Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы физического воспитания студентов специальной медицинской группы 13
1.1. Физическое воспитание студенческой молодёжи в современном обществе 11
1. 2. Понятие сколиотической деформации 15
1.3. Функциональное состояние юношей и девушек со сколиозом 20
1.4. Лечебная физическая культура в системе оздоровительных мероприятий 24
1.5. Содержание физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом 27
Глава 2. Материалы, методы и организация исследования 37
2.1 Задачи исследования 37
2.2. Методы экспериментальной педагогической работы 37
2.3. Характеристика организации педагогического эксперимента 42
Глава 3. Основные положения разработанной комплексной методики физического воспитания студентов со сколиозом 45
3.1. Картина заболеваемости студентов специальной медицинской группы 45
3.2. Результаты анамнестических данных студентов со сколиозом 50
3.3. Основные принципы экспериментальной комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом 74
3. 4. Организация опытно-экспериментальной работы по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы со сколиозом 71
Глава 4. Ход реализации и анализ исследования разработанной комплексной методики и установление рациональных режимов ее использования 80
4.1. Характеристика функционального состояния и физического развития студентов специальной медицинской группы со сколиозом в начале эксперимента 80
4.2. Динамика показателей функционального состояния и физического развития студентов со сколиозом 86
Заключение 101
Выводы 103
Практические рекомендации 106
Библиографический список 107
Приложения 126
- Понятие сколиотической деформации
- Характеристика организации педагогического эксперимента
- Основные принципы экспериментальной комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом
- Динамика показателей функционального состояния и физического развития студентов со сколиозом
Введение к работе
Актуальность. Практика обучения убедительно доказывает, что успешная учебная деятельность и оптимальная социальная активность возможны только при хорошем состоянии здоровья, реальном духовном, психическом и физическом благополучии. Вместе с тем по данным государственных институтов и материалам научных исследований, ежегодно увеличивается число студентов с патологиями позвоночника. Так, по данным клинико-диагностического обследования среди выпускников 9…11 классов, будущих студентов, только 8% признаны здоровыми, а число детей с различными функциональными нарушениями и заболеваниями позвоночника достигает 67% (С.Г. Ахмерова, 2001; А.В. Чоговадзе и соавт., 2003; В. Long, 1992).
Исследования состояния здоровья студентов свидетельствуют, что среди заболеваний студенческой молодежи превалируют различные нарушения опорно-двигательного аппарата. Часто это связано с пребыванием в определенной «рабочей позе» сидя за столом, которое требует постоянного мышечного напряжения плечевого пояса и позвоночника (А.В. Васильева, 2002; А.О. Егорычев,. Б.Н. Пенцик, К.А. Бондаренко, Ю.А. Смирнова, 2003; Е.В. Бурдыгина, 2003; Н.Е. Важенина, И.В. Манжелей, 2004). Также, существенное негативное влияние на студентов оказывает гиподинамический фактор (Н.А. Агаджанян, 1990; М.Г. Жвания, 1995…1998; В.П. Акопян, 1998; Н.А. Фомин, 2003; С. Liu, 2000).
Наиболее полно вопросы диагностики и первичной профилактики сколиотической деформации разработаны в медицине. Уже на протяжении длительного времени этот вопрос привлекает внимание специалистов различных направлений врачебной практики (Е.А. Абальмасова, Аганянц, Ваганов, О.А. Дадаева, А.Ф. Каптелин, И.С. Коростылева, Р.И. Купчинов, Малахов, Л.В. Мартыновец, С.Н. Попов, Синкина, М.И. Фонарев, Цыкунов, В.Д. Чаклин, Шкляренко, А.Е. Штеренгерц).
Достаточно часто при исследовании изучаемой проблемы используется понятие «сколиотическая болезнь», которое включает в себя не только деформацию позвоночника и грудной клетки, но и изменения во многих системах организма, в том числе сердечно-сосудистой и дыхательной систем (А.Г. Автандилов, Р.В. Еналдиева, Г.М. Капустина, Т.Н. Шумская).
