Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование исследуемой проблемы 8
1.1 Особенности полового созревания и физического развития подростков 11-13 и 14-15 лет 8
1.2. Значение двигательной активности и физической подготовки для детей среднего школьного возраста 14
1.3 Особенности формирования физического состояния и здоровья детей в сельской местности 22
1.4. Влияние занятий волейболом на организм подростков 28
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 28
2.1. Задачи исследования 35
2.2. Методы исследования 35
2.3. Организация исследования 39
Глава 3. Анализ показателей здоровья и физического состояния учащихся 5-9 классов сельских школ 42
3.1. Состояние здоровья и динамика пропущенных учебных дней по болезни подростков сельских школ 42
3.2 Анализ показателей физического развития, двигательной и функциональной подготовленности 48
3.2.1 Возрастная динамика показателей физического состояния 48
3.2.2 Сопоставление показателей физического состояния учащихся сельских школ со стандартом 59
Глава 4. Экспериментальное обоснование методики занятий с преимущественным использованием вариативных видов волейбола на физическое состояние сельских школьников 69
4.1 Методика построения занятий с учащимися 5-9 классов на основе преимущественного использования вариативных видов волейбола 69
4.2 Влияние экспериментальной методики на динамику показателей физического развития подростков 74
4.3 Изменение уровня физической подготовленности школьников в ходе эксперимента 83
4.4 Характер изменения показателей функциональной подготовленности, количества пропущенных учебных дней по болезни и успеваемости подростков 93
Выводы 104
Практические рекомендации 107
Список литературы 109
Приложения 135
- Особенности полового созревания и физического развития подростков 11-13 и 14-15 лет
- Задачи исследования
- Состояние здоровья и динамика пропущенных учебных дней по болезни подростков сельских школ
- Методика построения занятий с учащимися 5-9 классов на основе преимущественного использования вариативных видов волейбола
Введение к работе
Актуальность. Сложная социально-экономическая ситуация в России, которая характерна для последнего десятилетия, привела к резкому ухудшению состояния здоровья населения, в том числе и детей. Установлено, что наиболее уязвимой (в плане снижения здоровья) возрастной группой школьников являются подростки (учащиеся пятых и шестых классов), у которых совпадают периоды начала полового созревания и резкого повышения учебной нагрузки (А.С Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001). Научно доказано, что число здоровых школьников в средних классах не превышает 8%, тогда как в младших оно составляет - 10-12% (А.А. Баранов, 1999; А.К. Красильников, В.М. Дорофеева, 1999; С.С. Сальников, 2000; В.К. Таточенко, Е.В. Середа, 2000; Л.А. Дурнов, 2001; ПА. Рожков, 2002).
Известно и то, что уровень физического состояния и заболеваемости учащихся зависит от конкретных условий проживания. Среди них немаловажное значение имеют социально-экономические факторы. В исследованиях Н.Н. Чекулаева, Г.И. Мызана (1996), BE. Могилева, В.Г. Лазовского (1999), СЮ. Щетининой, В.П. Каргаполова (2001) и др. было показано, что в сельских районах Приамурья наблюдается снижение темпов прироста показателей физического развития и двигательной подготовленности подростков, по отношению к показателям их городских сверстников. Это в первую очередь связывается с ростом безработицы, ухудшением жизненного уровня населения и качества питания. С каждым годом в сельской местности растет группа «социального риска», которую в основном образуют подростки. Этому способствуют специфические социально-экономические условия, неразвитость инфраструктуры села, недостаточная материально-техническая и кадровая оснащенность школ и другие негативные факторы.
В связи с этим, возникает необходимость разработки новых методик по физическому воспитанию, учитывающих конкретные условия проживания рассматриваемого контингента. Одной из важнейших составляющих в
жизнедеятельности детей и подростков является игровая сфера. К числу наиболее популярных и эффективных средств, используемых в целях физического совершенствования, относится волейбол. По мнению А.Г. Фурманова (1983), обширный диапазон физиологического воздействия волейбола на организм занимающихся, позволяет судить о его благотворном и разностороннем влиянии на физические возможности и на психические функции. Среди игровых видов спорта волейбол отличает низкий уровень травматизма, небольшие затраты на подготовку и проведение учебно-тренировочного процесса, высокая эмоциональность игрового поединка (Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, 1991; А.В. Беляев, М.В. Савин, 2002). Существует множество вариантов проведения волейбола, в том числе обладающих большим оздоровительным эффектом. Однако в практике физического воспитания в школе они используются недостаточно. Вследствие вышеизложенного становится очевидной актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объект исследования: процесс физического воспитания школьников.
