Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры 11
1.1. Проблемы высшей школы и резервы повышения профессиональной готовности выпускников физкультурных вузов 11
1.2. Профессиональные умения как основа профессиональной деятельности педагога по физической культуре и их формирование в процессе преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин 18
1.3. Интегрирование учебных дисциплин как фактор повышения уровня профессиональной готовности выпускников вузов 26
1.4. Самостоятельная работа студента в процессе освоения профессиональных умений 29
Заключение 33
ГЛАВА 2 Задачи, методы и организация исследования 35
2.1. Задачи исследования 35
2.2. Методы исследования 35
2.3. Организация исследования 51
ГЛАВА 3 Методика интегрирования профилирующих дисциплин в профессиональной подготовке студентов факультетов физической культуры 56
3.1. Обобщение авторского опыта преподавания профилирующих дисциплин на факультете физической культуры 56
3.2. Опережающее изучение отдельных положений теории и методики физического воспитания и спорта как основа формирования профессиональных умений студентов первого года обучения 59
3.3. Предпосылки разработки интегрированного курса базовая физкультурно-спортивная дисциплина «Баскетбол» -«Теория и методика физического воспитания и спорта» для формирования элементов профессиональной деятельности будущего специалиста... 64
3.3.1. Методические положения преподавания физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» на факультете физической культуры в аспекте ее интегрирования 65
3.3.2. Формирование профессиональных умений студентов в процессе преподавания физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» 70
3.4. Методика интегративного подхода к преподаванию физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» (результаты основного педагогического эксперимента) 74
3.4.1. Задачи преподавания физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» на факультете физической культуры 74
3.4.2. Методическое обеспечение преподавания физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» 77
3.4.3. Техническая подготовка студентов первого курса по баскетболу и ее результаты 85
3.4.4. Результаты теоретической подготовки студентов первого курса 93
3.4.5. Контроль и коррекция деятельности студентов в процессе овладения профессиональными умениями 95
Заключение 100
Выводы 102
Практические рекомендации ] 05
Список литературы 108
Приложения 133
- Проблемы высшей школы и резервы повышения профессиональной готовности выпускников физкультурных вузов
- Профессиональные умения как основа профессиональной деятельности педагога по физической культуре и их формирование в процессе преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин
- Обобщение авторского опыта преподавания профилирующих дисциплин на факультете физической культуры
- Опережающее изучение отдельных положений теории и методики физического воспитания и спорта как основа формирования профессиональных умений студентов первого года обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема совершенствования учебного процесса в высшей школе и, в частности, в профессиональном физкультурном образовании, в частности, все больше привлекает внимание специалистов. Связано это с тем, что неудовлетворительное положение дел в общеобразовательной школе требует пересмотра всех сторон общего среднего образования и подготовки педагогических кадров. Это касается и школьной физической культуры, т.к. в силу разных причин имеет место негативное отношение учащихся к этому учебному предмету, снижается авторитет учителя физической культуры, нередко из-за невысокого уровня его профессионализма [9, 28 и др.].
Проблемой профессионализма личности и деятельности педагога занимаются многие исследователи [11, 12, 54, 55, 56, 59, 60, 65, 66, 68, 71, 77, 83 и др.], отмечая острую необходимость его повышения в настоящее время. Надо сказать, что для изменения существующего положения предпринимаются практические шаги, продолжается работа по реформированию как общего, так и профессионального образования: приняты законы «Об образовании» [62], о высшей школе [182], введен в действие Государственный стандарт высшего профессионального образования [36]; на основании Государственного стандарта Учебно-методическим объединением «Физическая культура» для педагогических вузов разрабатываются модельные учебные планы и учебные программы предметного и других циклов, в которых определены направления повышения профессионального уровня будущих специалистов по физической культуре [56, 58].
Решающее значение в совершенствовании системы подготовки специалистов придается поиску новых подходов к определению содержания и организации учебного процесса, активизации студентов при подготовке к будущей профессиональной деятельности [27, 57, 141, 162, 171, 209, 210|.
В связи с этим обосновывается содержание и методы подготовки к профессиональной деятельности [51, 57], углубление мотивационной сферы изучения профессиональной деятельности [195], предлагается системное построение учебных предметов [35], комплексный подход к изучению отдельных предметов с последующей их интеграцией [165] и т.д. Особое внимание в последнее время уделяется формированию у будущих педагогов умения готовить себя к целостной профессиональной деятельности [57, 126|. Формирование у студентов элементов профессиональной деятельности -профессиональных умений - предлагается начинать со второго - третьего годов обучения, в основном в процессе различных практик [16, 63, 133, 149, 200 и др.].