По заключению специалистов-медиков, деформации позвоночного столба отрицательно сказываются в первую очередь на деятельности ЦНС (Н.А. Зеленская, В.А. Парфенов, Н.Н. Яхно, A.H. Ropper, M. Victor), сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Я.Х. Ибрагимов), органов пищеварения (Я.Л. Цивьян, В.М. Шаповалов). Эти изменения сопровождаются снижением приспособительных возможностей организма, ухудшением сопротивляемости неблагоприятным воздействиям окружающей среды, снижением работоспособности (Р.И. Антуфьева, В.А. Епифанов, И.И. Кон, И.Д. Ловейко, В.Н. Мошков).
Дефекты осанки приводят к недостаточной подвижности грудной клетки, диафрагмы, к снижению рессорной функции позвоночника (В.Л. Андрианов, Г.А. Баиров, В.И. Садофьева, Р.Э. Райе, М.Б. Цыкунов). По некоторым данным, они способствуют уменьшению колебания внутригрудного и внутрибрюшного давления. Это приводит к тому, что организм плохо приспосабливается к быстрым изменениям окружающей среды, становиться слабым, не выдерживает больших нагрузок (Л.И. Кондратьева, С.Ю. Федорченко).
К тому же, по данным медицинской статистики, в настоящее время у студентов первых двух лет обучения, заболевания ОДА идут в сочетании с другими патологиями органов и функциональных систем организма (ВСД, ПМК, бронхиальная астма, миопия, плоскостопие, остеохондропатия).
При решении исследуемой проблемы важно отметить вклад специалистов в области физической культуры и спорта. По их мнению, наиболее перспективным, доступным и эффективным средством сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи, коррекции возникающих отклонений в физическом развитии выступает физическая культура (В.К. Бальсевич, Э.Г. Булич, Л.И. Лубышева, И.В. Муравов, Ю.И. Поздникин, К.С. Соловьева, Т.А. Давыдова, А.А. Николаева, Р.А. Клепикова, В.Г. Черноземов).
Результаты исследований коллектива авторов (А.Д. Бурыгина, В.Н. Сарчук, А. Хмелик, А.П. Шкляренко) указывают на возможность функционального улучшения состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем при осуществлении реабилитационных мероприятий для студентов со сколиозом.
Так, Т.В. Колтошовой (2006) разработана профилактическая программа оздоровления позвоночника студентов вуза, включающая упражнения, как на суше, так и в воде. Ряд диссертационных работ посвящены разработкам методик с использованием средств восточной гимнастики у студентов с нарушениями осанки (Д.В. Эрденко, 2009) и лечебной гимнастики на основе средств, методов и внутренней техники «хатха-йоги (О.В. Иванова, 2010).
Одним из эффективных средств физического воспитания, направленного на профилактику сколиотической болезни, как подчеркивается в большом количестве исследований, является плавание. Этому посвящены работы Л.А. Бородина, Н.Ж. Булгаковой, А.Д. Викулова, Н.Н. Кардамоновой, Т.Г. Меньшуткиной, Р.Д. Назарова, В.Н. Платонова, А.М. Семенова.
Анализ научно-методической литературы показал, что разработанные подходы при подборе средств оздоровительной физической культуры при сколиотической болезни состоят в применении симметричных упражнений и в основном носят узконаправленный характер без учета сопутствующих патологий (И.В. Башкировская, Н.И. Бурмистрова, Т.И. Губарева, А.К. Дулаев, К.А. Надулич, И.В. Пенькова, М.Т. Пушкарева, Д.К. Тесакова, М.Б. , В.М. Шаповалова, А.П. Шкляренко, Н.М. Ястребкова). Также единичны научные разработки, затрагивающие вопросы организации физического воспитания студенческой молодежи, у которых учебная нагрузка в вузе способствовала дальнейшему прогрессированию патологических нарушений сформировавшихся еще в младшем и среднем школьном возрасте. Поэтому комплексное воздействии физической культуры с одновременным использованием подобранных средств и методов при рассматриваемой патологии с учетом сопутствующих заболеваний требует более расширенного представления.
