Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Внимание и его роль в игровой деятельности 9
1.1. Внимание, его сущность и значение в деятельности человека 9
1.2. Онтогенетические особенности процесса внимания и нейрофизиологические механизмы его формирования 20
1.3. Психологические особенности игровой деятельности хоккеистов 28
1.4. Методы, средства развития и совершенствования внимания, применяемые в игровых видах спорта 29
1.5. Методы, средства развития и совершенствования внимания, применяемые в циклических и ациклических видах спорта 36
1.6. Нетрадиционные средства и методы развития процессов внимания 46
Резюме 47
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 50
2.1. Задачи исследования 50
2.2. Методы исследования 50
2.3. Организация исследования 55
Глава 3. Особенности развития функции внимания юных хоккеистов 58
3.1. Исследование показателей внимания в психологическом тестировании 58
3.1.1. Результаты исследование переключения и распределения внимания 64
3.1.2. Сравнение показателей внимания юных хоккеистов и их сверстников, не занимающихся хоккеем 67
3.2. Возрастные особенности распределения и переключения внимания юных хоккеистов 10-17 лет в специфической деятельности 72
3.3. Сравнение показателей распределения и переключения внимания в специфической деятельности юных хоккеистов и их сверстников, не занимающихся спортом 78
3.4. Особенности распределения и переключения внимания юных хоккеистов при восприятии различного стимульного материала 80
Резюме 84
Глава 4. Методика формирования игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет и ее эффектитвность 87
4.1. Организация и содержание основного педагогического эксперимента 87
4.1.1. Методика развития игрового внимания у юных хоккеистов 91
4.2. Результаты основного педагогического эксперимента 99
4.2.1. Изменения показателей функции внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в подготовительном периоде 99
4.2.2. Изменения показателей функции внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в соревновательном периоде 103
4.2.3. Изменения показателей функции внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в переходном периоде 111
4.3. Обсуждение результатов исследования 113
Резюме 118
Выводы 120
Практические рекомендации 122
Список использованных источников 128
Приложение 141
- Онтогенетические особенности процесса внимания и нейрофизиологические механизмы его формирования
- Сравнение показателей внимания юных хоккеистов и их сверстников, не занимающихся хоккеем
- Особенности распределения и переключения внимания юных хоккеистов при восприятии различного стимульного материала
- Изменения показателей функции внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в подготовительном периоде
Введение к работе
Внимание - одно из самых сложных психических проявлений человека, которое играет важнейшую роль в процессе его жизнедеятельности. В настоящее время в научной теории и практики накопилось достаточное количество работ, посвященных изучению функции внимания, его видов и свойств. Многими авторами рассмотрены вопросы, касающиеся физиологии внимания, его структуры, онтогенетических особенностей и закономерностей. Так, онтогенез развития внимания представлен такими авторами, как Д.А.Фарбер, Н.В. Дубровинская (2000). Психологи А. Н. Леонтьев (1972), С.Л. Рубинштейн (1959,1976,1999), Н.Ф. Добрынин (1958), П.Я. Гальперин (1974,1999), Н.Ф. Гоноболин (1972) дали полную картину в определении и описании основных видов и свойств внимания, теоретически обосновали понятие внимания, а также рассмотрели вопрос о значении функции внимания в жизнедеятельности человека.
В исследованиях В.Я. Романова и Ю.Б. Дормашева (1995) представлена картина о взаимодействии внимания, его видов и свойств с моторными действиями человека, при этом даны подробные характеристики особенностей проявления процесса внимания.
На сегодняшний день достаточно изучены вопросы, связанные с особенностями проявления функции внимания в учебной деятельности, на производстве, в военном деле, космонавтике (П.Я. Гальперин, 1974,1999; В.И. Кудашев, 2003; В.И. Лебедев с соавт.,1968).
Следует отметить, что проблемами психологии внимания также занимались и зарубежные специалисты. К их числу относятся работы таких авторов как М. Кордуэлл (1949), У. Найссер (1967), А. Оллпорт (1987), У. Джемс (1991) и другие.