Существенным недостатком учебного процесса в вузе является то, что ряд базовых физкультурно-споцтивных дисциплин, имеющих большое значение для профессиональной подготовки физкультурных кадров, начинают преподавать уже на первом курсе. При этом студенты не могут адекватно воспринимать этот материал, потому что они еще не изучали главную профилирующую дисциплину - «Теорию и методику физического воспитания и спорта». Возникает разрыв между этими учебными курсами. В процессе освоения спортивных дисциплин, в том числе дисциплины «Баскетбол», студенты овладевают спортивными (двигательными), но не педагогическими (и методическими) умениями, потому что теория и методика позднее воспринимается ими как абстракция, мало связанная с физкультурной практикой. Таким образом, образовалась проблемная ситуация: с одной стороны, в профессиональной подготовке существует разрыв между освоением студентами физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и овладением «Теорией и методикой физического воспитания и спорта», с другой стороны, в содержании профессионального физкультурного образования отсутствует научно обоснованная методика интеграции преподавания дисциплины «Баскетбол» и «Теории и методики физического воспитания и спорта». Поэтому имеется достаточно оснований
для проведения исследования содержания и технологии формирования элементов целостной физкультурной профессиональной деятельности в период обучения в вузе. Исследование направлено на решение проблемы, суть которой заключается в том, чтобы изучить как, какими средствами и методами возможна интеграция физкультурно-спортивных дисциплин (па примере дисциплины «Баскетбол») с «Теорией и методикой физического воспитания и спорта» (ТиМВФиС), способствующая повышению эффективности профессиональной подготовки физкультурных кадров.
Цель исследования - разработать методику обучения студентов факультетов физической культуры элементам целостной профессиональной деятельности на основе опережающего взаимодействия базовой физкультурно - спортивной дисциплины «Баскетбол» с теорией и методикой физического воспитания и спорта.
Задачи исследования:
Выявить особенности технической и физической подготовленности студентов первого курса факультета физической культуры к занятиям по дисциплине «Баскетбол» и способы повышения уровня их профессиональной готовности.
Разработать методику преподавания базовой физкультурно-спортивпой дисциплины «Баскетбол» на основе ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта с учетом опережающего обучения студентов на первом курсе, применения новационных способов обучения, комплекса заданий для самостоятельной работы и систематического контроля за усвоением знаний и умений.
Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания баскетбола на основе ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта.
Методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы, анкетирование, анализ и обобщение педагогического опыта, контент-анализ, педагогическое наблюдение, антропометрия, экспертная
оценка, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Гипотеза. Предполагалось, что обучение элементам профессиональной деятельности на основе интегрирующего и опережающего взаимодействия базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» и «Теории и методики физического воспитания и спорта» с применением новациоппых способов обучения, специального комплекса заданий для самостоятельной работы и систематического педагогического контроля позволит студентам факультета физической культуры эффективнее осваивать профессиональные умения в сочетании с прочными знаниями и создаст предпосылки для формирования высокой готовности к целостной педагогической деятельности.
Объект исследования. Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры.
Предмет исследования. Интеграция содержания и методики преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» с дисциплиной «Теория и методика физического воспитания и спорта».
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения о модернизации системы высшего профессионального образования, деятельностный подход (Ю.Д. Железняк, Р.А. Пилоян, П.Ф. Талызина), идея интеграции в сфере образования и физической культуры (А.А. Вербицкий, Ю.Д. Железняк, Ю.М. Николаев, Е.В. Никулина), общепедагогические и специфические принципы, методы обучения (М.М. Боген, Ю.Ф. Курамшин), закономерности формирования профессионального мастерства педагога (A.M. Дикунов, Н.В. Кузьмина, О.В. Петунии, Ф.И. Собянин, Г.И. Хозяинов), теория профессионального физкультурного образования (Ю.Д. Железняк, Н.Н. Зволинская, Е.П. Каргаполов, В.Ф. Костюченко, A.M. Маслов, Г.Н. Пономарев), теория обучения двигательным действиям и теория опережающего обучения (П.Я. Гальперин, Д.Д. Донской, В.К. Кириллов, И.Я. Лернер, Н.М. Моисеев).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе расширено представление о реализации идеи интеграции профилирующих базовых физкультурно-спортивных и теоретических дисциплин в содержании подготовки физкультурных кадров;
конкретизированы положения теории опережающего обучения будущих специалистов по физической культуре на примере взаимодействия дисциплин «Баскетбол» и « Теория и методика физического воспитания и спорта»;
представлены особенности применения средств, методов, форм занятий и педагогического контроля, направленных на обучение студентов баскетболу на основе опережающей интеграции с базовыми положениями теории и методики физического воспитания и спорта.
