Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Хакунова Мира Меджидовна

Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения
<
Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения
>




Хакунова Мира Меджидовна. Влияние расширенной двигательной активности на мыслительную деятельность детей младшего школьного возраста классов компенсирующего обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 13.00.01 : Майкоп, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:00-13/1572-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературные предпосылки исследования 9

1.1 Физическое состояние детей, как важный фактор определяющий качество обучения 9

1.2Учет физического состояния детей в процессе физического воспитания 18

1.3Содержание физического воспитания в классах компенсирующего обучения 27

Глава 2 Методы и организация исследования 38

2.1 Методы исследования 38

2.2 Организация исследования 50

Глава 3. Физическое состояние и умственные возможности школьников 53

3.1 Причины попадания младших школьников в классы компенсирующего обучения. Физическое развитие детей 53

3.2 Физическая подготовленность младших школьников 57

3.3 Динамика умственных возможностей детей младшего школьного возраста. обучающихся по системе Л.В. Занкова в обычных классах и классах компенсирующего обучения 74

Глава 4. Эффективность расширения объема двигательной активности детей в классах компенсирующего обучения 91

4.1 Исходное состояние физической подготовленности и мыслительных способностей участников эксперимента 91

4.2 Теоретические предпосылки и практические подходы, определяющие содержание занятий по физической культуре в экспериментальной группе 95

4.3 Динамика физической подготовленности и мыслительных способностей участников эксперимента 101

4.4 Динамика мыслительных способностей детей — участников эксперимента 111

4.5 Остаточный эффект повышения двигательной активности 115

Общее заключение 119

Выводы 134

Введение к работе

Актуальность. В последние годы ученые и общественность с тревогой отмечают обострение проблемы сохранности здоровья школьников (6, 13, 16, 17, 18). В письме Министерства образования Российской федерации подчеркивается: «По данным разных исследований за последнее десятилетие, здоровы лишь 5 - 25% школьников. Минздравом России называются следующие цифры по 1998 году: в начальной школе здоровы 11 - 12% детей, в основной 8%. в средней 5%, при этом 79% детей имеют пограничные нарушения психического здоровья» (91).

Подчеркивается, что 20-40% негативных влияний, ухудшающих здоровье детей, связаны со школой (91), основными причинами этого являются перегрузка и действующие стандарты обучения и воспитания. Проблема борьбы с перегрузками может быть решена по крайней мере двумя путями: нормализацией (уменьшением) учебной нагрузки: увеличением работоспособности детей за счет улучшения таких базовых компонентов здоровья, как физическое развитие и физическая подготовленность.

При этом важно иметь в виду, что «физическая подготовленность является интегративным выражением адаптивных возможностей детского организма, входит в понятие его здоровья» (15).

В современном образовании наблюдается противоречие между природными потребностями детей в развитии ведущих базовых компонентов и несформированностью условий для их достаточной реализации.

В развитии духовной, чувствительно-эмоциональной и физической сфер человека существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность (60). что позволяет добиваться реализаций разноплановых задач обучения и воспитания школьников путем активизации двигательной деятельности. В этом случае целесообразно формируются базовые компоненты здоровья ребенка.

Организация деятельности, при которой здоровье не сохраняется, а формируется (14, 35, 40, 57, 58), имеет особо важное значение для обучающихся в начальной школе в классах компенсирующего обучения по трем причинам:

1. Младший школьный возраст является периодом интенсивного формирования физической культуры личности. А, как известно, содержательной стороной физического воспитания личности является целенаправленное формирование потребности в занятиях физическими упражнениями (8, 10, 22, 31, 112), мерой же эффективности - степень сформированности умений и навыков здорового образа жизни:

2. Генеральной идеей гуманистического образования является идея самоценности человека. Качество реализации принципа, степень самореализации и самоактуализации личности зависит от организации двигательной деятельности. Это обстоятельство особенно остро проявляется в ККО по той причине, что в них обучаются дети, имеющие отклонение в состоянии здоровья.

