Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Юшкевич Денис Борисович

Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях
<
Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях
>



Юшкевич Денис Борисович. Развитие точности движений у детей дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Шуя, 2006 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/691

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Характеристика точности движений детей старшего дошкольного возраста 14

1.1. Точность движений в струюуре двигательно-координационных способностей 14

1.2. Особенности развития точности движений у детей старшего дошкольного возраста 30

1.3. Метание в физическом воспитании дошкольников 38

1.4. Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста 45

Заключение по первой главе 54

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 55

2.1.Методы исследования , 55

2.2. Организация исследования 62

ГЛАВА 3. Методика развития точности движений у детей старшего дошкольного возраста 63

3.1. Анализ анкетирования педагогов дошкольных учреждений и родителей 63

3.2. Особенности выполнения точностных движений детьми старшего дошкольного возраста (обоснование экспериментальной методики) 64

3.3. Методика развития точности у детей старшего дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях 98

Заключение по третьей главе 106

ГЛАВА 4. Анализ результатов педагогического эксперимента 108

4.1. Анализ динамики физической подготовленности и развития точности движений у детей 5-6 лет 108

4.2. Изменение показателей латентного времени у детей 5-6 лет в ходе педагогического эксперимента 117

4.3. Анализ динамики развития двигательно-координационных способностей у детей 5-6 лет

входе педагогического эксперимента 121

4.4. Экспертная оценка качества выполнения основных видов движений детьми старшего дошкольного возраста, 125

Заключение по четвертой главе 128

Выводы 129

Практические рекомендации 133

Литература 135

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность исследования, Дошкольный возраст характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем. Ребенок имеет определенные унаследованные биологические свойства и типологические особенности основных нервных процессов, но эти особенности составляют лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а определяющими факторами являются окружающая среда и воспитание ребенка, В период подготовки детей к школьному обучению большое значение приобретают средства физической культуры, обеспечивающие достижение необходимого уровня физического развития, физической подготовленности, сформированное двигательных умений и навыков (В.К. Бальсевич, 2000, [21]; А.Д. Викулов, И,М. Бутин, 1995 [46]; А-А.Горелов, Я.К. Коблев, ИМ Козлов, 2002 [70]; Л.И. Лубышева, 2000, [114]; СО, Филиппова, 2002, [172]). Особое место в подготовке отводится развитию координации движений и точности их выполнения. Точность выполнения движений необходима при решении различных двигательных задач как в быту, так и учебной деятельности. В дошкольный период детства у детей закладываются основы выполнения точностных движений, поэтому подбор средств и методов для их эффективного развития является весьма актуальной проблемой в процессе их физического воспитания.

Известно, что чем богаче у человека фонд двигательных умений и навыков, тем большими возможностями он располагает для построения новых двигательных действий (когда в этом возникает необходимость) так как любое двигательное действие строится на основе старых координационных связей, из совокупности уже известных двигательных элементов (А.АТорелов, Я.К. Коблев, И.М. Козлов, М.А. Правдов, 2002, [70]; ЕЛ. Ильин, 2003, [101]; В.И. Лях, 2000, [121]; ВЛІ- Платонов, 1992, [144] и др.). При этом основная задача по развитию двигательно-координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста заключается в накоплении запаса движений и их объединении в более сложные двигательные навыки в будущем.

5 Анализ научно-методической литературы показывает, что программный материал по физическому воспитанию реализуется не всегда методически грамотно, часто без должного соответствия возрасту и возможностям детей, без направленности на развитие отдельных мышечных групп. Нами замечено, что недостаточно используются варианты основных видов движений и их комбинации, программный материал мало ориентирован на развитие координационных способностей, дифференцировку и точность выполнения движений. При этом вследствие однообразия организации занятий и отсутствии стимулов при выполнении упражнений, у детей наблюдается снижение интереса к выполняемым двигательным действиям [130, 150 и др.].

В то же время, занятия специальными упражнениями, модифицированные как варианты основных движений, предлагаемых программой: метание, ходьба, бег, прыжки, лазание и другие, выполняемые всеми звеньями ОДА из различных исходных положений - в различных направлениях и плоскостях пространства, обладают значительным потенциалом развития координационных способностей и точности движений. Они являются необычными, интересными и привлекательными для детей, расширяют и обогащают двигательный опыт детей старшего дошкольного возраста. Специальные упражнения могут выступать в качестве подготовительных и подводящих к выполнению основных видов двигательных действий.

