Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста Комков Александр Григорьевич

Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста
<
Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста
>




Комков Александр Григорьевич. Социально-педагогические основы формирования физической активности детей школьного возраста : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 СПб., 2000 385 с. РГБ ОД, 71:00-13/217-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 20

1.1 Теоретико-методологические предпосылки

исследования процессов формирования физической активности 20

1.2 Категория физической активности в современных педагогических исследованиях 29

1.3 Управление процессом формирования физической активности в системе образования 38

1.4 Социальные аспекты формирования физической активности детей 49

ГЛАВА 2 СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ

ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 59

2.1 Базовые понятия исследования и определения 59

2.2 Физическая активность как вид деятельности 68

2.3 Анализ структуры организации физической активности школьников 76

2.4 Функциональное содержание процесса физической активности школьников 84

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА,

МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ 94

3.1 Применение аналитических методов исследования 96

3.2 Комплекс диагностических методов исследования... 100

3.3 Совокупность прогностических методов исследования 107

3.4. Организация сбора, хранения и обработки научной

информации 111

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА УРОВНЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 118

4 Л Концептуальные основы социально-педагогического

мониторинга показателей физической активности 118

4.2 Применение средств и методов социально-педагогического мониторинга физической активности в системе образования 129

4.3 Информационно-аналитический подход к использованию мониторинга физической активности 136

4.4 Научно-методическое сопровождение атоматизированной системы базы данных со специальным программным обеспечением 149

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ХАРАКТЕРИСТИК,

ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ФОРМИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ И СТИЛЯ ЖИЗНИ 155

5.1 Взаимосвязь характеристик физического здоровья, физической культуры и физической активности 155

5.2 Социально-психологические компоненты стиля жизни и их влияние на физическую активность 168

5.3 Структура эндогенных и экзогенных переменных, определяющих формирование физической активности 178

5.4 Оценка интегративных показателей индивидуального профиля физической активности 188

ГЛАВА 6. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ

ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА

ПОКАЗАТЕЛИ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ 200

6.1 Социальное окружение как содержательный фактор формирования физической активности 200

6.2 Формирование физической активности и процессуальный характер социализации 207

6.3 Стиль жизни школьников и социальная инфраструктура, обуславливающая его показатели 215

6.4 Влияние социально-педагогических условий на физическую активность детей школьного возраста 225

ГЛАВА 7. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 233

7.1 Технологическая схема диагностики и прогнозирования уровня физической активности школьников 233

7.2 Совершенствование программ физического образования школьников на основе данных мониторинга 248

7.3 Технология управления процесом формирования физической активности школьников 260

7.4 Пути повышения эффективности профессиональной деятельности учителей физической культуры 274

ВЫВОДЫ 287

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 295

ПРИЛОЖЕНИЯ 324 

Введение к работе

Актуальность исследования. Одно из центральных мест в общественном развитии занимают проблемы - формирования подрастающего поколения, подготовки детей к полноценной самостоятельной жизнедеятельности. В настоящее время нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня населения, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей, возможности по их жизнеобеспечению, развитию и социализации (Основные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации, 1995).

В этой связи, актуализируется проблема эффективной реализации основной функции современной школы - целенаправленной социализации личности на базе передачи образцов, способов и норм поведения во всех сферах жизнедеятельности (Третьяков П.И., 1998). В соответствии с указанным, в условиях реформирования системы образования особое значение имеют: обучение, опирающееся на исследование; интегрированность фактов, явлений, моделей исследования; многомерное оценивание; педагогическое и социальное сотрудничество (Бордовский В.А., Корольков А.А., Нестеров А.А., (1998).

На современном этапе развития нашего общества, когда остро стоит проблема здоровья нации, особое значение имеет совершенствование системы физического воспитания и формирование здорового образа жизни школьников. В совершенствовании содержания и организации физического образования приоритетными являются направления, связанные с применением таких форм и методов обучения и воспитания, использование которых с большей эффективностью формирует ценностное отношение

детей и молодежи к средствам физической культуры (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995). Известно, что предмет "Физическая культура" в школе органически включен в общую систему образования детей, установлена его ценность для личности и общества, а также воспитательное, образовательное, оздоровительное и общекультурное значение (Временный государственный образовательный стандарт: Физическая культура, 1993). Это единственная учебная дисциплина, которая формирует у учащихся грамотное отношение к себе, своему телу, содействует воспитанию волевых и моральных качеств, потребности в укреплении здоровья (Лях В.И. с соавт., 1996). Успех формирования у школьников положительного отношения к определенным видам

физической активности во-многом зависит от правильного взаимодействия организованного воспитания и влияния социальной среды (Ильин Е.П., 1994).

