Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Фатеева Ольга Альфредовна

Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет
<
Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет
>



Фатеева Ольга Альфредовна. Методика повышения эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Хабаровск, 2007 159 с. РГБ ОД, 61:07-13/1966

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Проблемы и перспективы развития хоккея с мячом 10

1.1. Хоккей с мячом, как вид спорта: современное состояние, история 10

1.2. Особенности подготовки игроков в хоккее с мячом 17

1.3. «Коньковая» подготовка в хоккее с мячом 28

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 7

2.1. Задачи исследования 37

2.2. Методы исследования. 37

2.3. Организация исследования 48

ГЛАВА 3. Роль и место «коньковой» подготовки в целостной системе подготовки юныххоккестов 51

3.1. Особенности и значимость модельных параметров, влияющих на успешность игровой деятельности в хоккее с мячом 51

3.2. Сравнительный биомеханический анализ техники катания на коньках в хоккее с мячом и в скоростном беге на коньках 59

ГЛАВА 4 .Разработка и обоснование методики «коньковой» подготовки в учебно-тренировочном процессе по хоккею с мячом 78

4.1. Разработка и теоретическое обоснование методики «коньковой» подготовки в учебно-тренировочном процессе по хоккею с мячом 78

4.2. Экспериментальное обоснование эффективности

тренировочного процессе хоккеистов 12-15 лет на основе

использования оптимизированной методики

«коньковой» подготовки 97

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность. Перспектива включения русского хоккея в программу зимних Олимпийских игр требует тщательного анализа подготовки молодых игроков. Хоккей с мячом - зрелищный вид спорта. Своих поклонников он привлекает, прежде всего, высокими скоростями перемещения. Это предъявляет высокие требования к технике бега на коньках. За 90 минут хоккеист в зависимости от амплуа и накала борьбы накатывает расстояние от 20 до 30 км. Эффективная техника владения коньком позволяет делать это с наименьшими энергозатратами. Высокая игровая скорость в хоккее с мячом во многом определяет выбор тактики команды, эффективность соревновательной деятельности в целом.

Успешность выступлений высококвалифицированных спортсменов в значительной степени зависит от целенаправленной работы с резервом, начиная с детского возраста. Бег на коньках - неестественный, сложный навык, имеющий свои особенности формирования и принципиальные отличия от естественных локомоций.

Ледовая подготовка в хоккее с мячом длится всего 4 месяца и совпадает с соревновательным периодом, во время которого идет как формирование навыков катания, отработка технико-тактических комбинаций, так и собственно соревновательная деятельность. Период отсутствия льда длится 8 месяцев. За это время нарушается слаженность двигательных функций, утрачиваются наработанные временные связи, снижается функциональная подготовка характерных для бега на коньках мышечных групп и систем организма.

Возраст набора в хоккей с мячом - 9 лет, ребят же постарше добирают постоянно. Тренеры не всегда берут мальчиков, не умеющих бегать на коньках, неохотно берут и ранее занимавшихся хоккеем с шайбой: слишком разные требования к технической подготовке. В итоге здоровые подростки, имеющие предварительную подготовку и, самое главное, желающие

тренироваться, оказываются вне спорта, лишаются воспитания в мужском коллективе.

В то же время, требования к подготовке юных хоккеистов растут: первые детские всероссийские соревнования на приз клуба "Плетеный мяч" проводят для младших мальчиков 11-12-ти лет; в 14 лет подростки участвуют в Кубке мира. Практика показывает, что отсутствие основ техники бега на коньках к 14-15 годам невосполнимо, и не позволяет подросткам в дальнейшем прогрессировать в избранном виде спорта.

Однако, в настоящее время, место «коньковой» подготовки в целостной системе тренировки юных хоккеистов с мячом не определено. В литературе нет разработанных средств круглогодичной коньковой подготовки в ДЮСШ. Каждый тренер подбирает их для своих воспитанников интуитивно.

На наш взгляд, в этой ситуации актуальной является разработка методики «коньковой» подготовки для ДЮСШ по хоккею с мячом, включающая все параметры обучения и нагрузок и учитывая специфику вида спорта.

Цель исследования: повышение эффективности техники бега на коньках хоккеистов с мячом 12-15 лет.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных хоккеистов.

Предмет исследования: средства и методы «коньковой» подготовки в хоккее с мячом.

