Введение к работе
Актуальность исследования
Состояние здоровья молодежи, неуклонно ухудшающееся за последние годы, представляет реальную угрозу национальной безопасности страны (Трушкин А.Г., Федякина Л.К., 2009). Отклонения в здоровье, сформировавшиеся в юношеском возрасте, снижают возможность реализации важнейших социальных и биологических функций при вступлении в социально-активный период жизни (Ермашова С.В. 2006; Шалаева И.Ю., 2008; Шеметова Г.Н., Дудрова Е.В., 2009).
В настоящее время за время обучения в вузе здоровье студентов не имеет тенденции к улучшению. Его нарушения разной степени выраженности отмечаются у 80-85% обучающихся. К старшим курсам увеличивается число лиц, отнесенных к специальной медицинской группе (СМГ), а также освобожденных от академических учебно-тренировочных занятий или переведенных в группы ЛФК (Хлебодарова М.В., 2011).
Важная роль в организации здоровьесберегающей образовательной среды отводится качественно новым процессам организации познавательной и физкультурно-оздоровительной деятельности на основе научных знаний о здоровье и здоровьесберегающих принципах педагогического обеспечения, включающего активное использование средств физической культуры (Мартиросова Т.А., Хлебодарова М.В., 2011).
Вместе с тем, существенным фактором в решении проблемы повышения уровня здоровья и оптимизации физического воспитания подрастающих поколений является необходимость выбора адекватных режимов двигательной активности учащихся, обеспечивающих формирование индивидуальных способов адаптации к природной и социальной среде, осуществление здорового стиля жизнедеятельности (Ермаков В. А. и соавт., 2011).
Известно, что при снижении уровня здоровья повышается чувствительность к разным факторам внешней среды (Агаджанян Н.А., Власова И.Г., 1992), к которым можно отнести резкую динамику метеоэлементов или геофизические возмущения. Вызывая у ослабленных или больных людей метеопатологические реакции, они вносят существенный вклад в развитие дизадаптивных и патологических расстройств, в первую очередь, со стороны сердечно-сосудистой системы (Раппопорт С.И. с соавт., 2000; Комаров Ф.И., Раппопорт С.И., Бреус Т.К., 2000; Гурфинкель Ю.И., Ораевский В.Н., 1996; Гичев Ю.П., Гичев Ю.Ю., 1999).
Правильно организованное физическое воспитание дает возможность повышения функциональных резервов адаптации, в том числе с использованием средств плавания. (Чарковский И.Б, 1982.; Шенкман С.Т., 1982; Фирсов З.П., 1983; Булах И.М., 1991; Козлов А.В., 1994; Ганчар И.Л., 1998; Велитченко В.К., 2000; Платонов В.Л., 2000; I. Holmer, 1974; С. Hardy, 1987).
Оздоровительный эффект физической тренировки при плавании и выполнении упражнений в воде достигается за счет использования механизмов как специфической (повышение функциональных резервов организма), так и неспецифической (повышение сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов) адаптации (Виру А.А., 1988). Поэтому занятия физическими упражнениями в воде являются средством неспецифической профилактики ряда функциональных расстройств и заболеваний человека (Меньшуткина Т.Г., 1996; Кардамонова Н.Н., 2001; Булгакова Н.Ж., Морозов С.Н., Попов О.И., 2005 W.Vincent, В.Vickers, 1982).
Однако, для оздоровительного воздействия физических упражнений необходимо полное соответствие физических нагрузок функциональным возможностям организма, которые у лиц СМГ в дни с неблагоприятными погодными и геомагнитными условиями могут быть снижены, что обосновывает необходимость разработки методики физического воспитания, основанной на учете влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки.
Учитывая вышеизложенное, в настоящее время выявляется ряд устойчивых противоречий между:
-возможностью улучшения адаптационных способностей студентов специальной медицинской группы, и отсутствием соответствующей технологии;
- влиянием внешних факторов на функциональное состояние студентов, в том числе на физическую работоспособность, и отсутствием методов варьирования нагрузки на занятиях по физическому воспитанию при изменении метео – и геомагнитных условий;
- выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы условия проектирования методики физического воспитания студентов СМГ на основе учёта влияния метеофакторов и геомагнитной обстановки?
Актуальность и недостаточная разработка данной проблемы определили тему исследования: «Проектирование методики физического воспитания студентов специальной медицинской группы на основе учета метеофакторов и геомагнитной обстановки»
Объект исследования – процесс физического воспитания студентов вуза.
