Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Смирнов Виктор Николаевич

Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом.
<
Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом.
>



Смирнов Виктор Николаевич. Методика физического воспитания студенток-первокурсниц аграрного университета на основе занятий модифицированным пляжным волейболом. : диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Смирнов Виктор Николаевич;[Место защиты: Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма].- Смоленск, 2014.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы и тенденции формирования здорового стиля жизни у студенток–первокурсниц вузов 13

1.1. Организационно-методические основы процесса физического воспитания в высшей школе: нормативные и регулирующие документы 13

1.2. Современные тенденции состояния здоровья студенток–первокурсниц 22

1.3. Особенности возрастного развития молодых людей в студенческом возрасте 28

1.4. Социально-психологические особенности студенток – первокурсниц 33

1.5. Спортивные игры в современной практике физического воспитания 41

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 51

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методических работ и документальных материалов 52

2.2.2. Опрос (анкетирование) 53

2.2.3. Антропометрия 54

2.2.4. Артериальное давление и ЧСС в покое. 55

2.2.5. Метод индексов. 55

2.2.6. Контрольно-педагогические испытания 57

2.2.7. Телеметрическая пульсометрия 59

2.2.8. Педагогическое наблюдение 61

2.2.9. Педагогический эксперимент 61

2.2.10. Математико-статистические методы обработки результатов исследования 62

2.3. Организация исследования 63

Глава 3. Физическая подготовленность и мотивационно-личностная ориентация студенток первого курса вузов 65

3.1. Уровень и динамика показателей физического развития и подготовленности студенток-первокурсниц в течение первого года обучения 65

3.2. Cамооценка физического развития и физической подготовленности студенток первого курса 70

3.3 Мотивационно-личностные приоритеты (направленность) студенток- первокурсниц как критерий их отношения к различным видам спортизированной физической активности 76

Глава 4. Модифицированный пляжный волейбол как средство повышения эффективности процесса физического воспитания студенток-первокурсниц в вузе 86

4.1. Характеристика физиологической напряженности выполнения специальных упражнений и игровых режимов в модифицированном пляжно м волейболе 86

4.2. Основные принципы построения и особенности инновационной экспериментальной методики проведения занятий и соревнований по модифицированному пляжному волейболу со студентками –первокурсницами 94

4.3. Оценка эффективности использования модифицированного пляжного волейбола на занятиях по физическому воспитанию со студентками первого курса вуза. 101

Выводы 112

Практические рекомендации 115

Литература 120

Введение к работе

Актуальность. Социально обусловленная необходимость улучшения
физического состояния студентов вузов РФ предусматривает в качестве
одной из важнейших задач реализацию природной потребности учащейся
молодежи в активной двигательной деятельности. Вместе с тем, высокая
нервно-эмоциональная и умственная напряженность учебной работы,
зачастую неправильный режим и нарушение здорового образа жизни,
отсутствие рационального питания, неблагоприятная экологическая

обстановка, сопровождающиеся недостаточной двигательной активностью студентов, аккумулируют ухудшение состояния их здоровья, несмотря на увеличение финансирования медицинского обслуживания (Выдрин В.М., 1991; Бальсевич В.К., Лубышева Л.И.,1995; Агаджанян Н.А., Русанова Е.И., 1997; Булич Э.Г., 2003; Курамшин Ю.Ф., 2004; Ильинич В.И., 2005; Гониянц С.А., 2009).

Многочисленные исследования динамики уровня физической

подготовленности студентов показывают, что сложившаяся современная организация процесса физического воспитания в вузах позволяет лишь, и то не в полной мере, поддерживать имеющийся у них недостаточный уровень физического развития и физической подготовленности (Виленский М.Я., 2001; Андрющенко Л.Б., 2004; Бондин В.И., 2004; Богатырев В.С., 2007; Горелов А.А., 2010, 2013).