Гипотеза: использование разработанной методики «коньковой» подготовки позволит целенаправленно формировать эффективную технику бега на коньках, создаст запас игровой скорости и повысит результативность соревновательной деятельности юных хоккеистов.

Задачи исследования:

1.Определить особенности и значимость «коньковой» подготовки в учебно-тренировочном процессе юных хоккеистов с мячом.

2.Исследовать характеристики техники бега на коньках в хоккее с мячом и определить критерии ее эффективности, разработать модельные показатели хоккеистов различной спортивной квалификации.

3.Разработать и экспериментально обосновать эффективность применения методики «коньковой» подготовки на различных этапах учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов.

Теоретико-методическую основу исследования составляют: основы теории построения спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.И. Волков, Ф.П. Суслов, В.П. Филин и др.); положения о периодах возрастного развития морфофункциональной и двигательной сферы детей 10-16 лет (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, А.А. Гужаловский, В.И. Лях, Н.А. Фомин и др.); методические основы обучения двигательным действиям (М.М. Боген Н.М. Моисеев и др.); биомеханические закономерности спортивных движений (Н.А. Бернштейн, Д.Д. Донской, В.М. Зациорский и

ДР-)-

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение научно-методической литературы; педагогические наблюдения; видеоанализ; тестирование; экспертная оценка; педагогический эксперимент; моделирование и прогнозирование с использованием нейросетевых технологий; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в три этапа.

Первый этап исследования (сентябрь 2001 - декабрь 2002 г.г.) был посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиску путей и подходов повышения эффективности тренировочного процесса в хоккее с мячом.

На втором этапе (январь 2003 -май 2004 г.г.) изучалось мнение специалистов об эффективности занятий хоккеем с мячом, имеющих различную тренировочную направленность. Исследовалось физическое и психоэмоциональное состояние спортсменов, проводился сравнительный анализ показателей тестирования игроков различной квалификации, что

позволило разработать модельные характеристики хоккеистов различного уровня спортивной подготовки. Проведены предварительные исследования, направленные на выявление степени влияния отдельных параметров подготовки на повышение скорости бега на коньках в хоккее с мячом. Подбирались средства и параметры нагрузок «коньковой» подготовки юных хоккеистов в годичном цикле в условиях современного инвентаря и оборудования.

Третий этап (июнь 2004 -декабрь 2006 г.г.) - экспериментальные исследования по разработке и обоснованию целостной методики «коньковой» подготовки юных хоккеистов. В исследованиях приняли участие две группы спортсменов (по 15 человек в каждой), имеющих одинаковый возраст (12-13 лет), физическую подготовленность и квалификацию. Основной эксперимент длился на протяжении двух лет и состоял из двух этапов.

В экспериментальной группе использовалась разработанная нами методика «коньковой» подготовки. В контрольной - традиционно сложившаяся методика тренировки, включающая, преимущественно, упражнения, выполняемые в игровой форме с мячом. В конце исследования осуществлялась обработка полученных результатов и их интерпретация.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования, использование разнообразных объективных методов исследования, адекватных поставленным задачам, сочетание количественного и качественного анализов полученных результатов экспериментальной части работы.

Научная новизна. Исследованы биомеханические особенности техники бега на коньках в хоккее с мячом, разработаны средства формирования навыка эффективного бега на коньках и параметры нагрузок «коньковой» подготовки юных хоккеистов в годичном цикле тренировки, определены модельные показатели спортсменов различной квалификации и

возраста. Разработана эффективная методика «коньковой» подготовки в хоккее с мячом детей 12-15 лет и рекомендации по ее использованию.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются теоретико-методическим основанием для совершенствования учебно-тренировочного процесса по хоккею с мячом. Полученные результаты расширяют разделы знаний в области организации и методики подготовки хоккеистов. Полученные новые данные о биомеханических особенностях техники перемещения на коньках в хоккее с мячом позволяют целенаправленно формировать навык эффективного бега на коньках.

