Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Правдов Дмитрий Михайлович

Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста
<
Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста
>



Правдов Дмитрий Михайлович. Формирование двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Правдов Дмитрий Михайлович; [Место защиты: Шуйс. гос. пед. ун-т].- Шуя, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1068

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
15

1.1. Характеристика структуры двигательных действий и этапы

их формирования у детей дошкольного возраста 15

1.2. Целевая точность двигательных действий у детей

дошкольного возраста 26

  1. Определение цели и принципов построения двигательных действий у детей дошкольного возраста 33

  2. «Схема тела» - психофизиологическая основа формирования

двигательных действий у детей дошкольного возраста 43

Заключение по первой главе 51

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 53

  1. Цель и задачи исследования 53

  2. Методы исследования 53

  3. Организация исследования 67

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА
ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАЖНЕНИЙ С ЦЕЛЕВОЙ
ТОЧНОСТЬЮ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
71

3.1. Анализ результатов анкетирования воспитателей

и специалистов по физической культуре дошкольников 71

3.2. Время программирования двигательных действий

с целевой точностью у детей дошкольного возраста 77

3.3. Методика формирования двигательных действий

на основе использования упражнений с целевой точностью 89

4
Заключение по третьей главе 99

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 104

4.1. Анализ эффективности экспериментальной методики

совершенствования физической подготовленности детей
дошкольного возраста 104

4.2. Характеристика двигательных действий с целевой точностью

выполнения детьми контрольных и экспериментальных групп.. 111

4.3. Кинематические характеристики двигательных действий

«в цель» у детей дошкольного возраста 132

Заключение по четвертой главе 152

ВЫВОДЫ 158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 163

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Введение к работе

Современный этап развития системы физического воспитания детей в дошкольных учреждениях характеризуется внедрением различных методик, направленных на формирование двигательных умений и навыков, развитие двигательных качеств, внедрением технологий оздоровления, основанных на интеграции двигательной и познавательной деятельности, расширением средств, форм и методов развития их двигательной сферы [11, 19, 20, 42, 61, 71, 88, 126, 151, 153, 163 и др.]. При этом в практике физического воспитания формирование двигательных действий у детей происходит без должного учета биомеханических особенностей их структуры и специфики выполнения детьми разного возраста [4, 13, 42, 111 и др.]. В этих условиях особое значение приобретают вопросы изучения специфических возрастных особенностей выполнения двигательных действий детьми разного возраста и обоснование адекватных средств и методов, повышающих эффективность формирования рациональной структуры движений.

Изучение вопросов формирования двигательных действий у ребенка является одной из актуальных проблем теории и практики физической культуры, биомеханики, психофизиологии. Особое внимание учёных и практиков в последние годы всё чаще привлекают проблемы точности движений [40, 89, 106, 107, 163 и др.]. К сожалению, возрастной аспект этих исследований в меньшей степени относится к физическому воспитанию детей дошкольного возраста [42]. На протяжении всей жизни человека в структуре двигательных действий происходят изменения, характеризующиеся процессами оптимизации и повышением их эффективности для решения различных двигательных задач. Прежде всего, это обусловлено необходимостью программирования оптимальных режимов двигательных действий с целевой точностью выполнения [71].

На современном этапе развития теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста актуальной становиться задача повышения

качества обучения двигательным действиям. В связи с этим особо важную роль начинает играть исследование продуктивности форм, средств и методов обучения двигательным действиям на основе упражнений с целевой точностью выполнения [20, 100, 103, 114, 123 и др.].

Период дошкольного детства характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем организма. Именно в этом возрастном интервале происходят колоссальные изменения, обусловленные влиянием биологической и социальной программ развития [1]. В настоящее время накоплен богатый фактический материал и знания по многим вопросам, связанным с изменениями, происходящими у дошкольников в ходе их психофизического развития. Однако с позиций биомеханики имеются еще «белые пятна», касающиеся аспектов формирования структуры двигательных действий, ее изменения в зависимости от внешних и внутренних условий организации двигательной деятельности ребенка. Одними из недостаточно изученных направлений теории и практики физического воспитания детей дошкольного возраста остаются вопросы, связанные с влиянием «цели» как фактора, обеспечивающего формирование двигательного действия и выступающего в качестве одного из ее компонентов.

