Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и практические предпосылки приме нения средств и методов обучения борьбе самбо в физическом воспитании студентов (обзор литературы) 8
1.1. Актуальность проблемы преподавания самбо в процессе физического воспитания студентов не физкультурного вуза 8
1.2. Анатомо-морфологические особенности занимающихся борьбой 11
1.3. Технико-тактическая подготовленность студентов не физкультурного вуза занимающихся самбо 15
1.4. Активные средства и методы интенсификации учебного процесса по физическому воспитанию 20
1.5. Мотивация к занятиям физической культуры и спортом у студентов медицинских вузов 29
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 37
2.1. Задачи исследования 37
2.2. Методы исследования 37
2.3. Организация исследования, контингент 58
ГЛАВА 3. Обоснование методики физического воспитания студентов в процессе начальной подготовки по борьбе самбо 60
3.1. Теоретические предпосылки в процессе начальной подготовки по борьбе самбо 60
3.2. Особенности методики начальной подготовки по борьбе самбо в целях физического воспитания студентов 61
3.3. Технико-тактические действия студентов экспериментальной и контрольной групп 64
ГЛАВА 4 Апробация методики в процессе физического воспитания студентов 72
4.1. Организация эксперимента 72
4.2. Описание эксперимента 72
4.3. Результат эксперимента 84
4.4. Обсуждение результатов 87
Выводы 88
Практические рекомендации 91
Приложение 92
Список литературы 142
- Актуальность проблемы преподавания самбо в процессе физического воспитания студентов не физкультурного вуза
- Задачи исследования
- Теоретические предпосылки в процессе начальной подготовки по борьбе самбо
- Организация эксперимента
Введение к работе
Реформа высшей школы требует от преподавателей физического воспитания, тренеров по видам спорта в вузе, дальнейшего совершенст-вования методики преподавания теории и практики по предмету на лекциях и практических занятиях по физическому воспитанию. Основной смысл этого - углубление знаний по физической культуре и спорту, развитие основных физических качеств, укрепление здоровья студентов. Преподавание должно быть нацелено на то, чтобы будущие специалисты народного хозяйства с интересом посещали занятия, которые бы прививали любовь к здоровому образу жизни, совершенствовали их физическую работоспособность, способствовали освоению ими их будущей ПрофеССИИ.
Изучения техники и тактики самбо в начальный период физической подготовки студентов медицинского университета на занятиях в академических группах имеет большое значение, т.к. позволяет реализовать задачи физического воспитания молодежи через их мотивирован-ный интерес освоить этот конкретный вид спорта. Нами был предпринят поиск наиболее рациональных средств, методов и форм организации физического воспитания студентов в высшем нефизкультурном учебном заведении на базе такого вида спорта, как борьба самбо.
Вовлечение будущего специалиста в регулярные занятия под руководством опытного педагога-тренера, способствует поддержанию высокой работоспособности в течение учебного дня, профилактике заболеваний, приобретению знаний, умений и навыков по физической подготовке. Правильно заложенная начальная физическая подготовка послужит дальнейшему совершенствованию его профессионально-прикладной физической подготовки.
Самбо родилось в нашей стране сравнительно недавно, в 1938 г., в основном благодаря усилиям А. Харлампиева, Е. Чумакова, В. Спиридонова успело завоевать популярность, особенно у молодежи. Это не только вид спорта, это мировоззрение, целеустремленность, это здоровый образ жизни. Самбо прививает человеку необходимые духовные ка I чества добра и чести, учит справедливому отношению к людям, воспитывает коллективное братство, длящееся годами.
Изначально свое развитие в нашей стране самбо получило в высшей школе (Ощепков В., Спиридонов В., 1938г). Оно и сейчас наиболее развито в учебных заведениях, отличается доступностью и считается сравнительно недорогим видом спорта, что немаловажно в современных условиях. Тем не менее мы полагаем, что в настоящее время необходим новый импульс, нужен новый подход к методике освоения, к изучению самбо на занятиях по физическому воспитанию студентов в высшей школе для того, чтобы сделать его особенно интересным, доступным, образовательным и содержательным предметом для необходимой общей физической подготовки студентов.
