Содержание к диссертации
Введение 6
Глава I. Литературный обзор 11
Проблемы здоровья студенческой молодежи и его восстановления 11
Особенности организации и проведения занятий со студентами специальной медицинской группы 16
Индивидуально-типологический подход в физическом воспитании 24
Глава П. Организация и методы исследования 34
П. 1. Объект и общая организация исследования 34
II.2. Организация исследования воздействия двигательных режимов
различной направленности с учетом конституции 35
П.З. Методы исследования 37
П.3.1. Методы исследования физического развития 38
П.3.2. Определение типов телосложения 38
II.3.3. Методы исследования состояния сердечнососудистой
системы 40
П.3.3.1. Определение частоты сердечных сокращений и
артериального давления 40
IL3.3.2. Кардиоинтервалография 41
П.З.4. Методы оценки физической работоспособности 42
П.З .4.1. Велоэргометрия 42
П.З.4.2. Определение общей физической работоспособности
потесту PWCno 42
П.З .4.3. Определение интенсивности накопления пульсового
долга 43
П.З.5. Тестирование двигательной подготовленности 44
П.З.6. Педагогические наблюдения 45
П.3.7. Оценка заболеваемости 46
П.3.8. Математико-статистические методы обработки
данных ! 47
Глава III. Особенности и возрастная динамика морфофункционального развития, образа жизни и состояния здоровья студенток СМГ
разных типов телосложения 48
III. 1. Особенности морфофункционального развития, двигательной подготовленности, заболеваемости и образа жизни студенток СМГ 17-20 лет разных типов
телосложения 48
III. 1.1. Особенности физического развития студенток 48
III. 1.2. Особенности двигательной подготовленности
студенток 50
III. 1.3. Заболеваемость студенток разных типов
телосложения 53
III. 1.4. Особенности образа жизни студенток 56
Ш.2. Возрастная динамика морфофункционального развития и
двигательной подготовленности студенток СМГ 17-20 лет,
имеющих разные типы телосложения 61
Динамика показателей физического развития студенток 61
Динамика показателей двигательной подготовленности студенток 64
Ш.З. Изменения гемо динамических показателей студенток
СМГ 17-20 лет разных типов телосложения 67
Глава VI. Эффективность воздействия различных двигательных режимов на физическое состояние, заболеваемость и мотивацию к занятиям физической культурой студенток СМГ разных типов
телосложения 71
VI. 1. Содержание экспериментальной программы 71
VI.2. Изменение показателей физического состояния студенток СМГ
на протяжении трех этапов физической подготовки 82
VI.3. Эффективность воздействия различных двигательных режимов
на физическую подготовленность студенток СМГ 84
VI.4. Влияние различных двигательных режимов на физическую
работоспособность студенток СМГ разных типов телосложения 89
VI.5. Эффективность воздействия различных двигательных режимов
на состояние сердечно-сосудистой системы студенток СМГ 93
VI.5.1. Изменение регуляции сердечного ритма студенток под воздействием двигательных нагрузок различной
направленности 93
VI.5.2. Изменение отдельных гемо динамических показателей студенток под воздействием нагрузок различной
направленности 97
VI.6. Эффективность воздействия двигательных режимов на заболеваемость студенток СМГ разных типов
телосложения 100
VI.7. Комплексное воздействие двигательных режимов различной направленности на физическое состояние и заболеваемость
студенток СМГ 105
IV.8. Эффективность воздействия экспериментальной программы на мотивацию студенток СМГ к занятиям физической
культурой 113
IV.9. Методика физической подготовки студенток СМГ, основанная
на учете особенностей телосложения и заболеваний 122
Заключение 133
Выводы 137
Практические рекомендации 140
Список литературы 143
Приложения 166
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ATT - астено-торакальный тип телосложения
АД - артериальное давление
АДД - диастолическое артериальное давление
АДС - систолическое артериальное давление
АМо - амплитуда моды
АМо/А X — индекс вегетативного равновесия
ВНС - вегетативная нервная система
ДТ - дигестивный тип телосложения
ЖЕЛ - жизненная емкость легких
ИН - индекс напряжения (по P.M. Баевскому)
ИНПД - индекс накопления пульсового долга
ЛФК - лечебная физическая культура
МТ - мышечный тип телосложения
Мо - мода
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ОРУ - общеразвивающие упражнения
ОФП - общая физическая подготовленность
ПД - пульсовое давление
СР - сердечный ритм
ССС - сердечно-сосудистая система
ОГК - окружность грудной клетки
ФК - физические качества
ФР - физическая работоспособность
ФП - физическая подготовленность
ЧСС - частота сердечных сокращений
PWC170 - физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин
ДХ - вариационный размах
ОДА - опорно-двигательный аппарат
ЖКТ - желудочно кишечный тракт
ОЗ - органы зрения
ДС - дыхательная система
ЭС - эндокринная система
МП - мочеполовая система
Введение к работе
Актуальность исследования. Физическое воспитание в системе образования является важным фактором укрепления и сохранения здоровья молодежи. Вместе с тем значительная часть школьников и студентов по состоянию здоровья отнесена к специальной медицинской группе (СМГ) (С.С. Прапор и соавт., 2000; Л.А. Семенов, 2005; СП. Левушкин, 2007 и др.), что на практике означает частичное или полное отстранение этих молодых людей от организованной двигательной активности (Л.Б. Андрю-щенко, 2004; А.А. Померанцев, 2006; СБ. Бондарь, 2007). Поскольку это сочетается с проявлениями той или иной нозологической формы хронического заболевания, а также ввиду отсутствия мотивации к занятиям физическими упражнениями (Л.Б. Андрющенко, 2006; Е.Э. Афанасенко, 2006; Д.В. Викторов, 2006; Е.В. Витун, 2007), такие молодые люди чаще всего оказываются в состоянии гипокинезии, что нередко усугубляет их болезненное состояние и негативно сказывается на качестве жизни.