Научная новизна. Обосновано содержание преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол» на основе ее интеграции с «Теорией и методикой физического воспитания и спорта»; разработана методика интегрированного обучения студентов физкультурно-спортивной профессиональной деятельности; определены основные положения «опережающего» изучения сведений из теории и методики физического воспитания, необходимых для более раннего и успешного формирования профессиональных умений на базе физкультурно-спортивных дисциплин; разработана система контроля за процессом формирования физкультурно-спортивных навыков и уровнем профессиональных умений студентов.
Практическая значимость заключается в разработке методики преподавания базовой физкультурно-спортивной дисциплины «Баскетбол», основанной на ее интеграции с теорией и методикой физического воспитания и спорта, а также практических рекомендаций по ее применению в образовательном процессе на факультетах физической культуры. Практические рекомендации внедрены и подтвердили эффективность предложенной методики в практике образовательного процесса на
факультете физической культуры в Шуйском педагогическом университете, Владимирском педагогическом университете, Белгородском университете.
Материал, полученный в результате исследования, может применяться в высших учебных заведениях при подготовке кадров по различным специальностям в сфере физической культуры по дисциплинам «Баскетбол», « Теория и методика физического воспитания и спорта», по различным физкультурно-спортивиым дисциплинам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на избранные теоретико-методологические положения, отбором и применением адекватных методов исследования, экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы, значительной продолжительностью педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной математико-статистической обработкой полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
В традиционной методике преподавания базовой физкультурпо-спортивной дисциплины «Баскетбол» на 1 курсе факультета физической культуры существует разрыв между содержанием данной дисциплины с учебным материалом курса «Теория и методика физического воспитания и спорта», который преподается, начиная со второго года обучения. В результате у студентов не формируются в должной мере необходимые профессиональные знания и умения. Поэтому в период педагогической практики многие студенты чувствуют себя неуверенно, испытывают большие затруднения при обучении учащихся баскетболу.
Методика преподавания баскетбола на факультете физической культуры должна строиться на основе опережающей интеграции специфического материала данной физкультурно-спортивной дисциплины с избранными базовыми положениями теории и методики физического воспитания и спорта, с включением новационных способов обучения, комплекса заданий для самостоятельной работы, самообучения и взаимообучения
студентов и систематического педагогического контроля за результатами обучения. 3. Применение экспериментальной методики преподавания баскетбола на основе интеграции данной дисциплины с теорией и методикой физического воспитания и спорта позволяет повысить у студентов уровень сформированности специальных знаний и умений, способствует эффективному формированию готовности к будущей профессиональной деятельности.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены к обсуждению на заседаниях кафедры теоретических основ физического воспитания в Шуйском государственном педагогическом университете, Белгородском государственном университете, на региональных (г. Шуя, 2000), всероссийских (г. Шуя, 1994, 2002; г. Нальчик, 2003), международных научно-практических конференциях (г. С.Петербург, 2002; г. Шуя, 2004, 2005) и в 10 публикациях, включая статью в журнале, входящем в список ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Она изложена на 147 страницах, включает 14 таблиц, 5 рисунков, 8 приложений. В списке литературы 217 источников, включая 12 источников на иностранных языках.
Проблемы высшей школы и резервы повышения профессиональной готовности выпускников физкультурных вузов
Современное общество немыслимо без развитой системы образования, служащей источником воспроизводства и повышения интеллектуального потенциала общества. Развитие системы образования, как общего, так и профессионального, обусловлено развитием производства и общества, а также процессами, происходящими в самой педагогической системе [27, 46]. В настоящее время в пашей стране традиционный эволюционный путь развития системы образования, основанный на ведущей роли передового педагогического опыта, заменяется революционным путем, основанным на первенстве педагогической теории, «призванной научно обосновывать и практически реализовывать новые, перспективные направления развития образовательной практики» [27, С. 12]. Революционность преобразований подчеркивается принятием новых законов и постановлений об образовании, о высшей школе, в которых предусмотрена структурная перестройка всех звеньев общеобразовательной и профессиональной школы [62, 128]. Закон Российской федерации об образовании провозглашает сферу образования приоритетной [62, 80].