При этом установлено, что у современных студентов слабо развиты
навыки самоорганизации, не сформированы устойчивая потребность и
интерес к активной двигательной деятельности, обусловленные осознанным
стремлением к самосовершенствованию в свободное время (Бальсевич В.К.,
1996; Виноградов П.А., 1998; Лотоненко А.В., 1998; Холодов Ж.К.,

Кузнецов В.С., 2002; Габриелян К.Г. в соавт., 2004; Костюков В.В., 2005).

Все вышеизложенное обозначило проблемную ситуацию, состоящую, с одной стороны, в возрастающей информационной и нервно-эмоциональной напряженности учебного процесса в вузах, и, с другой – в недостаточной эффективности современного процесса физического воспитания, что позволяет считать предпринятое исследование актуальным и своевременным с точки зрения решения задач всестороннего и гармоничного развития личности студентов.

Цель исследования – теоретически разработать инновационную

методику проведения учебных занятий и факультативных спортивных
соревнований по модифицированному пляжному волейболу и

экспериментально обосновать эффективность ее применения в физическом воспитании студенток-первокурсниц аграрного университета.

Объект исследования – процесс физического воспитания студентов образовательных организаций высшего образования.

Предмет исследования – содержание и направленность методики учебных занятий и факультативных спортивных соревнований по модифицированному пляжному волейболу со студентками-первокурсницами аграрного университета.

Рабочая гипотеза – предполагалось, что разработка и внедрение
инновационной методики проведения учебных занятий и факультативных
спортивных соревнований по модифицированному пляжному волейболу в
процессе физического воспитания студенток-первокурсниц будет

способствовать стимулируемому формированию интереса к ним, повышению посещаемости подобных занятий и, как следствие, увеличению объема двигательной активности студенток в свободное время. Это, в свою очередь, позволит достигнуть более высокой физической подготовленности первокурсниц, создать условия для успешного формирования привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время и ускорить их адаптацию к студенческой жизни в вузе.

Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили:

– основополагающие положения теории и методики физического воспитания, оздоровительной и профессионально-прикладной физической культуры (В.К. Бальсевич, В.П. Войтенко, Ю.М. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Ю.М. Николаев, Ф.З. Меерсон, Е.Б. Сологуб, Ж.К. Холодов);

– современные представления о проблемах и методах физического воспитания студентов (Н.М. Амосов, Р.М. Баевский, И.И. Брехман, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, П.А. Виноградов, Л.Я. Иващенко, В.И. Ильинич, В.П. Казначеев, Б.Х. Ланда, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, И.В. Муравов, Л.А. Раппопорт, В.Н. Селуянов);

– теоретико-методологические основы философии, психологии и педагогики по теории игры (Э. Берн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Д. Неверкович, Д.Б. Эльконин);

– концептуальные основы методики спортивных игр как эффективного средства физического воспитания молодежи в трудах ведущих специалистов (А.В.Беляев, Ю.М.Железняк, В.Я. Игнатьева, Ю.Н. Клещев, Л.В. Костикова, В.В. Костюков, Б.Е. Лосин, Ю.И. Портных, А.И. Шамардин, Е.Р. Яхонтов).

Задачи исследования:

  1. Определить уровень, динамику показателей и особенности самооценки физического развития и физической подготовленности студенток первого курса аграрного университета.

  2. Выявить специфику и приоритетность мотивов студенток-первокурсниц к занятиям физическими упражнениями в вузе.

3. Теоретически разработать инновационную методику проведения
учебных занятий и факультативных спортивных соревнований по
модифицированному пляжному волейболу и экспериментально обосновать
эффективность ее применения в физическом воспитании студенток-
первокурсниц аграрного университета.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных
специальной научно-методической литературы и документальных

материалов, опрос (анкетирование), антропометрия, метод индексов,
контрольные спортивно-педагогические испытания, телеметрическая

пульсометрия, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2010 по 2013 годы в Орловском государственном аграрном университете. В процессе констатирующего исследования осуществлялся сбор информации об исходном физическом состоянии и подготовленности студенток-первокурсниц (n=96), в формирующем педагогическом эксперименте проводилась оценка эффективности применения экспериментальной методики занятий модифицированным пляжным волейболом студенток-первокурсниц (n=18). На заключительном этапе (2013 г.) проводился анализ, обобщение и статистическая обработка полученных экспериментальных данных, внедрение результатов исследования в практику физического воспитания, написание и оформление рукописи диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

обеспечивается логически обоснованной программой исследования,

достаточным объемом экспериментального материала, четкостью

поставленных задач и применением адекватных задачам методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректностью статистической обработки данных исследования и качественной их интерпретацией.