В современных исследованиях недостаточно разработаны вопросы формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста, нет данных о возрастных особенностях развития целевой точности движений как одного из компонентов координационных способностей, о роли цели как компонента структуры двигательного действия.

Известно, что целевая точность движений у детей дошкольного возраста развивается в ходе выполнения различных двигательных действий: в подвижных (например, «Салки» и др.) и спортивных играх (например, элементы игры в футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и др.), метаниях, бросках и ловле мяча, ударах ногой по мячу «в цель» и др. В программах по физическому воспитанию детей дошкольного возраста нет четких указаний на то, каким образом, в какой последовательности формировать двигатель-

7 ные действия целевой направленности, как развивать целевую точность

движений, а также каким образом «цель» может оказывать влияние на формирование двигательных умений и навыков [139].

Основными исходными положениями для проведения диссертационного исследования являются знания, накопленные в физиологии, биомеханики и психологии двигательной активности человека [67, 87]. Прежде всего, о взаимосвязи мозговой деятельности и двигательной активности. Движение всегда является конечным результатом мыслительных процессов. Однако этот путь — «мысль - движение» - не является однонаправленным. Известно, что умственное развитие ребенка зависит от его двигательной активности, и чем богаче двигательная активность дошкольника, тем выше уровень его психофизического развития в целом. При этом «цель двигательного действия» напрямую согласована с целью, которая продуцируется мыслительными операциями в коре головного мозга. Этот обратный путь от движения к мысли является одним из важнейших источников развития всех сфер жизнедеятельности ребенка [136].

Другой опорной точкой для исследования «цели» как фактора формирования двигательных действий детей является учение об онтогенезе. Онтогенез ребенка характеризуется сензитивными периодами, когда условия внешней среды оказывают доминирующее влияние на развитие. В эти возрастные периоды природа дает уникальную возможность для мощного развития психики и моторики детей. Задержка с организацией адекватных условий для развития ребенка может обернуться снижением темпа и полноты реализации физических и интеллектуальных задатков на последующих этапах его жизнедеятельности. Ярким примером влияния внешней среды на детей является описанный «Феномен Маугли», когда девочки в Индии воспитывались долгое время в джунглях. После того, как они были возвращены в человеческое общество, все попытки сформировать у них человеческие умения и навыки были безуспешны [5, 35, 178].

Третьей опорной точкой исследования является теоретические разработ-

8 ки в области психофизиологии двигательного аппарата о «схеме тела». Понятие «схема тела», рассматриваемое в научной литературе, трактуется как особый синтетический образ собственного тела, представляющий собой надмо-дальную сенсомоторную структуру, образующуюся в ЦНС на основе восприятия и ощущения, кинестетических, тактильных, болевых, вестибулярных, зрительных, слуховых и других раздражений, сопоставляющую их со следами прошлого сенсорного опыта. «Схема тела» хранит всю информацию о конфигурации, положении и ориентации всего тела и отдельных его звеньев и обеспечивает согласование эфферентных и афферентных сигналов в пространстве и времени [44].

Часть «схемы тела» передается по наследству, а часть формируется под воздействием внешней среды и средств физического воспитания в частности. «Схема тела» - модель, которая обеспечивает управление движением и позой. Двигательная деятельность при этом регулируется механизмом, называемым двигательной программой. Двигательная программа - это интеграция цели движения («потребное будущее») и двигательной памяти (прошлого опыта) [69]. Понятие цели и осознание ее для взрослого и ребенка не однозначны. Целью для ребенка является достижение результата в вероятностных условиях, игровых ситуациях. При этом «цели» должны быть понятны и доступны, должны выступать в качестве стимула к действию для решения двигательной либо познавательной задачи.

