Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) Тополь Андрей Игоревич

Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса)
<
Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса)
>




Тополь Андрей Игоревич. Сопряженная методика тренировки, направленная на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных спортсменов 12-13 лет в игровых видах спорта (На примере тенниса) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2002 204 c. РГБ ОД, 61:03-13/880-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 7

1.1 Сенситивные периоды развития физических качеств 7

1.2 Возрастная динамикаскоростно-силовых качественных спортсменов 13

1.3 Средства и методы воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов 14

1.4 Особенности скоростно-силовой подготовки в теннисе 25

1.5 Двигательно-координационные способности и средства их повышения 36

ГЛАВА 2. Задачи. методы и организация исследования 47

2.1 Цель и задачи исследования 47

2.2 Методы исследования 47

2.2.1 Анализ и обобщение литературных источников 48

2.2.2 Педагогические наблюдения 48

2.2.3 Комплексы контрольных заданий 48

2.2.4 Педагогический эксперимент 54

2.2.5 Математико-статистический анализ фактического материала 55

2.3 Организация исследования 56

ГЛАВА 3. Исследование эффективности сопряженной методики тренировки, направленной на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных качеств юных теннисистов и теннисисток 12-13 лет 57

3.1 Двигательно-координационная подготовка, направленная на воспитание скоростно-силовых качеств юных теннисистов 57

3.2 Исследование эффективности экспериментальной методики тренировки и ее влияния на двигательную подготовленность теннисистов и теннисисток 12-13 лет 63

3.2.1 Оценка уровня двигательной подготовленности теннисистов 64

3.2.2 Оценка эффективности экспериментальной методики тренировки и результаты выполнения теннисистами 12-13 лет контрольных заданий 69

3.2.3 Заключение 93

3.3 Оценка уровня двигательной подготовленности теннисисток 12-13 лет 96

3.3.1 Оценка эффективности экспериментальной методики тренировки и результаты выполнения теннисистками 12-13 лет контрольных заданий 101

3.3.2 Заключение 125

3.4 Сравнение степени эффективности экспериментальной методики тренировки при выполнении контрольных заданий теннисистами и теннисистками 12-13 лет 127

Выводы 130

Список использованной литературы 133

Приложения 145

Введение к работе

Современные тенденции развития мирового тенниса характеризуются уни-версализацией игры, обусловленной необходимостью успешно сочетать нападающие действия у сетки со столь же активной игрой на задней линии, а также повышением силы и точности ударов, возрастанием темпа игры. Это, в свою очередь, требует существенного улучшения скорости игровых передвижений, что во многом может быть обеспечено за счет соответствующей двигательно-координационной подготовленности. Спортивные игры изобилуют сложными быстротечными неожиданными игровыми ситуациями, требующими от спортсменов очень быстрого реагирования, умения выполнять удары в прыжках, бросках, в падении в сложных непредсказуемых ситуациях соревновательной деятельности.

Наиболее важным техническим действием в игровых видах спорта является отражение мячей с перемещением в сторону. Качество выполнения данных действий определяется быстротой перемещения, расстоянием между местом нахождения спортсмена и точкой в пространстве, где происходят удары по мячу.

Поэтому существенным моментном двигательно-координационной подготовленности спортсмена является воспитание скоростно-силовых качеств. Одна- ко исследований проблемы сопряженного воспитания двигательно координационных и скоростно-силовых способностей у юных игровиков ранее не проводилось. Это и определило актуальность настоящего исследования.

Гипотеза исследования заключалась в том, что путем использования специальных координационных упражнений скоростно-силового характера, включающих в себя элементы акробатики, можно улучшить эффективность отражения мячей, летящих в стороне от спортсмена, за счет повышения быстроты и » увеличения расстояний перемещений в сторону.

Целью данной работы было: разработать методику сопряженного воспита ния скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, направленную на повышение эффективности выполнения технических действий в сложных непредсказуемых ситуациях соревновательной деятельности.

Объектом исследования была система подготовки игровиков в аспекте взаимосвязи различных сторон физической подготовленности.

Предметом исследования была проблема влияния двигательно-координационнои подготовки на скоростно-силовые способности, необходимые для выполнения технических действий в сложных ситуациях соревновательной деятельности, а также возможность педагогического воздействия на эти способности с помощью разработанных нами комплексов специальных физических упражнений.

Научная новизна. В работе впервые изучен и охарактеризован уровень развития двигательно-координационнои подготовленности юных спортсменов.

Выявлены взаимосвязи и зависимости между уровнем развития координационных и скоростно-силовых способностей юных спортсменов и эффективности выполнения основных технических приемов игры.