Современные представления о физкультурной деятельности основаны на том, что в ней проявляется единство человека как биологического, социального и культурного существа (Николаев Ю.М., 1998), она позволяет обрести самостоятельность, социальную и психическую независимость, отдыхать, развивать физические способности, достигать высоких результатов в спорте (Евсеев СП. с соавт., 1996); выходит за пределы обучения и воспитания, является особым видом социальной деятельности (Гончаров В.Д., 1998). Деятельностный подход к формированию физической культуры, основанный на идеях развития личности, на самоопределение в творческом овладении способами физкультурно-спортивной деятельности, должен быть рассмотрен как один из основных в переосмыслении цели, задач, сущности содержания школьной физической культуры (Карпушко НА., 1992). На основании научных данных о психофизическом состоянии, социальной активности

школьников создаются различные варианты учебных программ, более целенаправленно планируется учебный процесс по физическому воспитанию, используются различные пути повышения его эффективности.

В современных условиях изучаются типичные для учащихся стратегии понимания здорового образа жизни, их представления о собственном здоровье, доминирующие у них в школе психические состояния, мотивационные и смысловые основания образовательной деятельности школьников (Социальный портрет выпускника, 1995). Исследования позволяют зафиксировать связь между изменениями в социокультурной среде, в деятельности школы и формирующимся социальным типом молодого человека на этапе завершения школьного образования (Зайцев Г.К., 1995). На основании социально-педагогических исследований здоровый образ жизни трактуется как типичная совокупность форм и способов повседневной культурной жизнедеятельности личности, объединяющей нормы, ценности, регулируемой ими деятельности, способствующие полноценному выполнению учебно-трудовых, социальных и биологических функций (Виленский М.Я., 1994). Здоровый образ жизни является неотъемлемой частью гуманитарной культуры учащегося, отражая богатство его духовного мира, жизненных целей и ценностных ориентации.

Следует отметить, что чрезмерное смещение акцентов на двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому - одна из главных причин того, что физическая культура не всегда представляется насущной потребностью каждого человека (Выдрин В.М. с соавт., 19%). Проблема рациональной и достаточной физической активности человека в современных условиях приобрела особое значение (Пономарев Н.И., 19%), поэтому актуальной научно-прикладной задачей является поиск и обоснование эффективных путей

формирования физической активности подрастающего поколения. Системное исследование указанной проблемы связано анализом социально-педагогических условий и реальных возможностей для совершенствования процесса физического образования, определения взаимодействия детерминант физической активности с показателями состояния здоровья и культурного развития ребенка.

Проблемная ситуация заключается в том, что в сфере образования сложилось противоречие, основанное на недостаточном учете особенностей поведения детей, самооценки их психического, физического и социального здоровья, отношения к физической культуре, а также влияния социальных условий их жизнедеятельности. Недооценка общей педагогикой значения социальной среды в образовании человека привела к фетишизации значимости направленного педагогического процесса. В этой связи важно отметить, что обновленная парадигма комплексного изучения проблем человека позволяет не только создавать условия для оптимальной организации учебно-воспитательного процесса, но и дает возможность внедрять в обществе педагогические технологии интеграции социально-психологических знаний. Одним из направлений решения данной проблемы является использование принципов социальной педагогики, позволяющей раскрывать значение и влияние на педагогический процесс конкретных социально-культурных условий среды и выполнять роль посредника между социальной средой и отдельными отраслями педагогической науки (Платонова Н.М., 1997).