Студенты, как правило вчерашние школьники, приходят в университет слабо подготовленными физически, интерес к занятиям физической подготовкой у них низок. В то же время будущие врачи должны проводить в жизнь правила здорового образа жизни, прививать населению любовь и потребность к занятиям физической культурой и спортом, рекомендовать те или иные средства и методы физического воспитания для профилактики заболеваний и реабилитации после них. Но если они сами мало занимаются своим физическим совершенствованием, а иногда и отрицательно относятся к спорту, то тогда трудно ожидать положительных результатов в оздоровлении и физическом развитии их пациентов. Поэтому мы считаем, что предлагаемые новые подходы к препода ванию самбо в начальной стадии обучения повысят у студентов интерес к этому предмету, утвердят в сознании студентов потребность в нем, что будет способствовать их физическому развитию.
Таким образом, нами решалась задача укрепления здоровья студентов через занятия традиционным и популярным в университете видом спорта - самбо. Мы повышали интерес к физической культуре и спорту через занятия по специально разработанной программе; совершенствовали профессионально-прикладную подготовку будущих медиков через популярный и доступный вид спорта.
Основная цель представленной работы - создание методики начальной подготовки по борьбе самбо в процессе физического воспитания студентов вуза.
Рабочая гипотеза, заключается в том, что организация учебного процесса по физическому воспитанию по экспериментальной рабочей программе на основе интенсификации учебного процесса по борьбе самбо способствует повышению интереса студентов медицинского университета к занятиям физической культурой и спортом, благодаря приобретению ими двигательных навыков, необходимых в будущей профессии и способствующих укреплению собственного здоровья.
Объектом нашего исследования являются студенты и студентки (120 чел.) дневного обучения 1-2 курсов лечебного и педиатрического факультетов Российского Государственного Медицинского Университета.
Предмет данного исследования - программа и методика начальной подготовки по борьбе самбо в системе физического воспитания студентов нефизкультурного (медицинского) вуза.
Научная новизна. Впервые проведены исследования по методике начальной подготовки по борьбе самбо в нефизкультурном вузе. В основе методики преподавания лежат программы, способствующие повышению у студентов интереса к занятиям, с учетом будущей профессии и современных требований жизни (необходимую самооборону, защиту слабых, оказание помощи органам правопорядка и т.д.).
Впервые экспериментальные исследования проведены параллельно на мужском и женском контингенте студентов, с учетом их возрастных и физических возможностей. Определен уровень интересов и мотиваций к занятиям физической культурой за годы обучения в медицинском университете.
Практическая значимость. Полученные данные, свидетельствуют об увеличении объема знаний в области базовой, начальной подготовки, повысили интерес к физическому воспитанию через популярный у молодежи вид спорта - самбо; привели к созданию новых методических рекомендаций для составления поурочных рабочих программ, учитывая специфику учебного заведения. Это позволило повысить эффективность учебного процесса по физическому воспитанию, укрепить осознанность студентами мотиваций к занятиям физической культурой.
Разработанные и экспериментально проверенные оригинальные поурочные рабочие программы начальной подготовки по борьбе самбо для студентов нефизкультурных вузов могут быть полезными для развития этого вида спорта в различных высших учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная и проверенная в практике оригинальная программа начальной подготовки студентов дневного отделения нефизкультурного (медицинского) вуза по борьбе самбо по своему содержанию обеспечивает физическое воспитание молодежи.
2. Методика и организация преподавания самбо по специальной программе в нефизкультурном (медицинском) высшем учебном заведении, с учетом будущей профессии, доступна, легко реализуема и повышает физическую подготовку студентов.
3. Объем знаний и навыков по предлагаемой программе начальной подготовки по самбо достаточен для применения студентами практических показателей технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности на начальном этапе обучения.