Личный вклад заключается во включенном участии автора на всех этапах исследования, глубоком анализе специальной научно-методической литературы, проведении констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, анализе и обобщении полученных результатов исследования

и их математико-статистической обработке, внедрении и публикации результатов исследования.

Научная новизна. Наиболее значимыми результатами исследования являются:

– определены уровень и особенности динамики показателей физического развития и физической подготовленности современных студенток-первокурсниц аграрного вуза, что позволило рационально построить процесс их физического воспитания;

– теоретически разработана, экспериментально обоснована и внедрена инновационная организация факультативных спортивных соревнований по модифицированному пляжному волейболу для студенток-первокурсниц на основе выявленных у них приоритетности мотивов и специфики интереса к занятиям по физическому воспитанию, которая во многом способствовала их активному привлечению к занятиям физической культурой в свободное время, формированию у них привычки к подобным занятиям и осознанному стремлению к постоянному физическому самосовершенствованию;

– разработана и доказана эффективность экспериментальной методики проведения обязательных учебных занятий модифицированным пляжным волейболом с использованием игрового и соревновательного методов, с учетом пульсовой стоимости специальных упражнений и игровых режимов, что позволяет повысить качество планирования учебного процесса и добиться существенного повышения уровня физической подготовленности студенток-первокурсниц в целом;

– установлена физиологическая напряженность выполнения

специальных упражнений и игровых режимов, что позволило оптимально дозировать нагрузку на занятиях модифицированным пляжным волейболом для студенток-первокурсниц высшего учебного заведения.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания, теорию

и методику спортивных игр новыми научными данными по использованию модифицированного пляжного волейбола как одного из эффективных средств и возможных перспективных направлений совершенствования процесса физического воспитания студенток в образовательной организации высшего образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты подтверждают целесообразность использования модифицированного пляжного волейбола в качестве эффективного средства физического воспитания на обязательных учебных занятиях. Разработанную и апробированную методику проведения спортивных мероприятий по модифицированному пляжному волейболу следует рассматривать как один из возможных вариантов современной организации спортивного досуга в свободное время студенческой молодёжи.

Результаты исследования могут быть использованы:

– при разработке учебных программ по физическому воспитанию в
образовательных организациях высшего и среднего профессионального

образования;

– в практической деятельности преподавателей физического
воспитания образовательных организаций высшего и среднего

профессионального образования при проведении факультативных занятий и массовых спортивных мероприятий по различным видам спортивных игр;

– при преподавании дисциплин «Теория и методика физического
воспитания», «Теория и методика спортивных игр» студентам

образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования;

– на факультетах послевузовского образования и курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров.

Основные положения, выносимые на защиту:

– рациональное построение и индивидуализация процесса физического воспитания современных студенток-первокурсниц аграрного университета с учетом выявленного уровня и особенностей динамики их физической подготовленности;

– инновационная организация факультативных спортивных

соревнований по модифицированному пляжному волейболу для студенток-первокурсниц на основе установленной у них приоритетности мотивов и специфики интереса к занятиям по физическому воспитанию способствовала формированию у них привычки к подобным занятиям, осознанному стремлению к постоянному физическому самосовершенству и, как следствие, привела к увеличению количества подобных занятий в их свободное время;

– экспериментальная методика проведения обязательных учебных
занятий модифицированным пляжным волейболом с использованием
игрового и соревновательного методов, с учетом пульсовой стоимости
специальных упражнений и игровых режимов в значительной степени
повышает качество планирования и индивидуализации физической нагрузки,
задаваемой студенткам, позволяет добиться существенного повышения

уровня физического развития и физической подготовленности в целом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты

исследования обсуждались на научных конференциях молодых ученых, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ по итогам работы за 2010-2013 гг., на четырех Российских научно-практических конференциях в 2009-2013 гг. в городах Орле, Смоленске, Пинске (Белоруссия), Иркутске.

