Введение к работе
Актуальность. На протяжении десятилетий не снижается накал дискуссий между специалистами в области физического воспитания школьников и учащейся молодежи по следующему вопросу: "Каким должен быть урок физкультуры"? Если судить по ряду публикаций, то в настоящее время выделяются следующие основные подходы к переоценке цели, задач и сущности содержания уроков физкультуры в общеобразовательных учебных заведениях. Во-первых, это новое осмысление их оздоровительной цели, когда высшей ценностью школьной физкультуры являются здоровье учащихся, высокий уровень физического развития и физической подготовленности. Во-вторых, можно говорить об экстенсивном подходе, при котором главным является значимый тренировочный эффект за счет увеличения объема обязательных школьных занятий, и, в-третьих, о спортивно-ориентированном подходе, основанном на рациональном сочетании классно-урочной и секционной формы занятий ( урочно-тренировочный тип ). Есть и другие подходы к содержательной значимости урока физкультуры (С.В.Хрущев, А.Д.Дубогай, 1986; В.Б.Абрамович, А.Б.Майский, 1989; И.И.Мансуров,1991; В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1994; Б.Ф.Курдюков, 1994 и др.).
Занятия борьбой самбо рассматриваются многими специалистами в качестве одного из действенных средств физической подготовки подрастающего поколения и, следовательно, имеют большое прикладное значение. Различные виды борьбы достаточно широко практикуются в учебных заведениях ( ПТУ, техникумах, вузах ). С 1975 года занятия по классической борьбе использовались в физическом воспитании в общеобразовательной школе, начиная с 7-го класса. Известно, что борьба - естественная, обусловленная природой потребность детей и подростков к единоборству (П.Ф.Лесгарфт,1909). По мнению русского ученого и педагога П.Ф.Лесгафта, борьба - это одно из эффективнейших средств физического воспитания молодежи. Борьба - "есть упражнение,- говорил Лесгафт,- с возрастающим напряжением, состоящая в проявлении силы в соответствии с проявлением ее другим лицом, при умении стойко управлять своим телом на определенной опоре...".
Нельзя не принимать во внимание тот факт, что спортивные виды борьбы приобрели особенно большую популярность у нашей молодежи в послевоенные годы. По мнению ряда авторов, занятия борьбой рассматриваются как одно из прекрасных средств физической подготовки школьников детского и подросткового возраста (А.А.Харлампиев, 1959; А.П.Купцов, 1976-1977; Ю.В.Щербаков, 1982; В.Н.Чернов, 1985; Е.М.Чумаков, 1990 и др.). Вместе с тем анализ учебных программ общеобразовательной школы по физическому воспитанию с 1975 года, когда в них появился раздел "Борьба" ( для школьников средних классов - 8 часов, старших - 10 часов в год), показал, что этот вид спорта был и остается далеко еще не разработанным.
Многолетний опыт развития спортивных видов борьбы в нашей стране и за рубежом позволяет говорить о том, что раздел борьбы в школьной программе должен пронизывать весь процесс физического вое-
питания, начиная с 1-го класса. Сдерживающим фактором этого процесса является слабая научная и методическая база. Нами не обнаружены аргументированные данные по широкому использованию спортивных видов борьбы на уроках физкультуры школьников 4-6-х классов. Опубликованные же в печати отдельные результаты практического опыта работы учителей общеобразовательных школ не дают полного ответа на вопрос о возможности использования спортивных видов борьбы в качестве основного средства физической подготовки школьников различного возраста и пола.
Цель исследования. Научное и методическое обоснование путей оптимизации занятий борьбой самбо на уроках физкультуры в процессе физической подготовки школьников 4-6-х классов с учетом возраста и пола. Задачи исследования:
1. Изучить состояние вопроса в отечественной и зарубежной литературе. - 2. Разработать педагогические характеристики и педагогические оценки общей и специальной физической подготовленности школьников 4-6-х классов.
-
Изучить влияние занятий борьбой самбо на изменение основных двигательных качеств школьника.
-
Исследовать в динамике физическое развитие и функциональные возможности школьников 4-6-х классов, занимающихся борьбой самбо.
-
Определить наиболее приемлемые средства и методы занятий борьбой самбо в качестве направленной всесторонней физической-
подготовки детей 10-12 лет в условиях как общеобразовательной, так и спортивной школы.
