Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений Мазурина Анна Валентиновна

Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений
<
Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений
>



Мазурина Анна Валентиновна. Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола в физическом воспитании студентов высших учебных заведений : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Смоленск, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-13/752

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема состояния здоровья студенческой молодежи 10

1.1. Современные тенденции состояния здоровья студенческой молодежи... 10

1.1.1. Социально-психологические и физиологические особенности онтогенеза молодых людей в студенческом возрасте 11

1.1.2. Факторы, определяющие состояние здоровья студентов -первокурсников 13

1.1.3. Динамика морфофункциональных особенностей и физической подготовленности студентов за время обучения в вузе 19

1.2. Особенности двигательной активности как определяющего фактора здорового образа жизни в студенческом возрасте 20

1.2.1. Место, объем и интенсивность двигательной активности в режиме дня студентов 23

1.2.2. Мотивы и интересы студентов к занятиям различными физическими упражнениями 29

1.3. Спортивные игры в процессе физического воспитания студенческой молодежи 36

1.3.1. Оздоровительно - развивающие возможности использования спортивных игр в практике физического воспитания 36

1.3.2. Спортивные игры в учебном процессе 39

1.4. Потенциал использования новых (малых форм) традиционных спортивных игр 42

Резюме 44

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 46

2.1. Задачи исследования 46

2.2. Методы исследования 47

2.3. Организация исследования 55

ГЛАВА 3. Двигательная активность и физическое состояние студентов 1-2 курсов 59

3.1. Двигательная активность в режиме дня студента 59

3.2. Динамика состояния здоровья студентов в процессе обучения в ВУЗе ...62

3.3. Мотивы и отношение к занятиям спортивными играми студентов 1-2 курсов 72

3.4. Современные тенденции в развитии игр в движении «Спорт для всех» .77

ГЛАВА 4. Эффективность факультативных занятий и соревнований стритболом со студентами младших курсов вузов 81

4.1. Особенности и характеристика двигательной деятельности в стритболе 81

4.2. Физиологическая напряженность специальных упражнений и различных режимов игровой деятельности в стритбол 85

4.3. Рекреационно-оздоровительная методика на основе стритбола 93

4.4. Оценка эффективности занятий стритболом со студентами младших курсов 101

4.5. Обсуждение результатов исследования 117

Выводы 124

Практические рекомендации 128

Литература 128

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность. Современный образ жизни молодого поколения России вступает в противоречие с физиологическими потребностями организма, а дефицит двигательной активности ведет к росту заболеваемости и, соответственно, снижению учебно-трудовой активности [13; 92; 95; ПО; 127].

В тоже время, проблему привлечения студенческой молодежи к целенаправленной двигательной активности, а также самостоятельности и инициативности в выборе соответствующих видов спорта и форм занятий решить, в достаточной мере, не удалось [2; 30; 96; 100].

Особую важность приобретают для молодежи нетрадиционные формы оздоровительно-кондиционной направленности, оказывающие комплексное воздействие на функциональное состояние, психическую сферу, имеющие невысокую финансовую стоимость занятий и не требующие необходимого материально-технического оборудования и инвентаря [22; 124; 125; 144].

Наиболее эффективными в этом плане, как показывает практика, являются спортивные игры. В частности, новые, модифицированные формы, такие, как стритбол (streetball) - уличный баскетбол, пляжный волейбол, мини-футбол и другие. В этих играх сохраняются характерные движения, действия и традиционное содержание. В тоже время можно заниматься небольшой группой, от 4 до 6 человек, что значительно упрощает организацию занятий. Для них не требуются большие спортивные арены, можно играть в любом спортивном зале, на открытых спортивных площадках, которые могут быть сооружены практически в каждом дворе [24; 74; 78; 79; 80; 91; 126].

В нашей стране появление стритбола, как нового вида спорта, можно считать с победного шествия первого турнира «Adidas STREETBALL Challenge», который прошел в столичном парке им. Горького. С тех пор

стритбол превратился в яркое явление российской столицы и других городов России. Не всякий имеет возможность заниматься баскетболом. Аренда площадки в любом спорткомплексе или школе стоит немало, а что касается дворов, то ведь надо еще и выдержать все положенные 40 минут на асфальте или земле, да и минимальное количество игроков 10 - собрать непросто.