По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе четыре статьи в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикации основных научных результатов диссертаций по физической культуре и спорту.

Структура и объем диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 148 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 220 источников литературы, из них 6 иностранных авторов. Работа содержит 15 таблиц и 8 рисунков.

Особенности возрастного развития молодых людей в студенческом возрасте

К 18-20 годам завершается формирование вегетативных функций и достигается высокий уровень их взаимодействия. К этому времени выносливость, одно из важнейших для реальной деятельности человека двигательных качеств, составляет 85% от величины этого показателя у взрослых лиц. В 20-29 лет ее развитие достигает наивысшего уровня. Поэтому в студенческом возрасте следует больше внимания обращать на развитие различных форм выносливости. Этот период характеризуется «пиками» развития физиологических потенциалов (максимальная реактивность организма, оптимальные уровни артериального давления, насыщения крови кислородом и др.) [76, 130, 203]. У студенток первого курса процесс совершенствования двигательной функции близок к завершению. Энергетические затраты на единицу массы тела составляют 22-24 ккал/кг в сутки, т.е. как у взрослого человека. К этому времени завершается формирование соотношения топографии силы различных мышечных групп, которое типично для взрослых людей. Одновременно происходит увеличение максимальных показателей силы (на 1 кг массы тела), скорости движений и других показателей, это свидетельствует о том, что развивающийся двигательный аппарат становится все более активным в различных функциональных параметрах. Формирование показателей скорости и силы мышечных сокращений идет не одновременно. Если картина относительных величин силы различных мышечных групп формируется к 17 годам, то скорость мышечных сокращений значительно раньше. В этом возрастном диапазоне (17-19 лет) организм сохраняет относительно высокую работоспособность, общий высокий уровень функциональной активности [2, 20, 150, 174,181]. Студенты начальных курсов вузов относятся к юношескому возрасту [65, 73], который сопровождается дальнейшим совершенствованием высшей нервной деятельности. Продолжается структурно-функциональное созревание коры больших полушарий, повышается уровень ее аналитико синтетической деятельности. В восприятии внешней информации увеличивается роль лобных областей коры, наряду с межполушарной интеграцией завершается и специализация полушарий. То есть юношеский возраст знаменуется возросшей ролью передне лобных третичных полей и переходом доминирующей роли от правого к левому полушарию (у правшей). Это приводит к значительному совершенствованию абстрактно логического мышления, развитию второй сигнальной системы и процессов экстраполяции. Деятельность ЦНС вплотную приближается к деятельности взрослых людей. Однако еще отличается меньшими функциональными резервами, более низкой устойчивостью к действию высоких умственных и физических нагрузок [34, 96]. Нервные процессы становятся более уравновешенными. Заканчивается формирование электрической активности коры, в возрасте 17-18 лет деятельность ее является вполне зрелой [20, 150, 179]. Медико-биологическими исследованиями установлено, что у студентов при завершении роста тела в длину продолжается морфофункциональное развитие организма. Наблюдается увеличение массы тела, окружности и экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких, мышечной силы, физической работоспособности. В этот период биологического развития, период завершения становления организма молодого человека, его организм обладает достаточно высокой пластичностью, адаптацией к физическим нагрузкам. Сердечная мышца продолжает развиваться. К 18-20 годам объем сердца достигает величин, характерных для взрослых людей. Масса сердца достигает 240-300 г. У девушек усиленная дифференцировка сердечной мышцы происходит немного раньше [179, 182, 203].

Стабилизируются показатели ЧСС и ЖЕЛ, причем разница в их величине у юношей и девушек становится еще более отчетливой, чем в подростковом возрасте. К 16-17 годам развитие дыхательных функций в основном завершается. Однако возможности дыхательной системы даже в юношеском возрасте оказываются все еще ниже, чем у взрослого организма. В 17-18-летнем возрасте реакции дыхания на нагрузки еще менее экономичны, недостаточна выносливость дыхательных мышц. Прекращение прироста функциональных показателей дыхания происходят в женском организме в возрасте 17-18 лет, в мужском – в возрасте 19-20 лет [2, 129, 181].