Формулировка научиой-проблемы. В работе решалась одна из острых и дискуссионных проблем современной системы физического воспитания школьников и учащейся молодежи, заключающаяся в том, что в отношении широкого использования спортивных тренировочных технологий в качестве основного содержания урока физической культуры общеобразовательной школы нет единого мнения. Сторонники тренировочного направления считают, что такой урок будет значительно эффективнее в деле повышения уровня физической подготовленности школьников и их интереса к занятиям физическими упражнениями, укрепления здоровья и создания предпосылок к подготовке детей и подростков к будущей трудовой деятельности и способности выживания в экстремальных условиях (А.А.Виру, 1984; Л.В.Волков, 1984; Л.С.Дворкин 1992; Л.И.Лубышева, 1992; В.К.Бальсевич, 1993-1995 и др.).
Методологической основой формулирования научной проблемы являются исследования Р.Е.Мотылянской (1979), В.К.Бальсевича(1993-1995), Л.И.Лубышевой (1992), В.ИЛяха (1986) и др., в которых говорится о том, что существующая унитарная система физического воспитания с жестко регламентируемой формой, содержанием и целевой установкой на дости-
жение малообоснованных нормативов физической подготовки должна уступить место системе, ориентированной на удовлетворение потребности подрастающего поколения в занятиях различными видами спорта.
Объектом исследований является процесс преобразования системы физического воспитания школьников на основе использования спортивных видов борьбы с учетом возраста и пола.
Предмет исследований. Методика урочно-тренировочных и факультативно-тренировочных форм занятий борьбой самбо в 4-6-х классах общеобразовательной школы.
Гипотеза. В основе рабочей гипотезы лежали уже известные научные и методические разработки отечественных и зарубежных авторов, показавших эффективность применения различных видов спорта в физическом воспитании школьников (П.Ф.Лесгафт,1909; Б.А.Сироткина, 1969; Н.Ж.Булгакова, 1977; А.А.Виру, 1984; А.Станек,1987; Л.В.Волков, 1988; Д.Тири,1992; Л.С.Дворкин, 1992; Л.И.Лубышева,1992; В.К.Бальсевич, 1993-1995; Л.С.Смертин, 1994). На этой основе было предположено, что широкое применение на уроках физкультуры такого популярного вида спорта у молодежи, как борьба самбо, позволит не только уменьшить дефицит двигательной активности школьников, но и оказать стимулирующее влияние на их физическое развитие, физическую подготовленность и на процесс совершенствования функциональных возможностей молодого организма. Было также предположено, что активные занятия борьбой самбо на уроках физкультуры повысят интерес школьников к данному виду спорта и будут стимулировать их стремление к продолжению занятий спортом в факультативной или иной форме как в пределах школы, так и вне ее.
Теоретическое значение работы состоит в том, что предпринята попытка обосновать одно из перспективных направлений совершенствования системы физического воспитания школьников, заключающейся в рациональном сочетании урочно-тренировочных и факультативно-тренировочных форм спортивной подготовки школьников, рассматривая их как наиболее жизнеспособные для эффективной адаптации подрастающего поколения к современным социально-экономическим условиям жизни нашего общества.
Практическая значимость. Разработанные методические подходы к использованию оптимальных в технологическом отношении средств и методов занятий борьбой самбо в физическом воспитании школьников позволяют предложить для практического использования еще одно перспективное направление в деле совершенствования процесса их физической подготовки, начиная с 4-го класса, с предоставлением права выбора вида спорта в соответствии с желанием занимающихся, с учетом возможностей
тренерско-преподавательского состава и тех спортивных традиций, которые с годами сложились в той или иной общеобразовательной школе.
Научная новизна. Впервые разработана научно обоснованная методика занятий борьбой самбо в условиях общеобразовательной школы с использованием как обязательной, так и факультативной формы занятий для детей 4-6-х классов.
Установлено, что занятия борьбой самбо по разработанной нами методике тренировки в условиях общеобразовательной школы оказывают стимулирующее воздействие на процесс физического развития школьников в предпубертатном и пубертатном возрастных периодах.
Выявлены педагогические критерии характеристики уровня физического состояния школьников 4-6-х классов на основе применения интегрального анализа целого ряда показателей физического развития и функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы.
Положения, выносимые на защиту.
-
Широкое использование адаптированных средств и методов борьбы самбо в условиях общеобразовательной школы позволит поднять на качественно более высокий уровень физическую подготовку школьников, используя для этого такие ее формы, как обязательные и факультативные тренировочные уроки. Юные самбисты в возрастном периоде с 10 до 12 лет опережают своих сверстников, не занимающихся борьбой, по показателям прироста уровя развития силовой выносливости - на 28, скоростно-силовых качеств - на 16 и быстроты - на 14%.