Задачей реформирования высшей школы является повышение качества подготовки выпускников вузов. От уровня подготовленности выпускаемых специалистов к профессиональной деятельности существенно зависит экономический и социальный прогресс общества. В большой степени будущее страны зависит от эффективности работы выпускников вузов педагогического профиля, при этом роль педагога физкультурного профиля будет повышаться [46, 80]. Это подчеркивается в частности, и тем, что в
Государственном образовательном стандарте особо выделена учебная дисциплина «Физическая культура», которая вне зависимости от региона, специфики учебного заведения и прочих обстоятельств является обязательной для всех учебных заведений, и программа по данному курсу не может быть сокращена [46]. Необходимость реформы возникла постольку, поскольку существующая система подготовки специалистов не обеспечивает достижения целей образования, а организационные формы, средства и методы обучения и воспитания не позволяют их реализовать [71, 141, 162, 194, 195). Суть реформы поэтому заключается в пересмотре целей, интересов и установок образования, в переходе от информационного к продуктивному обучению, в расширении прав учебных заведений, в выборе ими стратегии обучения при решении задач подготовки специалистов на основе законов и Госстандарта, во введении новых организационных форм, в переходе к непрерывному, многоуровневому, многопрофильному образованию 18, 19, 27, 39, 40, 46, 49, 51, 62, 70, 71, 111, 128].
Реформа образования необходима, потому что наметившиеся в последние годы кризисные тенденции в высшей школе и ухудшение качества подготовки специалистов стали в определенной мере тормозом па пути прогресса общества [80]. Исследователи отмечают, что кризис образования является отражением общего кризиса нашего общества и система физкультурного образования больна теми же болезнями, которые характерны для всей системы высшего образования, но к ним добавились и специфические, узкопрофессиональные болезни [110, 111, 140, 141, 162. Наиболее явно кризис проявляется в падении престижа образования и резком снижении потребности в нем, особенно у молодежи - будущего страны [65, 80].
Отражением кризиса является отмечаемый в многочисленных публикациях последних лет недостаточный и даже низкий уровень профессиональной подготовленности выпускников физкультурных учебных заведений [12, 102, 137, 141, 162, 175, 189, 195]. Говоря о физкультурных
учебных заведениях, мы имеем в виду высшие учебные заведения, выпускающие специалистов в области физической культуры: академии и институты физической культуры, университеты физической культуры, факультеты физической культуры педагогических университетов и институтов, классических университетов и других вузов. Они осуществляют подготовку специалистов согласно Государственному стандарту.
Представляет, в связи с этим, интерес дискуссия по вопросу о том, что нам мешает в работе и как этого избежать, развернутая в свое время на страницах журнала «Физическая культура в школе» [1989, № 3].Она также констатирует неудовлетворительное положение дел в физкультурном образовании. В ходе дискуссии, наряду с положительными моментами в работе отдельных учителей физической культуры, директоров школ и педагогических коллективов, отмечены массовые негативные явления, . связанные с невысоким уровнем профессионализма учителя физической культуры.
В результате анализа публикации [1, 2, 3, 9, 12, 13, 23, 26, 33, 65, 70, 84, 102, 110, 140] мы выделили ряд причин, вызывающих снижение качества подготовки специалистов, заканчивающих высшие учебные заведения, в том числе и физкультурные. Основными в этом ряду являются:
1 .Недостатки, присущие системе высшего и в том числе физкультурного образования: недостаточная материальная база вузов; невысокий престиж профессии; плохое материальное положение студентов и преподавателей; отсутствие или очень слабые стимулы в учебе (материальные и моральные); доминирование в образовательном процессе внешних организационных структур; утилитарно-прикладная направленность образования; чрезмерная специализация.
Профессиональные умения как основа профессиональной деятельности педагога по физической культуре и их формирование в процессе преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин
Умения, которыми должен владеть учитель, осуществляя свою профессиональную деятельность, в литературе называют по-разному: педагогические [119] (в немецкой литературе - pedagogische Konncns 1209, 210]), профессионально-педагогические [38, 64], профессионально-преподавательские [8], дидактические [63, 200], профессиональные 12, 68, 83, 91, 102]. Поскольку в данной работе мы говорим о целостной профессиональной деятельности специалиста по физической культуре, то очевидно, что понятие «профессиональные умения» будет отражать уровень его деятельности именно в этой сфере. Поэтому мы будем использовать именно этот термин для обозначения элементов целое гной профессиональной деятельности специалиста.