Для практики спорта следует учитывать, что функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем у девушек значительно ниже, чем у юношей. У девушек относительный (на 1кг массы тела) показатель МПК с возрастом даже несколько снижается, что связано с увеличением у них жировой ткани.

Завершается развитие системы терморегуляции. Совершенствование терморегуляции происходит за счет более адекватного реагирования адренергической системы и щитовидной железы, усиления кожных вазомоторных реакций, появления терморегуляционного тонуса скелетных мышц в виде холодовой дрожи в результате охлаждения организма, снижения порога потоотделения и увеличения количества пота в ответ на повышение температуры тела [76, 150, 176].

К 17 годам у девушек завершается процесс окостенения фаланг пальцев ног и к 19-21 году – фаланг пальцев рук. Незавершенный процесс окостенения позвоночника может привести к различным повреждениям при больших физических нагрузках. Суставно-связочный аппарат и скелетные мышцы достигают высокого уровня развития. Вместе с тем продолжает увеличиваться поперечник мышечных волокон, вес отдельных мышц, совершенствуются соединительнотканные структуры. Вес мышечной массы достигает практически взрослого уровня – 44% от веса тела. Полностью эти процессы завершаются несколько позднее, к 20-22 годам. В результате созревания опорно-двигательного аппарата и завершения развития физических качеств достигается высокое совершенство движений. Создается основа формирования наиболее сложных их форм, четкой ориентации во времени и пространстве, с максимальной выраженностью различных проявлений силы, ловкости и быстроты. В юношеском возрасте повышается работоспособность и экономичность деятельности. Заметно увеличивается возможность организма работать "в долг", т.е. повышается анаэробная производительность. Кислородная стоимость работы продолжает понижаться, а коэффициент полезного действия повышаться [20, 129, 175].

Юношеский возраст характеризуется «пиками» развития фи зиологических потенциалов (максимальная реактивность организма, оптимальные уровни артериального давления, насыщения крови кислородом и др.). К 17–18 годам процесс всестороннего совершенствования двигательной функции близок к завершению. К этому времени завершается формирование того соотношения топографии силы различных мышечных групп, которое типично для взрослых людей. Возраст 17-19 лет характеризуется достижением максимального развития большинства физических качеств – гибкости, быстроты, ловкости, силы, скоростно-силовых возможностей, а также большими изменениями выносливости [175,182,190].

Телеметрическая пульсометрия

Уровень физического развития определяют совокупностью методов, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаков.

Антропометрические показатели для оценки физического развития студентов были выбраны из рекомендованных общероссийской системой социально–биологического мониторинга физического развития учащейся молодежи [83] .