3. Для классов компенсирующего обучения не допустимо. а) объяснять индивидуальные особенности роста и развития в рамках среднестатистических данных (124). б) оценивать качество деятельности по формированию физической культуры личности мерой выполнения контрольных нормативов государственной программы (59, 61, 62).

Необходимо определить способы оценки приростов физической подготовленности относительно собственно исходного (7, 11, 36, 65 и др.).

На основе вышеизложенного обеспечение условий сопряженного повышения физической подготовленности и раскрытие интеллектуального потенциала детей, обучающихся в ККО, является актуальной.

Цель: Экспериментально обосновать пути одновременного повышения физической подготовленности и развитию умственных способностей учащихся в классах компенсирующего развития.

Объект исследования — процесс физического воспитания младших школьников, обучающихся в классах компенсирующего обучения.

Предмет исследования — методика физического воспитания направленного на сопряженное улучшение физической подготовленности и мыслительной деятельности детей в классах компенсирующего обучения.

Гипотеза. В основе гипотезы лежали известные научно-теоретические разработки, доказывающие возможность эффективного управления процессом формирования личности при организации деятельности, учитывающей свойства индивидуума. Предполагалось, что повышение двигательной активности учащихся ККО будет способствовать формированию физической культуры личности, содействовать повышению уровня физической подготовленности и развитию умственных способностей.

Методологическую основу исследования составляют современные представления об общественно-исторической обусловленности и доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (2, 3, 4, 26, 27, 126, 127); о человеке, как о биосоциальном существе (41, 69, 70, 79, 80, 122); интегральном воздействии физических упражнений наличность (9, 10, 60, 63, 67, 68).

Задачи исследования.

Выявить причины перевода детей в классы компенсирующего обучения.

Определить особенности физического состояния и развития умственных способностей учащихся классов компенсирующего обучения.

Экспериментально обосновать эффективность методики активизации мыслительной деятельности детей в классах компенсирующего обучения за счет рационального применения средств физического воспитания.

Научная новизна. Состоит в том, что в ходе исследований: обоснована эффективность использования средств физического воспитания для реализации умственных возможностей детей;

7 разработаны методические подходы физического воспитания, позволяющие повысить уровень развития интеллектуальных способностей детей с ослабленным здоровьем; доказано положительное влияние расширенного объема двигательной активности в младшем школьном возрасте на процесс формирования физической культуры личности.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях и возможностях управления состоянием человека посредством регулируемого изменения внешне-средового влияния; о важной роли физической культуры в гармоничном развитии личности ребенка; о путях и возможностях формирования физической культуры личности детей, имеющих недостаточный уровень здоровья.

Практическая значимость. Содержащиеся в работе положения и выводы помогают осмыслить направление организации учебно-воспитательного процесса и содержание физического воспитания учащихся классов компенсирующего обучения. Полученные данные могут быть использованы при подборе средств сопряженного развития физических качеств и умственных способностей для формирования физической культуры личности младшего школьника в информационных, мотивационных и поведенческих аспектах; в реализации принципа гуманизма в работе с детьми, обучающимися в ККО.

Разработанная и внедренная методика комплексного воздействия существенно снижает негативные влияния гиподинамии на физическую и умственную сферы детей ККО и повышает качество их обучения.

Положения, выносимые на защиту: 1. Пониженное проявление умственных способностей детей младшего школьного возраста в большинстве случаев зависят от недостаточного уровня предыдущей двигательной активности и как следствие - недостаточного уровня физической подготовленности.

2. Увеличение двигательной активности в подавляющем количестве случаев приводит к сопряженному развитию физических качеств и более высокому уровню реализации и развития умственных способностей.

3. Увеличение двигательной активности младших школьников, обучающихся в классах компенсирующего обучения, до 8 часов в неделю способствует формированию мотивационного и поведенческого компонентов физической культуры личности. Формирование информационного компонента физической культуры личности зависит от содержания взаимодействия ребенка со своим окружением (учителем, родителями, другими учащимися).

