соревновательной деятельности юных дзюдоистов нами были выделены качественные характеристики проведенных приемов. В весовой категории 55 кг юные дзюдоисты выполняют в соревнованиях приемы на среднюю оценку 8,53 балла, что соответствует судейской оценке выше «ваза-ари», но ниже чем «иппон». В весовой категории 60 кг средняя оценка составляет 6,57 балла, что выше оценки «юко», но ниже оценки «ваза-ари». Качественная оценка приемов весовой категории 66 кг равна 6,67 балла, что выше оценки «юко», но ниже оценки «ваза-ари». Средняя оценка весовой категории 73 кг соответствует 8,32 балла, что выше оценки «ваза-ари», но ниже оценки «иппон». Близко к судейской оценке «юко» (6,07) выполняются технические действия в весовой категории 81 кг. В весовой категории 90 кг средняя оценка выполненных технических действий равна 8,1 балла, что соответственно выше оценки судьи «ваза-ари», но ниже оценки «иппон».

Наиболее высокая средняя оценка технико-тактических действий в весовой категории свыше 90кг, которая составляет 9,33 балла, что близко к оценке «иппон» - чистая победа (таблица 5).

При анализе отдельно взятого технико-тактического действия с учетом всех весовых категорий, как легких, так и тяжелых качественная оценка приемов, в положении борьбы лежа, а именно, удержания составила 8.6 балла. В основном при выполнении этого приема достигается чистая победа «иппон» (10 баллов), но один борец выполнил неполное удержание на оценку «кока» (3 балла), вследствие чего получился такой показатель в данных соревнованиях.

Анализируя качество приемов, в положении борьбы стоя, мы получили следующие оценки: зацеп стопой изнутри - 9,8 балла; бросок через грудь - 9,2; мельница с колен - 9; бросок захватом за подколенный сгиб, подхват изнутри - 8,6; бросок захватом руки под плечо - 8,5; посадка - 7,2; боковой переворот - 7,1 балла. Из всех технико-тактических действий борьбы стоя самый маленький балл имеет бросок задняя подножка 4.8, что оценивается не выше оценки «юко».

В результате обработки показателей соревновательной деятельности на первенстве России среди юношей нами были разработаны модельные характеристики качественной оценки бросков из положения борьбы стоя для высококвалифицированных дзюдоистов-юношей. При расчете модельных характеристик мы учитывали не только средние значения показателей, но и их оптимально-допустимые колебания (X ± 0,5 8), представленные в таблице 6.

В модельных характеристиках соревновательной деятельности наиболее высокая эффективность выполненных технико-тактических действий в весовой категории до 81 кг, более низкий показатель в весовых категориях до 60 кг и свыше 90 кг. Также в этих категориях отмечается большой разброс полученной модельной характеристики, соответственно 8,05 - 5,46 и 8,5 - 5,8 усл. ед.