Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические подходы к проблеме физического воспитания в общеобразовательной школе 12
1.1. Построение урока физической культуры в общеобразовательных школах 12
1.2. Формирование мотивационных потребностей у учащихся к занятиям физическими упражнениями 18
1.3. Влияние двигательного режима на организм школьника 26
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 32
2.1. Задачи исследования 32
2.2. Методы исследования 32
2.3. Организация исследования 37
Глава 3. Оценка уровня физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния современных сельских школьников 11-14 лет 39
3.1. Характеристика физического развития школьников 11-14лет 39
3.2. Характеристика психологического и функционального состояния школьников 11-14 лет 43
3.3. Характеристика уровня физической подготовленности школьников 11-14 лет 47
3.4. Выявление мотивационных предпочтений школьников 11-14 лет к занятиям физической культурой и спортом 58
Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности оздоровительно-развивающей методики физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста 64
4.1. Структура и содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания современных сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста 64
4.2. Динамика соматических показателей школьников 12-14 лет в процессе формирующего педагогического эксперимента 80
4.3. Характеристика психологического и функционального состояния школьников 12-14 лет 89
4.4. Динамика показателей физической подготовленности школьников 12-14 лет в ходе формирующего педагогического эксперимента 95
Заключение 114
Выводы 122
Практические рекомендации 126
Список литературы 129
Приложения 148
- Формирование мотивационных потребностей у учащихся к занятиям физическими упражнениями
- Характеристика уровня физической подготовленности школьников 11-14 лет
- Структура и содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания современных сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста
- Динамика показателей физической подготовленности школьников 12-14 лет в ходе формирующего педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в отечественной системе физического воспитания и образования школьников наблюдается интенсивный поиск новых методик и педагогических технологий, обеспечивающих эффективное воздействие на сохранение и улучшение здоровья ребенка - основы воспитания гармонично развитой личности, развитие его индивидуальных физических качеств и функциональных возможностей, ориентированных на целенаправленное формирование мотивации, интересов к занятиям физическими упражнениями и развитие творческих способностей на разных ступенях школьного образования, являющихся фундаментом освоения духовных, нравственных и двигательных ценностей физической культуры, способных приумножить здоровье детей [А. П. Матвеев, 2008; В. И. Лях, А. А. Зданевич, 2007; М. Я. Виленский, И. М. Туревский, 2006; Л. И. Лубышева, А. В. Шукаева, 2007; В. К. Бальсевич, 2009].
Однако состояние здоровья, физическое развитие и физическая подготовленность школьников в разных регионах России вызывает большую озабоченность общества, специалистов в области физического воспитания и родителей. По данным Н. Ж. Булгаковой [2004], 90% детей имеют отклонения в физическом и психологическом здоровье, 30-35% поступающих в школу имеют хронические заболевания. За годы обучения в школе многократно возрастает число детей, имеющих нарушения зрения, осанки и опорно-двигательного аппарата, увеличивается количество учащихся с заболеваниями сердечнососудистой, дыхательной систем и органов пищеварения. Зарегистрированный уровень здоровья школьников, следует полагать, обусловлен результатом длительного неблагоприятного воздействия социально-экологической и природной среды на организм школьников и рядом педагогических факторов. В частности, интенсификацией образовательного процесса, происходящей за счет увеличения интенсивности и объема учебного материала, которые не компенсируются необходимыми физическими нагрузками на уроках по предмету «Физическая культура» и самостоятельной двигательной
активностью; несоответствием существующих методик обучения по физическому воспитанию возрастным, половым, индивидуальным и функциональным особенностям сельских школьников; использованием малоэффективных средств и методов, реализуемых на уроках физической культуры; недостаточной профессионально-педагогической подготовленностью и компетенцией учителей физической культуры, соответствующих современным требованиям педагогики и психологии.
Все вышеизложенное определяет насущную необходимость разработки инновационной методики физического воспитания сельских школьников, основанной на личностно-ориентированном подходе, путем комплексного применения дифференцированных средств общей и специальной физической подготовки в сочетании с формированием мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями, которые в значительной степени обеспечат повышение физической активности [А. Левитская, 2009]. Это является одним из важнейших условий научной разработки и реализации новой методики по физической культуре и определяет актуальность избранной темы исследования.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать оздоровительно-развивающую методику физического воспитания сельских школьников 12-14 лет с учетом соматических типов, двигательного возраста и применения средств, направленных на улучшение здоровья, повышение уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния, формирования мотивационных потребностей школьников к занятиям физическими упражнениями и здоровому образу жизни.
Объект исследования: процесс физического воспитания сельских школьников 11-14 лет региональной популяции.
Предмет исследования: содержание и направленность оздоровительно-развивающей методики физического воспитания сельских школьников 12-14 лет в соответствии с половозрастными признаками физического развития,
физической подготовленности, функционального состояния и двигательного возраста учащихся.
Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность процесса физического воспитания сельских школьников 12-14 лет можно существенно улучшить, если будет обеспечено: соответствие содержания уроков по физическому воспитанию биологической предрасположенности организма детей к решению двигательных задач определенного класса; применение целенаправленных средств для развития скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей; использование комплексности различных форм физического воспитания (спортивные праздники, подвижные игры, внеурочные физические упражнения, соревнования, участие родителей в процессе физического воспитания); систематический педагогический контроль и оценка морфофункционального статуса, физического развития, физической подготовленности, двигательного возраста и мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями для коррекции применяемых средств оздоровительно-развивающей направленности.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные разработки по теории и методике физического воспитания и спорта [А. П. Матвеев, Ю. Ф. Курамшин, Ж. К. Холодов, В. Я. Лях, М. Я. Виленский]; основополагающие положения теории и методики детско-юношеского спорта [Н. А. Филин, В. П. Фомин, В. М. Староста, В. В. Варюшин, В. П. Губа]; по закономерностям сенситивных периодов и зон ближайшего развития ребенка [Л. С. Выготский]; концепции современного физкультурного образования и воспитания школьников [А. П. Матвеев, В. Я. Лях, В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева].
Задачи исследования:
1. Изучить особенности физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников 11-14 лет.
2. Разработать структурно-логическую схему формирования мотивации к
занятиям физическими упражнениями для сельских учащихся
общеобразовательных школ.
3. Теоретически разработать и экспериментально обосновать
оздоровительно-развивающую методику физического воспитания сельских
школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и
двигательного возраста, реализуемую в учебной деятельности на основе
универсально-образовательных действий и создании ситуаций достижения
успеха.
Методы исследования: Изучение, анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы, педагогические эксперименты (констатирующий и формирующий), педагогические наблюдения, антропометрия, соматодиагностика, психодиагностические методы исследования, методы функциональных проб, контрольно-педагогические испытания (тесты), методика моторной одаренности, анкетирование, математико-статистические методы.
Организация исследования. Комплексные исследования осуществлены с 2009 года по 2012 год и состояли из 4 этапов.
На первом этапе (январь - август 2009 гг.) изучалась, анализировалась специальная научно-методическая литература для разработки темы исследования, ее актуальности, научной новизны и практической значимости.
На втором этапе исследований (сентябрь 2009 - май 2010 гг.) проведен констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого определялись: уровень физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния, соматический тип и двигательный возраст 175 школьников 11-14 лет (мальчиков п=88, девочек п=87), обучающихся в общеобразовательных школах поселка Гусино и районного центра Смоленской области г. Духовщины.
На третьем этапе исследований проводился формирующий эксперимент (сентябрь 2010 - май 2011 гг.), испытуемыми являлись 152 человека,
отобранных из числа школьников, принимавших участие в констатирующем эксперименте, по результатам которого выявлен одинаковый уровень их физического развития и физической подготовленности, из школьников СОШ п. Гусино сформированы экспериментальные группы, а из школьников СОШ г. Духовщины - контрольные группы. Для проверки эффективности разработанной методики в начале и конце учебного года проводились антропометрические исследования, контрольно-педагогические испытания, оценка функционального и психологического состояния сельских школьников.
На четвертом этапе (июнь 2011 - май 2012 гг.) проводилась обработка полученных данных в ходе эксперимента, проведен их анализ, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, оформлена рукопись диссертационной работы. Результаты исследований внедрены в практику.
Научная новизна:
-
Теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная оздоровительно-развивающая методика физического воспитания сельских школьников 12-14 лет региональной популяции, базирующаяся на учете соматотипа, двигательного возраста и формирования мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями, которая обеспечивает улучшение здоровья, существенный прирост скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей, функциональных возможностей и психологического состояния учащихся.
-
Разработана и оценена структурно-логическая схема процесса физического воспитания сельских школьников, основанная на формировании познавательных, регулятивных, коммуникативных способностей учащихся, создании ситуации достижения успеха, применении дифференцированных средств, обеспечивающих повышение мотивации и интереса сельских школьников 12-14 лет к занятиям физическими упражнениями.
-
Экспериментально доказана эффективность применения типологического подхода к процессу физического развития детей 12-14 лет, основанного на учете соматических типов, который обеспечивает
целенаправленное воздействие образовательных и оздоровительно-развивающих комплексов упражнений, ориентированных на развитие и коррекцию соматических показателей, двигательного возраста, физических качеств и формирование двигательных умений в процессе физического воспитания.
-
Получены новые данные об особенностях физического развития, физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников 12-14 лет региональной популяции.
-
Разработана схема процесса развития мотивации сельских школьников к занятиям физическими упражнениями, включающая организационный, образовательный, оздоровительный блоки, а также блок социальной активизации и спортивного совершенствования, реализация которой направлена на самоорганизацию и самооценку отношения к занятиям физической культурой для всестороннего развития личности ребенка.
Теоретическая значимость. Представлены новые научные данные о построении и содержании процесса физического воспитания сельских школьников 12-14 лет, обусловленные целенаправленным физическим развитием личности, формированием мотивации к здоровому образу жизни, воспитанием двигательных качеств и функциональных возможностей с учетом соматического типа, возрастного онтогенеза, что существенно расширяет и углубляет существующие положения теории и методики физического воспитания школьников.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на решение объективного противоречия между существующей практикой физического воспитания, не обеспечивающей формирование устойчивых интересов школьников к занятиям физическими упражнениями в учебное и внеучебное время, и успешной реализацией научно обоснованной инновационной методики, которая вносит существенные изменения в систему физического воспитания сельских школьников, значительно повышает их двигательную деятельность. Обоснован комплекс средств тренировочного и
воспитательного воздействия, применение которых ориентировано на развитие физических качеств, формирование двигательных умений и навыков, что существенно повышает эффективность физического воспитания учащихся сельских школ. Результаты исследования могут быть использованы: при разработке нормативно-программного материала по физическому воспитанию учащихся в сельских общеобразовательных школах; в практической деятельности учителей физической культуры и курсах повышения квалификации учителей физической культуры.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечиваются методологической базой системного, деятельного и личностного подходов, опорой на концептуальные положения теории физической культуры личности, знания и представления теории и методики физического воспитания; подтверждаются применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, результатами педагогических экспериментов с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.