Практическая значимость Разработка и внедрение методики позволяет качественно повысить эффективность учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов, обеспечить оптимальную скорость бега на коньках в условиях короткого периода наличия льда, создать запас скорости и повысить результативность соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось на базе ДЮСШ «Нефтяник» по хоккею с мячом (г. Хабаровск). Основные теоретические положения и конкретные результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях (г. Хабаровск 2004-2006г.г., г. Екатеринбург 2006 г, г. Красноярск 2006 г.), семинарах тренеров-преподавателей по хоккею с мячом (г. Первоуральск 2005г., г. Хабаровск 2006г.). Результаты исследования внедрены в практику деятельности ДЮСШ «Нефтяник», г. Хабаровск, ДЮСШ «Забайкалец», г. Чита и ДЮСШ п. Смидович, Еврейской АО. Основные положения, выносимые на защиту:

1.Традиционная методика тренировки юных хоккеистов не обеспечивает достижения высокой игровой скорости бега на коньках и требует разработки эффективных средств и методов «коньковой» подготовки.

2.Разработка и внедрение методики «коньковой» подготовки позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс по хоккею с мячом,

повысить эффективность техники бега на коньках и результативность соревновательной деятельности юных хоккеистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 149 страниц, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 25 рисунками, содержит 12 таблиц. Список литературы включает 145 источников, в том числе 6 - на иностранном языке.

Хоккей с мячом, как вид спорта: современное состояние, история

В России хоккей с мячом является одним из самых популярных видов спорта. По посещаемости матчей он стоит на втором месте после футбола. По данным федерации, в сезоне - гт. на играх российского первенства и Кубка страны зафиксирован рекорд посещаемости - больше полутора миллиона болельщиков на открытом воздухе.

В настоящее время русский хоккей развивается в регионах. В регулярном чемпионате страны принимают участие клуба высшей лиги, клуб первой лиги. Подготовка спортивных резервов осуществляется в специализированных школах и в отделениях комплексных ДЮСШ. В ежегодных детских турнирах "Плетеный мяч" участвуют свыше команд (около тысяч участников), причем играют не только мальчики, но и девочки. В семи регионах развивается женский хоккей с мячом, проводится чемпионат и розыгрыш Кубка страны. Регулярно проводятся турниры среди ветеранов.

Хоккей с мячом - это зрелищный и динамичный вид спорта, исконно русская игра со своей богатой историей и традициями. Отличительные его черты - скоростная, комбинационная игра, разнообразие тактики, наличие характерного командного стиля. Особая зрелищность русского хоккея заключается в сочетании умения быстро бегать на коньках, всегда видеть своих партнеров, быстро мыслить и неожиданно быстро нанести удар по воротам. Игры взрослых команд могут проводиться при температуре воздуха до минус С, детей и юношей - не ниже минус С. Вес защитного снаряжения и коньков достигает 5-7 кг.

Обычно 7-9 ведущих хоккеистов играют без замен минут. Скорость ведущих игроков на отдельных отрезках достигает - км/ч, используется около способов передвижения на коньках, количество технических приемов достигает за минут единиц, т.е. их смена происходит примерно каждые 8 секунд (А.Г. Мельников, В.Е. Соловьев, B.C. Левин, Г.Н. Паскин, ).

Высокая скорость бега на коньках в хоккее с мячом значительно важнее, чем в хоккее с шайбой: предельное удаление партнеров друг от друга может составлять не - (А. Ю. Букатин, В. М. Колузганов, ), а - метров. Игрок должен обозревать большее пространство и у него значительно больше вариантов выбора действий при дефиците времени.

С переходом на катки с искусственным льдом стало возможным расширение соревновательной практики. Хоккеисты с октября по март проводят от до матчей, в среднем на одну неделю приходится две игры. Территориальная отдаленность проводимых матчей достигает девяти часовых поясов (Хабаровск - Швеция). Игры самого престижного клубного турнира - ежегодного Кубка мира проводятся хоть и по тридцать минут два тайма, но круглосуточно и на одном поле; при этом отобравшиеся команды играют трижды в день.

За свою историю хоккей с мячом неоднократно претерпевал значительные изменения в правилах игры и инвентаре, неизменными остаются только количество игроков и размеры площадки. 8 марта года исполнилось лет со дня рождения хоккея с мячом в России. Эта дата исчисляется со дня первой игры, которая проходила по официально утвержденным правилам игры. Сам же хоккей с мячом возник так давно, что точную дату его подлинного рождения вряд ли когда-нибудь удастся точно установить.