В рамках общероссийской системы мониторинга физического развития студентов рекомендовано использовать следующие антропометрические показатели физического развития молодежи: длина тела, масса тела, окружность грудной клетки на паузе, динамометрия левой и правой кистей, жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Длина тела измерялась при помощи ростомера. Масса тела определялась путем взвешивания на медицинских весах. Окружность грудной клетки измерялась сантиметровой лентой, которая накладывалась горизонтально на уровне сосков груди. Замеры производились в покое, в паузе между вдохом и выдохом. Сила кисти правой и левой руки измерялась динамометром, который находился в прямой руке, отведенной в сторону на уровне плеча. Фиксировалась лучшая из трех попыток. Есть определенная зависимость между массой тела и мышечной силой. Обычно чем больше мышечная масса, тем больше сила: [сила кисти (кг) / масса тела (кг)] х 100. Сила мышц кисти в среднем составляет 48-50 % массы тела у женщин. ЖЕЛ (Спирометрия). Измерения проводились при помощи Спиро Теста PC – этот прибор предназначен для исследования функционального состояния легких при массовых обследованиях. Испытуемая выполняла две попытки. Фиксировался лучший результат. Жировая масса определялась с помощью жироанализатора Body Fat Monitor OMRONBF306. Оценочные значения степени ожирения студенток оценивались следующим образом: содержание жировой массы до 12% оценивалось как низкое, 12-22% соответствовало среднему развитию жировой ткани; 22-30% – повышенному и от 30% и выше – ожирению. 2.2.4. Артериальное давление и ЧСС в покое. Измерения осуществлялись с помощью электронного измерителя артериального давления и ЧСС UA 767 (изготовитель AND, Япония). Измерения проводились до оздоровительных занятий. Фиксировались ЧСС, АД систолическое, АД диастолическое. 2.2.5. Метод индексов. Физическое развитие – процесс изменения естественных морфофункциональных свойств организма в течение индивидуальной жизни, важнейший индикатор здоровья детей и взрослых, обусловленный внутренними факторами и условиями жизни. Физическое развитие оценивалось с помощью метода индексов, который в сочетании с другими методами позволяет достаточно точно оценивать уровень физического развития. Индексы физического развития представляют собой соотношение отдельных антропометрических признаков, выраженных в математических формулах, и позволяют делать ориентировочные оценки изменений пропорциональности физического развития. Индексы построены на связи антропометрических признаков (веса с ростом, жизненной емкостью легких, силой кистей рук и массой тела и т. п.). Разные индексы включают разное число признаков: простые (два признака), сложные – более двух. Несмотря на довольно приблизительный характер оценки антропометрических данных, метод индексов благодаря несложности определения и достаточной наглядности нашел широкое применение в практике физического воспитания молодежи.

Индекс массы тела (ИМТ) – комплексный показатель здоровья. Этот показатель характеризует наличие излишней массы тела. ИМТ рассчитывается по формуле:

Величину ИМТ менее 18,5 кг/ м принято считать показателем недостаточной массы тела, норме соответствует показатель от 18,5 до 24 кг/ м. Превышение величины ИМТ от 25 до 29 – свидетельствует о начальной форме ожирения, а больше 30-39 – о выраженном ожирении, и при превышении 40 и более – о резко выраженном ожирении.

Жизненный индекс определялся для выявления функциональных возможностей аппарата внешнего дыхания. Для этого величина жизненной емкости легких (в мл) делилась на массу тела в (в кг). Оценка жизненного индекса у девушек (мл/кг): «5 или высокий уровень» 56; «4 или выше среднего уровня » = 51-56; «3 или средний уровень» 46-50; «2 или ниже среднего уровень» 41-45; «1 или низкий уровень» 40 .

Силовой индекс – соотношение силы кисти (кг) к массе тела (кг) в процентах. Величина менее 40 характеризует низкий уровень, 41-50 – ниже среднего уровня, 51-55 – средний, 56-60 – выше среднего и выше 61 соответствует высокому уровню.

Индекс физического развития (ИФР) определяется по следующей формуле: ИФР = рост стоя, см – (масса, кг + окружность грудной клетки, см). Значение индекса физического развития равного 23,0 и ниже соответствует первой группе, 23,1 – 30,9 – второй, 31,0 – 37,9 – третьей, 38,0 – 42,9 – четвертой, 43,0 и выше – пятой группе.

К первой группе относятся студенты с избыточной массой тела, к пятой – высокие, худощавые. Нормой в физическом развитии молодых людей считается третья группа.

Cамооценка физического развития и физической подготовленности студенток первого курса

Знание состояния здоровья студентов только по результатам общепринятых показателей недостаточно для разработки соответствующей стратегии оздоровления студентов. Это обусловлено тем, что, даже, имея объективную оценку своего здоровья, студенты (молодежь) не воспринимают ее с достаточной степенью серьезности и продолжают относиться к своему здоровью равнодушно. Для выработки необходимых мероприятий по улучшению состояния здоровья, физической подготовленности желательно знать и учитывать оценку студентами своего физического состояния и подготовленности, т.к. если они чувствуют себя относительно нормально, комфортно даже при низком уровне своего физического состояния и подготовленности, то необходима одна тактика проведения оздоровительных мероприятий, если они чувствуют себя недостаточно комфортно, то другая.