4. Мотивация занятий предметом физическое воспитание через борьбу самбо претерпевает у студентов положительную динамику на разных этапах в процессе обучения.
Апробация работы. Практические материалы прошли апробацию в отделении самбо в Российском Государственном Медицинском Университете на кафедре физического воспитания (1999 - 2000 гг), в детской юношеской спортивной школе по самбо и дзюдо «Единоборец» (2001 - 2002 гг), отделении самбо и дзюдо кафедры физического воспитания Московского Авиационного института с последующим обсуждением на научно - практической конференции (2001 - 2002 гг).
Актуальность проблемы преподавания самбо в процессе физического воспитания студентов не физкультурного вуза
Изучая литературу, мы не встретились с наличием программ преподавания отдельных видов спорта в нефизкультурных вузах. В отдельных случаях преподаватели придерживаются программ Комитета Физической Культуры, используют популярную литературу, методические пособия, в которых специфика вуза не учитывается. Проанализировав анкеты тренеров - преподавателей (приложение №2), мы пришли к необходимости создания таких программ, где в теоретической и практической части учебного материала по физическому воспитанию учитывается характер и специфика профессиональной деятельности будущего специалиста. Усиление интереса к преподаваемому предмету - физическое воспитание через конкретный вид спорта, - должно осуществляться за счет его прикладное. В конкретном случае это боевой раздел самбо, который следует, по нашему мнению, включить в процесс обучения юношей и девушек. Создание подобных программ актуально, но требует скрупулезной проработки при их составлении. Мы создали такую программу и практически показали положительную значимость и восприимчивость ее студентами. Актуальность нашей разработки подчеркивают и ответы студентов на вопросы специальной анкеты. Искусство создания подобных программ для нефизкультурных вузов заключается в подборе специальных средств и методов с учетом профиля вуза. Решение поставленной задачи повышает значимость преподавания нашего предмета.
Обобщая предложения отечественных и зарубежных специалистов по юношескому спорту, опытных тренеров и педагогов, можно установить, что начальный возраст занятий спортом зависит прежде всего от особенностей вида спорта, определяющих как возраст спортсменов подготовительных групп, групп начальной специализации, так и возраст участников соревнований. В то же время, некоторые специалисты по физической культуре и спортивные врачи выступают против участия детей и подростков в тренировках и соревнованиях, другие высказывают противоположные взгляды, а третьи считают, что тренировочные занятия для детей необходимы и допустимы, но с ограничениями, обусловленными функциональными особенностями их организма (10, 15, 16, 30, 35, 95).
Спортивная борьба среди детей и подростков широко развита как в нашей стране, так и за рубежом. Однако, в вопросе о возрасте начала занятий борьбой существуют различные мнения (9, 10, 11, 58, 15, 16, 30, 35,59,60,61,121).
Некоторые авторы находят целесообразным начинать занятия с 14-летнего возраста, а допускать к соревнованиям с 15 лет (70, 71, 72, 74). В борьбе самбо возраст начала занятий 13 лет. Между тем, в порядке наблюдения тренеры допускают детей к занятиям и в более раннем возрасте, с 11-12 лет. В классической борьбе начинают специализироваться в возрасте 10 лет (73, 74, 76, 80). В вольной борьбе специализируются с 14 лет (96, 98).
О том, что борьбой некоторые любители этого вида спорта начинают заниматься практически поздно, в возрасте 16-19 лет, было показано Г.С. Туманяном (223) на большом фактическом материале специального исследования.
В борьбе начальный возраст занятий 14 лет, но практически принимают детей с 10-13 лет. Анализ спортивного опыта (отечественного и зарубежного) показал, что многие юные занимающиеся, рано приступившие к систематическим тренировкам и к интенсивному совершенствованию в этом виде спорта, добиваются высоких показателей физического развития и укрепления здоровья (77, 78). В борьбе предложенный возраст начала занятий сейчас по действующему положению в России подтверждается и данными специальных исследований (79, 80, 93).