Основные положения выносимые на защиту:
-
Объективной основой для разработки и реализации инновационной методики физического воспитания учащихся являются данные сопоставительной оценки изменений показателей физического развития и физической подготовленности, функционального и психологического состояния сельских школьников, дифференцированных по половому и возрастному признакам и двигательному возрасту.
-
Разработанная структурно-логическая схема формирования мотивации к занятиям физическими упражнениями и спортом сельских школьников, включающая блоки организационный, образовательный, оздоровительный, социальной активизации и спортивного совершенствования, обусловлена целевой направленностью на повышение роли ученического
самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности класса, проявлении творческих возможностей, познавательной и физической активности школьников, выработку основ самоорганизации личности к потребности в физкультурной деятельности, в целом, на привитие и самооценку здорового стиля жизни.
3. Реализация разработанной оздоровительно-развивающей методики, основанной на учете взаимосвязанных компонентов: соматического типа, двигательного возраста и мотивационных потребностей к занятиям физическими упражнениями более эффективно, по сравнению с традиционными подходами, обеспечивает физическое развитие, существенно повышает уровень развития основных физических качеств, двигательный возраст, адаптационные возможности организма, что, в целом, позволяет улучшить состояние здоровья учащихся, приобщить их к здоровому стилю жизни.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех научных и научно-практических конференциях СГАФКСТ (2009-2013), на XV научно-практической конференции Кирилло-Мефодиевские чтения (Смоленск, 2009), международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся (Смоленск, 2012), международной научно-практической конференции посвященной 80-летию Московского гос. областного университета и 65-летию факультета физкультуры (Москва, 2011), посвященных вопросам оздоровления детского населения и проблемам физического воспитания и отражены в 13 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику работы МБОУ СОШ №16 г. Смоленска, МБОУ «Талашкинская СОШ» и подтверждены 2 актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 201 источник, из них 18 иностранных авторов, и приложений. Основное содержание работы изложено на 209 страницах компьютерной верстки, работа иллюстрирована 2 таблицами и 19 рисунками.
Формирование мотивационных потребностей у учащихся к занятиям физическими упражнениями
С 2009 года введен в действие федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения, в котором заложены требования к технологиям, формам работы, средствам, направленным на повышение привлекательности урока физической культуры, развитие мотивации и интереса к занятиям физической культурой и спортом. Структура содержания учебных программ по физическому воспитанию включает два блока: образовательный и двигательного совершенствования. Целью учебных программ является формирование физической культуры учащегося с учетом его индивидуальных способностей, восстановление нарушенного здоровья, воспитание соответствующей мотивации к занятиям физическими упражнениями, а также индивидуализации параметров физических нагрузок и выработки мотивационной потребности и индивидуального способа к физической активности [93].
В начале нашего столетия появляются теории мотивации, которые характеризуют не только органические потребности, возникающие в результате процесса воспитания и обучения, но и психогенные потребности.
Как психическое явление мотивация авторами трактуется по-разному. Одни авторы [37, 42] рассматривают мотивацию как совокупность факторов, определяющих поведение, другие [138, 139] - как совокупность мотивов, третьи - как побуждение, определяющее активность организма [137]. В последнее время мотивацию рассматривают и как процесс психической регуляции определенной деятельности человека [110]. И. А. Джидарьян [57] мотивацию рассматривает как механизм, определяющий возникновение и направленность конкретных форм деятельности и как процесс действия мотива.
Мотивация физкультурной деятельности, как и любой другой, вытекает из потребностей. Потребности в физкультурной деятельности А. Ц. Пуни [145, 146] разделил на три группы: в движении, выполнении обязанностей школьника и в спортивной деятельности. К первой группе относится потребность в движении, которая является врожденной потребностью, и выраженность этой потребности зависит не только от наследственных факторов, но и средовых. Суточная активность школьников одного и того же возраста может отличаться в 2-3 раза, это зависит от типа нервной системы, преобладания возбуждения или торможения по "внутреннему" балансу. Показано, что у школьников сильного типа нервной системы наблюдается хорошая работоспособность, они более активно ведут себя во время проведения гимнастики и на уроках по физической культуре, быстрее овладевают двигательными навыками, успеваемость у них выше, чем у учащихся слабого типа нервной системы [194, 199].
Многие учителя, видя большую активность одного школьника, по сравнению с другими, принимают такую активность за сознательное отношение к своим обязанностям, что он более ответственен, но это не совсем так, просто ему требуется больший объем движений, чтобы удовлетворить потребность в двигательной активности, таким школьникам не нужна дополнительная стимуляция [136, 173, 198]. Школьникам с пониженной двигательной активностью необходима постоянная внешняя стимуляция со стороны родителей, сверстников и учителей. Для них надо создавать ситуацию достижения успеха, подбадривая их, они должны постоянно быть под наблюдением учителя, выполнять физические упражнения или другую работу с более активными [180, 181].