Предмет исследования: уровень физического развития, двигательной и функциональной подготовленности сельских школьников подросткового возраста.
Цель исследования: совершенствование процесса физического воспитания учащихся сельских школ.
Гипотеза исследования основывалась на том, что оптимизация содержания вариативной части учебной программы по физической культуре на основе дополнительного включения вариативных видов волейбола и учета показателей физического состояния будет способствовать укреплению здоровья, и улучшению показателей физической подготовленности сельских школьников подросткового возраста.
Научно-методическую основу исследования составляют: положения ведущих специалистов в области теории физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1983, 1991; Б.А. Ашмарин, 1990; А.П, Матвеев, 1997; Ж.К.
6 Холодов, B.C. Кузнецов, 2000); исследования особенностей формирования физического состояния подростков (И. А. Аршавский, 1975; А. А. Гужаловский, 1976; В.А. Геселевич, 1981; Д.В, Колесов, 1987; А.Г. Сухарев, 1988; А.Г. Хрипкова, 1990); работы по регионализации физического воспитания (Г.И. Семенова, 1985; Г.И. Мызан, 1997; В.А. Нестеров, 1999 и др.); разработки по методике обучения волейболу школьников и проведению занятий оздоровительно-рекреационной направленности (А.Г. Фурманов, 1982; В.В, Костюков, В.И. Радионов, 1988; Г П. Кореневская, В.А. Колтунов, 1989; Л.В. Булыкина, 1999 и др.).
Научная новизна состоит в разработке и апробации программы занятий по физической культуре в сельской школе на основе включения в содержание ее регионального компонента вариативных видов волейбола и методики их использования.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащихся 5-9 классов общеобразовательной школы полученными данными о динамике их физического состояния под воздействием предложенных средств; научном обосновании целесообразности включения в учебный процесс сельских школ вариативных видов волейбола.
Практическая значимость: полученные в ходе предварительного исследования показатели физической подготовленности использовались для разработки районных нормативов и составления методических рекомендаций для учителей физической культуры по определению и развитию двигательных способностей учащихся. Экспериментально апробированная методика расширяет объем оздоровительно-рекреационных средств в учебном процессе, способствует улучшению физического состояния и здоровья подростков, а также более рациональной организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных школах.
Основные положения, выносимые на защиту;
По отдельным показателям физического состояния и уровня заболеваемости подростки сельских школ Приморского края уступают городским школьникам, что требует разработки методик физического воспитания, учитывающих возрастно-половые, а также местные, в том числе, социально-экономические условия.
Модернизация вариативной части программы по физической культуре на основе акцентированного использования средств волейбола способствует оптимизации физического развития, двигательной и функциональной подготовленности, а также снижению заболеваемости учащихся 5-9 классов сельских школ.
Апробация. Основные положения работы представлены в 7 публикациях и обсуждены на трех региональных научно-практических конференциях (г. Хабаровск 2001, 2002, 2003 гг.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 204 источника, из них - 5 зарубежных.
Особенности полового созревания и физического развития подростков 11-13 и 14-15 лет
Возрастной период с II по 15 лет (5-9 классы) соответствует окончанию периода второго детства и половому созреванию (подростковому возрасту). В структуре подросткового возраста можно выделить три возрастные группы: 10-11 - предподростковый возраст; 12-13 лет - средний подростковый; 14-15 и 16 лет (у мальчиков) - старший подростковый (И.А. Аршавский, 1975; А.Г. Хрипкова, 1978).
Наиболее широкие исследования в области возрастных особеностей подростков содержатся в работах И.А. Аршавского (1975), А.А. Гужаловского (1979), А. Г. Хрипковой, Д.В. Колесова (1985), Н.А. Фомина (1991), А.Ю. Титлов (2001), Rode Andris, J. Shephard Roy (1994) и др.
Половое созревание (ПС) следует рассматривать как один из важнейших периодов онтогенеза. Этот период, как у мальчиков, так и у девочек зависит от конституциональных особенностей и различен по срокам начала, темпам, последовательности прохождения. Начало периода ПС также зависит от климатогеофафических и социально-экономических (город - село) особенностей проживания (В. А. Нестеров, 2001).