В связи с этим определение функции «цели» как доминирующего компонента в структуре двигательных действий является актуальным направлением развития научных исследований в области физического воспитания детей дошкольного возраста и подчеркивает необходимость глубокого изучения противоречий, характерных для современной системы обучения детей двигательным действиям. Наиболее очевидными в аспекте данного исследования можно считать следующие противоречия:

между необходимостью обучения детей двигательным действиям для решения различных двигательных задач в процессе их жизнедеятельности и

9 отсутствием учета биомеханических особенностей построения движений с целевой точностью, в частности, влияния цели как компонента структуры двигательного действия на длительность формирования двигательных программ у детей дошкольного возраста;

между необходимостью развития «схемы тела» ребенка и отсутствием адекватных внешних условий, обеспечивающих ориентировку в пространстве для формирования рациональной структуры двигательных действий;

между потребностью детей в игровой деятельности и отсутствием методики, обеспечивающей сочетание процесса формирования двигательных действий на основе применения тренажерных устройств и физических упражнений, в которых «цель» выступает как промежуточный и конечный результат познавательно-игровой деятельности ребенка.

Отмеченные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, которая заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических основ формирования двигательных действий в результате использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста.

Объект исследования — физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста на основе использования физических упражнений с целевой точностью.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики формирования двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность формирования двигательных действий у детей дошкольного возраста можно повысить на основе использования физических упражнений с целевой точностью.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования двигательных действий у

10 детей дошкольного возраста.

  1. Выявить особенности формирования программ двигательных действий с целевой точностью у детей дошкольного возраста.

  2. Определить степень освоения двигательных действий с целевой точностью детьми разного возраста.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики по формированию двигательных действий у детей дошкольного возраста на основе использования физических упражнений с целевой точностью в различных статодинамических условиях организации занятий и применением тренажерных устройств.

Методологической основой исследования являются положения об обучении двигательным действиям как о процессе управления психофизическим развитием ребенка; теория развития и гармонии физического, умственного и духовного в воспитании детей дошкольного возраста; положения о «схеме тела» как психофизической модели управления двигательной активностью.

Теоретической основой исследования являются положения и результаты исследований: И.М. Сеченова о взаимовлиянии двигательной и мозговой деятельности; И.А. Аршавского о принципе доминанты в обосновании системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста; Е.П. Ильина о формировании двигательных умений и навыков; Н.А. Бернштейна о «модели потребного будущего» и многоуровневой системе управления произвольными движениями; СВ. Дмитриева о цели и структуре двигательных действий; И.М. Козлова о центральных и периферических механизмах формирования биомеханической структуры движений; Б.Г. Ананьева, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой о единстве и взаимообусловленности биологической и социальной программ развития человека; научные разработки в области общей, возрастной и педагогической психологии и теории развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; положения о зонах ближайшего развития Л.С. Выготского; основополагающие принципы и идеи теории развития А.Н. Леонтьева и др.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы организации и проведения исследования: сравнительный и комплексный методы организации исследования, теоретические и эмпирические методы получения информации (анкетирование, тестирование физической подготовленности, антропометрия, кинематометрия, реакция на движущийся объект, хронометрирование, видеосъемка, гониометрия, методы математической статистики).

Опытно-экспериментальная база исследования - дошкольные учреждения России: 10 ДОУ Ивановской обл.; 2 ДОУ Владимирской обл.; 2 ДОУ Костромской обл.; 1 ДОУ г. Оснабрюк Германии. Исследовательской работой на разных этапах было охвачено 488 детей, 47 специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста, 98 воспитателей ДОУ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) проводился анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и был проведен предварительно-констатирующий эксперимент. Он проводился на базе детских садов №2 г. Шуи, №10 г. Кинешмы, №29 г. Иваново (Россия) и одного детского сада Regenbogen «Радуга» г. Оснабрюк (Германия). В процессе занятий проводились наблюдения, тестирование и оценка сформированности двигательных действий, разрабатывалась методика формирования двигательных действий на основе использования физических упражнений с целевой точностью и применением тренажерных устройств у детей дошкольного возраста.