Опыт предыдущих лет показал, что у стритбола много почитателей и их число с каждым годом растет. Ведь главное здесь - не само по себе появление площадок, не проведение регулярных чемпионатов. Движение любителей стритбола имеет несколько проявлений: спортивное, субкультурное и, главное, социальное. Именно предложение молодежи увлекательного и позитивного занятия (а для кого-то - зрелища) как альтернативы всем способам сделать свою жизнь неудачной - от ничегонеделания до наркомании и криминала - является главной целью. Появившись на свет в конце 20 века, он может стать одним из самых популярных увлечений молодежи 21 века.

В настоящее время в теории и методике спортивных игр и физическом воспитании отсутствуют научные данные и практические рекомендации по организации и проведению оздоровительных занятий и соревнований стритболом. В этой связи предпринятое исследование является чрезвычайно актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально
обосновать рекреационно-оздоровительную методику проведения учебно-
тренировочных занятий, организации и применения массовых,
оздоровительно-спортивных мероприятий на основе стритбола.

Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов младших курсов высших учебных заведений.

Предмет исследования. Организационно-методические условия реализации рекреационно-оздоровительной методики учебно-тренировочных

занятий и организации проведения оздоровительно-спортивных мероприятий по стритболу в процессе физического воспитания студентов.

Научная гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное использование стритбола в процессе факультативных занятий и при проведении массовых оздоровительно-спортивных мероприятий может существенно повысить уровень функциональных возможностей и физической подготовленности студентов, обеспечит устойчивую мотивацию к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и будет способствовать активному формированию здорового стиля жизни.

Методологическую основу исследования составляют: современные
представления о проблемах формирования здорового образа жизни
(Н.М.Амосов, И.И.Бренхман, М.Я.Виленский, П.А.Виноградов,
Л.И.Лубышева, И.В.Муравов); теория о ведущей роли двигательной
активности в продлении активной, творческой жизни людей (Р.М.Баевский,
Н.А.Бернштейн, Е.В.Булич, А.В.Нагорный); теория и методика
оздоровительной физической культуры (В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин,
А.В.Коробков, Ю.Ф.Курамшин, Л.П.Матвеев, Ю.В.Менхин);

фундаментальные работы философов, психологов и педагогов по игровой
деятельности (Э.Берн, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,
С.Д.Неверкович, Д.Б.Эльконин); теория, методика и практика спортивных
игр как средство оздоровительной физической культуры в трудах ведущих
специалистов (А.Я.Гомельский, Ю.Д.Железняк, В.В.Костюков,

Ю.И.Портных, Ю.М.Портнов, Е.Р.Яхонтов).

Научная новизна:

- впервые теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена рекреационно-оздоровительная методика занятий и различных форм оздоровительно-спортивных мероприятий по стритболу в свободное от учебы время студентов, которая позволяет повысить эффективность процесса физического воспитания в высших учебных заведениях, отвечает интересам

современной молодежи в изменившихся социально-экономических условиях жизни, и, в целом, повышает уровень здоровья студентов;

выявлена взаимосвязь состояния здоровья с уровнем двигательной активности у студентов 1-2 курсов вузов, которая является объективным фактором в повышении двигательной активности студентов средствами физического воспитания;

определены основные мотивы, обуславливающие интерес и желание заниматься стритболом, что позволяет подбирать необходимые средства для формирования устойчивой мотивации студентов к занятиям стритболом;

установлен двигательный состав одной игры и определен средний объем двигательной нагрузки студентов, в процессе участия в оздоровительно-спортивных мероприятиях по стритболу, что способствует рациональному планированию занятий этим видом двигательной активности не только в высших, но и средних специальных учебных заведениях, а также для учащихся старших классов общеобразовательных школ;

определена физиологическая напряженность выполнения специальных упражнений и различных игровых режимов в стритболе, которая дает возможность рационально подбирать упражнения и эффективно дозировать нагрузку в процессе занятий в соответствии с уровнем физической подготовленности студентов 1-2 курсов вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания студентов вузов, обосновывают целесообразность использования в качестве средства физического воспитания, проведения досуга студентов занятия стритболом.

