Введение к работе
Актуальность исследования. Современные условия научно-технического прогресса, позволившие значительно увеличить механизацию и автоматизацию процесса перевозок на железнодорожном транспорте, обеспечивают существенное снижение физической нагрузки на специалистов инженерного профиля. Одновременно в значительной степени увеличивается интенсивность и напряженность их труда, повышается индивидуальная ответственность за результат производственной деятельности. В этих условиях большое значение приобретают проблемы профессиональной подготовки специалистов, формирования их профессионально-значимых компетенций, навыков и способностей, а также функциональной устойчивости к различным негативным воздействиям профессиональной деятельности.
Не вызывает сомнений, что физическая активность является необходимой составной частью жизнедеятельности личности. Поэтому в повышении профессиональной подготовленности специалистов могут и должны сыграть существенную роль ценности физической культуры, позволяющие активно воздействовать на такие факторы, как состояние здоровья, высокую психологическую, физическую и функциональную готовность к деятельности, что положительно скажется на ускорении процесса социальной и профессиональной адаптации и повышении эффективности профессиональной деятельности. По мнению специалистов [В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995; Р.Л.Боуш, 2007; М.Я. Виленский, 1994; Л.П. Матвеев, В.П. Полянский, 1996, 1999; В.А.Кабачков, С.А. Полиевский, А.Э. Буров, 2010; С.С.Коровин, 1997, 2012 и др.] знание особенностей профессиональной деятельности, характера и условий труда - должно являться основной предпосылкой рационального применения необходимых технологий, средств и методов физкультурного сопровождения подготовки специалистов.
В современных условиях переориентации системы профессионального образования на компетентностно-ориентированный подход, расширяется круг актуальных вопросов использования профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) в общей структуре подготовки специалистов в условиях вуза. Необходимость трансформации физического воспитания студентов на основе использования ППФК, как средства формирования их готовности к эффективной самореализации в профессиональной деятельности обосновывали Е.П. Байков, 2001; В.К. Бальсевич, Л.И.Лубышева, 1995, 2001; В.М. Выдрин, 1986, 1996; М.Я. Виленский, 1989 1996; К.Г.Габриолян, 2006; А.М.Гендин, 2007; В.И.Григорьев, 2002; В.П. Жидких, 1998; В.И. Ильинич, 1978; 2008; В.Б.Мандриков, 2002; Л.П. Матвеев и В.П. Полянский, 1996, 1999, В.П. Полянский, 2008 и ряд других авторов. Однако до настоящего времени не сняты реальные противоречия между необходимостью обеспечения потребностно-мотивационной составляющей развития профессионально значимых физических и психомоторных способностей студентов и организацией образовательного процесса.
Особенно возрастает в настоящее время значение профессионально-прикладной физической подготовки как эффективного средства оптимизации трудовой деятельности и устранения неблагоприятного влияния на функциональную активность сочетания интенсивной умственной нагрузки с высоким психоэмоциональным напряжением и мышечной гиподинамией, характерных для лиц, связанных с управлением производством. Однако к настоящему времени профессионально значимые психофизиологические и физические способности, обеспечивающие эффективность трудовой деятельности в этих условиях и возможности оптимизации подготовки специалистов по всему перечню инженерных специальностей исследованы недостаточно.
К сожалению, еще недостаточно разработаны как в теоретическом, так и практическом плане вопросы, связанные с программно-методическим обеспечением физической подготовки специалистов одной из наиболее необходимых профессий на железнодорожном транспорте – управления процессами перевозок и пути повышения эффективности подготовки специалистов в условиях вуза на базе используемого потенциала средств физического воспитания. Анализ нормативно-правовых документов позволил установить отсутствие дифференцированных требований по профессионально-прикладной физической подготовке специалистов этого профиля. В научно-методической литературе весьма редко встречаются работы, посвященные удовлетворению потребностей подготовки специалистов, обладающих должным уровнем профессиональной, умственной и физической работоспособности. Таким образом, научное обоснование методики профессионально-прикладного физического воспитания студентов, основанной на развитии профессионально значимых физических и психомоторных способностей в сочетании с общим физическим развитием и укреплением здоровья (на примере подготовки специалистов управления перевозками на транспорте) приобретает актуальное значение.
Объект исследования - процесс профессионально ориентированного физического воспитания в период подготовки специалистов в условиях вуза.