Таким образом, актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречий между:
- объективной необходимостью в укреплении здоровья студентов специальной медицинской группы со сколиозом, повышения качества учебной деятельности и реально недостаточной практикой использования оздоровительной физической культурой в процессе физического воспитания данного контингента;
- необходимостью использования мероприятий по улучшению функционального состояния студентов со сколиозом и отсутствием соответствующей (адекватной) технологии;
- необходимостью использования в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы со сколиозом комплексной методики недостаточностью условий для ее проектирования.
Проблема исследования состоит в необходимости разработки и обосновании комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.
С учетом вышеизложенного выбрана тема исследования – «Комплексная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом».
Объект исследования: физическое воспитание студентов специальной медицинской группы.
Предмет исследования: содержание комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.
Цель исследования – теоретически разработать и экспериментально обосновать комплексную методику физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что эффективность физкультурно-оздоровительной работы со студентами специальной медицинской группы (СМГ) со сколиозом можно существенно повысить, если будет разработана комплексная методика, включающая:
- определение уровней функционального состояния на основе классификации сочетаний сколиотической болезни с заболеваниями других органов и систем организма;
- содержание строго регламентированных и вариативных средств физкультурно-оздоровительных занятий, их распределение в структуре годичного цикла профессионального обучения;
- содержание контроля за динамикой функционального состояния и последующего проведения коррекции тренировочных воздействий.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить особенности функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, имеющих сопутствующие патологические отклонения.
2. Разработать и научно обосновать содержание учебных занятий по физическому воспитанию студентов специальной медицинской группы со сколиозом.
3. Разработать комплексную методику физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом и провести ее экспериментальное обоснование.
4. Апробировать и внедрить в практику учебного процесса студентов специальной медицинской группы научно-практические рекомендации по использованию разработанной комплексной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретическое исследование-анализ и изучение литературы по исследуемой проблеме, педагогический эксперимент, педагогические контрольные испытания (тестирования), функциональное тестирование, анкетирование и математическая обработка результатов исследования.
Теоретическая основа исследования базируется на идеях совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, В.С. Леднев, А.А. Орлов и др.), теории оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М. Амосов, 1987, В.И. Дубровский, 2001).
Методологическую основу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин и др.), теория физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодежи (В.Б. Мандриков), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (А.Г. Фурманов, С.П. Евсеев).
Опытно-экспериментальная база исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе кафедры физического воспитания и спорта факультета физической культуры, спорта и туризма и кафедре педиатрии лечебного факультета Тульского государственного университета. В исследование участвовали юноши и девушки 17…19 лет со сколиозом. Была обследована группа студентов первого курса (381 человек), зачисленных по состоянию здоровья на отделение специальной медицинской группы кафедры физического воспитания и спорта.
Исследования выполнялись в период с 2004 по 2008 г.г. поэтапно в следующей последовательности.
Первый этап – поисковый (2004…2005 г.г.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировалась рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению различных методик для студентов специальной медицинской группы со сколиозом. Также был проведен констатирующий эксперимент, обеспечивающий разработку экспериментальной программы.
Второй этап – экспериментальный (2005…2006 г.г.), в ходе которого проведен формирующий эксперимент, изучались основные теоретические аспекты различных средств и методов, направленных на улучшение функционального состояния и физического развития студентов специальной медицинской группы со сколиозом.
Третий этап – завершающий (2006…2008 г.г.), были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, определена эффективность избранных средств физической культуры. На данном этапе проводилась математическая обработка данных, формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- определены уровни функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, установлена зависимость этих уровней от сочетания сколиотической болезни с другими патологиями;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована комплексная методика, включающая строго регламентированные средства-упражнения на воде в бассейнах с различной глубиной и статические гимнастические упражнения, дополненные элементами аэробики;
- определены дидактические задания и режимы тренировочных нагрузок в недельном цикле физкультурно-оздоровительных занятий;
- установлена эффективность комплексной методики, основанной на локальном применении физкультурно-оздоровительных средств, проявившаяся в повышении мотивации к обязательным и самостоятельным занятиям, усилении кумулятивных эффектов в показателях функционального состояния организма.
Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о возможности комплексного применения средств физического воспитания для студентов специальной медицинской группы со сколиозом, основанного на использовании упражнений в бассейнах с разной глубиной в сочетании со статической гимнастикой с целью оптимизации функционального состояния.
Практическая значимость исследования заключается:
- в практической реализации инновационного подхода к выявлению особенностей функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;
- в обосновании содержания учебных занятий по физическому воспитанию, способствующих оптимизации функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;
- в разработке комплексной методики физического воспитания для оптимизации функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;
- в использовании разработанной методики физического воспитания для коррекции возможных нарушений у лиц, имеющих аналогичные отклонения в состоянии здоровья в другой возрастной категории, представляющей расширение двигательной деятельности, учебной и внеучебной форм организации физической активности.
Результаты исследований могут быть использованы в следующих направлениях:
- для повышения эффективности мероприятий по оптимизации функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом;
- в практической работе преподавателей физической культуры, тренеров и инструкторов в бассейне, врачей физкультурно-оздоровительных диспансеров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены разносторонним анализом изучаемой проблемы, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, использованием современных методов исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ и оценка функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом, имеющих сопутствующие заболевания, позволяют объединить данный контингент занимающихся в различные нозологические группы для проведения занятий комплексной направленности;
2. Учет уровней функционального состояния студентов специальной медицинской группы со сколиозом позволяет разработать комплексную методику физкультурно-оздоровительных занятий по физическому воспитанию, адекватную имеющемуся диагнозу;
3. Комплексная методика физического воспитания для студентов специальной медицинской группы со сколиозом обеспечивает улучшение в показателях функционального состояния, физического развития и мотивационной сфере.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004…2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Тула, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета (Тула, 2003), на IV Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры физического воспитания и спорта (Тула, 2008), на Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни современной студенческой молодежи» (Тула, 2010), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество XXI века» с международным участием (Красноярск, 2011).
Личный вклад автора состоит в самостоятельном получении экспериментальных данных на этапах исследования; проведении педагогического эксперимента со студентами специальной медицинской группы со сколиозом; обработке, анализе и интерпретации полученных данных; публикации научных статей и выступлений с докладами на научных конференциях различного уровня.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 219 источников, 30 из которых на иностранных языках.
Понятие сколиотической деформации
Заболевания опорно - двигательного аппарата — это заболевания растущего организма, а рост детей совпадает с периодом пребывания в детском дошкольном учреждении и обучением в школе [53, 131, 189], с последующим обучением в профессиональных учреждениях.
Позвоночник, имеет конституциональные, морфологически выраженные особенности, связанные с праворукостью и леворукостью. Нормальный позвоночник - это мощная, хорошо сбалансированная костно -мышечно-связочная система [58, 104, 109, 146].
Актуальность проблемы нарушения осанки (сколиоза) обусловлена большой распространенностью среди населения и продолжающимся ростом числа больных. Так, по данным исследований отмечают достоверное увеличение числа подростков с нарушением осанки, сколиотическои болезнью и плоскостопием до 90 %. [9, 71, 146].
Статистика показывает [47], что около 50% (по сведениям разных авторов сколиозу подвержены от 1 до 53 % всего детского населения) учеников уже к концу школы чувствует боль в спине из-за той или иной разновидности искривления позвоночника. К искривлениям позвоночника относят пугающий всех родителей сколиоз, а также кифоз и лордоз. Все они вызывают неравномерную нагрузку на позвоночник и преждевременный износ межпозвоночных дисков [182].
