Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методические основы развития физических способностей школьников 9
1.1. Возрастная динамика показателей физической подготовленности школьников 9
1.2. Общая характеристика силовых способностей 21
1.3. Методические особенности развития силовых способностей в детском и подростковом возрасте 28
ГЛАВА II. Методы и организация исследования 39
2.1. Методы исследования 39
2.2. Организация исследования 44"
ГЛАВА III. Развитие силовых способностей у учащихся среднего школьного возраста на основе учета их типологических особенностей 46
3.1. Возрастная динамика показателей физического развития и силовой подготовленности мальчиков в возрасте 10-15 лет 46
3.2. Типы телосложения мальчиков с разным уровнем биологического созревания 53
3.3. Силовые возможности школьников различных конституциональных типов и разных уровней созревания организма 60
3.4. Место силовых способностей подростков различных типологических групп в структуре их физической подготовленности 63
3.5. Структура взаимосвязи показателей силовых способно стей у различного контингента мальчиков 78
3.6. Результаты анкетирования мальчиков по различным аспектам их силовой подготовки 88
3.7. Периоды чувствительности развития силовых способностей у подростков 93
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование технологии дифференцирования силовой подготовки подростков
4.1. Экспериментальная технология дифференцирования силовой подготовки школьников 103
4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального развития и показателей физической подготовленности учащихся 110
4.3. Динамика физического состояния и состояния здоровья школьников за период исследования 117
Заключение 122
Выводы 127
Список литературы 130
- Возрастная динамика показателей физической подготовленности школьников
- Возрастная динамика показателей физического развития и силовой подготовленности мальчиков в возрасте 10-15 лет
- Структура взаимосвязи показателей силовых способно стей у различного контингента мальчиков
- Экспериментальная технология дифференцирования силовой подготовки школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Силовые способности являются основополагающим физическим качеством человека [В.М. Зациорский, 1970; Ф.Г.Казарян, 1975; Л.С. Дворкин, 1990, 2005; Г.И. Ковальчук, В.Н. Луз-гин, О.В. Захарова, 2000; В.Н. Курыев, 2004]. Низкий уровень развития силы негативно влияет па уровни сформированности здоровья, значительно уменьшает результативность многих двигательных заданий, резко снижает готовность допризывника к службе в Вооруженных силах России [Л.С. Дворкин, А.А. Хабаров, 1997; В.К. Бальсевич, 2000].
По мнению Л.С. Дворкина, СВ. Новаковского, СВ. Степанова [2003], силовая подготовка в общеобразовательной школе справедливо рассматривается как специализированный процесс, направленный на совершенствование прикладных физических возможностей учащихся и укрепление их здоровья. Вместе с тем, анализ содержания научно-методической литературы, а таюке программ по физическому воспитанию учащейся молодежи позволил установить, что даже возможность применения ограниченных средств силовой подготовки на практике не реализуются в должной мере [Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, 1989; Л.С. Дворкин, СВ. Степанов, 2001; B.C. Кузнецов, Г.А. Колодицкий, 2003].
К сожалению, использование отягощений в учебной программе для учащихся 5-7 классов не предусмотрено, отсутствует выбор эффективных средств силовой подготовки школьников подросткового возраста, практически не применяется дифференцированный подход, не решен вопрос о месте силовой подготовки учащихся в процессе физического воспитания. Еще не получила своего разрешения даже на теоретическом уровне проблема взаимосвязи силовых способностей с другими физическими качествами. Среди ученых имеются разногласия по вопросу дозирования отягощений в силовой подготовке школьников различного возраста, определения необходимых уровней физического развития и физической подготов-
ленности. Не ясен вопрос об оптимальных величинах дозирования силовой нагрузки как в динамических, так и в статических упражнениях.
Одни исследователи [М.В. Безруцких, 1999; В.А. Муравьёв, И.П. За-летаев, 2002] рекомендуют осуществлять силовую подготовку школьников на уроках физической культуры без применения упражнений с отягощениями. Другие [Л.С. Дворкин, СВ. Степанов, 2001; Л.С. Дворкин, СВ. Новаковский, СВ. Степанов, 2002], наоборот, рассматривают занятия с отягощениями как основное эффективное средство для развития силы подрастающего поколения. Теоретико-методические положения развития силовых способностей разработаны в основном для юных спортсменов. На уроках физической культуры спортивные педагоги пытаются эти положения адаптировать к учащимся. К сожалению, такие попытки зачастую малоэффективны.