На втором этапе (2007 г.) была создана база для проведения физкультурных занятий и апробирована экспериментальная методика, сформированы однородные группы участников педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) для доказательства гипотезы и проверки эффективности экспериментальной методики был проведен сравнительный формирующий педагогический эксперимент в двух детских садах. В трех экспериментальных группах (ЭГ: 3-4 года; 4-5 лет и 5-6 лет) детского сада № 2 г. Шуи занятия проводились по разработанной методике формирова-

12 ния двигательных действий. В контрольных группах (КГ) детского сада № 29

г. Иванова занятия проводились по традиционной методике («Программа воспитания и обучения в детском саду» [128]). Всего в эксперименте приняло участие 133 ребенка дошкольного возраста.

Четвертый этап (2008 - 2009 гг.). Обрабатывались полученные материалы, осуществлялась интерпретация фактов, формулировка выводов и оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на теоретическую и методологическую основу исследования, широкий комплекс теоретических и эмпирических методов научного исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативную выборку испытуемых и результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана методика формирования двигательных действий с учетом цели как компонента структуры двигательного действия при различных ста-тодинамических условиях решения двигательных задач у детей дошкольного возраста;

выявлены биомеханические особенности выполнения двигательных действий с целевой точностью у детей разного дошкольного возраста;

определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование двигательных действий, развитие целевой точности движений и повышение физической подготовленности детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе уточнены понятия «цель двигательного действия», «цель субъекта двигательной деятельности», «цель двигательной задачи», принципы построения двигательных действий с целевой точностью у детей дошкольного возраста с учетом «цели», как компонента структуры двигательного действия; расширены знания о влиянии цели на длительность формирования двигательных программ, об особенностях структуры двигательных действий и программирования движений при различных статодинамических условиях решения двига-

13 тельных задач, обоснованы средства физического воспитания для формирования двигательных умений у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию двигательных действий с использованием физических упражнений с целевой точностью на физкультурных занятиях в дошкольных учреждениях; внедрении тренажерных устройств в практику физического воспитания детей; внедрении результатов научных исследований в образовательный процесс подготовки студентов факультета физической культуры ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; включении материалов исследования в лекционный курс «Физическое воспитание в детских садах» для воспитателей ДОУ и инструкторов по физической культуре института образования Ивановской области. Результаты исследований опубликованы в методических рекомендациях, статьях и тезисах. Кроме того, полученные материалы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по проблеме управления и обучения движениям детей дошкольного возраста.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Физкультурное образование детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2004, 2005), «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), «Теория и практика адаптивной физической культуры» (Санкт-Петербург, 2005), «Состояние и перспективы развития физической культуры в образовательных учреждениях» (Шуя, 2006), «Состояние и перспективы развития физкультурного образования на современном этапе» (Белгород, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции факультета физической культуры и спорта «Основные направления развития физической культуры и спорта в регионе» (Калининград, 2006); на межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области» (Шуя, Иваново, 2006, 2008), «Оптимизация научного потенциала провинци-

14 ального педагогического университета» (Шуя, 2007); на заочной межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2008); на Шуйской сессии молодых ученых (Шуя, 2008). Методика формирования структуры двигательных действий на основе использования упражнений с целевой точностью выполнения внедрена в практику физкультурных занятий дошкольных образовательных учреждений г. Шуи, г. Кинешмы и г. Иванова, эффективность подтверждена актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование двигательных действий у детей дошкольного возраста обеспечивается на основе учета «цели» как компонента биомеханической структуры движений и длительности формирования двигательных программ при различных статодинамических условиях выполнения упражнений.

  2. Основной формой обучения двигательным действиям детей дошкольного возраста является игровая деятельность, в которой решение двигательной задачи достигается на основе упражнений с целевой точностью в различных статодинамических условиях организации двигательной среды с применением тренажерных устройств.

  3. Применение экспериментальной методики на физкультурных занятиях обеспечивает повышение физической подготовленности, целевой точности и формирование рациональной структуры двигательных действий у детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы (178 наименований, в том числе 15 на иностранном языке).