Зарождение и развитие игры. Точно сказать, какая страна является родиной хоккея с мячом, невозможно. Игры, отдаленно напоминающие современный хоккей, одновременно появились и развивались независимо друг от друга в нескольких странах - Канаде, Великобритании, Швеции, Голландии и России (В.П. Осипов, ). В отличие от таких игр, как волейбол, баскетбол, хоккей с шайбой, которые были придуманы и внедрены определенными людьми, хоккей с мячом никто не придумывал. Он возник сам собой, как естественная потребность человека в физическом развитии. Архивные материалы подтверждают то обстоятельство, что эта игра возникла стихийно в разных местностях и, возможно, практически в одно и тоже время. Игры на льду замерзших водоемов, а в летнее время - на утоптанном ровном месте, с различными шарообразными предметами, которыми при помощи «клюшек» надо было поразить определенную цель, известны в Европе (включая Россию) со средних веков. К примеру, в Скандинавии издавна играли в «кнатлекен». Самые ранние упоминания об исландском «кнаттлейкере» относятся к IX веку. Немало сюжетов, связанных с ирландским «херлингом», можно найти в местном фольклоре, а среди приверженцев шотландского «шинти» был король Александр I, правивший с по г.г. (Н.В. Юкляевских, ).

Зарождение отечественного хоккея. На территории нашей страны игры, подобные хоккею с мячом, появились еще во времена Древней Руси. Согласно летописи, в X-XI веках в Московском государстве в качестве физических упражнений процветали кулачные бои, плавание, верховая езда, стрельба из лука, городки, лапта и клюшкование - народная забава, в которой несколько человек на небольшой площадке гонят палками круглый предмет, часто какой-нибудь овощ. В разных местностях название этой игры было различным: в северных областях она называлась "загон", в районе реки Вятки - "погоня", на Урале - "свинка", в других районах - "шарение", "котел", "догон", "юла", "козий рог", "клюшкование", "клюшки", "клюшки на лед". Та игра лишь отдаленно напоминала сегодняшнюю. В нее играли на замерзших озерах и реках, а вместо мяча были деревянные шары - "кубари", сделанные из дуба или из твердых наростов на деревьях, а вместо клюшек использовали перевернутые пастушьи клюки. На валенки игроки надевали деревянные полозья, позже - деревянные коньки.

Особенности подготовки игроков в хоккее с мячом

Хоккей с мячом принадлежит к видам спорта, в наибольшей степени способствующих разностороннему физическому развитию человека и, вместе с тем, предъявляющих к его организму исключительно высокие требования. Широкая вариативность в характере нервно-мышечных усилий, постоянная смена двигательных режимов в игровой деятельности хоккеистов сопряжена с комплексным проявлением физических способностей. Хоккеист обязан в совершенстве владеть многими сложнокоординироваными двигательными навыками, которые предъявляются в связи с постоянно меняющимися условиями игры (В.Ф. Павленко 1984).

В хоккее с мячом вариативность движений приобретает особую значимость в связи с необычайно разнообразным рисунком игры. В значительной мере здесь ценится скорость движений, эффективное использование разнообразных двигательных действий в различных ситуациях тактической игры на поле.

К факторам, определяющим подготовку хоккеистов, относятся правила соревнований, условия их проведения и спортивный календарь: продолжительность сезона и количество игр.

Первые детские всероссийские соревнования на призы клуба "Плетеный мяч" проводят для младших мальчиков 11-12-ти лет. С 14-ти лет подростки участвуют в Кубке мира. Такая интенсификация соревновательной деятельности требует от игроков высокого уровня подготовленности (А.Г. Мельников, В.Е. Соловьев, B.C. Левин, Г.Н. Паскин, 1984).

Все виды и стороны подготовки игроков взаимосвязаны и взаимообусловлены. (В.П. Савин, 1982, 1985, 1990, 2003; С.А. Самсонов, 1991; С.К. Сарсания, В.И. Селуянов 1990, и др.). Скорость бега на коньках, игровые приемы служат, с одной стороны, критериями техники, с другой высокой физической подготовленности. В свою очередь, низкий уровень физической подготовленности негативно отражается на волевых качествах игроков и не способствует эффективному освоению тренировочных и соревновательных нагрузок, росту спортивного мастерства. На фоне утомления увеличивается количество технико-тактического брака, игроки чаще ошибаются даже в простых ситуациях. (М.П. Шестаков, А.П. Назаров, Д.Р. Черенков, 2000). Команда, имеющая более высокий уровень технической подготовленности, имеет и более разностороннюю тактику, а выбор тактики игры команды во многом определяют скорость перемещений и выносливость хоккеистов (В.А. Быстрое, 2000).