Гипотеза исследования. Формирование физической активности школьников как специфического вида их жизнедеятельности должно осуществляться на основе выявления и учета закономерностей влияния социально-педагогических факторов. В педагогическом плане важнейшее значение имеет адекватность содержания и условий физической

подготовки индивидуальному состоянию человека, гармонизация и оптимизация физической тренировки, свобода выбора форм физической активности (Бальсевич В.К., 1996). Социальный аспект данной проблемы связан с тем, что воздействие природных факторов на развитие физического потенциала личности имеет объективный характер, но его специфика состоит в том, что оно может усиливаться или ослабевать в зависимости от активности самого человека (Лубышева Л.И., 1996). Предполагалось, что объективный анализ количественных и качественных показателей уровня физической активности и особенностей поведения детей школьного возраста, самооценки ими социального, физического и психического здоровья, особенностей содержания и организации физического образования, учет конкретных условий обучения в школе, проживания в семье и проведения досуга позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура". На основе применения системы средств и методов социально-педагогического мониторинга, реализации информационно-аналитического подхода с помощью массовых опросов, проведения демоскопических исследований и создания баз данных со специальным программным обеспечением выявляются и реализуются направления, связанные с разработкой и использованием социально-педагогических технологий управления процессом формирования физической активности учащихся общеобразовательных школ.

Объект исследования: формирование физической активности детей школьного возраста.

Предмет исследования: социально-педагогические технологии управления процессом формирования физической активности школьников.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование социально-педагогических основ содержания и организации процесса формирования физической активности, диагностики и прогнозирования его результативности с учетом показателей здоровья и культурного развития детей школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть социально-педагогические аспекты процесса формирования физической активности школьников с теоретико- методологических позиций.

2. Определить структурно-функциональньїе детерминанты физической активности на основе рассмотрения ее в качестве специфического вида деятельности.

3. Обосновать информационно-аналитический подход к диагностике и прогнозированию уровня физической активности детей школьного возраста.

4. Разработать концепцию социально-педагогического мониторинга уровня физической активности с учетом показателей состояния здоровья и культурного развития.

5. Изучить взаимосвязь характеристик физического здоровья, физической культуры и физической активности школьников с социально- психологическими компонентами стиля жизни.

6. Выявить содержательные и процессуальные особенности влияния социальных факторов на интегративные показатели физической активности детей и молодежи.

7. Разработать элементы социально-педагогической технологии совершенствования содержания и организации процесса формирования физической активности учащихся.

Методологические основы исследования: теория роли деятельности, сознания и личности в реализации человеческой активности А.Н.Леонтьева; принципы системности в познании и управлении обществом В.Г.Афанасьева; концепция культуры как деятельности по освоению социального опыта М.С.Кагана; основы формирования личности в детском возрасте Л.И.Божовича; стратегия описания, объяснения и понимания социальной реальности В.А.Ядова; представления о проблемах современного человекознания Б.Г.Ананьева; общая теория спортивной тренировки Л.П.Матвеева; концепция физической активности человека, активного отношения личности к процессу физического совершенствования В.К.Бальсевича.

Теоретическими предпосылками исследования являются: общая теория физической культуры и основные ее положения с позиции социально-педагогического явления (Пономарев Н.И.), физкультурно-спортивной деятельности как системообразующего фактора физической культуры (Выдрин В.М.), интенционных ценностей физической культуры и основ физкультурного образования (Лубышева Л.И.), принципов индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании (Ильин Е.П.), взаимосвязи физической культуры и социальной активности (Виноградов П.А.), социально-психологических детерминант здорового образа жизни (Виленский М.Я.), интегративного содержания физической культуры (Николаев Ю.М.), соотношения основных понятий в теории физической культуры (Евстафьев Б.Ф.), системы диагностических методов в спортивной педагогике (Булкин В. А.), структуры социальной информации в физкультурно-спортивной деятельности (Филиппов С.С.); места физической культуры в системе явлений культуры (Столяров В.И.), принципов социокультурного анализа телесности человека (Быховская И.М.).

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании концепции социально-педагогического мониторинга физической активности детей школьного возраста с учетом состояния здоровья и культурного развития. Впервые в практику физического образования вносится элемент, связанный с проведением диагностики и прогнозирования уровня физической активности учащихся. Получаемая информация служит основанием для объективной оценки эффективности существующих и разработки новых учебных программ по предмету "Физическая культура" в школе, а также для отработки социально-педагогической технологии указанного процесса.

В результате использования средств и методов социально-педагогического мониторинга и проведения демоскопических исследований выявлен фактический уровень физической активности школьников различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Создана система управления базами данных социологических обследований школьников, положенная в основу информационно-аналитической системы со специальным программным обеспечением. Экспериментально апробирован стандартный инструментарий для проведения массового опроса школьников в целях изучения социально-педагогических условий формирования физической активности детей школьного возраста. Впервые осуществлен корреляционный анализ причинно-следственных связей между эндогенными и экзогенными показателями, характеризующими процесс формирования и критерии результативности физической активности школьников. На основе результатов исследования разработаны элементы социально-педагогической технологии управления процессом формирования физической активности, совершенствования программ физического

образования, повышения эффективности деятельности учителя физической культуры.

