Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ специальной научно-методической литературы по теме исследования 9
1.1. Особенности физического развития девушек 15-17 лет 9
1.2. Двигательная активность и развитие физических качеств у девушек 15-17 лет 15
1.3. Применение метода круговой тренировки на занятиях по физической культуре 29
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 34
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 34
2.3. Организация исследования 40
ГЛАВА 3. Результаты исследования морфофункциональных особенностей и физической подготовленности девушек 15-17 лет 48
3.1. Динамика показателей физического развития девушек 15-17 лет 49
3.2. Динамика показателей силовых способностей девушек 15-17лет 57
3.3. Динамика показателей скоростных способностей у девушек 15-17лет 64
3.4. Динамика показателей двигательно-координационных способностей у девушек 15-17 лет 67
3.5. Динамика гибкости и подвижности в суставах у девушек 15-17 лет 70
3.6. Динамика общей выносливости у девушек 15-17 лет 75
ГЛАВА 4. Оценка эффективности разработанной дифференцированной методики развития физических качеств девушек 15-17 лет, на занятиях физической культуры 81
4.1. Теоретико-методическое обоснование дифференцированной методики развития физических качеств у девушек 15-17 лет на основе метода круговой тренировки с учётом соматических особенностей и вариантов развития 81
4.2. Факторы, определяющие эффективность применения разработанной дифференцированной методики 88
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования 95
Выводы 102
Практические рекомендации 105
Литература 106
- Особенности физического развития девушек 15-17 лет
- Двигательная активность и развитие физических качеств у девушек 15-17 лет
- Динамика показателей физического развития девушек 15-17 лет
- Теоретико-методическое обоснование дифференцированной методики развития физических качеств у девушек 15-17 лет на основе метода круговой тренировки с учётом соматических особенностей и вариантов развития
Введение к работе
Актуальность. Происходящие в настоящее время в Российской Федерации реформы в системе среднего и высшего образования привели в движение механизмы, предъявляющие повышенные требования к личности обучаемого, качеству знаний, умений и навыков, его адаптации к условиям динамично и непредсказуемо меняющейся жизни, значимости здоровья, высокой работоспособности и постоянной двигательной реабилитации (В.К.Бальсевич, 1993,1994,1997,2001; Н.Н.Чесноков, И.М.Быковская,2001; Л.И.Лубышева,1996,2001).
Безусловно, одним из важнейших факторов для реализации столь актуальной проблемы являются физическая культура и массовый спорт, которые, как социальные и ценностные составляющие, способны формировать и преобразовывать личность, ее двигательный потенциал и приумножать здоровье человека (М.Я.Виленский,1995.2001).
В этой связи существенно возрастает необходимость разработки инновационных методик, обеспечивающих общеприкладную и оздоровительно-тренировочную направленность, эффективно формирующих общую и специальную подготовку, способствующих индивидуальной коррекции физического развития и физической подготовленности, развитию потребностей и мотивов учащихся к занятиям физической культурой.
Такой педагогический подход позволяет осуществлять либерализацию учебно-методических комплексов и рабочих программ по физическому воспитанию в системе средних профессиональных заведений (лицеях, гимназиях, колледжах), которые должны быть основаны на социальной значимости личности учащихся, их соматических типов, вариативных оздоровительно-тренировочных методиках и высоком практическом результате.
Одним из путей осуществления данной проблемы является разработка и реализация в процессе физического воспитания дифференцированной ме- тодики системно-управляемого развития специальных физических качеств, основанная на применении метода круговой тренировки, с учетом уровня физического развития и физической подготовленности и самомотивации учащихся.
Анализ специальной научно-методической литературы показал, что установлена высокая эффективность метода круговой тренировки в системе спортивной тренировки, урочных и внеурочных занятий по физической культуре (Н.Г.Озолин,1986; В.Н.Платонов, 1986; Л.П.Матвеев, 1991; Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997). Однако в специальной литературе недостаточно отражены вопросы, касающиеся применения метода круговой тренировки для развития специальных физических качеств у девушек 15-17 лет в процессе физического воспитания в учреждениях начального профессионального образования. Отсутствуют четкие разработанные критерии для использования оздоровительно-тренировочных программ, основанные на мониторинге физического развития и физической подготовленности девушек 15-17 лет.
В связи с этим, предпринятое комплексное исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения.