Установлено, что физическая культура интересует преимущественное большинство учащихся школ, как старших, так и младших классов. Показано, что 80-90% школьников старших классов проявляют интерес к физической культуре, а наибольшая двигательная активность присуща младшим школьникам. У старшеклассников интерес к физическим упражнениям и спорту в основном пассивный, сформировавшийся под влиянием просмотра телепередач на спортивные темы, различных соревнований, либо под влиянием родителей, но не превратился в действенный мотив, а остался в разряде "знаемого" мотива. По данным многих исследований основными мотивами для школьников, занимающихся физическими упражнениями и спортом, являются, прежде всего, желание родителей, общение со сверстниками, получение удовольствие от тренировок [38, 39, 40, 67, 68].
У всех школьников начальных классов, по данным М. Г. Каменцера [76], наблюдается положительное отношение к физкультминуткам и урокам физической культуры, интерес к занятиям недифференцированный: им нравятся все разделы учебной программы, учащиеся средних и старших классов проявляют интерес к одному или двум разделам учебной программы. Учащихся средних классов интересуют в основном спортивные игры, старшеклассники проявляют интерес к спортивным единоборствам и спортивным играм. Нестыковка интереса школьников с учебной программой приводит к противоречию, которое выражается в негативном отношении учащихся к физической культуре.
По данным А. М. Войлокова [38], 40% девушек и 50% юношей, обучающихся в старших классах, позитивно относятся к урокам физической культуры. Большинство старшеклассников негативно относятся к этим урокам по причине недостаточной физической подготовленности, неинтересного содержания уроков и однообразного их проведения.
Цели посещения уроков физической культуры большинства школьников не согласуются с задачами физического воспитания, и цели мальчиков и девочек не совпадают. Часть мальчиков приходят на уроки, чтобы пообщаться с друзьями и товарищами, либо немного размяться и подвигаться, и воспринимают урок как развитие физической подготовленности. Девочки приходят, в основном, чтобы не иметь низких оценок по этому предмету, и воспринимают урок как средство для улучшения фигуры. Лишь 40% старшеклассников занимаются целенаправленно для хорошего физического развития [12, 148].
Согласно данным А. М. Войлокова [38], изучавшего мотивы и психологические причины посещения уроков физической культуры девушками старших классов, у 87% школьниц доминирующим является эстетический мотив (формирование красивой фигуры); у 76% девушек - мотив формирования красивой походки и красиво танцевать; у 31% - научиться играть в различные спортивные игры и укрепить здоровье; у 31% девушек - улучшить физическую подготовленность. Недостаточный интерес девушек старших классов к урокам физической культуры обусловлен направленностью и требованиями занятий, в большей степени, ценностным ориентациям юношей. Субъективные причины пропусков уроков физической культуры девушками обусловлена, прежде всего, стеснительностью и не посильностыо даваемых заданий, которые они не могут выполнить в связи со слабым физическим развитием, а также неудовлетворенностью потребностями и склонностями старшеклассниц.
Мотивирование является одной из структур личности. Мотив как основу деятельности рассматривали многие педагоги и психологи и посвящали свои исследования его формированию [70, 73, 116, 160, 176, 185, 187, 188, 189, 195]. Главным фактором развития мотивационных основ самоорганизации личности школьника в процессе физического воспитания выступает разработка педагогических условий для формирования личностной структуры мотивирования и основ самоорганизации физической культуры сознания [155].
Самоорганизация - одно из гуманных средств становления субъектности. Методики, применяемые в практике физического воспитания, направлены на формирование качеств, необходимых детскому организму: способности к сопротивлению физическим нагрузкам, выносливости, волевых усилий, без взаимодействия внутренних основ сознания школьника с внешним педагогическим воздействием. Это противоречие снимает возможность смысловой самоорганизации личности в процессе физического воспитания, как одну из значимых гуманистических характеристик [74].
Одним из основных показателей самоорганизации физической культуры сознания является цивилизованность. Функция цивилизации - воспитание в человеке потребности к культурным действиям по отношению к себе и другим членам общества. Физическая культура сознания самоорганизует отношение к своему здоровью [154]. Самоорганизация личности школьника может быть достигнута благодаря использованию в процессе физического воспитания педагогических условий, способствующих переводу самоорганизации физической культуры сознания на более высокий уровень цивилизации, с помощью педагогической поддержки учителя [137, 176].
Управление педагогическим влиянием на положительную мотивацию посредством создания педагогических условий, способствующих переводу самоорганизации физической культуры сознания учащегося на более высокий уровень, возможно при определении воспитательного потенциала урока физической культуры, который состоит в возможностях прикладного решения проблемы воспитания правильного отношения к культурному сознанию школьника, как к внутренней субъективной среде.
Современная система образования выдвигает новые требования к современному учителю физкультуры, который должен иметь большой набор личностных качеств, помогающих ему сформировать ценностные, субъектно-личностные отношения к физической культуре у своих учеников, посредством формирования внутренних побуждений и уверенности в необходимости здорового стиля жизни. Поэтому проблема физического воспитания переходит в плоскость научного обоснования, развития и становления качественно новых отношений, общения между учеником и учителем [16, 63, 64, 65].