В исследованиях А.Г. Хрипковой, Д.В. Колесова (1981), отмечается, что примерно две трети девочек развиваются по обычному, треть - по крайним, а 16-17% по ускоренному вариантам созревания. Все это варианты нормы, но если различие составляет более трех лет, то следует искать эндокринные нарушения. Подобные расхождения достигают максимума у девочек в 12-13 лет, у мальчиков к 14-15 годам, что требует дифференцированного подхода в постановке всего процесса физического воспитания в общеобразовательной школе (СВ. Феоктистова, Л.П. Тупицына, 1981; С.Ш. Шамсиев, 1989; О.П. Головченко, 1998; А.А. ГТотапчук, М.Д. Дидур, 2001).
ПС начинается у мальчиков, как правило в 12-13 лет, а у девочек -10-12 лет, то есть в среднем на 1-1,5 года раньше. Этим объясняется опережение в ростовых показателях девочек обучающихся в 6-7 классах по сравнению с мальчиками. Половое созревание не является изолированным процессом, так как тесно связано с общим физическим развитием и происходит постепенно, в течение ряда лет (Д.В. Колесов, 1987; Д.В. Колесов, И.Ф. Мягков, 1986; Д.А. Фарбер, И.А. Корпиенко, В.Д. Сонькин, 1990).
Предшествует ПС - предпубертат, который характеризуется отсутствием вторичных половых признаков. Но уже с началом пубертата происходит активизация гипофиза, увеличивается секреция гипофизарных гормонов - соматотропина и фоллитропина, влияющих на скорость роста и проявление начальных признаков полового созревания. Если у мальчиков к седьмому классу (12 - 13 лет) происходит лишь начало пубертата, то у девочек наблюдается гонад - этап активизации половых желёз. На этой стадии гонадотропные гормоны гипофиза стимулируют половые железы, которые начинают вырабатывать стероидные гормоны. Развитие половых органов отражается во вторичных половых признаках (А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов, 1981; ДА. Фарбер, И.А. Корпиенко, В.Д. Сонькина, 1990).
Пубертатный период не без основания считают «кризом созревания», критическим, переломным, поворотным, в котором происходит поворот организма от детского к взрослому состоянию. В это время происходят резкие структурные, метаболические и функциональные изменения, а наиболее заметные процессы - это интенсивный рост и ПС. Все это делает организм подростка особо чувствительным ко всем внешним воздействиям. В основе этого лежит снижение генетического контроля, вследствие чего организм становится более открытой системой, доступной как положительным, так и отрицательным влияниям внешней среды. По этой причине снижается уровень физического состояния и увеличивается вероятность возникновения целого ряда заболеваний (А.Д. Серохвостов с соавт., 1990).
В период ПС происходит интенсивное увеличение роста - «второе вытягивание». Особенно заметным является «пубертатный скачок роста» -резкое увеличение длины тела, в основном за счет быстрого увеличения трубчатых костей. У девочек этот скачок наступает в среднем в возрасте 13 лет, когда ежегодный прирост достигает 8 см, а у мальчиков значительная прибавка роста наблюдается в возрасте 13-15 лет и составляет в среднем 8-10 см в год. Это схоже с приростом в 2-3-летнем возрасте (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001). Причем (согласно данным Ю.В. Высочина, В.И. Шапошниковой, 1999), если длина тела в 11 лет в среднем равна у мальчиков 144,8 см, то в 15 лет -167,0 см.
Годовое увеличение веса в период пубертатного «вытягивания» составляет 3-5 кг, тогда как до 14 лет изменяется медленно. Изменение веса тела сопровождается быстрым приростом массы сердца. По сравнению с 11-летними масса тела увеличивается у мальчиков с 36,0 кг до 56,3 кг (в 1,6 раза). Наибольшая прибавка веса достигает максимума не ранее чем за 6-8 месяцев после максимального увеличения роста. У подростков не редко наблюдается относительное отставание в темпах прироста поперечных размеров тела. В связи с этим было выдвинуто положение о так называемом «периоде физиологического слабогрудия» подростков (А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов, 1982).