Противоречивость мнений специалистов об эффективных направлениях формирования силовых способностей, отсутствие достаточного количества научно обоснованных методических рекомендаций для учащихся средних образовательных учреждений обусловили актуальность темы данной диссертационной работы.
Объект исследования - процесс физического воспитания 10-15-летних учащихся средних учебных заведений.
Предмет исследования - условия, факторы, средства, методы и формы силовой подготовки школьников на уроке физической культуры.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию дифференцирования силовой подготовки учащихся среднего школьного возраста на основе учета их типологических особенностей.
Гипотеза исследования. Технология дифференцирования силовой подготовки учащихся среднего школьного возраста будет педагогически целесообразной и эффективной, если при её разработке учитывать особенности типов телосложения и биологической зрелости школьников, а также
сенситивные периоды развития силы у мальчиков подросткового возраста. Если разделение контингента обследуемых подростков на типоспецифиче-ские группы осуществлять на основе выявленных объективных связей между соматотипами и типами биологической зрелости школьников. В работе решались следующие задачи:
Уточнить возрастную динамику показателей силовых способностей у мальчиков в возрасте 10-15 лет, выявить ведущие факторы изменчивости показателей силовых способностей у данного контингента обследуемых.
Определить силовые возможности учащихся среднего школьного возраста различных конституциональных типов и уровней созревания организма, изучить сенситивные периоды развития данного качества, выявить место силовых способностей подростков различных типологических групп в структуре их физической подготовленности.
Разработать технологию дифференцирования силовой подготовки школьников на основе учета особенностей их телосложения и биологической зрелости.
Экспериментально апробировать разработанную технологию дифференцирования силовой подготовки школьников.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.); теория функциональных систем П.К. Анохина; деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория развивающего обучения В.В. Давыдова; концепция уровневого построения движений Н.А. Бернштейна; базовые положения теории оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, Ю.Ф. Курамшин); концептуальные положения теории развития физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях и др.); тео-
рия критических периодов развития (А.А. Гужаловский и др.); концепции силовой подготовки (Л.С. Дворкин, А.Н. Воробьев, Ф.Г. Казарян).
Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании технологии дифференцирования силовой подготовки учащихся среднего школьного возраста, основанной на учете типологических особенностей телосложения и биологической зрелости. Впервые были определены эффективные тренировочные средства, обеспечивающие высокий уровень развития силовых способностей у школьников. Выявлена структура взаимосвязи показателей силовых способностей у различного контингента подростков, определены периоды чувствительности развития силовых способностей.
Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания положениями и выводами диссертации, в которых дано описание и объяснение основных приемов дифференцирования контингента, средств, методов и параметров физической нагрузки в процессе развития силовых способностей школьников 10-15 лет. Уточнено определение понятия «типологические особенности силовых способностей школьников».
Практическая значимость результатов исследования выражается в значительном повышении продуктивности учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе вследствие применения на уроках разработанной автором технологии дифференцирования силовой подготовки учащихся среднего школьного возраста.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы средних образовательных учреждений, колледжей и лицеев, в процессе подготовки студентов вузов физической культуры, на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки школьных учителей физической культуры, тренеров по видам спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
Сила является основополагающим физическим качеством - основа базовой физической подготовленности подростков. Развитие силовых способностей с учетом типологических особенностей школьников оказывает положительное воздействие на морфологические изменения организма, помогает выработке скоростных и координационных способностей, выносливости, воспитывает волю, уверенность в себе, повышает их работоспособность,
Многообразие должных норм силовой подготовленности, адекватных двигательным и функциональным возможностям организма подростка, создают условия для высокой мотивации школьников к физическому совершенствованию.
Представленная в работе технология дифференцирования средств и методов силовой подготовки подростков обеспечивает высокую результативность в решении оздоровительных, образовательных и развивающих задач.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на международной (Волгоград, 2006), региональных (Волгоград, 2004-2006) научных и научно-методических конференциях по проблемам совершенствования системы силовой подготовки подростков, заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в четырех печатных работах.
Структура и объем текста диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы. Она изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 21 таблицей. Список литературы состоит из 228 наименований, из которых 19 - иностранных.
