Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Пути совершенствования физического воспитания школьников 12
1.1. Физическое воспитание подрастающего поколения как компонент системы непрерывного образования 12
1.2. Проблемы физического воспитания младших школьников 18
1.3. Интеграция в процессе школьного обучения 29
1.4. Гипотезы исследования 42
Глава II. Цель, задачи, методологические основы и организация исследования 43
2.1. Цель и задачи исследования 43
2.2. Методологические основы исследования 44
2.3. Методы исследования и способы обработки экспериментальных данных 46
2.3.1. Метод оценки физического развития детей 51
2.3.2. Оценка физической подготовленности учащихся 53
2.3.3. Метод определения физической работоспособности учащихся 63
2.3.4. Методики психодиагностики 65
2.4. Организация исследования 69
Глава III. Особенности двигательной и познавательной деятельности школьников 71
3.1. Педагогические основы изучения деятельности учащихся 71
3.2. Двигательная активность и адаптация школьников к учебной нагрузке и условиям обучения 76
3.3. Познавательная деятельность учащихся 95
Глава IV. Научно-теоретические основы процесса интеграции обучения
4.1. Системный подход в изучении человека как предмета воспитания 111
4.2. Физиологические предпосылки интеграции процесса обучения 114
4.3. Физиологические закономерности обучения движениям 124
4.4. Координация функций организма - основа управления движениями 126
4.5. Гетерохронность развития движений у детей 130
4.6. Физиологические предпосылки физического воспитания младших школьников 132
4.7. Физиологические механизмы организации двигательной активности 134
4.8. Сходство механизмов управления воспроизведением центральных программ 143
Глава V. Структура физического состояния школьников 145
5.1. Валеологическая оценка физического воспитания в школе 145
5.2. Физическое развитие как компонент физического состояния человека 150
5.3. Гармоничность физического развития учащихся школ 162
5.4. Физическая подготовленность человека (учащихся) 166
Глава VI. Эксперимент как иллюстрация интеграции двигательной и познавательной деятельности учащихся
Обсуждение результатов179
Выводы
Список литературы
Приложения
- Физическое воспитание подрастающего поколения как компонент системы непрерывного образования
- Методологические основы исследования
- Педагогические основы изучения деятельности учащихся
- Системный подход в изучении человека как предмета воспитания
- Валеологическая оценка физического воспитания в школе
Введение к работе
В настоящее время происходит процесс критического осмысления многих теоретических и практических положений в области физического воспитания подрастающего поколения в рамках образовательной программы. Необходимость определения реальных механизмов, обеспечивающих укрепление здоровья, гармоничность развития, повышение физической и умственной работоспособности продиктована поиском неиспользованных резервов для совершенствования физического состояния детей. Известно, что здоровье лишь на 8-12% зависит от развития здравоохранения, на 8-12% от генетической предрасположенности, на 20-25% от состояния окружающей среды и на 52-55% от социально - экономических условий и здорового образа жизни.
В сложившейся ситуации возникает необходимость в тщательном изучении всех составляющих системы физического воспитания детей школьного возраста, анализе существующих и новых программ, разработанных ведущими учеными страны и учителями-практиками. Известно, что перечень причин недовольства традиционными моделями обучения, велик. "Но, пожалуй, самая важная порождена несоответствием системы образования нарождающемуся типу общества и соответствующему ему культурному фону" (О.Агапова, А.Кривошеев, А.Ушаков, 1994). Опубликовано большое количество работ, посвященных различным проблемам школьной физической культуры. В сфере физического воспитания в последние годы идет интенсивный процесс выработки соответствующих современному уровню развития знаний физкультурно-оздоровительных технологий, способных обеспечить каждому человеку индивидуализированный подход к проблеме его личного здоровья и уровня его подготовленности.
Следовательно, с одной стороны, созданы, казалось бы, все условия для успешного совершенствования физического состояния детей школьного возраста, с другой же, показатели гармоничности физического развития, результаты тестирования физической подготовленности, состояние здоровья учащихся имеют тенденцию к регрессу.