Практическая значимость исследования Инновационная методика применения стритбола в системе физического воспитания студентов высших учебных заведений обеспечивает благоприятные педагогические условия для положительных изменений состояния здоровья, физического развития и

физической подготовленности студентов 1-2 курсов высших учебных заведений.

Результаты исследования могут быть использованы:

- при разработке нормативно-программного материала по физическому
воспитанию в высших и средних специальных учебных заведениях, а также
для старших классов общеобразовательных школ;

в практической деятельности преподавателей физического воспитания высших и средних специальных учебных заведений и педагогической практике учителей физической культуры;

- при преподавании дисциплины «теория и методика спортивных игр»
студентам специализированных физкультурных вузов;

- на курсах повышения квалификации и факультетах повышения
послевузовского образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

двигательная активность в определяющей степени обеспечивается двигательным составом игры в стритбол и объемом движений в процессе участия студентов в оздоровительно-спортивных мероприятиях, что приводит к выраженному улучшению развития их двигательных способностей;

пульсовая стоимость специальных упражнений и игровых режимов в стритболе является основополагающей доминантой, позволяющей планировать физические нагрузки в учебно-тренировочных занятиях по стритболу, адекватных уровню физической подготовленности и функциональному состоянию занимающихся;

специфическая организация проведения оздоровительно-спортивных мероприятий на основе стритбола в свободное от учебы время студентов существенно повышает мотивационно-личностную ориентацию и самоанализ занятий стритболом, раскрывает удовлетворение потребностей и интереса к учебным занятиям по физическому воспитанию, а также регулярным самостоятельным занятиям стритболом;

- рекреационно-оздоровительная методика проведения факультативных занятий по стритболу, на основе выявленного двигательного состава игры, объема двигательной нагрузки, с учетом пульсовой стоимости специальных упражнений и игровых режимов, мотивации студенческой молодежи к регулярным занятиям физической культурой позволяет существенно повысить их двигательную активность, улучшить физическую, функциональную подготовленность и состояние здоровья студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научных конференциях в г.Москве (2004-2005), на международных конференциях и конгрессах в Казахстане (2004), Польше (2004), Югославии (2005), Украине (2005), Финляндии (2006), Беларуси (2006), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры теории и методики спортивных игр СГАФКСТ (2003-2005), на расширенном заседании кафедры теории и методики спортивных игр (2006). По результатам исследования опубликовано 14 работ, в том числе в журнале Теория и практика физической культуры (№11, 2006).

Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания высших учебных заведений г.Смоленска, что подтверждается актами.

Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертационной работы изложено на 127 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель включает 148 источников отечественной и 20 зарубежной литературы.

Факторы, определяющие состояние здоровья студентов -первокурсников

Согласно представлениям, сформировавшимся у современного человека, состояние здоровья обусловлено влиянием многих факторов, которые выступают в комплексе - это генетические, социально-экономические, демографические, эколого-гигиенические и др. Наиболее значимым из них является образ жизни [106].

Образ жизни - это биосоциальная категория, интегрирующая представления об определенном типе жизнедеятельности человека и характеризующаяся его трудовой деятельностью, бытом, формой удовлетворения материальных и духовных потребностей, правилами индивидуального и общественного поведения. Иначе говоря, образ жизни -это «лицо» индивида, отражающее в то же время уровень общественного прогресса.

Составляющие образа жизни - это уровень, качество и стиль жизни. Уровень жизни - это экономическая категория, представляющая степень удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей человека. Под качеством жизни понимают степень комфорта в удовлетворении человеческих потребностей (преимущественно социальная категория). Стиль жизни характеризует поведенческие особенности жизни человека, т.е. определенный стандарт, под который подстраивается психология и психофизиология личности (социально-психологическая категория).