Возрастная динамика показателей физической подготовленности школьников
В процессе физического воспитания следует учитывать основные закономерности развития детского организма: чем меньше ребенок, тем своеобразнее его организм, тем в большей степени он отличается от взрослого и процесс его созревания подчинен определенным закономерностям [6,11,17,44,98,153,172,215].
У школьников основным видом деятельности является умственный труд. Постоянное повышение объема информации, сложность учебных программ, требующих большого количества времени на подготовку уроков, занятия в кружках значительно ограничивают двигательную активность занимающихся [13, 25, 43, 105, 184, 226]. В этих условиях особое значение приобретают систематические занятия физическими упражнениями, способствующие мобилизации функциональных возможностей организма детей и подростков [9, 14,46, 50,108, 132, 173,199, 210]. При этом происходит перестройка не только функций отдельных органов и систем, но и взаимоотношений между ними.
На формирование физической работоспособности в процессе онтогенеза в значительной мере влияют возраст, пол и соматотип ребенка. Мерилом нормального гармоничного физического развития выступают не выраженность каждого антропометрического признака, а их взаимовыраженность, сочетанность, взаимосоответствие, определяющие понятия пропорциональности и гармоничности развития [16, 21, 50, 65, 78, 111, 131,146,181].
Л.В. Волков [48], А.А. Гужаловский [62], В.П. Филин [190], Ю.В. Верхошанский [40], А.А. Кудинов [108] считают, что физические качества школьников формируются неравномерно и неодновременно, прирост в разные возрастные периоды неодинаков
Неравномерность темпов роста и развития внутренних органов и физиологических систем организма проявляется в чередовании периодов плавного и ускоренного развития. Периоды вытяжения меняются периодами округления [33, 44, 211,225].
B.C. Фарфель [185], В.М. Зациорский [91], Л.В. Волков [48], А.В. Ромашов [155], И.Ф. Кононов [102], Г.Л. Апанасенко [10], В.П. Филнн [190], А.А. Кудинов [108], Ю.М. Николаев [143] считают, что хорошая физическая подготовленность, определяемая уровнем развития основных физических качеств, является основой высокой работоспособности во всех видах деятельности.
При отсутствии надлежащих условий происходит задержка в росте и развитии - ретардация. В связи с болезнью или по другим причинам на длительный период задерживается физическое развитие [47, 60, 113, 176, 212]. В дальнейшем формируется своеобразный тип конституции с равномерным отставанием массы и роста.
Явление ретардации в развитии детей и подростков интересует ученых главным образом в связи с решением проблемы школьной зрелости [9, 43, 153, 221, 224]. Число ретардированных детей внутри возрастных групп достигает 13-20%, и это особенно важно учитывать при построении учебно-тренировочного процесса. Успешное обучение таких детей возможно только при условии адекватной учебно-воспитательной работы [92, 108, 182].
Если существующие условия стимулируют реализацию всех возможностей организма, наблюдается ускоренное развитие организма - акселерация [39, 44, 48, 153, 213, 227]. Наибольшее число акселератов встречается среди подростков. В среднем такие дети составляют 13-20% от общего контингента данного возраста [101, 111]. Для них характерны более высокий рост, большая мышечная сила, большие возможности дыхательной системы. У них значительно быстрее происходит половое созревание, раньше заканчивается рост в длину (обычно, к 15-17 годам) и несколько быстрее осуществляется психическое развитие [61, 97, 142, 218]. К сожалению, явление акселерации не всегда положительным образом сказывается на функциональных возможностях организма. По мнению Ю.А. Ермолаева [84], у акселерированных детей рост и развитие сердца отстает от роста тела, что ведет к нарушению его деятельности. Такие дети нуждаются в строгом дифференцированном подходе. Различные темпы биологического созревания детей школьного возраста ставят их в неравные условия в процессе физического воспитания [108, 190, 195, 219].
По данным Э,С, Вильчековского [42], гетерохронность хорошо прослеживается в развитии двигательной функции. Так, прирост мышечной силы с 7 до 16 лет составляет 260% и наиболее выражается в первые 2-3 года после пубертатного скачка роста. Девочки достигают этого уровня к 15, а мальчики - только к 18 годам.