Универсальным средством сохранения и укрепления здоровья является двигательная активность. Занятия физическими упражнениями оказывают положительное воздействие практически на все системы организма и являются весьма эффективным средством профилактики заболеваний. Однако значение физической культуры и спорта выходят за рамки двигательной активности. Помимо непосредственного физиологического воздействия на организм человека двигательная активность, организованная в качестве занятий физической культурой и спортом, имеет большое социальное значение. При этом решаются задачи приобщения человека к ценностно-нормативной системе общества, воспитания морально-волевых и нравственных качеств личности, рациональной организации досуга, активного отдыха, общения людей и т.д.
Все это обуславливает необходимость критического анализа реально действующих на практике принципов и технологий совершенствования физического воспитания детей школьного возраста, позволяющих выявить их соответствие уровню научно-методических знаний и мировому опыту, установить лимитирующие факторы и конкретизировать пути преобразования.
Актуальность исследования определяется также необходимостью: более широкого внедрения в педагогический процесс совре- менных методов интегрированного обучения как механизма преодоления существующих противоречий системы образования; решения конкретных задач совершенствования двигательной и познавательной деятельности школьников; улучшения умственной и физической работоспособности (и успеваемости) учащихся путем систематических занятий физическими упражнениями; дальнейшего поиска благоприятных условий для гармонического развития детей с использованием средств физической культуры и спорта; совершенствования средств педагогического воздействия на учащихся, направленных на сохранение и улучшение их нервно-психических состояний в сложных условиях адаптации к возрастающей учебной нагрузке.
Теоретическая значимость заключается в научном обосновании концепции интегрированного обучения школьников, практически осуществленного на примере преподавания иностранного языка на уроках физической культуры в соответствии с принципом эмерд-жентности: система сложнее, она обладает новыми свойствами по сравнению с суммой составляющих ее элементов. В реальном педагогическом процессе нет механического объединения составляющих, а есть только целостно движущаяся система. Движение такой системы изменяет содержание учебно-воспитательной работы, ее методы, формы, организацию.
С социально-педагогических позиций показана необходимость реализации принципов единства теоретического, организационного и технологического компонентов структуры физического воспитания, приоритетного обеспечения ее базовых составляющих, приоритета средств неспецифического воздействия на процесс формирования физической подготовленности детей, соответствия характера тренирующих воздействий ритму возрастного развития физического и умственного потенциала детей школьного возраста.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые: дано теоретическое и методическое обоснование "технологического механизма" интегрированного обучения, направленного на совершенствование физической культуры детей школьного возраста; экспериментально доказано, что интеграция процесса обучения позволяет на деле выполнить статью 12 Основ законодательства Российской Федерации о физической культуре (1993), где указано, что продолжительность занятий физической культурой в образовательных учреждениях должна быть не менее 5 часов в неделю (без увеличения общей почасовой учебной нагрузки в неделю); обоснована объективная потребность в повышении значимости урока физической культуры в системе предметов школьного обучения; определены основные направления процесса интеграции обучения с помощью средств и методов физической культуры; конкретизированы пути повышения эффективности действующей системы физического воспитания школьников; предложена, обоснована и апробирована программа обучения иностранному языку на уроках физической культуры в первом классе общеобразовательной школы, основанная на принципах межпредметной интеграции: культуросообразности, усиления семиотической чистоты учебных предметов, творческого сотрудничества педагогов-гуманитариев, диалогического сотрудничества учителя и ученика при изучении нового материала; на теоретическом и практическом уровнях обоснована взаимосвязь биомеханических, психологических, физиологических состав- лягощих двигательной деятельности, позволившая сформулировать педагогическое понятие процесса интегрированного обучения; на теоретическом и практическом уровне обоснована взаимосвязь научных знаний по биомеханике, физиологии, психологии, педагогики для совершенствования системы образования; уровни управления движениями и познавательной деятельности даны в структурно-системной взаимосвязи, что упорядочивает и облегчает процесс решения задач обучения; прослежена динамика показателей физического состояния учащихся под влиянием интегрированного обучения.