Цель исследования - обосновать эффективность дифференцированной методики, основанной на приоритетном использовании круговой тренировки для развития специальных физических качеств у девушек 15-17 лет, учащихся профессионально-технического лицея.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение разработанной дифференцированной методики с учетом приоритетного применения метода круговой тренировки и соматических особенностей учащихся позволит эффективно воспитывать специальные физические качества у девушек 15-17 лет на уроках физической культуры.
Объект исследования - процесс физической подготовки девушек 15-17 лет, обучающихся в профессионально-техническом лицее.
Предмет исследования - педагогические условия воспитания физических качеств у девушек 15-17 лет на уроках физической культуры. Научная новизна: впервые разработана и экспериментально оценена дифференцированная методика, основанная на применении метода круговой тренировки и учета соматических особенностей девушек 15-17 лет, позволяющая эффективно развивать специальные физические качества на уроках физической культуры; определены морфофункциональные особенности и уровень двигательной подготовленности девушек 15-17 лет, что создает объективные предпосылки для качественной реализации специально-подготовительных упражнений в тренировочном режиме в системе физического воспитания учащихся профессионально-технического лицея; обоснована высокая эффективность, образовательно-тренирующая направленность метода круговой тренировки (50% от общего времени урока), являющегося одним из основных педагогических подходов для повышения общей и моторной плотности всех уроков физической культуры, позволяющего качественно индивидуализировать физическую подготовку девушек 15-17 лет; разработаны и экспериментально апробированы тренировочные комплексы общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений, способствующих эффективному развитию основных физических качеств и профессиональной подготовленности учащихся лицея.
Практическая значимость. Разработанная дифференцированная методика, основанная на применении метода круговой тренировки, обеспечивает улучшение общей и специальной физической подготовленности девушек 15-17 лет. Предложенные комплексы специально-подготовительных упражнений могут быть реализованы для разработки рабочих программ по физическому воспитанию учащихся в общеобразовательных профессионально- техническихлицеях, в практической деятельности преподавателей по физической культуре.
Теоретическая значимость. Результаты комплексных исследований существенно расширяют теоретические знания в обосновании нового методического подхода - целенаправленного использования метода круговой тренировки на учебных уроках физической культуры в профессионально-техническом лицее с девушками 15-17 лет, имеющими разный уровень физического развития и физической подготовленности.
Основные положения, выносимые на защиту: динамика морфофункциональных показателей и физических качеств опирается на результаты соматотипирования и соматодиагностики и варианты биологического развития; дифференцированная методика, основанная на применении метода круговой тренировки в объеме 50% от общего времени, отражает высокий тренировочный эффект уроков физической культуры, существенно улучшает показатели развития специальных физических качеств и обеспечивает должную эффективность объема и интенсивности применяемых общеподготовительных и специально-подготовительных упражнений; образовательно-тренировочные средства, реализуемые с помощью метода круговой тренировки (в объеме 50% от общего времени урока), позволяют корректировать физическое развитие и повышать физическую подготовку, самомотивацию, производительность учебной деятельности и успеваемость по специальным дисциплинам учебного плана лицея.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях, проводимых в Смоленске и Туле. Результаты исследований внедрены в учебный процесс по физическому воспитанию лицея №3 и №22 г. Смоленска.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложе- ний. Диссертация изложена на 125 листах компьютерной верстки, содержит 13 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 212 источников отечественных и зарубежных авторов.
Особенности физического развития девушек 15-17 лет
Физическим развитием называют процесс изменения формы тела, характеризующийся количественными показателями и совершенствованием его функций (70). Рост и развитие организма человека до матурантного периода происходит непрерывно и гетерохронно до окончания пубертатного периода. В ходе ростовых процессов увеличиваются линейные размеры тела, компонентные массы тела, что приводит к функциональным изменениям в организме (5,70,153,203,208).
Весь период онтогенеза можно разделить на пять фаз: пуэрильную, которая характеризуется постепенным снижением интенсивности роста; препу-бертатную, характеризующуюся повышением интенсивности ростовых процессов; пубертатную, в которой идет снижение ростовых процессов; юве-нильную - интенсивность роста снижается до полной остановки и матурант-ную, где происходит только увеличение массы тела. Но протяженность этих фаз весьма вариативна и отражает скорость ростовых процессов конкретного индивида (69).