Уровень развития двигательно-координационных способностей, в том числе и точности, в значительной степени зависит и от того, насколько развита способность ребенка к правильному восприятию и оценке собственных движений, положения опорно-двигательного аппарата и его звеньев в пространстве, т.е., чем точнее ощущает ребенок свои движения, тем более высока его способность ко всякого рода двигательной перестройке и быстрому овладению новыми двигательными навыками. Вместе с тем двигательно-координационные способности во многом определяются функциональными возможностями сенсорных систем, принимающих участие в управлении движениями, состоянием

нервно-мышечных механизмов регулирования функций двигательного аппарата и приобретаемым двигательным опытом.

Развитие точности движений детей дошкольного возраста решается в ходе обучения различным видам двигательных действий, в том числе и метаниям, броскам и ловле мяча. Однако в большинстве своем решение данной задачи осуществляется без соблюдения ряда важнейших требований. В современных условиях воспитания и образования детей в дошкольных образовательных учреждениях социальная программа развития не обеспечивает реализацию возможностей, заложенных биологической программой развития в строении опорно-двигательного аппарата детей. Прежде всего, это выражается в том, что не учитываются основные биомеханические особенности организации движений в различных плоскостях пространства; отсутствуют специально разработанные рекомендации по контролю за правильностью и точностью выполнения двигательных действий детьми. При этом, чаще всего обучение осуществляется не специалистами по физической культуре, что ведет к формированию неправильной структуры двигательного действия, закреплению неверного двигательного навыка, а также к негативному влиянию на опорно-двигательный аппарат и в целом на общее состояние здоровье детей [20, ПО, 114,130, 150, 172, 177, 183 и др.].

Основная задача физического воспитания дошкольников по развитию точности движений заключается в том, чтобы научить детей взаимодействию с физическими условиями среды, преодолевать и уравновешивать различные силы, соизмерять их в пространстве и во времени [34,41, 150, 176 и др.].

Проведенный анализ дает основание утверждать, что к настоящему времени в области научно-теоретических знаний по проблеме методики развития двигательно координационных способностей, в том числе и точности движений у детей дошкольного возраста, образовался серьезный пробел.

В специальной литературе говорится, что с целью воспитания двигатель-но-координационньгх способностей и развития точности движений у дошкольников целесообразно использовать различные виды метаний, элементы под-

7 вижных и спортивных игр, гимнастические упражнения с разнообразными предметами, с изменением их размеров и количества [16, 49, 90, 91, 92, 130, 162, и др.]. При подборе средств необходимо всегда включать элемент новизны, т.е. вносить изменения по мере освоения ребенком двигательного действия, создавать непривычные, новые условия выполнения. Например, при помощи различных исходных положений или способов работы с предметом [36, 139, 167].

Сопряженное развитие точности движений, координационных способностей и обогащение двигательного опыта детей дошкольного возраста может быть решено на основе использования упражнений в метаниях. Метание, наиболее универсальное двигательное действие ациклического типа, которое используется в практике физического воспитания детей во всех программах дошкольных образовательных учреждений. Оно относится к сложно-координированным упражнениям, способствует развитию координационных способностей, скоростно-силовых качеств, всех групп мышц, особенно плечевого пояса, а также воспитанию ловкости, гибкости, быстроты, равновесия, глазомера, точности выполнения каждого элемента двигательного действия и целевой точности всего двигательного действия. В настоящее время недостаточно изучены вопросы влияния упражнений в метаниях (выполнение в различных условиях опоры, в различных плоскостях пространства и направлениях движения: назад, вправо, влево, их сочетания; с различной скоростью, темпом, ритмом, из различных исходных положений) на развитие точности движений у детей старшего дошкольного возраста.

При изучении рассматриваемой проблемы можно выделить противоречия между повышенными требованиями к развитию координационных способностей и точности движений у детей дошкольного возраста в период подготовки к школьному обучению и традиционной методикой их развития, в том числе и при выполнении упражнений в метаниях. Проблемы развития точности движений и координационных способностей в метаниях, в ходе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, рассматриваются с позиций орга-

ннзации занятий физическими упражнениями в обычных условиях без учета влияния на нее известных ребенку двигательных действий, выполняемых различными звеньями опорно-двигательного аппарата, из разных исходных положений тела, в разных направлениях и плоскостях пространства.