Теоретическая значимость исследования определяется системным рассмотрением проблем формирования рациональной физической активности детей школьного возраста, позволяющим определить эффективные пути управления действием социально-педагогических условий в реальном процессе физического образования. В соответствии с критериями жизнедеятельности человека разработан информационно-аналитический метод использования социально-педагогических оценок респондентов, которые объединяют диагноз, анализ и прогноз особенностей состояния и поведения школьников в процессе физического образования. Выявлены наиболее значимые показатели, характеризующие сочетание факторов социальной инфраструктуры и педагогической системы в сфере физического совершенствования школьников.

В составе анализируемых блоков рассмотрены значимые показатели физического здоровья, физической культуры и физической активности школьников, социально-педагогические условия, которые подразделяются на частные показатели, характеризующие их влияние на социологические, педагогические и психологические аспекты здорового стиля жизни подрастающего поколения. В ходе исследования разработан и реализован технологический подход к осуществлению сбора, анализа и использования комплексной научной информации в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" в школе, предложены частные технологии применения средств и методов социально-педагогического мониторинга в целях совершенствования учебных программ физического образования, повышения эффективности управления формированием физической активности школьников и

организации профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Практическая значимость работы связана с обоснованием, разработкой и использованием научно-обоснованных методик социально-педагогической диагностики и прогнозирования уровня физической активности школьников, которые позволяют оптимизировать процесс физического образования, в интересах общества обеспечивать правильное определение результатов учебно-воспитательного процесса. Разработанная информационно-аналитическая система "Физическая активность, здоровье и культура" школьника предполагает в дальнейшем использование базы знаний на основе создания экспертных систем, позволяющих объективизировать процесс управления формированием рациональной физической активности детей школьного возраста. Реализация концепции социально-педагогического мониторинга связана с разработкой региональных стандартов по предмету "Физическая культура" в общеобразовательной школе, отработкой современных технологий обучения в физическом воспитании, созданием информационных систем, содержащих базы данных о социальном, физическом и психическом состоянии учащихся, составлением валеологических и акмеологических программ для образовательных учреждений.

Стандартизация разработанной методики основана на использовании средств и методов социально-педагогического мониторинга, предусматривающего проведение социологического опроса и объективной оценки теоретической и практической подготовленности учащихся на основе оценки физкультурно-спортивных знаний и тестировании двигательных качеств. Результаты исследования внедрены в практику организации основного и дополнительного физического образования детей школьного возраста в системе Комитета по физической культуре и спорту,

Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга, в Челябинске (Уральская государственная академия физическая культура) и Краснодаре (Кубанская государственная академия физической культуры), в программу международного научного сотрудничества "Здоровье и поведение детей школьного возраста" (Европейское региональное бюро Всемирной Организации Здравоохранения).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование физической активности детей школьного возраста должно рассматриваться как интегративный процесс реализации функций педагогической системы и сочетания элементов социальной инфраструктуры, целенаправленный процесс взаимодействия педагогов, родителей и детей, основанный на освоении ими арсенала знаний, умений и навыков, осознании совокупности потребностей, мотивов и интересов, организации практической деятельности, ценностно ориентированной на физическое совершенствование, культурное развитие и укрепление здоровья.

2. Количественные и качественные характеристики физической активности школьников представляют собой требования к ее содержанию и организации как специфической человеческой жизнедеятельности, систематизация объективных и субъективных показателей оценки позволяет дать структурно-функциональное основание для управления физическим образованием различных поло-возрастных групп детей в условиях учебно-воспитательного процесса по предмету "Физическая культура" в школе, спортивной подготовки, физической рекреации и двигательной реабилитации.

3. Наряду с существующими критериями оценки теоретической и практической подготовленности фактический уровень физической активности учащихся может быть положен в основу изучения

эффективности базовых и вариативных школьных программ с помощью комплекса специальных диагностических, аналитических и прогностических методов, позволяющих изучить динамику изменений комплекса ретроспективных, фактических и перспективных показателей, содержащих информацию о двигательной деятельности, ее регуляции и результатах.