Каждый компонент здорового образа жизни имеет значение как сам по себе, так и в совокупности с другими компонентами жизнедеятельности. Эти компоненты - труд и отдых, жилищные условия и рациональное питание, закаливание и, непременно, оптимальный двигательный режим [144].

Одной из ведущих причин снижения здоровья студентов является недостаточная двигательная активность в период обучения в вузе. Но проблема дефицита двигательной активности у студенческой молодежи уходит корнями в период школьного обучения. Уже на этом этапе учащиеся школ испытывают хронический дефицит двигательной активности. К окончанию школы отмечается тенденция к увеличению количества школьников с ослабленным здоровьем. Особенности школьного режима традиционный лимит времени на уроки физической культуры позволяют лишь на 1/10 удовлетворять ежедневную потребность учащихся в двигательной активности. При постоянном воздействии гипокинезии у половины школьников наблюдаются различные хронические заболевания, нарушение зрения и функций опорно-двигательного аппарата, у 20% учащихся отмечаются отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы, а у 30% - отклонения в деятельности центральной нервной системы. Из числа абитуриентов, поступающих в вузы, 10-14%» имеют подготовительную группу, 15-20%) специальную [83].

При обучении в вузе нагрузка возрастает: сокращается свободное время студентов, происходит адаптация бывших школьников к условиям студенческой жизни, возникает необходимость посещения библиотек, и, в последнее время, многие студенты после занятий работают, даже в ночное время.

В детском возрасте двигательная активность проявляется через естественную биологическую потребность растущего организма в движениях [148]. Основной сюжетной линией поведения ребенка в этот период является игра, и он сам интуитивно, без вмешательства извне, всегда безошибочно определяет для себя ее меру. В период школьного обучения формируется режим строгой регламентации, который с логической неизбежностью выдвигает перед ребенком задачу рационального использования времени, в том числе и отводимого на занятия физическими упражнениями. В подростковом возрасте и на всех последующих этапах социальная функция в жизни человека начинает все более преобладать над биологической, что вполне естественно, поскольку в цивилизованном обществе мотивационно-ценностные ориентации являются доминирующими.

Обобщенный анализ результатов исследований образа жизни и состояния здоровья, приводимых В.И.Бондиным (2004) в своей работе, свидетельствует, что одним из основных факторов риска развития функциональных расстройств является гиподинамия (53% ), что в сочетании с нерациональным питанием (38%) приводит к избытку массы тела: у 67% по группе, у 71% обследованных мужчин и у 66% обследованных женщин. У 31% обследованных мужчин выявлена такая вредная привычка, как табакокурение, 56% не занимаются аутотренингом, хотя практически все жалуются на раздражительность, повышенную психоэмоциональную реактивность.

Наличие вышеперечисленных факторов риска приводит к плохому самочувствию и большому количеству жалоб, в первую очередь на состояние опорно-двигательной (69%»), центральной нервной (61%), сердечнососудистой (56% ) и пищеварительной (56%) систем.

Проведенные в Московском государственном открытом университете исследования [38], выявили негативную тенденцию, связанную с существованием у студентов качественных различий между представлениями о факторах, обеспечивающих индивидуальное здоровье человека и их практической реализацией. Результаты показали, что у студентов в подавляющем большинстве отмечается адекватное представление о составляющих индивидуального здоровья: позитивном влиянии регулярной двигательной активности (98,7%); воздействии рационального питания (94%); соблюдении режима дня (продолжительность сна, режима труда и отдыха и т.д.) (86,3%); отсутствии вредных привычек, например, курения (98%). Высокие значения всех перечисленных факторов показывают сформировавшуюся в общественном сознании иерархию системы ценностей, связанных с индивидуальным здоровьем.

Оздоровительно - развивающие возможности использования спортивных игр в практике физического воспитания

Спортивные игры являются одним из эффективных средств физической активности, целенаправленное использование которых в занятиях с людьми разного возраста приобретает в настоящее время особую актуальность.