Актуальность исследования заключается в преодолении этих противоречий путем решения проблемы теоретического и экспериментального обоснования методики развития точности движений у детей старшего дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики развитая точности движений у детей старшего дошкольного возраста с использованием упражнений в метаниях из разных положений тела в пространстве с различными направлениями выполнения движений всеми звеньями опорно-двигательного аппарата на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование упражнений в метаниях из различных исходных положений тела в пространстве (стоя, лежа и их вариации) и направления выполнения движения в процессе физкультурных занятий в ДОУ позволит эффективно влиять на развитие точности и координации движений, повысит уровень физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования. Средства развития координационных способностей у детей 5 -7 лет на физкультурных занятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования. Методика развития точности движений у детей старшего дошкольного возраста с использованием упражнений в метаниях всеми звеньями опорно-двигательного аппарата из разных исходных положений тела в пространстве и направлений выполнения двигательного действия в ходе физкультурных занятий в ДОУ, Задачи исследования:

1. Определить средства развития точности движений у детей старшего

9 дошкольного возраста.

  1. Разработать и экспериментально обосновать методику развития точности движений у детей 5-7 лет с использованием комплекса специальных упражнений в метаниях всеми звеньями опорно-двигательного аппарата при различных положениях тела в пространстве и направлениях выполнения двигательных действий.

  2. Оценить эффективность методики развития точности движений у детей старшего дошкольного возраста с использованием упражнений в метаниях всеми звеньями опорно-двигательного аппарата при различных положениях тела в пространстве и направлениях выполнения двигательных действий.

Методологические основы исследования. Диссертационное исследование базировалось на положениях, определяющих обучение двигательным действиям как процессе управления психофизическим развитием ребенка; гармонии физического (телесного) и духовного в физическом воспитании детей дошкольного возраста; на системном, индивидуальном, личностно-ориентированном и дифференцированном подходах в физическом воспитании.

Теоретическими основами исследования явились положения и результаты исследований: ILK. Анохина, К,В, Судакова о функциональных системах; И.А. Аршавского о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; о формировании двигательных умений и навыков ЕЛ. Ильина; Н,А. Бернштейна о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями; ИМ, Козлова о центральных и периферических механизмах формирования биомеханической структуры движений; взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического В.К. Бальсевича, ЛИ. Лубышевой, Ю.К. Чернышенко, СБ. Шармановой; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии Б.Г. Ананьева, Б.М Теплова, Б.Ф. Ломова; теория развивающего обучения В.В, Давыдова, Д.Б. Эль-конина; положения о зонах ближайшего развития Л,С. Выготского и др.

10 Теоретическая значимость исследования в том, что в работе расширены знания об особенностях организации движений детей дошкольного возраста при различных положениях тела в пространстве, обоснованы средства физического воспитания по формированию умений и навыков у детей дошкольного возраста. Показано, что использование всего потенциала возможностей опорно-двигательного аппарата детей при освоении различных двигательных действий позволяет не только эффективно решать задачи по развитию точности движений и координационных способностей, формировать умения и навыки в метаниях, но и повышать уровень физической подготовленности и гармоничности физического развития дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработана методика развития точности движений с использованием комплекса физических упражнений в метаниях различными звеньями опорно-двигателыюго аппарата при различных положениях тела в пространстве и направлениях выполнения двигательных действий;

определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие точности движений, ловышение уровня физической подготовленности и способствующие гармоничному физическому развитию детей дошкольного возраста.

Практическое значение исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию комплекса физических упражнений с различным положением тела ребенка в пространстве и направлению выполнения движения, а также внедрение результатов научных исследований в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры специализации «Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях» Шуйского государственного педагогического университета. Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть применены в дальнейших разработках по проблеме управления и обучения движениям детей дошкольного возраста.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях, а также при разработке и подготовке содержания курсов «Теория и методика физического воспитания и развития ребенка», «Биомеханика физических упражнений» в программе подготовки студентов педагогических и физкультурных вузов. Кроме этого, материал диссертации может быть использован в программе переподготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и воспитателей ДОУ при разработке лекционных курсов, написании методических пособий и рекомендаций. Исследование выполнено в соответствии со сводным планом НИР ГОУ ВПО «ШГПУ» на 2002-2007 г.г. (тема: «Оптимизация двигательной активности детей дошкольного и младшего школьного возраста»).

Положения, выносимые па защиту; L Использование комплекса физических упражнений в метаниях всеми звеньями опорно-двигательного аппарата из различных положений тела в пространстве и направлениях выполнения двигательных действий, проводимых в игровой форме, расширяет содержание средств физкультурных занятий, обогащает двигательный опыт детей, повышает интерес, эмоциональный настрой детей старшего дошкольного возраста.

  1. Методика физкультурных занятий с использованием комплекса физических упражнений в метаниях различными звеньями опорно-двигательного аппарата при различных положениях тела в пространстве и направлениях выполнения двигательных действий позволяет повысить уровень развития точности и координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста.