Во время проведения занятий по физической культуре учителя очень редко используют творческий потенциал, ссылаясь на необходимость научить выполнять правильно те или иные двигательные действия, где творческий элемент использовать нет возможности [87, 111].
Характеристика уровня физической подготовленности школьников 11-14 лет
Уровень физической подготовленности школьников 11-14 лет оценивали по учебным нормативам, предусмотренным программой для учащихся школ. Анализировались показатели, характеризующие скоростные, скоростно-силовые, силовые, координационные способности, а также выносливость и гибкость. Оценка физической подготовленности проводилась в начале и конце констатирующего педагогического эксперимента с целью выявления влияния физической нагрузки на уровень физической подготовленности, получаемой школьниками на уроках физической культуры.
Градацией оценки был низкий, средний и высокий уровень физической подготовленности. Скоростные способности оценивали по результатам тестов, которые включали бег на 30 и 60 м (цифровые показатели тестов приводятся в приложениях 3-6). В начале учебного года среди 11-летних мальчиков 60,8% (14 человек) имели средний уровень - от 5,4 до 5,8 с; 9 (39,2%) подростков показали результат выше 6,0 с, что соответствовало низкому уровню развития скоростных способностей. По результатам бега на 60 м выявлено, что у 12 (53%) мальчиков отмечался средний уровень (10,6-11,0 с) и у 11 (44%) подростков - низкий уровень развития скоростных качеств, их показатели были больше 11,2 с.
Среди 12-летних подростков плохо развиты скоростные качества у 7 (36,4%) человек по результатам 30-метровой дистанции (5,9-6,4с) и у 8 (42,1%) человек - бега на 60м (11,1- 12,3с), средний уровень выявлен у 12 (63,2%) человек в беге на 30 м (5,2-5,6с) и у 11 (57,9%) человек на 60 м (10,4-10,8с). У 13-летних подростков из 23 мальчиков у 11 (47,8%) человек результаты 30-метровой (5,5-5,1с) и у 8 (34,8%) человек 60-метровой дистанции (10,2-10,8с) соответствовали среднему уровню развития скоростных способностей, у остальных - низкому уровню, результат бега на 30 м у них превышал 5,8 с и на 60 м- 11,0 с.
Почти все 14-летние подростки в беге на 30 м, за исключением 3 (13,1%) мальчиков, показали результат (5,3-4,9 с), характеризующий средний уровень развития скоростных качеств, а результаты на 60 м лишь у 9 (39,1%) подростков соответствовали этому уровню, у 12 (43,6%) мальчиков выявлен низкий уровень развития скоростных качеств, их результат превышал 11,0 с.
Примечательно, что среди подростков 11-14 лет ни один мальчик не показал высокий уровень скоростных способностей, но также не было и подростков, не сдавших нормативы 30- и 60-метровой дистанции (рис. 5, 6).
В конце учебного года уровень развития скоростных способностей у подростков повысился, прирост результатов в беге на 30 м у И-летних детей составил 4,6%, 12-летних - 2,6%, 13-летних - 3,5%) и 14-летних - 4,3%, на 60 м 2,2, 2,3, 2,0 и 2,4%, соответственно. Выявлены достоверные различия между исходными и конечными результатами в беге на 30 и 60 м у 11 и 14-летних подростков (р 0,05).
Высокий уровень развития скоростных способностей показали 8,6%) 12-летних подростков; средний уровень в беге на 30 м - 56,0% 11-летних; 51,9% 13-летних и 56,4%) 14-летних подростков; в беге на 60 м - 60,8; 57,9 и 47,7% подростков, соответственно.
Результаты бега на 30 м у девочек 11-14 лет показали, что средний уровень развития скоростных качеств в начале учебного года среди 11 -летних школьниц имели 54,5%, 12-летних - 50,%, 13-летних - 57,1%) и 14-летних - 52,6%; низкий уровень - 36,4, 38,9, 28,7 и 36,9%), соответственно. Следует отметить, что не справились с нормативными требованиями 9,1% 11 -летних, 11,1% 12-летних, 14,2% 13-летних и 10,5%) 14-летних девочек. Нормативные требования в беге на 60 м не смогли выполнить 13,6%) 11-летних, 16,6%) 12-летних, 21,4%о 13-летних и 10,5% 14-летних девочек. Девочки, показавшие средний уровень развития скоростных способностей на 30-метровой дистанции, показали такой же уровень и на 60-метровой дистанции, результаты остальных свидетельствовали о низком уровне скоростных способностей. Аналогичные результаты в беге на 30 и 60м были получены и в конце учебного года (рис. 7).
Несмотря на то, что результаты в беге на 30 м у девочек улучшились в среднем на 2,8-4,5% и в беге на 60 м на 1,3-2,4%, уровень развития скоростных способностей у них остался прежним. Достоверных увеличений в результатах, полученных в начале и конце учебного года в беге на 30 и 60м, не произошло (Р 0,05).
Координационные способности оценивали по результатам челночного бега 3x10м.