Впервые показана эффективность применения специальных координационных упражнений скоростно-силового характера, включающих в себя элементы акробатики для совершенствования передовой техники.

Разработана и научно обоснована оригинальная методика сопряженного воспитания скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, на основе включения специальных акробатических упражнений.

Предложены и обоснованы методы контроля за уровнем развития этих качеств у юных спортсменов.

Практическая значимость работы заключается в том, что с помощью разработанных комплексов физических упражнений стало возможным повысить уровень двигательно-координационнои подготовленности и скоростно-силовых качеств спортсменов.

Применяемые комплексы акробатических и скоростно-силовых упражнений, прошли апробацию в реальном тренировочном процессе и показали свою эффективность.

Использование материалов диссертации позволяет тренерам осуществлять индивидуальный подход к юным спортсменам, учитывая их биологический возраст и исходный уровень физической и технической подготовленности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характеристика уровня развития двигательно-координационных способностей теннисистов и теннисисток в возрасте 12-13 лет.

2. Методика сопряженного воспитания скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, на основе включения специальных акробатических упражнений.

3. Взаимосвязь и зависимость между уровнем развития координационных и скоростно-силовых способностей юных теннисистов и эффективностью выполнения основных технических приемов игры.

Сенситивные периоды развития физических качеств

Известно, что у детей и подростков зоны интенсивного психомоторного развития наблюдаются в разные возрастные сроки, т.е. каждый детский возраст имеет свои особенности, свой уровень сенситивности. Последнее является существенной предпосылкой для более эффективного развития тех или иных двигательных способностей. Многочисленные данные последнего периода в значительной степени расширили эти представления и конкретизировали наличие критических и сенситивных периодов развития, что позволило сформулировать ряд основополагающих закономерностей, которые нашли широкое признание в теории и практике физического воспитания и спортивной тренировки, вошли в учебники и учебные пособия. Среди них следует отметить следующие: - больший эффект педагогических воздействий достигается в периоды, совмещенные во времени с фазами ускоренного развития тех или других двигательных способностей /46/; - критические периоды развития физических качеств неблагоприятны для избирательно направленного воспитания /112,1,66/ - столь интенсивные воздействия на моторику, как спортивные занятия, не меняют биологического ритма ее развития, хотя само развитие осуществляется на значительно более высоком уровне /9/ Главнейшей особенностью сенситивных периодов развития является средо-вая детерминация эффекта развития. Однако подходы к реализации учения о сенситивных и критических периодах в связи с проблемой развития двигательных способностей носят неоднозначный характер. В частности, В.К. Бальсевич /8/ считает возрастной интервал от 7 до 10 лет, в разные его периоды, сенситивным для развитая практически всего спектра двигательных способностей, что представляется наиболее оптимальным. В то же время в большинстве работ /109, 68, 49, 66, 31, 88, 93/ показаны более жесткие связи сенситивных и критических периодов развития тех или иных двигательных способностей с возрастом (в пределах одного года). Сложность проблемы сенситивных периодов, как отмечает Б.Г. Ананьев /4/, заключается в том, что "...подобные оптимумы развития ребенка нельзя не- посредственно вывести из процесса созревания (натуральный ряд), их нельзя объяснить лишь мастерством педагогического воздействия культурным накоплением ребенка". Однако большая часть многочисленных отечественных исследований сенситивных и критических периодов была в основном направлена на выявление и обоснование возрастных норм, характеризующих развивающийся организм. Подобное представление о возрастной норме, абсолютизирующей количественную оценку развития систем организма на разных этапах онтогенеза, как отмечают В.И. Козлов, А.А. Фарбер /71/, "...не отражают сущностных характеристик возрастных преобразований, определяющих адаптивную направленность развития организма". Это обусловливает необходимость поиска причины качественно своеобразной сенситивности периодов детства. На этом фоне все более явным становится и то, что возрастной критерий не позволяет учесть многих закономерностей физического развития. Чаще же учитывается хронологический (паспортный) возраст и практически не принимаются во внимание темпы биологического созре-вания. Биологический возраст в большей степени, чем календарный, отражает онтогенетическую зрелость индивидуума, его работоспособность и характер адаптивных реакций. Особенно важно иметь в виду, что расхождение паспортного и биологического возраста бывает в наибольшей степени выражено в пубертатном периоде развития, когда разница в скорости возрастного развития сверстников может достигать 4 и более лет /30/. Отсутствуют данные, учитывающие психологический возраст, представляющий собой характеристику человека как индивидуальности. Факты несовпадения критических и сенситивныхвозрастных периодов у разных авторов, изучавших особенности физического развития школьников, чаще объясняются тем, что используются разные подходы. В частности, чем шире спектр изучаемых двигательных проявлений и их составляющих, тем значительнее мозаика сенситивных периодов развития. Так, В.И. Лях /89/, используя 35 явных (абсолютных) и скрытых (относительных) показателей, характеризующих развитие детей от 7 до 17 лет, выявил, что сенситивные периоды различаются по данным исходного уровня и после педагогического эксперимента. В результате не в полной мере подтвердилось положение, сформулированное А.