  2. Применение экспериментальной методики на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях обеспечивает достоверный прирост в показателях физической подготовленности и гармоничности физического развития.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных цели, задачам,

12 объекту и предмету исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверке гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (г. Шуя, 2004 г,}; «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность» (г. Санкт-Петербург, 2005г.); Физкультурное образование участников образовательного процесса» (г. Шуя, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе» (г. Калининград, 2006). Основные результаты и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр спортивных дисциплин, теоретических основ физического воспитания, физической культуры, научно-исследовательской лаборатории факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета, а также семинарах и консультациях с педагогами ДОУ, специалистами в области физического воспитания детей дошкольного возраста Ивановской, Нижегородской, Костромской, Владимирской областей. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты внедрены в учебный процесс подготовки студентов факультета физической культуры, педагогического факультета Шуйского педагогического университета. Методика, содержание и формы использования комплекса физических упражнений с различным положением тела в просгранстне, направленные на обучение детей дошкольного возраста метаниям, внедрена в систему физкультурных занятий дошкольных образовательных учреждений г. Шуи, г. Кинешмы, г. Фурманова, г. Заволжска Ивановской области и г. Коврова Владимирской области.

Полученные в ходе работы экспериментальные данные, выводы и практические рекомендации отражены в 7 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практиче-

13 ских рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 35 рисунков, 31 таблицу и 4 приложения. Список литературы включает 197 источников, втом числе 7 на иностранном языке.

Точность движений в струюуре двигательно-координационных способностей

В толковом словаре (СИ. Ожегова) понятие точности определяется как качество человеческого знания и действия, означающее строгое соответствие исторически сложившемуся или заранее установленному стандарту, образцу, норме, принципу, правилу, заданному способу действия, противопоставляемому неопределенности, расплывчатости, двусмысленности, необязательности, неточности [78], Кроме того, точность определяется как одно из фундаментальных понятий гносеологии, логики и методологии науки, характеризующее степень (меру) соответствия научного знания реальности и особенности его организации, регулирующее процессы воспроизведения объекта в рамках научной теории.

Вопросы точности движений в последние десятилетия привлекают все большее внимание ученых различных отраслей науки: физиологии, биомеханики, психологии, теории и методики физической культуры и спорта [52 - 69,97,98,115,11 6, 131- 134, 141,155 и др.]. Это, по мнению О.Б. Немцева [132], обусловлено исчерпанием ресурсов повышения эффективности двигательных действий за счет проявления высокого уровня быстроты, силы и выносливости, а также проявлением во многих видах деятельности человека движений, требующих проявления высокой точности- Указывается, что взгляд на обучение и совершенствование двига 15 тельной деятельности с позиции точности движений позволяет дать новый импульс для теоретических исследований и прикладных работ [56 -69].

Среди ученых идет полемика о месте точности в структуре физических качеств. Нет его четкого определения- Разнополюсные мнения по этому вопросу сводятся к отрицанию точности как способности и физического качества [119,120,121} и, наоборот, признание точности как физического качества [132, 133] и выделения особенностей точности как двигательно-координашюнного качества [129], Опираясь на имеющиеся в научной литературе выводы, можно говорить о том, что характеристика точности движений как составляющая физического качества ловкости в значительной мере неточна и не отражает сущности этого явления [69].

О.Б. Немцев [132] при описании движений живой системы указывает на то, что необходимой характеристикой движения является степень соответствия физических параметров движения цели деятельности- Такую характеристику отдельного акта двигательной деятельности и соответствующее физическое качество предлагается называть точностью. Согласно его определению, точностью можно считать способность человека выполнять движения в точном соответствии с пространственными характеристиками, детерминированными в двигательной задаче. Это, по суш, величина, характеризующая разницу координат заданного и реального положения в пространстве.

Согласно анализу научно-методической литературы изучению точности движений и сложнокоординированных двигательных действий человека посвящены многочислешше исследования [28,29,31-35,134,135, 141,189,191,192, 195,196 и др.].

Любое целенаправленное движение предполагает наличие точности. В нашем исследовании рассматриваются движения у детей дошкольного возраста, в которых точность является конечной целевой задачей,

Н.А. Бернштейн [32 - 34] считал, что формирование двигательного действия основано на поиске путей решения конкретной задачи, которая может представлять собой программирование определенного рода деятельности- В соответствии с его концепцией для решения двигательной задачи формируются многоуровневые системы, регулируемые ведущим уровнем. Конкретному функциональному уровню соответствует анатомический субстрат в определенном отделе центральной нервной системы и характерные для этого уровня сенсорные коррекции как основа управления движениями. Каждая двигательная координация имеет в своей основе определенный физиологический механизм, обусловливающий его структурные элементы.