Сколиоз - это болезнь, возникающая в детском возрасте, ее последствия могут быть ощутимыми всю оставшуюся жизнь. В результате искривления позвоночника на поздних стадиях заболевания не только страдает внешний вид (образуется гибус), но и ухудшаются функции многих органов, появляются боли, а главное - изменяется психика больного человека, который стесняется окружающих и стыдится себя [47]. Степень сколиоза не имеет тенденции усиливаться позже подросткового возраста [104]. Нередко встречается асимптомный сколиоз (до 30 лет) [117].
У юношей и девушек деформации во фронтальной плоскости занимают первое место среди заболеваний позвоночника, их частота в популяции превышает 15%, в том числе грубые сколиозы с выраженными косметическими и функциональными нарушениями составляют 1,5—2% [15].
Социальная значимость проблемы сколиотическои деформации обусловлена высокой распространенностью заболевания в структуре ортопедической патологии, тяжелым, нередко прогрессирующим течением процесса, возможностью нарушений вследствие сколиоза функций жизненно важных систем организма (дыхательной, сердечно - сосудистой), нередко инвалидизацией и значительным снижением качества его жизни [18, 48, 86, 145, 168].
По данным литературы, определенную роль в возникновение сколиотической деформации играют внешние факторы — гиподинамия, недостаточное питание, неправильные привычки или условия для длительного пребывания в одном и том же положении, часто вынужденном (например, размер парты в школе не соответствует росту ребенка) [158].
В биомеханическом смысле все сколиозы можно поделить на три большие группы [18, 45, 67, 71, 84, 172, 183, 194, 209, 210] - статические сколиозы — сколиозы за счет смещения центра тяжести тела во фронтальной плоскости (нейрогенная «кривошея», явное укорочение одной из нижних конечностей, грубые дефекты тела). Статические сколиозы являются не прогрессирующими, доброкачественно текущими сколиозами и исправляются при терапевтических воздействиях, возвращающих центр тяжести к нормальному положению [134]. - сколиозы на фоне слабости мышечного корсета и его дисбаланса (нейрогенные) (синдрома периферической цервикальной недостаточности, миатонического синдрома, ДЦП, полиомиелита) [138]. - диспластические сколиозы — сколиозы, развивающиеся на фоне дисплазии соединительной ткани. Дисплазия соединительной ткани (dis -нарушение, plasio - развитие, образование) - нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфо - функциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с прогредиентным течением [35, 46, 49,50, 65, 67, 70, 89, 92, 148].
Характеристика организации педагогического эксперимента
Научное исследование предполагает определенный порядок его построения с последующим выполнением необходимых процедур, направленных на решение поставленных задач.
Исследования выполнялись в период с 2004 по 2008 г.г. поэтапно в следующей последовательности. Первый этап - поисковый (2004...2005 г.г.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировалась рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению различных методик для студентов специальной медицинской группы со сколиозом. Также был проведен констатирующий эксперимент, обеспечивающий разработку экспериментальной программы.
Второй этап — экспериментальный (2005...2006 г.г.), в ходе которого проведен формирующий эксперимент, изучались основные теоретические аспекты различных средств и методов, направленных на улучшение функционального состояния и физического развития студентов специальной медицинской группы со сколиозом.
Третий этап - завершающий (2006...2008 г.г.), были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, определена эффективность избранных средств физической культуры. На данном этапе проводилась математическая обработка данных, формулировались выводы и проводилось оформление диссертации.
Выбор материалов, методов работы и характер исследований определялись поставленной целью и задачами. Исследование проводилось на базе кафедры физического воспитания и спорта факультета физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета. Для решения поставленных задач было обследовано 341 студент первого курса, зачисленных по состоянию здоровья на отделение специальной медицинской группы кафедры физического воспитания и спорта. В исследование участвовали юноши и девушки со сколиозом и сопутствующими заболеваниями. Все исследуемые были разделены на группы, в которых проводились занятия по физическому воспитанию различной направленности.
Основные принципы экспериментальной комплексной методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы со сколиозом
В широком смысле подход - это стратегия исследования. А экспериментальный подход по аналогии с педагогическим исследованием можно определить как процесс и результат научной деятельности, направленный на получение новых знаний о закономерностях изучаемого процесса, его структуре и механизмах, содержании, принципах и технологиях [41].