В теории спорта вопросами психологической подготовки спортсменов занимаются многие исследователи, в частности, разработаны методические рекомендации по развитию внимания и различных его свойств в отдельных видах спорта (А.В. Родионов, 1968; Г.М. Гагаева, 1969; P.M. Найдиффер,
5 1979; В.М. Мельников, 1987; В.В. Медведев, 1992; А.Л. Попов, 2001 и др). Однако специалисты во многих видах спорта в большей степени отмечают значимость функции внимания и его свойств в специфической спортивной деятельности.
Также существует ряд научных работ по психологической подготовке хоккеистов, в которых авторами дается ряд методических рекомендаций по развитию и совершенствованию функции внимания (Ю.В. Никонов, 1989; Е.С. Жариков с соавт., 1989; В.П. Савин, 1990). При этом необходимо отметить, что чаще данные рекомендации являют собой некоторое дополнение к методике технико-тактической подготовки хоккеистов.
В целом анализ научной литературы показал, что в настоящее время в теории и практике спорта, в частности в хоккее, существует минимальное количество сведений о формировании психических процессов у хоккеистов. При этом большинство работ в основном посвящены изучению психических функций квалифицированных спортсменов.
Рост спортивных достижений все в большей степени зависит от эффективности системы многолетней подготовки резерва, которую можно определить как рационально организованный процесс обучения, воспитания и тренировки детей, подростков, юношей. Также, подчеркиваем, что и в без того малочисленных научных работах по психологии детско-юношеского спорта, в частности в вопросах, касающихся проблемы внимания, нами не обнаружено научно обоснованной методики по развитию и совершенствованию данной психической функции у юных хоккеистов. В частности, сложно предположить, в каком возрасте возникает благоприятный период для развития внимания и его свойств. Какие средства и приемы работы использовать при этом в тренировке юных хоккеистов, а также как построить этот процесс в разных периодах тренировочной работы.
Подготовка хоккеистов высокой квалификации охватывает довольно длительный период, как правило, 9-11 лет. Для достижения максимальных спортивных результатов на определенном этапе многолетнего процесса
спортивной тренировки одной из первостепенных задач системы психологической подготовки спортсмена является развитие функции внимания и его свойств, необходимых в специфической игровой деятельности. Авторы отмечают, что современный хоккей изобилует многообразием сложных игровых ситуаций и в поле внимания игрока помимо шайбы должны быть действия партнеров и соперников, причем не только происходящие в данный момент, но и те, которые могут совершиться в развитии текущего игрового эпизода и после него. На наш взгляд, проблема игрового внимания особенно значима при подготовке юных спортсменов, так как именно в младшем школьном возрасте закладываются основы функции внимания, необходимые для дальнейшего роста мастерства спортсмена. Поэтому развитие внимания и методика его совершенствования в настоящее время, в условиях постоянно растущих требований к психическим качествам спортсменов в связи с повышением динамики игры, а также роста популярности хоккея в целом, вызывает интерес у специалистов и тренеров во всем мире.
Проблема исследования - развитие внимания у юных хоккеистов.
Объект исследования - процесс психологической подготовки юных хоккеистов.
Предмет исследования - методика формирования внимания хоккеистов в период начальной специализации.
Цель исследования - определение особенностей функции внимания у юных хоккеистов для совершенствования методики формирования у них игрового внимания.
Известно, что в естественных условиях развития психики человека в младшем школьном возрасте отмечен сенситивный период развития внимания. Также известно, что биологическую основу для этого создает созревание структур мозга, которое сопровождается явлениями гетерохронии. Это в свою очередь не может не сказаться на результатах деятельности человека. В связи с этим предположено:
гипотеза исследования — методика развития игрового внимания, включающая выполнение упражнений в усложненных условиях, учитывающая индивидуальную локализацию зон ослабленного контроля, позволит наиболее эффективно в сравнении с традиционной развивать внимание юных хоккеистов и будет способствовать повышению результативности их игровой деятельности.