Предмет исследования – условия проектирования дифференцированной методики физического воспитания студентов СМГ, с учетом динамики функционального состояния, при изменении метеофакторов и геомагнитной обстановки.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность дифференцированной методики физического воспитания студентов с отклонениями в состояния здоровья с использованием средств плавания на основе учета влияния на организм метео- и геомагнитных факторов.
Гипотеза исследования: предполагалось, что физическое воспитание студентов СМГ будет способствовать повышению адаптационных резервов организма и обладать здоровьеформирующей эффективностью, если будут:
- изучены распространенность и физиологические основы проявления метеочувствительности, а также влияния отдельных метеоэлементов, их сочетания и возмущенного геомагнитного фона на самочувствие и физическую работоспособность студентов;
- проведены медико-педагогические наблюдения на занятиях по физическому воспитанию в дни с разными метео- и геомагнитными условиями и выявлены особенности реакции сердечно-сосудистой системы и переносимости физических нагрузок;
- на основе полученных данных разработана дифференцированная методика физического воспитания с учетом действия факторов окружающей среды;
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:
1.Изучить распространенность метео- и магниточувствительности среди студентов вуза и выявить основные факторы, влияющие на снижение переносимости физических нагрузок при неблагоприятных погодных и геомагнитных условиях;
2. Изучить переносимость физических нагрузок студентами специальной медицинской группы на занятиях по плаванию в дни с разной погодной и геомагнитной обстановкой и выявить связь с имеющимися отклонениями в состоянии здоровья;
3. Спроектировать и теоретически обосновать методику физического воспитания с учетом влияния метео- и геомагнитных факторов с использованием средств плавания;
4. В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанной методики методом тренд-анализа воздействия физической нагрузки.
Теоретическая основа исследования базируется на идеях совершенствования процесса обучения студентов (Ю.К. Бабанский, В.С. Леднев, А.А. Орлов и др.), теории оздоровительной и лечебной физической культуры (Н.М.Амосов, В.И.Дубровский, В.А. Епифанов, В.К. Велитченко, Н.С. Попов, Г.А. Макарова), исследования по оценке воздействия окружающей среды на организм человека, включая солнечную активность (А.Л. Чижевский, Н.А. Темурьянц, С.Э. Шноль, Т.К. Бреус, Н.А. Агаджанян, Н.К. Белишева).
Методологическую основу исследования составили: теория функциональных систем (П.К. Анохин и др.), ключевые положения теории и методики физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, Б.А. Ашмарин), современная теория управления физическим воспитанием студенческой молодёжи (В.Б. Мандриков, Л.И. Лубышева, Н.Ж. Булгакова), основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (А.Г. Фурманов; С.П. Евсеев).
Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы, педагогические и медико-педагогические наблюдения (тренд-анализ по Т.Э.Кару, 1965), физиологические и инструментальные исследования (пробы Штанге, Генча, Мартине, математический анализ ритма сердца (НейроСофт, Иваново), психофизиологическое и психометрическое тестирование («Психотест», Иваново), педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного университета. В исследовании приняло участие 858 студентов.
Исследования выполнялись в период с 2006 года по 2012 год поэтапно в следующей последовательности:
Первый этап – поисковый (2006 – 2010 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировалась рабочая гипотеза, анализировались существующие и перспективные подходы к изучению различных методик для студентов СМГ в периоды возмущенной геомагнитной обстановки. В эти же сроки проводился констатирующий эксперимент, обеспечивающий разработку экспериментальной программы; проведено анкетирование 550 студентов, изучены особенности функционального состояния студентов с низкой толерантностью к факторам окружающей среды, проведены медико-педагогические наблюдения.
Второй этап – экспериментальный (2010 – 2012 гг.), в ходе которого проведен формирующий эксперимент, изучались основные теоретические аспекты различных средств и методов, направленных на повышение адаптированности студентов СМГ к действию внешних климатических и геомагнитных факторов. На этом этапе в исследовании приняло участие 308. студентов СМГ.
Третий этап – завершающий (2011 – 2012 г.г.), на котором были обобщены и опубликованы результаты исследований, сформулированы теоретические положения, определена эффективность избранных средств физической культуры, способствующих улучшению функционального состояния и повышению адаптационных резервов студентов СМГ.