Задачи исследования
Исследовать показатели физического развития, двигательной и функциональной подготовленности сельских школьников 5-9 классов Приморского края и установить их возрастную динамику. 2. Определить характер заболеваемости подростков, проживающих в сельской местности, и проанализировать количество пропущенных учебных дней по болезни учащимися общеобразовательных школ в течение учебного года. 3. Разработать методику занятий по физическому воспитанию с преимущественным использованием вариативных видов волейбола, учитывающую местные условия и уровни физического статуса, экспериментально обосновать ее эффективность для совершенствования физического состояния школьников 5-9 классов. 1. Анализ литературных источников. 2. Анализ документальных материалов. 3. Врачебно-педагогические наблюдения. 4. Анкетирование. 5. Педагогическое тестирование. 6. Медико-биологические методы (в том числе антропометрия). 7. Педагогический эксперимент. 8. Методы математической статистики. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. Нами было изучено и обобщено 204 литературных источника, в том числе 5 зарубежных. Анализировалась литература о значении двигательной активности и физической подготовленности для детей среднего школьного возраста, анатомо-физических особенностях подростков 11-13 и 14-15 лет, о современных исследованиях уровня физического развития и здоровья, физической и функциональной подготовленности сельских и городских школьников регионов РФ, а также о влиянии волейбола на организм подростков. Врачебно-педагогические наблюдения: проводились во время уроков физической культуры для выявления происходящих изменений, контроля за двигательной сферой учащихся (самочуствие, внешние признаки, ЧСС) для внесения изменений в планирование учебного процесса. Анализ ежегодных медицинских отчетов и классных журналов. Нами были обработаны и изучены медицинские отчеты Федерального Государственного статистического наблюдения (Форма №12), с целью определения уровня и динамики заболеваемости подростков в период с 1995 по 2002 год, определения общего количества больных и здоровых школьников. Статистические показатели обрабатывались в соотношении на 1000 человек. Динамика пропущенных учебных дней по болезни исследовалась путем анализа классных журналов 5-7 и 8-9 классов общеобразовательных школ Пограничного района Приморского края, статистических отчетов отдела народного образования за период с 1996 -2002 учебный год, а также экспериментальных классов в период с 2001 -2002 учебный год. Данные обрабатывались с расчетом на одного учащегося. Антропометрия. Применялись следующие методы оценки физического развития подростков: 1. Длина тела стоя, см. Измерялась с помощью медицинского ростомера по общепринятой методике. 2. Масса тела, кг. Измерялась десятичными (медицинскими) весами рычажной системы. 3. Окружность грудной клетки (ОГК), см. Замерялась с помощью сантиметровой ленты в состоянии покоя. 4. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ), л. Определялась с помощью портативного сухо-воздушногого спирометра. Выполнялся максимальный выдох после максимального вдоха. В протокол заносился лучший показатель из двух измерений. 5 Кистевая динамометрия, кг. Измерялась кистевым динамометром сила правой и левой кисти после отведения прямой руки в сторону. Каждой рукой поочередно выполнялось две попытки с последующей записью наибольшего показателя. Педагогическое тестирование. Проводились для оценки показателей физической подготовленности учащихся по следующим тестам (В. И. Лях, 1992): 1. Бег 30 м с высокого старта, с. Использовался для оценки скоростных качеств подростков. Проводилось два измерения с фиксацией лучшего результата. 2. Челночный бег 3x10 м, с. Применялся для определения уровня развития ловкости школьников. Проводился на ровной дорожке длиной 10 м, ограниченной двумя параллельными линиями. По команде «Марш!» из положения высокого старта испытуемый пробегает 10 м до линии, берет кубик, быстро возвращается назад и кладет его на стартовую черту. Последний участок дистанции преодолевается без предмета (Быстрота и ловкость измерялась электронным секундомером с точностью до 0,01 с). 3. Шестиминутный бег, м. Использовался для оценки общей выносливости. Выполнялся на дорожке стадиона расчерченной линиями через каждые 10 м. В забеге участвовало 5-8 человек. Фиксировалось количество преодоленных кругов и расстояние от стартовой линии до места нахождения испытуемого в момент остановки секундомера. 4. Прыжок в длину с места, см. Выполнялся с трех попыток. Наибольший результат шел в зачет. Проводился для определения уровня развития скоростно-силовых качеств (прыгучесть).