Появляется достаточное количество работ, освещающих занятия спортивными играми с целью укрепления здоровья, повышения устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов, восстановлению функций организма после больших физических нагрузок и нервно-психических напряжений, восстановление организма после болезней, травм, различных поражений, предупреждения возрастных изменений. Это, на современном этапе развития общества, наиболее востребованные направления в применении любых физических упражнений [6; 20; 82; 79; 84].

В многочисленных исследованиях отмечается, что по степени влияния на развитие и функциональную деятельность организма игры превосходят многие другие виды физических упражнений. Они полезны не только здоровым людям различного возраста и подготовленности. Объяснить это можно не только исключительным разнообразием, естественностью, эмоциональностью игр, но и добровольным, свободным характером деятельности, позволяющим каждому, по своему усмотрению выбирать двигательный режим и регулировать свою активность [9; 24; 116; 120; 155; 157; 168; 174].

Исследования В.В.Костюкова (1993, 1994, 1996) подтверждают большую популярность спортивных игр во всех возрастных группах людей от 4 до 80 лет, а их многообразие, различная степень сложности техники и правил соревнований, различные требования к затрате энергии и интенсивности мышечной деятельности создают благоприятные предпосылки для занятий играми широким кругом людей.

Однако эффективное применение этого вида двигательной активности во многом сдерживается недостаточной разработанностью теоретико-методических и организационных основ использования спортивных игр при реализации физической активности людей разного возраста, особенно в массовых формах физического воспитания.

При регулярных занятиях футболом, хоккеем, баскетболом, волейболом происходит наиболее выраженное физиологическое действие, что зависит от характера и продолжительности работы.

Спортивные игры и игровые упражнения с мячом вызывают стенические эмоции и предъявляют высокие требования к восприятию, вниманию, мышлению и памяти. Участвуя в игре, человек незаметно для себя переносит значительную нагрузку, выполнение которой в других условиях, в другой обстановке было бы связано с проявлением значительных волевых усилий [90]. По мнению многих специалистов игры и игровые упражнения являются лучшим транквилизатором (снижают перевозбуждение), способствуют формированию личности более энергичной и уверенной в себе.

Наблюдения показывают, что при регулярных занятиях различными видами спортивных игр появляется заметный оздоровительный эффект. По утверждению В.И.Бондина (2004) спортивные игры, особенно игры с мячом - важнейшее средство профилактики заболеваний, несмотря на то, что в настоящее время существует множество форм физкультурно-оздоровительной направленности - это и различные виды фитнеса, шейпинга и атлетизм, и созданные по всей стране многочисленные клубы любителей бега. Но среди занимающихся оздоровительной физической культурой немало таких случаев, когда нет прогресса и перемены к лучшему в своем состоянии. Причины неоднозначны: это и неразумная дозировка нагрузок, и неподходящие условия, и еще одна сторона - пренебрежение эмоциональной стороной физкультурно-оздоровительных занятий, монотонность и неизменная стандартизация без учета индивидуальных особенностей человека.

Характеризуя деятельность человека в спортивной игре, можно отметить его типичные психофизиологические особенности. В их числе тонкая дифференцировка двигательных функций и ощущение равновесия. Выполняя игровые приемы (передачи, броски, ведение и др.), занимающийся регулирует свои движения и мышечные усилия, оценивая расстояние между собой, другими игроками и мячом, что требует развития зрительно-моторной координации. Во время игры необходимо держать в поле зрения как можно больше игроков, следить за их перемещениями по площадке движением мяча и ориентироваться в своих действиях при различных ситуациях. Это требует развитой способности к зрительному восприятию, расширенных границ поля зрения, развития оперативного мышления и точности глазомера - все эти показатели у спортсменов-игровиков, по данным тестирований, более чем вдвое выше, чем у представителей других видов спорта. Кроме того, спортивные игры предъявляют высокие требования и к волевым качествам: целеустремленности, настойчивости, выдержке и самообладанию, решительности и смелости, инициативности и дисциплинированности. Это основные особенности спортивных игр [24; 132]. Следовательно, данный вид физической активности способствует гармоничному развитию человека и укреплению, а также улучшению общего состояния его здоровья.