Точность, по классификации Л.Д. Назаренко [128], является составной частью двигательных координации, к которым относятся ловкость, точность, равновесие, гибкость, подвижность, прыгучесть, меткость, ритмичность и пластичность. Предлагаемая им примерная классификация базовых двигательных координации разработана на основе ряда общих и специфических признаков структурных элементов и в разной степени присущих каждой из них. Такие основные компоненты, как синхронизация двигательных и вегетативных функций, перераспределение мышечных усилий в пространстве и во времени, степень взаимодействия сенсорных систем, уровень межмышечной и внутримышечной координации характерны для всех исследованных базовых двигательных координации.

Основными разновидностями проявления точности являются: дифференцирование усилий в конкретной ситуации; точность движений на внешний раздражитель; в баллистических упражнениях; при реагировании на движущийся предмет; при манипулировании предметами в пространстве.

Основными компонентами точности являются: латентный период двигательной реакции; быстрота моторного компонента; лабильность нервных процессов; состояние возбудимости и растяжимости мышц; уровень проприоцеп-тивной чувствительности; синхронизация двигательных и вегетативных функций; перераспределение мышечных усилий в пространстве и во времени; скорость восприятия информации; степень взаимодействия сенсорных систем; состояние возбудимости и лабильности мышц; уровень межмышечной и внутримышечной координации; минимизация степеней свободы; уровень пространств венной ориентировки; чередование мышечных усилий во времени (динамика) [47,128,129,141].

Основными факторами, обусловливающими развитие точности, считается способность к экстрополяции; типологические особенности ЦНС; психоэмоциональное состояние; уровень физической подготовленности; состояние функциональных систем; возраст и суточные колебания. Также, важное значение в аспекте развития точности имеет процесс обучения и тренировки (влияние различных методов и методических приемов тренировки, позволяющих целенаправленно воздействовать на сенсорные и моторные компоненты) [105, 119, 126,196].

Базовые двигательные координации развиваются и совершенствуются также под воздействием ряда общих и специальных факторов. Так, психофункциональное состояние, уровень физической подготовленности, состояние функциональных систем, возраст, суточные колебания - влияют па формирование всех исследованных базовых двигательных координации. Способность к экстраполяции и типологические особенности центральной нервной системы влияют в большей степени на прирост показателей ловкости, точности, подвижности.

Общим признаком для всех базовых двигательных координации, в том числе и точности, является необходимость использования качественных критериев оценки прироста показателей. Количественные критерии используются для определения темпов прироста ловкости, точности, гибкости, прыгучести, меткости [109,112,113,118,142,146,153 и др.].

Предложенная классификация дает возможность прогнозировать наличие дополнительных компонентов, разновидностей и проявлений, а таїсже факторов и критериев оценки, что, в частности, позволило исследователям внести ряд существенных коррективов в перечень основных компонентов базовых двигательных координации, опубликованных ранее [122]. Были уточнены и скорректированы некоторые фаюгоры, обусловливающие формирование двигательных координации и критерии оценки прироста их показателей.

Особенности выполнения точностных движений детьми старшего дошкольного возраста (обоснование экспериментальной методики)

Анкетирование воспитателей ДОУ проводилось для того, чтобы определить, как воспитатели, инструкторы по физическому воспитанию и родители развивают точность движений при выполнении различных двигательных действий, как учитывается право - и леворукость в процессе организации и проведения занятий физическими упражнениями. В анкетировании участвовало 75 воспитателей старших групп и 32 инструктора по физическому воспитанию ДОУ. В основном воспитатели обращают внимание на создание комфортных условий для использования доминантной руки при выполнении ребенком двигательных заданий (письмо, ленка, прием пищи и т.д,). Но при этом во время выполнения упражнений (например, метаний правой и левой рукой, прыжках на одной ноге) воспитатели не придают значения созданию комфортной среды (игровой ситуации, нет мотивации) для выполнения предлагаемых упражнений неудобной для ребенка частью тела. Воспитатели и инструктора отмечают, что иногда дети отказываются выполнять задание левой или правой рукой (ногой), если это ему неудобно.

На вопросы анкеты, касающиеся того, используют ли воспитатели и инструкторы различные исходные положения при выполнении метаний, кроме вертикального положения тела, ответы распределились следующим образом. Все воспитатели, без исключения, при обучении и закреплении умений в метаниях используют упражнения только при вертикальном положение тела ребенка. При этом выполнение метательных и бросковых движений различными частями тела также не применяется.