О том, что существующая ранняя специализация в борьбе, боксе и тяжелой атлетике не дает нужных результатов для большого спорта, свидетельствуют результаты обобщения многочисленного фактического материала (81, 82, 83, 84, 85, 131, 114). В то же время многие авторы считают, что начинать специализацию в современном спорте позже возраста 13-14 лет нецелесообразно.
Однако рекомендации о возрасте начала занятий, встречающиеся в литературе, не имеют еще достаточного научного обоснования. Многие авторы при определении начального возраста ссылаются на благоприятные возрастные периоды развития тех или иных качеств (быстроты, силы, выносливости и т.д.). Вместе с тем, конкретной связи, существующей между этими качествами и возрастным этапом начала занятий спортом, авторы не приводят; ряд авторов возраст начала занятий ставит в зависимость от специфики вида спорта и в связи с этим в некоторых видах спорта находят возможным начинать специализацию в самом раннем (даже дошкольном) возрасте.
Задачи исследования
Определить мнение специалистов о значении средств и методов интенсификации процесса обучения спортивной борьбе. 2. Установить объем необходимых технико-тактических действий в начальный период подготовки студентов нефизкультурного вуза по борьбе самбо. 3. Разработать и экспериментально проверить программу и методику начальной подготовки студентов медицинского университета по борьбе самбо. 4. Выявить динамику интереса студентов нефизкультурного (медицинского) вуза к занятиям физической культурой и спортом в связи со знаниями и навыками по борьбе самбо, полученными ими при освоении оригинальной программы обучения.
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы: изучение и анализ литературных источников; анализ архивных материалов; анкетирование и беседа; матричный метод отбора учебного материала; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Первая задача решалась путем анализа литературных источников, архивных материалов, анкетирования и бесед. Изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература. Для анализа использовались специальные протоколы, в которых заносилась необходимая информация, источник, мнение специалистов по интересующим вопросам. Данные заносились в специально разработанные протоколы (см. приложение №1) и учетные карточки.
По аналогичной схеме анализировалась и литература для выявления мнения специалистов по объему технико-тактических действий (см. приложение №1) возрастных особенностей занимающихся спортом и борьбой самбо, т.е. изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная литература в соответствии с темой и задачами исследования. Особое внимание обращалось на вопросы объема технических действий, рекомендуемых для обучения, а также возраста, с которого молодежь начинает заниматься спортом.
Полученные данные из литературных источников и архивных материалов, а также результаты анкетирования и бесед обобщались, систематизировались, обрабатывались методами математической статистики.
Для решения второй задачи исследования (изучение мнения специалистов по интенсификации учебного процесса) кроме анализа литературных источников, использовались методы анкетирования и бесед.
С этой целью нами была разработана анкета № 1 (см. приложен №2), предназначенная для тренеров и преподавателей по борьбе самбо. Анкета содержала 19 вопросов, ответы на которые позволили нам изучить мнение тренеров-преподавателей по интенсификации учебного процесса, в частности: используете ли Вы в своей работе методы про граммироваиного обучения; используете ли Вы технические средства обучения и контроля; сколько времени уделяете в тренировочных занятиях теоретическому изучению материала (правила, основы биомеханики, врачебного контроля) и другие особенности начальной подготовки.
Анкета тренера-преподавателя была предложена в 23-х не физкультурных вузах г. Москвы, где проводились занятия самбо как в академических группах (специализация самбо), так и в отделениях спортивного совершенствования (секциях). Всего 30 респондентов.
В беседах с тренерами-преподавателями выяснялось их мнение о состоянии учебного процесса по спортивной борьбе, возможностях и целесообразности применения в тренировочных занятиях новых активных средств, форм и методов обучения. Результаты заносились в специальные протоколы, систематизировались, обрабатывались и сравнивались с полученными данными анкет и литературных источников.