Состояние здоровья и динамика пропущенных учебных дней по болезни подростков сельских школ
Сравнивались также показатели двигательной подготовленности сельских школьников Приморья с учащимися общеобразовательной школ г. Хабаровска (Г.И. Мызан, СЕ. Оправхата, 2000), Анализ свидетельствует о наличии существенных различий по отдельным показателям (приложение 1). Причем по ряду данных сельские школьники уступают своим городским сверстникам. Так, по уровню развития скоростных качеств (в беге 30 м) наблюдаются достоверные различия у сельских мальчиков 12, 13 - 15 лет и девочек 11, 13 и 15 лет. Значительное отставание выявлено в прыжках в длину с места (прыгучесть) у подростков 11-12 лет и у мальчиков 13-летнего возраста, а также в челночном беге 3x10 м, где у мальчиков 12 лет и у девочек 11, 13-15 лет показатель существенно ниже, чем у хабаровчан. Таблица 7 Соотношение (в %) уровней физического развития учащихся 5-9 классов Пограничного района Приморского края со стандартом (по Ю.В. Высочи ну, 1999) В тоже время у 14-летних мальчиков сельских школ уровень ловкости достоверно (р 0,05) выше у городских. Более слабо развиты силовые качества у подростков 11 лет и у девочек 15 лет. Уровень развития общей выносливости (шестиминутный бег) более низкий, чем городской у мальчиков 11-летнего возраста. В тоже время сельские школьники отличаются лучшей гибкостью. Так, в тесте «наклон вперед из положения стоя» различия достоверны у мальчиков 11-13 и 15 лет. У девочек, по уровню развития гибкости несколько более сложная картина: в 11 и 15 лет -отставание, а 13 и 14 лет - превышение городского стандарта. Таким образом, по показателям двигательной подготовленности сельские школьники Приморья значительно уступают западным по показателям ловкости, силовым и скоростно-силовым качествам. По сравнению со стандартом г. Хабаровска помимо прыгучести и ловкости выявлено отставание по скоростным качествам. Однако уровень развития гибкости более высокий по большинству рассматриваемых возрастных групп. Отставание по ряду физических качеств вызвано отставанием большого числа подростков в физическом развитии, а также с несовершенством в организации педагогического процесса по физическому воспитанию, недостаточно развивающим эти качества. Поэтому возникает необходимость разработки методики занятий физическими упражнениями для развития отстающих двигательных качеств в рамках школьной программы. При сравнении функциональной подготовленности сельских школьников со стандартными показателями выяснилось, что уровень задержки дыхания на вдохе ниже среднего уровня у 50,0% шестиклассников, 45,8% пятиклассников и 48,0% семиклассников (табл. 9). Установлено, что 41,7% мальчиков 5 класса способны выполнить задержку дыхания на выдохе значительно меньше установленной нормы. У девочек выявлено отставание в показателях задержки дыхания на вдохе по сравнению со стандартом РФ, где ниже стандартного уровня («ниже среднего») выполняют данной задание 38,5% школьниц седьмого класса и 43,5% девятого класса. Сопоставление полученных данных со стандартом РФ выявило, что 33,3% мальчиков 8 класса и 36,8% девочек восьмого класса имеют повышенное для своего возраста АД, что является следствием, как возрастных особенностей подросткового периода, так и социально-экономических условий сельской местности. Это характеризует неудовлетворительное состояние кардиораспираторной системы у большинства подростков, проживающих в сельской местности Приморья. Все вышеуказанное является одной из причин возникновения заболеваний органов дыхания и других отклонений в состоянии здоровья школьников, что требует ограничений нагрузок на выносливость в этот возрастной период. Поэтому необходимо строго дифференцировать физические нагрузки, требующие значительного напряжения сердечно-сосудистой системы. Было выявлено также большое число школьников с «низким» уровнем развития чувства статического равновесия (проба Бондаревского) у 34,8% мальчиков девятого класса и 29,2% пятиклассников сельских школ по сравнению со стандартом РФ. Таким образом, более трети учащихся имеют явно недостаточный уровень развития статического равновессия, что затрудняет освоение сложно-координационных упражнений содержащихся в программе по физическому воспитанию. По остальным рассматриваемым функциональным характеристикам в основном характерно соответствие среднему стандартному уровню.
Методика построения занятий с учащимися 5-9 классов на основе преимущественного использования вариативных видов волейбола
Снижение уровня физического состояния и ежегодный рост заболеваемости подростков заставили искать новые средства и методы физического воспитания школьников. Для того, чтобы определить наиболее популярные из них проводился опрос, в котором учащиеся 5-9 классов сельских школ должны были указать наиболее привлекательный для них вид спорта. Большинство школьников (68,5%) высказались за волейбол. В ходе предварительного исследования, на основе полученных данных физического состояния подростков, а также местных условий была разработана методика и обеспечено планирование уроков физической культуры для учащихся 5-9 классов сельских школ. Его использование в качестве основного раздела учебной программы было обусловлено еще и следующими факторами. Во-первых, волейбол может успешно устранить выявленое отставание сельских школьников от их городских сверстников по отдельным показателям физического статуса, в том числе по уровню развития ловкости, прыгучести и быстроты. В целом занятия волейболом по мнению В.В. Абушевича и др., (1987) способствуют формированию комплексного развития физических качеств и функциональных свойств организма.