Существующие методики физического воспитания для студентов, отнесенных к СМГ (А.Л. Маринченко, 1992; Ю.Л. Кислицын, 1998; Е.И. Едешко и соавт., 2002; Р.В. Тазиев, 2003; СБ. Бондарь, 2007), учитывают, как правило, характер и тяжесть заболевания, но при этом строятся по ограничительному принципу - то есть путем исключения из перечня используемых нагрузок таких, которые могут оказать неблагоприятное влияние на физическое состояние занимающихся. В остальном же они строятся по стандартной схеме, не учитывающей индивидуальные особенности студентов.
Между тем в работах последних лет (В.Д. Сонькин, 1990, 2000; И.В. Никишин, 1993; Н.И. Лукьянченко, 1994; Д.А. Фильченков, 1994; В.В. Зайцева, 1995; Д.М. Пискова, 1996; СИ. Изаак, 1997; Р.В. Тамбовцева, 2002; P.P. Са-лимзянов, 2003; О.Ф. Жуков, 2004; Е.М. Лапицкая, 2004; СП. Левушкин, 2005, 2006; В.В. Зайцева, В.Д. Сонькин, 2006; СН. Блинков и соавт., 2007; и др.) представлены многочисленные доказательства эффективности методик,
7 технологий и систем физической подготовки, выстроенных с учетом типа
телосложения занимающихся. Важнейшим фактором эффективности такого подхода является его способность повышать мотивацию к занятиям физическими упражнениями даже тех занимающихся, которые сильно отличаются от «средней нормы» и по этой причине при традиционном подходе практически не имеют шансов на благоприятную оценку педагога и соучеников (В.В.Зайцева, В.Д.Сонькин, СИ. Изаак, 1998; В.В. Зайцева, В.Д. Сонь-кин, 2006). Суть этого подхода состоит в выборе индивидуально-оптимальных режимов двигательной активности (В.В.Зайцева, 1996), а также в применении типологических нормативов двигательной подготовленности (М.В.Бурчик, 1997). Такой подход в сочетании с учетом тяжести и характера заболевания может быть эффективен и при разработке методик оздоровительной физической подготовки студенток специальной медицинской группы (СМГ). При этом можно ожидать, что эффективность разнонаправленных двигательных режимов студенток СМГ разных соматоти-пов окажется неодинаковой для различных компонентов их физического состояния, как это было показано ранее на школьниках (СП. Левушкин, В.Д.Сонькин, 2009).
Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики физической подготовки студенток СМГ, основанной на учете особенностей их телосложения и направленной на оптимизацию физического состояния и повышение мотивации к занятиям физической культурой.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности физического развития, двигательной подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, состояния здоровья, образа жизни и мотивов к занятиям физической культурой студенток СМГ разных типов телосложения.
:-':.-Y'.' '" ..'.:.-. .. ^ :' . :8- V''-;;VV<-. ' '.'.-. '"..
21 Оценить эффективность, влияния! экспериментальных двигательных режимов на различные компоненты физического состояния; студенток СМГ разных соматотипов.
3. Разработать методику физической подготовки студенток СМГ
разных типов: телосложения; учитывающую особенности их заболевания,
морфофункционального-развития и типоспецифичную эффективность раз
личных двигательных режимов.. *
Гипотеза і исследования; Физическая подготовка студенток СМГ, основанная на, учете особенностей их телосложения и заболеваний, определяющих характер и форму использования средств и методов* физического воспитания;, будет способствовать улучшению; физического состояния девушек и обеспечит эффективное формирование мотивов к занятиям физической культурой и. самостоятельной-двигательной активности.