Практическая значимость заключается в том, что определены слабые звенья в системе совершенствования физического состояния детей школьного возраста и обоснован комплекс мер, направленных на их устранение.
Установлено, что в рамках школ повышение эффективности физического воспитания может быть достигнуто путем точной регламентации и практического исполнения положений, записанных в руководящих документах, интеграции процесса обучения на уровне межпредметных связей и отношений, коренного изменения организации уроков в школе при возрастании значимости уроков физической культуры.
Показана необходимость усовершенствования процесса подготовки учителей физической культуры, включения в учебные программы фундаментального раздела об интегрированном обучении на основе уроков физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В настоящее время слабым звеном в системе общего образо- вания, противоречащим существующим в этом плане научным концепциям и нормативным документам, является заниженная значимость уроков физической культуры в общей системе предметов школьного обучения. В этих условиях повысить значимость и эффективность уроков физической культуры возможно путем интеграции процесса обучения в школе, исключения противоречий в официальных документах, регламентирующих физическое воспитание, повышения уровня профессиональной подготовки учителя, организации квалифицированного педагогического и медико-биологического контроля за физическим состоянием учащихся.
Новое научное направления преодоления противоречий между биологической и социальной программами развития ребенка: противоречий между углубленным изучением определенного предмета и необходимостью применения интегральных знаний в жизни; противоречий между потребностью переработать все возрастающий объем информации и лимитом времени на его усвоение; компьютеризацией, улучшением организации труда и в то же время снижением уровня двигательной активности, посредством интеграции процесса обучения на основе уроков физической культуры в школе.
Удовлетворение потребности в движении с помощью физических упражнений является фактором, оказывающим положительное влияние на развитие познавательных способностей детей в условиях школьного обучения.
Особенности одновременного выполнения мышечной и умственной работы, в основе которых лежат положения учения И.П.Павлова о высшей нервной деятельности, касающихся взаимодействия сигнальных систем, индукционных отношений в мозговых полушариях, нейродинамических механизмов автоматизированной и сознательной деятельности позволяют обеспечить эффективность интеграции двигательной и познавательной деятельности учащихся.
Диссертационная работа соответствует координационному плану выполнения научных разработок институтами физической культуры РСФСР (начиная с 1991 года), направление 5, тема 5.1.4. и сводному плану НИОКР ГКФТ России на 1996-2000 годы, направление 1, тема 02.03.01. "Исследование возрастных и индивидуальных особенностей формирования прогрессирующей биомеханической структуры движений".
Физическое воспитание подрастающего поколения как компонент системы непрерывного образования
Становление общенациональной стратегии развития образования в России опирается на фундаментальные общедидактические работы, включающие моделирование и методы исследования педагогических систем (Архангельский СИ., 1991; Беспалько В.П., 1970, 1974; Занков Л.В., 1975, 1990; Краевский ВВ., 1983; Кузьмина Н.В., 1965; Кузьмина Н.В., Гинецинский В.И. 1982; Леднев B.C., 1988, 1991; Лернер И.Я., 1981; Скаткин М.Н., 1971, 1974, 1978; и др.). В то же время ряд сложных проблем, сутью которых являются серьезные внутренние противоречия развития системы непрерывного образования в Российской Федерации, требует для своего разрешения поиска новых подходов и технологий (Соколов В.М. 1997).
Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования системы образования рассматривается переход к непрерывной его форме. Для осуществления этого на практике необходим прочный фундамент, заложенный на начальном этапе обучения: в детских садах и младшей школе. Такой подход позволяет логически объединить и системно соподчинить процессы обучения в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, вузах. В этом случае становится обоснованной мысль о том, что узловым моментом образования и обучения должна явиться начальная школа, так как она обладает наибольшими возможностями развить человеческое, заложенное самой природой в человеке (Пономаренко В.А., 1997).
В Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре (1993) указано, что "образовательные учреждения самостоятельно с учетом местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий (не менее 5 часов в неделю) на основе государственных образовательных программ и нормативов физической подготовленности...". Разработанная нами концепция интегрированного обучения школьников на основе уроков физической культуры не противоречит законодательству, а главное, способствует реализации одного из самых трудных вопросов, касающегося учебной нагрузки: появляется возможность увеличить количество учебных часов без ущерба для других предметов школьной программы за счет объединенного решения задач разных учебных дисциплин.
Одним из кризисных явлений традиционных и новых систем образования является разрыв между физическим воспитанием и всеми остальными видами учебной деятельности учащихся. Одной из причин существующего положения является отсутствие реальных механизмов, обусловливающих взаимосвязи познавательной и физической активности в ходе обучения. Смысл такого взаимодействия заключается в формировании системы, которая обладает большим образовательным, оздоровительным и экономическим эффектом, чем ее компоненты, реализуемые независимо друг от друга.
Методологические основы исследования
Методология науки предполагает существование системы методов различных уровней, их иерархии. Самый высокий уровень -философская методология науки - задает общую стратегию исследования. Она определяет мировоззренческие позиции исследователя при выборе и конкретизации целей исследования и при интерпретации его результата. Следующий уровень - методология общенаучных принципов исследования - таков системный подход. Еще более низкий уровень - конкретно-научная методология - ограничен теми принципами, которые имеют силу в рамках лишь данной конкретной науки (или некоторой группы наук). Таков принцип деятельностного подхода. И самый низкий уровень - методика и техника исследования (Юдин Э.Г., 1978).
Разработка методологического подхода к исследованию проблемы интегрированного обучения детей школьного возраста связана с тем, что в процессе физического воспитания проявляется диалектическое единство человека как природного и социального существа. В основу работы положен комплекс педагогических методов исследования в сочетании с методами антропологического, психологического, биомеханического, медико-биологического и статистического исследования, позволяющий полнее раскрыть феномен интегрированного обучения детей школьного возраста и выявить на этой основе факторы, сопутствующие и препятствующие совершенствованию физического воспитания детей школьного возраста, что обеспечит выход результатов исследования в практику.
Методологической основой исследования являются теоретические разработки и концептуальные положения в области философии (Пономарев Н.А., Фролов И.Т.), педагогики (Боген М.М., Ви-ленский М.Я., Гальперин П.Я., Сидоров А.А.), психологии (Горбунов Г.Д., Ильин Е.П., Пуни А.Ц.), физиологии (Павлов И.П., Сеченов И.М.), биомеханики (БернштеЙн Н.А., Донской Д.Д., Козлов И.М.) и непосредственно теории физической культуры (Лесгафт П.Ф., Пономарев Н.И., Выдрин В.М., Матвеев Л.П. и др.).
Использование системного подхода, представляющего собой конкретно-научную методологию познания сложных объектов, позволило нам сосредоточить внимание на изучении механизмов, порождающих новые системные качества, которые возникают в процессе взаимодействия отдельных компонентов системы и не сводятся к свойствам отдельно взятых элементов, ее образующих (Шадриков В.Д., 1982). Л.Берталанфи в своей концепции "общей теории систем" определил целостность ("равнозначно систему") как такое свойство, при наличии которого изменение любого элемента оказывает воздействие на все другие элементы и ведет к изменению всей системы, и, наоборот, изменение любого элемента зависит от всех других элементов системы. Главным в этой характеристике является свойство интегративности, т.е. возникновение на уровне целого в результате взаимодействия частей новых качеств и свойств, не присущих отдельным частям или их сумме.