Если принять максимальную возможность мышечного напряжения за 100%, то у мальчиков в 13-14 лет она равна 70% , а в 15-16 лет - 80% и в 17-18 лет - около 90 % [67, 69].
Систематическая тренировка ускоряет развитие двигательных качеств, но прирост их в различные возрастные периоды неодинаков. Наиболее морфологически благоприятные предпосылки для развития силы создаются к 9-Ю и 14-17 годам [62, 70, 77], Раннее приобщение детей к занятиям силовыми упражнениями может привести к изменению осанки, так как в этом возрасте идёт формирование скелета [146].
Возрастная динамика показателей физического развития и силовой подготовленности мальчиков в возрасте 10-15 лет
Обследование 451 мальчика в возрасте 10-15-ти лет позволило выявить возрастные закономерности изменения показателей их морфофунк-ционального развития и физической подготовленности. Представленные экспериментальные данные анализировались по различным статистическим параметрам (х, a, m, А, Е, є).
Показатели длины тела с возрастом постоянно достоверно увеличиваются (табл. 1). Наиболее существенный прирост выявлен в возрасте 14 лет (4,6 %, р 0,001) и 15 лет (4,8 %, р 0,001). В анализируемом возрастном диапазоне коэффициенты вариации длины тела изменяются от 4,6 до 6,3 %, что указывает на однородность распределения данных показателей. У мальчиков выявлена в основном правосторонняя асимметрия распределения результатов (А = -0,34ч-1,68), отчетливо прослеживается плосковер-шинность их распределения.
Показатели массы тела также увеличиваются с возрастом, но более существенно - в 15 лет (13,6 %, р 0,01). В возрастном диапазоне 10-15 лет коэффициенты вариации значительно превышают десятипроцентный уровень (17,1-20,9%).
Коэффициенты асимметрии в большинстве случаев выше граничных показателей, что показывает асимметричность кривой распределения показателей массы тела относительно ординаты, проходящей через вершину. Показатели эксцесса в основном положительные, что характеризует островершинность распределения результатов.
Показатели ОГК увеличиваются с возрастом: достоверные изменения выявлены во всем возрастном анализируемом диапазоне, но более существенно в 15 лет (4,6 %, р 0,01). Отчетливо прослеживается асимметричность распределения данных показателей. Интенсивный прирост (18,8 %) показателей ЖЕЛ выявлен в возрастном периоде 14-15 лет: данные изменения отмечены при однопроцентном уровне значимости.
Показатели гемодинамики изменяются с возрастом, но существенно (пятипроцентный уровень значимости) - только в отдельные возрастные периоды: ЧСС в покое достоверно снижается в 13 лет (2,7 %) и 14 лет (3,1 %); САД увеличивается в 14 лет (2,7 %) и ДАД - в 13 лет (4,4%). Большинство данных показателей вариабельны и имеют асимметричное распределение результатов.
Показатели силовой подготовленности также изменяются под влиянием возраста. Два периода интенсивного роста (12 и 14 лет) выявлены в развитии кистевой динамометрии. Данные показатели имеют в основном асимметричное распределение результатов. Показатели становой динамометрии наиболее существенно изменились в 14 лет (29,8 5, р 0,01). Результаты прыжка в длину с места достоверно изменяются - в 11 лет (8,2 %, р 0,01)и 14 лет (6,6 %, р 0,05), метания набивного мяча - в 11 лет (12,7 %, р 0,01) и 15 лет (12,4 %, р 0,01).
Показатели подтягивания на перекладине изменяются с возрастом, но наиболее интенсивно (пятипроцентный уровень значимости) - в 11 и 14 лет (соответственно 20,1 и 28,5 %), Показатели сгибания и разгибания рук в упоре лежа в анализируемом возрастном периоде наиболее существенно улучшаются в 15 лет (11,8 %, р 0,01), а характеристики поднимания и опускания туловища - в 14 лет (10,4 %, р 0,01). Результаты прыжка вверх с места повышаются с возрастом, относительно равномерно, но более существенно - в 13 лет (7,6 %, р 0,01).
Показатели удержания туловища в горизонтальном положении, виса на перекладине и угла в висе на перекладине изменяются скачкообразно, но наиболее интенсивно - в 11 лет (12,2%, р 0,01), 12 лет (31,6 %, 0,01) и 13 лет (29,2 %, р 0,01). Характеристики виса на перекладине изменяются с возрастом постепенно.