Динамика состояния здоровья студентов в процессе обучения в ВУЗе

Здоровье молодого населения является важнейшей основой современного общества. Особенно актуально это становится в последнее десятилетие, в связи с повсеместным ухудшением экологического и экономического положения в стране. Известно, что около 60% населения находится в тяжелом экономическом состоянии, не имея возможности обеспечить себя полноценным питанием, а 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, треть юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. Каждый десятый призывник имеет пристрастие к употреблению спиртных напитков и наркотиков, только одну девушку из четырех можно считать здоровой.

В многочисленных публикациях последних лет констатируется, что современные тенденции развития общества отрицательно сказываются на состоянии здоровья населения [13; 17; 23; 24; 46; 48; 50; 83; 145]. При этом образ жизни студента противоречит естественным физиологическим потребностям организма, а дефицит двигательной активности ведет к росту заболеваемости и снижению учебно-трудовой активности.

Под образом жизни понимается устойчивый, сложившийся в определенных общественно-экономических условиях способ жизнедеятельности людей, проявляющийся в их труде, быте, досуге, удовлетворении материальных и духовных потребностей, нормах общения и поведения. Рациональная организация режима жизни относится к физической культуре, как основа, на фоне которой действуют на организм физические упражнения и различные оздоровительные процедуры. Весь опыт показывает, что оздоровительного эффекта при применении физических упражнений невозможно достичь без внимания к режиму дня.

Было проведено анкетирование студентов 1-2 курсов высших учебных заведений г.Смоленска. Данное анкетирование позволило изучить образ жизни студентов, а также оценить затраты времени на различные виды деятельности в течение суток. Режим включает все трудовые и учебные нагрузки, развлечения, отдых и сон, их последовательность и распределение на протяжении суток, количество и качество питания, а также распределение приемов пищи в течение дня и пр. Данные опроса приведены в таблице 1.

Недостаток двигательной активности в этом возрасте восполняется, в основном, путем занятий физической культурой и спортом. При этом можно выделить три формы занятий: утренняя гигиеническая гимнастика, обязательные уроки по физическому воспитанию и занятия различными видами спорта во второй половине дня. Полученные данные говорят о том, что только 1,04% времени отводится на уроки по физическому воспитанию, 0,9% - на утреннюю гимнастику, а на дополнительные занятия спортом во второй половине дня - всего 1,4%. При этом много времени отводится пассивному отдыху (чтению книг, просмотру телевидения и др.) - 10,07%, в том числе, основное время посвящено учебным занятиям и подготовке к ним - 24,31 и 8,33%. Большую часть времени студенты находятся в статическом режиме деятельности. С учетом продолжительности сна, время, проведенное в режиме гипокинезии, составило в среднем 80%.

Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная «доза» двигательной активности. Минимальная величина суточных энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, зависит от пола, возраста и массы тела и составляет 2800-3600 ккал. Из них на мышечную деятельность (рабочий обмен) должно расходоваться не менее 1200-1800 ккал, остальные 1600-1800 ккал расходуются на поддержание жизнедеятельности организма (основной обмен) [104]. Г.Л.Апанасенко (1988) считает основным критерием здоровья энергопотенциал биосистемы, так как жизнедеятельность всего живого зависит от возможности потребления энергии из окружающей среды, ее аккумуляцию и мобилизацию для обеспечения физиологических функций организма.

По результатам подсчетов затрат килокалорий в сутки установлено, что студенты в течение суток тратят в среднем 1888 ккал. Этот показатель говорит о том, что соотношение потребляемых килокалорий не соответствует нормативному расходу в течение суток [6; 146]. Таким образом, наблюдается дефицит по затратам энергии, который может быть ликвидирован единственно возможным способом - повышением двигательной активности, при этом должные затраты на собственно физические упражнения, вызывающие повышение частоты сердечного ритма, - минимум до 130 уд/мин, которое обеспечивает оздоровительный и тренирующий эффект организма [ПО].