Сравнительный анализ результатов в челночном беге в начале и конце констатирующего педагогического эксперимента показал, что уровень координационных способностей у школьников повысился в среднем на 0,7-3,1%), но количество подростков, которые имели низкий уровень развития этих способностей, почти не увеличилось. Среди 11 -летних подростков низкий уровень координационных способностей имели 39,1%», 12-летних - 33,5%), 13-летних - 30,5%) и 14-летних - 30,4%, то в конце эксперимента у 8,6% 12-летних и у 4,3% 13-летних подростков результаты в челночном беге улучшились и стали соответствовать среднему уровню их развития (рис. 8). Анализ результатов в челночном беге у девочек в начале эксперимента выявил, что среди школьниц 11 лет средний уровень координационных способностей имели 50%, 12 лет - 55,5%, 13 лет - 42,8% и 14 лет - 34,8% девочек.
В конце эксперимента у девочек 13 и 14 лет результаты в челночном беге снизились на 2,0-2,1%, а у 11- и 12-летних улучшились на 2,4-3,0%. Число девочек, имеющих низкий уровень развития координационных способностей, среди 13- летних увеличилось с 42,8 до 46,4%, 14-летних - с 34,8 до 39,1%. При этом среди девочек 11 лет увеличилось количество со средним уровнем развития координационных способностей с 36,4 до 43,6%, 12 лет - с 33,4 до 36,6%.
Следует отметить, что более 30,0% детей 11-14 лет имели низкий уровень развития координационных способностей (рис. 9).
Уровень развития силовых способностей оценивали по результатам метания набивного мяча, метания мяча (150 г) и подтягивания на перекладине. В начале учебного года результаты мальчиков 11-12 лет соответствовали низкому уровню развития силовых способностей, их результат составил 372,17±6,56 и 408,42±5,25 см, соответственно. В конце учебного года их результаты улучшились и составили у 11-летних 384,09±5,51см, у 12-летних - 414,21±5Д6 см, однако эти показатели также соответствовали низкому уровню развития силовых способностей.
Структура и содержание оздоровительно-развивающей методики физического воспитания современных сельских школьников 12-14 лет с учетом их типологических особенностей и двигательного возраста
Разработанная методика преследовала цель - способствовать развитию личности ребенка, формированию его нравственного, физического, коммуникативного, интеллектуального и эстетического потенциалов, овладению практическими умениями и навыками, методами и приемами саморазвития и самопознания, ценностными отношениями к окружающей социальной действительности и к себе.
Базовая учебная деятельность процесса физического воспитания сельского школьника строилась на основе универсально-образовательных (учебных) действий, предусматривающих развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных способностей, и создании ситуаций достижения успеха. Средства тренировочного и воспитательного воздействия на школьников имели целевую направленность: оздоровительную, мотивационную, акцентированную на развитие физических качеств индивида с учетом его соматического типа (макросомного, мезосомного и микросомного), эмоциональную (спортивные праздники, соревнования, спортивные игры) (рис.12).
Оздоровительными мероприятиями являлись: утренняя гимнастика, физкультурные минутки и паузы, удлиненные перемены. Особое внимание уделяли развитию мотивации.
Средства повышения мотивации к занятиям физической культуры состояли из пяти блоков: организационный, социальной активизации, образовательный, спортивного совершенствования и оздоровительный (рис. 13).
Первый блок - организационный, способствовал повышению роли ученического самоуправления в планировании, организации и анализе жизнедеятельности класса. Компонентами этого блока являлись следующие мероприятия:
- участие в разработке годового плана работы класса. В классах, выбранных для проведения эксперимента, в начале учебного года проводились собрания с участием родителей для обсуждения плана работы класса. На первом собрании были освещены итоги констатирующего педагогического эксперимента, а также результаты первичного обследования, проведенного в течение первых двух недель сентября этого учебного года по уровню физического развития, физической подготовленности, функционального, психологического состояния и двигательного возраста учащихся. А также была предложена методика формирования мотивации школьников к занятиям физической культурой и спортом, включающая мероприятия и средства для совершенствования физического развития и повышения физической подготовленности детей. Предлагалось в течение недели детям и родителям обсудить этот план, предложить свои идеи и девиз класса, опустив свои предложения в копилку «идей и предложений», установленную в классе. На втором собрании обсуждались все предложения, и совместно с родителями, учениками и классным руководителем был утвержден план работы и назначены среди учеников и родителей ответственные за проведение мероприятий, предусмотренных планом (приложение 7).
Редакционная группа выбиралась для каждого спортивного мероприятия. Редакционная группа, выбранная для оформления стенда «Лучшие спортсмены школы», была постоянной.
В ее обязанности входило присутствовать на школьных и межшкольных соревнованиях, фотографировать победителей и вывешивать их фотографии на стенд.
Второй блок - социальной активизации, включал:
проведение спортивных праздников с участием родителей. Родители привлекались к подготовке, организации и участию в спортивных праздниках, приглашались на спортивные праздники и внутри школьные соревнования в качестве болельщиков;
участие учащихся в соревнованиях (внутри школьных, межшкольных, матчевых встречах по программе «Планета баскетбол»).
Спортивные праздники - это не только активный отдых, но и возможность для соматического и духовного оздоровления школьников. Способствуют расширению и углублению процессов физкультурного образования, как участников, так и зрителей праздника, формируют мотивационную потребность к занятиям различными физическими упражнениями и спортом. Культурологический подход к организации спортивных праздников является одним из основных условий, способствующих переходу спортивного праздника из массового развлекательного зрелища в средство физического воспитания [78].