А. Гужаловским /46/ и отмеченное ранее. В частности /89/, значительное развитие КС от 7 до 10-12 лет вполне согласуется с этой закономерностью, в то время как развитие КС от 12 до 17 лет менее значительно. Это возможно из-за явно выраженной индивидуальной вариации. Следует отметить, что и сам автор в более поздней работе делает оговорку "...правда, надо сказать, что обозначенное положение относится лишь к ситуации, когда проводятся два урока физической культуры в неделю; в принципе можно допустить, что при более "плотном" режиме занятий темпы развития физических качеств окажутся иными" /45/. То, что это действительно так, доказывается данными А.И. Кузнецова /81/, показавшими, что темпы развития двигательных функций при целенаправленной нагрузке по показателям силы у детей 10-15 лет значительно выше, чем при нагрузках общего характера Это вполне согласуется с литературными данными, которые отмечают, что более быстрое развитие одних качеств двигательного аппарата приводит к снижению темпов развития других. Большой фактический материал в этом направлении получен применительно к динамике развития двигательных способностей и морфологических признаков у юных спортсменов в зависимости от типологических способностей, в условиях целенаправленного воздействия тренировочных программ в разные возрастные периоды.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы было: разработать методику сопряженного воспитания скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, направленную на повышение эффективности выполнения технических действий в сложных непредсказуемых ситуациях соревновательной деятельности. В работе были поставлены следующие задачи: 1. разработать комплекс контрольных заданий для оценки двигательно-координационных способностей юных спортсменов; 2. определить уровень развития двигательно-координационных способностей теннисистов и теннисисток 12-13 лет; 3. разработать сопряженную методику тренировки скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей для юных спортсменов с учетом их соревновательной деятельности; 4. провести педагогическую проверку влияния предлагаемой методики тренировки на воспитание скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей теннисистов и теннисисток. Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы: 1. анализ и обобщение литературных источников; 2. педагогическое наблюдение: а) за соревновательной деятельностью с использованием специальной сте нографической записи и хронометрирования; б) за тренировочной деятельностью ведущих теннисистов России разных возрастов; 3. комплекс контрольных заданий; 4. педагогический эксперимент; 5. математико-статистический анализ фактического материала. При изучении литературы использовались учебные пособия и периодические издания по теории и методике спортивной тренировки, а также статьи и публикации в теннисных журналах и книгах, издаваемых в России и за рубежом. Всего было изучено и проанализировано 150 литературных источников, из них 14 на иностранных языках. В задачу педагогического наблюдения входило накопление фактического материала, характеризующего соревновательную и тренировочную деятельность теннисистов высокой квалификации. Педагогическое наблюдение проводилось за теннисистами, входящими в юношескую сборную команду России по теннису на зимних и летних командных юношеских первенствах Европы и мира, на «Кубке Кремля», а также за ведущими игроками на соревнованиях, входящих в турниры «Большого шлема». В процессе занятий теннисом у спортсменов формируется определенный уровень развития физических качеств, двигательных умений и навыков. Постоянные рывки, прыжки, ускорения, резкие остановки и смены направлений движений, удары по мячу требуют развития двигательно-координационных способностей и скоростно-силовых качеств. Поэтому для того, чтобы управление учебно-тренировочным процессом было эффективным, тренеру необходимо иметь: во-первых, систему контроля и оценки уровня подготовленности, и, во-вторых, тренировочные программы целенаправленного совершенствования определенных сторон подготовленности. Система контроля, как правило, предусматривает набор тестов и контрольных заданий, позволяющих измерить основные качества, и количественные критерии, оценивающие уровень развития этих качеств. Тесты и результаты контрольных заданий, позволяющие оценивать уровень физического развития, являются эффективным способом контроля за ходом тренировочного процесса и ростом спортивных результатов. Они необходимы также при проведении набора и отбора в тренировочных группах в избранном виде спорта. В построении тестов и контрольных заданий, оценивающих двигательные возможности, используются показатели силы, скорости, гибкости, ловкости, выносливости, свидетельствующие об уровне физической подготовленности в целом. Тест и контрольные задания для оценки уровня физического развития должны быть простыми как по выполнению отдельных заданий, так и по подсчету результатов. Кроме того, при тестировании следует учитывать специфику возраста и пола, также уровень спортивной квалификации. В процессе обучения и тренировки тесты и контрольные задания используются для определения изменений физического развития. Изучив такие тесты как тест Л. Ларсона; тест Л. Денисюка; тест «Тайета», школьный тест; ЕВРОФИТ; тест ТККФ для оценки физической подготовленности взрослых (С. Пилич, Я. Жмудский); Чехословацкий тест; тест ИНКФ - Т. Улятовского; индекс физической подготовленности К. Зухоры и др. Нами были разработаны и предложены к выполнению пять контрольных заданий скоростно-силовой направленности, отвечающих специфике тенниса, а именно теннисным передвижениям по корту и ударам в сложных игровых ситуациях у сетки и вдоль задней линии. В приложении 1 показано первое контрольное задание. Данный комплекс в большей степени отвечает специфике тенниса и характеризует игру у сетки в сложных игровых ситуациях. Суть контрольного заданий заключалась в том, что испытуемым предлагалось выполнить удары у сетки справа с лета в прыжке и слева с лета в прыжке по мячу, подвешенному на «удочке». Методика выполнения контрольного задания.