По представлениям исследователей XX века, важнейшими показателями роста, физического развития и зрелости организма детей и подростков являются длина и масса тела. Их изменение в процессе онтогенеза происходит неравномерно, разница между отдельными фазами носит не только количественный, но и качественный характер (56,69,118,124,157,176,199,201)
Юношеский возраст разнообразен по ростовым процессам отдельных органов и тканей. Если в младшем школьном возрасте у лиц обоего пола коэффициент вариации длины тела изменяется в пределах 5,5 - 6,5 %, то в среднем школьном возрасте четко выделяются субъекты, развивающиеся по укороченному и растянутому варианту развития.
У лиц ускоренного варианта развития замедляются к 15 годам все ростовые процессы в длину, начинают формироваться признаки зрелого организма соответственно полу. У лиц женского пола происходит отложение жировой массы в области нижней части живота, на ягодицах и в верхней части бедер, менее ярко выражено отложение жировой массы в области плеч. Формируется "нижний", "нормальный" - равномерный и "верхний" тип жироотложения. Это позднее проявление генетических процессов в формировании внешнего облика.
Важно отметить, что этот возрастной период характеризуется увеличением ростовых процессов с последующим замедлением. У детей, которые имеют выраженные индикаторы биологической зрелости, рост прекращается в 15 - 16 лет, а у отстающих в развитии (растянутый вариант) рост будет продолжаться в замедленном варианте до 20- 25 лет. У них есть все биологические данные обогнать своих "великорослых" сверстников при переходе в ма-турантный (зрелый) период (69).
Решающим фактором в стимуляции процессов полового созревания являются нейроэндокринные центры — отделы (ядра) гипоталамуса, в специализированных клетках которых продуцируются особые вещества (либерины), стимулирующие выделение гонадотропных гормонов гипофиза. В процессе полового созревания видное место принадлежит стероидам коры надпочечников. Период полового созревания должен проходить под контролем детского врача, гинеколога, а физические нагрузки должны гармонизироваться с индивидуальным развитием (70).
Как ростовую особенность, следует отметить энергичное увеличение грудной клетки и нижних конечностей. Достигнутая гармония в телосложении во втором детстве вновь нарушается за счет энергетического прироста мышечной системы и артерио-венозного кровоснабжения. Показатели длины и массы тела, которые у мальчиков и девочек в 15 лет почти одинаковые, в 16 лет расходятся за счет увеличения длины тела у мальчиков и массы тела у девочек. Годичный прирост длины тела колеблется в пределах 4,0 - 7,5 см, прирост происходит не за счет туловища, а в основном за счет конечностей (70).
Пубертатный и постпубертатный периоды характеризуются напряженными энергетическими процессами. Так, в условиях относительного покоя потребление кислорода у лиц 16-17 лет на кг массы тела составляет 5-6 мл, у взрослых не превышает 4,5 мл. Следствие - напряженная работа дыхательной системы и системы кровообращения. Поступление 100 мл кислорода у взрослых происходит из 2,3- 2,5 л воздуха, у подростков не менее чем из 3 литров.
Существенные изменения происходят в сердечно-сосудистой системе. В препубертатный и пубертатный периоды сердце увеличивается в объеме на 30-35 %. От пика пубертатного развития, которое приходится, в зависимости от варианта биологического развития, на 14-17 лет, объем сердца увеличивается на 60 - 70 %. Емкость сосудов отстает от объема сердца. Это нормальное явление - следствие дисгармонии ростовых процессов, а не гипертония, эта симптоматика пройдет по мере формирования стенки артерий мышечного типа и отрегулируется влиянием симпатоадреналовой системы. В плане риска развития гипертонии или гипотонии являются дети ВР "А" и ВР "С". Целесообразно проводить обследования у кардиолога не реже одного раза в полугодие (69).
Пульс (ЧСС) изменяется с возрастом неравномерно. Урежение пульса в младшем школьном возрасте переходит в его учащение в пубертатном периоде, что связано с нейроэндокринной перестройкой в организме (160,188).
Двигательная активность и развитие физических качеств у девушек 15-17 лет
Подростки указанного возраста отличаются повышенной возбудимостью, проявляющейся, в частности, в высокой двигательной активности и неловкости движений. К началу периода полового созревания повышаются возможности аналитико-синтетической функции мозга, что служит основой адекватности поведения. Осознание значимости и смысла занятий физическими упражнениями приводит к обоснованному выбору видов спорта в соответствии с морфологическими и функциональными возможностями.