Очень незначительная часть инструкторов по физическому воспитанию (6,6%) предлагают детям выполнять упражнения в метаниях из различных исходных положений. Это в основном такие положения тела ребенка в пространстве, как: сидя, стоя на одной ноге, стоя на колене. При этом метания в обратном направлении на точность практически не выполняются. Отмечено также, что большинство воспитателей и инструкторов не обращает внимания на развитие точности при выполнении движений ногами и другими звеньями опорно-двигательного аппарата ребенка.

Результат обработки анкет для родителей детских садов г. Шуи (45%) показал, что большинство опрошенных знает, какая у ребенка доминантная рука. При этом, чаще всего они не придают этому должного значения при занятиях физическими упражнениями. Почти половина родителей (52%) считают необходимым, чтобы их ребенок писал, ел и т.д. правой рукой. 48% придерживаются мнения, что их малыш должен выполнять необходимые действия той рукой, которой удобней. Развитию точности движений у детей дошкольного возраста родители не уделяют должного внимания, не знают специальных упражнений, направленных на ее развитие.

Таким образом, как в дошкольных образовательных учреждениях (воспитателями и инструкторами по физическому воспитанию), так и родителями дома специальных занятий на развитие точности движений не проводится. Особенности выполнения точностных движений детьми старшего дошкольного возраста (обоснование экспериментальной методики) С целью выявления особенностей выполнения движений на точность, в диссертационном исследовании было проведено тестирование детей, позволившее определить латентное время в структуре двигательного действия- Для этого использовали ряд двигательных заданий, в том числе время простой двигательной реакции.

Детям дошкольного возраста предлагалось нажать на кнопку выключателя миллихронометра в положении стоя. Сигнал хлопушкой подавался из-за спины испытуемого (на уровне головы, иа расстоянии 1,5-2 м от оси позвоночника и на одинаковом удалении от ушных раковин ребенка) так, чтобы звук доходил до правого и левого уха с одинаковой скоростью. В таблице I представлены результаты тестирования времени реакции у детей 5-7 лет при выполнении задания левой и правой рукой вне зависимости от доминантной руки и пола детей.

Сравнение результатов времени реакции правой и левой руками у детей 7 лет показало отсутствие достоверно значимых различий, что свидетельствует об одинаковом развитии мелкой моторики (сгибание большого пальца как правой и левой рук). Однако у детей 5 и 6 лет данные результатов времени реакции левой рукой достоверно меньше, чем правой (рисЛ).

Этот факт подтверждается данными, полученными К. Д. Чермитом, К.Ю. Магометовым, Л.К. Магометовой (1994). Они отмечают, что в пятилетнем возрасте дошкольники используют левую руку в 28,8% случаев, что отражается скоростью запуска двигательной программы для левой руки. Согласно периодизации развития латеральных предпочтений у дошкольников возраст от 7 месяцев до 4 лет определяется как сенситивный в формировании устойчивой правосторонней асимметрии, а от 4 до 6 лет — период устойчивой правосторонней асимметрии. (КД Чермит, К.КХ Магометов, Л.К. Магометова, 1994, СЛ16).

В эксперименте участвовали дети 5-7 лет (дети, посещающие ДОУ). Испытуемым предлагалось выполнить метания различными частями тела: при сгибании и разгибании руками, ногами, а также направление движения - вперед и назад. Экспериментатор, стоя за спиной, подавал звуковой сигнал хлопушкой так, чтобы испытуемый не видел действий экспериментатора, а ребенок слышал только сигнал. Ребенок выполнял движение, при этом размыкался контакт мидлихронометра. Контактные пластинки мнллихронометра крепились на дис-тальных концах того или иного звена опорно-двигательного аппарата ребенка (па запястье руки, на голеностопном суставе и ТА). Крепление осуществлялось с помощью специального манжета. Движения выполнялись в сагиттальной, фронтальной и горизонтальной плоскостях.

Испытуемые выполняли метание мешочка (вес 150 гр.), метание без цели и в цель, при сгибании и разгибании правой и левой руки в локтевом суставе. Контакт милихронометра крепился на запястье руки. По сигналу экспериментатора ребенок выполнял движение. Результаты представлены в таблице 2.