Двигательно-координационная подготовка, направленная на воспитание скоростно-силовых качеств юных теннисистов

В настоящее время не менее актуальны слова знаменитого теннисиста прошлого француза Анри Коше, который еще в 30-х года писал: «Чемпион должен быть универсален в спорте. Меня всегда удивляли глухие стены, отделяющие один вид спорта от другого. Каждый их них похож на маленькое государство. Всюду самовлюбленность и незнание, нежелание узнать своих соседей... В спорте же один вид дополняет другой. Практика в одном из них помогает заниматься другим, некоторые из них прямо обязательны для того, чтобы достичь успеха в своем виде деятельности». Будучи полностью согласными со словами великого спортсмена хотелось бы добавить, что недооценка всестороннего физического развития, чрезмерные и однообразные нагрузки, к преодолению которых организм детей и подростков не приспособлен, могут привести к его одностороннему развитию, к физическим и нервным перенапряжениям, а иногда и к полному прекращению роста мастерства. Мы полагаем, что специализированные сложно-координационные акробатические упражнения, ориентированные на повышение уровня координационных способностей, а также скорости двигательных действий теннисистов могут сыграть важную роль не только в воспитании скоростно-силовых качеств, но и в совершенствовании современной техники тенниса. В последние годы в программе занятий в самых различных видах спорта все большее применение находят акробатические упражнения. С их помощью успешно развивают ловкость, гибкость, силу, координацию, умение ориентироваться в необычных условиях. Эксперименты по исследованию эффективности использования акробатических упражнений в тренировке легкоатлетов, борцов, футболистов, волейболистов и других спортсменов прошли успешно. Акробатика прочно вошла в систему подготовки спортсменов, действия которых требуют особой ловкости. Что же примечательно в акробатических упражнениях? Прежде всего - акробатикой можно заниматься с семи лет и до пожилого возраста. Это объясняется большим диапазоном сложности упражнений - от простейших, до чрезвычайно трудных. Акробатические упражнения с большим удовольствием выполняют и дети, и взрослые. Для занятия ими не нужны снаряды: заниматься можно и в зале, и на стадионе, на лужайке, вблизи корта, на корте. Выполняемые упражнения благотворно влияют на рост и физическое развитие занимающихся, помогают развить ловкость, смелость и другие жизненно необходимые качества и навыки. Положительный опыт использования акробатических упражнений в различных видах спорта подтверждает необходимость более широкого их применения в системе подготовки теннисистов. В нашей работе мы хотели бы проверить предположение, что в основе успешной игры теннисиста в сложных игровых ситуациях могут лежать высокоразвитые скоростно-силовые способности, для совершенствования которых могут быть использованы как общеизвестные тренировочные средства, так и сложно-координационные упражнения из других видов спорта. Хотелось бы отметить, что прыжки вперед, вверх, в стороны и т.д. - прекрасно, но чуть другое отталкивание, сложности в приземлении, боязнь упасть, быстрое изменение направления прыжка, все это сегодня вызывает огромные трудности у наших спортсменов. А следствие тому — отсутствие хорошей координационной подготовленности. В связи с этим возникает необходимость в программе скоростно-силовой подготовки значительно расширить круг сложно-координационных упражнений, направленных на развитие специальных физических качеств, в том числе скоро-стно-силовых. Нами были разработаны четыре комплекса физических упражнений. Первый комплекс состоял из прыжковых упражнений. Прыжки выполнялись через степы (предназначенные для занятий аэробикой). Комплекс включал в себя следующие прыжки: 1. прыжки вперед на двух ногах; 2. прыжки левым боком на двух ногах; 3. прыжки правым боком на двух ногах; 4. прыжки лицом вперед с оббеганием степа; 5. прыжки левым боком с оббеганием степа; 6. прыжки правым боком с оббеганием степа; 7. два прыжка лицом вперед, один назад; 8. два прыжка левым боком, один правым; 9. два прыжка правым боком, один левым; 10. прыжок через степ лицом вперед - прыжок на месте с поворотом на 360 - прыжок через степ лицом вперед; 11. прыжок через степ левым боком - прыжок на месте с поворотом на 360 - прыжок через степ левым боком; 12. прыжок через степ правым боком - прыжок на месте с поворотом на 360 - прыжок через степ правым боком. Второй комплекс состоял из сложно-координационных акробатических упражнений. Упражнения выполняются на гимнастических матах. Комплекс включал в себя следующие упражнения: 1. кувырки вперед; 2. кувырок вперед - прыжок наверх — кувырок вперед; 3. кувырок вперед - прыжок «кенгуру» (прыжок вверх с касанием коленями груди) 2 раза - кувырок вперед; 4. кувырок вперед - прыжок вверх на месте ноги врозь - кувырок вперед; 5. кувырок вперед - прыжок вверх на месте с поворотом на 360 в правую сторону, затем в левую - кувырок вперед; 6. кувырок вперед - прыжок вверх на месте - прыжок «кенгуру» 2 раза -прыжок вверх на месте ноги врозь - прыжок вверх на месте с поворотом на 360 в правую сторону, затем в левую - кувырок вперед;