Для выяснения самооценки здоровья и физической подготовленности была разработана анкета на основе анкеты, разработанной Войтенко В.П. [42], включающая вопросы, направленные на получение информации о субъективном уровне самочувствия и уровне физической подготовленности студентов, и одновременно проведен анализ медицинских карт студентов.

В опросе «Самооценка здоровья» приняли участие 96 студенток первого курса основного отделения Орловского государственного агротехнического университета.

В результате проведенного опроса установлено, что 34% студенток отметили, что их довольно часто беспокоит головная боль, особенно когда возникают какие-нибудь природные катаклизмы, 22% констатировали, что у них периодически возникает боль в области суставов, 34% опрошенных студенток отметили, что у них появляется одышка при быстрой ходьбе (рис. 1).

Особую тревогу вызывает снижение у значительного числа студентов остроты зрения. На ухудшение зрения, обусловленное длительной работой на компьютере, указали 39% студенток – это очень острая проблема современного студенчества, которая возникла прежде всего вследствие больших зрительно-информационных нагрузок при работе за компьютером. Необходимо учитывать, что общая работоспособность у слабовидящих видящих студентов на 20% хуже, чем у тех, которые видят хорошо. На вопрос: «Можно ли сказать, что Вы легко просыпаетесь от любого шума?» - положительно ответили 24% студенток. Студентками было отмечено (13%), что они ощущают наличие лишнего веса. Хотя на самом деле объективный анализ показал, что число таких студенток намного больше. Необходимо отметить, что у девушек 17-19 лет защитно компенсаторные силы организма еще достаточно действенны, жизнеспособны, студентки в этом возрасте еще не ощущают отрицательных последствий пренебрежительного отношения к здоровью. Результаты проведенного опроса свидетельствуют, что состояние своего физического развития и подготовленности субъективно оценили как высокое только 6,5% студенток, выше среднего - 40,2%, как среднее отметили 48,1% и на низкий уровень указали 5,2% (рис. 2). Но в этом возрасте уже начинают проявляться негативные последствия неправильного образа жизни в школьном возрасте, и, как показали исследования различных авторов [19,25,35], наследуемые генетические задатки уже не могут в полной мере обеспечить успешное развитие и состояние индивида, и начинают проявляться довольно серьезные нарушения в состоянии здоровья. Причины неблагополучного положения с состоянием здоровья студенток могут быть самые разные, в том числе это может быть результатом недостаточной двигательной активности, неактивного и недостаточного отдыха, чрезмерной, повышенной информационной и психологической учебной нагрузкой в вузе. Результаты же медицинского обследования позволяют отнести только 5% студенток к имеющим высокий уровень физического развития, 7,6% -выше среднего, 47,4% отнести к группе имеющих средний уровень физической подготовленности, и 32,2% к имеющим уровень ниже среднего, и 7,8% студенток к имеющим низкий уровень (рис.3).

Основные принципы построения и особенности инновационной экспериментальной методики проведения занятий и соревнований по модифицированному пляжному волейболу со студентками –первокурсницами

Любая инновационная методика, технология должна базироваться на каких-то новых, ранее не учитываемых основаниях. Это не обязательно должно быть что-то абсолютно новое, но это может быть рекомбинация и сочетание новых и уже известных методов и средств, скомпонованных по-новому, с акцентами на новые, вновь выявившиеся факторы, или новое сочетание уже известных факторов, которое позволяет взглянуть на учебно-тренировочный процесс по- новому, с нестандартной точки зрения.