Методика развития точности у детей старшего дошкольного возраста на основе использования упражнений в метаниях

Общими методическими требованиями в процессе обучения детей двигательным действиям является «новизна» упражнений и постепенное повышение их координационной сложности. Для развития точности движений, используются любые новые упражнения или изученные упражнения с элементами новизны. При этом обучение новому осуществляется постоянно- Постепенное повышение координационной трудности упражнения заключается в повышении требований: - к самой точности выполняемых и известных ребенку движений; - к их взаимной согласованности; - к внезапности изменения обстановки. Методические приемы, с помощью которых реализуются общие методические положения: - выполнение два - три раза показанных упражнений или несложных гимнастических и акробатических элементов; - выполнение упражнений оригинальным (необычным) способом (выполнение броска мяча ногой» нетрадиционным способом); - зеркальное выполнение упражнения; - применение необычных исходных положений (метание назад, метание из исходного положения лежа). Использование и включение необычных двигательных заданий развивает способность быстро обучаться новым движениям, т.е. «тренируют тренированность ЦНС»; - изменение скорости или темпа движений; - изменение пространственных границ (увеличение размеров препятствии или высоты снаряда, уменьшение площадок для игры); - введение дополнительных движений (метание с прыжком, метание при вращении на диске «Грация» и др.); - изменение последовательности выполняемых движений (элементов в комбинации); - комплексирование видов деятельности (ходьба и метание; ходьба назад и метание; прыжки вперед и метание; прыжки назад и метание; бег вперед и назад с метанием; ползание и метание; лазание и метание и др.); - выполнение движений без зрительного анализатора при различных исходных положениях тела в пространстве (сидя, лежа, лежа на боку и др.). Данные методические приемы повышают координационную сложность упражнений- Координация движений зависит от точности движений, устойчивости вестибулярного аппарата, умения расслаблять мышцы. Точность и соразмерность движений - это способность выполнять их в максимальном соответствии с требуемой формой и содержанием- Они предполагают наличие не только точно согласованной мышечной деятельности, но и тонких кинестетических, зрительных ощущений и хорошей двигательной памяти. Соответствие пространственных параметров действия заданному эталону достигается взаимосвязью пространственной, временной и динамической точности движений в различных двигательных действиях. Воспитание точности обеспечивается систематическим развивающим воздействием на восприятие и анализ пространственных условий, а одновременно и на управление пространственными параметрами движений. Рекомендуемые методические приемы и подходы: - выполнение одних и тех же ОРУ на точность движений различными звеньями ОДА в различных положениях тела в пространстве (например, и.п. о.с. - руки вверх; ил. лежа на спине - руки вверх; ил. лежа на животе - руки вверх; и.п. лежа на боку - рука (правая или левая) вверх и т. д. по командам; - разметка дистанции, постановка дополнительных ориентиров (на полу, на различной высоте от пола) в ходьбе, беге, метаниях, прыжках, лазании; - метание по цели разными частями тела (па указанное расстояние, в корзину, по мишеням разных размеров, расположенных в различных положениях в пространстве; вертикально, горизонтально, под углом к той или иной плоскости пространства); - прыжки и соскоки с метанием руками и ногами на точность попадания и приземления (вперед и назад); - сочетание контрастных заданий (метание различными частями тела: плечом, предплечьем, кистью, стопой, бедром, пяткой и др. на разные расстояния или предметов разного веса па одно расстояние); - ограничение или временное исключение зрительного самоконтроля при выполнении двигательного действия. Словесная коррекция воспитателя вносит обобщенные уточнения в движения (ближе, дальше, тише, сильнее, и т.д.). Воспитанию способностей к точной пространственной ориентировке способствует и самоконтроль ребенка. Для этого используются наглядные ориентиры (рисунки, предметы, разметка инвентаря); они указывают направление и граничные точки амплитуды. На этапе начального обучения наблюдается координационная мышечная напряженность, т.е. замедленный переход мышц от напряжения к расслаблению. Внешне движения скованы, неловки. Для их устранения применяют: - многократное выполнение упражнений в медленном темпе; - снижение эмоционального возбуждения; Занятия целесообразно ориентировать на развитие пространственных и силовых характеристик движений (умение различать большую и малую амплитуду движения, дальность броска). Точность разучиваемого движения и быстрота его освоения зависит также от мысленного образа будущего движения. Оно будет точнее при его реальном физическом исполнении. Поэтому начальная задача воспитателя - показать, как выполняется то или иное движение. Наблюдая за качественным выполнением данного движения, у детей остается в памяти соответствующий след- Дошкольники очень восприимчивы к овладению движениями. Однако в силу их повышенной эмоциональности, кажется, что всё получится сразу и хорошо. Они торопятся выполнить полученное задание, не задумываются над качеством своих действий.