Тактическая подготовка в хоккее определяет средства и способы ведения борьбы. От слаженности действий игроков, их взаимопонимания, оптимального сочетания индивидуальных и коллективных действий во многом зависит успешность выступления команды. Уровень коллективных взаимодействий определяет класс игры команды (W. Jagbrant, 1972). Тактика игры зависит от тактики противника, индивидуальной подготовки игроков, состояния льда, метеоусловий и других факторов. Грамотная тактика позволяет рационально использовать игровой потенциал каждого игрока и команды в целом. Тактика игры в нападении предполагает высокий темп атаки, скоростное маневрирование, использование скоростной обводки. Требования к отдельным игрокам:

Защитники должны поддерживать своих нападающих при переходе в атаку, но быстро возвращаться назад. Очень многое зависит от умения защитников брать старт, перемещаться спиной вперед.

Центральный полузащитник стержневой игрок обороны. От него требуется отличная техника владения коньком. В его задачи входит противодействие центральному нападающему соперников, направление атаки соперника в сторону своих защитников, поддержка нападающих своей команды в атаке.

Крайние полузащитники выполняют связующую роль между нападением и защитой. От них требуется отличная физическая подготовленность, умение быстро бегать на коньках, обладать хорошо поставленным ударом, противодействовать крайним нападающим соперника, сковывать их действия, «прижимая» к бортику, помогать своему вратарю при введении мяча в игру, быстро откатываясь для его приема.

Крайние нападающие должны быть самыми быстрыми игроками в команде, хорошо владеть техникой игры, обладать точным ударом и уметь выполнять передачи на высокой скорости. От них требуется особая физическая подготовленность.

Центральный нападающий - основной исполнитель тактического замысла игры в нападении. Он должен все время находиться в движении, меняться местами с партнерами, иметь высокую скорость маневра.

Техническая подготовка в хоккее с мячом составляет совокупность всего многообразия специальных приемов передвижения на коньках, владение клюшкой и мячом. Техника игроков имеет значительный индивидуальный диапазон исполнения и неразрывно связана со всеми сторонами подготовки, в первую очередь тактической.

Некоторые авторы определяют эффективность игры по общему числу и разнообразию технических приемов, а также по качественным показателям их надежности, точности и эффективности (В.И. Козловский, 1986). Качественные показатели техники игрока, и команды в целом, некоторые авторы предлагают определять процентом технического брака в игре (А.Г. Мельников, В.Е. Соловьев, B.C. Левин, Г.Н. Паскин, 1984).

К технике в хоккее с мячом относят различные способы ведения, передач, остановок мяча, обводок, финтов и ударов по мячу. Существует также специальная техническая подготовка вратарей: отбивания, остановки и ловля мячей, летящих на различной высоте и катящихся по льду, с падением и без, ввод мяча в игру различными способами.

Особенности и значимость модельных параметров, влияющих на успешность игровой деятельности в хоккее с мячом

Среди специалистов существует значительный разброс субъективных мнений о значимости параметров, влияющих на успешность игровой деятельности в хоккее с мячом, в том числе по роли и месту «коньковой» подготовки в целостной системе подготовки юных хоккеистов. С целью выявления экспертной оценки по данному вопросу нами проведено анкетирование тренеров-преподавателей по хоккею с мячом. Каждому была предложена анкета из 8 вопросов. Тренеры выбирали и ранжировали предложенные варианты, проставляли цифровые значения различных параметров и предлагали свои варианты ответов.

Анализ анкетных данных выявил, что большинство опрошенных специалистов (61,1 %) ставят скорость бега на коньках на первое место, как основу игровой деятельности хоккеиста, остальные оценивают этот показатель наравне с техникой владения клюшкой и мячом и тактической подготовленностью хоккеистов.

Эти параметры подготовленности являются для тренеров приоритетными даже по отношению к уровню развития специальной выносливости и скоростно-силовой подготовки, значительно опережая значения уровня быстроты, координации и особенно гибкости (рис 3.1).

Наибольшую согласованность эксперты проявили в вопросах определения уровня «коньковой» подготовки в хоккее с мячом у детей и подростков: 94,4% опрошенных считают его недостаточным, а 41,6 % тренеров видят значительные проблемы в технике бега на коньках даже в командах первой и высшей лиги.