Неустойчивость психики требует постоянно поддерживать интерес к физическим упражнениям. Они должны быть эмоциональными, но не слишком сложными. Интерес к сложному, малодоступному упражнению угасает так же быстро, как и к очень простому, выполнение которого не составляет труда. Чрезмерная доступность физических упражнений может привести к дилетантизму в освоении их техники. Между тем, особенно в этом возрасте всесторонность физического развития должна сочетаться с технически правильным выполнением упражнений (1,2).
Рационально построенная система занятий физическими упражнениями стимулирует биологические процессы, усиливая рост и развитие органов и тканей организма, что приводит к совершенствованию характера движений, снижает вариативность их выполнения (36,173).
В юношеском возрасте завершается формирование типологических свойств нервной системы: врожденные генотипические особенности становятся устойчивыми. Складывается индивидуальный тип нервной деятельности. Творческие возможности школьника приобретают устойчивую физиологическую и структурную основу (38,40,120,132,137,161,169).
На уроках физической культуры в среднем и старшем школьном возрасте закладываются основы специализированных занятий спортом, расширяются представления о связи физического воспитания с трудовой деятельностью. Для выполнения предусмотренных комплексной программой физического воспитания зачетных требований старшеклассникам помимо школьных уроков физической культуры необходимы занятия физическими упражнениями во внеучебное время (90).
В течение недели рекомендуется пробегать не менее 15— 20 км (кроссовый бег от 3 до 5 км в день). На уроках физической культуры с этой целью используются нагрузки для развития специальных видов выносливости: интенсивный бег на отрезках 400—500 м, бег с переменной скоростью, повторный бег на коротких (от 30 до 60 м) отрезках дистанции. Но и в этом возрасте для школьников, не занимающихся спортом, упражнения, направленные на развитие скоростной и скоростно-силовой выносливости, должны быть ограничены. Весьма эффективными являются игровые Методы развития скорост-но-силовых особенностей и аэробной выносливости.
Биологические перестройки организма, а также психические особенности, связанные с периодом полового созревания, требуют от педагога исключительного внимания при планировании физической нагрузки, сообразуясь с методами интегративного подхода и заключениями педиатров.
С началом полового созревания становятся отчетливыми различия в физиологических функциях, и их структурных основах формируется половой диморфизм (1,56,94,188,190).
До начала пубертатного периода девочки имеют более благоприятные возможности для успешного овладения сложными скоростно-силовыми упражнениями, чем после его наступления. Отставая от мальчиков в абсолютных показателях силы, девочки не уступают им в относительной силе ().
Продукция андрогенных гормонов - стимуляторов роста мышечной массы — с наступлением пубертатного периода у девочек снижается. Поэтому они начинают отставать от мальчиков и в уровне скоростно-силовой подготовленности. После завершения периода полового созревания энергетические возможности у девушек и в абсолютном, и в относительном исчислении становятся ниже, чем у юношей. Это объясняется тем, что величина, так называемой, тощей мышечной массы, в которой находятся основные запасы АТФ — единственного источника энергии для мышечного сокращения, у девушек меньше, чем у юношей. При равной концентрации АТФ (около 4 ммоль/кг) у юношей и девушек общая емкость этой энергетической системы у последних оказывается ниже.
Девушки значительно уступают юношам и в мощности выполнения работы. МПК у девушек не превышает 65—70 мл/кг/мин, у юношей известны показатели выше 80—85 мл/кг/мин.
Чрезмерные физические нагрузки могут привести у девушек к различным расстройствам овариально-менструального цикла. С началом менструации у девочек падает работоспособность, ухудшаются настроение и самочувствие. Поэтому даже при отсутствии у них объективных признаков снижения функциональных показателей следует ограничивать нагрузки, требующие проявления выносливости и специальных физических качеств.
Как известно, что научно-техническая революция ведет к уменьшению доли тяжелого физического труда и на производстве, и в быту, а следовательно, к неуклонному снижению доли активной двигательной деятельности. Снижение двигательной активности приводит к нарушению слаженности в работе мышечного аппарата и внутренних органов.
Уже через 7—8 суток неподвижного лежания у людей наблюдаются функциональные расстройства: появляются апатия, забывчивость, невозможность сосредоточиться на серьезных занятиях, расстраивается сон; резко падает мышечная сила, нарушается координация не только в сложных, но и в простых движениях; ухудшается сократимость скелетных мышц, изменяются физико-химические свойства мышечных белков; в костной ткани уменьшается содержание кальция.