Проблема содержания и формирования профессиональных умений специалистов в области физической культуры привлекает внимание ученых на протяжении довольно длительного времени. Задачи формирования в процессе обучения именно профессиональных, педагогических умений ставились многими исследователями [8, 17, 38, 43, 63, 67, 68, 84, 89, 91, 92, 99, 101, 117, 119, 137, 144, 152, 156, 158, 178, 191, 196, 209, 214]. При этом необходимо отметить, что как в определении самого понятия «умение», так и в очерчивании круга педагогических умений существует достаточно большой разнобой. По подсчетам В.Т.Чичикииа, «число определений умения, представленных в различных публикациях, достигло двухсот» [194, С.27].
Умения необходимы для деятельности и формируются в деятельности, поэтому без деятельностного подхода нет умений. Как отмечает Н.Ф.Талызина, « ...деятельность, которой он [ученик] должен научиться, никогда и ни при каких условиях не может быть передана автоматизирующим устройством, так как нельзя научиться деятельности, не выполняя ее» [172, С.57]. М.М. Боген отмечает тот факт, что «потребность учиться возникает при включении обучаемого в практическую деятельность» [20, С.36].
О том, что в основу формирования педагогического мастерства должна быть положена деятельность, по возможности моделирующая труд учителя, говорят многие отечественные и зарубежные авторы [5, 209 и др.]. Поэтому необходимо разумное сочетание всех способов теоретического обучения с организованной деятельностью студентов для формирования элементов целостной профессиональной деятельности. Тем более, что овладение профессиональными умениями в процессе только практической деятельности, например, в период педагогической практики, без опоры на теорию, также не слишком эффективно, поскольку «студенты, не имеющие навыков практического обучения и подготовки к нему неоправданно много тратят времени именно на приобретение этих навыков в период педпрактики. И это не всегда удается, поскольку другие компоненты педагогической деятельности (коммуникативный, организаторский) не сформированы» [150, С.13.].
Н.В.Кузьмина выделяет в деятельности педагога «пять функциональных компонентов (элементов) педагогических систем: гностический (исследовательский), проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный» [89, С. 3-9; 88, С. 17], которые в дальнейшем стали называться «компонентами структуры деятельности» и «группами профессионально-педагогических умений» [12, С.111.
Конкретные профессиональные умения, которыми должен владеть учитель физической культуры, насчитываются в литературе многими десятками, совпадающими и не совпадающими у разных авторов. Гак, И.П. Андриади выделяет 20 дидактических умений, в число которых входит, в частности, «умение заставить выполнить упражнение» [4]. В.П. Велик выделяет 16 педагогических умений, в составе которых такие, например, как «умение обучать игровому приему», «умение выполнять роль первого, второго судей, судей на линии», «умение провести часть урока и урок в целом», «умение организовать и провести соревнования» [16, С. 12). Л.П. Двоеглазов выделяет 12 профессионально-педагогических умений, среди них такие, как «предвидеть затруднения при обучении спортивным движениям», «использовать вербальные методы при обучении», «планировать материал при подготовке к занятию» [38, С.6].
Обобщение авторского опыта преподавания профилирующих дисциплин на факультете физической культуры
За время многолетней работы на факультете физической культуры педвуза автором был накоплен достаточно большой опыт преподавания физкультурно-спортивных дисциплин, а также теории и методики физического воспитания. С 1988 г. автор ведет курс базовых физкультурно-спортивных дисциплин (подвижные и спортивные игры - баскетбол и гандбол и с того же года - курс теории и методики физического воспитания и спорта. На протяжении всего этого времени автор осуществлял руководство педагогической практикой студентов как методист и как факультетский руководитель. По мере накопления опыта приходило понимание того, что изолированное, «мозаичное» изучение отдельных дисциплин физкультурно-спортивного цикла и теории и методики физического воспитания не дает желаемого результата - у студентов не формируются в должной мерс необходимые профессиональные умения.