Теоретические предпосылки в процессе начальной подготовки по борьбе самбо
Мы считаем, что начальная подготовка является ключевой структурой в обучении самбо. Студенты приходят в университет слабо подготовленными физически, интерес к занятиям у них низок. Поэтому начальную подготовку нужно построить так, чтобы заложить правильное понимание и предназночение физической культуры в их повседневной жизни, это повысит интерес у студентов к нашему предмету. Так как реформа высшей школы требует от преподавателя по физическому воспитанию в вузе дальнейшего совершенствования, используя теорию и ее практическое применение в начальной подготовке. Анализ литературы и анкетный опрос преподавателей-тренеров показал, что базовой, начальной подготовке на академических занятиях по специализации самбо уделяется недостаточное внимание. Упор делается на работу с уже готовыми спортсменами. Кое-где отсутствует необходимая стационарная спортивная база, нередко пассивное отношение руководства вуза к предмету физическое воспитание. Это сказывается на качестве процесса физического воспитания и образования будущих специалистов, укрепления их здоровья, работоспособности, воспитания правильного поведения и взаимоотношения в коллективе, продления профессионального долголетия. А так же способствует развитию необходимых навыков для врача, таких как: принятие необходимых решений в экстримальных ситуациях, собранность, воля, самообладание, настойчивость, выносливость. Вид спорта нашего исследования воспитывает гармоничную личность с лучшими человеческими качествами: дружба, взаимовыручка, обязательность, патриотизм и др. Исследование интереса студентов к занятиям физической культурой и спортом показывает, что тренеры (было опрошено 48 чел.) в своей работе используют главным образом методы показа, рассказа, беседы. Установлено, что в учебно-тренировочных занятиях тренеры-преподаватели теоретическому изучению материала (правила, основы биомеханики, врачебного контроля и др.) уделяют от 3-х до 20 минут, что в среднем составляет 9,16% (11,1 мин.) от всего времени отдельного занятия (тренировки, урока) борьбой самбо. Ни один из опрошенных тренеров не проводит специальных теоретических занятий. Лишь единицы (1,0%) используют в своей работе элементы программированного обучения и технические средства обучения. 43,48% тренеров в своей работе пользуются программами для коллективов физической культуры, і 56,52% тренеров предпочитают работать по «своим» рабочим программам. Большинство тренеров (82,6%) считают необходимым создание специальных программ с учетом профиля вуза, специальности и сферы деятельности будущего молодого специалиста. 60,87% тренеров не используют в своей работе технические сред ства обучения и элементы программированного обучения, лишь 39,13% применяют ограниченные технические средства обучения (слайды, диа позитивы, кино- и фотоматериалы) таблица 1. і твечая на вопросы, касающиеся активности студентов в занятиях физической культурой и спортом, в нашем случае борьбой самбо, тренеры отмечают, что посещаемость в академических группах колеблется от 75% до 95% и составляет в среднем 84,9%, в секционных группах посещаемость ниже и составляет 75,68%. Так же более высокий процент отсева наблюдается в секционных группах - 18.06% против 5,7% в академических. Это можно объяснить тем, что из секции переход может быть осуществлен в академическую или спецгруппу, а из академической, как правило, по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу (таблица 2). Выявились также основные направления повышения интереса к борьбе самбо, применяемые в традиционной высшей школе на кафедрах физвоспитания. Так, в результате анкетирования тренеров было установлено, что интерес, вызываемый самбо, стимулирует многих студентов переходить в процессе занятий физкультурой и спортом в секцию самбо - 12,3%. В то же время число студентов, занимающихся в секции самбо до окончания учебы в институте в нефизкультурных вузах страны составляет всего 41,3%, в то время как в РГМУ по результатам анкетирования, после года занятий, самбо собираются заниматься до окончания вуза - 52,38%. Как правило, у каждого тренера ежегодно от 2-х до 6 человек после окончания вуза работают тренерами-общественниками, и единицы меняют профессию и становятся штатными тренерами (как правило, это студенты, достигшие высоких спортивных результатов (м/с, МСМК). Большинство тренеров в своей работе стимулируют студентов для повышения интереса к борьбе самбо различными способами: і - участием в соревнованиях - 95,65%, - поездками на соревнования - 73,91 %, - сборами (в том числе летние лагеря) - 73,91%, - талонами на питание - 56,52%, - международными соревнованиями, і выездами за рубеж - 78,26%, - оказанием помощи в учебе - 26,08%, - оказанием материальной помощи - 4,34%, - публикациями по результатам совместных научных исследований в области физической культуры и спорта, а также по результатам научных студенческих работ - 4,34%. I Изучив и проанализировав отечественную и зарубежную литературу, результаты исследований архивных материалов по присвоению спортивных званий по самбо, мы установили (таблица 3) объем технико-тактических действий, рекомендуемых для обучения в начальный период подготовки.