Спортивные праздники - это мощное пропагандистское, воспитательное, образовательное воздействие на детей и подростков, так как осуществляют общекультурные и специфические функции физического воспитания, способствуя проявлению творческих возможностей школьников. В связи с вышесказанным, мы рассматривали спортивные праздники как специфическую форму самодеятельности подростков по удовлетворению в занятиях физическими упражнениями на фоне положительных эмоций.
Для социальной активизации учащихся были организованы две поездки в Москву на баскетбольные матчи лучших команд России с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования у детей осознанной потребности к занятиям физическими упражнениями и спортом и профилактики асоциального поведения у детей. Разработанная нами методика включала также организацию спортивных праздников в школе. Спортивные праздники проводились 1 раз в два месяца, учащиеся принимали участие в разработке сценария праздника. Каждый праздник начинался с ритуала приветствия, который придумывали сами ученики и который к каждому спортивному празднику был новый, что позволяло установить эмоционально позитивный контакт педагога с детьми и детей между собой. Ритуал прощания спортивных праздников был всегда одинаковым, содержал элемент взаимодействия: в одном классе - всеобщее рукопожатие, во втором - похлопывание по плечу, в третьем - вставание в круг, положив руки на плечи друг другу. Это способствовало сплачиванию детей, созданию атмосферы группового доверия и принятия. Посещать спортивные праздники в качестве болельщиков могли все желающие ученики школы.
Третий блок - образовательный, включал:
Уроки физической культуры, которые проводились 3 раза в неделю и имели одинаковую структуру: подготовительная основная и заключительная части; варьировалось содержание основной части каждого занятия. Уроки проводились в спортивном зале или на специально оборудованной спортивной площадке с применением спортивного инвентаря и оборудования. Дети занимались в спортивной форме. Один раз в неделю на уроках, в начале, давался теоретический материал в течение 5-7 минут. Построение класса в начале урока проводил дежурный ученик, разминку - учащиеся по очереди. В конце урока учителем назначался ученик для проведения разминки на следующем уроке.
Динамика показателей физической подготовленности школьников 12-14 лет в ходе формирующего педагогического эксперимента
Для выявления уровня физической подготовленности школьников использовали педагогический контроль, который является основным для получения информации о состоянии и эффективности физической деятельности подростков. Педагогический контроль применяется для оценки эффективности средств и методов, используемых на уроках по физическому воспитанию, определения динамики показателей физической подготовленности школьников. Эффективность подготовки оценивали, используя должные нормы, характеризующие уровень требований, выполнение которых обязательно и предусмотрено программой для общеобразовательных школ по предмету «Физическая культура».
Определение уровня физической подготовленности школьников 12-14 лет осуществлялось поэтапно: в начале учебного года, выявлен исходный уровень физической подготовленности школьников [69], и в конце учебного года -итоговый уровень. Сопоставление исходных данных с конечными результатами позволило оценить эффективность разработанной методики, основанной на учете типологических особенностей, двигательного возраста и интеграции средств повышения мотивации личности к занятиям физической культурой и спортом.
В результате анализа исходных данных установлено, что в начале учебного года в показателях уровня физической подготовленности школьников экспериментальных и контрольных групп достоверных различий не наблюдалось.
При оценке уровня развития скоростных способностей выявлено, что среди школьников ЭГ1 в беге на 30 м 83,3% подростков показали результаты, соответствующие среднему уровню, 16,7% - низкому; ЭГ2 - 33,3 и 66,7%, ЭГЗ -66,7 и 25%, соответственно. Но следует отметить, что среди школьников ЭГЗ 8,3% показали результаты выше среднего уровня (приложение 21).
У школьников КГ1 преимущественное большинство показали результат в беге на 30 м, соответствующий среднему, а 36,4% - низкому уровню развития скоростных способностей. У подростков КГ2 так же, как и ЭГ2, в этом тесте у большинства (55,6%) низкий уровень, а у 44,4% - средний уровень скоростных способностей. У школьников КГЗ высокий уровень показали 9,1%, средний -72,7% и низкий - 18,2%) подростков, соответственно.
Результаты повторных контрольно-педагогические испытаний показали, что у подростков всех экспериментальных групп произошло достоверное увеличение показателей в беге на 30 и 60 м; у школьников контрольных групп также улучшились результаты, но различия недостоверны (р 0,05).
Среди подростков ЭГ1 в беге на 30 м показали средний уровень 100%, ЭГ2 - 77,8%, ЭГЗ - 83,3%; высокий уровень ЭГ2 - 22,2%, ЭГЗ - 16,7%. У школьников контрольных групп в конце учебного года улучшились результаты в беге на 30 м. Если в начале года в КГ1 средний уровень имели 63,6% подростков, то в конце года 72,7%; низкий уровень в начале года имели 36,4% школьников этой группы, в конце года таких учащихся осталось 9,1%). Аналогичная картина наблюдалась и в других контрольных группах. В КГ2 уменьшилось количество учащихся, имеющих низкий уровень, с 55,6 до 33,3%; количество мальчиков, имеющих средний уровень, увеличилось на 22,2%.
В КГЗ 18,2% подростков, имеющих низкий уровень скоростных способностей, улучшили его до среднего уровня.