Автором было замечено, что, выходя в первый раз на педагогическую практику на третьем курсе, студенты, как правило, испытывают большие затруднения при обучении школьников. Большинство из них не могут показать двигательное действие так, чтобы создать о нем образное представление, хотя они и владеют техникой упражнения; не могут объяснить выполнение этого действия, несмотря на то, что готовятся к уроку и могут дать описание двигательного действия; очень плохо выявляют и исправляют ошибки и т. д. Студенты испытывают затруднения в вопросах организации учащихся: построениях, перестроениях, организации игр.
К окончанию педагогической практики в школе при значительных усилиях методиста эти умения начинают формироваться у студента в той или иной степени, но не у всех и недостаточно прочно.
На четвертом курсе ситуация повторяется фактически с начала, на основании чего был сделан вывод о необходимости формирования профессиональных умений непосредственно в ходе изучения физкультурпо-спортивных дисциплин. К подобным выводам приходят и другие специалисты, но конкретных рекомендаций они не дают.
В процессе дальнейшего преподавания методика проведения занятий по базовой физкультурно-спортивной дисциплине «Баскетбол» и «Теории и методике физического воспитания» постоянно перерабатывалась, дисциплины увязывались между собой, но так как баскетбол изучался на первом году обучения, а занятия по ТиМВФиС начинались на втором курсе, то связь была в основном односторонняя - опора па опыт изучения физкультурно-спортивных дисциплин при изучении теории и методики физического воспитания.
В процессе преподавания теории и методики физического воспитания и спорта наряду с традиционными использовались разнообразные новые формы занятий: «круглый стол», «мозговая атака», «аукцион», педагогический практикум, игровые формы занятий. Давая некоторое улучшение теоретической подготовленности, они в то же время не давали заметного прироста подготовленности практической.
На основании вывода о необходимости переноса акцептов обучения па изучение практических дисциплин эмпирическим путем была разработана методика «опережения и действия». В частности, была принята па вооружение форма конспекта, которая использовалась для подготовки первокурсников к проведению фрагментов урока (Приложение 8). С самого начала обучения баскетболу до студентов доводились сведения о том, что такое задача, средство, методический прием обучения, формы организации учащихся на уроке, иначе говоря, студенты осваивали некоторые основные понятия теории и методики физического воспитания в процессе изучения баскетбола. Работа с конспектом научала студентов ставить задачи обучения, соотносить их с применяемыми средствами и методическими приемами, анализировать двигательные действия, искать пути предупреждения и исправления ошибок.
Для более успешного освоения техники была разработана система домашних заданий по анализу технических приемов и самообучепию на основании этого анализа. На практических занятиях все больше времени уделялось практическим действиям по обучению. Несмотря на некоторую фрагментарность, отсутствие строгой системы, такой подход в свое время дал хорошие результаты. После изучения на первом курсе дисциплины «Баскетбол» по измененной методике на втором курсе студенты стали заметно активнее на занятиях по теории физического воспитания и спорта, показывали хорошие знания на зачете и экзамене. Это стало еще более заметно на третьем курсе при изучении методики физического воспитания и спорта.
Опережающее изучение отдельных положений теории и методики физического воспитания и спорта как основа формирования профессиональных умений студентов первого года обучения
О различных видах интеграции говорят многие авторы. В настоящей работе мы предприняли попытку обосновать необходимость интеграции ТиМФВиС и базовых физкультурно-спортивных дисциплин начиная с первого года обучения в вузе.
Во всех известных нам учебных планах изучение теории и методики физического воспитания начинается со второго года обучения, изучение же многих базовых физкультурно-спортивных дисциплин (в частности, спортивных игр, гимнастики, легкой атлетики, лыжного спорта) начинается с первого года обучения. Анализ литературы и собственный опыт показывает, что, изучая базовые физкультурно-спортивные дисциплины на первом и даже на втором курсе, студенты не получают необходимых профессиональных умений, поскольку знакомятся с ними только на третьем курсе. В процессе учебной практики они, в лучшем случае, только копируют действия преподавателя, глубоко их не осознавая и не связывая в дальнейшем с получаемыми сведениями из теории. Приучать же студента, будущего педагога, к осмысленным действиям, а в дальнейшем к творческой деятельности необходимо с первых шагов обучения в вузе, а «творческая педагогическая деятельность исключает простое повторение пройденного материала, формализм, копирование опыта других» [41J. О том, что студенты должны иметь основы теоретических знаний при изучении базовых физкультурно-спортивных дисциплин говорят, в частности, Ю.Д.Железняк [57], G.Diessner, H.Flach [211] и др.