Динамика показателей физического развития девушек 15-17 лет
Известно, что под влиянием занятий физическими упражнениями у учащихся положительно изменяются показатели физического развития и физической подготовленности. Каждый возрастной период характеризуется определенными морфологическими особенностями, знания которых дают возможность учета этих особенностей для улучшения здоровья, обучения и воспитания основных физических качеств. Результаты таких исследований, имеют важное научное и практическое значение и могут быть положены в основу программирования процесса физического воспитания.
Основными морфологическими показателями, характеризующими физическое состояние, являются тотальные размеры тела, длина и масса тела и окружность грудной клетки (В. В. Бунак,1937, П. Н. Башкиров,1962).
Известно, что к настоящему времени достаточно глубоко изучена возрастная динамика различных показателей физического развития девочек и девушек (от 7 до 17 лет). В целях конкретизации данных нашего исследования, рассмотрим показатели физического развития девушек 15-17 лет с учетом особенностей региональной популяции.
Полученный материал позволил определить динамику показателей физического развития трех соматических типов у исследуемых девушек 15-17 лет - микросоматики (МиС), мезосоматики (МеС) и макросоматики (МаС) (табл.5).На основе анализа фактического материала было установлено, что на исследуемом отрезке возрастного онтогенеза девушки разных соматических типов заметно отличались друг от друга по показателям физического развития. При этом, в каждом возрастном периоде обнаружены различные морфо-функциональные показатели у лиц различных соматических типов, что согласуется с научными данными Р.Н.Дорохова (1991), Ю.В.Высочина, В.И.Шапошниковой (1999). Характерно, что девушки, относящиеся к мак-росоматикам, в исследуемых возрастах имеют преимущественные показатели физического развития, чем девушки - микро- и мезосоматики (р 0,05), а мезосоматики достоверно отличаются от микросоматиков (р 0,05). Таким образом, полученные данные уточняют имеющиеся представления об особенностях физического развития девушек 15-17 лет, обучающихся в профессиональном техническом лицее и проживающих на территории Западного региона России. Выраженная вариативность физического развития девушек 15-17 лет, относящихся к разным соматическим типам, требует неукоснительного их учета как в построении учебного процесса по физическому воспитанию в целом, так и развитии их физических качеств на уроках физической культуры.
Следующим логическим шагом, в рамках разрешения второй задачи, являлось исследование уровня и динамики основных физических качеств (скоростных, силовых, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей, гибкости и общей выносливости), которые составляют контрольный раздел (оперативный, текущий и итоговый) программы по физиче скому воспитанию девушек 15-17 лет. Прослежено влияние учебного мате риала по физической культуре, направленного на формирование физических качеств на учебных уроках рекомендованными средствами комплексной про граммы (1991) физического воспитания учащихся в течение 3-летнего этапа их обучения. В обследовании участвовало 134 девушки 15-17 лет, раз деленные на три варианта биологического развития. Результаты уровня и динамики исследуемых физических качеств у девушек 15-17 лет представлены в таблице 6.
Проведенный анализ зарегистрированных данных физических качеств показал, что их изменения носят иерархичный характер и в целом отражают удовлетворительный уровень развития, если рассматривать соотносительно контрольных нормативов для оценки физической подготовленности девушек 15-17 лет. Можно полагать, что это является следствием малоэффективных форм методов и способов реализации средств, которые используются в системе уроков (два раза в неделю) по физической культуре. Полученные физические нагрузки недостаточно эффективны для необходимой двигательной активности и роста физических качеств у девушек 15-17 лет.
Комплексная диагностика уровня физических качеств у девушек 15-17 лет показала, что процесс их формирования находится в прямой зависимости от различных вариантов их биологического развития. В пределах исследуемого возрастного онтогенеза наблюдается чередование различных по интенсивности приростов скоростных, скоростно-силовых, двигательно-координационных способностей, гибкости и выносливости у девушек различных вариантов биологической зрелости. Проведенная оценка уровня и изменения показателей физических качеств выявила, что испытуемые, относящиеся к ускоренному варианту развития (ВР «А»), имеют достоверно лучшие результаты (р 0,05), по сравнению с испытуемыми нормального («В») и замедленного («С») вариантов биологического развития.
Теоретико-методическое обоснование дифференцированной методики развития физических качеств у девушек 15-17 лет на основе метода круговой тренировки с учётом соматических особенностей и вариантов развития
Теоретический материал изучался на уроках в ходе бесед и рекомендаций на каждом занятии.