Пользуются литературой по хоккею с шайбой и хоккею на траве, авторскими наработками своей школы - 13,9% преподавателей, один тренер использует литературу по конькобежному спорту. При этом 36,1% тренеров считают, что при обучении техники бега на коньках следует воспользоваться методикой конькобежцев, против 11,1%, считающих, что катание «шайбистов» им ближе. Только 25% тренеров, принявших участие в исследовании использует в безледовый период упражнения на роликовых коньках, преимущественно в виде двусторонней игры в хоккей на роликах. Исследование выявило также, что имеющиеся методические пособия по хоккею с мячом, изданные в 60-70х гг., используются тренерами лишь в 50% случаев.

По вопросу выбора коньков для хоккея с мячом мнения специалистов разделились следующим образом: 19,4% считают, что целесообразно использовать такие коньки, как в хоккее с шайбой, 69% - уверены, что необходимы более длинные лезвия, а 11,2% предлагают учитывать индивидуальные особенности хоккеистов и силу их привычек. Два тренера предложили учитывать амплуа хоккеистов: защитникам для большей маневренности использовать короткие лезвия, а полузащитникам и нападающим, выполняющим большой объем катания - более длинные. Тот факт, что по исследуемому вопросу нет единства мнений даже у опытных тренеров, связан, по-видимому, с отсутствием научных исследований.

В планировании объемов «коньковой» подготовки большинство (91,7%) тренеров испытывают разной степени затруднения: от формулировки «острые затруднения» (16,7%), «планирую скорее интуитивно» (38,9%), и до «имею представление, но не отказался бы посмотреть, как это делают другие» - 44,4% опрошенных. Тренеры команд высшей лиги ответили, что пользуются услугами специалистов по «коньковой» подготовке. Проводят прием контрольных нормативов, как необходимый этапный контроль по общей и специальной физической подготовке, включающей нормативы по катанию, 44,4% тренеров-преподавателей, участвовавших в анкетировании.

Все тренеры постоянно проводят добор, но, в то же время, мальчиков старше 12 лет, не умеющих кататься на коньках большинство (55.5%) опрошенных брать отказываются. Естественный отсев неуспешных хоккеистов в отдельных группах за 4 года обучения составляет до 90%. В результате здоровые подростки, имеющие предварительную подготовку и, самое главное, желающие тренироваться, оказываются вне спорта. В переходном возрасте они оказываются за порогом спортивных школ, лишаются воспитания в мужском коллективе.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило актуальность изучаемой проблемы. Тренеры нуждаются в новых для себя специальных знаниях и признают, что не владеют в необходимом объеме методикой обучения технике бега на коньках.

С целью выявления модельных характеристик спортсменов, занимающихся хоккеем с мячом, нами систематизированы показатели физического развития, общей и специальной физической подготовки хоккеистов различной квалификации. Анализ данных медицинских карт врачебно-физкультурного диспансера дал нам возможность проанализировать влияние занятий хоккеем с мячом на естественный рост и развитие организма (таблица 3.1).

По мере роста тренированности, значительно изменяются такие морфофункциональные показатели, как объемы конечностей, цифровые значения гемоглобина. Существенный прирост результатов происходит в становой тяге (100%), динамометрии кисти (132%).

Разработка и теоретическое обоснование методики «коньковой» подготовки в учебно-тренировочном процессе по хоккею с мячом

С целью выявления значимых факторов подготовки хоккеистов с мячом на различных этапах подготовки, нами проведен модельный эксперимент с использованием нейросетевых технологий, позволяющих прогнозировать успешность соревновательной деятельности в зависимости от степени изменения показателей подготовки (этих факторов).

Для высококвалифицированных хоккеистов скорость бега на коньках, техника владения клюшкой и мячом, степень уверенности в себе уже не являются резервом повышения результативности, поскольку именно эти показатели и определяют класс игрока

Определенный резерв в этой группе имеет уровень развития скоростно-силовых качеств, специальной выносливости и работоспособности, а также уровень тактической подготовленности. На ведущие позиции по степени влияния на результат выходят показатели психоэмоциональной сферы: эмоциональная устойчивость, нормативность поведения и высокий самоконтроль спортсмена.