Высокая точность движений зависит от подготовленности исполняющего аппарата к физической реализации именно того элемента двигательного действия, который осваивается или совершенствуется. Если же мышцы и суставы окажутся не готовыми для реализации мысленного образа движения, то может привести к травмам. Поэтому нужна разминка соответствующего отдела ОДА,

Использование специальных упражнений в метаниях предполагает широкий вариативный подход к применению их в различных положениях тела ребенка в пространстве и направлений выполнения двигательных действий всеми частями тела, осуществляющими метание (или броски). Детьми выполнялись упражнения различными частями тела из необычных исходных положений тела в пространстве, а также в прямом и обратном направлениях (вперед и назад, в сторону и их сочетания), с обязательным включением в двигательный процесс упражнений, выполняемых субдоминантной рукой и ногой. Упражнения в метаниях различными частями тела рассматривались и применялись как подводящие и подготовительные к выполнению движений, сходных с основным. На-пример, упражнение - метание мешочка бедром на точность попадания в цель или на дальность, или па попадание в цель, расположенную вверху - может быть как подводящим для правильной постановки ноги в беге и ходьбе, либо носить характер подготовительного-для разминки ОДА.

Анализ динамики физической подготовленности и развития точности движений у детей 5-6 лет

Физическая подготовленность как компонент физического совершенствования человека, характеризует физическую деятельность, физическое развитие и состояние здоровья. Критерием физического воспитания является динамика уровня физической подготовленности дошкольников, которая характеризует степень развития физических качеств и двигательных навыков ребенка.

В результате проведенного педагогического эксперимента, в котором при развитии точности движений с использованием упражнений в метаниях различными звеньями опорно-двигательного аппарата применялись упражнения как доминантной, так и субдоминантной частью тела, были отмечены положительные сдвиги.

По всем двигательным заданиям, за исключением результатов в тестах «челночный бег» и «прыжки в верх», отмечена достоверно значимая разница при р 0.05,

Полученные данные свидетельствуют об эффективности предложенной методики занятий физическими упражнениями, направленными па развитие точности в метаниях. Занятия специальными физическими упражнениями, позволили детям «уравнять», либо приблизить двигательные способности одной руки с другой, правой ноги с левой, т.е. увеличить двигательный потенциал су-доминантной части тела. В таблице 19 представлены результаты тестирования степени развития двигательных качеств дошкольников в начале и по окончании педагогического эксперимента.

В начале эксперимента у детей контрольной и экспериментальной групп сохраняется тенденция увеличения точности попаданий ко второй и третьей попытке и снижения количества попаданий к 4-6, возрастания к 7 и затем снижению- У дстей отсутствует стабильность в точности выполнения двигательного действия. По-видимому, это связано с низким уровнем освоения структуры двигательного действия, наличием слабой стабилизацией движений.

После эксперимента у детей, занимавшихся по специальной программе, отмечена более стабильная точность попаданий мешочка в цель во всех попытках, причем наибольшее количество точных бросков отмечено к 7 попытке,

С целью изучения влияния исходного положения тела в пространстве на результат в точности попадания в цель было проведено метание из положения «лежа на спине». Результаты представлены в таблице 22.

До эксперимента между результатами детей контрольной и экспериментальной групп достоверно значимых различий не обнаружено. После его окончания у детей экспериментальной группы точность попадания правой рукой увеличилась в 6,5 раза правой рукой, а у детей контрольной в 4,3 раза; левой в 4,9 раза и 1,57 раза соответственно в контрольной. Это свидетельствует о более высоких темпах развития точности движений у детей экспериментальной группы по сравнению с контрольной и положительном влиянии на развитие точности движений субдоминантной руки (рис. 19).

Сравнительный анализ результатов на точность попадания в цель при метании стоя и лежа показывает, что после эксперимента в обеих группах имеются достоверно значимые различия. Причем точность попадания в цель из положения «стоя» выше, чем «лежа на спине». Динамика прироста результатов при метании правой рукой в экспериментальной группе из положения стоя составляет 2,8 раза; в контрольной - 1,3 раза. При метании левой рукой результат улучшился в 6 раз в экспериментальной и лишь 1,9 раза, что также может быть отмечено как позитивный факт на развитие субдоминантпой руки у детей экспериментальной группы.

С целью выяснения влияния специальных упражнений в метаниях, направленных на развитие точности движений различными частями опорно двигательного аппарата был проведен тест - метание мешочка с песком ногой (подъемом стопы). Условия проведения тестирования. Детям предлагалось выполнить метание мешочка с песком в цель - обруч (вес мешочка -150 гр., высота обруча от пола 50 см, диаметр-50 см, расстояние до цели 5 м). В связи с тем, что в начале эксперимента точность попаданий в цель при метании ногой была очень низкая, данные в таблице не приводятся. Результаты представлены в таблице 23.