Физическое состояние детей, как важный фактор определяющий качество обучения

Основными системообразующими факторами здоровья человека выступают наследственность и деятельность. При этом все структурно-функциональные изменения находятся полностью в сфере влияния наследственности, но интенсивность изменений и достигаемый эффект адаптации в большой степени зависит от эффективности предыдущей деятельности. Выделяются три типа критериев, с помощью которых можно оценить функциональное состояние организма, как комплексного результата взаимодействия биологического и средового: физиологическое, поведенческое, субъективное. В развитии духовной, чувственно эмоциональной и физической сфер человека существует тесная взаимосвязь и взаимообусловленность, однако для более глубокого изучения проблемы требуется рассмотрение некоторых составляющих понятия «здоровье». «Здоровье, — отмечает A.M. Изуткин, — это не только биологическая, но и большая социальная проблема... для здоровья человека характерны такие свойства, как выносливость к действию факторов внешней среды, возможность приспособления к ним и подавление с помощью различных внутренних механизмов неблагоприятных реакций, ...задача состоит в том, чтобы познав сложные биологические процессы, протекающие в организме человека, найти способы управления ими» (37). В условиях, создаваемым обществом, функционирование и развитие организма как биологического существа подчиняется социальным закономерностям: биологические законы попадают в подчинение к социальным и переходят на положение второго ранга: поэтому степень социальной дееспособности школьников определяется уровнем функциональных возможностей организма, который обеспечивал бы успешное выполнениесоциальных обязанностей (116, 123). Неблагоприятные факторы окружающей среды приводят к различным повреждениям биологических ритмов человеческого организма. Одним из следствий этого является увеличение числа нервно-психических и сердечно-сосудистых заболеваний, регистрируемых в последние годы в разных странах; начало многих заболеваний приходится на детский и подростковый возраст. В связи с этим уровень физической подготовки и состояния здоровья детей вызывают обеспокоенность общества (1,25,33,40,42,128 и др.) Резкое ухудшение здоровья детей, которое отмечается многими авторами (21, 30, 49, 64, 93, 105 и др.), связано не только с неблагоприятными экологическими условиями и со снижением уровня жизни, но и режимом работы в школе. Усиливающийся с огромной скоростью поток информации требует глубоких знаний и высокого уровня умственной работоспособности. Человек создаёт себе социальную среду, которая затем становится неотъемлемой нишей его существования. «В результате этого информационные социальные отношения приобретают для человека ведущее значение, как в системной организации его поведения, так и в состоянии его здоровья...» (123). Ухудшение состояния здоровья детей является во многом следствием существующей системы, существующих стандартов обучения и воспитания. Выступая на Всесоюзном съезде врачей в октябре 1988 года, министр СССР здравоохранения Е.И. Чазов признал: «За период обучения в школе с первого по восьмой класс число здоровых детей снижается в четыре раза, число детей с близорукостью увеличивается с 3 до 30 процентов, с нервно-психическими расстройствами с 15 до 40 процентов» (25). Аналогичные данные приводятся и в материалах съезда работников народного образования в 1989 г.: 62% учащихся имеют нарушения осанки, до половины всех выпускников страдают близорукостью, 30 40% имеют отклонения в сердечно-сосудистой системе, у 20-30% нервно-психические расстройства, 50% детей имеют избыточный вес. Проблема сохранения здоровья народа принимает столь серьёзный оборот, что в 1994 году к её рассмотрению обращается Совет Безопасности Российской Федерации. Особо отмечается тревога, вызываемая физическим развитием и состоянием здоровья подрастающего поколения. В.В. Гнатюк отмечает факт игнорирования колоссальных издержек в физическом воспитании детей. «Не секрет, что занятия физкультурой по школьной программе покрывают лишь 15 20% двигательной потребности ребенка. Сегодня школе нужны единая программа преподавания основ здорового образа жизни и подготовленный учитель. Считаю, что таким учителем может стать и врач» (25). При огромном количестве постановлений, решений, заверений об укреплении здоровья молодого поколения итоги прошедшего десятилетия, — отмечает в 1993 г. профессор Г. С. Туманян., - безрадостны (108). 12.09.1996 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направляет на имя Председателя Правительства Российской Федерации B.C. Черномырдина письмо «О нарушениях прав детей на охрану жизни и здоровья» (№ 1-ГП-118-98), в котором отмечаются нарушения закона в области детского здравоохранения и подводится итог: «Устойчиво растет заболеваемость несовершеннолетних почти по всем основным группам болезней, в том числе инфекционным и онкологическим. Язвенную болезнь стали диагностировать с 6-летнего возраста. Продолжается рост социально значимых заболеваний, таких как венерические, чесотка. Увеличивается количество детей-инвалидов, детей с недостатками умственного и физического развития. Высокой остается детская смертность. Число здоровых детей-дошкольников сократилось до 15о. лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми.