В процессе констатирующего эксперимента было выявлено, что, во первых, физическое развитие и подготовленность современных студенток первых-вторых курсов или ниже среднего уровня, или приближаются к среднему уровню, что явно недостаточно для успешной учебной и будущей самостоятельной профессиональной деятельности. Во-вторых, является крайне важным в процессе формирования интереса, активности студентов то, что их субъективная самооценка не совпадает с реальным состоянием их здоровья и физической подготовленности. На взгляд студенток, по их ощущениям, они обладают достаточной физической подготовленностью, что не соответствует действительности. В-третьих, основными мотивами, движущей силой, способной привлечь к занятиям, повысить спортизированную физическую активность современных студенток младших курсов, являются мотивы удовольствия, моды и общения, которые они хотели бы реализовать на групповых занятиях физической культурой (на современных спортивных тренировках, своеобразных «спортивных тусовках»), а укрепление здоровья является для них второстепенным фактором, которому, хотя они и озвучивают его в различных опросах, но уделяют реально очень мало внимания. Четвертый фактор заключается в создании условий, способствующих выработке привычки у студенток к самостоятельным занятиям физической культурой, т.к. пройдет всего немного лет после окончания вуза, и если у них не будет сформирована подобная привычка, стойкий интерес к занятиям физической культурой, то их уже вряд ли удастся привлечь к подобным занятиям, и процесс старения значительно ускорится. Кроме того, пляжный волейбол очень популярен в местах летнего отдыха и по месту жительства населения, если студентки будут иметь представление и уметь играть, то с высокой вероятностью будут участвовать в подобных играх и получат необходимую двигательную нагрузку в этот период.

Необходимость модификации пляжного волейбола применительно к процессу физического воспитания студенток вызвана рядом причин. Первое, учебные занятий большую часть времени проходят в закрытом помещении, поэтому отсутствовала возможность проведения занятий на песчаном покрытии, которое является главной отличительной особенностью пляжного волейбола. Второе, увеличение составов команд до 3-4 человек и допущение смешанных составов (девушки и юноши), объясняемое составом студенческих учебных групп. Нами были сохранены требования правил пляжного волейбола к выполнению технических приемов игры. Эти изменения, как показали исследования, способствовали росту интереса к учебным занятиям и соревнованиям по пляжному волейболу и не вызвали затруднений в переходе к занятиям общепринятым пляжным волейболом в летний период.

С учетом выявленных факторов и тенденций была разработана экспериментальная методика проведения занятий модифицированным пляжным волейболом. Основной особенностью экспериментальной методики являлась направленность на создание условий для участия студенток 1-2 курсов в максимально возможном количестве занятий пляжным волейболом. Это может стать возможным при условии сочетания обязательных занятий пляжным волейболом по программе физического воспитания и привлечения студенток к активному участию в соревнованиях и играх по пляжному волейболу во внеучебное время.

Для создания и поддержания активного интереса к занятиям и соревнованиям была разработана экспериментальная инновационная методика, которая построена на использовании преимущественно игрового и соревновательного методов в процессе занятий пляжным волейболом.

Особенность построения обязательных занятий по программе физического воспитания с использованием игрового метода заключается в стремлении сделать их, во–первых, по возможности как можно более интересными, эмоциональными, избежать монотонности, формализма в построении занятий, во-вторых, повысить по возможности двигательную плотность занятий, которая, как правило, редко превышает 60-70%. Первая задача решалась посредством включения упражнений преимущественно игрового и соревновательного характера, направленных на формирование навыков выполнения технических приемов, владение которыми необходимо для участия в играх по пляжному волейболу. Вторая – соответствующей структурой построения и организацией учебных занятий. Основная сложность, которую необходимо было решить, – это достижение необходимой двигательной плотности и интенсивности занятий. Такое положение обусловлено тем, что при составе групп более 20 человек нет возможности дать всем студенткам одновременно участвовать в играх. Для экспериментальных учебных занятий была разработана специальная структура их построения, включавшая трехкомпонентную структуру основной части, в которой чередовались выполнение стретчинга, общеразвивающих, силовых, специальных и игровых волейбольных упражнений, необходимых для комплексной физической и специальной подготовки по модифицированному пляжному волейболу студенток (рис.8). Группа делилась на два отделения: одно отделение (две команды) проводило двустороннюю игру, второе – на оставшейся площади зала выполняла специальные упражнения на совершенствование технических приемов игры или общеразвивающие упражнения для развития различных групп мышц, или упражнения на развитие гибкости (стретчинг).