Методологической основой диссертационного
исследования явились концепция развития нервной системы в детском возрасте Д.А.Фарбер и Н.В.Дубровинской; концепция построения годичного цикла тренировки в хоккее В.М. Савина; теория развития внимания П.Я.Гальперина; современные представления о методике развития внимания в спорте различных авторов (А.В. Родионов, Р. Найдиффер, А.В. Тарасов, Е.С. Жариков, А.С. Шигаев, Ю.В. Никонов, П. Метцлер, В.В. Медведев).
Научная новизна исследования:
определены возрастные особенности функции внимания у юных хоккеистов, выражающиеся в определении возраста наибольшего прироста показателей распределения и переключения внимания, в связи с этим выявлен возрастной период 9-12 лет как наиболее благоприятный для развития процесса внимания у юных хоккеистов;
разработан тест для определения особенностей переключения и распределения внимания у хоккеистов в специфической деятельности;
- с помощью разработанного теста выявлено наличие индивидуальной
латерализации внимания, причем у большего числа мальчиков и юношей 7-
17 лет ослаблен контроль за информацией, расположенной преимущественно
справа от них;
- обоснована возможность использования корректурной пробы как скрининг
методики определения зон ослабленного контроля и латерализации
деятельности.
Практическая значимость состоит в разработке методики, позволяющей целенаправленно формировать игровое внимание у юных
хоккеистов с учетом латерализации зон ослабленного контроля и может использоваться в тренировочном процессе в первую очередь в ДЮСШ, а также в различных спортивных детских клубах.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что данные об особенностях внимания хоккеистов 7-17 лет, касающиеся индивидуальных различий переключения и распределения внимания в связи с его латерализациеи у юных хоккеистов, позволяют дополнить теорию и методику спорта соответствующими сведениями. Примером может служить методика формирования различных свойств внимания с учетом его латерализации в тренировочном процессе у юных хоккеистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
У юных хоккеистов 7-17 лет и школьников, не занимающихся спортом, функция внимания развивается по единым законам, благоприятным периодом ее развития является возраст 9-12 лет, причем при низком исходном состоянии внимания регулярные занятия хоккеем, особенно в благоприятном периоде, способствуют существенному росту показателей объема, распределения и переключения внимания спортсменов до уровня сверстников, не занимающихся спортом.
Функции внимания юных хоккеистов и сверстников, не занимающихся спортом, свойственно явление латерализации, т.е. у испытуемых в игровой ситуации снижен контроль за информацией, расположенной преимущественно с одной стороны или с обеих сторон игровой площадки; среди мальчиков и юношей 10-17 лет больше тех, кто не замечает информацию, расположенную, в основном, справа от них.
Методика развития игрового внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в целом способствует увеличению объема распределения и переключения внимания и снижению его латерализации посредством использования разработанных комплексов упражнений, выполняемых в усложненных условиях с акцентом на сторону «ослабленного» контроля.
Онтогенетические особенности процесса внимания и нейрофизиологические механизмы его формирования
Анализ данных исследования Д.А. Фарбер (1981,2000) возрастных особенностей воспринимающей функции мозга показал, что в основе ее формирования и совершенствования в онтогенезе лежит организация системы взаимосвязанных структур, характеризующейся высоким уровнем динамичности и зависимостью от конкретных условий осуществления процесса восприятия. Важнейшим фактором, существенно меняющим состояние реагирующей системы, организацию и реализацию наличной деятельности, является внимание - как непроизвольное, аналогизируемое с ориентировочной реакцией, так и произвольное, направленное. Это определяет роль механизмов внимания в организации мобилизационной готовности к действию и оптимизации деятельности, их формирование существенно влияет на функциональные возможности ребенка в процессе обучения.
Если создание общей мобилизационной готовности - в большей степени проявление так называемого элементарного непроизвольного внимания, то оптимизация деятельности - процесс, требующий высокой селективности и динамичности - является результатом произвольного направленного внимания.
Механизмы, обеспечивающие оптимальное состояние реагирующей системы, постепенно формируются в ходе индивидуального развития.
Начало проявления элементов произвольного внимания обнаруживается в раннем детском возрасте при первых контактах ребенка со взрослыми людьми (Л.С.Выготский, 1999).