Исследование эффективности экспериментальной методики тренировки и ее влияния на двигательную подготовленность теннисистов и теннисисток 12-13 лет

В теннисе встречаются технические действия, качественное выполнение которых требует проявления определенных способностей. Некоторые из этих способностей не всегда можно развивать только средствами тенниса. Поэтому одним из основных направлений исследования был выбран поиск тренировочных средств повышения качества выполнения технических приемов. Наиболее важным техническим действием в теннисе является отражение мячей с перемещением в сторону. Качество выполнения данных действий определяется быстротой перемещения, расстоянием между местом нахождения спортсмена и точкой в пространстве, где происходит отражение мяча. Поэтому гипотеза исследования заключалась в том, что путем использования специальных координационных упражнений, включающих в себя элементы акробатики, можно улучшить эффективность отражения мячей, летящих в сторону от спортсмена, за счет повышения быстроты и увеличения расстояния перемещений в сторону. Учитывая, что в настоящем случае важную роль играют индивидуальные особенности (половые), эффективность экспериментальной методики тренировки будет рассматриваться и для теннисистов, и для теннисисток 12-13 лет. Для проведения исследования была отобрана группа теннисистов 12-13 лет, которым было предложено выполнить 5 контрольных заданий для оценки исходного уровня их двигательной подготовленности. Эти задания включали в себя различные по технике исполнения перемещения и прыжки, выполняемые в разных направлениях относительно исходного положения спортсмена (вперед, назад, в сторону): - 1 комплекс - выполнение ударов по мячу, находящемуся на разном расстоянии в стороне от теннисиста; - 2, 3 и 4 комплексы - различные упражнения двигательно-координационного характера с изменением латерального направления перемещений; - 5 комплекс - 7 различных прыжковых упражнений. В таблицах 1, 2, 3, 4, 5 представлены показатели выполнения теннисистами 12-13 лет 5 комплексов контрольных заданий, характеризующие уровень их двигательной подготовленности. Анализ показателей выполнения 1-го контрольного задания (ударов по мячу, находящемуся на разном расстоянии в стороне от теннисиста) показал, что все испытуемые могли нанести удар по мячу, который находился от них на расстоянии 1,5 м, как с правой стороны, так и с левой. Если мяч находился от места расположения теннисиста на расстоянии 1,75 м и более, то уже не все испытуемые справлялись с заданием, причем количество теннисистов, не справляющихся с заданием, увеличивалось одинаково при попытках выполнения ударов справа и слева. Критическим расстоянием для теннисистов данного возраста с точки зрения возможности выполнить удар по мячу, находящемуся в стороне, является 2,50-2,75 м.