Объект, исследования. Процесс физического воспитания студенток 17-20 лет, отнесенных по состоянию здоровья к специальнойшедицинской
- группе. ...- ч '-''.'. .'' ' ' ' ; -
Предмет исследования; Методика физической подготовки студенток: СМГ разных типов телосложения; учитывающая особенности ихзабо-леванийи морфофункциональногоразвития.
Научная новизна;,. Впервые; проведено комплексное исследование различных компонентов физического состояния? студенток СМГ и выявле- . ны особенности физического развития, двигательной» подготовленности и структуры, хронической заболеваемости девушек,. имеющих разные типы телосложения. Выявлено влияние, физических нагрузоксразличной направленности: на физическую подготовленность, мышечную работоспособность и: функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студенток СМГ разных соматотипов. В рамках занятий по физической культуре студенток СМГ впервые использован типологический подход к;физическому воспитанию, учитывающий не только нозологию, но и особенности телосложения. На основании результатов 3-годичного педагогического экспе-
римента: разработана;, поэтапная; методика физической подготовки; студен
ток-МГ 17-20 лет с учетом;нозологии: и тяжести заболевания^ исходного
состояния двигательной подготовленности, позволяющая на 3-м. этапе ис
пользовать типоспецифичные нагрузки для; представительниц; различных
соматотипов, что» обеспечивает в конечном, итоге значительное повышение
двигательной подготовленности, способствует оптимизации физического
состояния? ш повышает мотивацию девушек ЄМЕ к организованным и са
мостоятельным занятиям; физической.культурой; .
Положения, выносимые наїзащиту:
Жри построении? рациональной? методики физической* подготовки студенток; GMF наряду с особенностями (нозологическош формой; и тяжестью)-заболевания, уровнем; физической; подготовленности, и; толерантности организма, к; тренирующим воздействиям, необходимо/ учитывать; тип телосложения,.которышво!многом;определяет выбор наиболее;эффектив-ного>режима физических нагрузок, направленных на оптимизацию»физического состояния. ;;'.. , Г '': . .'
Для. объективной- оценки эффективности; того или иного- двига-тёльногофежимадляс студентов GMF необходим комплексный учет широкого круга/показателей физического.состояния- включая1;физическое развитие: и; физическую подготовленность, функциональные ресурсы, организма, уровень* острой;заболеваемости, а также; мотивацию к-занятиям, оз-доровительными.формамифизических.упражнений.
Практическая* значимость результатов-> исследованияіопределялась, успешным; внедрением в; учебный процесс Ульяновской государственной; сельскохозяйственной академии;методики;физической подготовки студен-, ток ЄМГ, с учетом; особенностей их телосложения,. на основе. применения '.' режимов; различной; двигательной направленности. Применение: данной методики способствовало1 повышению мотивации студенток CMF к;актив-ным занятиям-физической культурой, а также повышению двигательной подготовленности и физической работоспособности, совершенствованию
_ . . .'.". кк .', ' . ''' :'. .. :
вегетативной регуляции ритма сердца и снижению заболеваемости. Для* эффективного-внедрения ^созданной'методики физической подготовки студенток в; процесс физического воспитания разработаны комплексы физических упражнений; учитывающие особенности нозологии и направленные на развитие различных физических качеств.
Апробация» работы:. Основные положения и:результаты исследованиям освещались на следующих региональных, всероссийских, w международных конференциях: «Современное развитие АПК: региональный»опыт, проблемы^. перспективы» (Ульяновск,. 2005); «Интеграция? инновационных; систем. и« технологий в; процессе физического воспитания? молодежи»: (Ульяновск, 2007); «Инновационные процессы,в?физическом-воспитании» рула;: 2007);: «Развитие; физическою,культуры* шспорта: шконтексте: самореализации человека в современных социальное— экономических условиях» (Липецк,, 2007);- «Восстановительная:: медицина; физическая культура; спорт иг здоровье* нации: в XXI' веке» (Архангельск,/ 2008); «Актуальные вопросьь аграрнош науки и образования» (Ульяновск.,. 2008);: «Дети России, образованы и: здоровы» (Москва, 2008); Ио? материалам; исследованиям опубликовано? 14 работ, Бітом:числе 2-:- в;журналах, включенных; в список ВАК.
Результаты выполненных исследований: внедрены в процесс: физичег ского воспитания: студентов специальной, медицинской; группы; Ульяновской государственной сельскохозяйственной,- академии,и- Ульяновского? государственного университета.
Структура; и*, объем* диссертации. Диссертация* изложена на 189-страницах машинописного" текста и состоит из^Введения; четырех глав; Заключения; Выводов; Практических рекомендаций,. Списка литературы; и: Приложений. Работа иллюстрирована Л 7 таблицами и 25 рисунками. Список, литературы включает 214 источников; из них 15 зарубежных:авторов.