Согласно исследованиям Г.Крайга (2000), до 5-6-летнего возраста формирующаяся социальная форма внимания, опосредованная речевой инструкцией, легко оттесняется ориентировочной реакцией, возникающей на непосредственно действующие новые, привлекательные раздражители. Лишь в старшем дошкольном возрасте существенно возрастает способность подчинять свои действия речевой инструкции, не достигая, однако, уровня, характерного для более старших детей.
Одним из важных факторов, определяющих развитие произвольного внимания, как в дошкольном периоде, так и в процессе дальнейшего развития ребенка, является созревание лежащих в его основе механизмов непроизвольного внимания.
По данным Д. А. Фарбер с соавторами (1978), особенности физиологических механизмов процесса внимания у детей 3-7 лет соответствуют психологической характеристике детей этого возраста: у дошкольников отмечается высокая эмоциональность, отвлекаемость, трудности в организации деятельности, лишенной непосредственного интереса.
Дети дошкольного возраста, как правило, еще не обладают способностью произвольно управлять своим вниманием (П.А.Рудик,1980; Р.Кайл,2002; В.В.Котелевская,2002; С.В.Коноваленко,2004; Н.И.Гуткина, 2004),
В дошкольном возрасте фактор непосредственной эмоциональной значимости раздражителя является существенным не только для привлечения внимания, но и для его поддержания. Усложнение механизмов непроизвольного внимания в старшем дошкольном возрасте за счет формирования системы активации дефинитивного типа, способствующей совершенствованию избирательного реагирования и управлению им, создает условия для существенных изменений в развитии произвольного внимания. По данным Д.А.Фарбер, Е.В.Богина ( 1978) произвольное внимание, которое у ребенка в 3-4 года находится в начальной стадии формирования, в 6-7 лет становится устойчивым и представляет собой процесс, направленный на организацию деятельности, хотя и не достигший дефинитивного типа.
Дальнейшее значительное развитие процесса внимания происходит в школьном возрасте. В младшем школьном возрасте легко возникает непроизвольное внимание в отношении внешних объектов, поэтому дети этого возраста часто отвлекаются, как пишут психологи Гогунов Е.Н. (2000), Мартьянов Б.Щ2000). Важно помнить, отмечают авторы, что дети этого возраста оценивают себя, исходя из той оценки, которую дают им взрослые, что и вызывает интерес к учебным занятиям, формирует «компетенцию» как аспект самосознания, которое, наряду с теоретическим рефлексивным мышлением, составляет центральное психическое новообразование младшего школьника. Но с возрастом возможность многопараметрического анализа младшего школьника, претерпевая существенные изменения к 9-10 годам, начинает развиваться. Это указывает на формирование способности к глубокому разностороннему анализу сигналов, на котором базируется принятие решения при введении новой неожиданной ситуации.
Устюгов Е.Д.(2000) также отмечает, что у детей 7-8 лет механизмы непроизвольного внимания, преобладающего в этом возрасте, и произвольного носят черты незрелости. Это свидетельствует о том, что активация, направленная на оценку информационной составляющей среды, еще недостаточно сформирована, и сохраняется роль непосредственной привлекательности стимула и его эмоциональной окраски в процессе внимания.
Внимание ребенка в этом возрасте сосредоточено в первую очередь, на эмоциональной значимости, удовлетворяя его потребность во впечатлениях -отмечает автор Дубровинская В.Н.(1985,2003).
Данилова Н.Н. (1998) также указывает на то, что формирующееся на протяжении младшего школьного возраста произвольное внимание, создающее возможность избирательного в пространстве и во времени облегчающего влияния на область коры больших полушарий, обеспечивает эффективность решения различных задач. С началом систематического обучения возрастают как значимость функции внимания, так и требования, предъявляемые к ней.