Методы исследования

Для реализации поставленных задач применялись следующие методы: - анализ и обобщение научно-методической литературы; - тестирование физической подготовленности; - антропометрия; - диагностика уровня умственного развития; - педагогический эксперимент; - контент анализ документов, регламентирующих образовательную деятельность; - анкетирование; - педагогические наблюдения; - методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы проведен с целью определения современного состояния вопросов, касающихся здоровья школьников и его зависимости от стандартов обучения и воспитания, проблем формирования физической культуры личности вообще и младших школьников в частности, проблем открытия и функционирования классов компенсирующего обучения. Кроме того, с помощью данного анализа были отобраны методы, позволяющие оптимально решить стоящие перед нами задачи. Тестирование физической подготовленности участников экспериментальной и контрольной групп проведено с использованием унифицированной системы тестов «Еврофит», рекомендованной Европейским консультативным Советом по развитию спорта при ЮНЕСКО (28), апробированной отечественными (54, 64, 71 и др.) и зарубежными (129, 131, 132, 133, 140 и др.) исследователями. По системе тестов «Еврофит» оценивались. - возможность поддержания статического равновесия с помощью теста «Фламинго»; — скорость движения руками с помощью теста «частота повторений»; —скоростные качества с помощью теста «челночный бег на 10x5м»; —подвижность тазобедренного сустава; — скоростно-силовые качества с помощью теста «прыжок в длину с места»; — сила в тесте «сила кисти» (динамометрия); — силовая выносливость в тестах: «подъем туловища из положения лежа на спине» и в тесте «удержание веса на перекладине». На основе полученных данных строятся профильные карты по оценочным уровням в перцентилях выполнения всех тестов для конкретного ученика (табл. 1). При выборе последовательности выполнения тестов придерживались следующих правил: 1) исследуемым не разрешалось делать предварительное апробирование тестов, за исключением специально предусмотренных случаев: 2) предварительная разминка не проводилась; 3) перед выполнением теста исследуемым предлагалось отдохнуть; 4) в случае двухкратного выполнения теста в зачет шла лучшая. Тест «Фламинго», предназначенный для выявления сформированности статического равновесия и заключающийся в балансировании на одной ноге на подставке (длина -50 см., ширина —3 см., высота 4— мм.), во всех ситуациях выполняется первым. Исследуемый становится на подставку одной ногой, другую сгибает в колене и подтягивает к ягодице рукой. В приобретении устойчивого положения оказывалась помощь исследователем. Предполагается сохранить устойчивую балансировку в этой позе в течение минуты. При потере равновесия попытка повторяется. Результат фиксируется в количеством попыток. Если в течение первых 30 с. равновесие потеряно 15 раз. тестирование прекращается и качество выполнения оценивается нулевой оценкой. Тест «частота постукивания» заключается в поочередном касании двух контактных площадок кистью ведущей руки. По сигналу испытуемый максимально быстро касается контактных площадок поочередно. Тест повторяется дважды, но в зачет идет лучшая попытка. При этом испытуемому по его желанию предоставляется пробная попытка. В случае неточного каждый неудачный цикл повторяется. Результат тестирования выражается в секундах и умножается на 10 для удобства расчета и пользования. Подвижность в тазобедренном суставе определяется с помощью коробки (длинна 35 см., ширина 45 см., высота 32 см.), на верхней части которой крепится маркированная доска (от 0 до 50 см.) (длина 55 см. и ширина 45 см.). Сверху доски кладется не закрепленная 30 см. линейка. Испытуемый находится в исходном положении (И.П.) —сед с упором прямыми ногами на коробку, касаясь края доски и линейки пальцами. Сгибаясь и скользя по доске, предлагается как можно дальше продвинуть линейку. Движение проводить без рывков и медленно. Тест проводится дважды. Оценивается наибольшее расстояние от края доски до линейки (конечное положение должно быть зафиксировано). Тест «Прыжок в длину с места» проводится из И.П. —стойка ноги врозь из 2-х попыток. Засчитывается лучшая попытка. Результат определяется в см. от линии отталкивания до пятки сзади стоящей ноги. Тест «Сила кисти» проводится с помощью кистевого динамометра по общепринятой методике из 2х попыток с учетом лучшего результата. Тест «Подъем туловища из положения лежа на спине» выполняется из И.П. —сед, ноги согнуты в коленях под 90 градусов, кисти рук соединены на затылке, локти опираются о колени. Ноги во время теста удерживаются партнером. Тест «Удержание тела на перекладине» выполняется из И.П.- вис подтянувшись до касания подбородком перекладины. Фиксируется время (в с), в течение которого испытуемый удерживает тело до момента, когда перекладина будет находиться на уровне глаз.