Одним из действующих факторов всестороннего и гармоничного развития человека является физическая культура. Ведь именно физическая культура предлагает широкий спектр форм, средств и методов управления индивидуальным состоянием личности. По силе валеологического потенциала и способности воздействия на сохранение и приумножение здоровья человека, как подчеркивает Л.И. Лубышева, данный феномен является по существу одним из самых значительных и эффективных, поскольку любая из ценностей физической культуры в той или иной мере «работает» на здоровье человека [131].
Оздоровительная роль занятий физическим упражнениями, как обсуждалось в обзоре литературы, связана не только со стимулирующим действием утомления, но и с информационной насыщенностью двигательных актов.
В основе достигаемых с помощью средств физической культуры оздоровительных эффектов лежит либо переход организма на более высокий энергетический уровень, что проявляется в расширении диапазона реактивности, резервных возможностей организма, либо повышение внутренней организации физиологических процессов, что, в свою очередь, выражается оптимизацией регуляции функций организма. Первый из этих путей, как свидетельствуют многочисленные факты, свойственен в наибольшей степени тренировочным воздействиям и характеризуется долговременными преобразованиями функций и структур [131].
Таким образом, исходя из вышеизложенных положений теории оздоровительной физической культуры, и разрабатывалась комплексная методика.
Основой для осуществления экспериментальной комплексной методики являются принципы обучения. В педагогической науке принципами называют наиболее важные исходные положения, руководящие установки для деятельности учителя и учеников, отражающие закономерности педагогического процесса [67].
Соблюдение общеметодических принципов стало необходимостью при разработке экспериментальной программы.
Общеметодические принципы — это отправные положения, определяющие общую методику процесса физического воспитания. Систематическое воздействие физическими упражнениями на организм и психику человека может быть успешным в том случае, когда методика применения физических упражнений согласуется с закономерностями этих воздействий. Они отражают основные и общие положения, а также рекомендации, сделанные из сопоставления данных ряда наук, изучающих разные стороны процесса физического воспитания. Рассмотрение общеметодических принципов, позволяет раскрыть основные закономерности физического воспитания и выяснять методические положения, вытекающие из них [67].
Назначение принципа сознательности и активности в физическом воспитании студентов специальной медицинской группы состоит в том, чтобы сформировать у них глубоко осмысленное отношение, устойчивый интерес и потребности к физкультурно-оздоровительной деятельности, а также побуждать их к оптимальной активности.
Реализация рассматриваемого принципа должна приводить к обогащению занимающихся знаниями, глубокому пониманию техники выполняемых упражнений, воспитанию сознательного и активного отношения к процессу физического воспитания [67].
Принцип наглядности обязывал строить процесс физического воспитания с широким использованием наглядности при обучении различным двигательным действиям как в воде, так и на суше. Наглядность означает привлечение органов чувств человека в процессе познания.
Практическая наглядность в процессе физического воспитания студентов специальной медицинской группы осуществлялась в таких формах, как зрительная, звуковая и двигательная.
Принцип доступности в процессе физического воспитания означал требование оптимального соответствия задач, средств и методов физического воспитания возможностям занимающихся. Соблюдение этого принципа являлось залогом оздоровительной направленности физического воспитания студентов. При реализации этого принципа была учтена готовность студентов к обучению, выполнению той или иной физической нагрузки и определена мера доступности заданий. Готовность к выполнению заданий зависела от уровня физического и интеллектуального развития исследуемых студентов, а также от их субъективной установки, выражающейся в преднамеренном, целеустремленном и волевом поведении. Назначение принципа доступности заключалось в следующем: 1) необходимо было обеспечить для каждого студента наиболее оптимальные условия для формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств, совершенствования физической работоспособности; 2) исключить негативные, вредные последствия для организма студентов от чрезмерных, непосильных физических нагрузок, требований, заданий.