Сравнение показателей внимания юных хоккеистов и их сверстников, не занимающихся хоккеем
При изучении возрастной динамики развития функции внимания юных хоккеистов, по нашему мнению, важно было установить - каковы закономерности развития функции внимания у мальчиков и юношей, занимающихся спортом, не является ли выявленная динамика показателей внимания следствием увеличения стажа занятий хоккеем и соответственно роста спортивного мастерства от 7 к 17 годам. Для проверки этого предположения далее было проведено сравнение показателей внимания хоккеистов и не занимающихся хоккеем их сверстников, развитие функции внимания которых протекает в естественных условиях.
Собранный в ходе данного этапа поискового исследования материал о показателях внимания школьников, не занимающихся активно спортом, дает возможность отметить, что в возрасте 7-8 лет показатели общего количества просмотренных знаков (675±107 знаков) и расчетный показатель распределения внимания (549 ± 59 усл.ед.) у них достоверно (р 0,05) выше, чем у юных хоккеистов (рис. 5,6). Количество допускаемых при этом ошибок у школьников (12 + 9 знаков) было в среднем ниже, чем у хоккеистов (20 ±12 знаков), но достоверных различий все-таки выявлено не было, причиной тому послужило наличие больших величин стандартного отклонения в показателях и школьников, и их сверстников, не занимающихся спортом.
В возрасте 8-9 лет расчетный показатель распределения внимания юных хоккеистов за счет большего, почти в два раза, количества ошибок (21±16 - у хоккеистов и 10±7 - у школьников) достоверно (р 0,05) ниже такового у школьников (370±93 усл.ед у хоккеистов, 580±80 усл.ед Динамика расчетного показателя распределения внимания юных хоккеистов и их сверстников, не занимающихся хоккеем Примечание:- показатели школьников В- показатели юных хоккеистов у школьников). Другие показатели внимания в сравниваемых выборках испытуемых данного возраста достоверно не различались (рис. 5).
В дальнейшем, сравнивая возрастную динамику полученных результатов юных хоккеистов и детей, не занимающихся активно спортом, следует выделить, что в возрасте 9-10 лет у спортсменов происходит резкий скачок результатов объема обрабатываемой информации (818 ± 225 знаков) и в связи с этим расчетного показателя распределения внимания (510+134 усл.ед.) (рис.6). Подобных резких изменений не наблюдается у школьников того же возраста, кривая динамики показателей объема внимания (721 ±79 знаков в 9-10 лет, 765 + 116 знаков в 10-11 лет) у них поступательно движется вверх без значимых скачков и выраженной нисходящей динамики, визуально представляя практически прямую линию (рис. 6). График изменений расчетного показателя распределения внимания у школьников имеет ломаный характер и в 9-10 лет представляет практически горизонтально расположенную в системе координат линию (рис. 6), свидетельствующую о минимальных изменениях показателя от 9-8 к 9-10 годам. При этом статистической достоверности различий показателей объема и распределения внимания у школьников в возрасте 7-10 лет не обнаружено (приложение 1).
Сравнение показателей внимания детей, не занимающихся спортом, и юных хоккеистов показывает, что у последних в 11-12 лет происходит еще один скачок показателей развития внимания, выражающийся в достоверном (р 0,05) росте показателя общего количества просмотренных знаков, а также расчетного показателя распределения внимания (рис. 5,6). В то время как у школьников возрастная динамика показателей внимания выглядит относительно равномерно прогрессирующей (816±198 знаков и 706±151 усл.ед.) (рис.5,6).
При сравнении изучаемых показателей внимания у испытуемых хоккеистов и школьников 12-13 лет мы выявили, что хоккеисты в среднем обрабатывают достоверно (р 0,05) большее количество информации (964 + 188 знаков у хоккеистов против 907±175 знаков у школьников). Но при этом допускают несколько больше ошибок, вследствие чего расчетный показатель распределения внимания у них статистически не отличается от такового у школьников-сверстников.
Особенности распределения и переключения внимания юных хоккеистов при восприятии различного стимульного материала
При изучении данных о возрастных особенностях переключения и распределения внимания юных хоккеистов с помощью ледового теста нами был рассмотрен вопрос об избирательности внимания к различным стимулам. Предъявляемая в тесте информация (карточки) имела качественное различие признаков, т.е. на карточках были изображены либо геометрические фигуры, либо цифры, в третьем случае карточки были окрашены в какой-либо цвет: зеленый, красный, синий, желтый.