Педагогические основы изучения деятельности учащихся
Педагогика использует не только знание о закономерностях усвоения, но и данные других наук: кибернетики, научной организации труда, физиологии, психологии, гигиены, биомеханики и др., осуществляя их творческий синтез применительно к задачам построения педагогического процесса, что и предопределяет ее существование в качестве особой науки. Она формулирует принципы обучения и воспитания, решает проблемы, связанные с определением целей и содержания обучения, методов деятельности учащегося и обучающего, видов средств и организационных форм обучения. Связь педагогической науки с педагогической практикой осуществляется посредством частных методик.
Начало исследования деятельности связано с именем А.С.Выготского, а затем А.Н.Леонтьева, Л.С.Рубинштейна, П.Я.Гальперина и других выдающихся психологов. А.Н.Леонтьев (1983), внесший существенный вклад в разработку проблем деятельности, считал вместе с тем, что исследования ее еще не завершены, что пока есть только глобальные представления о ней. Он призывал углублять анализ деятельности, выявлять особенности ее структуры и микроструктур
Деятельностный подход предполагает выделение таких единиц анализа, которые не позволяли бы исследователю утрачивать специфику деятельности. Л.С.Выготский (1956) указывал, что при изучении процесса или явления нельзя "анатомировать" его вплоть до самых элементарных образований, поскольку они уже не содержат в себе того специфического качества, которое подлежит изучению. Упрощая исследуемое явление нужно постоянно помнить, что его основные свойства должны быть сохранены.
Применительно к анализу деятельности это означает, что в качестве основной единицы анализа нужно использовать действие, поскольку оно предполагает наличие мотива, цели, имеет определенную процедуру (способ выполнения) и т.д. Если же выбрать в качестве основной единицы предельно простое процессуальное образование - сенсорную или моторную реакцию, то информация, получаемая исследователем в результате анализа, не будет отражать существенных свойств изучаемого явления -деятельности (Габай Т.В„ 1995). С этим мнением можно поспорить. "Время реакции может выступать как латентный период запуска двигательной программы, двигательного действия, как характеристика механизма ориентировочной или контрольно-корректировочной основы" (Козлов И.М., 1996).
По результатам оценки ощущений, по времени реакции у одного и того же определенного человека после различных периодов физической нагрузки или во время нее можно судить о его функциональном состоянии, утомлении (больше выражено утомление - ухудшаются пороги) (Марищук В.Л., 1990).
Различные исследовательские задачи требуют детального анализа, с одной стороны, а с другой - операций, составляющих действия. Конечно, при этом нужно учитывать не только специфику каждой из этих единиц, но и их отношения друг с другом.
Системный подход в изучении человека как предмета воспитания
В системе многообразных отношений и связи человека с миром человек изучается наукой то как продукт биологической эволюции, то как субъект и объект исторического процесса - личность, то как естественный индивид с присущей ему генетической программой развития и определенным диапазоном изменчивости. Исключительно важное значение имеет исследование человека как предмета воспитания (по мере прогрессивного развития психологии, физиологии, биомеханики и других наук о человеке возрастают возможности их педагогических приложений) (Ананьев Б.Г., 1968).
Подобного многообразия подходов к изучению человека еще никогда не знала история науки. Все возрастающее многообразие аспектов человекознания - специфическое явление современности, связанное со всем прогрессом научного познания и его приложениями к различным областям человеческой практики. Одна из особенностей научного развития характеризуется тенденцией к объединению различных наук, аспектов и методов исследования человека в различные комплексные системы, к построению синтетических характеристик человеческого развития. В связи с этими особенностями находится возникновение новых пограничных дисциплин и соединение посредством них многих, ранее далеких одна от другой областей естествознания и истории, гуманитарных наук и техники, медицины и педагогики.
При комплексном изучении человека как индивида нельзя ограничиться суммированием сводных данных, взятых из каждой дисциплины порознь. Основная и самая сложная задача заключается в том, чтобы обнаружить взаимосвязи между первичными природными свойствами. Особенно важно знать, какие из связей (и между какими именно свойствами) существенны для образования сенситивных состояний развития, благоприятствующих эффективности воспитания и обучения.