Предмет исследования - средства, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки студентов по специальности управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику профессионально ориентированного физического воспитания студентов по специальности управление процессами перевозок на основе сочетания урочных и внеурочных форм использования средств и методов физической культуры и спорта.
Гипотеза исследования. Методика профессионально ориентированного физического воспитания студентов, будущих специалистов в области управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте, будет эффективной и педагогически оправданной, если на этапах профессионального обучения физическое воспитание будет представлять собой целостную систему, включающую академические занятия (теоретические, методические, практические), обеспечивающие широкое использование средств ППФК, учитывающих специфику производственной деятельности, в сочетании с дополнительными самостоятельными занятиями, основанными на индивидуальных физкультурных и спортивных предпочтениях и включающих специфические средства ППФП.
Задачи исследования:
-
Выявить профессионально значимые физические и психомоторные способности специалистов системы управления перевозками на железнодорожном транспорте и особенности их формирования у будущих специалистов этого профиля в условиях вуза.
-
Определить принципиальные подходы повышения эффективности занятий по физическому воспитанию, направленных на формирование профессионально значимых физических и психомоторных способностей студентов.
-
Разработать и экспериментально обосновать методику профессионально ориентированного физического воспитания будущих специалистов системы управления перевозками в условиях регламентированных занятий в вузе.
Методологической основой исследования являются: основные положения современной теории управления физическим воспитанием учащейся молодежи (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Л.И.Лубышева, В.И.Лях, Л.П.Матвеев, В.Б.Мандриков), идеи о путях и способах совершенствования физического воспитания в высших учебных заведениях (Л.Н.Акулова, В.И.Григорьев, В.А.Ермаков, А.В.Лотоненко, Т.В.Скобликова, В.В.Черняев, В.Г.Шилько), деятельностный подход к исследованию педагогического процесса (А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский, С.А.Рубинштейн), системы профессионально-прикладной физической подготовки (В.А.Кабачков, С А Полиевский, В.И.Ильинич и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетирование и интервьюирование, педагогические наблюдения, хронометрирование, антропометрические измерения, педагогическое тестирование, психофизиологическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация исследования: Исследование проводилось в период с 2006 по 2013 год на базе Ростовского государственного университета путей сообщения. Всего в исследовании приняли участие 150 студентов и 52 квалифицированных инженера системы управления перевозками на железнодорожном транспорте, из числа студентов на этапе педагогического эксперимента составили контингент экспериментальных групп (3 группы по n=20), контрольной (n=80).
На первом этапе (2006-2007 гг.) – на основе изучения общепедагогической, философской, социологической и специальной педагогической литературы по проблемам формирования физической культуры разрабатывалась общая концепция исследования. Анализу подверглись литературные данные, рассматривающие вопросы теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки студентов высших учебных заведений. В результате была сформулирована актуальность исследования, осуществлен выбор темы, определена программа и общая схема ее осуществления. Определены методические основы сбора первичной информации педагогического и социального плана, а также ее обработки, разработан инструментарий для социологических аспектов исследования, осуществлена его апробация, проведен отбор методов исследования. Особое внимание уделялось поиску и выбору методов исследования профессионально важных показателей физической подготовленности, как квалифицированных специалистов системы управления перевозками на железнодорожном транспорте, так и студентов – будущих специалистов управления перевозками.
На втором этапе (2007-2010 гг.) – в ходе констатирующего исследования были получены исходные данные о сформированности профессиональной физической культуры студентов, осваивающих специальности инженеров-управленцев на железнодорожном транспорте, динамика формирования профессионально-важных физических и психофизиологических качеств. Подводились итоги констатирующего исследования, основная задача которого была направлена на выявление слабых мест в развитии профессионально значимых физических и психомоторных способностей студентов факультета управления процессами перевозок, выявление средств и методов их направленного совершенствования.
Третий этап (август 2010 - июнь 2012 гг.) – был посвящен подведению итогов предварительного исследования. Осуществлялась разработка программных материалов по рационализации процесса физического воспитания в системе высшего профессионального образования в аспекте формирования профессиональной физической культуры будущих специалистов. При этом осуществлялись обоснование и оценка эффективности средств, методов и организационных форм проведения занятий, как для повышения профессионально-прикладной физической подготовленности студентов, так и для укрепления здоровья, общего физического развития, проводился сравнительный педагогический эксперимент. В ходе педагогического эксперимента выявлялась эффективность разных подходов к организации физического воспитания студентов 3-4 курсов, с целью интенсификации их профессионально-прикладной физической подготовки.