В командах 11-13-летних хоккеистов картина несколько изменилась. Цветовые карточки точно фиксировали лишь 28% испытуемых, карточки с цифрами запомнили и безошибочно воспроизводили 69% и 36% испытуемых смогли безошибочно припомнить расположение карточек с геометрическими фигурами. Мы полагаем, что цифровые стимулы для детей данного возраста, по-видимому, имеют высокую значимость, так как в процессе учебной деятельности ребенку часто приходится оперировать с цифровыми символами и в меньшей степени - с цветовыми. Следует отметить, что к 12-13 годам у мальчиков отмечаются также крайне невысокие показатели внимания в работе с цветовыми стимулами (рис. 7).
В командах старших возрастных групп — 14-17 лет ситуация выглядит следующим образом: 73% хоккеистов 14-15 лет безошибочно запомнили цифры, практически равное количество испытуемых этого возраста точно воспроизводили цветовые стимулы и карточки с геометрическими фигурами - 52 и 48% соответственно. В команде 15-16 летних хоккеистов картина существенно не отличалась от той, которая имелась у испытуемых 14-15 лет.
Среди хоккеистов 16-17 лет цветовые карточки безошибочно зафиксировали 68% испытуемых, цифры - 70% и геометрические фигуры -64% спортсменов. Таким образом, мы выявили, что с увеличением стажа занятий хоккеем различия точного восприятия разных стимулов у спортсменов сглаживаются, т.е. все стимулы практически равнозначно воспринимаются. При этом мы полагаем, что к 16-17 годам у юных спортсменов формируются специфические способности распределения и переключения внимания, которые, так или иначе, обеспечивают успешную игровую деятельность в хоккее.
Как известно, в большей части зрелые игроки ориентируются на площадке, различая партнеров и соперников, в основном, по цветовым стимулам. Поэтому, на наш взгляд, важно рассмотреть специфику внимательного восприятия и дифференцирования именно цветовых стимулов. В нашем случае мы отмечали волнообразное изменение способности выделять цветовые стимулы и, в частности, следует отметить значимое снижение этой способности у хоккеистов 11-13 лет. По данным В.Г. Степанова (1989), с возрастом у детей снижается способность к дифференцированию хроматической цветовой информации, но повышается чувствительность к ахроматической цветовой информации. Автор сообщает, что у детей 1-3 и 5-ых классов цвет фиксируется 91-94% испытуемых, а в старших возрастных группах школьников - 100%. Мы можем объяснить серьезные расхождения информации нашей и приведенных данных литературы только спецификой деятельности юных хоккеистов значительной концентрацией внимания на действиях с шайбой и еще недостаточным умением распределять внимание на периферию игрового пространства. К тому же не исключается влияние пубертатного периода на показатели тестирования, предполагающего достаточно сложные действия, требующие совершенных способностей координации движений..
При работе юных хоккеистов со стимулами геометрических фигур, окрашенных в различные цвета, наблюдается также некая тенденция. В частности, с возрастом увеличивается опознание данных стимулов от 23 до 68%. Это позволяет нам утверждать, что у юных игроков происходит развитие способностей работать с информацией, находящейся на периферии зрения. В.Г. Степанов (1989) говорит о том, что количество сообщений о форме раздражителей увеличивается с возрастом, что свидетельствует о развитии вообще этой способности у школьников. Тенденция к такому увеличению проявляется противоречиво, зигзагообразно: количество фиксации формы значительно увеличивается в 5-ом классе, имеет некоторое понижение в 7-ом и 9-ом классе и новое, еще большее повышение у взрослых.
Изменения показателей функции внимания у юных хоккеистов 11-12 лет в подготовительном периоде
В подготовительном периоде было проведено четыре контрольных тестирования: - по одному для каждой экспериментальной группы на общеподготовительном и специальноподготовительном этапах.
На общеподготовительном этапе, в связи с проведением спортивной тренировки в условиях спортивного зала или на «земле», тестирование проходило с помощью корректурной пробы.