Причины попадания младших школьников в классы компенсирующего обучения. Физическое развитие детей

Реализация гуманистического подхода к обучению детей, формирование новой, здравосберегающей системы обучения предполагает рассмотрение широкого круга проблем, среди которых важное место занимает изучение причин снижения обучаемости школьников и методов ее повышения. Одним из важных факторов обучаемости, по свидетельству многочисленных исследователей (21, 32, 63, 67, 87, 119 и др), является физическое состояние детей. Под физическим состоянием понимается наличие или отсутствие патологии, уровень физического развития и физической подготовленности. Анализ причин попадания детей в классы компенсирующего обучения в 1996 году позволяет выявить и ранжировать четыре основных группы причин (табл. 5): 1. Низкий уровень умственной работоспособности. 2. Определяемые патологии. 3. Низкий уровень физической подготовленности. 4. Педагогическая запущенность. Количество детей, попадающих в классы компенсирующего обучения по причине педагогической запущенности, с возрастом увеличивается, но всегда остается самым низким по сравнению с другими причинами. Следует заметить, что низкий уровень умственной работоспособности сам по себе является следствием либо имеющейся, но не обнаруженной патологии, либо не установленного низкого уровня физической подготовленности, либо недостаточного уровня физической работоспособности. Объективная характеристика поддерживаемого и регулируемого параметра физического состояния позволяет осуществлять направленное вмешательство в ход учебного процесса для достижения максимального эффекта. В этой связи вызывает интерес динамика физического развития и его информативная ценность. Ведущими параметрами, дающими представление о физическом развитии детей, являются тотальные размеры тела. В растущем организме скорость роста и развития отличается широкими пределами индивидуальных различий, определяя разницу во внешнем виде, в физическом развитии и, как следствие, в физической подготовленности детей одного и того же возраста. Следовательно, можно предположить, что изменение размеров тела объективно отражает физическое состояние, приводящее детей к снижению уровня умственной работоспособности. «Без знания логики развертывания процесса полового созревания, без ясных представлений о сущности изменений, происходящих в эндокринном статусе подростка, невозможно установить логику некоторых «непродуктивных» изменений. Столь гл\бокая морфофункциональная оценка состояния ребенка поможет избежать ошибок при интерпретации результатов исследований и сделает более безупречными рекомендации по организации режимов спортивной тренировки в детском, подростковом и юношеском возрастах», — отмечает А.В. Шаханова (124). Одновременно А.В. Шаханова отмечает, что в методологическом плане не верно «общими характеристиками в рамках среднестатистических данных объяснить индивидуальные особенности роста и развития» (124). Давно установлено, что чем больше антропометрических признаков увязывается в оценочной таблице, тем точнее она отражает реально существующие взаимоотношения признаков и тем объективнее оценка физического развития индивидуума. Однако на практике физическое развитие определяется путем измерения двух (длины и массы тела) либо трех (дополнительно обхвата груди) тотальных размеров тела. В связи с вариабельностью показателей физического развития в зависимости от большого количества переменных (национальность, климатические условия, социальные условия и др.), таблицы физического развития составляются для каждого региона отдельно и поэтому не могут являться информативными. С другой стороны, даже при наличии соответствующих таблиц, как в нашем случае, изменения тотальных размеров тела под воздействием патологии протекают настолько неинтенсивно, что отражаются только в крайнем случае на уровне физического развития. Доказательством верности подобного суждения могут служить данные, приведенные в табл. 6. Достоверные различия подтверждены обработкой методом парных сравнений t-Стьюдента: только у девочек, попадающих в классы компенсирующего обучения, относительно остальных в семилетнем возрасте по массе тела и в восьмилетнем по обхвату груди.