4. Концепция социально-педагогического мониторинга основана на необходимости соотнесения реальных условий жизнедеятельности детей школьного возраста для обеспечения процесса обучения в школе, воспитания в семье и развития в сфере досуга с характеристиками процесса формирования физической активности и самоконтроля состояния с помощью методики массового опроса учащихся образовательных учреждений и использования компьютерной информационно- аналитической системы, позволяющей осуществлять, сбор, хранение и обработку полученных данных.

5. Детерминанты физической активности целесообразно дифференцированно анализировать во взаимосвязи с наиболее значимыми индикаторами здоровья, культуры и активности школьников в аспектах психического, физического и социального развития, с учетом проявления основных компонентов стиля жизни детей школьного возраста и выделением особенностей макро-, мезо- и микроуровней, что позволяет выявлять общие, специфические и единичные черты формирования физической активности на различных стадиях подготовки ребенка к самостоятельной жизни.

6. Социальная инфраструктура оказывает совершенно определенное влияние на уровень физической активности школьников, воздействуя на возникновение, закрепление и стимулирование систематической двигательной деятельности, являющейся важнейшим элементом стиля

жизни, через общение, взаимоотношения, поддержку, передачу информации, а также способствует приобретению необходимого опыта в осуществлении индивидуального контроля и самооценки состояния здоровья, культурного развития и осуществления физического совершенствования.

7. Педагогическая технология процесса формирования физической активности в условиях практики реализуется с помощью специально разработанной методики последовательного выполнения процедур и операций по диагностике, анализу и прогнозированию сущностных показателей, характеризующих реализацию требований к процессу и результатам учебно-воспитательного процесса, совершенствованию содержания занятий и расширению форм организации, повышению эффективности деятельности педагогов, улучшению управления на основных уровнях образовательной системы.

Обоснованность и достоверность научных положений, содержащихся в работе, обеспечивается методологической базой системного подхода, объединяющего рассмотрение проблемы в педагогическом, психологическом и социологическом аспектах, циклом проведенных массовых опросов школьников с периодичностью в четыре года (1990, 1994, 1998 годы), в которых участвовало более девяти тысяч респондентов, подтверждается применением комплекса диагностических, аналитических и прогностических методов исследования, адекватных поставленной цели и частным задачам работы, использованием современной электронно-вычислительной техники, соответствующих методов математической статистики.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации доложены и опубликованы в материалах международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумов и конференций.

посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим

аспектам физической культуры, физкультурного образования, проблемам

оздоровления населения средствами физического воспитания, научных

конференциях Санкт-Петербургского НИИ физической культуры,

международных совещаниях по программе "Здоровье и поведение детей

школьного возраста" под эгидой Всемирной организации здравоохранения,

в отчетах о НИР по проблеме "Мониторинг уровня развития физической

культуры и психофизического состояния населения". Сбор

социологических данных и разработка вариативных программ

осуществлены совместно с аспирантами и сотрудниками сектора

социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры

СПбНИИФК.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР

институтов физической культуры Российской Федерации Комитета по

физической культуре и спорту (начиная с 1991 года) по направлению 1.

"Проблемы развития массовой физической культуры и спорта в

современных условиях", проблеме 1.3. "Социально-экономические и

педагогические аспекты развития массовой физической культуры на

современном этапе", теме 1.3.1. "Физическая активность и образ жизни

школьников в современных социально-экономических условиях" (1992-93

годы); направлению 2. "Теоретико-методические основы физической

культуры и спорта", проблеме 2.4. "Научно-методические проблемы

физического воспитания детей и молодежи", теме 2.4.2. "Технология

изучения эффективности и совершенствования организации физического

воспитания детей и молодежи на основе комплексной оценки их

физического состояния, социальных условий и образа жизни" (1994-95

годы); в соответствии с Тематическим планом НИОКР Государственного

Комитета по физической культуре и туризму России по направлению 01.

"Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека", проблеме 01.01. "Мониторинг уровня развития физической культуры и психофизического состояния населения", теме 01.01.01. "Диагностика и прогнозирование уровня физической активности детей школьного возраста с учетом факторов здоровья и культурного развития на основе социально-педагогического мониторинга" (1996-97 годы); теме 01.01.02. "Теоретические основы и экспериментальное обоснование системы социально-педагогического мониторинга уровня физической культуры детей школьного возраста" (1998-99 годы)