Результаты проведенного нами тестирования, представленные в таблице 6, свидетельствуют о том, что в обеих экспериментальных группах значимых изменений не наблюдалось.
На специальноподготовительном этапе в связи с появлением возможности ледовой подготовки и применением на тренировочных занятиях специфических средств и методов было проведено тестирование состояния функции внимания испытуемых экспериментальных групп в специфической деятельности. При анализе результатов ледового теста было обнаружено, что у 11 испытуемых из 20, принимавших участие в эксперименте, отмечено преобладание ошибок воспроизведения предъявленных стимулов с правой стороны; у 5 испытуемых - ошибки преобладали в воспроизведении информации, предъявленной слева, и 4 испытуемых ошибки допускали в равной степени как слева, так и справа.
В этом тесте фиксировался объем осознанной информации, выражающийся в процентном отношении, а также изменения этого показателя в каждой из трех исследуемых подгрупп, условно выделенных нами после проведения предварительного эксперимента. Эти подгруппы отражали наличие преобладания одной из сторон в восприятии информации у юных хоккеистов при переключении и распределении внимания.
Первую подгруппу составляли испытуемые с правосторонней локализацией ошибок в восприятии и запоминании информации. Хоккеисты, имеющие меньший показатель объема осознанной информации с левой стороны, относились ко второй подгруппе. Третья подгруппа состояла из юных спортсменов, у которых не наблюдалось преобладания объема осознанной информации какой либо из сторон.
Результаты, полученные на специальноподготовительном этапе, позволяют отметить следующее. Показатели корректурной пробы претерпели некоторые изменения. Как в ЭГ-1, так и в ЭГ-2, к примеру, показатель объема внимания несколько повысился и стал составлять - в ЭГ-1 - 960 ±123 знака; в ЭГ-2 - 964± 142 знака. Однако статистической достоверности различий эти изменения не имели. Для выявления статистической достоверности различий применялся Т-критерий Уилкоксона. Количество допускаемых ошибок при этом осталось на прежнем уровне — 22± 11,5 в ЭГ-1 и 21 ±12,7 в ЭГ-2. Показатель количества ошибок на сто просмотренных знаков в целом значительно не изменился и составил в ЭГ-1 - 2±1,1; в ЭГ-2 -2±1,3, что также не имело статистической достоверности. Расчетный показатель распределения объема внимания несколько увеличился в обеих группах, вместе с ним несколько увеличилось среднее квадратическое отклонение, что не позволило обрести достоверных различий результатов. Данные приведены в таблице 6.
Несколько по-иному выглядит картина данных, полученных в ходе «ледового» теста. В первую очередь, необходимо отметить, что у испытуемых всех трех, условно выделенных нами подгрупп, в зависимости от сторон преобладания количества ошибок, произошли, пусть незначительные, но улучшения показателя объема осознанной информации в специфической игровой деятельности, причем увеличился объем осознанной информации с разных сторон игровой площадки.
В ЭГ-1 часть юных хоккеистов, которая совершала большее количество ошибок с левой стороны (первая подгруппа), имела следующие результаты: с левой стороны хоккеисты имели 62±8% объема осознанной информации, с правой 68±9%; в ЭГ-2 у такой же подгруппы испытуемых этот показатель составил 61±7 и 67±9% соответственно. Во второй и в третьей подгруппах каждой ЭГ также отмечен прирост показателя объема осознанной информации (табл.7). Однако статистическое сравнение показало, что достоверных изменений процента осознанной информации по окончании подготовительного периода тренировки и соответственно применения методики развития внимания у юных хоккеистов не обнаружено (табл.7).
В связи с проведением начальной стадии основного педагогического эксперимента можно констатировать, что результаты корректурной пробы, полученные на общеподготовительном этапе, свидетельствуют о том, что процесс формирования игрового внимания - довольно продолжительный многоступенчатый. Общеподготовительный этап по сути является только началом подготовки к предстоящему сезону, носит «втягивающий» характер. Поэтому, на наш взгляд, показатели корректурной пробы у юных хоккеистов, полученные нами, закономерны - они имеют устойчивую динамику.