Организация эксперимента
В педагогическом эксперименте, различные группы (контрольные и экспериментальные) студентов РГМУ занимались самбо на уроках по физическому воспитанию по различным рабочим программам. Контрольная группа (60 чел.) занималась по программе для коллективов физической культуры и спортивных клубов (М. ФиС, 1973), а экспериментальная (60 чел.) по специально разработанной на кафедре физвоспита-ния, поурочной рабочей программе (см. приложение №5), в основу которой, для повышения интереса у студентов к занятиям физической культурой и спортом, было положено обучение с добавлением боевого раздела и специального раздела, связанного с его будущей профессией. і 4.2. Описание эксперимента. При определении интереса к занятиям физической культурой и спортом студентов РГМУ в начале педагогического эксперимента были определены такие показатели, как занятия спортом до поступления в институт; наличие спортивных разрядов по другим видам спорта. Выявлено, сколько времени студенты-медики собираются заниматься самбо (до 2-х лет, до окончания института, после окончания медицинского института); какие задачи поставили перед собой студенты-первокурсники, начиная занятия физической культурой и спортом (самбо) в вузе. Результаты анкетирования представлены в таблице 9. Следует отметить, что 9 студентов решили, что станут судьями по борьбе самбо и 1- тренером-общественником. Результаты первого этапа анкетирования в контрольных и экспериментальных группах (по 60 чел. в каждой группе) показатели распределились следующим образом, они представлены в таблице 10. 74 Рис. 11. Мотивы занятий самбо в начале эксперимента у студентов і медицинского института. Так, для самозащиты 23,1% студентов определили свое отношение к вопросу - почему пришли в самбо? 22,0%- для совершенствования фи- зического развития; и потому что интересно заниматься таким видом спорта, как самбо; 10,2%- - для защиты друзей, девушек. 2,4.%1 для овладения навыками борьбы; 4,1% указали другие мотивы. Часть студентов отвечали положительно не на все предложенные, на вопрос ответы. Полученные данные контрольных и экспериментальных групп показывают, что первоначальный уровень интереса к борьбе самбо в контрольных и экспериментальных группах одинаков (различия недостоверны р 0,01). В начале эксперимента было определено место физической культуры и спорта в повседневной жизни студентов I курса РГМУ (таблица 12). Полученные данные о роли самбо и его связи с будущей работой студента-медика в начале эксперимента показывают, что самбо рассматривалось студентами как: укрепление здоровья - 8,4%. досуг -5,4%, физ-подготовка будущего врача - 3,6%, пропаганда спорта -1,1% (таблица 13). Рис. 12. Связь занятий самбо с будующей работой врача. Таким образом, полученные в начале педагогического эксперимента данные уровня подготовки студентов I курса медицинского университета, определенные мотивы, приведшие их для занятий на уроках физ- воспитания борьбой самбо, показали, что как в контрольных, так и в экспериментальных группах первоначальный уровень по большинству основных параметров одинаков (различия недостоверны р 0,01), и лишь в занятиях играми существует различие (р 0,05) в контрольных (50,0%) и экспериментальных (63,6%) группах.