-
Возрастной период 10-12 лет является оптимальным для организации начальной подготовки в самбо, поскольку позволяет в полной мере использовать физические и функциональные возможности для освоения сложных в координационном отношении двигательных действий борца и эффективно закладывать основу общей и специальной физической подготовки.
-
Оптимальной структурой содержания занятий по борьбе самбо в 4-6-х классах является следующая; 15% общего учебного времени - обучение основам технико-тактических действий; 25-30% - специальная физическая подготовка борца; 40-30% - общая физическая подготовка; 15-10% - теоретическая подготовка.
-
Продолжительность тренировочного занятия борца 10 лет составляет 40-60 минут; 11-12 лет - 60-90 минут; их количество - 3-4 раза в неделю; 12-15 и 16-18 - в месяц; годовой объем учебных часов - соответственно 144-180 и 299-344.
Методика исследований
В работе использовались следующие методы исследований:
анализ научно-методической литературы;
педагогические наблюдения;
педагогический эксперимент в условиях школьного урока физкультуры и тренировочного занятия;
анкетирование;
методы математической статистики.
Регистрация антропометрических показателей, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также показателей развития основных физических качеств школьников осуществлялась в условиях врачебно-физкультурного диспансера спортивного клуба «Уралмаш» города Екатеринбурга.
В исследовании принимали участие школьники 4-6-х классов, из которых были сформированы одна контрольная и две экспериментальные группы. Соответственно в каждом классе они были разделены на три подгруппы. Наблюдения осуществлялись за мальчиками и девочками в отдельности. Кроме того, исследовались юные самбисты 10-12-летнего возраста, занимающиеся регулярно спортом в школе самбо спортивного клуба «Уралмаш» города Екатеринбурга (60 мальчиков). Всего было обследовано 208 мальчиков и 141 девочка.
В педагогическом эксперименте была поставлена цель - исследовать эффективность трех вариантов проведения уроков по физическому воспитанию школьников: первый представлял собой традиционную форму проведения урока (контрольная группа № 1), при втором варианте в один урок физкультуры включалась тренировка по борьбе самбо (экспериментальная группа № 2) и при третьем к обязательному тренировочному уроку добавлялось еще одно факультативное занятие по борьбе самбо (экспериментальная группа № 3 ). Исследование проводилось в течение одного учебного года в каждом из указанных классов, т.е. в 4-м, 5-м и 6-м.
Для занятий борьбой самбо в обычной школе была разработана специальная методика тренировки с учетом ограниченного времени урока и факультативного занятия, направленная на интенсивное развитие необходимых для борца физических, качеств. До 15 процентов общего учебного времени отводилось обучению основам технико-тактических действий, 25 и 30 - соответственно специальной и общей физической подготовке, 15 процентов - проведению контрольно-педагогических испытаний и еще 5 процентов-теоретической подготовке (табл. 1).
Социологические исследования заключались в анализе данных анкетного опроса школьников по различным вопросам отношения их к занятиям физической культурой и спортом. В содержание анкеты входили следущие вопросы: 1) всегда ли вы с интересом и желанием относитесь к урокам физкультуры (ответ - всегда, иногда, никогда); 2) как вы относитесь к занятиям спортом( ответ - очень положительно, положительно, равнодушен, отрицательно); 3) как вы относитесь к содержанию уроков физкультуры (ответ -полностью удовлетворен, удовлетворен неполностью, не удовлетворен); 4) хотел бы заниматься физкультурой в школе (ответ -1 раз, 2 раза.З раза, 4 раза, 5 раз, 6 раз в неделю); 5) занимаюсь спортом в секции (ответ - да или нет); 6) занимаюсь физическими упражнениями самостоятельно (ответ - да
Таблица 1
Примерное содержание тренировочного занятия по борьбе самбо в 4-м классе общеобразовательной школы
или нет); 7) не занимаюсь спортом, потому что нет времени ( ответ - да или нет); 8) хотел бы заниматься каким-либо видом спорта на уроке физкультуры ( ответ - да или нет); 9) выберите для себя предложенные виды спорта для занятий в школе ( спортивная или художественная гимнастика, спортивные игры, виды спортивной борьбы, легкая атлетика, плавание, ОФП); 10) как вы сами оцениваете свое физическое развитие ( ответ - хорошее, удовлетворительное, неудовлетворительное, плохое, очень плохое).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Она изложена на 194 страницах машинописного текста и содержит 42 таблицы и 14 рисунков. Указатель литературы включает 205 отечественных и 33 иностранных источника.