В разделе «Гимнастика» изучались общеразвивающие, строевые, групповые, акробатические упражнения, упражнения на гимнастических снарядах. В разделе «Легкая атлетика» - разновидности бега, прыжков, метаний. В разделе «Спортивные игры» - баскетбол, волейбол, ручной мяч. В разделе «Профессионально-прикладная физическая подготовка»-баскетбол, настольный теннис, комбинированные уроки физической культуры. Так как участвующие в эксперименте девушки обучались профессии, требующей преимущественного развития координации движений, связанной с гиподинамией и высокими требованиями к высшей нервной деятельности и работе анализаторов, для них необходимой является тренировка физиологических функций: подвижность нервных процессов, устойчивость организма к однообразным движениям, быстрота реакций, выносливость мышц кисти и подвижность ее суставов, умение соизмерять и точно дозировать движения рук, кистей и пальцев в различных плоскостях, с различной амплитудой. Поэтому на уроках по профессионально-прикладной физической культуре использовались упражнения с гимнастическими палками, мячами, булавами, скакалками, жонглирование различными предметами, легкоатлетические упражнения (прыжки, спринтерский бег, метание мяча). Для повышения уровня подвижности основных нервных процессов и увеличения быстроты зрительного различения использовалась игра в настольный теннис.
В разделе «Художественная гимнастика» - упражнения без предметов, с предметами и упражнения с элементами акробатики.
В разделе «Плавание» - техника различных стилей плавания, старт, поворот, ныряние. В разделе «Факультативные и дополнительные занятия». Дополнительные обязательные занятия проводились один раз в неделю, после окончания основных уроков для учащихся, имеющих слабую физическую подготовленность.
Для учащихся экспериментальных групп еженедельно по 2 часа проводились факультативные занятия в бассейне.
Время, планируемое на проведение круговой тренировки, определялось из расчета общего объема времени, выделенного для проведения общей, специальной и профессионально-прикладной физической подготовки.
При использовании в круговой тренировке элементов из основной гимнастики занимающиеся знакомятся со всевозможными упражнениями, тренирующими отдельные мышечные группы, а так же с основными компонентами движений: амплитудой, скоростью, напряжением.
Уроки гимнастики в лицеях связаны с необходимостью развития умений и навыков, нужных для успешного овладения избранной профессией. Элементы и зачетные комбинации из программного раздела гимнастики требуют определенной физической подготовленности..Именно на уроках гимнастики наиболее эффективно осуществляется взаимосвязь между физическими качествами и навыками, формирующимися на фундаменте физической подготовки.
Физическое воспитание является многогранным, длительным процессом, органически взаимосвязанным с воспитанием физических качеств необходимых для эффективной работы в избранной профессии.
Практически ни одно физическое качество не существует в «чистом» виде. Необходимость преимущественного развития физических качеств в тесной связи с формированием двигательных навыков доказана целым рядом исследований (60,74,141,142,143,163,179).
Вводя в комплексы круговой тренировки силовых упражнений, можно добиться ее существенного прироста и увеличения за счет рационального моделирования выполнения работы силового характера.
В этом отношении показательны результаты педагогического эксперимента, проведенного нами в трех группах учащихся лицея.
В частности было выявлено, что в первой экспериментальной группе, где применялась круговая тренировка в объеме 50% значительно повысилась сила мышц, а в экспериментальной группе, где круговая тренировка применялась в объеме 10 % достоверного увеличения силы не наблюдалось (р 0,05). Круговая тренировка на уроках гимнастики, где много времени отводится обучению новым элементам и комбинациям упражнений, дает возможность значительно повысить моторную плотность занятий, является формой, позволяющей сочетать два процесса - воспитание физических качеств и обучение навыкам и умениям на коротком отрезке времени, каким является урок.
В зависимости от поставленных задач круговая тренировка включалась как в подготовительную, так и в основную часть урока.
В комплексы круговой тренировки по программному материалу подбирались упражнения, преимущественно направленные на развитие мышц плечевого пояса, рук, живота и спины, увеличение подвижности суставов. Количество упражнений в комплексе зависело от направленности развиваемых физических качеств и колебалось от 10 до 15 станций.
При подборе комплексов соблюдались основные дидактические принципы - от простого к сложному, чередовать активный отдых одних мышечных групп с работой других. После тяжелого упражнения следовало более легкое, дающее возможность восстановить силы и успокоить дыхание. Постепенно увеличивали количество станций с упражнениями на силу.