Доступность задач, средств и методов физического воспитания определялся многими факторами, которые условно можно соединить в группы. К первой группе относились факторы, характеризующие общие особенности исследуемого контингента. Ко второй — индивидуальные особенности каждого студента. Третья группа факторов возникала в связи с динамикой общих и индивидуальных изменений в процессе физического воспитания студентов. К четвертой группе относились особенности самих задач, средств и методов физического воспитания.
Общие и индивидуальные особенности студентов постоянно изменяются. Изменяется физиологическое и психическое состояние на протяжении одного занятия, и, следовательно, степень доступности того или иного задания и требования. В связи с этим пересматривалась доступность средств и методов, использующихся на занятиях по физическому воспитанию.
Динамика показателей функционального состояния и физического развития студентов со сколиозом
То же и с результатами в экспериментальной группе №2. Однако, необходимо отметить, что в группе студентов, занимающихся по программе оздоровительного плавания этот показатель достоверно выше как у юношей, так и у девушек.
Результаты повторных исследований пробы Генча позволили сделать следующие выводы: первая экспериментальная группа показала достоверно более высокий результат по отношения к экспериментальной группе №3, как у юношей, так и у девушек. Однако достоверных различий в показателях между экспериментальной группой №3 и экспериментальной группой №2 у юношей и девушек выявлено не было (р 0,05) (табл. 10).
После проведённых занятий показатели пробы Генча у девушек в первой экспериментальной группе по отношению к экспериментальной группе №3 достоверно различались (/ =0,025, при р 0,05). То же и по отношению ко второй экспериментальной группе (/ =0,03, прир 0,05). При сравнительном анализе экспериментальных групп достоверных различий в показателях данной пробы не наблюдалось (t =0,4, при р 0,05). У юношей также нет достоверных различий между экспериментальными группами №1 и №2 (=t 0,32, при р 0,05), однако, необходимо отметить о результатах во второй экспериментальной группе у юношей - они достоверно выше (/ =0,045, при/? 0,05), чем в экспериментальной группе №3 (табл. 11).
Таким образом, в процессе обработки данных нами получены результаты, свидетельствующие об оптимизации этих функций дыхательной системы во всех экспериментальных группах, в процессе занятий студентами по предложенным программам. Однако в первой экспериментальной группе показатели достоверно выше (р 0,05) по отношению к экспериментальной группе №2.
Рассмотрим данные результатов пробы Руффье после эксперимента: частота сердечных сокращений перед нагрузочным воздействием между экспериментальными группами достоверно не различались (р 0,05). В экспериментальной группе №3 данные частоты сердечных сокращений после нагрузки значительно ниже (р =0,03). В Э1 и Э2 эти показатели не отличались (р =0,08). Особое внимание необходимо обратить на анализ полученного индекса Руффье. В данном случае и в Э1 и в Э2 результаты не имели достоверных различий (р =0,17), а по отношению к экспериментальной группе №3 результат достоверно выше (в Э1 р =0,001, в 32 р =0,03) (табл. 12).
В результате проведения ортостатической пробы после эксперимента в экспериментальной группе №3 и экспериментальных группах № 1 и №2 как у юношей, так и у девушек выявлены существенные изменения по отношению к фоновым данным. Так, показатель у девушек в Э1 и Э2 достоверно выше (в Э1 р =0,029, в Э2 р =0,013) по сравнению с девушками экспериментальной группы №3. Между экспериментальными группами достоверности различий не выявлено (р =0,25) (табл. 9).
При вычислении коэффициента выносливости нами был проведён анализ не только результата, но и частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического давления. Так, необходимо отметить, что произошли существенные изменения во всех показателях. Значения частоты сердечных сокращений достоверно выше только во второй экспериментальной группе (/=0,34, при /? 0,05). Однако в первой экспериментальной группе показатель систолического давления достоверно выше по сравнению с контрольной (/ =0,15, при р 0,05). Результаты диастолического давления оказались достоверными в Э2 (/=0,25, при/? 0,05) и в Э1 (/ =0,008, при р 0,05). Между экспериментальными группами в результате сравнительного анализа коэффициента выносливости достоверных различий не выявлено.