Во-вторых, в условиях сельских школ выбор средств физического воспитания школьников ограничен по причине невысокого материально-технического обеспечения. Учебный инвентарь и оборудование обновляется для занятий физической культурой обновляется крайне редко и в основном за счет местного бюджета. В этих условиях могут применяться только малозатратные двигательные действия, к которым относится волейбол.
В-третьих, нужно учитывать необходимость обеспечения оптимально-развивающего двигательного режима. По мнению В.А. Голомазова, Ю.Д. Клещева (1985), волейбол обладает способностью самодозорования физической нагрузки, которая достигается соответствием между подготовленностью игрока и нагрузкой, получаемой им. Все это дает возможность избегать переутомления.
И, наконец, ощутимый оздоровительный эффект достигается закаливанием организма, благодаря расширению количества занятий на открытом воздухе, но бесснежные зимы в Пограничном и в прилегающих к нему районах Приморского края исключают возможность проведения лыжной подготовки в школах. Поэтому, в целях оздоровления подростков, основной выбор при формировании методики пал на классический волейбол и его вариативные виды. Среди множества вариантов проведения игры, Ю.Д. Железняк, В.А. Кунянский (1998) выделяют и такие как "Пионербол", игры на открытом воздухе: "Пляжный волейбол" или "пионербол" (вариант 3x3, 4x4); "Парковый" и "Зимний волейбол" (игра в зимнее время на открытой площадке).
К вспомогательным вариантам проведения игры относится "Мини-волейбол". Цель игры - привлечь детей к занятиям волейболом, ознакомить с основными приемами игры. Существуют как минимум две разновидности игры. В России существует вариант мини-волейбола по упрощенным правилам, в облегченных условиях (предназначен приемущественно младшим школьникам, не имеющим возможности по своим физическим данным играть в классический волейбол, а также учащимся 5-7 классов). В учебном процессе нами применялась и другая разновидность мини-волейбола, которая получила распостранение в странах Дальнего Востока (Япония, Южная Корея, Филлшганы и др.), правила которой существенно отличаются от российского варианта. Занятия проводились на уменьшенной в размерах площадке, легким и несколько увеличенным в объеме мячом, через низко натянутую сетку. В игре участвовало с одной стороны - 10 и более игроков. Включение такой формы волейбола значительно повысило психо-эмоциональный фон, моторную плотность урока и соответственно физическую нагрузку анаэробного характера на учащихся. Такие формы, как пионербол, мини-волейбол больше применялись в 5-7 классах, а парковый и волейбол в зимнее время на открытой площадке - в 8-9 классах, то есть при достижении учащимися более высокой технической подготовленности.
Вышеуказанные направления волейбола должны способствовать достижению более высокого уровня физической подготовленности и оздоровлению учащихся. В тоже время они отличаются относительной простотой оборудования, оснащения площадок, инвентаря и имеют огромную рекреационную направленность. Одним из главных достоиств является возможность одновременного участия в двусторонней игре большего количества школьников (особенно мини-волейбола), что исключительно важно в условиях сельских школ. При разработке экспериментальной методики и составлении поурочного планирования нами использовались рекомендации А.Г. Фурманова (1982) и др. авторов, направленные на организацию и проведение учебно-тренировочных занятий волейболом на открытой площадке с учетом возможнестей школьников-подростков.
В первой и четвертой четверти учебного года (октябрь, май) проводились занятия на открытом воздухе с элементами пляжного волейбола (вариант 3x3, 4x4), а в третьей - волейбол на открытой площадке в зимнее время, если позволяли погодные условия (при температуре до -8С). На подготовительную часть урока отводилось больше времени. В зависимости от погодных условий и подготовленности занимающихся подбирались общеразвивающие упражнения, и строилась методика занятия. В ЭГ общий объем уроков на открытом воздухе и оздоровительных форм волейбола составил 65 (из 102 часов) по программе.