Взаимосвязь воспитания и развития подрастающего поколения - одно из проявлений взаимосвязи общественного и индивидуального развития. Кроме непосредственных связей между явлениями воспитания и развития (гомогенных), существуют связи гетерогенные. Примером их может служить все более усиливающееся воздействие умственного воспитания на физическое развитие детей, особенно на ускорение созревания функций афферентных и эфферентных систем, нейрогуморальных регуляторов и др. По своей распространенности гетерогенные связи между явлениями воспитания и развития вряд ли уступают связям гомогенным, (со сближением оздоровительно-гигиенической и педагогической практики связано современное понимание целостности развития, зависимости его не только от гомогенных (физического развития от физического воспитания), но и от гетерогенных связей (физического развития от умственного воспитания). Дело в том, что во всех видах развития, какими бы они не представлялись специализированными, проявляется единство развития человека как сложнейшего организма (индивида), личности, субъекта (познания, деятельности, общения), индивидуальности. Целостность человеческого развития составляет его специфическое качество.
Валеологическая оценка физического воспитания в школе
Медицинские обследования петербургских школьников, проведенные сотрудниками педиатрического института (Лихтшангоф А.З., Юрьев В.К., Симаходский А.С.), позволили выявить хроническую патологию у 93 % учащихся. Крайне высокий уровень патологии у школьников указывает на приоритетность проблемы здоровья подрастающего поколения. Практика показывает, что решить данную проблему одной медицине в настоящее время не под силу. Поэтому значительную часть этой работы, в частности решение задачи формирования здоровья учащихся, обязаны взять на себя образовательные учреждения. В связи с этим и был проведен валео-логический анализ современной системы образования и определено ее влияние на здоровье учащихся (Зайцев Г.К., Колбанов В.В., Колесникова MX, 1994).
Анализ структуры патологической пораженное школьников показывает, что ведущее место в ней занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (болезни позвоночника), психические расстройства (за счет невротических расстройств) и отклонения в развитии органов чувств (прежде всего аномалии рефракции и аккомодации). Эти данные недвусмысленно говорят о том, что одной из причин снижения здоровья учащихся является их переутомление в школе. В связи с этим важно заметить, что валеологически необоснованная экстенсификация образовательных программ, которая наметилась в последнее время, может только усугубить ухудшение здоровья детей, что в конечном итоге отрицательно скажется и на их учебной деятельности.
Традиционная школа практически не занимается воспитанием у учащихся потребности в здоровье и не формирует у них научного понимания сущности здорового образа жизни. В программу школьного образования входит такой предмет как "Физическое воспитание", который официально призван заниматься укреплением здоровья учащихся. Но учителя физической культуры не справляются с поставленной задачей. Причины этого большинство учителей видит в недостаточном количестве занятий, отведенных программой на физическое воспитание. Такое понимание проблемы побуждает многих из них к экстенсификации программы, то есть введению дополнительных уроков физической культуры, что действительно в ряде случаев способствует росту физической работоспособности занимающихся к концу учебного года. Однако этот рост, как показывают наблюдения, чаще всего носит временный характер. Причина здесь одна: у занимающихся в процессе занятий не формируется потребность в физическом самосовершенствовании. Из проведенного анализа видно, что традиционная авторитарная система образования с валеологической точки зрения является ущербной (Зайцев Т.К. с соавт., 1994). Она не только не занимается по-настоящему формированием здоровья учащихся, но, напротив, оказывает негативное влияние практически на все компоненты здоровья подрастающего человека: замедляет его развитие, вызывает переутомление и психические расстройства, деформирует его мотиваци-онную и смысловую сферы, снижает резистентность организма и провоцирует хронические заболевания. Таким образом, налицо необходимость радикального реформирования системы образования на валеологической основе.