Анализ показателей возрастной матурации силовых способностей подростков свидетельствует о разной интенсивности приростов анализируемых характеристик. Становая сила детей в возрасте 10 лет составляет только 36,7 % от уровня развития данных силовых способностей в возрасте 15 лет (рис. 1). Вместе с тем, в поднимании и опускании туловища за одну минуту данный показатель в возрасте 10 лет составляет 76,8 %. В возрасте 10-11 лет отмечается наибольший размах уровней матурации силовых способностей. Несмотря на разные темпы прироста показателей, характеризующие силовые способности, устойчиво прослеживается уровневое их расположение.
Структура взаимосвязи показателей силовых способно стей у различного контингента мальчиков
Для организации учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательной школе важны сведения об особенностях взаимосвязи показателей силовых способностей у учащихся различных конституциональных типов и уровней созревания организма.
У мальчиков 10-11 лет торакального типа телосложения показатели силовых способностей проявились системно (рис. 2). Между анализированными показателями выявлено 46 достоверных взаимосвязей из 91 возможных. Выделена стволовая часть, которая состоит из четырех показателей: становая сила, подтягивания на перекладине, удержание туловища в горизонтальном положении на козле, поднимания ног в висе на перекладине. Показатели силовой подготовленности этой группы сгруппировались в семь ветвей. Наиболее высокие ветви образовали показатели прыжка в длину с места и прыжка вверх с места (ветвь 1). Показатели подтягивания на низкой перекладине образовали вторую ветвь, сгибания и разгибания рук в упоре лежа - третью, силы кисти - четвертую, метания набивного мяча и метания малого мяча - пятую, угол в висе на перекладине - шестую, поднимания и опускания туловища - седьмую.
У мальчиков мышечного типа телослоэюения показатели силовых способностей также проявились системно. Выявлено 64 достоверных взаимосвязей анализируемых показателей, выделено три характеристики (становая сила, подтягивания на перекладине, поднимания и опускания туловища), которые составили стволовую часть.
Выявлено восемь ветвей распределения результатов. Наиболее высокие ветви образовали показатели подтягивания на низкой перекладине (ветвь 1), сгибания и разгибания рук в упоре лежа, виса на перекладине (ветвь 2). Третью ветвь образовали показатели прыжка в длину с места и прыжка вверх с места, четвертую - силы кисти, пятую - метания набивного мяча и метания малого мяча, шестую - поднимания ног в висе на перекладине, седьмую - удержания туловища в горизонтальном положении на коне, восьмую - угла в висе на перекладине.
У детей астеноидного типа телосложения показатели силовых способностей разделились на три обособленные группы (рис. 3). Первая группа состоит из семи показателей, в ней выделена стволовая часть - становая сила, подтягивания на перекладине. Выделено четыре ветви распределения результатов.
Вторую группу образовали пять показателей, удержание туловища в горизонтальном положении на козле - центральное звено. Образовано три ветви показателей. Третья группа - два показателя (прыжок в длину с места, прыжок вверх с места).
Показатели силовых способностей у детей дигестивного типа телосложения выделялись в две группы. Первая состоит из 10 показателей, в ней выделена стволовая часть, состоящая из двух показателей: становая сила, подтягивания на перекладине. Нами выявлено пять ветвей распределения результатов. Вторая группа состоит из четырех показателей. В ней выделено центральное звено - поднимания и опускания туловища.
У мальчиков 12-13-летего возраста нормального типа развития анализируемые показатели силовой подготовленности проявились системно (рис. 4). Нами выявлено 62 достоверных взаимосвязи. Выделена стволовая часть (становая сила, прыжок в длину с места, подтягивания на перекладине, поднимания и опускания туловища). Показатели распределились в семь ветвей. Наиболее высокие ветви образовали показатели силы кисти (ветвь 1), сгибания и разгибания рук в упоре лежа (ветвь 2).
Экспериментальная технология дифференцирования силовой подготовки школьников
Предварительный анализ учебной деятельности по физическому воспитанию позволил правильно выбрать направленность подготовки различных контингентов учащихся и определить содержание тренировочных средств, направленных на развитие силовых способностей. Комплекс применяемых физических упражнений создавал предпосылки для улучшения качественных и количественных характеристик двигательной деятельности школьников.