Анализ групповых показателей выявил, что во всех экспериментальных и контрольных группах результаты в беге на 30 м соответствуют среднему уровню развития скоростных способностей. Но годовой прирост результатов у испытуемых экспериментальных групп был выше: в ЭГ-1 он составил 6,2% (р 0,001), ЭГ2 - 9,9% (р 0,01), ЭГЗ - 6,9% (р 0,01); в контрольных группах - 3,4; 5,9 и 3,6%) (р 0,05), соответственно.
В беге на 60 м у всех подростков, участвующих в контрольно-педагогических испытаниях, показатели были выше, чем в беге на 30 м. Среди подростков ЭГ1 высокий уровень показали 16,7%, ЭГ2 - 30%), ЭГЗ - 25%; средний уровень - 75; 10 и 58,3%; низкий уровень - 8,3; 60 и 16,7%, соответственно (приложение 22).
В контрольных группах также встречались подростки, имеющие различный уровень развития скоростных способностей по результатам бега на 60 м. Низкий уровень выявлен у 9,1% школьников КГ1, 11,1%) КГ2 и 9,1% КГЗ; средний уровень - у 72,7; 88,9 и 64,5%, соответственно, и высокий уровень у подростков КГ1 - 18,2% и КГЗ - 27,3%. Анализ групповых показателей в беге на 30 и 60 м выявил, что школьники контрольных и экспериментальных групп в начале эксперимента имели средний уровень развития скоростных способностей, кроме подростков ЭГ2 и КГ2, у которых результаты были ниже среднего уровня развития этих способностей. В беге на 60 м прирост результата за учебный год в ЭГ1 составил 7,6% (р 0,001), ЭГ2 - 8,3% (р 0,05) и ЭГЗ - 7,7% ( р 0,05); в КГ1 - 2,6% (р 0,05), КГ2 - 2,9% (р 0,05) и КГЗ - 3,5% (р 0,05) (рис.17).
Сравнительный анализ групповых результатов в беге на 60 м показал, что в первых трех экспериментальных группах показатели соответствуют высокому уровню развития скоростных способностей, а в контрольных группах - среднему уровню.
Уровень развития выносливости оценивали по результатам бега на 1000 м и 6-ти минутного бега. В начале учебного года результаты бега на 1000 м у подростков ЭГ1 соответствовали среднему уровню, 20% подростков ЭГ2 имели высокий, 50%) - средний и 30% - низкий уровень развития выносливости; 58,3%) мальчиков ЭГЗ имели высокий, 25% - средний и 16,7% - низкий уровень развития этого качества. У подростков контрольных групп уровень развития выносливости был различным. В КГ1 высокий уровень имели 9,1%), средний -81,8%, в КГ2 высокий - 44,4%, средний - 44,4% и низкий - 11,1%, в КГЗ высокий - 63,6% и 36,4% - средний (приложение 23).
В конце учебного года результаты в беге на 1000 м у подростков, участвующих в эксперименте улучшились. В ЭГ1 прирост результатов в беге на 1000 м составил 6,5% (р 0,001), высокий уровень развития имели 91,7% подростков этой группы, остальные 8,3%) - средний уровень. Прирост результатов в ЭГ2 составил 8,8%о (р 0,05), и уровень развития у них улучшился: у 80%) он стал высоким и у 20%) - средним, хотя в начале года 30%) мальчиков этой группы имели низкий уровень выносливости. В ЭГЗ прирост показателей в беге на 1000 м составил 13,5% (р 0,001), в результате 91,7% подростков имели высокий уровень и 8,3%) - средний уровень развития выносливости. У подростков контрольных групп также улучшился результат в беге на 1000 м, однако только у учащихся КГ2 выявлена достоверность различий (р 0,05) (табл.2), и прирост их результатов составил 5,0%.
В КГ1 54,6% подростков имели высокий уровень, средний - 45,4%, КГЗ -90,9 и 9,1%, соответственно, хотя результаты подростков в этих группах и увеличились (в КП на 4,8%, КГЗ на 5,9%), но достоверность различий в результатах, показанных в начале и конце учебного года, не установлена (р 0,05).
Прирост показателей 6-ти минутного бега у подростков экспериментальных групп был выше, чем у школьников контрольных групп. В ЭГ1 он составил 18,4% (р 0,001), ЭГ2 - 6,4% (р 0,05) и ЭГЗ - 6,1% (р 0,05); в КП - 3,1% (р 0,05), КГ2 - 1,5% (р 0,05) и КГЗ - 1,0% (р 0,05).
Если в начале учебного года по результатам 6-минутного бега в ЭГ1 средний уровень развития выносливости имели 91,7%, низкий - 8,3%, то в конце года высокий уровень отмечался у 66,7% и 33,3%) - средний уровень. У всех подростков ЭГ2 зафиксирован средний уровень в начале учебного года, в конце у 30% учащихся наблюдался высокий уровень выносливости. В ЭГЗ 8,3% подростков имели высокий уровень в начале года, в конце года их количество возросло до 25%), у остальных средний уровень. У подростков КГ2 и КГЗ результаты 6-минутного бега увеличились, но уровень развития выносливости у них как в начале, так и конце эксперимента остался средним. Лишь у 9,1% подростков КГ1 повысился уровень развития выносливости: в начале года он соответствовал низкому уровню, а в конце года повысился до среднего (приложение 24).