Научная новизна исследования определяется тем, что в работе:
- установлена распространенность и проявления сниженной толерантности к действию факторов внешней среды (метеоэлементов и изменению напряженности геомагнитного поля) при проведении сплошного обследования студенческой молодежи с разным уровнем здоровья;
- определены различия в реактивности студентов на дополнительную физическую нагрузку, а также в результатах тренд-анализа, характеризующего переносимость тренировочной нагрузки, в зависимости от уровня напряженности геомагнитного поля;
- установлено, что в основе патофизиологических механизмов адаптации к дополнительной физической и тренировочной нагрузке по плаванию в дни с напряженной геомагнитной обстановкой лежит гиперреактивность сердечно-сосудистой системы;
- разработана и экспериментально апробирована дифференцированная методика физического воспитания студентов специальной медицинской группы с применением средств плавания, основанная на учете выявленных факторов: напряженности геомагнитного поля, неблагоприятных метеоусловий, характера отклонений в состоянии здоровья;
- установлена эффективность разработанной методики, проявившейся снижением избыточной реактивности сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку в дни с неблагоприятными условиями окружающей среды.
Теоретическая значимость состоит в расширении представлений о необходимости дифференцированного применения средств физического воспитания для студентов с ослабленным здоровьем в периоды изменения напряженности магнитосферы в целях оптимизации функционального состояния и повышения адаптационного потенциала организма.
Практическая значимость исследования заключается:
- в практической реализации инновационного подхода к выявлению особенностей реакции на физические нагрузки студентов СМГ в дни с неблагоприятными метео- и геомагнитными условиями;
- в обосновании содержания учебных занятий по физическому воспитанию, способствующих оптимизации функционального состояния студентов СМГ в периоды сниженной резистентности к физическим нагрузкам;
- в разработке и внедрении в практику учебного процесса занятий по плаванию градационной шкалы физической нагрузки для оперативного планирования физкультурно-оздоровительных занятий, обеспечивающей эффективность разработанной методики.
- в обосновании ведущего субъектного фактора, лимитирующего переносимость физических нагрузок у студентов с ослабленным здоровьем – уровня АД, и необходимости его измерения у студентов не реже 1-2 раза в семестр для индивидуализированного нормирования плавательных нагрузок.
Результаты исследований могут быть использованы в следующих направлениях:
-для повышения эффективности мероприятий по оптимизации функционального состояния студентов СМГ при воздействии метеофакторов и геомагнитных возмущений;
- в практической работе преподавателей физической культуры, тренеров и инструкторов в бассейне, врачей врачебно-физкультурных диспансеров, оздоровительных и реабилитационных центров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены разносторонним анализом изучаемой проблемы, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, использованием современных методов исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучение научно-теоретических и научно-методических аспектов организации физического воспитания студентов СМГ на основе учёта воздействий окружающей среды (метео- и геомагнитной обстановки), и выявленные в констатирующем педагогическом эксперименте факторы, влияющие на переносимость физической нагрузки, явились предпосылкой разработки экспериментальной методики физического воспитания студентов СМГ с использованием средств плавания.
2. Учёт выявленных факторов, определяющих особенности функционального состояния метеочувствительных студентов и реактивность функциональных систем при нагрузочных воздействиях, взаимосвязь этапов планирования и использования средств плавания в процессе занятий оздоровительной направленности детерминирует нормирование нагрузки при изменении геомагнитного фона в разработанной экспериментальной методике физического воспитания студентов СМГ, направленной на улучшение адаптации к занятиям по оздоровительному плаванию.
3. В соответствии с учётом специфики заболеваний и вариативности реакций функциональных систем при изменении геомагнитной обстановки, изменения в структуру тренировочного занятия вносятся в соответствии с разработанной градационной шкалой оперативного планирования физической нагрузки на занятиях по оздоровительному плаванию.
Экспериментальная методика физического воспитания студентов СМГ, занимающихся плаванием, основанная на учёте метеофакторов и геомагнитной обстановки, способствует снижению реактивности сердечно-сосудистой системы в дни с повышенным геомагнитным фоном и улучшению адаптационных возможностей в процессе выполнения физической нагрузки в водной среде.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации были представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях (Тула, 2004…2012; Орёл, 2007, 2010, 2011; Казань, 2008; Тюмень, 2010; Красноярск, 2011; Москва, 2012).
Личный вклад автора состоит в самостоятельном получении экспериментальных данных на этапах исследования; проведении педагогического эксперимента со студентами СМГ; обработке, анализе и интерпретации полученных данных; публикации научных статей и выступлений с докладами на научных конференциях различного уровня.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включая приложения, содержит 27 таблиц и 6 рисунков. Список литературы состоит из 308 источников, 60 из которых на иностранных языках.