Учащиеся экспериментальной группы в зависимости от особенностей их типов телосложения, уровней созревания организма были распределены на подгруппы. Из числа наиболее подготовленных школьников выявлялись помощники. Весь контингент экспериментальной группы был разделен по конституциональным типам, внутри созданных групп выделялись учащиеся с различными вариантами биологического развития, для которых разрабатывались специальные комплексы силовых упражнений, адекватно характеризующие их двигательные возможности.
В эксперименте принимали участие подростки в возрасте 13-14 лет, прошедшие медицинское обследование и не имеющие отклонений в состоянии здоровья. Педагогический эксперимент, направленный на разъяснение сути исследования, начинался с подготовки педагогического коллектива, родителей и учащихся. Школьникам экспериментальной группы и их родителям давались практические рекомендации по использованию средств силовой направленности, рекомендовались и индивидуальные комплексы упражнений. В начале учебного года для каждого ученика составлялась тестограмма силовой подготовленности, совместно со школьниками она обсуждалась и анализировалась, определялись «ведущие» и «отстающие» виды силовых способностей.
Экспериментальный фактор - дифференцированная силовая подготовка школьников в рамках учебной программы общеобразовательной школы.
Начальные показатели морфофункционального развития подростков контрольной и экспериментальной групп существенно не различались. За период исследования выявлен достоверный прирост длины тела у испытуемых обеих групп (контрольная - 4,2 %, р 0,05; экспериментальная -4,0%, р 0,05). Учащиеся контрольной и экспериментальной групп сохраняли одинаковые темпы прироста длины тела. Коэффициенты вариации также существенно не изменились за период исследования.
В обеих группах выявлен достоверный прирост (пятипроцентный уровень значимости) массы тела (контрольная - 8,0 %, экспериментальная - 8,7 %). В экспериментальной группе отмечается выравнивание показателей массы тела, которое выражается в снижении коэффициентов вариации в конечном обследовании, а в контрольной группе наблюдается «расслоение» данных показателей (увеличение коэффициентов вариации).
Показатели ОГК достоверно изменились только у мальчиков экспериментальной группы (5,1 %, р 0,05), однако достоверных межгрупповых различий в конечном обследовании у данных контингентов не выявлено. Только в экспериментальной группе достоверно изменились показатели силы кисти (18,6 %, р 0,05). Отмечаются достаточно высокие индивидуальные различия в уровнях развития силы кисти у мальчиков обеих групп.
За период исследования у учащихся контрольной группы увеличились (10,4 %) показатели ЖЕЛ при пятипроцентном уровне значимости, а в экспериментальной группе - при однопроцентном уровне значимости (13,6%). Это выразилось в межгрупповой конечной достоверности различий (р 0,05).
Занятия по экспериментальной методике способствовали формированию более совершенного уровня функционирования сердечнососудистой системы. Показатели ЧСС в покое улучшились в обеих группах, но в экспериментальной - достоверно (5,0 %, р 0,05). По данному показателю в конечном обследовании выявлена межгрупповая достоверность различий (пятипроцентный уровень значимости). За период исследования показатели САД и ДАД изменились недостоверно в обеих группах.
За период исследования уровень здоровья у учащихся контрольной группы не изменился, а в экспериментальной группе данный показатель улучшился существенно (2,6 %, р 0,05).
Таким образом, дифференцированная силовая подготовка обеспечила более качественное изменение соматического развития учащихся, способствовала повышению уровней морфофункционалы-юго развития и здоровья.
В начальном обследовании показатели физической подготовленности у мальчиков контрольной и экспериментальной групп существенно не различались. Коэффициенты вариации в обеих группах были также почти одинаковы.
За период исследования отмечается заметное отличие в показанных результатах физической подготовленности у учащихся различных групп (рис. 19). Методика дифференцированной силовой подготовки способствовала повышению скоростных способностей (4,8 %, р 0,05), выравнивая их двигательные возможности учащихся. В этой группе достоверно улучшились и показатели метания набивного мяча (21,4 %, р 0,01), подтягивания на перекладине (20,8 %, р 0,01), поднимания и опускания туловища (14,4 %, р 0,01), 6-минутного бега (6,3 %, р 0,05), прыжка в длину с места (6,0 %, р 0,05). Результаты челночного бега 3x10 м и наклона туловища вперед также улучшились, но недостоверно.