Игроки среднего уровня хуже владеют коньком, имеют значительный резерв в технико-тактических показателях, уверенности в себе, при этом, что уровень развития физических качеств и работоспособности достаточно высок, а по общительности и активности игроки этой группы в среднем даже превосходят лучших.

Полученные модели лучших и средних игроков в хоккее с мячом позволяют судить о степени значимости различных показателей для эффективности игровой деятельности в хоккее с мячом, о той разнице, которая их отличает, а значит и о том, над какими показателями подготовки спортсмена необходимо работать тренеру (Рис.4.1).

Таким образом, формирование навыков бега на коньках и неразрывно связанная с ним физическая подготовка являются важным компонентом учебно-тренировочного процесса юных хоккеистов, определяющим его эффективность в целом и требуют целого комплекса современных средств, методов обучения и тренировки, т.е. разработки эффективной методики «коньковой» подготовки. Сама методика, в свою очередь, нуждается в определении оптимального ее местонахождения в учебно-тренировочном процессе.

В практике хоккея с мячом до настоящего времени не решаются в должной мере задачи по формированию навыков техники бега на коньках, почти не используются специально-подготовительные упражнения. Такой подход существенно ограничивает уровень специальной физической подготовки учащихся и не обеспечивает должного уровня бега на коньках, что является серьезным фактором, снижающим эффективность игровой деятельности в целом.

В государственной программе по хоккею с мячом (Ю.П. Мельников, 1973) при приеме в ДЮСШ необходимо уметь «уверенно кататься на коньках и играть в хоккей с мячом», то есть предлагается набирать уже подготовленных детей. В разделе «Контрольные нормативы по общей и специальной физической подготовке хоккеистов» из 10 нормативов только один по «коньковой» подготовке - бег на коньках по прямой 20 метров. Следовательно, действующая программа по хоккею с мячом в современных условиях требует существенных дополнений в разделе «коньковой» подготовки.

Авторская программа В.Ф. Павленко (1992) раскрывает параметры подготовки учащихся на период обучения и тренировки в учебно-тренировочных группах: задачи, содержание учебного материала по всем разделам подготовки; распределение компонентов нагрузки по периодам в годичном цикле на каждый год обучения, модельные занятия с учащимися различного возраста для отдельных этапов тренировки. В программе детализировано содержание учебно-тренировочной работы последовательно, вплоть до отдельных занятий.

Однако, на наш взгляд, даже такая подробная и объемная программа не раскрывает методических основ приобретения необходимых навыков бега на коньках. Она может быть дополнена методикой круглогодичной «коньковой» подготовки хоккеистов соответствующего возраста, так же, как и новые авторские программы по хоккею с мячом для групп начальной подготовки (Ю.И. Сиренко, Омск, 2006; 0.3. Зиганшин, П.Б. Кононенко, Хабаровск, 2006).

Таким образом, на наш взгляд, назрела необходимость разработки методики «коньковой» подготовки в хоккее с мячом. Ее создание продиктовано необходимостью качественно повысить физическую подготовку и уровень техники бега на коньках юных хоккеистов.

В ходе разработки методики нами были проведены предварительные экспериментальные исследования, направленные на выявление степени влияния изменений отдельных параметров (физических способностей, техники бега на коньках), обеспечивающих оптимальную скорость бега в хоккее с мячом.

Зависимость скорости бега на коньках от амплитуды разгибания стопы Анализ литературных источников (Ф.Л. Доленко, 1972), установил зависимость биодинамики рационального бега на коньках от особой, превышающей средние показатели амплитуды разгибания стопы. Собственные исследования (глава 3.2) выявили, что показатели разгибания стопы по мере роста спортивного мастерства у игроков в хоккей с мячом неуклонно улучшаются, что предположительно связано со стихийным отсевом и/или приспособительными изменениями к специфике деятельности хоккеиста.

С целью выявления возможности (и степени) влияния на исследуемые показатели нами проведен предварительный эксперимент. В подготовку хоккеистов экспериментальной группы состоящей из 33-х игроков 10-16-летнего возраста мы ввели комплексы упражнений на специальную гибкость (Приложение 4), включаемые в каждую тренировку по 7-Ю мин. и дали рекомендации по самостоятельному ежедневному двухразовому домашнему выполнению. Контрольная группа из 35 хоккеистов занималась по традиционно сложившейся методике.