Исследование отношения студентов к изучаемым дисциплинам (Приложение 2) показало, что количество студентов, считающих необходимым начинать изучение теории и методики физического воспитания и спорта с первого курса, незначительное на первом курсе, возрастает к старшим курсам и составляет на первом курсе 13,6% от числа опрошенных студентов, на втором - 33,4%, на третьем 57,0%о, на четвертом - 64,8%, па пятом 67,3 % (Таблица 5). Причиной этого, на наш взгляд, является непонимание студентами первого курса значения теоретических знаний для формирования профессионализма. На старших курсах многие студенты осознают или интуитивно чувствуют нехватку знаний теории и отрыв теории от практики и наоборот.
Еще одна причина, по которой необходимо «опережающее» изучение теории и методики физического воспитания и спорта - состоит в том, что сведения из ТиМФВиС, получаемые в процессе изучения базовых физкультурно-спортивных дисциплин, усваиваются более осознанно, так как увязываются с практической деятельностью студента на занятии, а, согласно мнению В.П. Велика, «формирование у студентов профессиональных навыков одновременно с обучением технике и тактике игры способствует не только приобретению более прочных методических знаний и практического умения передавать знания, но и формирует более стойкие игровые умения и навыки» [16, С. 162].
Серьезным вопросом, однако, является определение содержания сведений из теории и методики физического воспитания и спорта, необходимых для изучения в «опережающем» режиме. Абсолютное большинство опрошенных студентов первого курса считает необходимым получение на первом курсе сведений по методике спортивной тренировки.
На старших курсах студенты считают, что на первом году обучения, необходимы в первую очередь сведения по методике обучения (Таблица 5). Мы сочли целесообразным дать в процессе преподавания баскеїбола па первом курсе те знания по теории и методике обучения, которые студенты могли бы использовать для формирования профессиональных умений.
Но простое включение сведений из теории и методики физического воспитания и спорта в процесс преподавания базовых физкультурно-спортивных дисциплин, даже удачно подобранных и преподнесенных студенту, вряд ли будет полностью способствовать решению поставленной задачи - формированию элементов профессиональной деятельности. Умения должны формироваться в той деятельности, для которой они предназначены.
Углубляя и расширяя эту тему, можно сослаться на ряд литературных источников [139 и др.]. На основании их анализа и основываясь па собственном опыте преподавания профилирующих дисциплин, можно сделать вывод о том, что при обучении будущего педагога (как, впрочем, и при обучении любого специалиста) необходима более широкая интеграция, при которой должны объединяться не только содержание интегрируемых дисциплин, но и разные стороны учебного процесса.
Но если для формирования технического арсенала баскетболиста необходимо не менее пяти лет упорного труда даже одаренным ученикам [115, С.З.], то можно полагать, что для овладения более сложным видом деятельности, каким, несомненно, является труд педагога по физической культуре, потребуется не меньше времени, а значительно больше. Поэтому одной из задач обучения в вузе (при обучении базовым физкультурно-спортивным дисциплинам в том числе) является задача дать импульс, толчок к изучению профессиональной деятельности специалиста по физической культуре, начать, насколько это возможно, раньше формирование у студентов элементов этой деятельности, что, как мы считаем, возможно лишь при активном, творческом, разностороннем включении студента в педагогическую деятельность. Деятельность студента по овладению профессиональными умениями является тем стержнем, вокруг которого будут должны группироваться другие структурные составляющие интегрированного обучения.
Опираясь на интеграцию «Базовые физкультурно-спортивные дисциплины» - «Теория и методика физического воспитания и спорта» мы расширили рамки интегрирования, включив в систему интеграции виды деятельности студента, обеспечивающие становление его профессионального мастерства (Приложение 6).
Как мы уже отмечали, знание основных положений теории и методики физического воспитания и спорта необходимо студенту для понимания сути педагогического процесса, опоры на них в процессе самостоятельной работы. Мы выделили необходимый, по нашему мнению, минимум знаний для студентов первого курса, который включал в себя следующие понятия: средство, метод, методический прием, методика обучения; формы организации занятий - фронтальная, поточная, групповая, индивидуальная, посменная, поочередная в парах; стержневая задача обучения, общая задача урока (обучения), частная задача обучения; структура обучения: ознакомление, начальное разучивание, закрепление и совершенствование двигательного действия.