На четвертом этапе (2012-2013 гг.) – обобщались, анализировались и интерпретировались полученные экспериментальные данные. Результаты научно-исследовательской работы внедрялись в практику, оформлялся текст диссертации, готовился автореферат.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- уточнены и скорректированы ведущие профессионально-значимые функции и качества специалиста управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте;
- определены теоретические и организационно-методические подходы к реализации профессионально-прикладной подготовки специалистов указанного профиля;
- выявлены и обоснованы рациональные средства, методы и формы организации физического воспитания студентов, направленные на формирование эффективной социально-профессиональной адаптации, профессиональной готовности специалистов системы управления процессами перевозок на железнодорожном транспорте;
- оценена эффективность методики профессионально ориентированного физического воспитания студентов факультета управления процессами перевозок, как средства формирования их готовности к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении и развитии теории и методики физического воспитания студенческой молодежи положениями и выводами, в которых обосновываются:
педагогическая целесообразность использования в современных условиях российской высшей школы существующих подходов к совершенствованию процесса профессионально ориентированного физического воспитания студенческой молодежи на основе конкретизации профессионально значимых физических и психомоторных способностей в соответствии со спецификой производственной деятельности;
организационно-методические подходы к осуществлению физического воспитания студентов, на этапе профессиональной подготовки, основанные на дифференциации средств подготовки и рациональном сочетании регламентированных академических и дополнительных самостоятельных занятий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в более высоких показателях профессионально-прикладной физической подготовленности студентов, будущих инженеров системы управления перевозками к профессиональной деятельности при сохранении необходимых темпов их общего физического развития.
Методические обоснования и практические рекомендации организации занятий, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в разработке учебных программ и нормативных документов для организации занятий по физическому воспитанию студентов в вузах по другим специальностям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реализуемые в настоящее время в вузах программы физического воспитания, использующие преимущественно средства и методы подготовки без дифференцированного учета специфики профессиональной деятельности, наряду со снижением физической нагрузки на этапе непосредственной профессиональной подготовки (старшие курсы) и недостаточным вниманием к созданию условий для формирования устойчивых интересов к самосовершенствованию, не позволяют студентам в период обучения в вузе достичь должного уровня развития профессионально значимых физических и психомоторных способностей, характерных для квалифицированных специалистов и приводят к снижению их интереса к занятиям физическими упражнениями.
2. Методика организации занятий по физическому воспитанию студентов на этапах профессионального обучения должна представлять целостную систему академических и дополнительных самостоятельных занятий, позволяющую реализовывать действенные подходы в формировании значимых в профессиональной деятельности физических и психомоторных способностей, а также обеспечивать создание базовых условий для последующего самосовершенствования специалистов в этом направлении.
-
Необходимыми условиями эффективной реализации методики профессионально ориентированного физического воспитания студентов по специальности управление процессами перевозок на железнодорожном транспорте являются:
- дифференцированный подход к развитию профессионально значимых физических и психомоторных способностей, обеспечивающих поддержание высокой работоспособности инженеров данного профиля;
- увеличение количества занятий до 3-4 в неделю за счет дополнительных самостоятельных занятий, что устраняет чрезвычайно большие перерывы между занятиями и позволяет активизировать процессы долговременной адаптации;
- органичное сочетание академических (теоретических, методико-практических и практических) занятий и дополнительных самостоятельных занятий, обеспечивающих взаимодействие средств, направленных на повышение общей и профессиональной дееспособности;
- активизация потребностно-мотивационной составляющей, используемых средств самостоятельной подготовки, основанной на учете индивидуальных предпочтений в физкультурно-спортивной деятельности, а также реализации системы спортивных мероприятий: факультетских и общевузовских универсиад, дней здоровья, массовых кроссов, соревнований по популярным видам спорта, матчевых встреч с командами других вузов, физкультурных праздников, вечеров и т.п.
Достоверность результатов обеспечивалась непротиворечивостью исходных теоретико-методологических установок, адекватностью методов целям и задачам исследования, репрезентативностью эмпирической базы, корректной обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на профильных международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-практических конференциях (2008-2013 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 239 источников, из которых 14 иностранных.