Исходное состояние физической подготовленности и мыслительных способностей участников эксперимента

В эксперименте, проведенном для определения влияния расширенного объема двигательной активности на физическую активность и реализацию мыслительных способностей в классе компенсирующего обучения, приняло участие 22 мальчика и 21 девочка из начинающих обучаться в третьем классе. Показатели физической подготовленности и умственных способностей определялись перед началом летних каникул. Индивидуальные показатели детей представлены в Табл. 24 (мальчики) и Табл. 25 (девочки).

Средние показатели физической подготовленности мальчиков и девочек из экспериментальной группы достоверно отличаются только по челночному бегу (у мальчиков — 24,8±2,0, у девочек 27,0±2,3 Р 0,05).

Девочки из экспериментальной группы по всем показателям физической подготовленности не отличаются от девочек, которые обучаются в других классах компенсирующего обучения (Р 0,05). Мальчики из экспериментальной группы достоверно имеют худшие показатели (Р 0,05), чем их сверстники, обучающиеся в классе компенсирующего обучения: по показателю силы, по тесту «подъем туловища» и по способности удерживать равновесие (тест «Фламинго»).

Из результатов анализа различий между детьми классов компенсирующего обучения и обычных классов (глава 3), а также из анализа различий между классом компенсирующего обучения и экспериментальной группой, можно сделать заключение: дети экспериментальной группы отстают от сверстников на год; возможна совместная организация процесса физического воспитания мальчиков и девочек.

По балльным оценкам уровня развития мыслительных способностей мальчики и девочки из экспериментальной группы достоверных различий не имеют. Вместе с тем количество девочек (в %), показывающих более низкий уровень подготовленности по тесту «рассмотрение элементов с разных точек зрения» и тесту «комбинаторные способности», очевидно.

Количество девочек, имеющих первый уровень по тесту 1, составляет 66,7%, а у мальчиков— 63,6; по второму тесту у девочек 61,9%, а у мальчиков — лишь 50%.

Между детьми из экспериментальной и контрольной групп (Табл. 26) различий не обнаруживается, тогда как между показателями детей из экспериментальной и контрольной групп, с одной стороны, и показателями детей, обучающимися в обычных классах, определяются достоверные различия.

Можно констатировать, что на начальном этапе эксперимента участники экспериментальной и контрольной групп представляли собой однородный контингент по уровню физической подготовленности и степени проявления мыслительных способностей.