Различные занятия физическими упражнениями - это искусственное увеличение физической активности человека для удовлетворения его естественных потребностей в движениях. Потребность эта запрограммирована природой. Объем мышечных усилий наших предков был достаточно значительным, при этом энергообмен за сутки составлял примерно 5000 ккал, тогда как в настоящее время на мышечную работу человек затрачивает 1200-2000 ккал, а люди умственного труда значительно меньше - это подтверждает и наше исследование. Бездействие мышц, составляющих около 40% массы тела человека, опасно для организма -происходят существенные сдвиги в функциональном состоянии, снижении умственных способностей, памяти, сопровождающиеся эмоциональной неустойчивостью и др. Особенно ярко это выражено среди школьников и студенческой молодежи, которые являются будущим государства.

Физиологическая напряженность специальных упражнений и различных режимов игровой деятельности в стритбол

На первый взгляд, игровая интенсивность перемещений относительно невысокая, и в игре довольно небольшое количество выполняемых действий (табл. 6). При этом функциональные сдвиги, обеспечивающие необходимые энергетические требования во время и после стритбольных игр, в целом весьма существенны.

Эти физиологические сдвиги являются следствием большой энергетической стоимости основных игровых действий (небольшой состав команды и в связи с этим частой сменой позиций в защите и нападении, упражнений в передачах, ведении и бросков мяча, прыжков и т.п.), если сравнивать с равномерным бегом.

До недавнего времени, не представлялось возможным определить реакцию организма занимающихся, так как существующая измерительная аппаратура не позволяла фиксировать реакцию организма на нагрузку в условиях игры. Это объясняется тем, что проводную аппаратуру, фиксирующую ЧСС, нельзя было использовать при выполнении упражнений в спортивных играх, где много перемещений, контактов, быстрая смена позиций. В практике спортивных игр было принято определять величину тренировочной нагрузки, ориентируясь на внешние показатели выполненной работы. Как правило, это время выполнения упражнения и, в определенной мере, напряженность (интенсивность) его выполнения, которая определяется эмпирически, на глазок. Эти способы, естественно, имеют свои серьезные недочеты (нельзя сравнивать нагрузку, полученную при разнохарактерных упражнениях, невозможно точно оценить тяжесть работы). С появлением спорттестеров возможности определения нагрузки в процессе игровой деятельности заметно расширились. При помощи данных мониторов сердечного ритма можно фиксировать нагрузку в процессе всей игры и получить исчерпывающую информацию об изменениях в организме под воздействием физических упражнений. Тем самым представляется возможным определить функциональное состояние и индивидуальную приспособленность конкретно каждого студента к различного рода мышечной деятельности, а также выбирать наиболее разумную величину нагрузки для последующего тренирующего воздействия.

При выборе специальных упражнений были отобраны упражнения наиболее типичные, универсальные, позволяющие, с одной стороны, дать необходимую разностороннюю физическую нагрузку, а с другой - проводить занятия на достаточно эмоциональном уровне. Проведенные исследования интенсивности нагрузки с помощью спорттестеров позволили провести пульсовую оценку специальных упражнений (табл. 7).

Как показывают результаты исследования, специальные упражнения, применяемые на занятиях по стритболу, существенно различаются по характеру физиологического воздействия на организм занимающихся. Наименьшие физиологические сдвиги в организме обнаружены при выполнении штрафных бросков. Среднее значение ЧСС при их выполнении составляет 136,25±2,61 уд/мин. При выполнении других специальных упражнений с умеренной интенсивностью ЧСС находится в пределах 140-160 уд/мин.

В теории спорта все тренировочные упражнения, выполняемые спортсменами, классифицируют на две группы: развивающие (ЧСС свыше 130 уд/мин) и поддерживающие (ЧСС до 130 уд/мин). В связи с этим нагрузку, которую дают отобранные нами упражнения, следует считать развивающей: средняя частота сердечных сокращений даже самых малонагрузочных упражнений оказывается более 130 уд/мин. В соответствии с этим выбиралась направленность нагрузки развивающих упражнений (аэробная, смешанная или аэробно-анаэробная и анаэробная).